Автор Тема: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.  (Прочитано 340285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #125 : 23 Июля 2007 16:36:30 »
—-Мода на пуэр в Китае.Есть ли у кого-нибудь свои впечатления/наблюдения/размышления?  :) Каждый раз бывая в Китае наблюдаю увеличение числа магазинов,лавочек,вообще доли пуэра в общей торговле чаем.Пуэр-чай модный,минимально затратный в хранении и складировании,с годами только дорожает,китайцы и иностранцы им интересуются,есть много разновидностей,самые разные формы(то ча,чжуан,бин,шу и шэн,крупно- и мелколистовой,рассыпной,запрессованный в бамбук,в мандарине,апельсине и т.д.).В последней поездке знакомая китаянка с гордостью водила в новый магазин,который откроется через пару дней,площадью метров 150 на 2-х этажах,где она будет торговать только пуэром! и в предпринимательском таланте ей не откажешь,очень успешный торговец чаем:есть сеть своих магазинов,строит чайный завод на 200-300 человек персонала в Фуцзяни.Будущее за пуэром?
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #126 : 23 Июля 2007 20:25:23 »
Я думаю, мода на пуэр искусственно подогревается торговцами чая. Т.е. я, естественно, не отрицаю чудесных свойств этого чая, но такое у меня сложилось впечатление. На поезде из Юньнани нам практически каждые полчаса прокручивали по внутреннему радио инфу о целебных свойствах пуэра и почему он выигрывает перед другими видами чая. Ну и киты, конечно, везли пуэр ящиками в подарок своим родственникам. Ну а в чайных магазинах что творится? Все завалено пуэром. А многие чайные лавки переходят на торговлю исключительно им. Причем подавец тебе в очередной раз расскажет, что и для кровеносных сосудов пуэр полезен,  и тонизирует, и худеют от него и т.д. и т.п.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #127 : 24 Июля 2007 04:38:31 »
—-Да,согласен с Вами.Обратите внимание,что популярность шэн("зелёного") пуэра ниже,чем шу("чёрного").По причине,как мне видится,большей популярности у лаоваев сильноферментированных сортов чая-красного(чёрного в европейской классификации).В Китае 2007 год - год Юньнани и по TV много передач про народности,традиции,в т.ч. и про чай.Кроме того,Сымао переименовали в Пуэр и теперь раскручивают этот город как столицу пуэра и новый туристический маршрут.Провели фестиваль пуэра и т.д.Т.е. уровень государственный,не меньше.
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #128 : 24 Июля 2007 16:52:33 »
—-Вчера в клубе "ИСТ" прошла 3 чайная встреча,были Ольга,Talachai,kot-sh & a.u.m.Уже привычные покои "Дракона и Феникса" и хорошие тайваньские улуны("Тайвань Шоу Ча" и 20-летний "Лао Ча Ван").Очень уютно,светло,приятно,много прекрасных и немного грустных впечатлений.Немного грустно из-за переезда клуба "ИСТ" на новое место жительства,а,значит,этот уголок отдыха в тихом парке и особняке Разумовских,где раздолье воздуха и света,потолки метров пять и многое-многое другое,уходит в историю.Так настоящее становится прошлым...Три часа дегустировали и просто наслаждались чаем,неспешной беседой,обсуждали переливы аромата в вэнсянбэе,вспоминали историю клуба в саду Эрмитаж,многих достойных чайных специалистов,которых сейчас совсем редко вспоминают(Юлю Верхову,Костю Агеева,Лёшу Жерноклюева,Сашу Терехова)...Решили попробовать воспроизвести традиционный для одной из малых народностей в Юньнане способ приготовления пуэра:в сухой глиняный чайник на огне засыпают пуэр,после появления характерного запаха "жареного" пуэра заливают кипяток,дожидаются закипания,снимают с огня,дают немного настояться и пьют,разливая чай по большим чашкам-пиалам.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #129 : 24 Июля 2007 17:13:19 »
А когда его переносят и куда? Т.е. я слышала, что будут переносить, но подробностей не знаю.

