Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 481470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #700 : 28 Февраля 2009 19:06:13 »
Девочки, а я вот иногда жалею, что писала сюда о своей свекрови. Во-первых, не помогло ничем (да и не проблемы там были вовсе, а, как говорит owl, данность, я так это и воспринимаю). Во-вторых, вроде сначала облегчение чувствуешь от того, что выговорился, а потом думаешь - а если бы про тебя саму кто-то так? В общем, непозитивно и лично меня не делает добрее это обсуждение поступков свекрови.
Сейчас у нас отношения строятся с переменным успехом - недавно я хотела уйти жить на съемную квартиру, но вовремя остановилась и настояла на примирении, потому как это была бы травма для детей, а в жизни надо быть взрослее и думать не только о себе. Квартира наша с мужем, но я всегда хотела, чтобы маме было в ней уютно (с нами).
И еще я очень благодарна маме за помощь. Когда я собираюсь на работу или купаюсь, она помогает носить маленького на руках ("маленький" за месяц после рождения набрал 1500 и весит 6 кг, кабанчик ненасытный). Даже за одно ее умилительное "有生了一个帅哥!" я ее обожаю :)
Ну и что, что мы такие разные? Я не хочу, чтобы она видела во мне этакую "руки-в-боки-кто-в-доме-хозяйку" :), но хочу, чтобы она чувствовала мое к ней уважение. Правда, по своей духовной слабости мне до этого еще далеко. Но буду стараться изо всех сил.

Оффлайн Albas

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 3
Re: Китайские свекрови
« Ответ #701 : 28 Февраля 2009 19:13:59 »
Вы знаете, а мне кажется, что многое тут зависит от того, что исторически сложилось, что свекровь гнобила невестку. Их гнобили в свое время, пришла их очередь - они гнобят. После случая с моей аи, я поняла, что это у них в крови, дань традициям.

Оффлайн res

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #702 : 28 Февраля 2009 20:40:19 »
Вообще любовь и уважение к себе нужно заслужить. Заботой и любовью. Причем, человек всегда почувствует искренняя это забота с вашей стороны или нет.

Оффлайн Маруся

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #703 : 28 Февраля 2009 21:26:43 »
А может Саше просто нужна поддержка и это крик души?

 я к сожалению, не знаю с чего  началось взаимонепонимание в их семье, сужу по  некоторым цитатам  из Сашиных постов, вырывать их не буду, так как уже запуталась где что, здесь столько созданных Сашей тем, можно сказать,  по одной и той же проблеме... надо  постараться помочь человеку!
 Если же  просмотреть   ситуацию с внешней стороны :

 Начнем с того, что  все  мы в будушем,  слава Богу , будем и тещами и свекровями, и например,  ради этого только стоит в сложных ситуациях поставить себя на место свекрови (что бы проиграть её роль :))…
Саша, как я думаю, Ваши свекр и свекровь ,  люди  очень хорошие ( это видно  по фото), но со сложной судьбой и устоявшимися стереотипами, пройдет несколько лет  и они полюбят Вас  всей душой как  родную… и Вам они тоже станут родными,  не торопитесь с этим, всему своё время… Проявляйте  по –тихоньку  внимание к ним , не ожидая  и не требуя ничего взамен.  Для этого не  обязательно даже что – нибудь им дарить, можно просто искренне поинтересоваться здоровьем,  выслушать, проявив сочувствие. Да,  про выслушать…думаю, что свекровь всё же надо слушать, т.е. искренне прислушиваться к её совету ( навряд ли она пожелает чего-то плохого) слушать  и поступать с этим так как считаете нужным,  без излишнего самодурства конечно..
   
