Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 481478 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Китайские свекрови
« Ответ #375 : 12 Февраля 2008 19:00:12 »
Читаю и такая обида берёт за русских дам,  ну где ваша сила, где гордость, где мозги...
интересно получантся.....во всем только дамы виноваты.....???
Частично да. Так как жена шея а мужчина голова, куда шея повернёт  так и будет... Наполеон  ради любимой пошёл Россию завоёвывать, Пушкин  на дуэль, и всё ради нас -женщин, надо ценить себя и тогда они тоже будут нас ценить, а когда себя не ценишь вот и обращаются  они как с тряпкой... Но опять нужно  создавать уют во всём чтом мужчина это чувствовал и видел и тогда он всё сделает для вас...Поверьте -проверено лично!
  А вы считаете что мужчинам позволено всё решать самим а мы так  к ним как приставка к телевизору?
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #376 : 12 Февраля 2008 20:02:36 »
нет...я считаю, что кроме нас....мужчин и женщин....есть еще обстоятельства не зависящие от нас.....есть свекры (с многочисленными родственниками)....кому то повизло как вам, Рима.....а кому то нет.....и они вбсолютно невменяемые.....за то вменяют своего сына..... ;) ;) ;) :-\ :-\ :-\(это собирателбный образ... :))
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #377 : 12 Февраля 2008 20:35:34 »
Читаю и такая обида берёт за русских дам,  ну где ваша сила, где гордость, где мозги...
интересно получантся.....во всем только дамы виноваты.....???
Ада,свекрови ;D ;D ;D
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Китайские свекрови
« Ответ #378 : 12 Февраля 2008 23:47:29 »
нет...я считаю, что кроме нас....мужчин и женщин....есть еще обстоятельства не зависящие от нас.....есть свекры (с многочисленными родственниками)....кому то повизло как вам, Рима.....а кому то нет.....и они вбсолютно невменяемые.....за то вменяют своего сына..... ;) ;) ;) :-\ :-\ :-\(это собирателбный образ... :))
Мне повезло?  С чего вы взяли, я сама строила все взаимоотношения , приучала к взаимоуважению, где то меры жёсткие были "пакостила" , где то надо было и "зад полизать", но Свершилось и мы все вместе и живём  прекрасно, бывают разногласия но они такие мелкие что нет смысла скандалить , проще разобрать проблему на части и  убить её..
К примеру такое простое -как тапочки,  я около 2-х месяцев прилежно подавала их когда она только входила в квартиру, в один прекрасный день она  сказала ,-Я не маленькая могу и сама обуть!  Я  с радости  отметила пивком  Мой день победы! На всё нужно терпение и выдержка, если хотите чтоб было по вашему.
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2008 23:51:08 от ~R~ »
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн liane

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #379 : 13 Февраля 2008 01:21:31 »
И это прошли многие... Нельзя быть слабой ни в чём, ни в любви,ни в  скандалах, ни телом, ни душой, надо уметь всё преодолевать..
Римма, браво..  :)
The world is what you make it

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #380 : 13 Февраля 2008 19:42:18 »
Мне повезло?  С чего вы взяли, я сама строила все взаимоотношения , приучала к взаимоуважению, где то меры жёсткие были "пакостила" , где то надо было и "зад полизать", но Свершилось и мы все вместе и живём  прекрасно
К примеру такое простое -как тапочки,  я около 2-х месяцев прилежно подавала их когда она только входила в квартиру, в один прекрасный день она  сказала ,-Я не маленькая могу и сама обуть!  Я  с радости  отметила пивком  Мой день победы! На всё нужно терпение и выдержка, если хотите чтоб было по вашему.
А до того, как Вы стали ей подавать тапочки, свекровь ходила обутая по квартире?

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Китайские свекрови
« Ответ #381 : 13 Февраля 2008 20:33:16 »
Мне повезло?  С чего вы взяли, я сама строила все взаимоотношения , приучала к взаимоуважению, где то меры жёсткие были "пакостила" , где то надо было и "зад полизать", но Свершилось и мы все вместе и живём  прекрасно
К примеру такое простое -как тапочки,  я около 2-х месяцев прилежно подавала их когда она только входила в квартиру, в один прекрасный день она  сказала ,-Я не маленькая могу и сама обуть!  Я  с радости  отметила пивком  Мой день победы! На всё нужно терпение и выдержка, если хотите чтоб было по вашему.
А до того, как Вы стали ей подавать тапочки, свекровь ходила обутая по квартире?
  Естессно :D ,как и все китайцы, в чём по улице в том и по дому, кто живёт с китайцами примерно понимают о чём я ,ещё  и утюг вообще многие не видели и не знают как им что делают...  ;) :D
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #382 : 13 Февраля 2008 21:09:05 »
Я даже и незнала,что у них принято ходить в обуви ???,но когда с этим столкнулась ,быстро обьяснила своему про взаимоуважение,мне всеравно,что это их привычки, особенно когда по полу лазит маленький ребенок.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #383 : 14 Февраля 2008 00:21:05 »
  Естессно :D ,как и все китайцы, в чём по улице в том и по дому, кто живёт с китайцами примерно понимают о чём я ,ещё  и утюг вообще многие не видели и не знают как им что делают...  ;) :D
всё же не все и не всегда :) Мы даже и не объясняли родителям, как-то сами поняли, что надо разуваться, и всем приходящим сразу говорят: "Обувь снимайте" :). Наверное, повезло из-за этой мелочи не ссориться. Утюг - маме китайской изредка глажу (отпариваю) верхнюю одежду, потому что она не привыкла ее вешать, а выходить в помятой ей неловко.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2008 20:52:12 от Aolika »