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #130 : 24 Июля 2007 19:55:31 »
В связи с реставрацией усадьбы Разумовских (ул. Казакова д.18) 5 августа открывается новый чайный клуб по адресу : Земляной вал, д. 65, м.Марксистская/Таганская, 10 мин пешком в сторону реки Яуза

(цитата с http://community.livejournal.com/ru_tea/ )

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #131 : 27 Июля 2007 16:08:38 »
—-Кажется,тема популярности пуэра не очень интересна.М.б. хмурое лето так влияет? :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #132 : 27 Июля 2007 18:27:49 »
—-Кажется,тема популярности пуэра не очень интересна.М.б. хмурое лето так влияет? :)
Ну почему? Мне интересно. Просто информации нет никакой по этой теме. Может, Laotou чего-нибудь расскажет, раз уж он так тесно общается с чайными воротилами.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #133 : 27 Июля 2007 18:35:24 »
в РФ его можно продавать только незаконно - он под гост не подходит. по нашему госту у чая должен быть срок годности, причём довольно небольшой. либо надо придумывать, под какой гост он может подходить.
в общем, пробовали люди его уже продавать в России. гос.структуры стараются пресечь это дело.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #134 : 27 Июля 2007 23:56:31 »
А как же его в чайных клубах продают? Нелегально?

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #135 : 28 Июля 2007 00:00:18 »
А как же его в чайных клубах продают? Нелегально?
а Вы думаете, что чай который продают в чайных клубах проходит таможню? Его или в чемоданах везут, как для собственного употребления или под видом дешевого индийского более крупными партиями "официально" через таможню везут. Lankavatara имел ввиду если "по честному" завозить. Чайные клубы так свой чай не завозят. Экономят.   

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #136 : 28 Июля 2007 00:01:23 »
не знаю как...
это - пищевой продукт, чтобы его продавать, надо на него сертификат получить, за сертификатом дело встает полностью, как только доходит до срока годности... т.е. по нашему закону чай должен быть свежий - и больше никак. значит, кроме как пойти на обман - другого варианта нету. впрочем, как и во многих других сферах общения с государством
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #137 : 28 Июля 2007 00:05:17 »
не знаю как...
это - пищевой продукт, чтобы его продавать, надо на него сертификат получить, за сертификатом дело встает полностью, как только доходит до срока годности... т.е. по нашему закону чай должен быть свежий - и больше никак. значит, кроме как пойти на обман - другого варианта нету. впрочем, как и во многих других сферах общения с государством
вот Вам и подтверждение моих слов. Продажа элитных чаев в России - суть "разводка богатеньких буратин" и получение сверхприбыли под прикрытием эзотерики и громких слов о чайных церемониях. И посты Ланкватара, Тумана и Лаотоу это подтверждают косвенно.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #138 : 28 Июля 2007 00:06:09 »
—-Какие странные у Вас данные,господа.В клубах продаётся сертифицированный чай,в т.ч. и пуэр.Разочарую Вас больше:даже на чабани и прочие чайные инструменты есть сертификаты.Сам проверял при закупке партии чая и чайной утвари в регионы.А откуда столь интимная информация у Вас,Vadim70?
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #139 : 28 Июля 2007 00:12:54 »
—-Какие странные у Вас данные,господа.В клубах продаётся сертифицированный чай,в т.ч. и пуэр.Разочарую Вас больше:даже на чабани и прочие чайные инструменты есть сертификаты.Сам проверял при закупке партии чая и чайной утвари в регионы.А откуда столь интимная информация у Вас,Vadim70?
Вы меня "доктор не лечите". Я второй десяток лет в ВЭД разменял и знаю почем делаются эти сертификаты "на малой Арнаутской" и насколько информация в них достоверна. Любая проверка более-менее серьезная любого чайного клуба, покажет: "липовые сертификаты" + контрабандный ввоз дорогих сортов чая. Так, что не стоит тут строить из себя добровольца-распространителя чайной культуры. Тут большие деньги. Вот и делайте себе соответсвующую рекламу в "жирных" журналах и на ТВ. А тут люди умные собрались.