По поводу внуков, сужу по себе , если в будущем  жена моего сына или  муж моей дочери  будут  меня ограничивать или не позволять таскать внучат на ручках, я наверное умру с горя….честно- честно.. :-\
я  своих-то  носила на себе очень долго, у меня дети погодки, висели на мне как грозди   - одна  с одного бока , другой с другого,  и им и мне приятно))))) а уж что будет с внуками, наверное - не разлей вода)) Поэтому, нужно побороть материнскую  ревность и позволить уходящему поколению  любить своих внуков, пусть они носят их на ручках, целуют и балуют,    маленьким детям любви много не бывает,к тому же в Китае счастливое детство очень короткое, как ни печально всего лишь до школы … А дети при любых обстоятельствах любят свою мать, даже если она  на работе целый день, малыш с заходом солнца будет будет хныкать по своей маме…

По поводу  мужа, ему нелегко это точно.. если любите, наверное, не говорите  о своем недовольстве его родителями перечисляя какие –нибудь стычки, а если  уже  нет сил, ставьте проблему перед ним глобальнее, например, переезд…  мотивируя , что новая квартира будет ближе к хоршему садику, школе ….чуткий и любящий, он поймет что Вы щадите его чувства к родителям.
 Здесь уже писали, что если не можешь изменить ситуацию, лучше поменять отношение к ней, очень мудро. И  иногда мы сами создаем себе проблемы и препятствия, а затем тратим свои  свои силы  на их преодоление..
Терпения Вам, мудрости, счастья и добра!
 с уважением!
Всякий видит, чем ты кажешься, немногие чувствуют, кто ты на самом деле.
Н.Макиавелли

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #704 : 28 Февраля 2009 23:29:23 »
Маруся, Вам +. :)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн WangOlga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #705 : 01 Марта 2009 20:23:12 »
А что плохово-то, что мама решила купить для Вас арбуз?  ???




Да нет ничего плохого я говорю о их чрезмерной услужливости я так не привыкла и мне не удобно что в выходной маме поспать может нужно а так пришлось вставать не она плохо сделала просто мне не удобно было....мало ли что она могла подумать?

Оффлайн WangOlga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #706 : 01 Марта 2009 20:35:56 »
По-моему, в этом случае это уже изначальное предубеждение, что свекровь не такая, плохая, глупая и тп.




Да нет же никакой проблемы я не сказала что это плохо просто к хорошему быстро привыкаешь я читаю здесь у всех сразу всё было замечательно а потом все на наперекосяк поэтому я тоже опасаюсь этого.Мне было не по себе от навязчивой услужливости......Это не плохо я говорила что у меня сложились супер отношения со свекровью но прочитав о ситуациях многих на форуме сравнив делаю вывод о том что меня ожидает......
А не понравилось мне только то что из за мелочи с утра раздули нечто серьёзное и я оказалась заводилой этого спора кто и как....

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #707 : 02 Марта 2009 07:09:14 »
Вообще любовь и уважение к себе нужно заслужить. Заботой и любовью. Причем, человек всегда почувствует искренняя это забота с вашей стороны или нет.

Меня просто поражают комментарии людей, которые не прошли через то, что я. Просто друзья Иова. А иногда кажется, что это свекрови здесь залезли на тему и пишут такие вот комментарии. Легко женщинам с нормальными свекровями или междугородними отношениями со свекровями нас "загнанных под стол невесток" поучать. Спасибо тем, что поддерживает. Когда на ятой теме критикуют, это как будто круг спасательный посредине океяна проткнули! Ох, не пожалейте о своих словах. :(
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #708 : 02 Марта 2009 07:18:06 »
А может Саше просто нужна поддержка и это крик души?

 я к сожалению, не знаю с чего  началось взаимонепонимание в их семье, сужу по  некоторым цитатам  из Сашиных постов, вырывать их не буду, так как уже запуталась где что, здесь столько созданных Сашей тем, можно сказать,  по одной и той же проблеме... надо  постараться помочь человеку!
 Если же  просмотреть   ситуацию с внешней стороны :

