Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 481449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #475 : 18 Ноября 2008 13:20:32 »
ой я даже и не представляю как свою свекровушку по имени...бррр
она же моя мама в Китае, в России у меня русская мама  :-*

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские свекрови
« Ответ #476 : 18 Ноября 2008 22:02:59 »
Мне поначалу тоже было тяжело, а сейчас привыкла и даже не представляю как можно их иначе называть, кроме как папа и мама. И всегда говорю "мои китайские родители...". Кого-то это корежит, а мне приятно. Начальник с женой меня больной называют, что я о свекрови только хорошее, называю ее мамой и что подписалась на детей ублюдков. А я на них смотрю с жалостью, взрослые люди, чуть старше моих родителей, живут в Китае, а такую вечно чушь несут!
А я очень счастлива, что у меня есть такая семья - 2 мамы и 2 папы!  :) А у них, нищих духом, только свёкры и тесть с тёщей.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2008 22:08:01 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Китайские свекрови
« Ответ #477 : 20 Ноября 2008 07:53:02 »
 :o
Цитировать
Начальник с женой меня больной называют, что я о свекрови только хорошее,называю ее мамой и что подписалась на детей ублюдков.
надо понимать они русские,да?но и это конечно не оправдание,ну и держали бы свое мнение при себе :-X
сколько же у тебя терпения и снисходительности,чтобы продолжать работать и общаться с такими слабоумными людми ???

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #478 : 20 Ноября 2008 13:15:07 »
У меня не муж. Но встречаемся уже давно. Когда приезжает его мама то я ухожу жить к подругам. Она обычно гостит 2-3 недели. В этом вижу явный плюс: отдыхаем друг от друга.
И плюс хотя мама у него хорошая. Очень чистоплотная, что странно для китайцев, но тем кроме как обсуждать ЕДУ у нее больше нет. А меня эта тема дико раздражает! Я просто себя не могу сдерживать когда слышу что-нибудь о еде ! И еще когда приглашает поесть, то сама не ест, а стоит над нами! И говорит: 多吃点饭!多吃菜!Парень ей: Мама, да сядьте Вы уже! Она : -нет! Все это очень комично!  ;D Это чисто у меня приобретенная в Китае аллергия на тему разговоров про еду!

И вообще много прочла уже страниц и у всех одна, почему то для них неразрешимая проблема - совместное житьё! Почему бы не снять квартиру? Для сеья и для нее. Ладно, когда свекровь нормальная, но это редкость! Да даже если и хорошая, то постоянное присутствие третьего человека, невозможность, извините, в трусах по дому походить. Это просто ужас! НИкакого личного пространства! Я бы не смогла такое терпеть! И почему нельзя отобрать ключи? Что в этот криминального?
И в чем проблема просто сменить замок и больше ключей не выдавать!
Ради чего себя так унижать? Объясните: наличие ключей и полная вседозволенность мамы в чужом доме/комнате - это признак к ней уважения? А не охерела ли мама -с? Это больше похоже на старческую или ребяческую  блажь!
Молодцы, конечно, те кто очень корректно научился перевоспитывать таких маман!
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2008 13:23:15 от olga_harbin »
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #479 : 21 Ноября 2008 17:11:54 »
У меня не муж. Но встречаемся уже давно. Когда приезжает его мама то я ухожу жить к подругам. Она обычно гостит 2-3 недели. В этом вижу явный плюс: отдыхаем друг от друга.
И плюс хотя мама у него хорошая. Очень чистоплотная, что странно для китайцев, но тем кроме как обсуждать ЕДУ у нее больше нет. А меня эта тема дико раздражает! Я просто себя не могу сдерживать когда слышу что-нибудь о еде ! И еще когда приглашает поесть, то сама не ест, а стоит над нами! И говорит: 多吃点饭!多吃菜!Парень ей: Мама, да сядьте Вы уже! Она : -нет! Все это очень комично!  ;D Это чисто у меня приобретенная в Китае аллергия на тему разговоров про еду!

