Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 481443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #900 : 17 Марта 2009 16:12:48 »

Вот и я предлагала Саше такой вариант, полностью с ним согласна. И сама также поступила бы (но перепробовав конечно мирные тактики до этого). И причем здесь традиции китайски не вижу. Тут стоит вопрос унижения одного человека другим.
Или вот как Аолика, тихо, тихо, но как танк, переждать всплески на Солнце, а там глядишь, свекровь постареет, помягчеет, и придет мир к Вам в семью. Только неизвестно сколько ждать, это раз, и как измениться Ваша психика, это 2.
А еще может стоит зайти с тыла врага и взять в союзники свекра? Он хоть и покрикивает на Вас, но как я поняла это все же больше из солидарности с женой. Может Вам, Саша, подружиться с ним, приглашать его в шашки-мадзян-карты сыграть, чаек выпить вдвоем порой так? И заодно заняться НЛП? :DТ.е. потихоньку внушать ему, какая Вы хорошая, что Вы хотите, как смотрите на воспитание детей и т.п. А там смотришь, он проникнется и будет говорить жене: а вот Саша сказала.... Так и повлияет на свекровь. И может она станет видеть в Вас больше хорошего и примет Ваши взгляды, или хотя бы зауважает их.   

Спасибо, Соня, (у меня как будто день рождения сегодня, столько пожеланий хороших ::) :-[ ::)). Человек свекр очень угрюмый, как это у нас по-русски "самодур", от него все разбегаются, кроме сына, но иногда и сыну плохо от него становится. Очень тяжело общаться, не знаешь когда психанет и заорет громовым голосом. Я понимаю, что у него жизнь очень трудная была, он все радости культурной революции на себе испытал. Похоронил всех друзей тогда же. Он никуда не ходит, потерял интерес к жизни после смерти любимого брата, который заменил ему отца. Иногда на него приходят приливы нежности ко мне, звонит, плачет по телефону: "Саша, все на тебе, ты хорошая жена и мать, ты мне только внуков подними." Приятно, но такие сюрпризы бывают только 1-2 раза в год. Я его и обниму при встрече и о здоровье спрошу, только стараюсь разговоры не поощрять. Очень неприятные вещи говорит, у меня аж ноги подгибаться начинают, давление повышается. Даже писать не хочу. Поэтому совместного времяпрепровождения пытаюсь избегать.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #901 : 17 Марта 2009 16:29:27 »
Нет, молчать все-таки не в моей натуре.
и не в моей :), нигде не писала, чтобы молча проблемы со свекровью разруливать. 

Цитировать
Аолика, Вы каким-то странным образом интерпретируете мои посты и читаете где-то между строк, там, где я даже не писала и не имела ввиду. Ну где Вы увидели слова танком по свекрови? И разве понятия тихо и твердо взаимоисключающие? Я именно и подразумевала, твердо и авторитетно - как танк ,против него-то не попрешь.
ну, "танк" и "тихо, тихо" для меня были нестыкующимися понятиями, но вот Вы все объяснили и сразу дошло.
Ок, согласна быть тихим танком :)

Цитировать
А тихо, так разве Вы кричали на свекровь при разборках? Я поняла, что Вы против кулаков по столу и крику.
нет, не кричала, но и не шепотом разговаривала :). Надеюсь, и не буду.

Мне Саша кажется человеком не скандальным, и резкие методы укрощения могут принести лишь раздвоение ее натуре. Может, я и неправа, и стоит разбить пару-другую тарелок.

Оффлайн Maganda

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: 10
Re: Китайские свекрови
« Ответ #902 : 17 Марта 2009 16:48:06 »
Недавно смотрела передачу о том, как перевоспитать мужей. И там предлагались самые нестандартные методы, которые, как ни странно, действовали. Может, их можно применить и по отношению к свекрам?!

