Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 481478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1100 : 20 Сентября 2009 14:12:39 »
Я постоянно мучаюсь над подарками для свекрови... Косметикой, духами, украшениями она не пользуется, одежду и белье (в том числе и постельное) она сама лучше знает, какое надо... Увлекается большим теннисом, но я в этом ничего не понимаю. В качестве мелких подарков дарила ей заколку, а то она завязывала волосы какой-то ужасной резинкой, спецом выбирала красивую, но по возрасту, и легкую - не носила; маленький складной веер, чтоб газеткой не обмахивалась - не пользуется. Зато когда она приехала в ГЖ, подарила ей возрастной крем с защитой от солнца - оказалось, попала в точку :) Еще дарила ароматный гель для душа (она потом еще просила такой, но я его не смогла найти), отбеливающую маску для лица и профессиональную маску для волос - не знаю, пользовалась или нет...

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1101 : 20 Сентября 2009 15:35:48 »
Насчет подарить витамины свекрови. Так у нас свекровь как-то увидела витамины, которые я пила и с ужасом сказала "пу чши джейга", так что не все едят витамины. Считает, что ей достаточно витаминов из продуктов. А вообще моя свекровь с презрением относится ко всему, что я пью или ем. >:(

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1102 : 21 Сентября 2009 09:34:52 »
А моя наоборот : увидела мои "Вомен витамин" и себе купила)))

Оффлайн Liubov_Li

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1103 : 21 Сентября 2009 17:54:08 »
А из именно из России что можно привезти?? сувениры уже проходили, одежда так она из китая привезенная, витамины.. даже незнаю, думаю не будет пить написано на непонятном ей языке.. Хочу что нибудь особенно... такое прямо чтобы ахнула моя свекровь  O:)

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1104 : 21 Сентября 2009 18:16:47 »
для того чтобы ахнула,надо прежде всего узнать о ее пристрастьях,увлечениях,если таковые имеются конечно))
у мужа пораспрашивать не пробовали?А так..из России вести особо и нечего..у нас ведь совершенно разные вкусы с оснавном.
Вот свекру проще,на мой взгляд:)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1105 : 22 Сентября 2009 10:18:50 »
Моей очень нравятся украшения. Обручалки у них со свекром наши советские (подарок от деда еще в эпоху СССР). Я ей в прошлом году подарила бусы и браслет из янтаря. Не с круглыми бусинами, а с небольшими плоскими, оригинального плетения,  двухцветные.
Моя мама на нашу свадьбу подарила свекрови серьги. Заменили старые гнутые желтые колечки на новые, граненые.
В этом году мы с мужем на новый год подарили ей отличное кольцо из красного золото. Без камней. Она его носит под норковую шубу (редко))).
Сейчас вернулись из России с колечком для двоюродной сестренки. Так свекровь хотела себе оставить)))
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Liubov_Li

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1106 : 22 Сентября 2009 11:43:00 »
для того чтобы ахнула,надо прежде всего узнать о ее пристрастьях,увлечениях,если таковые имеются конечно))
у мужа пораспрашивать не пробовали?А так..из России вести особо и нечего..у нас ведь совершенно разные вкусы с оснавном.
Вот свекру проще,на мой взгляд:)
Распрашивать конечно пробывала... утверждает что в китае всеравно все лучше, типа нам всё визут от них! а украшения да хорошая идея, надо будет присмотреть чтонибудь. а золота она не носит много уже разного дарили((((