 Начнем с того, что  все  мы в будушем,  слава Богу , будем и тещами и свекровями, и например,  ради этого только стоит в сложных ситуациях поставить себя на место свекрови (что бы проиграть её роль :))…
Саша, как я думаю, Ваши свекр и свекровь ,  люди  очень хорошие ( это видно  по фото), но со сложной судьбой и устоявшимися стереотипами, пройдет несколько лет  и они полюбят Вас  всей душой как  родную… и Вам они тоже станут родными,  не торопитесь с этим, всему своё время… Проявляйте  по –тихоньку  внимание к ним , не ожидая  и не требуя ничего взамен.  Для этого не  обязательно даже что – нибудь им дарить, можно просто искренне поинтересоваться здоровьем,  выслушать, проявив сочувствие. Да,  про выслушать…думаю, что свекровь всё же надо слушать, т.е. искренне прислушиваться к её совету ( навряд ли она пожелает чего-то плохого) слушать  и поступать с этим так как считаете нужным,  без излишнего самодурства конечно..
   
По поводу внуков, сужу по себе , если в будущем  жена моего сына или  муж моей дочери  будут  меня ограничивать или не позволять таскать внучат на ручках, я наверное умру с горя….честно- честно.. :-\
я  своих-то  носила на себе очень долго, у меня дети погодки, висели на мне как грозди   - одна  с одного бока , другой с другого,  и им и мне приятно))))) а уж что будет с внуками, наверное - не разлей вода)) Поэтому, нужно побороть материнскую  ревность и позволить уходящему поколению  любить своих внуков, пусть они носят их на ручках, целуют и балуют,    маленьким детям любви много не бывает,к тому же в Китае счастливое детство очень короткое, как ни печально всего лишь до школы … А дети при любых обстоятельствах любят свою мать, даже если она  на работе целый день, малыш с заходом солнца будет будет хныкать по своей маме…

По поводу  мужа, ему нелегко это точно.. если любите, наверное, не говорите  о своем недовольстве его родителями перечисляя какие –нибудь стычки, а если  уже  нет сил, ставьте проблему перед ним глобальнее, например, переезд…  мотивируя , что новая квартира будет ближе к хоршему садику, школе ….чуткий и любящий, он поймет что Вы щадите его чувства к родителям.
 Здесь уже писали, что если не можешь изменить ситуацию, лучше поменять отношение к ней, очень мудро. И  иногда мы сами создаем себе проблемы и препятствия, а затем тратим свои  свои силы  на их преодоление..
Терпения Вам, мудрости, счастья и добра!
 с уважением!

Маруся, можно я Вас поцелую?  :-* :-* :-* Я Ваш комментарий за предисловие к своей книге возьму ;D ;D ;D А девушки, которые рассуждают о предвзятом отношении к свекрови, явно в моей ситуации не были. Почитайте все посты, а потом рассуждайте и осуждайте. Моей свекрови так сестра ее мужа сказала: "Я своим невесткам всех детей вынянчила, а они мне одного ( :o ???)" завтрака не сготовили. Когда Саша позже тебя вставала? Было хоть раз? А завтрак перед работой она хоть раз забыла тебе сготовить? " Уж если мой муж, традиционный послушный китайский сын, через 4 года ее попреков на мою сторону самостоятельно (к моему удивлению) встал, то это должно о чем-то говорить?
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #709 : 02 Марта 2009 08:28:49 »
Проблемы со свекровями, конечно возникают во многих культурах :(, но все же в Китае свекрови особенные ;). Послушав многие случаи из жизни, то складывается мнение, что свекровь считает своим правом иметь главенственное   8-)место в молодой семье. Многие мои друзья здесь в Китае живут в одной квартире с родителями и не по финансовым причинам, а просто так принято. Одни молодые семьи очень страдают от такого совместного проживания, а другие напротив, так как можно заняться бизнесом, а воспитание внуков переходит на бабушек. А те счастливые семьи, которые проживают отдельно, все же периодически ощущают на себе давление первенства и главенства.
 Вот к примеру, мои китайские друзья отправились в медовый месяц и вмести с ними поехала свекровь. Спрашивается зачем? Но наши друзья даже и не возмутились по этому поводу. Наверно потому что возмущение было бы воспринято как не уважение. :-X
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Китайские свекрови
« Ответ #710 : 02 Марта 2009 11:18:46 »




