Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 481472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #425 : 19 Августа 2008 14:56:24 »
постоянно как мы не придем в гости (они нас приглашают, то есть по идее должны отовиться к нашему приезду) и должны поужинать - то ПОСТОЯННО мы ждем когда она все приготовит час а то и два!!!

я тоже удивляюсь, когда к нам собираются приехать китайские родственники или друзья мужа - мои китайцы совсем никак не готовятся до самого прихода гостей, я сама уже начинаю дергаться, мыть-резать овощи... гости на пороге - налили им зеленого чаю, погутарили вдоволь (те же час или два ожидания, что и в Вашем случае), а в это время китайской мамой готовится каждого блюда понемножку. Даже рис начинают варить, когда гости уже в доме, и, по-моему, последние к этому морально готовы :)
Никогда не разогревают то, что осталось после трапезы, оно стоит в холодильнике до тех пор, пока не пропадет или я тайком не выброшу. Наверное, все-таки есть брезгливость доедать после того, как все в одной тарелочке поковырялись :)

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #426 : 19 Августа 2008 17:15:03 »
Мне мой учитель-китаец говорил, когда я пришла к нему в гости в общагу, указывая на сырые овощи и мясо,разложенные для готовки: "Мы, китайцы, начинаем готовить только тогда, когда гости приедут - чтобы гости видели, что вся еда готовится чисто и что она свежая". После этого он достал грязный нож из щели между кухонными шкафами и начал кулинарный процесс.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #427 : 19 Августа 2008 17:32:26 »
неделю назад вышла замуж. муж китаец. сама говорю по кит мало и со свекровью почти не общаюсь слава богу что и живут в др районе города (живем мы в РФ), говорят у них естьтакая традиция что если родители дают деньги невесте то она должна назвать их мамой и папой а если нет то это уже твое дело, так вот мне дали но язык не поворачивается а муж настаивает говорит что я обижаю его родителей.как у вас с этим дело обстоит? называете ли вы их мама и папа?
у меня тоже самое, родители (точнее мама мужа) просто настаивает на том что бы я называла ее мама, причем у нас свадбы то еще даже не было ( и уж точно никаких денег мне не дарили). но после того как мы рассписалис первыми мамиными словами были не поздравления, а то что я тепер должа звать ее мама. я правда сразу сказала что нет, мне так не удобно я лучше буду продолжать звать ее аи. а как-то на ужине с родственниками специально прервола разговор что бы все послушали как я ее теперь называю, короче после устроила истерику (при всех) что мол я совершенно не даю еи покрасоваться на людях....муж у меня не настаивает что бы я звала его родителеи мама и папа, сказал со временем если появится такое чувство и желание, то конечно хорошо, но не обязательно. да и его папа вполне согласен быть шушу...
а я сколко маме его не объясняла что главное не как называть а как относиться, ничего не меняется....ну и следствием всего мы стараемся теперь как можно реже встречаться с родителями...
ну не могу я ее так называть, не такие у нас отношения...что бы я могла сказать еи мама
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #428 : 19 Августа 2008 18:02:40 »
Можно звать Фамилия+мама (или папа); я так звала родителей своей подруги - подразумевается, что папа и мама как звание, фамилия - но не мои папа и мама, а чьи-либо другие. Например, Ли папа, Ли мама. Аи совсем уж как-то отчужденно, а шушу - это вообще младший брат, это несколько низковато в иерархии родственников.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #429 : 19 Августа 2008 18:11:04 »
Шушу - это дядя. И звать так родителей мужа странно очень. Тем более что Аи сейчас всех нянек зовут. Я тоже мама-папа не называю, как-то обхожусь без названий, пока получается.
А Ли папа - так зовут родителей друзей.

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #430 : 19 Августа 2008 21:21:50 »
Можно звать Фамилия+мама (или папа); я так звала родителей своей подруги - подразумевается, что папа и мама как звание, фамилия - но не мои папа и мама, а чьи-либо другие. Например, Ли папа, Ли мама. Аи совсем уж как-то отчужденно, а шушу - это вообще младший брат, это несколько низковато в иерархии родственников.

