Автор Тема: Что стоит прочесть по истории Китая?  (Прочитано 88056 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #75 : 14 Марта 2016 13:37:01 »
Хе Хе значит мы разные выводы сделали  :).
Хм... хотел бы написать что я  извлек с работ Гумилева, по Китаю например. К сожалению это займет большущую статью, а может научную работу.

 
Но если коротко, знаете, он выдвинул гениальную мысль, которая решает любой спор на этом форуме.

Как то я учился в Ханчжоу, в Чжецзянском Универе на языковом курсе. Один из  华侨 китайский имигрантов из Гуандуна, живущий в Германии, сказал мысль что Лаоваи не трудолюбивые (в германии!!!). Но как так? Ведь все ноухау, и передовые технологии с запада. Задумался я...
Другой пример: один из форумчан Ездок считает что китайцы ленивые, а в противоположность ему  Чайна Ред Дэвил отвечает, что быть такого не может.
Но ведь оба правы. Одному попадались ленивцы которые составляет процентов много. А другому попались -пасионарии. Которых к общему числу общества совсем не много, но имено они движут Китай вперед.(по Гумилеву).
Есть сомнение, что пассионарии могут что-то двигать вперед.

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #76 : 14 Марта 2016 19:34:53 »
Есть сомнение, что пассионарии могут что-то двигать вперед.

 Разрушить точно могут, а потом как водится под нож....

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #77 : 14 Марта 2016 21:37:02 »
Разрушить точно могут, а потом как водится под нож....
Могут. И Гумилев в рассуждениях о пассионарности не учитывает одну деталь- пассионарность, если она и существует применительно к целым этносам, очень переменная величина. Пассионарность народа-земледельца в сентябре после сбора урожая одна (нулевая), а в голодном марте совсем другая. Пассионарность девушки, которую вы ведете в макдональдс, одна, а пассионарность той же девушки, ведомой в заведение с 5 звездами мишлен- другая. Небезызвестный Дм.Писарев, критик, эсквайр, утверждал в свое время, что научным открытиям эпохи Просвещения Европа обязана распространением привычки пить кофе- ну в смысле кофе бодрит, пассионарит. То есть пассионарность зависит от такого количества факторов, что может ее и нет вовсе как явления?)))

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #78 : 15 Марта 2016 00:36:52 »
Небезызвестный Дм.Писарев, критик, эсквайр, утверждал в свое время, что научным открытиям эпохи Просвещения Европа обязана распространением привычки пить кофе- ну в смысле кофе бодрит, пассионарит. То есть пассионарность зависит от такого количества факторов, что может ее и нет вовсе как явления?)))
А где про кофе он утверждал? Если не трудно можете ссылку дать? Не ради спора. Просто интересно мне, все что связано с эпохой когда Европа начала семимильными шагами  обходить Китай.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #79 : 15 Марта 2016 00:57:18 »
Есть сомнение, что пассионарии могут что-то двигать вперед.
Ну может не пасионарии.
Ну хорошо пусть будет избыточная энергия какой то части народности.
Ведь в Европе  процесс развитии тоже не все субкультуры одновременно начинали.  Эпоха возрождение началось  в Италии, затем Франция, Голландия, Англия и Россия и последним Германия.
В Китае также, сейчас более предприимчивые южане.
 

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #80 : 15 Марта 2016 01:00:24 »
Киссинджера О Китае + Ли Куан Ю - Из тетьего мира в первый
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #81 : 15 Марта 2016 14:45:50 »
А где про кофе он утверждал? Если не трудно можете ссылку дать? Не ради спора. Просто интересно мне, все что связано с эпохой когда Европа начала семимильными шагами  обходить Китай.
Д.И.Писарев, статья ""Физиологические эскизы" Молешотта", цит.: "Между теми галлюцинациями, которые возбуждают опиум и гашиш, и тем слабым возбуждением, которое доставляет чашка крепкого чаю — лежит множество промежуточных оттенков. Сильное напряжение нервов, порождаемое опиумом и гашишем, ведет за собою всеобщее расслабление и страдание; крепкий чай производит только биение сердца и очень медленно расстраивает нервную систему; поэтому опиум и гашиш употребляют на Востоке люди, готовые за несколько минут жгучего наслаждения заплатить годами страданий; чай и кофе, напротив того, пьют европейцы, с величайшею осторожностью и бережливостью тратящие силы. Генрих Кениг говорит, что кофе принадлежит католикам, а чай — протестантам. Действительно, тщательные наблюдения показали, что кофе развивает силу воображения, а чай изощряет критическую способность ума; в северной Германии преобладает чай, в южной — кофе. Движение идей, начавшееся в XVIII столетии, совпадает с введением в Европу чая и кофе во всеобщее употребление; правители, боявшиеся этого движения, запирали кофейные дома, служившие сборным местом для людей, интересовавшихся политическими вопросами; так распорядился Карл II, но эта полицейская мера не принесла особенной пользы династии Стюартов и не остановила даже распространения чая и кофе."

