Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 481484 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Китайские свекрови
« Ответ #400 : 25 Марта 2008 17:39:01 »
4 года вместе ,  общаются уже словами ,а раньше на пальцах и взглядами жестами, китаянка уже по русски много слов говорит а моя на китайском. но они уже понимают друг друга во многом что касается дома, конечно они не могут разговаривать о жизни  итп, но в быту всё понимают. Трудностей не было вообще так как мы с мужем помогали им обем -были у них переводчиками...
извините, возможно несовсем коректный вопрос...но что ваша русская мама делает с вами в Китае...да еще и в одноц квартире....?
Не захотели ее одну дома оставлять...? :)
  Ну причём тут корректность,вопросы либо есть либо их нет.. Мама побывала везде в России но не была тут а когда приехала ей понравилось вот и захотела остаться, зимы нет, красота,уровень жизни выше чем на родине почему бы и не остаться пожить... Её не испугало ни что   ни китайский, ни еда,ни культура,ей просто тут в кайф! Многие русскоговорящие знакомые  в ГК говорят мне что я сумашедшая, живу с двумя мамами и как это вы так ладите, но на самом деле всё совершенно просто, мы просто Живём и вопросы все отпадают сами... Ценим каждый день прожитый вместе, радуемся вместе успехам, вместе решаем проблемы (если таковые возникают), у нас общие интересы, общие цели, взаимоуважение, в первую очередь спасибо мужу - сохранил и привил такое чувство  как уважать старшее поколение ( не важно кто они свои или  чужие бабушки и дедушки на улице) только хотя бы за то что они нас  родили и вырастили... в общем все вопросы и ответы надо искать в себе а потом уже в "китайских свекровях", не такие уж они и страшные...
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
Re: Китайские свекрови
« Ответ #401 : 27 Марта 2008 11:06:22 »
R я просто завидую вам по хорошему, нет, скорее восхищаюсь вами! вы просто молодец. ведь жить с 2я мамами очень тяжело. моя мама не приезжала в Китай, и скорее всего не приедит. не боится быть не в своей тарелке, так сказать. где наслушалась-начиталась, что китайцы не гостеприимный народ. конечно, возможно они не так принимаю гостей, как широкая русская душа, но все же. я стараюсь ее переубедить. тем более, что в гости она едит не к ним, а ко мне.
насчет обуви-везде, куда я ходила предлагались тапочки, не было такого чтоб кто-то не переобулся. утюг есть, и был до моего приезда, но стоял в шкафчике на полочке, в коробочке. ждал моего приезда ;) а свои вещи они сдают, а забирают уже выглаженными.
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #402 : 28 Марта 2008 14:34:59 »
В семье моего мужа тоже никогда не гладились вещи, а трусы почему-то вывешиваются на плечики сушиться! Почему китайцы не гладят белье? Экономят на электричестве или лень?У меня китайская свекровь ленива до предела.
kometka, а какие у вас отношения с най-най? Любят ли они внука?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2008 14:56:23 от merisaria »

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
Re: Китайские свекрови
« Ответ #403 : 28 Марта 2008 15:57:06 »
merisaria внука любят очень!!! со свекровью ладим, можно так сказать. я то по китайски не могу говорить, так-пару слов. может поэтому и нет конфликтов. но у свекрови очень скверный характер, она раньше работала директриссой в банке, привыкла командовать, чувствуются нотки командира, но сейчас она на пенсии(ей 50). она не может ни с одной домработницей ужиться больше пару недель. ситуация утягощается еще тем, что она заболела. не буду вдаваться в подробности, но болезнь тяжелая. но все равно, по мере возможностей, внуку уделяет внимание, возится с ним.
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Китайские свекрови
« Ответ #404 : 06 Апреля 2008 08:14:05 »
наслушалась-начиталась, что китайцы не гостеприимный народ. конечно, возможно они не так принимаю гостей, как широкая русская душа, но все же. я стараюсь ее переубедить. тем более, что в гости она едит не к ним, а ко мне.
:oОЧень странные знаете ли представления о китайском народе однако :o,и где же она это вычитала интересно??
К стати знаю не одну семью,где мамы из России,живут в семье дочери в Китае,естественно это очень состоятельные семьи.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Китайские свекрови
« Ответ #405 : 06 Апреля 2008 08:18:13 »
=Почему китайцы не гладят белье? Экономят на электричестве или лень?У меня китайская свекровь ленива до предела.
kometka, а какие у вас отношения с най-най? Любят ли они внука?
Девочки,а вас никогда не беспокоил вопрос-"почему американцы(и многие другие) не гладят одежду :P