Ой, мыслью улетела вперед и не дописала, что шушу - младший брат отца, конечно же, не младший брат (диди). Согласна с тайтай, что родителей друзей зовут по фамилии+ папа/мама (я именно так их и звала, т.е. родителей моей подруги), а не родителей мужа. В идеале надо как раз и звать папа-мама, но вот вопрос - как же их так звать, когда никакие они не папа и не мама... Хорошо,что у меня никогда не будет китайских свекра и свекрови - но мучения остаются: мой друг и его родители требуют называть их по имени (немцы), но у меня язык не поворачивается - ведь они меня намного старше и кажется, что в таком обращении нет должного уважения. Тут уже другая крайность.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #431 : 20 Августа 2008 08:34:20 »
"Мы, китайцы, начинаем готовить только тогда, когда гости приедут - чтобы гости видели, что вся еда готовится чисто и что она свежая". После этого он достал грязный нож из щели между кухонными шкафами и начал кулинарный процесс.

 ;D ;D ;D прям в точку!!! Иногда думаю что лучше бы я не видела как она все это готовит.
А чтобы не есть с одной чашки я сразу накладываю себе и мужу в др чашку примерно столько сколько нам надо и больше не притрагиваюсь к общей чашке, тем более если за столом чужие мне люди (кто то кроме его родителей).Думаю это выход из положения -ГЛАВНОЕ УСПЕТЬ ПЕРВОЙ НАБРАТЬ БЛЮДО! а то потом уже поздно  ;D ;D

а вчера все таки спросила мужа- почему его мама так готовит- только после нашего прихода, ведь моя мама когда мы приходим уже просто накрывает на стол ии\ мы сразу садимся кушать, тем более если она точно знает во сколько мы должны придти. Но ничего кроме "НУ ВОТ ТАК" от него не услышала, думаю что ему была неприятна эта тема и я не стала настаивать на объяснениии хотя очень хотелось бы услышать внятный ответ .


Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #432 : 20 Августа 2008 08:41:51 »
неделю назад вышла замуж. муж китаец. сама говорю по кит мало и со свекровью почти не общаюсь слава богу что и живут в др районе города (живем мы в РФ), говорят у них естьтакая традиция что если родители дают деньги невесте то она должна назвать их мамой и папой а если нет то это уже твое дело, так вот мне дали но язык не поворачивается а муж настаивает говорит что я обижаю его родителей.как у вас с этим дело обстоит? называете ли вы их мама и папа?
у меня тоже самое, родители (точнее мама мужа) просто настаивает на том что бы я называла ее мама, причем у нас свадбы то еще даже не было ( и уж точно никаких денег мне не дарили). но после того как мы рассписалис первыми мамиными словами были не поздравления, а то что я тепер должа звать ее мама. я правда сразу сказала что нет, мне так не удобно я лучше буду продолжать звать ее аи. а как-то на ужине с родственниками специально прервола разговор что бы все послушали как я ее теперь называю, короче после устроила истерику (при всех) что мол я совершенно не даю еи покрасоваться на людях....муж у меня не настаивает что бы я звала его родителеи мама и папа, сказал со временем если появится такое чувство и желание, то конечно хорошо, но не обязательно. да и его папа вполне согласен быть шушу...
а я сколко маме его не объясняла что главное не как называть а как относиться, ничего не меняется....ну и следствием всего мы стараемся теперь как можно реже встречаться с родителями...
ну не могу я ее так называть, не такие у нас отношения...что бы я могла сказать еи мама

а я вообще никак не называю просто вы и все. стараюсь обходить эту ситуацию и тоже пока получается  ;D

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #433 : 20 Августа 2008 11:49:43 »
А чтобы не есть с одной чашки я сразу накладываю себе и мужу в др чашку примерно столько сколько нам надо и больше не притрагиваюсь к общей чашке, тем более если за столом чужие мне люди (кто то кроме его родителей).Думаю это выход из положения -ГЛАВНОЕ УСПЕТЬ ПЕРВОЙ НАБРАТЬ БЛЮДО! а то потом уже поздно  ;D ;D

