Автор Тема: Фильмы 80-х. х/ф Заклятье долины змей  (Прочитано 27513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Друзья.
Помните страшное кино было, наш вызов голливуду. Хотя "наш" - понятие не совсем корректное, Эстония-Польша (Klatwa doliny wezy - польск.). Год - 1987-й.
Многое смотрится забавно в этом фильме на сегодняшний день. Но он был очень популярным, и это у него не отнять. И одним из самых страшных, загадочных и фантастических.
Мне очень симпатична концепция фильма.
Быть может он и слизан с голливудских блокбастеров (как говорят критики, с "Индианы Джонса") и спецэффекты в нем сложно таковыми назвать, а лишь "комбинированными съемками", но идея фильма весьма любопытна и интересна.

Нечто, принесенное alien-ами с далеких звезд, что несет разрушительную силу.
В добрых руках преумножает добро, в злых - превращается в зло. Причем каждый "злой", контактирующий с этим "нечто" неизбежно умирает или погибает.
Что спрятано в глубине Азии, в Индокитае. В заброшенном храме, в далекой долине.
Идея - великолепна, на мой взгляд.
Уверен на этот сценарий в настоящее время можно было положить прекрасный фильм с ошеломляющими спецэффектами, и он понравился бы многим любителям фантастики.

Но речь не о содержании фильма, а о азиатских актерах, сыгравших в нем.
Судя по именам - Лан Бик, Ле Ван Тоан и прочие - это вьетнамские актеры.
Так ли это и на вьетнамском ли языке они говорят?
И, пожалуй самое главное, правильно ли выполнен перевод на русский язык реплик актеров?
В фильме профессор, которого играет польский актер Кшиштоф Кольбергер, один раз говорит "на языке". Звучит это очень смешно, отсюда у меня закрадываются сомнения, что произносит он обыкновенный набор звуков с целью подражания восточного языка. Это так?
Все вопросы меня интересовали на протяжении всех лет, с момента когда я первый раз увидел этот фильм; и не дают покоя и по сей день.

К слову, если кто ранее не видел этого фильма, либо хочет посмотреть его вновь, есть ссылка:
http://www.binmovie.ru/2007/09/21/zakljatie-doliny-zmejj-1987-tvrip.html
Саунд-трек к фильму (композитор Свен Грюнберг):
http://ifolder.ru/7117760

Ева

Оффлайн Enkeli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Фильмы 80-х. х/ф Заклятье долины змей
« Ответ #1 : 12 Октября 2008 23:34:40 »
Судя по именам - Лан Бик, Ле Ван Тоан и прочие - это вьетнамские актеры.
Так ли это и на вьетнамском ли языке они говорят?
И, пожалуй самое главное, правильно ли выполнен перевод на русский язык реплик актеров?
Имена вьетнамские, и актеры говорят по-вьетнамски. Жаль, сейчас нет возможности пересмотреть фильм.
Поделюсь, что запомнилось из давешнего просмотра.
Помню, стрательно ловила каждое слово, но было трудно разобрать, что именно говорят - то ли в силу моей тогдашней слуховой неопытности, то ли они действительно невнятно лопотали.
Кажется, один из вьетнамцев довольно грозно говорил "ra di" - "уходите отсюда".
Фильм снимался в Центральном Вьетнаме в храмовом комплексе My Son - естественная шамбала в окружении гор потрясающей энергетической силы. Сами храмовые сооружения древнее соседнего кхмерского Ангора. Но - сильно пострадали от времени и американских бомбежек, многие закрыты для посещений.
What goes around that comes around.

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Фильмы 80-х. х/ф Заклятье долины змей
« Ответ #2 : 13 Октября 2008 10:00:14 »
Имена вьетнамские, и актеры говорят по-вьетнамски. Жаль, сейчас нет возможности пересмотреть фильм.
Поделюсь, что запомнилось из давешнего просмотра.
Помню, стрательно ловила каждое слово, но было трудно разобрать, что именно говорят - то ли в силу моей тогдашней слуховой неопытности, то ли они действительно невнятно лопотали.
Кажется, один из вьетнамцев довольно грозно говорил "ra di" - "уходите отсюда".
Фильм снимался в Центральном Вьетнаме в храмовом комплексе My Son - естественная шамбала в окружении гор потрясающей энергетической силы. Сами храмовые сооружения древнее соседнего кхмерского Ангора. Но - сильно пострадали от времени и американских бомбежек, многие закрыты для посещений.
Enkeli, если у вас появится возможность скачать этот фильм, обязательно скачайте (по ссылке, кот я указал). Все что у меня было до этого - видеокассета с записью с телевизора не самого лучшего качества. А скачав фильм я наконец посмотрел его еще раз, более внимательно, за столько лет.
Откуда у вас сведения о месте съемок? Мне хотелось бы больше узнать об этих местах..
Когда актеры говорят, я невольно пытаюсь проводить аналогию восприятия речи с китайским языком, но это, само собой, бесполезно.
И все таки меня мучает все тот же вопрос - правильно ли говорит профессор (Кшиштоф Кольбергер) или это всего лишь звуковое подражание? Соотвествует ли содержание реплик монахов переводам професора