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #406 : 06 Апреля 2008 10:33:38 »
Слышала версию, что американцы этим показывают натуральность тканей. Ведь если все как с иголочки, то не поверят, что хлопок или лен. :D

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
Re: Китайские свекрови
« Ответ #407 : 06 Апреля 2008 13:58:36 »
наслушалась-начиталась, что китайцы не гостеприимный народ. конечно, возможно они не так принимаю гостей, как широкая русская душа, но все же. я стараюсь ее переубедить. тем более, что в гости она едит не к ним, а ко мне.
:oОЧень странные знаете ли представления о китайском народе однако :o,и где же она это вычитала интересно??
К стати знаю не одну семью,где мамы из России,живут в семье дочери в Китае,естественно это очень состоятельные семьи.
не много не так выразилась. не начиталась, но наслушалась. наша соседка замуж вышла за японца, вот родители ее съездили и разачаровались. говорят ей, что азиаты все такие. она доверчивая, уши и развесила :) стараюсь переубедить ;)
 я вот вижу отношение моей свекрови к своей, она ее на дух не переносит, даже в комнату не выходит когда та прийдет в гости, и сынок такой же(тобиш свекр мой), мать пришла, а он сидит в интернете копается ??? вот тебе так встречка. это при том, что они давно не виделись ::) но, это их дела, их жизнь, как считают нужным, пусть так и делают.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2008 14:03:50 от kometka07 »
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн lillu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 869
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #408 : 06 Апреля 2008 20:07:03 »
=Почему китайцы не гладят белье? Экономят на электричестве или лень?У меня китайская свекровь ленива до предела.
kometka, а какие у вас отношения с най-най? Любят ли они внука?
Девочки,а вас никогда не беспокоил вопрос-"почему американцы(и многие другие) не гладят одежду :P
мы  тоже  мало   что  гладим , только рубашки  мужу или  так  юбку может  мою  какую нибуть если  уж  вообше  кошмар .  а так считаю   лишняя трата  времени ,  все равно помнется .  ;D
ЖИВЕМ ВЕЧНО !!!

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Китайские свекрови
« Ответ #409 : 07 Апреля 2008 06:25:20 »
Слышала версию, что американцы этим показывают натуральность тканей. Ведь если все как с иголочки, то не поверят, что хлопок или лен. :D
;D ,а еще говорят что после глажки белье (простынь например) не "дышит"
с одной стороны верно,а с другой-с эстетической,както даже не красиво :-\
А про свекровей...насколько это бонально не звучит,но все от человека зависит а не от национальности :PМои свекры очень уважают мою маму,все сокрушаются что поговорить нормально не получается,внучка и то,деньги за перевод просит ;DА после нескольки раз и за платно отказалась переводить))))))

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #410 : 12 Июля 2008 08:16:00 »
неделю назад вышла замуж. муж китаец. сама говорю по кит мало и со свекровью почти не общаюсь слава богу что и живут в др районе города (живем мы в РФ), говорят у них естьтакая традиция что если родители дают деньги невесте то она должна назвать их мамой и папой а если нет то это уже твое дело, так вот мне дали но язык не поворачивается а муж настаивает говорит что я обижаю его родителей.как у вас с этим дело обстоит? называете ли вы их мама и папа?

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #411 : 12 Июля 2008 09:31:29 »
неделю назад вышла замуж. муж китаец. сама говорю по кит мало и со свекровью почти не общаюсь слава богу что и живут в др районе города (живем мы в РФ), говорят у них естьтакая традиция что если родители дают деньги невесте то она должна назвать их мамой и папой а если нет то это уже твое дело, так вот мне дали но язык не поворачивается а муж настаивает говорит что я обижаю его родителей.как у вас с этим дело обстоит? называете ли вы их мама и папа?
ну если даже муж простит...ну назовите их родителями...переступите разок через свою гордость, а им приятно...у вас теперь семья, нужно уступать друг другу.... :)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #412 : 12 Июля 2008 09:33:07 »
неделю назад вышла замуж. муж китаец. сама говорю по кит мало и со свекровью почти не общаюсь слава богу что и живут в др районе города (живем мы в РФ), говорят у них естьтакая традиция что если родители дают деньги невесте то она должна назвать их мамой и папой а если нет то это уже твое дело, так вот мне дали но язык не поворачивается а муж настаивает говорит что я обижаю его родителей.как у вас с этим дело обстоит? называете ли вы их мама и папа?
ну если даже муж простит...ну назовите их родителями...переступите разок через свою гордость, а им приятно...у вас теперь семья, нужно уступать друг другу.... :)

