Автор Тема: Возможно ли найти нормальную работу в России?  (Прочитано 47609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thang1008

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
Иностранцы могут ли найти работу по своей специальности в РФ?
« Последнее редактирование: 21 Марта 2008 19:05:57 от thang1008 »

Оффлайн Onion 07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
У нас бардак сейчас, к сожалению. Нападают на иностранцев. Лучше искать работу в более дружелюбных странах.

Оффлайн Mouseclicker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
смотря какая специальность, смотря какой специалист. Нужны высококвалифицированные.
А насчет опасности - соблюдайте меры безопасности, и все будет хорошо. К тому же это компенсируется высокой зарплатой. Опять же, при условии, что вы - сильный специалист. Дешевой низкоквалифицированной рабочей силы хватает из соседних стран СНГ.

Оффлайн Onion 07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
 Бардак, лучше всего выбрать более гостеприимную и цивилизованную страну. У нас полно расовых нападений, часть которых списывается на обычный криминал.

Оффлайн yenxinh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 2
    • Все о Вьетнаме
« Последнее редактирование: 24 Марта 2008 03:43:35 от yenxinh »

Оффлайн thang1008

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
Спасибо Onion 07 за ваш совет. За 10 лет в России у меня такое же мнение как у вас.
starter - я кандидат тех.наук по IT, закончил институт красным дипломом, и т.д. Но когда подал резюме в кадровые агентства получил только отказ - без причин! А через русских знакомых тоже самое! До сих пор работаю только у вьетнамцев. Очень хочется работать в профессиональной сфере как и свои русские одноклассники - но ни как не получилось!
« Последнее редактирование: 24 Марта 2008 02:17:19 от thang1008 »

Оффлайн Bamboo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Я знаю, что в Московском энергетическом институте (МЭИ) работает профессор-вьетнамец, д.т.н. И после того как принял российское гражданство он получил ещё и премию 600000 рублей от российского правительства для молодых учёных... Вьетнамская газета Tuoi tre тоже брала интервью у него.
Ссылки в Инете я, к сожалению, забыл но найти его нетрудно. На кафедре общей физики МЭИ работает.

Оффлайн thang1008

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
Bamboo - такие случаи в России единственные! В учебных заведениях еще есть шансы для вьетнамцев - хотя мало, а в коммерческих организациях практически все двери закрыты - несмотря какой ты специалист.

Оффлайн Mouseclicker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
thang1008, а что Вы пытаетесь доказать всем? Такое впечатление, что вы хотели услышать именно тот ответ, который вы и сами знали. Да, в России труднее, гораздо труднее, чем во многих других странах. И должен признать, для иностранца не из стран западной европы или сша - многое решают связи. Но разве это должно удивлять в стране с развивающейся экономикой, которая вчера была на коленях? Я вот, например, в Китае хочу работать. И прекрасно понимаю, что одного китайского и специальности не будет достаточно. Здесь надо уметь вертеться, чтобы жить.

Оффлайн Onion 07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
thang1008  Во Вьетнаме экономика развивается, со временем и там нужны будут все специалисты. На крайний случай много других стран, более гостепреимных чем Россия.

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
thang1008  Во Вьетнаме экономика развивается, со временем и там нужны будут все специалисты. На крайний случай много других стран, более гостепреимных чем Россия.
экономика Вьетнама развивается,но в настоящее время переживает кризис (сорри за офф-топ,просто наболело :( :()

Оффлайн Onion 07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
thang1008  Во Вьетнаме экономика развивается, со временем и там нужны будут все специалисты. На крайний случай много других стран, более гостепреимных чем Россия.
экономика Вьетнама развивается,но в настоящее время переживает кризис (сорри за офф-топ,просто наболело :( :()
  Ничего,в других странах тоже не всё гладко было.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2008 05:37:11 от Onion 07 »

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
экономика Вьетнама развивается,но в настоящее время переживает кризис (сорри за офф-топ,просто наболело :( :()
Вроде бы, только спекулятивный сектор экономики Вьетнама в кризисе. Наверное жители г.Хошимина покупали акции, которые резко подешевели, а также набрали кредитов на покупку недвижимости в спекулятивных целях, а цены на нее перестали расти.