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #82 : 15 Марта 2016 20:35:13 »
Друзья, вот такая есть книга http://www.vostlit.ru/KartNotSerial/kart434.htm
там упоминаются другие изданные тома серии, кто-то их видел? Они существуют? не могу в сети найти. Насколько я понимаю, это 6й том из 10 запланированных, и первые 5 уже изданы. Так это просто праздник какой-то. Их же надо покупать. Утираю слезу- неужто Кембриджу ответили.

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #83 : 16 Марта 2016 01:28:16 »
Друзья, вот такая есть книга http://www.vostlit.ru/KartNotSerial/kart434.htm
там упоминаются другие изданные тома серии, кто-то их видел? Они существуют? не могу в сети найти. Насколько я понимаю, это 6й том из 10 запланированных, и первые 5 уже изданы. Так это просто праздник какой-то. Их же надо покупать. Утираю слезу- неужто Кембриджу ответили.

  Там пока вышли только 2,3, 7 и 10 тома. Но не без скандала в научном сообществе. А очень бы любопытно было взглянуть на 1-й.

Оффлайн Gasper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 887
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #84 : 16 Марта 2016 04:12:50 »
  Там пока вышли только 2,3, 7 и 10 тома. Но не без скандала в научном сообществе. А очень бы любопытно было взглянуть на 1-й.

Ну и 6-ой под редакцией Непомнина)) но у Олега Ефимовича том по династии Цин вышел лет семь назад, может даже поболе. То есть, 6-ой том-доработанная ранняя книга.
Festina lente

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #85 : 16 Марта 2016 14:24:36 »
  Там пока вышли только 2,3, 7 и 10 тома. Но не без скандала в научном сообществе. А очень бы любопытно было взглянуть на 1-й.
По прочтении рецензии А.И.Кобзева http://www.synologia.ru/a/%C2%AB%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F%C2%BB_%D0%BA%D0%B0%D0%BA_%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BE_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8
мое любопытство к 1 тому просто-таки-напросто-таки выплескивается через край! Каков стиль!))) Смеялся от души, от стиля- это же Салтыков-Щедрин и Жванецкий) "Позор", "безалаберно", "разболтанность",  о русском разделе библиографии: "представляет собою библиографически непрофессиональный и синологически неумелый список во многом случайной литературы, не соответствующий ни научному, ни научно-популярному формату. С научной точки зрения она слишком бедна, а с научно-популярной – и бедна, и избыточна одновременно. Последний случай – самый неприятный, так как кормление голодного пирожными чревато рвотой.". А В.В. Малявина мне стало по-человечески жаль после бомбардировки))) В общем красота, столько страсти, иронии и издевки в одной статье. Не хотел бы я встретиться с разгневанным А.И.Кобзевым в темном переулке)) Брависсимо! Но справедливости ради- в рецензии много явных перегибов и переходов на личности. Так что хоть и брависсимо, а так нельзя)
« Последнее редактирование: 16 Марта 2016 14:32:56 от antt_on »