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #140 : 28 Июля 2007 00:37:06 »
Таким как вы знатоком чая не являюсь, но хорошего чайку выпить люблю. Беру чай исключительно в заводской упаковке, покупал дорогущий чай на развес, во всяких частных лавках неоднократно, хорошего не попадалось. Считаю, как и Vadim70, что продажа якобы элитных сортов чая, разводом на бабки богатеньких обывателей.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #141 : 28 Июля 2007 00:39:38 »
—-2 Vadim70:мне неприятно Вас разачаровывать,"доктор",но именно Вы здесь "лечите",а не надо бы,не просили Вас об этом.Я лично закупал чай и чайную утварь для недавно открытого чайного клуба и специально занимался вопросами сертификатов и накладных-счетов-фактур.Моя информация базируется на практическом действии-закупке чая и чайной утвари в конкретном клубе г.Москвы.На чём базируются Ваши утверждения?На "я второй десяток лет в ВЭД разменял"? Не!катит,факты вместо досужих вымыслов,будьте любезны.
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #142 : 28 Июля 2007 00:43:54 »
—-2 Lankavatara:проблема получения сертификатов на пуэр давно решена и пуэром торгуют легально со всеми необходимыми документами.Срок годности ограничен 1 годом.Как давно Вы пробовали получить сертификат на пуэр?
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #143 : 28 Июля 2007 01:01:52 »
—-2 Vadim70:мне неприятно Вас разачаровывать,"доктор",но именно Вы здесь "лечите",а не надо бы,не просили Вас об этом.Я лично закупал чай и чайную утварь для недавно открытого чайного клуба и специально занимался вопросами сертификатов и накладных-счетов-фактур.Моя информация базируется на практическом действии-закупке чая и чайной утвари в конкретном клубе г.Москвы.На чём базируются Ваши утверждения?На "я второй десяток лет в ВЭД разменял"? Не!катит,факты вместо досужих вымыслов,будьте любезны.
пожалуйста. нет проблем. дайте мне номер гтд на последнюю партию пуэра которую вы купили для себя лично или для перепродажи в РФ. и я Вам скажу что (какой-такой пуэр-муэр) на самом деле завезли и по какой стоимости... так что не очень-то светите тут названия ваших клубов и сайтов.  И раз Вы сами ВЭД не занимаетесь, то не надо слепо верить в те "бумажки", что Вам клуб при продаже дает. Или Вы дилетант или Вы с ними в "теме". жду номер ГТД на легально завезенный в ваш клуб пуэр.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #144 : 28 Июля 2007 02:35:08 »
—-2 Vadim70:я попросил Вас представить факты недостоверности сертифицирования чая в чайных клубах,на что получил ответ,дескать дайте мне номера гтд и пр.Фактов у Вас нет,я правильно понимаю?Далее Вы пишите,цитирую:"Или Вы дилетант или Вы с ними в "теме".Мне не по душе такая форма ведения спора.Не рекомендую,отвечу адекватно.Ну да Бог с Вами.Есть сигареты "Прима" и есть кубинские сигары,есть автомобили"ВАЗ" и "Порше",есть кофе массовый и кофе элитный.Такая же ситуация с чаем:есть чай массовый и есть элитный.Всякий раз,когда я жду серьёзного обсуждения на интересную мне тему,появляется один-два гоблина с криками:"Ой дурят нашего брата и наживаются!".Так это не здесь обсуждают,неужели до сих пор непонятно?Курите "Приму",милейший,за рулём автомобиля ВАЗ,а про элитный чай не думайте,Вам вредно.Сразу про большие деньги мысли,пульс учащается,вокруг агенты влияния клубов.Вредно это. :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #145 : 28 Июля 2007 03:57:05 »
—-Неужели тема "мода на пуэр в Китае" сводится к банальному "Продажа элитных чаёв в России - суть "разводка богатеньких буратин" и получение сверхприбыли под прикрытием эзотерики и громких слов о чайных церемониях."? А где же пуэр здесь?И где здесь Китай? Не хочется бредить вместе с автором данного утверждения.Может быть и тему:Китайский/тайваньский чай  и подтему:Мода на пуэр в Китае нет смысла обсуждать по причине отсутствия интереса к собственно чаю?Народ,что скажите? :(
« Последнее редактирование: 28 Июля 2007 15:03:50 от a.u.m »
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #146 : 28 Июля 2007 04:43:42 »
Таким как вы знатоком чая не являюсь, но хорошего чайку выпить люблю. Беру чай исключительно в заводской упаковке, покупал дорогущий чай на развес, во всяких частных лавках неоднократно, хорошего не попадалось. Считаю, как и Vadim70, что продажа якобы элитных сортов чая, разводом на бабки богатеньких обывателей.