Оффлайн sonluoi

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1349
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
  • Skype: sonluoi
Цитировать
Вроде бы, только спекулятивный сектор экономики Вьетнама в кризисе. Наверное жители г.Хошимина покупали акции, которые резко подешевели, а также набрали кредитов на покупку недвижимости в спекулятивных целях, а цены на нее перестали расти.
vn у вас недостоверная информация.по вашим словам,вся вьетнамская экономика спекулятивная.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Bamboo - такие случаи в России единственные! В учебных заведениях еще есть шансы для вьетнамцев - хотя мало, а в коммерческих организациях практически все двери закрыты - несмотря какой ты специалист.

А вы не пробовали обращаться в крупные международные фирмы, работающие в России?
В российский Intel, Microsoft, например?
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн yenxinh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 2
    • Все о Вьетнаме
Микрософт, Интел и тд. в Америке и России совсем разные вещи. Кто в Микрософт в России сидит в отделе кадров или являются начальниками каких-н отделов? Уж, наверное, не американцы.

Оффлайн thang1008

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
А вы не пробовали обращаться в крупные международные фирмы, работающие в России?
В российский Intel, Microsoft, например?

В Майкрософт и Интел еще не пробовал - но попробовал в SAP через своих знакомых, работающих там (очень крупная международная компания по автоматизации предприятий). Результат такой же.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Микрософт, Интел и тд. в Америке и России совсем разные вещи. Кто в Микрософт в России сидит в отделе кадров или являются начальниками каких-н отделов? Уж, наверное, не американцы.

Я бы сказал далеко не только американцы :)
Это очень-очень пёстрые по национальному составу организации, поэтому и предлагал, собственно.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
А вы не пробовали обращаться в крупные международные фирмы, работающие в России?
В российский Intel, Microsoft, например?

В Майкрософт и Интел еще не пробовал - но попробовал в SAP через своих знакомых, работающих там (очень крупная международная компания по автоматизации предприятий). Результат такой же.

thang1008, вот какое дело...
Знакомые это очень хорошо, но если ваше резюме будет лежать в отделе кадров - это тоже очень хорошо (поверьте, они их не выкидывают).
А ещё лучше, если резюме будут лежать в отделах персонала многих крупных компаний. Вы писали, что являетесь высококлассным специалистом с учёной степенью,  а вакансии для специалистов такого уровня появляются не каждый день. Мой знакомый получил предложение от Интел через полтора года, после того как отправил резюме (он тоже кандидат наук, математик-прикладник).
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн mbc

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Спасибо Onion 07 за ваш совет. За 10 лет в России у меня такое же мнение как у вас.
starter - я кандидат тех.наук по IT, закончил институт красным дипломом, и т.д. Но когда подал резюме в кадровые агентства получил только отказ - без причин! А через русских знакомых тоже самое! До сих пор работаю только у вьетнамцев. Очень хочется работать в профессиональной сфере как и свои русские одноклассники - но ни как не получилось!

Забудь того что ты кандидат т.н., скорее всего ты не можешь конкурировать с Российскими спецами в крупных компаниях. Спускай с неба на земли, ты можешь найти работу если ты хороший сисадмин, или хороший програмист по 1С, я знаю некоторых наших земляков, которые работают по этим направлениям в Российских компаниях. Получают не плохо до 60 000 рубл. на месяц.

По моему тебе лучще ехать во Вьетнам и там работает то самой у Интел или Майкрошит, если сможешь конкурировать с ребятами, которые там закачиваются институт.  ;D ;D ;D ;D.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2008 18:17:23 от mbc »

Оффлайн thang1008

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
@mbc: видимо, что ты про ИТ мало знаешь. Программист/ Сисадмин и т.д. это просто специалисты нижнего уровня (т.е. исполнители). Я работал как программистом/сисадмином где-то 4-5л. назад и сертификатов по программированию (в т.ч. международных) у меня несколько. З.П. 60к неплохо. Но понимаешь, зачем мне делать шаг назад  ;D Про конкуренцию ты тоже неправ. Если я не могу попасть в российскую компанию, то откуда ты знаешь наверняка, конкурентен я или нет?   
О работе во ВН совсем не переживаю.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2008 18:42:28 от thang1008 »

Оффлайн mbc

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
@mbc: видимо, что ты про ИТ мало знаешь. Программист/ Сисадмин и т.д. это просто специалисты нижнего уровня (т.е. исполнители). Я работал как программистом/сисадмином где-то 4-5л. назад и сертификатов по программированию (в т.ч. международных) у меня несколько. З.П. 60к неплохо. Но понимаешь, зачем мне делать шаг назад  ;D Про конкуренцию ты тоже неправ. Если я не могу попасть в российскую компанию, то откуда ты знаешь наверняка, конкурентен я или нет?   
О работе во ВН совсем не переживаю.