Вот некоторые из них: приобрести сирену и как только начинается ор, включать ее на полную катушку. Самой даже голос повышать не надо, но главное - детей не перепугать! Либо при каждом оре начинать пылесосить. Если зачинщики затихают, пылесос выключается, опять начинают свою песню, пылесос включается:)
Life's like Sanskrit read to a pony

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #903 : 17 Марта 2009 17:36:27 »
Вижу, что на форуме не одна невестка не позволила своей свекрови на нее орать ;). Значить границы все же поставлены ;D, и не смотря на китайские традиции ;) Так что дорогая Sasha держите свои границы 8-), и Слава Богу, что у вас такой любящий и мудрый муж :).
Приедем в Пекин и обязательно хотим с вами познакомиться.
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн xxksiyha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #904 : 17 Марта 2009 17:45:05 »
Саша, еще можно посмотреть фильм Дженифер Лопес "Если свекровь - монстр..." (2005) ..... Monster-in-Law. Можна взять себе что то на заметку... :D
Я уже плохо помню сюжет, но финал хороший....если ничего для себя не найдете, то хоть настроение поднимется... ;D ;D ;D можно посмеяться

Оффлайн Sonja25

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 9
Re: Китайские свекрови
« Ответ #905 : 17 Марта 2009 19:01:53 »
и не в моей :), нигде не писала, чтобы молча проблемы со свекровью разруливать. 
ну, "танк" и "тихо, тихо" для меня были нестыкующимися понятиями, но вот Вы все объяснили и сразу дошло.
Ок, согласна быть тихим танком :)



Aolika, я Вам в личку сообщение скинула :)

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #906 : 18 Марта 2009 06:41:26 »
Вижу, что на форуме не одна невестка не позволила своей свекрови на нее орать ;). Значить границы все же поставлены ;D, и не смотря на китайские традиции ;) Так что дорогая Sasha держите свои границы 8-), и Слава Богу, что у вас такой любящий и мудрый муж :).
Приедем в Пекин и обязательно хотим с вами познакомиться.

Обязательно! :D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #907 : 18 Марта 2009 09:15:14 »
Мне Саша кажется человеком не скандальным, и резкие методы укрощения могут принести лишь раздвоение ее натуре. Может, я и неправа, и стоит разбить пару-другую тарелок.

Но это ведь всего лишь лечебный прием. Чего не освоишь ради мира в семье.  ::) ;D
Цель подобных действий - не в том, чтобы поскандалить и бросить осознанный вызов. А в том, чтобы дать им почувствовать, что они довели человека до той опасной предельной черты, после которой начинается состояние аффекта и ситуация выходит из-под их контроля. Дать почувствовать, что такая опасная черта вообще существует.
Ну и плюс нестандартная, неожиданная реакция на их действия должна заставить их растеряться, выйти из привычной им роли и хоть ненадолго вернуться в человеческий облик:).
В принципе, разговор их сына с ними в декабре тоже ведь привел к таким последствиям. Правда, ненадолго, значит, надо повторить, а чтобы методы от повторения не утратили силу, их надо разнообразить:).

Целая наука получается - свекроведение. ;D

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #908 : 18 Марта 2009 09:18:44 »
Недавно смотрела передачу о том, как перевоспитать мужей. И там предлагались самые нестандартные методы, которые, как ни странно, действовали. Может, их можно применить и по отношению к свекрам?!

Вот некоторые из них: приобрести сирену и как только начинается ор, включать ее на полную катушку. Самой даже голос повышать не надо, но главное - детей не перепугать! Либо при каждом оре начинать пылесосить. Если зачинщики затихают, пылесос выключается, опять начинают свою песню, пылесос включается:)

Пылесос точно надо попробовать ;D, не перекричит.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #909 : 18 Марта 2009 09:29:05 »
Но это ведь всего лишь лечебный прием. Чего не освоишь ради мира в семье.  ::) ;D
Цель подобных действий - не в том, чтобы поскандалить и бросить осознанный вызов. А в том, чтобы дать им почувствовать, что они довели человека до той опасной предельной черты, после которой начинается состояние аффекта и ситуация выходит из-под их контроля. Дать почувствовать, что такая опасная черта вообще существует.
Ну и плюс нестандартная, неожиданная реакция на их действия должна заставить их растеряться, выйти из привычной им роли и хоть ненадолго вернуться в человеческий облик:).
В принципе, разговор их сына с ними в декабре тоже ведь привел к таким последствиям. Правда, ненадолго, значит, надо повторить, а чтобы методы от повторения не утратили силу, их надо разнообразить:).