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #86 : 16 Марта 2016 14:29:30 »
Ну и 6-ой под редакцией Непомнина)) но у Олега Ефимовича том по династии Цин вышел лет семь назад, может даже поболе. То есть, 6-ой том-доработанная ранняя книга.
"Династия Цин" О.Е.Непомнина- круть. Симпатия к книге глубоко личная, тк читал я ее тихими весенними вечерами на прогулке с ребенком, который дрых в коляске, а я сидел в беседочке детского сада, и солнце над морским заливом, и начинает зеленеть, и тихо, и народу никого, и династия Цин.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #87 : 16 Марта 2016 14:58:07 »
По прочтении рецензии А.И.Кобзева http://www.synologia.ru/a/%C2%AB%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F%C2%BB_%D0%BA%D0%B0%D0%BA_%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BE_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8
мое любопытство к 1 тому просто-таки-напросто-таки выплескивается через край! Каков стиль!))) Смеялся от души, от стиля- это же Салтыков-Щедрин и Жванецкий) "Позор", "безалаберно", "разболтанность",  о русском разделе библиографии: "представляет собою библиографически непрофессиональный и синологически неумелый список во многом случайной литературы, не соответствующий ни научному, ни научно-популярному формату. С научной точки зрения она слишком бедна, а с научно-популярной – и бедна, и избыточна одновременно. Последний случай – самый неприятный, так как кормление голодного пирожными чревато рвотой.". А В.В. Малявина мне стало по-человечески жаль после бомбардировки))) В общем красота, столько страсти, иронии и издевки в одной статье. Не хотел бы я встретиться с разгневанным А.И.Кобзевым в темном переулке)) Брависсимо! Но справедливости ради- в рецензии много явных перегибов и переходов на личности. Так что хоть и брависсимо, а так нельзя)

Аргументы убойные, однако, писец халтура. Ну как так можно к делу относиться? Или первокурснице какой-то дали скомпилировать, или я не знаю.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #88 : 17 Марта 2016 13:34:08 »
Аргументы убойные, однако, писец халтура. Ну как так можно к делу относиться? Или первокурснице какой-то дали скомпилировать, или я не знаю.
Нормально-нормально. Существует же бессюжетная проза, значит есть и бессюжетные исследования. Путешествие в тысячу ли начинается с похода в автосалон, так что я бы пожелал успеха авторам, исправить ошибки, стиснуть зубы и все остальное и продолжать работу. Нельзя после неудач останавливаться, замах-то сделан правильный, большой. В рецензии Кобзева кстати идет ссылка на интереснейшее интервью В.В. Малявина, там про японца-марксиста, жена которого била поклоны "Марксу-сан"- хорошо, душевно. По-моему интервью это дает ответы на некоторые претензии Кобзева к Малявину. Уже видел в сети и защищающие рецензии, так что- посмотрим. Меньше всего хотелось бы чтобы проект заглох под шквалом критики. Хотелось бы чтобы критика была учтена.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #89 : 05 Мая 2016 19:12:19 »
Структура колец (деревья произрастали на обширной территории от Алтая до австрийских Альп) показала, что в 6-7 веках нашей эры вся Земля пережила сильнейшее похолодание климата и наступление ледников, три вулканических извержения в 6 веке нашей эры  (в 536, 540 и 547 годах) и последовавшая за ними эра оледенения...
http://www.nature.com/ngeo/journal/v9/n3/full/ngeo2652.html#ref9

К истории произошли глобальные изменения.

Оффлайн Lao Li

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Карма: 54
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #90 : 21 Февраля 2017 02:24:04 »
  Вышел кстати том 1-й:
История Китая с древнейших времен до начала XXI века : в 10 т. / гл. ред. С.Л. Тихвинский.
Т. I. Древнейшая и древняя история (по археологическим данным) :
от палеолита до V в. до н.э. / отв. ред. А.П. Деревянко

 http://www.vostlit.ru/KartNotSerial/kart472.htm

  Пока читаю с удовольствием.. Правда до половины не дошёл ещё...
  Много полезного....

Оффлайн Giselher

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #91 : 04 Марта 2017 03:46:28 »
Очень понравился фундаментальный труд американского исследователя Джона Г. Грэя посвящен Китаю – одной из самых древних и загадочных стран мира. В течение нескольких лет пребывания в этой стране Дж.Г. Грэй собрал и систематизировал богатейший материал о природе китайской цивилизации. Система государственного управления, быт, религия, культура, семейные отношения, обряды, ремесла, способы городского и сельского хозяйствования – автор осветил практически все стороны жизни и деятельности народов Срединного царства.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #92 : 09 Марта 2017 21:51:11 »
Очень понравился фундаментальный труд американского исследователя Джона Г. Грэя посвящен Китаю – одной из самых древних и загадочных стран мира. В течение нескольких лет пребывания в этой стране Дж.Г. Грэй собрал и систематизировал богатейший материал о природе китайской цивилизации. Система государственного управления, быт, религия, культура, семейные отношения, обряды, ремесла, способы городского и сельского хозяйствования – автор осветил практически все стороны жизни и деятельности народов Срединного царства.
Читали-читали. Имеется несколько эффектных сцен, в частности, о звенящей от фарфоровых черепков ночной речке в Цзиндэчжене. И про похоронную обрядность написано с душой, и про некромантию.