не могу, не чувствую я этого  :-[ чужие они мне.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #413 : 12 Июля 2008 09:42:37 »

не могу, не чувствую я этого  :-[ чужие они мне.
и я не чувствую, не чужие конечно, но и не родители....по другому у меня восприятие родителей....
и кстати они никогда ничено такого не простили...я их вринципе никак не называю, просто муж их папа, мама и я так, только чаще всего с приставной Твои......но иногда и без, но того понятия как к своим родителям конечно не вкладываю....
Думала, что им это не нужно....а обнажды маман гдн то выкапала, что мол я сказала, что у меня одна мама, на Украине, так она прям рассплакалась....я тоже вся в слезах даказывала, что это чьито выдумки, поверила.... :)они тоже люди, зделайти им приятное....сложно конечно За деньги так сразу Опа и родители...это звание нужно заслужить....но в китайских традициях-это вы к ним в семью вступили и это вам нужно трудиться на благо ваших с ними отношений.....и радуйтесь, что вы в России..... ;) ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #414 : 12 Июля 2008 09:48:24 »

не могу, не чувствую я этого  :-[ чужие они мне.
и я не чувствую, не чужие конечно, но и не родители....по другому у меня восприятие родителей....
и кстати они никогда ничено такого не простили...я их вринципе никак не называю, просто муж их папа, мама и я так, только чаще всего с приставной Твои......но иногда и без, но того понятия как к своим родителям конечно не вкладываю....
Думала, что им это не нужно....а обнажды маман гдн то выкапала, что мол я сказала, что у меня одна мама, на Украине, так она прям рассплакалась....я тоже вся в слезах даказывала, что это чьито выдумки, поверила.... :)они тоже люди, зделайти им приятное....сложно конечно За деньги так сразу Опа и родители...это звание нужно заслужить....но в китайских традициях-это вы к ним в семью вступили и это вам нужно трудиться на благо ваших с ними отношений.....и радуйтесь, что вы в России..... ;) ;D
когда он сказал что после денег надо называть я была в шоке.так и хотелось сказать забирайте мне ничего не надо. я стараюсь меньше с ними видеться, и избегать ситуаций когда бы мне пришлось к ним как то обращаться. ;D а если уж приходится то просто говорю Вы.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #415 : 12 Июля 2008 09:55:22 »
когда он сказал что после денег надо называть я была в шоке.так и хотелось сказать забирайте мне ничего не надо.
мда...знакомо....ну вот так у них все покупаеться, вернее не покупаеться, а раз свекры помогают, да и вообще одобрили невестку, то она должна им тапочки в зубах..это я конечно утрированно, но где то так...в каждой семье есть конечно свои ньюансы....
да кстати...поздравляю с замужеством....ждем фоток в раздели мы-пара... :-*
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #416 : 12 Июля 2008 10:10:49 »
когда он сказал что после денег надо называть я была в шоке.так и хотелось сказать забирайте мне ничего не надо.
мда...знакомо....ну вот так у них все покупаеться, вернее не покупаеться, а раз свекры помогают, да и вообще одобрили невестку, то она должна им тапочки в зубах..это я конечно утрированно, но где то так...в каждой семье есть конечно свои ньюансы....
да кстати...поздравляю с замужеством....ждем фоток в раздели мы-пара... :-*

спасибо  :D фото будут только через мес 3

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #417 : 12 Июля 2008 10:24:30 »

спасибо  :D фото будут только через мес 3
ок...мы подождем... :-*
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #418 : 12 Июля 2008 13:36:46 »
Насчет "заплатили- называй" не заморачивайтесь. Принято называть всех, и не заплативших :)
Я своих (вернее мужниных) тоже не называю, уже привыкли. 16-й год пошел. Называю их мама-папа, не обращаясь к ним, например, мужу говорю: тебя к телефону, мама звонит. Или мама сказала..., мама купила... А обратиться к ней мама не могу. Объяснила им, что лучше своими действиями показывать к ним уважение и т.д., чем называть мама-папа, а за глаза поливать грязью.