В фильме еще присутствует понятие "кхумен", вокруг чего и создан весь сюжет фильма. Профессор его так и не объяснил толком.
Ева

Оффлайн Enkeli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 118
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Фильмы 80-х. х/ф Заклятье долины змей
« Ответ #3 : 20 Октября 2008 00:02:37 »
В My Son мне довелось побывать в ноябре 2002 года.
Про то, что фильм снимался именно там, слышала еще на первом курсе от нашего преподавателя по ВН языку Коли Левченко.
Будет возможность - пересмотрю фильм обязательно! В свое время он мне понравился.
Удачи!
What goes around that comes around.

Оффлайн Kusucha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • www.corestudio.ru
  • Skype: Kusucha
Re: Фильмы 80-х. х/ф Заклятье долины змей
« Ответ #4 : 03 Января 2009 00:38:09 »
Это случайно не тот фильм, в котором кто-то провалился под землю, а там змеями все кишит, большими и маленькими, они клубятся, и очень негативно настроены на гостей. Дальше я не помню, не помню что было и до того момента когда кто-то провалился к змеям, не помню кто провалился, кажется там был не один человек, помню что было ТАК страшно, что я боялся вылезти из под одеяла весь вечер. Я смотрел фильм в 10 лет где-то. Может тот фильм? Тогда скачаю!!
www.corestudio.ru - Красивые Азиатки - мисс Азия! Большая уникальная фото галерея в стиле "Ню" (около 15,000 фото)

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Фильмы 80-х. х/ф Заклятье долины змей
« Ответ #5 : 04 Января 2009 16:19:36 »
Это случайно не тот фильм, в котором кто-то провалился под землю, а там змеями все кишит, большими и маленькими, они клубятся, и очень негативно настроены на гостей. Дальше я не помню, не помню что было и до того момента когда кто-то провалился к змеям, не помню кто провалился, кажется там был не один человек, помню что было ТАК страшно, что я боялся вылезти из под одеяла весь вечер. Я смотрел фильм в 10 лет где-то. Может тот фильм? Тогда скачаю!!
Совершенно верно, это он.
Провалилась под землю журналистка Кристин Жобер, везде сующая свой нос.
Ева

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Фильмы 80-х. х/ф Заклятье долины змей
« Ответ #6 : 05 Января 2009 00:20:17 »
Да ладно, снят фильм жутко убого
Для сравнения можно глянуть первую серию про Индиану Иванова - те же змеи, но впечатляет

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Фильмы 80-х. х/ф Заклятье долины змей
« Ответ #7 : 05 Января 2009 13:14:27 »
Может и так, но на большом экране тогда буржуйское кино Индиана Джонс не показывалось.
Ева

Оффлайн KimCa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 9
Re: Фильмы 80-х. х/ф Заклятье долины змей
« Ответ #8 : 05 Января 2009 14:38:22 »
Да ладно, снят фильм жутко убого
Для сравнения можно глянуть первую серию про Индиану Иванова - те же змеи, но впечатляет

Вызывает сожаление, что даже в малой доле не передана красота и сила местности.
Хошимин, Вьетнам

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Фильмы 80-х. х/ф Заклятье долины змей
« Ответ #9 : 05 Января 2009 20:07:28 »
Да ладно, снят фильм жутко убого
Для сравнения можно глянуть первую серию про Индиану Иванова - те же змеи, но впечатляет
   Хе. Ну Вы и сравнили - голливудский бюджет фильма с убогим совковым :w00t: ... Не путайте гонорею с гонораром! ;D
Вызывает сожаление, что даже в малой доле не передана красота и сила местности.
   Это верно. Практически все кино советского времени этим не было озабочено. Главное, должны были присутствовать идеологические изыски ;), остальное вторично...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Steps

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Фильмы 80-х. х/ф Заклятье долины змей
« Ответ #10 : 06 Января 2009 12:47:14 »
   Хе. Ну Вы и сравнили - голливудский бюджет фильма с убогим совковым :w00t: ... Не путайте гонорею с гонораром! ;D   Это верно. Практически все кино советского времени этим не было озабочено. Главное, должны были присутствовать идеологические изыски ;), остальное вторично...
Где вы узрели в фильме идеологию?
Идея о совершеннейшем оружии массового уничтожения?
Ева