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1107 : 22 Сентября 2009 15:34:24 »
ой,девочки! читаю я вас и прям завидую.думаете о подарках,заботитесь.значит отношения у вас со свекровками хорошие.а моя сегодня с утра закатила скандал,обвинила меняя во всех смертных грехах.орала как резаная(но так как я не всё могу понять,она орала всё в лицо моему мужу,отзываясь обо мне в третьем лице).и что самое обидное,когда я сказала мужу что хочу жить отдельно,он меня не поддержал.сказал,что я должна налаживать отношения с его семьёй и измениться.я,конечно не против хороших отношений,но можно ведь их поддерживать приходя в гости,а не обязательно живя под одной крышей.вот и сижу перед компютером,реву.обидно :'(
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1108 : 22 Сентября 2009 16:03:42 »
Плохо, что муж не на Вашей стороне. Не знаю как бы я сделала. Я изначально показала, что с родителями мне плохо, что в одном доме двух хозяек быть не может и т.п. При этом никогда не говорила. что родители такие-сякие и пр.
Может это и не по-китайски, но я вот так сделала. Объяснила, что я не китаянка, а иностранка. И вот как мне надо, так и буду делать. Такова моя культура и воспитание. И не переделать этого.
А Вы давно вместе живете?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1109 : 22 Сентября 2009 16:15:28 »
вместе около 2 лет...я тоже никогда ничего плохого про родителей не говорила,ну вот не может он понять зачем жить отдельно.понимает,что иностранка,что разница в культуре,но говорит:Меняйся! :o,старайся найти с ними общий язык. смешно.я в свои 31 год сейчас всё брошу и начну менятся,что бы мама чувствовала себя комфортно.
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1110 : 22 Сентября 2009 16:41:20 »
Ну не маленькая девочка, чтобы плакать. Нужно разговаривать, разговаривать и разговаривать. Подстраиваться никто ни под кого не должен. Либо компромисс, либо раздельная жизнь и никаких криков и скандалов. Я еще до свадьбы эти вопросы решила, настолько считаю неприемлемой совместную жизнь и китайское воспитание детей.
Жаль, что Вы не в Харбине! Мой муж бы пообщался с Вашим на эту тему. У него уже дважды получилось...
А Вы сильно зависите от мужа? Когда мои свекры были против аренды нами квартиры я достала свои сбережения и пошла искать кватриру. Потом все благополучно разрешилось (мне на работе предоставили квартиру и мы сами сразу же купили квартиру в новострое). Сейчас по субботам ездим к ним на ужин, дарим подарки друг другу. Очень дружим!
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1111 : 22 Сентября 2009 18:39:14 »
понимает,что иностранка,что разница в культуре,но говорит:Меняйся! :o,старайся найти с ними общий язык. смешно.я в свои 31 год сейчас всё брошу и начну менятся,что бы мама чувствовала себя комфортно.
Думаю, она в свои 60 тоже ради вас меняться не побежит ;)  А из-за чего у вас конфликты? Можно ли как-то их избегать? Просто ссорясь с мужем и побежав сейчас искать другую квартиру вы его к себе не расположите. Попробуйте сделать так, чтобы он понял, как вам неудобно жить с родителями. Показать ему примером невзначай, но никак не комментировать.
Серьезные разговоры сейчас ничего не дадут, вы его только рассердите. Да и вообще не все мужчины любят разговаривать.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1112 : 22 Сентября 2009 20:22:19 »
да в том то и дело,что мне и не надо чтобы она менялась.я принимаю людей такими,какие они есть.и дело не в том кто будет снимать квартиру:я или муж.дело в том,что он не хочет меня понять,почему я не хочу жить вместе.и никакие мои доводы на него не действуют.всё как об стенку горох.а конфликты у нас как и во всех семьях наверно-бытовые.не так подмела,не там вещи повесила,мало внимания им уделяю т.д и т.п....и что самое интересное,она не говорит никогда ничего мне сразу.копит-копит,а потом как выдаст! а у меня аж глаза на лоб лезут,я даже и не подозревала,что что то не так сделала.
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1113 : 22 Сентября 2009 20:58:39 »
Жить двумя семьями в одной квартиряе в любой стране мира ....дело дрянь. И даже не со свекровью, со своими родителями и то проблема. Выход всегда один : каждой хозяйке - своя кухня :) Как говорят "ночная кукушка - всегда перекукует" вот и надо мужу исповдоль, тихонечко "намякивать", что и родители то у него золотые и все хорошо, но съехать то бы не мешало. А то мама его растраивается.......и вам от этого еще грустнее делается ;)
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1114 : 22 Сентября 2009 21:11:04 »
Попросите вашего мужа, чтобы он вам конкретно по пунктам объяснил, чем его мама была недовольна и почему она так на вас кричала. Причем подробно. Можно позвать маму, чтобы она повторила, если он забыл. :) Может, ему неудобно станет и он поймет, что причины вас обижать не было. потом нужно конкретно поинтересоваться, в чем именно вам меняться, конкретно, а не в общем, и обсудить, что вы согласны поменять, а что нет. может, он сам в процессе разговора поймет, что это абсурд? И сколько его китайских знакомых счастливо живет вместе с родителями? Разве не все пытаются найти себе отдельное жилье ещё до свадьбы? Если нет финансовой возможности жить отдельно, всегда можно снять самую дешевую квартиру, если совсем не вмоготу.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1115 : 22 Сентября 2009 21:22:00 »
по опыту могу сказать, что если муж и признает вашу правоту, в итоге он все равно будет злиться на вас, но это поможет распознать проблему и потребовать решения. Опять же по опыту знаю, что терпение лишь со стороны невесток ни к чему хорошему не приводит кроме как к седым волосам и испорченным нервам и подорванному здоровью оных. Так что попытайтесь съехать, по-другому вряд ли что получится. Вижу, что не очень подбодрила, сорри.

Оффлайн Liubov_Li

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1116 : 23 Сентября 2009 10:28:56 »
Меня тоже всегда удивляет безумная преданность родителям особено сыновей, они видимо с детсва им вдалбливают ты должен о нас заботиться, кормить и т.д.!!!  ???