Оффлайн natalina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #419 : 14 Июля 2008 01:10:00 »
а я щас в шоке нахожусь...
сегодня у ребенка день рождение, я в россии с дочкой
щас звонит в очередной раз свекровь уже бывшая-так как с мужем я почти год уже в разводе-и начинает мне навязчиво заливать как она хочет меня и внучку увидеть, как соскучилась и как ей плохо
что я для нее все еще дочка...
сама приложила и сыграла не малую роль в ухудшении отношений с мужем...а сейчас вдруг заявляет мне что хочу или нет она летит в россию и заберет меня
смешно чес слово......
невозможное-всегда возможно

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #420 : 14 Июля 2008 11:44:43 »
а я щас в шоке нахожусь...
сегодня у ребенка день рождение, я в россии с дочкой
щас звонит в очередной раз свекровь уже бывшая-так как с мужем я почти год уже в разводе-и начинает мне навязчиво заливать как она хочет меня и внучку увидеть, как соскучилась и как ей плохо
что я для нее все еще дочка...
сама приложила и сыграла не малую роль в ухудшении отношений с мужем...а сейчас вдруг заявляет мне что хочу или нет она летит в россию и заберет меня
смешно чес слово......
да пусть приезжает...хи хи...провидете экскурсию, по Вашей семье и родите.... ;) ;) ;)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #421 : 14 Июля 2008 19:11:37 »

не могу, не чувствую я этого  :-[ чужие они мне.
и я не чувствую, не чужие конечно, но и не родители....по другому у меня восприятие родителей....
и кстати они никогда ничено такого не простили...я их вринципе никак не называю, просто муж их папа, мама и я так, только чаще всего с приставной Твои......но иногда и без, но того понятия как к своим родителям конечно не вкладываю....
Думала, что им это не нужно....а обнажды маман гдн то выкапала, что мол я сказала, что у меня одна мама, на Украине, так она прям рассплакалась....я тоже вся в слезах даказывала, что это чьито выдумки, поверила.... :)они тоже люди, зделайти им приятное....сложно конечно За деньги так сразу Опа и родители...это звание нужно заслужить....но в китайских традициях-это вы к ним в семью вступили и это вам нужно трудиться на благо ваших с ними отношений.....и радуйтесь, что вы в России..... ;) ;D
когда он сказал что после денег надо называть я была в шоке.так и хотелось сказать забирайте мне ничего не надо. я стараюсь меньше с ними видеться, и избегать ситуаций когда бы мне пришлось к ним как то обращаться. ;D а если уж приходится то просто говорю Вы.

Родители мужа все равно не понимают по-русски, а по-китайски, как мне кажется, китайское "ПА", "МА" звучит совсем не так, как наше папа, мама... Это понятно, что они вам не родные, но для сближения отношений, да и чтобы мужу было приятно...  :-* :-*

я , наоборот, не могла дождаться свадьбы, чтобы наконец-то называть свекров "мама-папа", мне даже приятнее,
может, вы привыкнете со временем, это совсем мелочи, посравнению с той культурной разницей, что всплывает со временем ;D  :-* :-*

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #422 : 14 Июля 2008 19:23:38 »

не могу, не чувствую я этого  :-[ чужие они мне.
и я не чувствую, не чужие конечно, но и не родители....по другому у меня восприятие родителей....
и кстати они никогда ничено такого не простили...я их вринципе никак не называю, просто муж их папа, мама и я так, только чаще всего с приставной Твои......но иногда и без, но того понятия как к своим родителям конечно не вкладываю....
Думала, что им это не нужно....а обнажды маман гдн то выкапала, что мол я сказала, что у меня одна мама, на Украине, так она прям рассплакалась....я тоже вся в слезах даказывала, что это ч ьито выдумки, поверила.... :)они тоже люди, зделайти им приятное....сложно конечно За деньги так сразу Опа и родители...это звание нужно заслужить....но в китайских традициях-это вы к ним в семью вступили и это вам нужно трудиться на благо ваших с ними отношений.....и радуйтесь, что вы в России..... ;) ;D
когда он сказал что после денег надо называть я была в шоке.так и хотелось сказать забирайте мне ничего не надо. я стараюсь меньше с ними видеться, и избегать ситуаций когда бы мне пришлось к ним как то обращаться. ;D а если уж приходится то просто говорю Вы.