И вообще много прочла уже страниц и у всех одна, почему то для них неразрешимая проблема - совместное житьё! Почему бы не снять квартиру? Для сеья и для нее. Ладно, когда свекровь нормальная, но это редкость! Да даже если и хорошая, то постоянное присутствие третьего человека, невозможность, извините, в трусах по дому походить. Это просто ужас! НИкакого личного пространства! Я бы не смогла такое терпеть! И почему нельзя отобрать ключи? Что в этот криминального?
И в чем проблема просто сменить замок и больше ключей не выдавать!
Ради чего себя так унижать? Объясните: наличие ключей и полная вседозволенность мамы в чужом доме/комнате - это признак к ней уважения? А не охерела ли мама -с? Это больше похоже на старческую или ребяческую  блажь!
Молодцы, конечно, те кто очень корректно научился перевоспитывать таких маман!

Но когда женаты давно и есть дети погостить к подругам не реально уити даже на 2 дня. Я так понемаю дело в оплате за квартиру. Не все могут купить или снять.Ведь в России тоже большои % семеи живет с родителями . А родители ведь тоже бывают разные кто-то помогает а каму-то дети помогают.У мужа родители  очень обеспеченые живем отдельно когда покупали мы квартиру занимали в банке правдо совсем немного но нехватало на мебель родители давали мы все потом вернули. Зато все свое и не надо незачто отчитыватся ;) :D

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Re: Китайские свекрови
« Ответ #480 : 21 Ноября 2008 21:30:15 »
У меня не муж. Но встречаемся уже давно. Когда приезжает его мама то я ухожу жить к подругам. Она обычно гостит 2-3 недели. В этом вижу явный плюс: отдыхаем друг от друга.
И плюс хотя мама у него хорошая. Очень чистоплотная, что странно для китайцев, но тем кроме как обсуждать ЕДУ у нее больше нет. А меня эта тема дико раздражает! Я просто себя не могу сдерживать когда слышу что-нибудь о еде ! И еще когда приглашает поесть, то сама не ест, а стоит над нами! И говорит: 多吃点饭!多吃菜!Парень ей: Мама, да сядьте Вы уже! Она : -нет! Все это очень комично!  ;D Это чисто у меня приобретенная в Китае аллергия на тему разговоров про еду!

И вообще много прочла уже страниц и у всех одна, почему то для них неразрешимая проблема - совместное житьё! Почему бы не снять квартиру? Для сеья и для нее. Ладно, когда свекровь нормальная, но это редкость! Да даже если и хорошая, то постоянное присутствие третьего человека, невозможность, извините, в трусах по дому походить. Это просто ужас! НИкакого личного пространства! Я бы не смогла такое терпеть! И почему нельзя отобрать ключи? Что в этот криминального?
И в чем проблема просто сменить замок и больше ключей не выдавать!
Ради чего себя так унижать? Объясните: наличие ключей и полная вседозволенность мамы в чужом доме/комнате - это признак к ней уважения? А не охерела ли мама -с? Это больше похоже на старческую или ребяческую  блажь!
Молодцы, конечно, те кто очень корректно научился перевоспитывать таких маман!

