Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 481469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1050 : 07 Августа 2009 13:06:02 »
А представьте себе, что вы китаянка, у вас появилась невестка, и правилами этикета, к которым вы привыкли, предусматривается выказывать всяческие знаки внимания, в том числе, искать вас в квартире и входить в вашу комнату без стука.  ;) Ну типа, мы же родные, к чему церемонии? Может, она искренне хочет наладить с вами теплый контакт, но делает это на свой лад?
К тому же, откуда ей знать, к чему вы привыкли, если ей об этом не говорите? Некоторые вещи, кажущиеся очевидными нам, необязательно очевидны для других. Вот мусульманин, например, взяв щепотью руки плов с блюда, может в знак уважения, признательности и заботы протянуть его вам, чтобы вы съели плов с его руки. Но вам это может показаться фамильярной грубостью - как это я с чужой, может быть, грязной руки есть буду?


да уж нам еще привыкать и привыкать друг к другу

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1051 : 07 Августа 2009 13:08:26 »
to CjCj: а я бы на вашем месте так и сделала - разделась догола и стала пузо чесать, в ожидании что кто-нибудь войдет... после этого они сами стучаться будут, прежде чем войти!!!  ;D ;D ;D ;D


боюсь не поможет... могут еще предложить мне помочь почесать мое же пузо  ;D :lol:

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1052 : 07 Августа 2009 13:09:47 »
У нас тоже так было. Мама могла зайти в 5 утра и сложить чистые вещи в шкаф или полы помыть в нашей комнате. То как мы спим (в пижаме или голышом) было ей безразлично))) Это её забота о нас. Или вытащить из корзины с бельем наши носки и стирать их вручную на доске)))
Постепенно мы договорились о рамках "заботы". Иногда я с мамой разговаривала, чаще муж, но от моего имени и при мне. Были обиды, слезы. Где-то в данной теме я уже описывала начало наших отношений. Папа намного спокойней относился к моим привычкам и кроме курения в квартире никаких других неудобств не доставлял. Сейчас отношения в нашей семье очень хорошие.  Я принимаю некоторые их привычки, а они считаются со мной.   :)

ндя "забота" хороша, и сколько прошло времени прежде чем вы начали нормально общаться и привыкли к привычкам друг друга?

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1053 : 09 Августа 2009 11:45:17 »
Моя свекровь (а уж тем более свекр) никогда без стука не войдет в спальню, если дверь закрыта - не важно, одна я там или с мужем.Теперь понимаю, какое это счастье, что хоть такого вида заботы я была лишена ;D
Не помню, писала здесь или нет: моя свекровь в течение 3 лет, что мы жили в Гуанчжоу, при каждом удобном случае передавала нам одеяло. Мы как-то подсчитали - у нас на двоих 11 одеял! Уж сколько я ей доказывала, что не нужны нам одеяла, потому как, во-1, при местной жаре одеяло используется около 3-4 месяцев в году, во-2, они занимают место, в-3, при местной влажности преют и "пахнут", но свекровь все думала, что я скромничаю и продолжала нам передавать то одеялко "под простынку", это легкое, а это легкое льняное, а это шелковое двойное, а это шелковое одинарное.... Наконец она в прошлом году приехала в Гуанчжоу и жила с нами пару месяцев (с собой, конечно, захватила легкое махровое одеялко для себя ;D ), потом пообщалась со знакомой из Гуанчжоу и наконец-то сделала вывод, что такая фигова куча одеял в Гуанчжоу действительно не нужна.

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1054 : 09 Августа 2009 11:55:23 »
Может, она вашему мужу приданое собирала? Чтобы не гол как сокол пришел, а с 11 одеялами и парой подушек?  ;D

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1055 : 09 Августа 2009 12:03:47 »
Может, она вашему мужу приданое собирала? Чтобы не гол как сокол пришел, а с 11 одеялами и парой подушек?  ;D
Да мы вообще-то к тому времени уже женаты были, так что для приданого поздновато :)

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1056 : 09 Августа 2009 12:07:50 »
Да мы вообще-то к тому времени уже женаты были, так что для приданого поздновато :)

