Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 481450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #925 : 19 Марта 2009 05:32:19 »
Меня удивляет политика некоторых ЖЕНЩИН (!!! :o :'() на теме, они за то, чтобы невестка терпела от свекров абсолютно все, как будто она не такой же человек с правами на личные семейные радости в жизни. Такие люди не испытали на себе словесные кулаки свекрови. Такие люди не испытали унижения, безысходности, мыслей о самоубийстве, горького чувства попрания материнских прав (это когда домой или в сад приходишь, а ребенка увели, вот такой сюрприз, мама!). Продолжайте защищать права свекрови! Только почему-то свекрови форумов столько не создают. Они просто идут и делают какую-нибудь очередную каку невестке. Если действительно виноваты всегда невестки, то почему в Китае самая большая в мире статистика по самоубийствам среди невесток? (не свекровей) Я согласна со всем тем, что OWL написала, я об этом всегда знала, но в моем случае речь идет о выживании в собственной семье (я живу отдельно от свекров). У китайских подруг - проблемы очень похожие. Муж сказал вчера, что, если бы я была китаянкой, возможно он выбирал бы материнскую сторону в большинстве случаев. И вообще это не столько проблема невестки и свекров, а больше проблема родителей и непокорного сына, который после 25-летнего козыряния вдруг вышел из подчинения. Всем, кто знает моих свекров, понятно, что власть и сохранение лица - самые главные вещи в их жизни. Вччера мой муж посадил меня рядом с собою и сказал6 "Сейчас идет война между мною и родительским контролем, а ты - невинно страдающий тыл." Так что хватит невесток обвинять н этой теме. Какие конкретно этому есть причины? У невестки своя русско-китайская жизнь в этой стране, тут как ни крути, а цвет волос, кожи и глаз - не изменишь. Свекры с предубеждением (странно, но до свадьбы этого предубеждения не было) всегда будут смотреть на русскую невестку, как на иностранную интервентку. А теперь еще и соотечественницы на теме масло в огонь льют.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Guedmadingar

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #926 : 19 Марта 2009 09:31:30 »
Owl, я в вошищении, + вам. Согласна с вами на 100% процентов.
Вы умная женщина, иногда немного колючая, но это правильно, оно иногда очень полезно.
Home doesn't always have to be the place you were born or grew up.Sometimes it's a place that comes to you by complete hazard and grow into you and is there to stay.That is home.

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #927 : 19 Марта 2009 09:37:48 »
Терпеть? :(Да еще вся жизнь я бы точно не стала .На счет мужаон ошибается в основном китаянки не терпят и поступаят по своему.В основном отдельная квартира это одно из условий при вступлении в брак.Меня всегда защищает муж 8-)да он сам не любит когда вмешиваются в нашу жизнь.А еще у меня хороший свекр он постоянно ездиет по работе за границу и обьясняет жене что иностранцы чуть другие и что спаггети тоже вкусно :lol:

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #928 : 19 Марта 2009 10:11:36 »
Owl, бОльшая часть вашего сообщения - это прописные истины и, естественно, с ними все согласятся. Но есть и пара ложных, на мой взгляд, установок.

"Мама - всегда номер 1"  Вы же сами пишете: "Если  женщина  умная, то она не будет себя мерять цифрами". Зачем же тогда вы вводите эту нумерацию?
Несчастна та женщина и инфантилен тот мужчина, для кого мама (мужа) - всегда номер 1. Мама - это святое, но мальчики вырастают и создают свои семьи. И в этих семьях номером один должна быть хозяйка дома. И не нужно мерять, какой номер один первее. Это так же глупо, как спорить, кого женщина должна любить больше - дитя или мужа. У всех свое место. А вот попытки претендовать на чужое место - это уже ненормально, это нарушение границ.


"Мама и папа мужа прибывшей \ приехавшей невестке ничего абсолютно не должны- ни внимания, ни любви, ни денег, ни чего другого."