Я знаю что все АИ-ТИ-шники считают для них сисадмин это нижний ранг  ;D ;D, но про прикладных програмированиях не понял? Билл Гэйтс кем был? ну если не хочется заниматься этими делами то тебе удачи ..  ;D ;D ;D ;D ;D и не надо кричать почему ты не можешь найти работу ... просто ты им не нужен.

Оффлайн yenxinh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: 2
    • Все о Вьетнаме
1/Конечно, Б.Гейтс БЫЛ программистом - все ж с чего-то начинают. Но если бы он остался на уровне программиста, то никакой корпорации не было бы. Это как строительство дома: должны быть свои архитекторы, свои прорабы и строители. Вряд ли хорошему прорабу есть необходимость самому укладывать кирпичи.
2/"просто ты им не нужен" Да, не только он им не нужен, а вообще вся страна под названием Вьетнам не нужна (простите, если нечаянно обидела кого-то). В Америке нужны, Германии нужны, Австралии нужны, ну, вот России - ну, никак пока.
3/И еще к делу о кандидантстве: многие руководители коммерческих компаний идут доучиваться в институты получать степени и звания. Как вы думаете, зачем?

Оффлайн mbc

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
1/Конечно, Б.Гейтс БЫЛ программистом - все ж с чего-то начинают. Но если бы он остался на уровне программиста, то никакой корпорации не было бы. Это как строительство дома: должны быть свои архитекторы, свои прорабы и строители. Вряд ли хорошему прорабу есть необходимость самому укладывать кирпичи.
2/"просто ты им не нужен" Да, не только он им не нужен, а вообще вся страна под названием Вьетнам не нужна (простите, если нечаянно обидела кого-то). В Америке нужны, Германии нужны, Австралии нужны, ну, вот России - ну, никак пока.
3/И еще к делу о кандидантстве: многие руководители коммерческих компаний идут доучиваться в институты получать степени и звания. Как вы думаете, зачем?

Oh yenxinh .. ваш пост показывает насколько вы наивна .... пример с Биллом конечно не удачный, потому что Билл 1 а Тхангов много  ;D ;D, в этом примере просто хочу показать ему если есть желание быть програмистом тоже не плохо. По поводу Америки и.т.д. посколько я знаю самый востребованные вакансии это как раз сидадмин и программёр - т.е. исполнители, которым не хочет быт наш Тханг  ;D ;D ;D, кажется там он тоже ни кому не нужен .. ;D ;D ;D.

А 3-ий вопрос вы хоть знаете что такое ПРЕСТИЖ???? или чем ортличается курс повышения квалификации и дисертация???
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2008 21:32:24 от mbc »

Оффлайн thang1008

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
@mbc: Несколько дней назад сделал эксперимент - подал такое же резюме, только поменял свое ФИО на русское. После этого получил несколько предложений именно от тех, которые отказали. Как ты на это смотришь?
Еще такой вопрос - в твоем представлении кроме сисадминов и программистов еще есть кто?  Ты сам хочешь учиться и закончить строительный институт, а потом работаешь простым строителем - носильщиком и всегда остаешься на этом уровне ради стабильной средней зарплаты? 
Пусть я не смог найти работу из-за того что не знаю свое место, а ты? ты наверное тоже вьетнамец (видно по email) - на кого работаешь? смог бы найти работу по своей специальности в России в российских фирмах ? А где твои друзья - вьетнамцы где учились и где работают (только не скажи что они в Роллтоне и т.д.) ? Таких счастливчиков много?
Кстати, когда споришь со мной ты подтвердил такой факт:
В России шансов для вьетнамцев мало - несмотря на образование и профессиональные навыки. Если не работаем на своих земляков, то только можем работать в нижнем секторе рынка труда. В ИТ - то только работаем сисадмин и программистами. В торговле - то на Черкизовском рынке и т.д.
Это то, что ты хочешь сказать? Тебе это не обидно?

PS:
Если действительно хочешь обсуждать тему, то сначала ответь на мои вопросы.
А если просто хочешь провоцировать, то все понятно.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2008 23:07:11 от thang1008 »