Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 481471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #825 : 16 Марта 2009 20:00:25 »
Дорогая Sasha прочитала ваши последние
 сообщения и очень они моего сердца коснулись. Сынишку своего, тоже Даниила родила с осложнениями, врачи его ели спасли, тоже не приносили его ко мне, и еще швы были наложены, ходить не могла. Но в моей ситуации моя свекровь приезжала по нескольку раз в день, хотя ехать сорок минут. И в моей ситуации, настаивала на моей выписки, потому что находиться в роддоме была каторга. И не о каком потери лица не шло речи.
 Вообще вижу, что потерять лицо в Китае, это самое ужасное. Сделают все даже в ущерб семьи, но лицо не потеряют.
Вас Sasha очень понимаю, вы ведь далеко от своей семьи, хочется любви родительской. В моей жизни так получилось, что мама родила меня очень рано, жизнь сложилась у не совсем легкая, запутанная, без любви. Вот и не смогла она дать мне нужной любви, внимания и с младшей моей сестренкой та же история. Когда поженились, то семилетнюю сестренку взяли жить с собой. Так свекры смогли стать для нас любящими родителями. Но опять напишу, они не влезали в нашу семью, помогали, но не влезали. Свекровь приходила и за помощью тоже, и я всегда чувствовала любовь с ее стороны. Просто есть разница, когда ты делаешь, что-то из любви, а не из-за потери лица.
И конечно я понимаю, что и в моем случае получится так, что придется мне жить с детьми, но все же это будет их семья. Не могу я как то представить, что мой сын рос зная, что это родителей дом, и вот наконец у него своя жизнь, свой дом, а тут вон она Я прихожу жить к нему и опять мои порядки и терпите меня, уважайте, что бы лицо не потерять. Буду жить сними пытаясь помочь, но не устанавливая свои порядки.

Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #826 : 16 Марта 2009 20:14:53 »

дело то даже не в молоке и бутылочках. это просто материнский инстинкт - быть рядом.
конечно, все правильно, дома дочь, молоко можно отвозить и тп.
для кого угодно постороннего это все оправдание, да.
но когда ребенок на грани, разве мать не хотела бы находиться рядом..?
Странно, то есть, в свекрови материнский инстинкт взыграл, а в Саше (настоящей матери) -  нет, что ли?  ???
Для меня Сашин рассказ - очередное доказательство того, что китайские родители рассматривают свои отношения с детьми под каким-то своим, весьма, оригинальным углом. То есть, Сашу воспринимали как, простите, какую-то машину по производству внуков, а о ней, как о живом человеке, как-то никто не подумал.  :-X

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #827 : 16 Марта 2009 20:28:41 »
Странно, то есть, в свекрови материнский инстинкт взыграл, а в Саше (настоящей матери) -  нет, что ли?  ???
Для меня Сашин рассказ - очередное доказательство того, что китайские родители рассматривают свои отношения с детьми под каким-то своим, весьма, оригинальным углом. То есть, Сашу воспринимали как, простите, какую-то машину по производству внуков, а о ней, как о живом человеке, как-то никто не подумал.  :-X
Кстати отчасти вы правы,ведь действительно в некоторых районах невестку рассматривают именно с этой точки,ведь недаром у них так популярны услуги свах.к которым именно родители обращаються ,чтобы найти подходящую на свой вкус жену для сына
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

???

  • Гость
Re: Китайские свекрови
« Ответ #828 : 16 Марта 2009 20:48:42 »
Странно, то есть, в свекрови материнский инстинкт взыграл, а в Саше (настоящей матери) -  нет, что ли?  ???
мне кажется, что в данной ситуации именно так. если смотреть с позиции свекрови.
я не говорю, как нужно было поступать, это право кадого самого решать и в каждой конкретной ситуации много разных нюансов, и сама бы я поступила так, как сама считала бы нужным.
просто возможно, в представлениях свекрови Саша должна была проявить большее самопожертвование в отношении ребенка. 
и дело тут не в том, что это ее внук. наверное, в своей ситуации она бы поступила именно так, так ей подсказывал ее инстинкт женщины-матери.

я не защищаю Сашину свекровь. просто мне кажется, что это не самодурство как это представляется.

мне с моей свекровью наверное просто очень повезло, да и старенькая она уже слишком, при этом я все равно периодически показываю свой дурацкий характер, и устраиваю "концерты" и сама удивляюсь иногда, чего они со мной носятся так, как с писаной торбой. просто люди хорошие, наверное.
но я бы и сама не потерпела малейшего вмешательства в мою жизнь. и не терплю. только конфликтов у меня ни с кем нет. наверное все знают границы дозволенного.


???