Веселая картинка. 
Нет, не выход это, только если дома, где все хорошо знают, что европейцы не едят с общей тарелки. А если большая компания где-то в ресторане, то прохладное отношение китайцев обеспечено :) Дома со своими китайцами не ем вместе (кроме мужа и детей), а в ресторане выделяю глазом ближний сегмент :) на общем блюде и оттуда наслаждаюсь вкусом :D

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #434 : 20 Августа 2008 12:45:44 »
Слушайте, а что такого особенного - поесть с общей тарелки? На Тайване обычно с друзьями собираемся вместе, в ресторане (или дома) дается ложка, чтобы ею накладывать, но потом все равно все своими палочками берут. Мне как-то не противно... Хотя я довольно брезгливая. Или разница такая огромная между тайванями и китайцами?
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #435 : 20 Августа 2008 12:49:22 »
Слушайте, а что такого особенного - поесть с общей тарелки? На Тайване обычно с друзьями собираемся вместе, в ресторане (или дома) дается ложка, чтобы ею накладывать, но потом все равно все своими палочками берут. Мне как-то не противно... Хотя я довольно брезгливая. Или разница такая огромная между тайванями и китайцами?

потому что у Вас друзья, а у девушки были чужие люди.

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #436 : 20 Августа 2008 13:45:23 »
Слушайте, а что такого особенного - поесть с общей тарелки? На Тайване обычно с друзьями собираемся вместе, в ресторане (или дома) дается ложка, чтобы ею накладывать, но потом все равно все своими палочками берут. Мне как-то не противно... Хотя я довольно брезгливая. Или разница такая огромная между тайванями и китайцами?

потому что у Вас друзья, а у девушки были чужие люди.
точно! с друзьями я могу и с одной ложки поесть, а тм вообще не знакомые мне люди были.