Оля, прочитала Ваш пост, отвечу как я думаю: проблема не в том, чтобы сменить замок, или не давать ключи, и прочее...проблема в том, что молодые живут в квартирах родителей, не в своих квартирах, и зачастую родители мужа все равно считают эту квартиру своей и имеют полное право туда приходить, приезжать пожить, другое дело насколько корректно они это делают - это уже другой вопрос...далее, зачастую, если сын таких родителей - единственный ребенок в семье, то все внимание после выхода родителей на пенсию ложиться на семью сына, у родителей просто нет других забот, как постоянное вмешательство в жизнь молодых...они естественно делают это из лучших побуждений, желая своему сыну и его жене только добра, но насколько корректно это вмешательство, как показывает практика, далеко не всегда  :(. Почему живут с молодыми вместе? Ну, на это много причин, иногда просто нет другой квартиры, или нет средств снимать квартиру себе и свекрови, зачастую в китайских семьях матери-свекрови имеют значительный авторитет, управляют так сказать, отцы и сыновья прислушиваються к ним, стараються угодить. Или вот еще, т.к. у китайцев очень сильно чувство общности, наверное это больше проявляется у стариков, выросших в деревне, где все открыто, все дела ведуться одним очень сплоченым деревенским коллективом, так и в городе свекровей тянет жить с детьми вместе, выполнять свои функции по дому, помогать детям. Кстати, в сознании многих китайских родителей их уже взрослые сыновья все еще остаються детьми, и это тоже влияет на желание вмешиваться в жизнь "детей" ;).

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #481 : 28 Ноября 2008 22:24:36 »
Оля, прочитала Ваш пост, отвечу как я думаю: проблема не в том, чтобы сменить замок, или не давать ключи, и прочее...проблема в том, что молодые живут в квартирах родителей, не в своих квартирах, и зачастую родители мужа все равно считают эту квартиру своей и имеют полное право туда приходить, приезжать пожить, другое дело насколько корректно они это делают - это уже другой вопрос...далее, зачастую, если сын таких родителей - единственный ребенок в семье, то все внимание после выхода родителей на пенсию ложиться на семью сына, у родителей просто нет других забот, как постоянное вмешательство в жизнь молодых...они естественно делают это из лучших побуждений, желая своему сыну и его жене только добра, но насколько корректно это вмешательство, как показывает практика, далеко не всегда  :(. Почему живут с молодыми вместе? Ну, на это много причин, иногда просто нет другой квартиры, или нет средств снимать квартиру себе и свекрови, зачастую в китайских семьях матери-свекрови имеют значительный авторитет, управляют так сказать, отцы и сыновья прислушиваються к ним, стараються угодить. Или вот еще, т.к. у китайцев очень сильно чувство общности, наверное это больше проявляется у стариков, выросших в деревне, где все открыто, все дела ведуться одним очень сплоченым деревенским коллективом, так и в городе свекровей тянет жить с детьми вместе, выполнять свои функции по дому, помогать детям. Кстати, в сознании многих китайских родителей их уже взрослые сыновья все еще остаються детьми, и это тоже влияет на желание вмешиваться в жизнь "детей" ;).
точно..
и потом то, что мы подразумеваем под словом "вмешиваться", по-китайски означает "ЗАБОТИТЬСЯ"
это русские невестки воспринимают это как посягательство на свою личную семейную территорию, а мужчины (сыновья китайских родителей) балдеют от этой ЗАБОТЫ
им не понять, почему мы можем разражаться, ведь мама просто хочет помочь!!! ;)

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #482 : 28 Ноября 2008 22:29:32 »
а мне свекровь в подарок прислала то, что называется 棉裤 :w00t: ;D
это то, что китаянки носят под штанами зимой - толстые такие!!!! :lol: :lol:
в таких и на Чукотке не замерзнешь 8-).. а в Пекине только +3 градуса

звонила, спрашивала, понравилось, не понравилось:
скажешь не понравилось - обидется
скажешь понравилось - в следущем году опять такие же пришлет, или когда увидимся, придется надевать, опять же, чтобы не обиделась :-\
я сказала, что понравилось :-* Все-таки люблю свою заботливую свекровь :-*

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #483 : 28 Ноября 2008 23:13:18 »
а мне свекровь в подарок прислала то, что называется 棉裤 :w00t: ;D
это то, что китаянки носят под штанами зимой - толстые такие!!!! :lol: :lol:
в таких и на Чукотке не замерзнешь 8-).. а в Пекине только +3 градуса