Нет. Должны. Они должны проявлять к ней уважение (пускай на первых порах формальное, ясно, что искреннюю любовь надо еще заслужить). В семье их сына невестка - хозяйка дома, и этот статус они должны за ней признать. Повторяю, это не невестка должна выслуживать признание этого статуса. Право на уважение она получает изначально, в тот момент, когда их сын привел ее в свой дом и назвал своей женой. Дальше жизнь скорректирует отношения. Если новоиспеченная жена, скажем, пьет, гуляет, мужа держит голодным и холодным:), очаг не хранит и свекров не уважает - тогда и они могут не особенно лобызаться с ней. Ну а если она нормальная хозяйка, жена и мать (придраться, понятно, можно всегда, но главный критерий - их сына устраивает) - то и они должны к ней относиться адекватно.
И уж точно у свекров нет права невестку унижать - унижать как жену, как хозяйку дома, как мать.

Owl, а как вы сами выстраиваете отношения со свекрами? То, что вы исповедуете теорию игры в одни ворота (невестка кругом должна, а ей - никто ничего) - это понятно. А как на практике?
« Последнее редактирование: 19 Марта 2009 11:30:09 от Ciwei »

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #929 : 19 Марта 2009 13:26:48 »
Owl, бОльшая часть вашего сообщения - это прописные истины и, естественно, с ними все согласятся. Но есть и пара ложных, на мой взгляд, установок.

"Мама - всегда номер 1"  Вы же сами пишете: "Если  женщина  умная, то она не будет себя мерять цифрами". Зачем же тогда вы вводите эту нумерацию?
Несчастна та женщина и инфантилен тот мужчина, для кого мама (мужа) - всегда номер 1. Мама - это святое, но мальчики вырастают и создают свои семьи. И в этих семьях номером один должна быть хозяйка дома. И не нужно мерять, какой номер один первее. Это так же глупо, как спорить, кого женщина должна любить больше - дитя или мужа. У всех свое место. А вот попытки претендовать на чужое место - это уже ненормально, это нарушение границ.


"Мама и папа мужа прибывшей \ приехавшей невестке ничего абсолютно не должны- ни внимания, ни любви, ни денег, ни чего другого."

Нет. Должны. Они должны проявлять к ней уважение (пускай на первых порах формальное, ясно, что искреннюю любовь надо еще заслужить). В семье их сына невестка - хозяйка дома, и этот статус они должны за ней признать. Повторяю, это не невестка должна выслуживать признание этого статуса. Право на уважение она получает изначально, в тот момент, когда их сын привел ее в свой дом и назвал своей женой. Дальше жизнь скорректирует отношения. Если новоиспеченная жена, скажем, пьет, гуляет, мужа держит голодным и холодным:), очаг не хранит и свекров не уважает - тогда и они могут не особенно лобызаться с ней. Ну а если она нормальная хозяйка, жена и мать (придраться, понятно, можно всегда, но главный критерий - их сына устраивает) - то и они должны к ней относиться адекватно.
И уж точно у свекров нет права невестку унижать - унижать как жену, как хозяйку дома, как мать.

Owl, а как вы сами выстраиваете отношения со свекрами? То, что вы исповедуете теорию игры в одни ворота (невестка кругом должна, а ей - никто ничего) - это понятно. А как на практике?

Yes!!! Ciwei, я как всегда Вас обожаю! Браво!!!  :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* ::)
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Китайские свекрови
« Ответ #930 : 19 Марта 2009 13:45:19 »
owl, по-видимому, торопилась, когда писала свой пост. Поэтому она опустила некоторые важные 8-) мысли. Так я могу здесь дополнить (или завершить? :-\) её тезисы (пункт 4 можно было бы не только дополнить, но и как-то изменить).
Я позволил себе выделить свои дополнения жирным шрифтом. Итак:

1) Мать всегда останется матерью для сына. У мужчины есть минимум 2 дорогие женщины в мире ( ну... бывает обычно больше, но будем придерживаться классики).
2.1) Мама - номер 1, это в любом случае, потому что именно МАМА вынашивала его, рожала, кормила грудью, растила. Это как инстинкт. Это заложено в любом нормальном мужчине, что мама - это мама. И это интернационально - в любом языке мира есть слово "мама". И если мужчина - человек, то он будет любить свою маму всю жизнь. Остальные родственники женского пола всегда будут "следующими номерами".
2.2) Любимая женщина (жена, любовница или другое) - номер 1 по другой оси координат. Это инстинкт, который заложен в любом нормальном мужчине. Не всегда этот инстинкт проявляется (по разным причинам), но он интернационален. Другие женщины - в норме не связанные с мужчиной родственными связями - всегда будут "следующими номерами".
3) Нельзя сравнить любовь материнскую с любовью к женщине. Это совершенно несравнимые вещи. Нельзя заменить одну из этих любовей другой, нельзя выбрать, нельзя мужчину Заставить выбрать.
4) Появляется у мужчины жена. Жена претендует на номер 1, а мама мужчины в это время тоже остается номером 1. Жена становится номером первым (если мужчина выбрал правильно ;)) по одной оси координат, а по другой оси первым номером остаётся мама. Бывает, что кто-то из них пытается занять чужое место (в дополнение к своему) - вот вам и причина всех конфликтов. Если женщина умная, то она не будет себя мерять цифрами, а будет наслаждаться жизнью. Если не умная - будет стараться "быть номером 1 во всём". (Матери не надо стараться - она - начало. То есть - не было бы ее, не было бы Вашего мужа.)
5) Мужчина (нормальный) всегда будет общаться со своими родителями (нормальными), и его дети - с его родителями. Это неизбежно. (Если это ограничивают, то это уже ненормально.)
6) Для заметки: женщины (жены, любовницы...) в жизни мужчины могут меняться, родители - нет.
7) Вывод? Каждая умная женщина знает вывод, потому что когда она выходит замуж, она обычно осведомлена, что у любимого есть мама и папа. Каждая родительская пара знает вывод, потому что, когда у них растёт сын, они (мама и папа) предполагают, что когда-нибудь какая-нибудь женщина станет для него любимой, а потом и женой. НЕ только мама и папа мужа должны строить отношения с женой их сына, а их невестка тоже должна это делать. НЕ только невестка должна строить отношения со свёкрами, а они тоже должны это делать. Мама и папа мужа прибывшей/приехавшей невестке ничего абсолютно не должны - ни внимания, ни любви, ни денег, ничего другого. Невестка так же абсолютна ничего из вышеперечисленного не должна своим свёкрам. Если одна сторона даёт другой что-либо хорошее - внимание, любовь, деньги, что-либо другое - это лишь проявление доброй воли и/или традиций
(с) owl

(Некоторое время наблюдаю за этой темой. Если бы раньше здесь не поставил Ciwei плюс, то поставил бы сейчас.)
« Последнее редактирование: 19 Марта 2009 14:37:34 от Scatter Sand »
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #931 : 19 Марта 2009 13:56:18 »
Sasha Jiang и Scatter Sand, спасибо! :)

Кстати, Саша, хочу подсказать, что если вы пишете комментарий к сообщению непосредственно под ним, то это сообщение можно и даже желательно не цитировать, по крайней мере целиком.

Я хотела еще по пункту 5 прокомментировать. Тут, в общем-то, об этом уже сказали, но раз уже мы делаем разбор по пунктам, то я повторюсь... :)   

5) Мужчина ( нормальный ) всегда будет общаться со своими родителями, и его дети - с его родителями. Это неизбежно. ( если это ограничивают, то это уже ненормально)

Мужчину ограничивать в общении с родителями нельзя да и он, я считаю,  не должен этого позволять - человек взрослый, сам разберется. А вот ограничивать общение детей с бабушками-дедушками не только можно, но и нужно, если к этому есть объективные показания - то есть если на ребенка оказывают плохое влияние, настраивают его против матери, перечеркивают ее воспитательные усилия и т.п. Потому что когда из ребенка к четырнадцати годам вырастет неуправляемый монстр, бабушки первые ткнут мать носом - "вот что ты воспитала". Ответственность на матери, значит, и правила устанавливает она.



Scatter Sand, с вашими дополнениями и исправлениями получился идеальный конспект "Основы семейных отношений". :)
« Последнее редактирование: 19 Марта 2009 14:02:13 от Ciwei »

Оффлайн Sonja25

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 9
Re: Китайские свекрови
« Ответ #932 : 19 Марта 2009 14:01:53 »
2). Мама - номер 1, это в любом случае, потому что именно МАМА вынашивала его, рожала, кормила грудью, растила. Это как инстикт. Это заложено в любом нормальном мужчине , что мама - это мама. И это интернационально - в любом языке мира есть слово " мама".И  если мужчина - человек, то он будет любить свою маму всю жизнь.