Да нет же никакой проблемы я не сказала что это плохо просто к хорошему быстро привыкаешь я читаю здесь у всех сразу всё было замечательно а потом все на наперекосяк поэтому я тоже опасаюсь этого.Мне было не по себе от навязчивой услужливости......Это не плохо я говорила что у меня сложились супер отношения со свекровью но прочитав о ситуациях многих на форуме сравнив делаю вывод о том что меня ожидает......
А не понравилось мне только то что из за мелочи с утра раздули нечто серьёзное и я оказалась заводилой этого спора кто и как....
Мне просто показалось из вашего поста, что вы рассердились на свекровь. Тогда извините. А проблемы из мелочи раздуть, это - да, они умеют :D В осовном на бытовом уровне.
Вы не настраивайтесь заранее негативно по отношению к свекрови. У кого-то она изменилась, но не у всех же.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Китайские свекрови
« Ответ #711 : 02 Марта 2009 11:27:55 »
Проблемы со свекровями, конечно возникают во многих культурах :(, но все же в Китае свекрови особенные ;).
Китайские свекрови (и вообще, старшее население) отличается, на мой взгляд, жуткой упрямостью. У них не принято, чтобы родители прислушивались ко мнению детей, советовались с детьми. Они могут слушать советов кого угодно - подружек, продавцов, людей наулице, но не своего ребенка. Поэтому, если свекровь еще и сама по себе себе человек упрямый и самолюбивый, то в результате имеем ситуацию, как у Sasha Jiang. На мой взгляд, действительных проблем у них нету, просто свекровь считает (по традиции), что она всегда права, а Саша пытается ей доказать обратное. И когда свекровь понимает, что она все же где-то ошиблась, ее это еще больше злит. Это то, как мне видится ситуация. 
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #712 : 02 Марта 2009 13:03:21 »
Китайские свекрови (и вообще, старшее население) отличается, на мой взгляд, жуткой упрямостью. У них не принято, чтобы родители прислушивались ко мнению детей, советовались с детьми. Они могут слушать советов кого угодно - подружек, продавцов, людей наулице, но не своего ребенка. Поэтому, если свекровь еще и сама по себе себе человек упрямый и самолюбивый, то в результате имеем ситуацию, как у Sasha Jiang. На мой взгляд, действительных проблем у них нету, просто свекровь считает (по традиции), что она всегда права, а Саша пытается ей доказать обратное. И когда свекровь понимает, что она все же где-то ошиблась, ее это еще больше злит. Это то, как мне видится ситуация.