  • Гость
Re: Китайские свекрови
« Ответ #829 : 16 Марта 2009 21:01:58 »
То есть, Сашу воспринимали как, простите, какую-то машину по производству внуков, а о ней, как о живом человеке, как-то никто не подумал.  :-X
причем здесь "машина по производству"? тем более внуков, здесь речь о детях вообще. своих детях.
вы только представьте, что это ваш ребенок (не дай бог конечно) в реанимации. вы бы в данной ситуации о чем думали?
т.е о ком.
просто я знаю, о чем говорю, только моя ситуации была еще хуже.

я лежала после операции и меня трясло от холода, было внутреннее кровотечение и тд и тп. и никто из моих близких даже не знал о том, что вообще со мной произошло, я была ОДНА, потому что врачи не потрудились им сообщить, "чтоб не беспокоить"  - все произошло преждевременно.
и разговаривали со мной грубо и тд и про ребенка тоже никто ничего не говорил, а когда я его увидела, то был шок, потому что головка его -это был один сплошной синяк. что с ним такое сделали.. и умер он 3й неделе.

поэтому, я ее свекровь понимаю как пусть несостоявшаяся, но мать.

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #830 : 16 Марта 2009 21:07:10 »
причем здесь "машина по производству"? тем более внуков, здесь речь о детях вообще. своих детях.
вы только представьте, что это ваш ребенок (не дай бог конечно) в реанимации. вы бы в данной ситуации о чем думали?
т.е о ком.
просто я знаю, о чем говорю, только моя ситуации была еще хуже.

я лежала после операции и меня трясло от холода, было внутреннее кровотечение и тд и тп. и никто из моих близких даже не знал о том, что вообще со мной произошло, я была ОДНА, потому что врачи не потрудились им сообщить, "чтоб не беспокоить"  - все произошло преждевременно.
и разговаривали со мной грубо и тд и про ребенка тоже никто ничего не говорил, а когда я его увидела, то был шок, потому что головка его -это был один сплошной синяк. что с ним такое сделали.. и умер он 3й неделе.

поэтому, я ее свекровь понимаю как пусть несостоявшаяся, но мать.

Жуть какая.... :-X Да, а ещё наши врачи умеют утешить.  :'(

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #831 : 16 Марта 2009 21:12:41 »
Это в России случилось что ли? Врачебная ошибка?
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Sonja25

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 9
Re: Китайские свекрови
« Ответ #832 : 16 Марта 2009 21:17:17 »
мне кажется, что в данной ситуации именно так. если смотреть с позиции свекрови.
я не говорю, как нужно было поступать, это право кадого самого решать и в каждой конкретной ситуации много разных нюансов, и сама бы я поступила так, как сама считала бы нужным.
просто возможно, в представлениях свекрови Саша должна была проявить большее самопожертвование в отношении ребенка. 
и дело тут не в том, что это ее внук. наверное, в своей ситуации она бы поступила именно так, так ей подсказывал ее инстинкт женщины-матери.

я не защищаю Сашину свекровь. просто мне кажется, что это не самодурство как это представляется.

мне с моей свекровью наверное просто очень повезло, да и старенькая она уже слишком, при этом я все равно периодически показываю свой дурацкий характер, и устраиваю "концерты" и сама удивляюсь иногда, чего они со мной носятся так, как с писаной торбой. просто люди хорошие, наверное.
но я бы и сама не потерпела малейшего вмешательства в мою жизнь. и не терплю. только конфликтов у меня ни с кем нет. наверное все знают границы дозволенного.


Позвольте согласиться с Вами. Я тоже так думала, в этой ситуации поведение свекрови Саши мне ближе (на я ни в коем случае не осуждаю ее, не мое это дело, и как поступать выбирает каждый сам). Я бы дочь попросила привезти, и в туалет бы прорвалась, и к сыну через все врачебные заслоны тоже. Хотя знаю ,что в реанимацию просто так не пускают, даже матерей, стерильность там должна быть полнейшая, когда речь идет о новорожденных. Но человек слаб, а уж особенно женщина только после родов. И конфликт с родителями мужа начался до рождения сына, поэтому тут о каком-то сложившемся мнении-стереотипе, который свекрови так трудно сломать, не скажешь. Хотя это могло и усугубить ситуацию, и думаю свекровь Саши еще долго перемывала ей косточки с подругами и родственниками, обсуждая такое поведение невестки.
Когда мы с мужем только поженились и работали в Китае, а я была беременная, была у меня одна клиентка, и все расспрашивала меня от отношениях в нашей русской западной семье, ну и о своих рассказывала. Так вот более мудрой невестки я не встречала. Ее свекровь просилась к ним жить, и именно ее сын был не очень за, т.к. были они характера одного, вспыльчивые, громкие, темпераментные, джигиты в общем. И она была между ними буфером. Так вот попросила она мужа отстроить 2хэтажный домик, сказала маме мужа, что конечно живите с нами, нам это только в радость, поселила ее на 1ый этаж, сами на 2ом стали жить, и лестницу "хитрую" сделали, крутоватую немного, чтобы лишний раз свекровь подумала, прежде чем взбираться на нее и по их комнатам ходить, человек то старый уже усилий это требовало. Наняла она прислугу, которая тоже жила на 1ом этаже, вот прислуга и мама отрывались друг на друге, и поучали, и ругались и душу изливали друг другу. А они с мужем домой вечером придут, за стол все сядут, а мама уже спокойная и добрая к тому времени была. Вот и получалось, что все вместе большой дружной семьей живут, а все-таки свекровь до разумных пределов в свою жизнь пускают. И внука она нянчила без ограничений.
 