Ну так, на момент женитьбы она, вероятно, не успела собрать придание, собирала уже потом, но зато обстоятельно.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1057 : 09 Августа 2009 12:14:21 »
Мы притирались примерно полгода. Единственным камнем преткновения оставалась кухня, на которой постоянно чего-то варила-парила мама. У меня иногда не было возможности что-то приготовить, т.к. кухня маленькая и две хозяйки только мешают друг другу. Родители с неохотой ели русскую кухню, хотя готовила я более адаптированные блюда. Ну и холодильник, забитый всякой фигнёй под завязку, в который ничего моего не входило. В морозилке мясо всех видов по полгода лежало, даже мороженое не влезало))). Суп приходилось варить на раз, т.к. хранить было негде.
В октябре достроится наша квартира и я планирую увольняться (дабы постоянно присутствовать при ремонте). При этом жить будем у родителей, т.к. квартиру предоставляет работодатель. Договорились, что мы купим холодильник для новой квартиры и начнем им пользоваться у родителей  ;D
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1058 : 09 Августа 2009 16:55:57 »
Мы притирались примерно полгода. Единственным камнем преткновения оставалась кухня, на которой постоянно чего-то варила-парила мама. У меня иногда не было возможности что-то приготовить, т.к. кухня маленькая и две хозяйки только мешают друг другу. 
о да, китайские мамы - они просто золото. Моя свекровь все пыталась вымыть посуду, что лежала целый день, именно когда я приходила с работы (голодная, в общем-то, и просила маму уступить мне священное место на кухне, а потом обещала, что сама помою посуду, на сытый желудок это нетрудно :), но мама с таким рвением проводила на кухне еще полчаса, потом еще, пока до меня, наконец, не доходило, что сегодня мне там не побывать). На такой случай я держала булочки+кофе или что-нибудь, не требующее готовки, и по-быстрому перекусывала. Не ругаться же по таким мелочам, в самом деле :).

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1059 : 10 Августа 2009 06:18:16 »
о да, китайские мамы - они просто золото. Моя свекровь все пыталась вымыть посуду, что лежала целый день, именно когда я приходила с работы (голодная, в общем-то, и просила маму уступить мне священное место на кухне, а потом обещала, что сама помою посуду, на сытый желудок это нетрудно :), но мама с таким рвением проводила на кухне еще полчаса, потом еще, пока до меня, наконец, не доходило, что сегодня мне там не побывать). На такой случай я держала булочки+кофе или что-нибудь, не требующее готовки, и по-быстрому перекусывала. Не ругаться же по таким мелочам, в самом деле :).


странно, обычно они наоборот пытаются накормить а точнее "ОТКОРМИТЬ" а тут такое....

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1060 : 10 Августа 2009 09:01:32 »
У нас дело даже не в откормить или оставить голодным, а в том, что я жареное не ем. Хочу приготовить себе супчик, жаркое, солянку - чего-нибудь пареное-тушеное. А мама на кухне жарит-жарит, дымит, воняет. Потом еще и плитка жирная. Мне приходилось выбирать время, когда она уходила, намывать-начищать, а потом начинать готовить. Чаще всего в момент разгара готовки она возвращалась и рвалась на кухню, подгоняя меня. ;D
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1061 : 10 Августа 2009 11:21:21 »
У нас дело даже не в откормить или оставить голодным, а в том, что я жареное не ем. Хочу приготовить себе супчик, жаркое, солянку - чего-нибудь пареное-тушеное. А мама на кухне жарит-жарит, дымит, воняет. Потом еще и плитка жирная. Мне приходилось выбирать время, когда она уходила, намывать-начищать, а потом начинать готовить. Чаще всего в момент разгара готовки она возвращалась и рвалась на кухню, подгоняя меня. ;D
да уж, когда вкусовые пристрастия разные то еще тяжелей.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1062 : 10 Августа 2009 12:40:18 »

странно, обычно они наоборот пытаются накормить а точнее "ОТКОРМИТЬ" а тут такое....
сейчас думаю, как же хорошо, что я уже со второго нашего общего со свекрами ужина стала готовить себе отдельно. В тот день кухарничал китайский папа. В его стряпне я нашла жирного червячка, и потом стала внимательнее присматриваться. Папа заметил и посмеялся: "Чем червяк тебе не мясо?" С того дня как отрезало кушать вместе. Хотя при гостях с краю блюда что-нибудь ухвачу для приличия.

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1063 : 10 Августа 2009 13:13:31 »
сейчас думаю, как же хорошо, что я уже со второго нашего общего со свекрами ужина стала готовить себе отдельно. В тот день кухарничал китайский папа. В его стряпне я нашла жирного червячка, и потом стала внимательнее присматриваться. Папа заметил и посмеялся: "Чем червяк тебе не мясо?" С того дня как отрезало кушать вместе. Хотя при гостях с краю блюда что-нибудь ухвачу для приличия.


 :o :o :o :o :o :o :o :o :o :o кошмар!!!!!!! червяк  :-X :-X :-X ужас
ну я тоже не шибко с ними кушаю, так тоже для приличия, и еще я ее нюхаю и рассматриваю  всегда  ;D ;D

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1064 : 10 Августа 2009 15:34:57 »
Ужасы какие рассказываете... У меня свекровь готовит быстро, вкусно, полезно и чисто :) Это мне одной что ли так повезло?

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1065 : 10 Августа 2009 16:22:20 »
Наша мама тоже вкусно очень готовит. Тушеные блюда я очень люблю. Но ежедневно на столе и жареное. Бывало, что я ела одну зелень, т.к. все остальное было жареное или жирное. Да и хотелось своего супчика, я без них жизни не мыслю.
С виду в кухне тоже чисто, но я очень брезгливая и пока кухня не начнет блестеть - не начну возиться с едой  :-\ Такой у меня пунктик.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1066 : 10 Августа 2009 18:56:35 »
Старшее поколение вне зависимости от национальности практически всегда готовит нездоровую еду и из лучших побуждений готово накормить ею младшее)
Когда езжу в России к родственникам, мне есть бывает сложно, несмотря на щедрый стол: все с большим количеством жира, майонеза - бееее, много жареного, колбас, копченостей, соленьев, сладкого. Не есть невозможно, обидишь, а есть нерадостно.
Еще к нам тетя с дядей как-то приезжали, мы оба работаем, так что приходим домой только вечером, естественно, тетя решила о нас позаботиться. Ааа, пережаренная в масле с холестериновой хрустящей коркой рыба, картошка жареная, плов весь в масле...