 Мама и папа мужа прибывшей \ приехавшей невестке ничего абсолютно не должны- ни внимания, ни любви, ни денег , ни чего другого.
[/quote]


Owl, одна немаловажная поправка жена - МАМА детей мужа, она тоже МАМА с такими же привилегиями, как и другая мама. И тоже номер 1.

Мы все "бумажные змеи" своих родителей (как пела Пугачева), и все мы должны кому-то. И это очень хорошо. Это взрослость и зрелость, когда человек несет ответственность за детей, себя, родственников, друзей. И если свекры мне ничего не должны, то и я им кукиш покажу, когда они попросят внуков понянчить, или водички в старости принести, ну или что-либо другое. Утрирую, по сути это так. Одна проблема - как мирно поделить детей-внуков. Вот что Вы можете посоветовать Саше по этому вопросу?

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #933 : 19 Марта 2009 15:00:45 »

Owl, из Вас бы получилась образцовая китайская свекровь.  :P

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #934 : 19 Марта 2009 15:36:06 »
Боже...какая скучаща... :-X
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайские свекрови
« Ответ #935 : 20 Марта 2009 10:58:25 »
5 важных правил в отношениях со свекровью

Первое: Соблюдайте дистанцию!

Причем не только от свекра и свекрови, но и от собственных мамы и папы, как бы показывая мужу пример правильного отношения к родным. Общайтесь уважительно, помогайте друг другу. Но границы своего мини-государства охраняйте зорко. Не вовлекайте родственников в ваши с мужем личные отношения. Даже если вы ладите со свекровью, обязательно оставляйте для себя полтора метра своей личной зоны. Недопустимы звонки типа: "А ваш (заметьте, "ваш"!) Сережа сегодня не пришел ночевать!" Стоит сделать из свекрови "жилетку, в которую можно поплакать" по поводу неудач в вашей супружеской жизни, и ваш семейный очаг будет разрушен. Обсуждать с матерью недостатки ее сына (даже если она сама вызывает вас на этот разговор) по меньшей мере неконструктивно. Со свекровью нужно и можно договариваться. Хотя бы потому, что, несмотря на все ее недостатки, у нее есть одно неоспоримое достоинство - она мать вашего избранника.

Второе: Не набивайтесь в подруги или в дочки

Бытует мнение, что хорошая невестка любой ценой должна добиваться расположения свекрови. Забудьте. При общении со свекровью конфликты возможны. Не разыгрывайте из себя ребенка, иначе и относиться к вам будут соответственно. Общайтесь со свекровью на равных. Она обидится? Пусть обижается. Привыкнет. Будьте собой и не старайтесь специально угодить свекрови. Любые отношения со свекровью нужно строить честно и открыто.


http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1240
Не согласна!!! :-X
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Re: Китайские свекрови
« Ответ #936 : 20 Марта 2009 12:18:19 »
Вообще, вести со свекровью войну - это гиблое дело. Да и зачем? Намучаетесь сами, муж намучается, дети, сами будете не рады. Я пришла к выводу, что со своей свекровью нужно строить отношения прямо и открыто. Моя ошибка в отношениях со своей свекровью была в том, что я не все ей говорила, часто скрывала недовольство. А свекровь, во время наших разговоров часто мне говорила, что, мол, говори мне все как есть, не таи в душе ничего.
Вторая ошибка была в том, что я иногда наговаривала мужу свои обидки на свекровь, не лестно о ней отзывалась, муж очень подвержен влиянию с моей стороны, что выливалось в то, что он быстро заканчивал разговоры по телефону с ней, или иногда не уважительно и грубо общался. И все это моих рук дело. Лучше поздно, чем никогда. И я рада, что сейчас повыгоняла много тараканов из своей головы. Стала по-другому на все смотреть.

Не знаю как бы я поступила на месте Саши, у меня свекровь человек адекватный, умный, все проблемы в наших отношениях пораждались мной самой. Теперь я точно знаю, что когда появяться дети, моя свекровушка будет с ними проводить столько времени, сколько пожелает, захочет с нами жить - буду только "за", так появится больше свободного времени для работы, и ей будет легче, т.к. буду помогать по хозяйству, и детям интереснее. Представьте, сколько свекровь может дать вашим детям! Разве найду я так много свободного от работы времени, чтобы столько возиться с детьми, совершать поездки с ними в горы, на море, гулять в парках, водить на кружки и т.п.