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1117 : 23 Сентября 2009 11:10:44 »
дело в том,что он не хочет меня понять,почему я не хочу жить вместе.и никакие мои доводы на него не действуют.всё как об стенку горох.а конфликты у нас как и во всех семьях наверно-бытовые.не так подмела,не там вещи повесила,мало внимания им уделяю т.д и т.п....и что самое интересное,она не говорит никогда ничего мне сразу.копит-копит,а потом как выдаст! а у меня аж глаза на лоб лезут,я даже и не подозревала,что что то не так сделала.

А чем он обясняет то, что хочет жить вместе с родителями? Они у него старые и немощные? У вас трудное финансовое положение и нет средств на съем? Или ему на самом деле очень удобно? Просто если вы не живете в огромной квартире с несколькими ванными комнатами, то он тоже должен испытывать хоть какие-то неудобства. Предложите снять квартиру в соседнем доме, может он так согласится? У вас есть дети? Скажите, что пора задуматься о детях, а с ними нужно жить отдельно, родителям нужен покой. Или же ищите моменты, когда ему тоже что-то мешает и обращайте его внимание на это.
С родителями мы не жили, но у нас есть няня, и раньше поменялось несколько. Так вот присутсвие чужого человека даже в сравнительно немаленькой квартире все-равно мешает. С одной из них была проблема. Когда мы поздно возвращались домой после работы, часов в 11, с мыслью побыстрее пойти в душ и лечь спать, потому что завтра рано вставать, она заскакивала в ванную (у нас она одна) и долго там сидела: мылась, стирала. Обычно минут по сорок - по часу. Такое было впечатление, что она специально ждала, пока мы вернемся. Как только я открывала входную дверь, то видела, как она быстро заходит в ванную. Потом мы ложились спать, а она шла в кухню и долго торохтела кастрюлями (у нас спальня возле кухни), при чем, если я выходила спросить, что она делает, может, голодная, она всегда отвечала "ничего" и уходила. Ну в общем, по настоянию мужа (да и я была не против) няню эту мы сменили.
Поэтому я вам советую поискать такие моменты в вашей жизни и незаметно обращать внимание мужа на них. Я не верю, что их нет. Попробуйте так, потому что ваш муж, похоже, не готов на компромисы с вами и, скорее всего, обсуждать ситуацию не будет.

Меня тоже всегда удивляет безумная преданность родителям особено сыновей, они видимо с детсва им вдалбливают ты должен о нас заботиться, кормить и т.д.!!!  ???

Не все сыновья настолько преданны, так же как, не все свекрови желают жить в детьми. Мама мужа была в ужасе от одной мысли о жизни с нами, мои родители тоже отказались бы, но и мы не настаивали ;D

Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1118 : 23 Сентября 2009 13:34:38 »
квартира у нас большая и туалет с ванной отдельные в нашей комнате.у родителей есть свои.так что тут никаких неудобств.эту квартиру муж купил незадолго до нашего с ним знакомства.видимо основываясь на своих представлениях о большой и дружной семье,где все будут жить вместе долго и счастливо. :-X
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1119 : 23 Сентября 2009 15:11:18 »
У-у-у, тогда это проблема очень большая. Видимо, придется вам все-таки искать компромиссы и сдруживаться. Принимая во книмание тип вашей свекрови это будет сделать трудно (я про компромисс). А сдружиться, возможно, получится, но только если вы сразу покажете себя как сильного противника и будете отстаивать свои зоны влияния и свои права. Как это сделать? Спокойно, но настойчиво, терпеливо и постоянно, чтобы все привыкли и приняли ваш образ мыслей и действий. У вас должно вызывать искреннее недоумение, а не слезы попытка кого-то на вас покричать или некрасиво покритиковать. Попытайтесь подчеркивать при общении с родителями, что вы с мужем выступаете единым фронтом. Пускай мама привыкает к мысли, что если она хочет жить вместе с вами (не с сыном отдельно, потому что сына отдельно как понятия уже не существует), то ей придется притереться. Вы в квартире не захватчик, а законная хозяйка. не помешала бы, конечно, и некоторая финансовая независимость от мужа. Успеха вам и мира.