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Фильмы 80-х. х/ф Заклятье долины змей
« Ответ #11 : 07 Января 2009 04:24:19 »
О как всколыхнуло тему упоминание про нормальные фильмы, так бы до сих пор и продолжали восхищаться зарисовкой ларька в Урюпинске, снятом на пленку производственного объединения "Тасма"

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Фильмы 80-х. х/ф Заклятье долины змей
« Ответ #12 : 07 Января 2009 04:53:52 »
и еще - первым из нормальных фильмов, снятых на пленэре здесь, а не на Филипках, был "Индокитай" с Катрин Денёв, правда, местные северные политиканы, выдавая разрешение, оттянулись по полной, почти все все сцены (а фильм о Сайгоне и Кохинхине) снимали в центральной деревне - Ханое и его окрестностях (европейский пипл схавал сказку, главное, были пальмы и колониальные здания), вот потом в "Тихом американце" ключевые сцены уже сняли в центре Сайгона

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Фильмы 80-х. х/ф Заклятье долины змей
« Ответ #13 : 12 Января 2009 12:23:55 »
Где вы узрели в фильме идеологию?
Идея о совершеннейшем оружии массового уничтожения?
   А где Вы узрели, что я говорила про идеологию в данном фильме? Я имела в виду советские фильмы в целом ;)
О как всколыхнуло тему упоминание про нормальные фильмы, так бы до сих пор и продолжали восхищаться зарисовкой ларька в Урюпинске, снятом на пленку производственного объединения "Тасма"
   А кто и где тут этим восхищался, не тыкнете пальчиком-ссс?! :D
и еще - первым из нормальных фильмов, снятых на пленэре здесь, а не на Филипках, был "Индокитай"
   Неплохой фильм, согласна... :)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Фильмы 80-х. х/ф Заклятье долины змей
« Ответ #14 : 12 Января 2009 23:22:04 »
Цитировать
О как всколыхнуло тему упоминание про нормальные фильмы, так бы до сих пор и продолжали восхищаться зарисовкой ларька в Урюпинске, снятом на пленку производственного объединения "Тасма"

   А кто и где тут этим восхищался, не тыкнете пальчиком-ссс?! 
Ша, не надо подмены терминов, понятно, что "Запорожец" тоже машина, если не видел "Мерседеса" (опять же, обе две - иномарки)
Рад, что согласились за нормальные фильмы

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Фильмы 80-х. х/ф Заклятье долины змей
« Ответ #15 : 12 Января 2009 23:28:06 »
А ни у кого нет ссылки на "Тихого американца"? Книжку я читала, что фильм есть не знала.

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Фильмы 80-х. х/ф Заклятье долины змей
« Ответ #16 : 12 Января 2009 23:47:58 »
не знаю, где можно скачать, смотрел на диске, если Вас интересует на английском, откройте в поисковике The Quiet American (фильм года 2002, играют Майкл Кейн и Джо Фрезер) - рекомедую

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Фильмы 80-х. х/ф Заклятье долины змей
« Ответ #17 : 12 Января 2009 23:51:47 »
http://zevel.ru/opisanie.php?id=979 нашел эту ссылку, скачивает через e-mule, а Фрезер, таки Брендон, раньше писал по памяти

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Фильмы 80-х. х/ф Заклятье долины змей
« Ответ #18 : 13 Января 2009 02:06:17 »
http://zevel.ru/opisanie.php?id=979 нашел эту ссылку, скачивает через e-mule, а Фрезер, таки Брендон, раньше писал по памяти
Спасибо! Будем смотреть. :)

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Фильмы 80-х. х/ф Заклятье долины змей
« Ответ #19 : 13 Января 2009 11:09:25 »
you're always welcome

Оффлайн Aquilon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 8
Re: Фильмы 80-х. х/ф Заклятье долины змей
« Ответ #20 : 13 Января 2009 18:17:40 »
Помните страшное кино было, наш вызов голливуду. Хотя "наш" - понятие не совсем корректное, Эстония-Польша (Klatwa doliny wezy - польск.). Год - 1987-й.
Мой любимый фильм в детстве, очень боялся

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Фильмы 80-х. х/ф Заклятье долины змей
« Ответ #21 : 13 Января 2009 23:15:24 »
А ни у кого нет ссылки на "Тихого американца"? Книжку я читала, что фильм есть не знала.
Не забываем про torrents.ru ;D
DVD5:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=257846
DVDRip - AVI:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=435988
нежен ад

Оффлайн sergey potapov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1215
  • Карма: -16
  • Пол: Мужской
Re: Фильмы 80-х. х/ф Заклятье долины змей
« Ответ #22 : 14 Января 2009 18:58:17 »
LostCat, доброе время суток,
А где именно Вы во Владивостоке учились?
e-male: [email protected]
С уважением