Всегда вспоминаю свою бабушку. У мой мамы родились две дочки с разницей в годик. Ей было очень тяжело одной с двумя детьми, бабушка предложила ей присмотреть за мной на это время. Мама согласилась, и вот я уехала в другой город, жить с бабушкой и дедушкой. Прожила я с ними 4 года (с 2-х до 6 лет). Это время я вспоминаю с радостью, столько, сколько дала мне бабушка, какую основу она заложила, какое у меня было сказочное детство - это просто неописуемо!
И я никогда не воспринимала бабушку, как мать. У ребенка это инстинктивно не возможно, бабушка никогда не заменит мать (даже если будет очень стараться), мама всегда останется на своем месте для ребенка.
Сейчас, когда моей бабушки с нами уже нет, я вспоминаю ее, и хочу такую же бабушку своим детям.  :)

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Re: Китайские свекрови
« Ответ #937 : 20 Марта 2009 12:36:33 »
И еще, жизнь очень скоротечна. Сейчас свекровь есть рядом с вами, завтра ее уже может не быть. То, что не удалось ей сказать сейчас, то тепло, которое не удалось ей подарить, уже не удастся в будующем. Научитесь любить людей не требуя ничего от них взамен. Просто так. Смотришь, и свекровь из монстра превратится в лапушку. И помолодеет, и вы станете по-другому выглядеть.  ;)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #938 : 20 Марта 2009 13:01:41 »
Вообще, вести со свекровью войну - это гиблое дело. Да и зачем? Намучаетесь сами, муж намучается, дети, сами будете не рады.
Как это несправедливо, что можно ставить только один плюс!
Уже поставила, но так хочется еще!!! :)
Спасибо Вам за мудрый пост.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #939 : 20 Марта 2009 13:18:42 »
И еще, жизнь очень скоротечна. Научитесь любить людей не требуя ничего от них взамен. Просто так. Смотришь, и свекровь из монстра превратится в лапушку. И помолодеет, и вы станете по-другому выглядеть.  ;)

Войну ведет свекровь, я обороняюсь и пытаюсь сохранить мирный тыл, как то: волосы на голове у дочки, которой в 3-4-летнем возрасте истерики дома не нужны. Теперь все разногласия в доме происходят в присутствии мужа, который сам все улаживает, я больше вообще ничего не говорю, кроме приятностей. У нас все хорошо, плохо одним свекрам неизвестно почему. Все им не так. В погоне за ангелами превращаются в демонов, так сказать. Ничего не требовать взамен - это мой лозунг, зато от меня требуют. Из-за этого-то весь сыр-бор. В принципе таких свекров, как мои, чисто по человечески любить трудно, а вот Библия помогает у Бога черпать терпение и любовь. У меня к ним не ненависть, а страх за свою семью, они форменные разрушители всего хорошего, что есть у мужа и меня. Каждый день я провожу очистку мозга от обид. Я же человек, а не машина. Сбои есть в механизме моментального прощения бесконечных взрывов и выпадов в мою сторону, когда любимому человеку постоянно говорят о тебе что-то плохое. Свекровь моя жива, но я выбираю не видется с ней по возможности, она не меняется в положительную сторону, поэтому единственный выход - общаться с нею при муже, чтобы он видел кто есть обидчик.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #940 : 20 Марта 2009 13:39:09 »
Смотришь, и свекровь из монстра превратится в лапушку.

Не всякая лягушка от поцелуев превращается в принцессу. То, что работает с разумными и откровенными людьми, может иметь совершенно противоположный эффект с людьми другого склада.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #941 : 20 Марта 2009 14:00:38 »
Теперь все разногласия в доме происходят в присутствии мужа, который сам все улаживает, я больше вообще ничего не говорю, кроме приятностей.

поэтому единственный выход - общаться с нею при муже, чтобы он видел кто есть обидчик.
этот выход не так уж и плох на данный момент, Саша. Когда я мужу говорила что-то о его маме (получалось в негативном ключе, она тоже наговаривала на меня и пыталась внести разлад в наши отношения), он считал, что я придумываю. Потом увидел, ху из ху, все стало на свои места.
 