Целая наука получается - свекроведение. ;D

Ага, я тогда даже в чулан пошла за валерьянкой, а она вслед пошла за мной, ну я от безысходности укусила, как я уже писала где-то на теме, себя за руку, что б ей наглядней было, что это уже предел. Я еще недосыпала страшно в то время, у меня нервы точно сдали: две работы, переезд, больной ребенок, с которым через день в больницу. А она на меня из-за какой-то ерунды с порога пар выпустила. Сегодня няня отрапортовала, хотя я ее и не спрашивала ни о чем (привычка у нее женская посплетничать), "Вчера бабушка пришла на внука посмотреть, хотела пойти девочку из сада забрать, позвонила сыну предупредить, а он ей отрезал "Сегодня Саша забирает", бабушка говорит:"Ну точно невестка подговорила, чтоб я больше внучку к себе домой не увела."" Я вообще ни о чем не знала, у человека такой настрой: все шишки на невестку. Я няне говорю: "Ну и пусть так считает."
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #910 : 18 Марта 2009 09:32:23 »
 ;D ;D ;D значит, надо повторить, а чтобы методы от повторения не утратили силу, их надо разнообразить:). ;D ;D ;D

Это точно, начинаю политику необщения при встрече, работает классно, проверенный метод. На вопросы отвечаю сдерженно и односложно. Никаких объятий и похлопываний по спине. Водички в этот раз внучка-пекинка подаст.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн 爱娜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 7
  • Skype: amistaduz
Re: Китайские свекрови
« Ответ #911 : 18 Марта 2009 14:04:15 »
Но это ведь всего лишь лечебный прием. Чего не освоишь ради мира в семье.  ::) ;D
...
Ну и плюс нестандартная, неожиданная реакция на их действия должна заставить их растеряться, выйти из привычной им роли и хоть ненадолго вернуться в человеческий облик:).
... их надо разнообразить:).

Целая наука получается - свекроведение. ;D
Боже мой, чего только не сделаешь для отстаивания своих интересов! ;D
Уже и науку придумали тут - свекроведение.  :w00t:
Наблюдаю за поведением китайцев в целом (М/Ж), и все больше убеждаюсь, что их надо удивлять! Чем чаще, тем лучше. Или один раз, но так, чтобы челюсть висела долго и головой качали. Удивления негативного/позитивного характера... Разницы нет. Главное, чтобы удивлялись. Типа, "Да? :o Ты и такое можешь? Ни фига себе! А как ты это сделал(-а)?  ???". Желательно, кшна, удивления позитивные. Но это уже индивидуально к ситуации. ::)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #912 : 18 Марта 2009 14:19:10 »
А интервью в прессе, с фотографиями, способно их впечатлить? Предлагаю конкретное решение. Пишете редактору журнала "Партнеры" (журнал на русском, но распространяется по Китаю). Предлагаете тему для статьи. Ну, что-нибудь интересное из вашей жизни, работы в Китае. Рассказ о развивающем детском центре, советы по развитию детей в дом.условиях тоже пойдут. (О, или статья "Как стать китайской невесткой и выжить"... ;D).
А потом небрежно бросаете дома на тумбу журнал, случайно открытый на нужной странице с фотографиями.... ;D

Можно попытаться то же проделать и с китайскими изданиями, но наверно будет сложнее.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2009 14:42:32 от Ciwei »

Оффлайн 爱娜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 7
  • Skype: amistaduz
Re: Китайские свекрови
« Ответ #913 : 18 Марта 2009 14:35:55 »
А интервью в прессе, с фотографиями, способно их впечатлить? Предлагаю конкретное решение. Пишете редактору журнала "Партнеры" (журнал на русском, но распространяется по Китаю). Предлагаете тему для статьи. Ну, что-нибудь интересное из вашей жизни, работы в Китае. Рассказ о развивающем детском центре, советы по развитию детей в дом.условиях тоже пойдут. (О, или статья "Как стать китайской невесткой и выжить"... ;D).
Можно попытаться то же проделать и с китайскими изданиями, но наверно будет сложнее.
Оч.хорошая идея!  :)
Я не китайская невестка и пока не имею детей.
Ради личного интереса сравнивала две культуры: китайскую и культуру своей Родины. Они очень похожи в ментальном понимании и поведении. Восток как никак! ;D
Я тут планировала написать благодарственную сатью в китайское специздание. Надо подумать и на эту тему. ;) Давайте подбирать тему совместно. ::)

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #914 : 18 Марта 2009 14:42:12 »
 :)
Тем и статей может быть много. Подробнее, чтобы тут не офф-топить, можно обсудить в ветке "Русское печатное издание" или непосредственно с русским редактором - вот ее профиль на Полушарии.