???

  • Гость
Re: Китайские свекрови
« Ответ #833 : 16 Марта 2009 21:21:33 »
Это в России случилось что ли? Врачебная ошибка?
в России, в Питере, но речь не обо мне сейчас, я все это уже пережила.
я просто к тому, что нельзя судить однобоко и занимать чью-то позицию и тп. ведь мало ли какие могут быть на самом деле обстоятельства в той или иной ситуаци, и в чем дело, и что заставляет человека вести себя так или иначе

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайские свекрови
« Ответ #834 : 16 Марта 2009 21:51:50 »
Саша Цзян, а вам не кажется, что ваша свекровь в описанных вами записках думала не о потере своего лица, а просто не могла понять и представить себе, как это вы не хотите остаться в больнице ради ребенка, пожертвовав неким своим комфортом раз он в тяжелом состоянии?
дело то даже не в молоке и бутылочках. это просто материнский инстинкт - быть рядом.
конечно, все правильно, дома дочь, молоко можно отвозить и тп.
для кого угодно постороннего это все оправдание, да.
но когда ребенок на грани, разве мать не хотела бы находиться рядом..?
я вас не осуждаю, я просто пытаюсь понять вашу свекровь.
возможно еще тогда у нее сложилось мнение о вас, которое ей теперь трудно разрушить, даже если бы у нее было такое желание.
мне кажется причина в этом.
Поддерживаю полностью...
В данной ситуации мама была нужна наменого больше новорожденному, а старшего ребенка могли приводить проведать маму..  Я очень понимаю свекровь в этой ситуации..и дело совсем не в потереле лица..
Но опять же..так бы поступила я...Саша, не обижайтесь.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2009 21:57:04 от *Анастасия* »
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайские свекрови
« Ответ #835 : 16 Марта 2009 21:55:52 »
Странно, то есть, в свекрови материнский инстинкт взыграл, а в Саше (настоящей матери) -  нет, что ли?  ???
Для меня Сашин рассказ - очередное доказательство того, что китайские родители рассматривают свои отношения с детьми под каким-то своим, весьма, оригинальным углом. То есть, Сашу воспринимали как, простите, какую-то машину по производству внуков, а о ней, как о живом человеке, как-то никто не подумал.  :-X
Да какой там оригинальный угол...Я не китайская свекровь, но полностью с ней согласна.. И думаю, что многие тоже так думают..
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #836 : 16 Марта 2009 22:26:15 »
Я прекрасно понимаю, что мы здесь не спорим, каждый при своем мнении останется. Зачем же Вас минусить. Но похоже, что Вы не в моей ситуации, правда? Наверное, у нас очень полярные точки зрения на все, потому что мои посты уже не в первый раз вызывают у ВАС неудовольствие. Не пожелаю никому моей ситуации, а тем более Вам. Судя по Вашим постам, у Вас человек Вы прямолинейный, личность сильная и эмоциональная. Попадись Вам моя свекровь - проиграла бы точно она. И не то чтобы у нас соревнование с ней. Я-то на своем месте, это бабушка наша хочет быть и мамой сына, и его поверенной во всех вопросах, и надеется удочерить мою дочь, прописав у себя дома. Интересно, как бы Вы прореагировали, если бы у Вас два раза подряд забрали ребенка из сада, не уведомив лично Вас, а потом не выдавали ребенка сначала целую неделю. А потом всего лишь забрали дочку на каких-то 3 дня, обещая при этом по телефону непременно сейчас же привести ее домой. Я ни разу ничего не сказала.
     Саша,я не недовольна Вашими постами.Я сужу со своей колокольни и высказываю лишь свое личное мнение по этой ситуации. Ни один человек не желает ,чтобы его жалели,правильно? Вы тоже не хотите,чтоб Вас жалели,вот я и "рублю с плеча",так сказать. Человек я хоть и эмоциональный,но с родственниками моей второй половинки мне приходится общаться как в той поговорке : "ласковый теленок-двух маток сосет".....  Ситуация у меня тоже не простая,ох,далееееееккооо не простая....... Но ничего-нос не вешаю и пытаюсь где лаской,а где и откровенным фырканьем налаживать отношения с этими людьми,т.к. реально понимаю,что от постоянной нервотрепки ни мне,ни им хорошо не будет  ;) Ну вот такая я...
     По поводу забирания из сада ребенка. Конечно же ,это не правильно со стороны Вашей свекрови. Хм,как бы я прореагировала-не знаю,честно. Но лично меня абсолютно также выкрадывали с дет.сада. Маме,конечно,было очень плохо и я прекрасно помню как она плакала,когда меня возвращали домой.Но перед этим она им устраивала разбор полетов со стучанием скалкой по кочерыжкам провинившихся(утрирую,конечно) ;D :lol:
    Вам желаю терпения и скорейшего выхода из такой тяжкой ситуации. И ,Саша,ну пожалуйста,информируйте нас не только о негативных сторонах Вашего общения со свекровью,но и о продвижениях в лучшую сторону  ;)
« Последнее редактирование: 16 Марта 2009 22:33:54 от mitzekatze »
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #837 : 17 Марта 2009 01:25:41 »
Дааа...Некоторые девочки такие большие...а такие маленькие :), сути  моих слов не уловили ни разу.