звонила, спрашивала, понравилось, не понравилось:
скажешь не понравилось - обидется
скажешь понравилось - в следущем году опять такие же пришлет, или когда увидимся, придется надевать, опять же, чтобы не обиделась :-\
я сказала, что понравилось :-* Все-таки люблю свою заботливую свекровь :-*
Вы не одни,у моей сестры ну таже самая проблема.она в силу своей неконфликтности уступает и даже пытаеться что то такое из ряда вон выходящее :oодеть при маме конечно,а я конечно бы несмогла,если мама хочет мне что то купить,пускай идет со мной,и вместе выберем то что мне понравиться.никогда бы не одевала то что мне ненравиться,вот такой у меня характер и через себя переступать небуду :P
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #484 : 28 Ноября 2008 23:45:58 »
Моя свекровь терпеть не может, когда ей дарят вещи... и меня она от таких подарков тоже избавляет ))))  ::) :P Изначально, правда, она покупала вещи для мужа, пока он сам не стал возмущаться....  ;D Потому как за время совместной жизни стал более требовательным и всю одежду выбирает сам!! (на мой вкус, соответственно...  ;D ::))

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #485 : 28 Ноября 2008 23:56:36 »
Моя свекровь терпеть не может, когда ей дарят вещи... и меня она от таких подарков тоже избавляет ))))  ::) :P Изначально, правда, она покупала вещи для мужа, пока он сам не стал возмущаться....  ;D Потому как за время совместной жизни стал более требовательным и всю одежду выбирает сам!! (на мой вкус, соответственно...  ;D ::))
Умная женщина вам попалась в свекрови
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #486 : 29 Ноября 2008 00:00:18 »
Девочки, а как ваши китайские родители отмечают свои дни рождения???
мои по кит. календарю... муж все время забывает их поздравить, да и сами они не любят праздновать... Понятие празднования очень далеко от нашего..... Правда, этого не скажешь про бабушек и дедушек... Те всегда отмечают и принимают поздравления...
Не могу разобраться.... ???

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #487 : 29 Ноября 2008 00:01:10 »
Спасибо, kisylia  :) :-*

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #488 : 29 Ноября 2008 00:03:22 »
Девочки, а как ваши китайские родители отмечают свои дни рождения???
мои по кит. календарю... муж все время забывает их поздравить, да и сами они не любят праздновать... Понятие празднования очень далеко от нашего..... Правда, этого не скажешь про бабушек и дедушек... Те всегда отмечают и принимают поздравления...
Не могу разобраться.... ???
Пожалуйста :)
У моего мужа мама тоже отмечает по китайскому календарю,и он сам путаеться,так что мама заранее его предупреждает ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Китайские свекрови
« Ответ #489 : 29 Ноября 2008 01:24:31 »
Пожалуйста :)
У моего мужа мама тоже отмечает по китайскому календарю,и он сам путаеться,так что мама заранее его предупреждает ;)
Такая же история, но у нас и по лунному отмечают и по новому...
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #490 : 29 Ноября 2008 02:37:41 »
 Я слышала,что китайцы до 40 лет вообще дни рождения не отмечают- сами китайцы говорили,но не смогли объяснить почему ???

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Китайские свекрови
« Ответ #491 : 29 Ноября 2008 02:48:51 »
принято у китайцев отмечать день рождения только у пожилых людей, хотя китайские студенты, которые учатся у нас часто отмечают свои дни рождения

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Re: Китайские свекрови
« Ответ #492 : 29 Ноября 2008 10:00:56 »
Моя свекровь тоже никак не отмечает свои дни рождения   :) А зачем пожилой женщине отмечать прибавление еще одного года и приближение старости? Кстати, на Руси раньше никогда дни рождений не отмечали, отмечали дни ангела - именины  :).