Оффлайн 爱娜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 7
  • Skype: amistaduz
Re: Китайские свекрови
« Ответ #915 : 18 Марта 2009 14:55:19 »
:)
Тем и статей может быть много. Подробнее, чтобы тут не офф-топить, можно обсудить в ветке "Русское печатное издание" или непосредственно с русским редактором - вот ее профиль на Полушарии.
Благодарю!  :-*

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Китайские свекрови
« Ответ #916 : 18 Марта 2009 17:36:53 »
Ага, я тогда даже в чулан пошла за валерьянкой, а она вслед пошла за мной, ну я от безысходности укусила...
:o я уж думала Вы ее укусили  ;D ;D ;D

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #917 : 18 Марта 2009 20:04:16 »
Цитировать
я уж думала Вы ее укусили
Кстати, чем не вариант?  ;D Удивление уж точно было бы гарантировано.

У каждого свой Китай.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #918 : 18 Марта 2009 22:08:13 »
Кстати, чем не вариант?  ;D Удивление уж точно было бы гарантировано.
Возможно даже кому то - это помогло ;D ;D ;D
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн owl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: -32
Re: Китайские свекрови
« Ответ #919 : 18 Марта 2009 22:33:33 »
предупреждаю сразу: минусов и банов не боюсь, зачем я на этом форуме - отвечала кучу раз, поэтому к делу, Господа, т е Госпожи.
1) Мать всегда останется матерью для сына. У мужчины есть минимум 2 дорогие женщины в мире( ну... бывает обычно больше , но будем придерживаться классики )
2). Мама - номер 1, это в любом случае, потому что именно МАМА вынашивала его, рожала, кормила грудью, растила. Это как инстикт. Это заложено в любом нормальном мужчине , что мама - это мама. И это интернационально - в любом языке мира есть слово " мама".И  если мужчина - человек, то он будет любить свою маму всю жизнь.
3) Нельзя сравнить любовь материнскую с любовью к женщине. Нельзя заменить одну из этих любовей другой, нельзя выбрать, нельзя мужчину Заставить выбрать .
4) Появляется у мужчины жена . Жена претендует на номер 1, а мама мужчины в это время тоже остается номером 1. Вот вам и причина всех конфликтов: Если  женщина  умная, то она не будет себя мерять цифрами, а будет наслаждаться жизнью . Если не умная - будет стараться " быть номером 1". ( матери не надо стараться - она - начало. То есть- не было бы ее, не было бы Вашего мужа)
5) Мужчина ( нормальный ) всегда будет общаться со своими родителями, и его дети - с его родителями. Это неизбежно. ( если это ограничивают, то это уже ненормально)
6) Для заметки: женщины ( жены, любовницы...)в жизни мужчины могут меняться, родители - нет.
7) Выход? Каждая умная женщина знает выход, потому что когда она выходит замуж, она обычно осведомлена, что у любимого есть мама и папа . НЕ мама и папа мужа должны строить отношения с женой их сына, а их невестка должна это сделать. Мама и папа мужа прибывшей \ приехавшей невестке ничего абсолютно не должны- ни внимания, ни любви, ни денег , ни чего другого.


Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #920 : 18 Марта 2009 22:45:17 »
предупреждаю сразу: минусов и банов не боюсь, зачем я на этом форуме - отвечала кучу раз, поэтому к делу, Господа, т е Госпожи.
1) Мать всегда останется матерью для сына. У мужчины есть минимум 2 дорогие женщины в мире( ну... бывает обычно больше , но будем придерживаться классики )
2). Мама - номер 1, это в любом случае, потому что именно МАМА вынашивала его, рожала, кормила грудью, растила. Это как инстикт. Это заложено в любом нормальном мужчине , что мама - это мама. И это интернационально - в любом языке мира есть слово " мама".И  если мужчина - человек, то он будет любить свою маму всю жизнь.
3) Нельзя сравнить любовь материнскую с любовью к женщине. Нельзя заменить одну из этих любовей другой, нельзя выбрать, нельзя мужчину Заставить выбрать .
4) Появляется у мужчины жена . Жена претендует на номер 1, а мама мужчины в это время тоже остается номером 1. Вот вам и причина всех конфликтов: Если  женщина  умная, то она не будет себя мерять цифрами, а будет наслаждаться жизнью . Если не умная - будет стараться " быть номером 1". ( матери не надо стараться - она - начало. То есть- не было бы ее, не было бы Вашего мужа)
5) Мужчина ( нормальный ) всегда будет общаться со своими родителями, и его дети - с его родителями. Это неизбежно. ( если это ограничивают, то это уже ненормально)
6) Для заметки: женщины ( жены, любовницы...)в жизни мужчины могут меняться, родители - нет.
7) Выход? Каждая умная женщина знает выход, потому что когда она выходит замуж, она обычно осведомлена, что у любимого есть мама и папа . НЕ мама и папа мужа должны строить отношения с женой их сына, а их невестка должна это сделать. Мама и папа мужа прибывшей \ приехавшей невестке ничего абсолютно не должны- ни внимания, ни любви, ни денег , ни чего другого.
+1
Я за "классику"
а если серьезно,то согласна совсем вышеперечисленным,главное конечно,чтобы и родители были здравомыслящими и адекватными.........не секрет ,что есть такие мамы ,которые непонимают,что сын вырос и кроме ее ему нада другая женщина,и делают все чтобы у сына не завязались никакие дальше отношения,и горе той невестке ,которая попадет к такой свекрови....
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #921 : 19 Марта 2009 00:12:10 »
owl, Вам +.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн 爱娜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 7
  • Skype: amistaduz
Re: Китайские свекрови
« Ответ #922 : 19 Марта 2009 01:12:38 »
"Смотрю на все это со стороны. И как-то...никаких чувств. Есть муж - ну есть... паясничает - попаясничает и перестанет... Если не обращаешь внимания, не замечаешь - все как-то мимо проходит, оказывается. И даже жизнь! Так и я сейчас. Ничего не хочу, напрягаться не хочу, силы берегу на обратную дорогу. Сестра приедет в четверг. Я так рада. Рубашку испортила портниха. Расстроилась, ненадолго. На Ябаолу распродажу объявила, народу очень мало. Продавщице товаром ЗП буду давать. Жаль. Съездили на рынок машин - ничего нового, зря деньги потратили и время. Вечером пойду на плавание - ооооо, вот это радость! Свекровь хочет разговаривать именно в тот момет, когда мне нужно сосредоточиться по работе. Делаю вид, что слушаю, чтобы не обидеть, и задаю вопрос услышав последнее слово вопроса. Думает, что я ее слушаю, и продолжает дальше, уже детально. О, Боже, когда она закончит! Мне совсем неинтересно как она получала ЗП в Греции, или как она профтрафилась и поставили штамп о невъезде в Европу. А свекор начинает выражать свой негатив при всех моих родственниках. Меня это вгоняет в краску. Пострадал в культурную революцию.  Думает, что я сама провоцирую ссоры. Нет. Лучше уйду из этой семьи. Пока сама с ума не сошла. Но эта семья так нравится мне. Они все такие милые, как дети.  Почему я должна ставить себе такой выбор: или терпение или развитие? Потому, что начиталась. Узнала, что есть другая жизнь, лучше этой. Поняла, что муж этот "не твой"...
Ну почему так сложно объяснить и им понять, что мне от жизни мало семейного счастья. Хочу саморазвития и достижений и в других областях. Не хочу стоять на месте. Хочу дальше идти. Или постоять, потоптаться...
Или я сама как-то это притягиваю?"
Автор ... .

owl, +++++ за такие высказывания. Жаль, что я пока не могу добавлять кармы. Но, вам и не надо. Вам и без этого хорошо.  :)
Грех, прочитав такие реальные высказывания, жаловаться на свекровь.
А по поводу "Мама и папа мужа прибывшей \ приехавшей невестке ничего абсолютно не должны- ни внимания, ни любви, ни денег , ни чего другого.". Когда сама говоришь, звучит очень даже ничего  ;).
Я вот такое вроде и понимаю, но в тоже время и не понимаю ???. Хотя и сама, чего греха таить, применяю такой метод в защиту себя ::). "Я никому ничего не должна" (кроме родителей, конечно).
Страшно слышать от свекра и свекрови такое, когда есть хоть какие-то чувства к ним. Пусть даже ненависть - но, это тоже чувства. От Ненависти до Любви - один шаг (и наоборот)!
« Последнее редактирование: 19 Марта 2009 01:19:44 от Aynur »