Не лукавьте, при наличии мобильника и развитой ответственности, позвоните и предупредите
конечно, предупрежу, раздули слона из одной фразы, что могу предупредить, а могу и нет :). Имелось в виду другое, не моя бесшабашность и безответственность - я хочу от детей безусловной любви, такой же, какую я к ним питаю, они ведь не всегда послушные и пушистые, бывают тааакое скажут или сделают...
Ко мне приезжал папка без предупреждения в другой город, нашел меня в универе на кафедре, и я ему была ужасно рада. Накормила-напоила с дороги. И я сама домой заваливала посреди недели, просто потому, что соскучилась, хотя уехала из дома несколько дней назад. И все были мне рады. И мама приезжала ко мне в другой город, где мы жили с мужем, потому что ей было тяжело находиться в одной квартире со ставшим таким неблизким папой. 
Мобильники были тогда только у мафии, поэтому все было без предупреждения.

Цитировать
Сын-то понятно будет рад Вам, а жена сына? С ее мнением считаться разве не надо? Это она прежде всего как женщина будет готовить и стол, и прием, и постель.
если найдется чистая простыня, тарелка подогретого супа и искренняя улыбка - прием состоялся, я человек довольно неприхотливый. Но если мне не рады, а это видно, то напрасно потратятся на дорогой стол.
Да я и сама прошла через личную неприязнь к свекрови, когда меня очень раздражало просто ее присутствие рядом, не говоря о бОльшем. Задушевные разговоры, если их можно так назвать при моем китайском  ;D - это такая отдушина за многие годы недомолвок, косых взглядов...Это награда за терпение и взаимную притирку, что сейчас можешь запросто поговорить с человеком, и этот человек стал тебе близким. Ты укрываешь свекровь пледом не потому, что хочешь показать ей свою заботу, а просто тебе кажется, что ей холодно.

Цитировать
Не утрируйте мои слова. Когда есть своя семья, то ей и надо жить, и беречь и холить мужа (т.е. папу к примеру моего), а не бегать от него. Боль всей семьи это понятно, я же не говорила, что не посочувствую, но решать эту проблему они должны сами вдвоем.
А если не хотят решать? Мне не приходит в голову их как-то торопить. У нас никто ни от кого не бегает, но просто не могут долго жить вместе, и мы их понимаем, сочувствуем, но явно не принимаем ничью сторону. И все это жалко, конечно, я за крепкую семью, да и Вы тоже, как я поняла.

У вас карма и так какая-то заоблачная. :o ;D
модераторы забыли обнулить, когда она еще двойная была, положительно-отрицательная, помните?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #838 : 17 Марта 2009 01:44:47 »
Интересно, как бы Вы прореагировали, если бы у Вас два раза подряд забрали ребенка из сада, не уведомив лично Вас, а потом не выдавали ребенка сначала целую неделю. А потом всего лишь забрали дочку на каких-то 3 дня, обещая при этом по телефону непременно сейчас же привести ее домой. Я ни разу ничего не сказала.
Саша, Вашего мужа ведь предупредили, Вы сами писали, только он почему-то забыл Вас известить.
И может, стоило все-таки поговорить, без стучаний кулаком по столу, как тут предлагали, но дать людям понять, что с вами так нельзя поступать. А если молчите, а потом вдруг прорвало, то людям неясно, почему раньше все устраивало, а сейчас перестало?