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #437 : 20 Августа 2008 14:12:19 »
Шушу - это дядя. И звать так родителей мужа странно очень. Тем более что Аи сейчас всех нянек зовут. Я тоже мама-папа не называю, как-то обхожусь без названий, пока получается.
А Ли папа - так зовут родителей друзей.
Шушу и Аи у нас все друзья мужа так к его родителям обращаются, и соответственно он к их родителям. да и в самом начале они сами попросили меня так их называть....а совсем без названии иногда не получается...
а что бы называть папа и мама с преставкои фамилии, у нас такого я здесь не слышала...
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн owl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: -32
Re: Китайские свекрови
« Ответ #438 : 20 Августа 2008 20:58:20 »
Первый раз слышу про проблему "поесть из 1 тарелки" , везде в ресторанах  подаются маленькие тарелки каждому и еда в них переносится посредством обычной китайской ложки, в забегаловках- да , там едят из 1 чашки, но у народа есть свои традиции , которые , наверное, следует уважать."Вот они палочками взяли еду, палочки облизали и снова тянутся за едой! Бр-р-р-р--р! " Но! Вы же пирожки тоже из 1 тарелки берете, и не палочками, а руками! и сыр с колбасой, и хлеб таким же способом едите. А если такая брезгливость к людям, то зачем садиться с ними за 1 стол? И вообще, вы пришли в чужой дом , где люди жили годами по своим правилам, вы что, реально хотите, чтобы они под ваши привычки подстраивались? Это не они к вам, а вы к ним приехали. И если они , ваши свекрови, жили по определенным привычкам и  традициям, почему с появлением невестки они их должны менять? В Китае издавна существует уважение к старшим.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайские свекрови
« Ответ #439 : 20 Августа 2008 21:39:55 »
Первый раз слышу про проблему "поесть из 1 тарелки" , везде в ресторанах  подаются маленькие тарелки каждому и еда в них переносится посредством обычной китайской ложки, в забегаловках- да , там едят из 1 чашки, но у народа есть свои традиции , которые , наверное, следует уважать."Вот они палочками взяли еду, палочки облизали и снова тянутся за едой! Бр-р-р-р--р! " Но! Вы же пирожки тоже из 1 тарелки берете, и не палочками, а руками! и сыр с колбасой, и хлеб таким же способом едите. А если такая брезгливость к людям, то зачем садиться с ними за 1 стол? И вообще, вы пришли в чужой дом , где люди жили годами по своим правилам, вы что, реально хотите, чтобы они под ваши привычки подстраивались? Это не они к вам, а вы к ним приехали. И если они , ваши свекрови, жили по определенным привычкам и  традициям, почему с появлением невестки они их должны менять? В Китае издавна существует уважение к старшим.
Боже, это просто конец света!!!!...но я уже во второй раз должна с Вами согласиться!!! +1  ;)
И куда катиться этот мир.... ;D
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #440 : 20 Августа 2008 21:45:47 »
Первый раз слышу про проблему "поесть из 1 тарелки" , везде в ресторанах  подаются маленькие тарелки каждому и еда в них переносится посредством обычной китайской ложки, в забегаловках- да , там едят из 1 чашки, но у народа есть свои традиции , которые , наверное, следует уважать."Вот они палочками взяли еду, палочки облизали и снова тянутся за едой! Бр-р-р-р--р! " Но! Вы же пирожки тоже из 1 тарелки берете, и не палочками, а руками! и сыр с колбасой, и хлеб таким же способом едите. А если такая брезгливость к людям, то зачем садиться с ними за 1 стол? И вообще, вы пришли в чужой дом , где люди жили годами по своим правилам, вы что, реально хотите, чтобы они под ваши привычки подстраивались? Это не они к вам, а вы к ним приехали. И если они , ваши свекрови, жили по определенным привычкам и  традициям, почему с появлением невестки они их должны менять? В Китае издавна существует уважение к старшим.
Боже, это просто конец света!!!!...но я уже во второй раз должна с Вами согласиться!!! +1  ;)
И куда катиться этот мир.... ;D
Безусловно во всем вышесказанном есть своя правда,конечно мы должны уважать их культуру,обычаи........но и недолжны забывать о своих,и слепо под все подстраиваться тоже невыход,да и лично я даже несмогла бы -характерец понимаеш........
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #441 : 20 Августа 2008 21:54:41 »
со всем уважением к женам....хочу сказать, что здесь бредом попахивает ;D(сорри)...если вы такие брезгливые, просто не нужно кушать после них, это лично ваша проблема, а не чья то другая..... :)...если вы не хотите кушать...не кушайте... :)...
а то что мама готовит кушать, по приходу.....ну что ж печально, но не смертельно.....зная это, перекусите на улице :)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #442 : 20 Августа 2008 22:03:38 »
со всем уважением к женам....хочу сказать, что здесь бредом попахивает ;D(сорри)...если вы такие брезгливые, просто не нужно кушать после них, это лично ваша проблема, а не чья то другая..... :)...если вы не хотите кушать...не кушайте... :)...
а то что мама готовит кушать, по приходу.....ну что ж печально, но не смертельно.....зная это, перекусите на улице :)

Это точно зато точно знаешь,что все свежее,только что приготовленное,ради этого можно и подождать.
Мы с моим мужем приезжай всегда прям к столу,уж долго он у меня всегда собираеться(любит покопаться ;D),так что нас бывают еще ждут,а не мы
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Китайские свекрови
« Ответ #443 : 21 Августа 2008 12:34:08 »
Первый раз слышу про проблему "поесть из 1 тарелки" , везде в ресторанах  подаются маленькие тарелки каждому и еда в них переносится посредством обычной китайской ложки, в забегаловках- да , там едят из 1 чашки, но у народа есть свои традиции , которые , наверное, следует уважать."Вот они палочками взяли еду, палочки облизали и снова тянутся за едой! Бр-р-р-р--р! " Но! Вы же пирожки тоже из 1 тарелки берете, и не палочками, а руками! и сыр с колбасой, и хлеб таким же способом едите. А если такая брезгливость к людям, то зачем садиться с ними за 1 стол? И вообще, вы пришли в чужой дом , где люди жили годами по своим правилам, вы что, реально хотите, чтобы они под ваши привычки подстраивались? Это не они к вам, а вы к ним приехали. И если они , ваши свекрови, жили по определенным привычкам и  традициям, почему с появлением невестки они их должны менять? В Китае издавна существует уважение к старшим.
И я согласна. Я тоже ужасно брезгливая, и муж, но проблемы с общими тарелками никогда не было. Они же не у меня в тарелке палочками роются, а берут кусок из общей, который сами потом и едят.
А на счет звать "мама -папа", девочки, это же родители человека, которого вы любите. Почему же у вас такая проблема возникла? Если вы назовете их мама-папа, то корона не свалится с головы. В крайнем случае, внушите себе , что мама-папа - это имя. Или что-то такое, а то аи - это совсем как-то невежливо. А как бы вы называли свою русскую свекровь, если бы такие были? И чем от них китайские родители отличаются?
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #444 : 21 Августа 2008 13:09:48 »
В России есть возможность называть по ИО, многие так и делают. А тут такого нет. :-\