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #493 : 29 Ноября 2008 11:27:01 »
наши не отмечали пока я приехала...и муж не поздравлял их пока я не заставила зонить с Украины...им это понравилось, вот и стали отмечать....дома с тортиком и ужином... ;)
Внимание все любят.... 8-)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Re: Китайские свекрови
« Ответ #494 : 01 Декабря 2008 11:27:15 »
Я стараюсь сделать приятно своей свекрови не зависимо от того сегодня ли день ее рождения...насмотрю в магазине одежду или что-то другое понравившееся, что ей подойдет, покупаю для нее. Но со временем поняла, что для моей свекрови подарки не имеют никакого значения, она больше ценит внимание, радуеться нашим успехам. К вещам она относиться равнодушно...ну и конечно самый большой подарок для свекрови - это внуки, этот подарок никакие вкусности не заменят.  ::)  Вот такая она, моя свекровь, моя мама  ;)

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #495 : 02 Декабря 2008 17:29:06 »
мой милый не разбирается в китайском календаре, да и откровенно не помнит дни рождения своих родителей. Поэтому мы их не поздравляем (спрашивать, когда у них ДР неудобно ;D). Да они сами не отмечают...
Зато моих родителей поздравляем как надо :)

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Re: Китайские свекрови
« Ответ #496 : 02 Декабря 2008 20:48:27 »
Девочки, а как ваши китайские родители отмечают свои дни рождения???
мои по кит. календарю... муж все время забывает их поздравить, да и сами они не любят праздновать... Понятие празднования очень далеко от нашего..... Правда, этого не скажешь про бабушек и дедушек... Те всегда отмечают и принимают поздравления...
Не могу разобраться.... ???
и наша най-най по лунному календарю  отмечает.
Ее сын, то бишь мой муж всегда забывает об этом дне  :( , мама его с утра звонит и говорит, что сегодня у нее день рождения.. мы по очереди начинаем поздравлять ее по телефону :)
И  его с день рождения  по лунному календарю поздравляет..

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #497 : 03 Декабря 2008 21:25:56 »
Да, девочки! Смотрю, у многих в плане ДР схожая ситуация )))  :)

Оффлайн kcysha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #498 : 16 Декабря 2008 21:59:47 »
а мой милый, не то что свекрови ,свой ДР не помнит когда O:) о годовщине свадьбы тоже я ему напоминаю/ Китайцы об этом как то не заморачиваются/ А свекровушка /свёкор умер/ гостит у нас только на Новый год, и то раз в год у нас, раз в год у брата. Тоже называю её "ма", ну не могу я назвать её мама хоть убей :-X!!!

Оффлайн WangOlga

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #499 : 07 Января 2009 21:22:15 »
Привет!Мы поженились в 2007 в октябре а перед свадьбой ездили знакомиться и пробыли 2 месяца.По моему мнению свекровь очень сильно старалась чтоб угодить я даже злилась что не надо я не балованная девочка всяким излишеством.А она просыпалась и сразу спрашивала мужа что мне купить, подарила мобильный с сенсорным экраном и на две симки я о таком даже не мечтала, что то из спортивной одежды из фирменных магазинов(я любитель спортивного стиля, шортики с футболкой и кеппи)по недешевым для меня ценам.Я отказалась она обиделась сказала что у меня осенью день рождение а она меня не увидит и что впервые в гостях.Может она что то мужу и говорила когда мы наприобретали для меня чемодан нижнего белья и обуви и сувениров для родственников но я все равно не поняла бы.И думаю что это к лучшему из за моего характера.Хотя она передавала сама какие то подарки для моих родителей.Даже незнаю она плакала в аэропорту и я тоже. С первого дня она для меня была мама потому что так называл её мой муж а я  за ним просто повторяла.С ней мы общались жестами,она смеялась когда я показывала как провела день.Пока она была на работе я помогала по квартире мыла, протерала,потом все вместе на велосипедную прогулку и т.д.Что на самом деле не знаю но то что вижу класс. всем удачи