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #839 : 17 Марта 2009 05:00:30 »
Дорогая Sasha прочитала ваши последние
 сообщения и очень они моего сердца коснулись. Сынишку своего, тоже Даниила родила с осложнениями, врачи его ели спасли, тоже не приносили его ко мне, и еще швы были наложены, ходить не могла. Но в моей ситуации моя свекровь приезжала по нескольку раз в день, хотя ехать сорок минут. И в моей ситуации, настаивала на моей выписки, потому что находиться в роддоме была каторга. И не о каком потери лица не шло речи.
 Вообще вижу, что потерять лицо в Китае, это самое ужасное. Сделают все даже в ущерб семьи, но лицо не потеряют.
Вас Sasha очень понимаю, вы ведь далеко от своей семьи, хочется любви родительской. В моей жизни так получилось, что мама родила меня очень рано, жизнь сложилась у не совсем легкая, запутанная, без любви. Вот и не смогла она дать мне нужной любви, внимания и с младшей моей сестренкой та же история. Когда поженились, то семилетнюю сестренку взяли жить с собой. Так свекры смогли стать для нас любящими родителями. Но опять напишу, они не влезали в нашу семью, помогали, но не влезали. Свекровь приходила и за помощью тоже, и я всегда чувствовала любовь с ее стороны. Просто есть разница, когда ты делаешь, что-то из любви, а не из-за потери лица.
И конечно я понимаю, что и в моем случае получится так, что придется мне жить с детьми, но все же это будет их семья. Не могу я как то представить, что мой сын рос зная, что это родителей дом, и вот наконец у него своя жизнь, свой дом, а тут вон она Я прихожу жить к нему и опять мои порядки и терпите меня, уважайте, что бы лицо не потерять. Буду жить сними пытаясь помочь, но не устанавливая свои порядки.

Спасибо Вам огромное за поддержку. Если бы не люди как Вы, Соня, Ириска, Bing Xin,Кисуля, то я бы вообще в осадок выпала от минусов на карме  ;D Я так рада, что есть люди с воображением, которые могут представить, как мне трудно. А то почитаешь некоторые посты, прям друзья Иова. Иову такие испытания были даны, никому не пожелаешь, причем Бог был на его стороне. Но стоило ему поискать сочувствия у лучших друзей, как они все отвернулись от него, оставив его наедине со своими бедами. Да еще и сказали в догонку, что болезнь, потеря состояния, смерть детей - это наказания за его собственные грехи! Я не претендую на звание хорошей невестки, но, пишу, как это бывает в Китае в силу традиции, а также специфики характеров людей, к которым попадает в семью русская невестка. Мой муж в декабре сам отправился к родителям и спросил напрямую: "Вам не нравится моя жена? Она плохая невестка? Я - не согласен. Она делает все, чтобы вам понравиться. Вы хотите, чтобы мы поделили детей и разъехались? Чего вы наконец добиваетесь?!" - Молчание со стороны свекров. Затем он перечислил все, что я для семьи делаю по пальцам, а также как он меня любит, и как их выходки разрушают нашу семью. В первый раз они сидели и слушали сына, как нашалившие дети. В конце концов, они после 3-хнедельной паузы в отношениях, пришли на китайский Новый Год в отличном настроении, заглядывая нам в глаза. Дед вообще чувствуется испугался. Я писала, что сдвиги есть. После этого никаких скандалов не было, ко мне перестали придираться напрямую. Проблема моей скорби в том, что у нас уже второй раз за это время без уведомления мужа! (не то, что вообще меня)
забирают дочь, обещают вернуть, и не возвращают. Я не вмешиваюсь, с ними разговаривает муж. Я всегда стараюсь промолчать из уважения к традициям, в которых я быть может в очередной раз несведуща. На дне рождения мужа мне не позволяли удалиться в свою комнату, несмотря на то, что меня открыто игнорировали за столом. Свекры в отсутствие мужа сделали себе ключи, взяв общую связку у нас дома, и приходят, когда им вздумается. Свекровь распоряжается всеми вещами дома, как будто они - ее собственность. Мне все это трудно понять и принять. Я стала стараться не замечать всех этих заморочек. Муж звонит мне на работу, когда свекровь приходит, и я ухожу в глубокий шопинг, чтобы мы не столкнулись лишний раз и она не придумала, как свою материнскую ревность лишний раз выразить (чаще видит - "лаовайских" предлогов больше для попреков сыну в ухо). Вчера я была поражена, как наши девочки на теме соблюли социалистическую традицию и заклевали человека в беде, обратившегося за пониманием и поддержкой, минусами. 9 штук. Спасибо. Я даже знаю кто это сделал. "Реинкарнированная китайская свекровь." Но я знаю, что писем поддержки не меньше. А также знаю, что эта единственная тема, где я получаю минусы. Разве рассерженные русские невестки "положительных свекровей" еще не поняли, что у них не совсем моя ситуация. По-моему, по другим темам они постов моих не видели. Да жизнерадостный я человек! Только есть у меня в жизни одна большая проблема, постоянно приходится тренироваться в молчании, терпеть несправедливые упреки на ровном месте. А проблема собственно только в том, что я козел отпущения для людей, которые вместе-то ни дня ужиться не могут. Сыну всю жизнь портили, а теперь на меня переключились. Ладно, Бог мне плюсик поставит. Вам - спасибо большое. Мне легче переносить тяготы от Ваших постов.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #840 : 17 Марта 2009 05:10:54 »
Саша, Вашего мужа ведь предупредили, Вы сами писали, только он почему-то забыл Вас известить.
И может, стоило все-таки поговорить, без стучаний кулаком по столу, как тут предлагали, но дать людям понять, что с вами так нельзя поступать. А если молчите, а потом вдруг прорвало, то людям неясно, почему раньше все устраивало, а сейчас перестало?