Цитировать
а вот Библия помогает у Бога черпать терпение и любовь.
правильно, Саша. Что нам пользы любить только тех, кто нас любит? Христиане тем и отличаются, что любят (хотя бы пытаются) еще и тех, кто к ним не благосклонен. Путь трудный, но результаты Вас порадуют.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #942 : 20 Марта 2009 14:07:50 »
Не всякая лягушка от поцелуев превращается в принцессу. То, что работает с разумными и откровенными людьми, может иметь совершенно противоположный эффект с людьми другого склада.

Ciwei, я специально цитирую все! Согласна, проверено на опыте. Я вообще не понимаю, неужели кому-то настолько "хорошо", что неважно насколько тебе уже плохо от свекров, топить будем в любом случае. Как не зайдешь на тему, только и видишь: терпите, покопайтесь в себе - вина точно за Вами, муж изначально принадлежит своей матери и только ей. Все понятно, целью этой темы является защитить китайскую свекровь от русской невестки, прогнать неветку обратно на историческую Родину, где у нее есть человеческие права и где она может безнаказанно (карма ;D) поплакаься маме, а если денег нет и детей бросить не может, тогда пусть молча плевки стирает с лица. По крайней мере я так себя чувствую, но почему-то это так непросто понять девушкам, которые попали в семью подобрее. У кого-то это даже вызывает скуку. Скучно - так что вообще на тему заходить? А интересно это когда пишут о свекрови-доброй фее. Я б написала лет пять назад, ко мне свекровь хорошо до рождения моих детей относилась, но я тогда о существовании этого сайта не знала. Тем больнее для меня эта перемена в ней. За мужа своего сурового на мне срывается. А мне на ком? Ненаком. Вот и пишу вам, как это бывает. Мне легче становится от добрых советов, а не от обвинений. Девочки, наверное, думают, что упреки стимулируют. Не меня, ни тех, кто здесь ищет помощи и поддержки. Спасибо, Ciwei. Ваша поддержка меня окрыляет, я знаю, что у меня с головой пока еще все в порядке. Я то на прошлой неделе уж подумала, что монстр - это я, мишень для всех случайных и намеренных выпадов неудовлетворенной своей личной жизнью свекрови, которая и сама сознается, что культурная революция на ней сказалась не в лучшую сторону. Им, наверное, хочется "охоты на ведьм", драмы. которая бушевала в каждой семье 40 лет назад.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Re: Китайские свекрови
« Ответ #943 : 20 Марта 2009 14:22:13 »
А ну, разрядим обстановочку, вот она - наша троица.  ;D

Хотела еще сказать одну вещь по поводу страха за семью, один очень интересный человек, знакомство с которым перевернуло всю мою жизнь, сказал такую фразу: "С Богом нет страха!" Я думаю, что тут есть над чем поразмыслить.

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #944 : 20 Марта 2009 14:34:15 »
Вот совсем недавно разговаривала со своей хорошей знакомой. Она больше десяти лет как замужем за китайца, но большинство этого времени провели в России и жили с ее мамой. Жили с мужем, как она рассказывает душа в душу. Потом года два назад бизнес в России не стал приносить дохода, и решили приехать  жить в Китай. И вот тут у нее начались проблемы со свекровью, которая в начале жила с ними, вроде из добрых побуждений, помогать невестке. С мужем не возможно было разговаривать, он все время  считал, что жена наговаривает на мать. Дошло до того, что свекровь открыто, стала говорить: « А зачем тебе русская жена нужна, что китаянок мало» Моя знакомая уже собиралась уехать, один раз ушла жить в гостиницу, просто все так было не выносимо. Муж, который прожил много времени в России, тоже не все мог терпеть от мамы, начиная от хозяйственных дел, вплоть до душевных. Моя знакомая в этот момент опустила руки и уже перестала реагировать на свекровь, потому что уже сидела на чемоданах. Ее муж понимал, что он должен сохранить семью и мир в семье, поэтому пришлось поставить границы для мамы, которая влезала в их семейные отношения, и свободное посещение своего дома тоже ограничил. Сейчас моя знакомая в отличных отношениях с мужем, как и до приезда в Китай, свекровь еще дуется, но все же время от времени ведет душевные разговоры с невесткой. Получается, все же от китайских мужей многое зависит. А еще хотим мы этого или нет, но не с огромной охотой свекры соглашаются с иностранной невесткой, да еще русской, которая держит голову прямо и смотрит в глаза.
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #945 : 20 Марта 2009 14:47:33 »
Все понятно, целью этой темы является защитить китайскую свекровь от русской невестки, прогнать неветку обратно на историческую Родину, где у нее есть человеческие права и где она может безнаказанно (карма ;D) поплакаься маме, а если денег нет и детей бросить не может, тогда пусть молча плевки стирает с лица.