Родители мужа все равно не понимают по-русски, а по-китайски, как мне кажется, китайское "ПА", "МА" звучит совсем не так, как наше папа, мама... Это понятно, что они вам не родные, но для сближения отношений, да и чтобы мужу было приятно...  :-* :-*

я , наоборот, не могла дождаться свадьбы, чтобы наконец-то называть свекров "мама-папа", мне даже приятнее,
может, вы привыкнете со временем, это совсем мелочи, посравнению с той культурной разницей, что всплывает со временем ;D  :-* :-*
В смысле "МА" "ПА"... у нас в России тоже  некоторые так говорят...но я как в Росии так и в Китае, говорю "ПАПА" и "МАМА" более культурно как мне кажется, мой муж когда как...(к своим родителям конечно), моих он называет на Вы и по именам, я на этом настояла :)
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #423 : 14 Июля 2008 19:38:06 »

не могу, не чувствую я этого  :-[ чужие они мне.
и я не чувствую, не чужие конечно, но и не родители....по другому у меня восприятие родителей....
и кстати они никогда ничено такого не простили...я их вринципе никак не называю, просто муж их папа, мама и я так, только чаще всего с приставной Твои......но иногда и без, но того понятия как к своим родителям конечно не вкладываю....
Думала, что им это не нужно....а обнажды маман гдн то выкапала, что мол я сказала, что у меня одна мама, на Украине, так она прям рассплакалась....я тоже вся в слезах даказывала, что это ч ьито выдумки, поверила.... :)они тоже люди, зделайти им приятное....сложно конечно За деньги так сразу Опа и родители...это звание нужно заслужить....но в китайских традициях-это вы к ним в семью вступили и это вам нужно трудиться на благо ваших с ними отношений.....и радуйтесь, что вы в России..... ;) ;D
когда он сказал что после денег надо называть я была в шоке.так и хотелось сказать забирайте мне ничего не надо. я стараюсь меньше с ними видеться, и избегать ситуаций когда бы мне пришлось к ним как то обращаться. ;D а если уж приходится то просто говорю Вы.

Родители мужа все равно не понимают по-русски, а по-китайски, как мне кажется, китайское "ПА", "МА" звучит совсем не так, как наше папа, мама... Это понятно, что они вам не родные, но для сближения отношений, да и чтобы мужу было приятно...  :-* :-*

я , наоборот, не могла дождаться свадьбы, чтобы наконец-то называть свекров "мама-папа", мне даже приятнее,
может, вы привыкнете со временем, это совсем мелочи, посравнению с той культурной разницей, что всплывает со временем ;D  :-* :-*
В смысле "МА" "ПА"... у нас в России тоже  некоторые так говорят...но я как в Росии так и в Китае, говорю "ПАПА" и "МАМА" более культурно как мне кажется, мой муж когда как...(к своим родителям конечно), моих он называет на Вы и по именам, я на этом настояла :)
я тоже говорю МАМА ПАПА, потому что я так привыкла, а свекрам без разницы
но китайские дети своих родителей МА ПА называют, и считают, что так "ближе", что ли.., мол, что со своими церемониться

Оффлайн frufru

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #424 : 19 Августа 2008 14:05:02 »
еще один камень в сторону моей свекрови  :-\

постоянно как мы не придем в гости (они нас приглашают, то есть по идее должны отовиться к нашему приезду) и должны поужинать - то ПОСТОЯННО мы ждем когда она все приготовит час а то и два!!!
Я не понимаю почему это происходит постоянно, неужели нельзя заранее подготовить все, чобы мы не ждали  голодные после работы еще  часа ужина а потом когда она говорит все готово- аппетита уже нет и есть совсем не хочется, остается одно желание поскорее уйти отсюда к себе домой!!!!!!!!!

я вот думаю может это специфика их кухни такая, типа все жаренной и нужно подавать грячим, ну так неужели нельзя просто все потом подогреть а непускать  часа слюни. >:(

вот вроде легче стало,
мужу не могу высказат все, знаю обидится,
мама вроде говорит что так нельзяговорить, но чувствую что она меня понимает и сама возмущена но не говорит этого мне  ;)