Из всех Ваших постов, Аолика, мне становится ясно, что Вы в моей ситуации никогда не были. Мужа моего предупреждают, точнее ставят перед фактом, после того, как забирают ребенка. Но проблема не в том, что забирают! Я не против общения с бабушкой и дедушкой. Пообещав назад привести, не приводят, и никому об этом не сообщают. Приходится мужу звонить и выяснять, в чем дело. Вы таже еще не поняли, что никто в нашей семье не стучит кулаком по столу. Когда чаша деликатного молчания и терпения попреков переполняется (не каждый же раз с ними скандалить), я спокойно говорю о том, что меня не устраивает. Кричит на меня свекровь. Мужу стало меня жалко. Я скорее себя от безысходности буду за волосы дергать, чем по столу кулаком стучать. Ради того же мужа, которого очень люблю. Он хороший сын, и они этим ползуются. Мы сами удивляемся, как это он такой нормальный после всего этого. Он очень умеет терпеть и обиды скрывать. В декабре прошлого года был первый раз, когда вступиться за меня было необходимостью, потому что свекровь сказала: либо я либо она. Я конфликты не начинаю. Подчеркиваю, мне мир в семье дороже. У меня очень чувствительный ребенок, который все видит. Но Вам этого всего явно не понять. Желаю, чтобы Вы никогда не оказались в подобной ситуации.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #841 : 17 Марта 2009 05:23:52 »
     Саша,я не недовольна Вашими постами.Я сужу со своей колокольни и высказываю лишь свое личное мнение по этой ситуации. Ни один человек не желает ,чтобы его жалели,правильно? Вы тоже не хотите,чтоб Вас жалели,вот я и "рублю с плеча",так сказать. Человек я хоть и эмоциональный,но с родственниками моей второй половинки мне приходится общаться как в той поговорке : "ласковый теленок-двух маток сосет".....  Ситуация у меня тоже не простая,ох,далееееееккооо не простая....... Но ничего-нос не вешаю и пытаюсь где лаской,а где и откровенным фырканьем налаживать отношения с этими людьми,т.к. реально понимаю,что от постоянной нервотрепки ни мне,ни им хорошо не будет  ;) Ну вот такая я...
     По поводу забирания из сада ребенка. Конечно же ,это не правильно со стороны Вашей свекрови. Хм,как бы я прореагировала-не знаю,честно. Но лично меня абсолютно также выкрадывали с дет.сада. Маме,конечно,было очень плохо и я прекрасно помню как она плакала,когда меня возвращали домой.Но перед этим она им устраивала разбор полетов со стучанием скалкой по кочерыжкам провинившихся(утрирую,конечно) ;D :lol:
    Вам желаю терпения и скорейшего выхода из такой тяжкой ситуации. И ,Саша,ну пожалуйста,информируйте нас не только о негативных сторонах Вашего общения со свекровью,но и о продвижениях в лучшую сторону  ;)

Спасибо, Ваш пост повысил настроение. Я ищу не жалости, а сочувствия соотечественниц, проникнувшихся моим печальным положением в этой области. Сдвиги есть - я стараюсь не видется со свекровью (по-моему она приходит так часто, чтобы найти повод упрекнуть), муж все понимает - это главное. Звонит и предупреждает о ее приходе, советует пойти в Старбакс, отдохнуть. Меня это устраивает. Поймите, мир этих людей темный, мне их жалко, они (свекры) не получают никакой радости от общения с нами. Даже няня сделала такие же выводы, ей непонятно поведение свекров, хотя я ее мнения не спрашивала. Но мне от этого не легче. Портят настроение сейчас в основном мужу, я думаю выкрадывание ребенка направлено прежде всего против него, мол "да как он посмел жену предпочесть", они хоть и любят сына, но простить выбора в мою пользу не могут. Хуже было бы, если б я китаянкой была. Муж сказал это был бы финиш. Я боюсь бросить работу, если у меня не будет своего вклада в семью, это будет шикарным поводом погнобить меня. Кстати, свекровь не может ответить ни на один из моих вопросов во время стычек. Правда, я знаю, за мужем и мной. Но ведь она продолжает войну! Вот так это бывает - негатив сплошной.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #842 : 17 Марта 2009 05:28:57 »
Саша, Вашего мужа ведь предупредили, Вы сами писали, только он почему-то забыл Вас известить.
И может, стоило все-таки поговорить, без стучаний кулаком по столу, как тут предлагали, но дать людям понять, что с вами так нельзя поступать. А если молчите, а потом вдруг прорвало, то людям неясно, почему раньше все устраивало, а сейчас перестало?