Прямо заговор ;D Мне кажется, не так все плохо, просто разные ситуации у всех и характеры разные, оттого восприятие ситуации и советы не совпадают.

Получается, все же от китайских мужей многое зависит.

+1. Установить границы, быть "шумоизолятором" и консультантом по межкультурным различиям - эти функции трудно переоценить или перепоручить:)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #946 : 20 Марта 2009 15:14:11 »
А ну, разрядим обстановочку, вот она - наша троица.  ;D

Хотела еще сказать одну вещь по поводу страха за семью, один очень интересный человек, знакомство с которым перевернуло всю мою жизнь, сказал такую фразу: "С Богом нет страха!" Я думаю, что тут есть над чем поразмыслить.

Страх запрограммирован в нас самим Богом, тезка. Вы б моего свекра в гневе увидели, тоже испугались бы. Совершенно естественное чувство. Сколько слез было мною пролито по причине именно страха. Я очень эмоциональный человек, мне становится страшно, когда громогласно орут. За будущее семьи страшно, потому что мне иногда все же попадает от мужа, поддавшегося на наговоры типа: "А ты уверен, что у нее и вправду уроки до восьми вечера. А ты уверен, что она тебя не бросит, кому ты такой нужен, ну что ты из себя представляешь?" Конечно, мне страшно, его расстроят, а дети это видят. Как это отразится на них? Оля уже как-то раз сказала: "Ну что вы все пристаете к маме, папа?" Ведь такие дети идут по стопам родителей, либо терпеть как я будет, либо - нападать коршуном, как сами знаете кто. А у Вас, судя по фотографии и вправду все хорошо. Спасибо за хорошие новости. Не все же мне тут каркать  ;D ;D ;D ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #947 : 20 Марта 2009 15:27:07 »
Свекровь еще дуется, но все же время от времени ведет душевные разговоры с невесткой. Получается, все же от китайских мужей многое зависит. А еще хотим мы этого или нет, но не с огромной охотой свекры соглашаются с иностранной невесткой, да еще русской, которая держит голову прямо и смотрит в глаза.

Во-во, именно, именно. У нас тоже сейчас дуется, отчасти еще и потому, что я от нее скрываюсь. повода сказать нечего, в семье - мир. Временно и ребенка никто не отнимает. Общается с нашей няней. Няне тоже постоянно про меня слушать приходится, как вам всем тут мою сторону приходится терпеть  ;D ;D ;D, но это без проблем, пусть говорит. Хожу по минному полю, не знаю, когда, что и где взорвется, но муж прошел курсы саперов, поэтому СДВИГИ ЕСТЬ, ТОВАРИЩИ!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #948 : 20 Марта 2009 16:21:29 »
Саша, вам упорная свекровь досталась... А вы не спрашивали зачем ей нужны скандалы и зачем она кричит, что она этим хочет добиться ???
Просто в лоб узнать!

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #949 : 20 Марта 2009 16:23:54 »
Войну ведет свекровь, я обороняюсь и пытаюсь сохранить мирный тыл, как то: волосы на голове у дочки, которой в 3-4-летнем возрасте истерики дома не нужны.

      Саша,хочу вопросик Вам задать.Позволите ? ;)Поделитесь,пожалуйста с нами тем,как ведет себя Ваша свекровь в присутствии Ваших подруг ? Имеются ли таковые у Вас вообще ? Я имею ввиду на новом месте проживания,т.к. ,если я не ошибаюсь,вы переезжали. Позволяет ли себе свекровь кричать на Вас,упрекать,бурчать что-то? Может быть Вам стоит попробовать почаще приглашать лаоваек на чай? Может постесняется тогда покрикивать ;DА если не постесняется ,еще и лучше будет-подруга сможет ответить за Вас и пожурить Вашего  монстра. Чем тоже не вариант ? ::)
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!