Во всяких частных лавках... В каком городе? В каких лавках? Я много дерьма (пардон) видел под видом (пардон за каламбур) (блин, сплошные пардоны!) элитного чая, но факта существования элитного чая они не опровергают :)

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #147 : 28 Июля 2007 10:51:15 »
—-2 Vadim70:я попросил Вас представить факты недостоверности сертифицирования чая в чайных клубах,на что получил ответ,дескать дайте мне номера гтд и пр.Фактов у Вас нет,я правильно понимаю?Далее Вы пишите,цитирую:"Или Вы дилетант или Вы с ними в "теме".Мне не по душе такая форма ведения спора.Не рекомендую,отвечу адекватно.Ну да Бог с Вами.Есть сигареты "Прима" и есть кубинские сигары,есть автомобили"ВАЗ" и "Порше",есть кофе массовый и кофе элитный.Такая же ситуация с чаем:есть чай массовый и есть элитный.Всякий раз,когда я жду серьёзного обсуждения на интересную мне тему,появляется один-два гоблина с криками:"Ой дурят нашего брата и наживаются!".Так это не здесь обсуждают,неужели до сих пор непонятно?Курите "Приму",милейший,за рулём автомобиля ВАЗ,а про элитный чай не думайте,Вам вредно.Сразу про большие деньги мысли,пульс учащается,вокруг агенты влияния клубов.Вредно это. :)
Вы, любезный человек с громким ником от первого слога буддийской мантры опять уходите от того, что Вам не по душе и всех, кто Вам что-то говорит против "шерсти" называете "гоблинами". Это говорит как раз о Вашей суетности, злости и несоответсвии Вашему нику. Успокойтесь прежде всего и послушайте.
Я ни разу здесь не говорил о том, что не надо или вредно пропагандировать, завозить и продавать элитные сорта чая, равно как и прочие дорогие продукты. Так, что ваши снобисткие высказывания насчет "ВАЗа и Примы", опять же забирайте назад. Вы их расскажите на ваших посиделках в чайном клубе. Вашим адептам. Слаавно проведете время с "ароматом молочных рек" и "сливовых рощ".
Я лишь сказал, и привел свои доводы (заниженные таможенные платежи,а иногда неуплата таможенных пошлин, копеечная цена на изготовление "правильных" сертификатов), о том что сейчас продвижение высококачественного, элитного (но не такого дорогого как в Китае) чая в России идет не по пути легальности и прозрачности при построения бизнеса, о котором писал Лесник, а по вашему пути и вам подобных, которые постоянно пиарят или "свой" клуб или "свой" сайт под предлогом обсуждения чая как такового. И под этот эзотерический туман пытаются накручивать цены с максимальны 2000ю в Китае, до 2000дол в Москве. При том что таможня, транспорт, налоги и откаты берут максимум 20-25дол/кг.
Только об этом-то и речь. Не более. И то, что я говорю, касается  темы чая непосредственно. Не за горами то время, когда на рынок дорогого чая придут два-три крупных игрока с деньгами и желанием сделать этой чай более доступным. Тогда Ваш фемиам исчезнет для основной массы любителей чая. Останется чай и умение получать удовольствие от чая, а не от объяснений третьих лиц, включенных в стоимость чая.
И еще. Говорить о чае - дело приятное и полезное, но Вы из сообщения в сообщение пишите про один и тот-же клуб. Это все-таки наводит на мысль о вашей ангажированности этим клубом. Или особое острое наслаждение Вы получаете только в этом клубе? :)
   