Свекры прекрасно знают, что нас это не устраивает. Мы постоянно говорим об этом. Они не изменятся, понимаете? А мне грустно. А Вы - минусы мне вместо сочувствия. Если Вам повезло, и Вы можете общаться - я рада за Вас. Я всегда встречала с улыбкой и соблюдала традиции, как там чай налить, спросить про здоровье, ужин состряпать, как она любит. Ну недостаточно этого ей никогда, понимаете? Ну хочет человек драмы, вторгается в мирную семью и заводит скандалы на ровном месте, понимаете. У Вас тоже так?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #843 : 17 Марта 2009 05:47:09 »
Дорогая Sasha прочитала ваши последние
 сообщения и очень они моего сердца коснулись. Сынишку своего, тоже Даниила родила с осложнениями, врачи его ели спасли, тоже не приносили его ко мне, и еще швы были наложены, ходить не могла.

Wild! Наверное, все Даниилы такие! Трудно мамам даются вначале, зато очень хорошие мальчики по жизни. Даниила спасали месяц. Да еще сказали после сканирования мозга, что существует вероятность отставания в умственном развитии. Свекровь постоянно спрашивала в чем причина тяжелых родов. Сначала обвиняла врача, потом сказала мне в лицо, что возможно это я так выносила. Сынок мой - радость моя. Очень умный и сообразительный. Дочка - в папу и китайскую бабушку, очень осторожная, до года даже улыбалась редко. У Даниила характер в русского дедушку, следовательно мой. Смеется целыми днями, на попытки отобрать что-то у него из рук смотрит в недоумении, но не плачет. Я знаю, что он должен быть китайцем, поэтому избежала очередного скандала (попробовала я бы заикнуться о русском гражданстве). Я очень благодарна Богу за его выздоровление. Когда мы прочитали в заключении, что возможна умственная отсталость, я заплакала и тут же достала бибилию из сумки. Покой влился в душу. Я поняла, что все будет хорошо. Знаю, что неверующим трудно это понять. Но я и сама была неверующей, поэтому понимаю, как мои посты смотрятся. Я не хочу сказать, что я - хорошая, а свекровь - плохая. Но когда моя цель - соблюсти мир в семье, а кто-то приходит и нарочно ссорится, постоянно пытаешься найти пути по избежанию таких ситуаций. Вот теперь из Ваших постов вижу, что даже от своей мамы-то любви подчас не дождешься. Кстати, это случай с моей бабушкой и моей мамой. Мама моей мамы скорее к моему папе с большей любовью относится. Она ни разу не приласкала, не поцеловала, не обняла мою маму! А вот у мамы и меня отношения отличные, мы лучшие друзья, и тем горше положение дел со свекровью. Unreasonable.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #844 : 17 Марта 2009 05:51:40 »
Аолика, "косые взгляды", это у меня тоже было, а на Вас орали в открытую сразу после трудных родов, или, когда Вы после длинного рабочего дня с сумками тяжелыми из супермаркета пришли в 9 часов вечера?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #845 : 17 Марта 2009 06:02:31 »
Потому и обидно, что после укрывания пледом, подушечки помягче, завтраков, обедов и ужинов по вкусу, - на тебя орут ни с того ни с сего. Да, я буду продолжать и ужины и пледики, не потому что показать хочу какая я хорошая, а потому что Бог мой Иисус Христос - источник любви и благословений. Потому что он страдал несправедливо. А я по теме пишу, а не осуждаю. Говорю вам всем, что так бывает в Китае. Свекровь меня не любит в силу традиции и своего ревнивого характера. Я ничего ей плохого не сделала. Не ору, не ссорюсь, даже не комментирую ее поступки. Когда она перегибает палку, ну поплачу, ну напомню ей, что она не Господь Бог, что бы мне жить по ее указке. Но говорю это вежливо. Не потому что я - хорошая, опять-таки, а потому что этому учит библия. Без Бога я либо развелась, либо сделала бы что-то с собой, так невыносимо иногда бывает. Знаю, что терпения Бог даст ровно столько, сколько надо. А если кто-то не в состоянии посострадать здесь на теме, то я вам скажу, это - проблема вашего характера. Сострадание - специфика моего характера. Я никогда не ожидала, что буду нуждаться в том, чтобы мне посочувствовали! :'( :o Заметьте, что это единственная тема, где меня заминусили до смерти. Молодцы девочки, Россия известна тем, что мы все прощаем обидчикам. Плохо тебе, на получай минус, пусть тебе еще хуже будет. Спасибо, девочки.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #846 : 17 Марта 2009 06:08:32 »
Да какой там оригинальный угол...Я не китайская свекровь, но полностью с ней согласна.. И думаю, что многие тоже так думают..