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские свекрови
« Ответ #445 : 21 Августа 2008 14:20:49 »
Я перед знакомством с родителями тоже никак не хотела мириться с тем, что придется звать абсолютно непохожих на моих родителей людей мамой и папой. Сначала еле выдавливала из себя, а сейчас уже привыкла. Только говорю ма и па. Ну и общаюсь с ними на уровне здрасте-спасибо-досвидания. У меня, как и у мамы отношение к родственникам (кроме моих родителей, братьев и мужа) как к вынужденным знакомым, поэтому я всегда ограничивала общение с тетями-дядями и пр. русской родней. Это друзей ты выбираешь, а родственников нет. Исходя из этого я не могу переступить через себя и общаться с китайской родней расслабленно и весело. И есть дома многоразовыми деревянными палочками еду, приготовленную в немоющейся, а споласкивающейся сковороде, становится все труднее и труднее. Слава богу мы скоро будем жить отдельно, но отношения с родителями у нас уже слегка натянутые, только из-за быта. Ну я от этого не страдаю.  :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #446 : 21 Августа 2008 14:31:51 »
В китайских семьях тоже есть такие проблемы. У нас есть друзья, живут в Гуанчжоу: он - из Хэбэй, простой рабочий на заводе, она - местная, доктор наук. Когда у этих ребят родилась дочь, свекровь приехала из Хэбэй помогать. В тот же день и уехала, образованная невестка ей показала на дверь. Оказывается, сели покушать, свекровь со смаком облизала свои палочки, потом взяла кусок из общего блюда и с заботой положила в тарелку невестке. Та заботы не оценила :)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #447 : 21 Августа 2008 15:43:37 »
В китайских семьях тоже есть такие проблемы. У нас есть друзья, живут в Гуанчжоу: он - из Хэбэй, простой рабочий на заводе, она - местная, доктор наук. Когда у этих ребят родилась дочь, свекровь приехала из Хэбэй помогать. В тот же день и уехала, образованная невестка ей показала на дверь. Оказывается, сели покушать, свекровь со смаком облизала свои палочки, потом взяла кусок из общего блюда и с заботой положила в тарелку невестке. Та заботы не оценила :)

Ого!  :o Вот это да....
В этой истории мне один факт неясным остаётся: КАК такая образованная женщина, доктор наук, вышла замуж за простого рабочего??  ??? Что-то совершенно для меня непостижимое... :-\
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #448 : 21 Августа 2008 16:04:04 »
Ого!  :o Вот это да....
В этой истории мне один факт неясным остаётся: КАК такая образованная женщина, доктор наук, вышла замуж за простого рабочего??  ??? Что-то совершенно для меня непостижимое... :-\
все просто - когда выходила, только-только поступила в универ, а он не поступил и пошел работать.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Китайские свекрови
« Ответ #449 : 21 Августа 2008 16:16:22 »
И есть дома многоразовыми деревянными палочками еду, приготовленную в немоющейся, а споласкивающейся сковороде, становится все труднее и труднее. Слава богу мы скоро будем жить отдельно, но отношения с родителями у нас уже слегка натянутые, только из-за быта. Ну я от этого не страдаю.  :)
Мне кажется, жить с родителями любыми - сложно. Даже со своими. Здесь уже не столько на любви нужно стоить отношения, сколько на уважении, особенно если родители не свои собственные. Единственное, что могу посоветовать, пока живете вместе, мыть сковородки самой :)
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.