« Последнее редактирование: 28 Июля 2007 10:53:22 от Vadim70 »

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #148 : 28 Июля 2007 15:37:55 »
—-2 Vadim70:приятно знать,что простое описание встречи понимающих в чае людей в клубе "ИСТ" вызывает так много эмоций и подозрений в пиаре данного места и ангажированности. :) Если бы Вы внимательно читали мои описания,то,уверен,заметили одно важное обстоятельство-грусть по уходящему в прошлое месту-приятный парк и усадьба Разумовских в самом центре Москвы.Однако живущему в Шанхае хронически фрустрированному критику читать внимательно недосуг. :) Из чайных мест в Москве мне нравится галерея "ЧайнАрт" в ТЦ "Гименей" на Б.Якиманке.Скажу Вам сразу,что и данное место имеет отношение к Б.Б.Виногродскому,как и "ИСТ".Есть у человека талант-умение делать такие места,где хорошо отдыхать и общаться,за что ему большое спасибо и уважение!Вы вот попробуйте что-нибудь сами сделайте,тогда м.б. и случится,что я напишу:вот был в Шанхае в чайном доме Vadim70,место чудесное,недалеко от памятника А.С.Пушкину и посольства пиндосии,чай порадовал и т.д.Так ведь не случится такой нечаянной радости...Что касается моего громкого,как Вы выразились, ника и прочей суетности.Действительно,вместо разговоров про чай и чайные традиции приходится обсуждать чужие "сверхприбыли" и "буратиновость",мелко это и суетно,Вы правы.Моя идея:хватит завидовать и брызгать жёлчью,пора поговорить о интересном и объединяющем нас всех непохожих/разных,о чае!Давайте поговорим,Vadim70?В Шанхае в Старом городе есть старая чайная,которой лет 150 уже или больше.Там можно попить хороший(но дорогой)китайский чай,послушать приятную музыку,глядя на озеро,толпы китайцев,небо над Шанхаем.Было бы интересно прочитать Ваши впечатления о посещении данного места,критику свердоходов китайских чайных торговцев и "буратиновость" всех посещающих данное место. :) :) :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #149 : 28 Июля 2007 16:10:28 »
Во всяких частных лавках... В каком городе? В каких лавках? Я много дерьма (пардон) видел под видом (пардон за каламбур) (блин, сплошные пардоны!) элитного чая, но факта существования элитного чая они не опровергают :)
В Тянь Ке Луне, на Новослабодской в "Дружбе" и пр., в заводской упаковке повторюсь качественней. ИМХО
Не за горами то время, когда на рынок дорогого чая придут два-три крупных игрока с деньгами и желанием сделать этой чай более доступным. Тогда Ваш фемиам исчезнет для основной массы любителей чая. Останется чай и умение получать удовольствие от чая, а не от объяснений третьих лиц, включенных в стоимость чая.
[/quote]
Вы так считаете? ООО "Дали" о котором уже писал торгуют очень качественным чаем, "Те Гуаньинь" (исчез куда-то) и "Муа Сей" (не так давно покупал в магазине "Путь к себе"), фасованный в ж. банки на Ансийском чайном заводе. "Те Гуаньинь" брал на обычных продуктовых рынках в Москве, спрашивал продавцов куда исчез, говорят не берёт никто, следовательно не берут и они.
Обыватель в России предпочитает обыкновенный чёрный чай, хотя народ меняется, всё может быть.