Вау, Настя, я, конечно, знаю, что у Вас со свекровью отличные отношения и Вам далеко меня не понять, но в чем конкретно Вы согласны с моею свекровью? Как бы Вы себя чувствовали, когда Вас попросту забыли посещать в родильной палате? У меня было такое впечатление, что внук, это было единственное, что их интересовало. Мне абсолютно непонятен Ваш пост.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #847 : 17 Марта 2009 06:23:19 »
причем здесь "машина по производству"? тем более внуков, здесь речь о детях вообще. своих детях.
вы только представьте, что это ваш ребенок (не дай бог конечно) в реанимации. вы бы в данной ситуации о чем думали?
т.е о ком.
просто я знаю, о чем говорю, только моя ситуации была еще хуже.

я лежала после операции и меня трясло от холода, было внутреннее кровотечение и тд и тп. и никто из моих близких даже не знал о том, что вообще со мной произошло, я была ОДНА, потому что врачи не потрудились им сообщить, "чтоб не беспокоить"  - все произошло преждевременно.
и разговаривали со мной грубо и тд и про ребенка тоже никто ничего не говорил, а когда я его увидела, то был шок, потому что головка его -это был один сплошной синяк. что с ним такое сделали.. и умер он 3й неделе.

поэтому, я ее свекровь понимаю как пусть несостоявшаяся, но мать.

В этом, будьте спокойны, я тоже понимаю свою свекровь, зная, что в ее сердце для меня вообще места нет, это вполне логично, что о моем состоянии думал только муж. Я Вам очень сочувствую, я, наверное, с ума бы сошла, если б ребенка потеряла, да еще увидела бы его таким. А Вы были в Китае или в России? У меня врач была замечательная и специально бегала в стерильную палату посмотреть на состояние сына, чтобы сообщить мне. Подчеркну, МНЕ, как матери, а не свекрови. А свекровь обвинила ее и меня за внука, хотя причем мы там были вообще, у него легкие не раскрылись, несмотря на все уколы. А врач у меня - одна из самых именитых врачей в Пекине, дочку тоже она принимала. Я ей так благодарна, за ее теплоту и то, что она вошла в мое положение, отрываясь от своих дел (она сумасшедше занята, как заведующая огромным отделением в одной из самых большх больниц Пекина) и скакала с этажа на этаж, чтобы мне доложить, что с мальчиком. Она рекомендовала, чтобы я дома отдохнула, увидев что я не хожу в туалет и не сплю. Я просила со слезами посмотреть на мальчика, но  это было невозможно! Никто меня не жалел, кроме врача и мужа. И если б выбор был между жизнью матери или ребенка, кого бы выбрали спасти родители мужа, как Вы думаете? Когда у меня воспаление легких в этом году, мною ни разу никто не поинтересовался, хотя муж со мной носился по больницам. Вау, какие у нас все-таки феодальные жены, всегда на стороне свекрови, неважно что она вытворяет.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #848 : 17 Марта 2009 06:31:16 »
Истина в том, что все мы разные. В моей семье нет особых близких родственных отношений (между дядями-тетями, племянниками). Возможно, связано это с тем, что вся родня по миру разбросана и не в первом колене. Встретились раз в год-два, поздравили с праздником по телефону, попросили помощи неотложной раз в пятилетку и все. Друзей мы выбираем. Мужей тоже. А родственники - это, как бы точнее выразиться, навязанные знакомые. И фразочки "ты должен мне сделать то-то" не приемлемы. Никто никому ничего не должен. Да, я накрою стол на день рождения, я приеду к родителям на ужин раз в неделю, я помогу морально и физически в случае чего, я буду прислушиваться к советам, но порой выражать свое видение решения проблемы.
Ну, то есть, мне не понятно как может какой-нибудь родственник приехать ко мне домой без предупреждения, да еще и надолго? :o
Повторюсь, что скорее всего мое видение родственных отношений, основывается на том, что моя родня живет в разных частях планеты и с некоторыми я даже не знакома лично. Даже близкие родственники: мамина мама - в Москве, моя мама на юге Амурской обл., я в Китае, папина родня - в казахстане и на севере Амурской обл.


Согласна!!!  :-* :-* :-*
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #849 : 17 Марта 2009 06:34:14 »
Настя, думаю, что для всех здесь это так. Просто наши родители так себя ведут и нас так воспитывают, что мы к ним относимся именно так, как Вы описали: любим их, советуемся с ними, доверяем самое сокровенное, можем поболтать обо всё на свете, как с лучшими друзьями. В Китае такие отношения с родителями - редкость. Я, по крайней мере, не встречала.

Вот почему для моих родителей (добрых, жизнерадостных, оптимистичных людей) поведение свекров - загадка.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18