Матроскин,  :-* (Я тут всех понумающих и сочувствующий взяла за привычку целовать  ;D ;D ;D), все так как Вы сказали, только я даже не пытаюсь ничего ей доказывать, знаю, что бесполезно. Заметьте, что в постах я пишу о том, что свекровь сказала и сделала по большому счету, а не про то, как поступила я. Поступки совершает муж, который застав разъяренную мамашу (это была ее последняя вспышка, предлогом которой послужило то, что я мало "слоев" на Олю в дет. сад одела, причина же была - ревность, периодически почему-то вспыхивает у нее, наверное, потому что поздно сына родила), встал на мою сторону, и попросил ее больше не приходить. Я не вякаю, пока уже совсем невозможно терпеть становится. Я просто сказала ей, (когда муж еще не пришел, а она на меня вызверилась) что мне ненужно такое давление после 14-часового раб. дня. А потом от избытка чувств (это с недосыпу 4-месячного было), я себя укусила в руку (признаю, не адекватно, но мне уже психическая помощь нужна была, так меня напугала ее ненависть ко мне)
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #713 : 02 Марта 2009 18:09:29 »
Матроскин,  :-* (Я тут всех понумающих и сочувствующий взяла за привычку целовать  ;D ;D ;D), все так как Вы сказали, только я даже не пытаюсь ничего ей доказывать, знаю, что бесполезно. Заметьте, что в постах я пишу о том, что свекровь сказала и сделала по большому счету, а не про то, как поступила я. Поступки совершает муж, который застав разъяренную мамашу (это была ее последняя вспышка, предлогом которой послужило то, что я мало "слоев" на Олю в дет. сад одела, причина же была - ревность, периодически почему-то вспыхивает у нее, наверное, потому что поздно сына родила), встал на мою сторону, и попросил ее больше не приходить. Я не вякаю, пока уже совсем невозможно терпеть становится. Я просто сказала ей, (когда муж еще не пришел, а она на меня вызверилась) что мне ненужно такое давление после 14-часового раб. дня. А потом от избытка чувств (это с недосыпу 4-месячного было), я себя укусила в руку (признаю, не адекватно, но мне уже психическая помощь нужна была, так меня напугала ее ненависть ко мне)
Как  же хорошо, что ваш муж вас понимает, поддерживает! А ваша свекровь и на самом деле должна знать, где границы. ;)
 Мне очень повезло с моей свекровью. Она сразу после рождения внука сказала, что мы воспитываем, а их доля баловать.  Хотя всегда считалась с нашим мнением, а если советовала, то не навязчиво. Но опять же в нашей семье есть общее это Вера, а свекровь глубоко верующий человек и мудрый. Сейчас она оставила этот мир и  мне так не хватает ее мудрых советов :(.
 А вам сил и мудрости и  на первом  месте ваша семья, муж и дети :).
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #714 : 02 Марта 2009 19:01:11 »
Спасибо, Wild. Я тут сегодня эту тему заместо блога использую. Пришла домой с работы, прогуляла малыша с няней (старшая - в детском саду), Даня заснул, пришли домой и я отправила их с няней спать. Сама пошла за деньгами в комнату свою, намылившись в магазин. Выхожу из комнаты, а свекровь стоит в зале, пальто снимает. Смотрю, осунулась моя "молодая свекровь", какая-то вдруг старушка стала (у нас перемирие с Китайского Нового Года, никто ко мне не придирался, так как она приходит, когда меня дома нет, да и сын запретил ей ко мне цепляться). Я говорю с сочувствием: "Мама, устали Вы, пойдите поспите у нас в комнате." Она так устало, послушно закивала, говорит: "Да, я вот вам овощей купила, мяса." У меня такой прилив нежности к ней, думаю, ну почему так всегда нельзя общаться? Зачем права качать и китайские традиции насаждать? Вот сегодня 1:1, победила дружба. А почему, да потому что муж мой урегулировал отношения. Она поняла, что он не позволит ей меня обижать. Теперь у нас все хорошо. Всем рамки нужны. Я своих не переступала, а вот свекрам пришлось с личными потерями (здоровье, нервы, оскорбленное самолюбие) осознать, что нельзя руководить жизнью взрослых детей, которые сами зарабатывают и обеспечивают семью. Все-таки эта была не моя битва, это была борьба за власть над жизнью сына и его семьи. А я была крайняя, срывайтесь на мне, я же мягкая, никто за меня не заступиться, я же не на своей территории, родственники далеко. Все это знают и пользуются. Когда мои родители приезжают, отношение ко мне всегда улучшается на пунктов 10. Подытожу блог: и жалко свекров, и люблю их (куда денешься), но отношения сложные в силу специфичности их характеров, их же отношений (у них свои междуусобные войны), их отношений с сыном, которого до сих пор хотят у ноги держать, а еще я тут такая другая, такая заводная, особенная, русская, зимой без колготок под юбкой по Пекину гуляющая, покупающая красивую одежду для малышей и т.д. (можно продолжать список бесконечно). А так встретились мы со свекровью на 5 минут, приятности друг другу сказали, и разбежались. Говорила мне бабушка "чтоб со свекровью на Вы и редко". Истина!
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #715 : 02 Марта 2009 19:18:13 »
А еще, я никогда не отнимаю моих крошек у свекрови, она шикарная бабушка, Оля ее обожает. Она просто не может за ними ухаживать, относится к этому слишком ответственно, поэтому перебарщивает и болеет, она вообще человек, который живет не домом, а работой, общением с братьями и сестрами, коллегами. Поэтому ей легче Ольгу куда-то взять с собой, чем дома с ней оставаться. Я ее понимаю, приветсвую их походы по родственникам (лишь бы меня никуда ходить не просили). Проблема в том, что она просила Ольгу ей отдать. Ну кто ж ее ей может отдать-то? Они даже ссорились с мужем (без малейшего вмешательства с моей стороны). Оля вообще вся в нее, отсюда и их особенные, трогательные отношения. Вот фотографии 1) Оля и свекровь ровно 4 года назад, 2) я и Оля в декабре 2008 (сходство с бабушкой и внешнее и внутреннее, ничего, кроме лба маминого, нет) Поэтому, когда они вместе - это их мир, их отношения. У меня у самой были 2 чудесные бабушки, вот и у нее та же история.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #716 : 02 Марта 2009 20:47:08 »
Все у вас будет хорошо теперь! ;)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #717 : 02 Марта 2009 20:59:59 »
Все у вас будет хорошо теперь! ;)