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #923 : 19 Марта 2009 05:01:40 »
Боже мой, чего только не сделаешь для отстаивания своих интересов! ;D
Уже и науку придумали тут - свекроведение.  :w00t:
Наблюдаю за поведением китайцев в целом (М/Ж), и все больше убеждаюсь, что их надо удивлять! Чем чаще, тем лучше. Или один раз, но так, чтобы челюсть висела долго и головой качали. Удивления негативного/позитивного характера... Разницы нет. Главное, чтобы удивлялись. Типа, "Да? :o Ты и такое можешь? Ни фига себе! А как ты это сделал(-а)?  ???". Желательно, кшна, удивления позитивные. Но это уже индивидуально к ситуации. ::)

Согласна полностью с постом  :)
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #924 : 19 Марта 2009 05:17:00 »
предупреждаю сразу: минусов и банов не боюсь, зачем я на этом форуме - отвечала кучу раз, поэтому к делу, Господа, т е Госпожи.
1) Мать всегда останется матерью для сына. У мужчины есть минимум 2 дорогие женщины в мире( ну... бывает обычно больше , но будем придерживаться классики )
2). Мама - номер 1, это в любом случае, потому что именно МАМА вынашивала его, рожала, кормила грудью, растила. Это как инстикт. Это заложено в любом нормальном мужчине , что мама - это мама. И это интернационально - в любом языке мира есть слово " мама".И  если мужчина - человек, то он будет любить свою маму всю жизнь.
3) Нельзя сравнить любовь материнскую с любовью к женщине. Нельзя заменить одну из этих любовей другой, нельзя выбрать, нельзя мужчину Заставить выбрать .
4) Появляется у мужчины жена . Жена претендует на номер 1, а мама мужчины в это время тоже остается номером 1. Вот вам и причина всех конфликтов: Если  женщина  умная, то она не будет себя мерять цифрами, а будет наслаждаться жизнью . Если не умная - будет стараться " быть номером 1". ( матери не надо стараться - она - начало. То есть- не было бы ее, не было бы Вашего мужа)
5) Мужчина ( нормальный ) всегда будет общаться со своими родителями, и его дети - с его родителями. Это неизбежно. ( если это ограничивают, то это уже ненормально)
6) Для заметки: женщины ( жены, любовницы...)в жизни мужчины могут меняться, родители - нет.
7) Выход? Каждая умная женщина знает выход, потому что когда она выходит замуж, она обычно осведомлена, что у любимого есть мама и папа . НЕ мама и папа мужа должны строить отношения с женой их сына, а их невестка должна это сделать. Мама и папа мужа прибывшей \ приехавшей невестке ничего абсолютно не должны- ни внимания, ни любви, ни денег , ни чего другого.

Owl, а если мама борется за то чтобы быть #1? А невестка просто пытается объяснить, что детей забирать без предупреждения на неопределенный срок у мамы - ненормально, все закончится больницей для женщины, на которой держится семья с маленькими детьми. Я с Вашим постом согласна, но это совсем не моя ситуация. Невестки бывают разные, свекрови бывают разные. В моем случае с вилами идут на меня, а не я - с вилами. Как строить отношения с людьми, у которых с друг другом нет цивилизованных отношений. Зашла я как-то к свекру, а он такое ... вылил на жену свою. Мне так нерпиятно стало, что я нашла предлог и , недослушав, испарилась. Я до свадьбы не знала, что в семье практикуются ссоры с бросанием тяжелых предметов в голову партнера. Да держаться подальше от таких свекров надо, чтобы сохранить хоть какой-то покой в семье. После того, как моя дочка стала у свекров ночевать, она вдруг стала бояться любимого дедушку, которому невмоготу стало хорошим 24 часа в сутки ради внучк притворяться. И до сих пор забирают к себе. Во что это мне выльется в будущем не знаю. Только магнитофончик Оля такие цитаты мне дома выдает, что приходится с ней разъянительные беседы проводить по теме ЧТО дедушка имел ввиду, когда сказал "Ну и иди на улицу жить! Плевать мне." И что бабушка подразумевала под "Все. Надо снимать квартиру где-то."
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18