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1067 : 10 Августа 2009 20:49:41 »
пережаренная в масле с холестериновой хрустящей коркой рыба
В растительном масле нет холестерина  ;) Хотя в целом жареное  неполезно, это да.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2009 21:10:59 от Barbariska »

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1068 : 10 Августа 2009 21:54:34 »
В растительном масле нет холестерина  ;) Хотя в целом жареное  неполезно, это да.

Жареная корка - это холестерин, это раз. Рыба при жарке выделяет свой жир, это два.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1069 : 10 Августа 2009 22:22:58 »
При жарке образуются канцерогены, Вы наверное их имели в виду. Холестерин не может никак появиться - он в продуктах животного происхождения содержится. А жир в рыбе и при других способах готовки есть. Ладно, не буду оффтопить  :)

Оффлайн bruklin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1070 : 11 Августа 2009 02:47:46 »
И моя мама-свекровь вкусно готовит,но не очень полезную еду((жареные блюда  с большим содержанием жира+ мясо как минимум 2 раза в день и каждый день,да без сввежих овощей и фруктов :(((.Семья моего мужа привыкла к такой еде,хотя часто жалуются на тяжесть в желудке.Но с желудками проблему решили (я им предложила попробовать салатики и фрукты кушать хоть иногда - попробовали,понравилось)))Довольные!!! :)
Но есть две проблемы - пакеты,кульки,упаковки,коробки и старые ненужные вещи
Пакеты можно встретить везде!!Притом они не только не прочные но и, иногда грязные :-X.Я пыталась выкинуть не нужные, так свекровь пересмотрела еще раз пакеты и часть вернула.Хорошо,что она их не считает,а то я всетаки выбрасываю их иногда :D))
Со старыми вещами такой случай произошол.Дело было вечером.Как то с мужем убирали в одной из комнат и наткнулись на кучу старой одежды мужа (этой одежде более 15 лет).Мы сложили вещи в пакеты и вынесли во двор.Мама увидела это,дождалась пока мы пойдем спать.Пошла и вернула все обратно.За них же деньги уплачены были!!!И такого старья хватает.Вот так пока и живем ,как м музее :(

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1071 : 11 Августа 2009 06:35:13 »
я тоже брезгливая, и когда вижу как это все готовится.... ладно забудем

а про мусор и всякий хлам мне кажется это у всех, мой свекр собирает дае старые стеклянные банки и всякую ряхлядь, которой они не пользуются, картонные каробки тоже а про пакеты и говорить не стоит. и то как и где все это храниться и говорить страшно, вся квартира захломлена, в каждом уголке что то валяется и все это нужное. Эту привычку собирательства по моему ничем не искоренить

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1072 : 11 Августа 2009 06:39:02 »
вся пища в китае в основном жаренная в большом количестве масла. это для них нормально и в принципе вкусно.сама люблю иногда поесть  :D
НО!!! кушть такую пищу кажд день и по три раза в день... тяжеловато.
Зато корейскую кухню они не считают за еду, потому что у нас кушать нечего, одни салаты  ;D на новоселье у свекровки было не оч довольное лицо когда я выставляла на столы салаты из овощей, и как же она обрадовалась когда увидела что в духовке запекается жирненькая курочка  ;D



Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1073 : 11 Августа 2009 07:56:04 »
 ;D А у нас наоборот....терпеть не могу есть одну траву (Как в мультике про домовенка "Эт я не ем. Я не козел  ;)).....мне нужно мясо, жаренное с корочкой, картошечки, макарончиков. чтобы сыра побольше......и излишек веса мне только снится ???
Мой меня приучает есть салатики из овощей, фрукты, блюда приготовленные на пару....да и свекровь у меня такая же.....
Зато я победила в плане жаренной картошки с грибами (он теперь сам ее готовит). поправился на 5 кило, хоть раньше считал, что это не возможно.
Вот кому как везет ;)  противоположности притягиваются...
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1074 : 11 Августа 2009 08:13:32 »
При жарке образуются канцерогены, Вы наверное их имели в виду. Холестерин не может никак появиться - он в продуктах животного происхождения содержится. А жир в рыбе и при других способах готовки есть. Ладно, не буду оффтопить  :)

Не согласна. Жир рыбы при готовке на пару, например, безопасен и не выделяет холестерина, потому как "холестерин - это природный жирный (липофильный) спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех животных организмов. Нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях", и, соответственно, жир рыбы выделяет холестерин при жарке в масле. Элементарная химическая реакция.