Оффлайн Giselher

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #93 : 10 Марта 2017 21:57:20 »
А я вот не знал что в Китае свидетелей так же допрашивали как и преступников.

Оффлайн Phoma

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #94 : 05 Июля 2017 17:13:33 »

Вы сделайте по-другому - скажите, какая тема и период Вас интересует. Будет легче говорить.

Добрый день участникам форума! Буду очень благодарен, если поможите с поиском качественной литературы на английском языке по политической истории периода Шестнадцати царств, а также Северных и Южных династий. Примерно от падения Западной Цзинь до объединения Китая в VI веке. Опишу кратко, почему именно такие рамки. Политической историей Китая интересуюсь с детства, пару лет назад обнаружил в Сети и прочел на одном дыхании трехтомник Васильева "Древний Китай". Увлекло, решил продолжить самообразование. Быстро понял, что на русском языке попросту отсутствует подробная литература по многим периодам китайской истории и лучше всего обратиться к The Cambridge History of China. Так и поступил, прочел первый том (Цинь и Хань), а дальше проблема. Ведь второй том СНС до сих пор не издан. Мне очень хочется уже перейти к эпохе Тан, но не могу оставить такой пробел в знаниях, 350 лет. Начал поиск литературы, по Троецарствию и началу Цзинь нашел статьи Crespigny, прочел их и знаменитый роман. Что можно почитать дальше по 4-6 векам, именно по политической истории, истории войн? Желательно с доступом в Сети, покупать за валюту не готов. Буду благодарен за любые советы!

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #95 : 12 Октября 2017 17:08:11 »
А я вот не знал что в Китае свидетелей так же допрашивали как и преступников.
Насколько помню в "Речных заводях" неоднократно встречается "слуги под пытками показали...", "пытали всех соседей и они указали.."

Оффлайн Мальта

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #96 : 25 Января 2018 18:47:58 »
Стоит ли читать Грей "История древнего Китая"?

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #97 : 16 Февраля 2018 19:28:28 »
Стоит, но это не "История древнего Китая" по сути, а этнографические записки о современном автору Китае. Весьма познавательные.

Оффлайн antt_on

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Карма: 65
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #98 : 23 Мая 2018 16:23:31 »
Перечитываю Крюкова-Малявина-Сафронова, "Древние китайцы в эпоху централизованных империй". Удовольствие, гордость, ностальгия- по себе молодому и по древним китайцам в эпоху централизованных империй. Между тем остаются вопросы:
1) Пошто  Минь-Фуцзянь так долго оставалась не освоенной китайскими переселенцами? Уже до Гуандуна дошли, уже Цзяочжи, то да се, а вот Фуцзянь- нет. Ни городов, ни захоронений, ничего. Почему, друзья? ну что там, горы? Так в Китае везде горы. Не понимэ.
2) Понятно что книга издана не вчера, а позавчера, и тем не менее- династия Ся таки признана мировым сообществом во главе в Джейн Псаки первой династией или, как писали в советских книгах, "носила полулегендарный характер"? Я очень мало чего знаю полулегендарного. Или легендарная, или нет.

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: Что стоит прочесть по истории Китая?
« Ответ #99 : 25 Мая 2018 01:05:36 »
Фуцзянь действительно очень интересный регион. Сейчас это минь - самые этнически консервативные ханьцы. Отчего так? Считаю, что по той причине, что они продукт смешения с ещё более консервативными этносами круга мяо. В Гуаньдун ханьские империи пробивались затем, что это богатейший рисом и фруктами край. И путь до Гуандуна всё же хотя и по узким, но долинам, вдоль рек. И местами, на слияниях рек, эти долины расширяются до местностей уездного значения. А Фузцянь - стиральная доска из гор: замысловато-извилистая сеть речушек в распадках, сплошные леса, рай для партизан!