Ага, надеюсь, что надолго хватит затишья. Но все равно история - дело круговое, надо быть начеку! ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Китайские свекрови
« Ответ #718 : 02 Марта 2009 21:57:47 »
Ага, надеюсь, что надолго хватит затишья. Но все равно история - дело круговое, надо быть начеку! ;D
Думаю, в конце -концов у вас все будет хорошо. У моей мамы с ее свекровью(моей бабушкой) та же история была. Нолет через 10 все утихло. Единственное, что бабушкой хорошей она не была мне, к тому же, когда я приезжала в гости, то выслушивала,какая плохая у меня мама. Что может быть хуже, чем настраивать ребенка против матери? И поняла она что-то когда я, маленькая, сказала, что в жизни к ней не приеду больше. И несколько лет не ездила, не взирая на то,что мой папа очень сердился. Хорошо, что ваша свекровь до такого не доходит! По крайней мере, у детей есть бабушка.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #719 : 03 Марта 2009 06:40:31 »
Думаю, в конце -концов у вас все будет хорошо. У моей мамы с ее свекровью(моей бабушкой) та же история была. Нолет через 10 все утихло. Единственное, что бабушкой хорошей она не была мне, к тому же, когда я приезжала в гости, то выслушивала,какая плохая у меня мама. Что может быть хуже, чем настраивать ребенка против матери? И поняла она что-то когда я, маленькая, сказала, что в жизни к ней не приеду больше. И несколько лет не ездила, не взирая на то,что мой папа очень сердился. Хорошо, что ваша свекровь до такого не доходит! По крайней мере, у детей есть бабушка.

Да, ни за что  :o :o, ни она ни я плохого о друг друге ни детям, ни няне, никому. Хотя я уверена, что, как и я здесь, она себе какую-то отдушину нашла (сестринское ухо, скорее всего). По-моему, говорить о бабушке плохо - это маме так аукнется - не унесешь, причем аукнутся может из самого неожиданного места. А ругачих бабушек никто не любит. Вон у моей мамы одна бабушка была ругачая, так они тоже к ней почти не ездили, а выросли и поняли, что в принципе человек был хороший, просто не знала, как по-другому внучкам аккуратность привить.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн xxksiyha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #720 : 08 Марта 2009 21:11:36 »
Тут на Праздник Луны свекровь приходила, взялась сама готовить. Оказалось, что рис кончился, муж притащил мешок из кладовки, так она его прямо из рук выхватила, типа дай я сама, дак она пока насыпала из мешка в спец. ящик, я ей лекцию прочитала о воспитании мальчиков. Раньше все терпела, а тут не выдержала. Представьте картину: стоит мужик под 40, а рядом его 60-летняя мамаша корячится с мешком риса. И еще, ее оправдание: вот видишь, я насыпала и ни одной рисинки не проронила, а он бы насыпал и подметать пришлось бы.
Меня прямо бесит, когда он говорит няне, чтобы она баллон с водой поменяла.
Ехали мы один раз поездом из Шанхая в другой город(ехать надо было несколько часов, то есть с ночевкой)....В одном купе были я, муж и свекровь (свекру, как работнику ж/д давали отдельное место в другом вагоне...ну это не важно..)Так вот, у меня и у мужа билеты были на нижние полки, а у свекрови на верхней.....ну я, конечно, думаю, что она и я(беременная) будем внизу спать, а он на верху...естественно. Но ближе к вечеру я вижу что она собирается спать на верху, я мужу говорю, что давай лезь на верх первый.......... так, что вы думаете... она 60-летняя не дала ему 30-летнему это сделать и, даже, не разрешила ей помочь вылезти на эту полку!!! ??? ??? ???......я в ШОКЕ и ЗЛОСТИ >:( >:( >:(. Не была бы я на шестом месяце беременности, блин, сама бы вылезла...!!! А они еще рассказывают об уважении к старшим...........Это так они воспитывают своих сыновей, будущих мужчин ???