Оффлайн ерунда

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1120 : 07 Декабря 2009 12:27:22 »
Привет девочки! Мне повезло! Обе свекрови-китайская и русская (первая) вполне адекватные и обе ко мне хорошо относились. А вторая и до сих пор продолжает принимать меня как жену любимого сына, т.е.- хорошо. Муж у меня очень мудрый человек! Ура! Никогда не пересказывал мне недовольство свекров, а им-мое. Только спустя какое то время мог рассказать мне, что свекры были чем-то недовольны. Из-за этого конфликтов у нас наверно вообще не было. Да и мое недовольство в основном было из-за моего (прямо скажу -дурного ) характера. Дык вот ведь-когда ухаживал, я была-королева, а как поженились, так пришлось вернуться в действительность((( Итак-я не королева и живу со свекрами. Хорошо хоть дом у нас большой и не приходиться толкаться на кухне попами, т.к. еду я почти не готовлю. Они как все китайцы не любят русской стряпни. И отлично! А теперь-посмеемся:
Когда я первый раз приехала в Китай (с подругой, чтоб не страшно было, т.к. у мужа, тогда еще даже не жениха, была шуточка: продам тебя в Китае!), то муж каждый день поил нас с подругой коньячком, чтоб с пьяных глаз действительность выглядела лучше! Я даже толком ничего не запомнила,ха! Так  вот: каждый божий вечер мы во дворике дома побухивали и еще покуривали (эт я сейчас бросила, а тогда...) и родители его сказали ему же: И НА НЕЙ ТЫ ХОЧЕШЬ ЖЕНИТЬСЯ??? Хорошо, что рассказал он это все спустя несколько лет. Я ессно посмеялась! Мне то они это не сказали и даже вида не подали, что они немного против его выбора. Ну вот и живем уже 9-й год вместе. И в общем все нормально, НО-некоторые привычки свекров реально действуют на нервы! Это когда свекр за столом может громко так пернуть и рыгнуть в догон или свекровь чихает как иерехонская труба. Реально если она чихает (раз 5 подряд), я вздрагиваю. Даже по ночам ее пробивает. Чавканье за столом-жесть! Еле мужа отучила. А когда они макарошки всасывают...хочется оказаться на Марсе. Дверь в туалет частенько не закрывают, когда посещают его. Это самое наболевшее!
А так, добрые такие они у нас! А когда свекр мне улыбается, как ребенок ( и как это в 75 лет возможно), то я таю...
Конечно, хочется жить отдельно, но я не смогла бы смотреть мужу в глаза после этого. Да, так его воспитали. Он сын, а сын должен заботится о родителях. А я...пытаюсь свой характерец изменить, но не очень то получается. А девочкам, которым не повезло, советов давать не буду, просто скажу- и на вашей улице будет праздник! Ведь все проходит и хорошее и плохое тем более. Всем удачи!!!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1121 : 07 Декабря 2009 14:13:22 »
Реально если она чихает (раз 5 подряд), я вздрагиваю. Даже по ночам ее пробивает.

нос у них, что ли, по-другому устроен - пыли больше набивается?  ;D Тоже вздрагиваю. Но это и правда все т-а-а-акие мелочи...  :) Лишь бы не было войны.

Оффлайн vikki *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1122 : 09 Декабря 2009 09:42:44 »
ой,девочки! читаю я вас и прям завидую.думаете о подарках,заботитесь.значит отношения у вас со свекровками хорошие.а моя сегодня с утра закатила скандал,обвинила меняя во всех смертных грехах.орала как резаная(но так как я не всё могу понять,она орала всё в лицо моему мужу,отзываясь обо мне в третьем лице).и что самое обидное,когда я сказала мужу что хочу жить отдельно,он меня не поддержал.сказал,что я должна налаживать отношения с его семьёй и измениться.я,конечно не против хороших отношений,но можно ведь их поддерживать приходя в гости,а не обязательно живя под одной крышей.вот и сижу перед компютером,реву.обидно :'(
На мой взгляд тут только один вариант,всеми силами,нежностями убедить мужа жить на отдельной жилплощаде,если сейчас не заладились отношения с свекровью,а после рождения ребёнка то вобще будет караул :-X(начнёться не так одела не тем накормила и т.д и т.п депрессия обеспечена >:(У меня похожая ситуация,но началось после рождения дочки,все эти глупые советы,укутывания в толстые одеяла ребёнка при температуре в комнате 25,что ребёнок постоянно красный от потницы и с криками.....так у нас хоть и есть отдельная квартира,муж перед свадьбой купил,но его всёравно тянет со своими родителями жить :(, а я воюю >:(,так как свекровь только знает спорить а никогда не согласится со мной и не признает что я верно говорю... короче тупит по полной ,а у меня все нервы расшатаны.... :'(А если отдельно жить так наверно и любовь к свёкрам появится ::)
Удачи :) и не нервничайте это ни к чему хорошему не приведёт.

Оффлайн Simba

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • 無
  • Skype: 無
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1123 : 09 Декабря 2009 10:53:49 »
Нужно просто быть терпимее друг к другу и внимательнее....

面對它,接受它,處理它,放下它
-臺灣聖嚴法師

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1124 : 09 Декабря 2009 12:38:30 »
Нужно просто быть терпимее друг к другу и внимательнее....
да,все правильно,только терпимость и внимательность должна ишодить с обоих сторон.А не только со стороны невестки!