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #721 : 09 Марта 2009 14:49:55 »
А они еще рассказывают об уважении к старшим...........Это так они воспитывают своих сыновей, будущих мужчин ???
Это балование своих маленьких императоров >:(
 меня больше всего злит, когда, они (свекры) говорят мужу что то сделать, тот только возьметься, подлетит ктото их них (скорее всего мать) выхватит "дело" в свои рук и при этом добавит, мол ты же все равно не умеешь.....А КАК ОН БУДЕТ УМЕТЬ если не пробовать...причем не факт, что мать или очец сделают лучше..никто собственно и не узнает так как не счем сравнивать >:(...вот это воспитание пацанов...вот это ж надо...муж сам психует но так чтоб они не видели, а то мать закатит получасовую истерику, что мол я хотеле как лучше а сын пи........ :-X
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #722 : 09 Марта 2009 15:16:25 »
В Пекине уже мало кто из детей до женитьбы вообще что-либо по дому делает, ну или до замужества тоже. у мужа сестре двоюродной уже 25, так она при всех родственниках может сказать: "Мам, пойди мне лифчик постирай." Пекинцы ведь гнездо родительское почти не оставляют. Моя коллега вообще говорит, что свекровь обязана за ней убирать пока она сама на работе, мол это ей старой в радость.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн xxksiyha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #723 : 09 Марта 2009 15:42:00 »
Моя коллега вообще говорит, что свекровь обязана за ней убирать пока она сама на работе, мол это ей старой в радость.
Да....наши мамы такой радости не терпели б......

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #724 : 12 Марта 2009 16:31:45 »
 :'( Последняя сводка новостей. Г :'( Границы опять сдвинуты. Прихожу с работы, дочки нет дома. Я говорю, а где собственно моя Оля? Няня говорит мол приходила бабушка, забрала в парке погулять. Позвонила мужу, сказал, что его рзрешения спросились. Вечером ребенка - нет. Муж звонит родителям, они говорят Оля не захотела домой идти, они ее завтра в обед приведут. Следующий день, вечер: звоним - говорят мол завтра приведут. Ну как с такими людьми общаться?  Привели ребенка на третий день! Она мне со слезами: "Мама, я так по тебе скучала!" Кому верить?

Вчера я на работе, звонит муж: "У папы день рождения по лунному календарю, купи торт с низким содержанием сахара. Вернись пораньше с работы, прибери дом. Вечером папа с мамой придут справлять день рождения." Я после работы тряслась час в автобусе, сбилась с ног икала специальный торт для диабетика-свекра, покупала продукты. Прихожу домой, свекровь уже там. Я с порога с сумками приветствую по китайскому обычаю: "" Мама!" Она, без улыбки: "Эй! (это отвеи на приветствие) Убери со стола, а то где мы будем есть сегодня." Мне поплохело. Говорю: "Сейчас, дыхание переведу и уберу." Как вам сцена?.. :o :'( ???
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18