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #384 : 14 Февраля 2008 09:48:09 »
  Естессно :D ,как и все китайцы, в чём по улице в том и по дому, кто живёт с китайцами примерно понимают о чём я ,ещё  и утюг вообще многие не видели и не знают как им что делают...  ;) :D
:o :o :o
Ну в Шанхае все разуваются дома, вот только бы приучить их разуваться не за дверью, а в прихожей. Мои все уже знают, а вот приходящие....
Зато тут другая проблема - не переодеваются дома, так и ходят, как на улице (до сихз пор не могу своих девченок приучить шк. форму снимать дома), зимой даже верхнюю одежду не снимают. Холодно у многих в домах, экономят эл-во. Вот по привычке и у нас не снимают пальтушки, пока не скажешь.
Утюг - это да!! Зверь невиданный!

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайские свекрови
« Ответ #385 : 14 Февраля 2008 10:32:49 »
Да , девченки, читаю Вас и в очередной раз убеждаюсь, что мне со свекрами просто повезло. :D
И разуваются....и переодеваются в домашнюю одежду (не говоря уже о верхней одежде), на кухне свекровю фартук одевает, а утюг появился в нашем доме за долго до моего приезда.....я даже свекрове отдаю утюжить некоторые мои вещи, т.к она это делает намного лучше меня. :)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #386 : 14 Февраля 2008 10:38:43 »
Из всего вышеперечисленного....только не переодеваються дома....и то когда надо быстро готовить или как в папином случае...быстро поесть..... ;D

Утюг....это у нас работа папы....после основной.... ;) ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #387 : 14 Февраля 2008 13:29:09 »
утуг в доме наших китаских родителеи появилса толко с моим появлением. Но они им никогда не ползуутса  - до сих пор не понимау, почему  :-\

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #388 : 14 Февраля 2008 18:16:26 »
утуг в доме наших китаских родителеи появилса толко с моим появлением. Но они им никогда не ползуутса  - до сих пор не понимау, почему  :-\
Надо возле него подробную инструкцию по эксплуатации положить ;D
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #389 : 15 Февраля 2008 01:42:03 »
 :o :o :o

Первый раз услышала, что в китайских домах не переодевают обувь, заходя в дом! Я ещё не была ни в одном доме, где бы меня не попросили надеть тапочки. И в своей квартире я тоже прошу всех снимать обувь...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #390 : 15 Февраля 2008 22:28:31 »
Точно-точно... про обувь тоже никогда и не подумала бы.... и ни в коем случае не ходить босиком - ноги это святое... сразу подаются тапочки....
Утюг был и есть, и доска гладильная, но для чего - я так и не поняла... не видела, чтобы им пользовались  :)

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Китайские свекрови
« Ответ #391 : 22 Февраля 2008 10:26:07 »
Пора опрос создавать ;D
Вот и моя капля-переобуваются,переодиваются,утюг появился с моим появлением :)
до этого вещи здавались в химчистку и забирались уже поглаженными,так что нужды не было :P

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #392 : 22 Февраля 2008 12:44:52 »
моя свекровь вчера очень радовалась, что я что-то по китайски бубнить стала (3 предложения).

тапочки,утюги -все эт в норме, и фартук на кухне.отмечу, что даже более опрятнее чем наша семья в России.
ну а муж, носки везде, а посередине зала любимое место.
я вот тоже, когда только переезжать собиралась, на форуме копалась, все искала, какие они китайские родственники,свекрови в особенности... а потом забила,отношусь как есть, особо не заморачиваясь по поводу национальных различий.надо помочь помогу,надо что-то спросить спрошу.

и конечно, главное -нужно жить, по возможности, самое близкое по соседству!!! ;D

ну и  уважение старшего поколения,как меня приучали с детсва -это святое.

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #393 : 08 Марта 2008 01:35:20 »
Нашла свой пост- 2005 года. Повторюсь! Не прошло и 3 года а всё так же  и все в куче(моя мама тоже ;))
Римма, интересно, а как ваши мамы друг с другом общаются и уживаются в плане и языка, и в бытовом плане, и просто в жизненном? Сколько лет уже ваша русская мама с вами живет?  Ей ведь, наверное, тоже пришлось подстраиваться под вашу свекровь? Как ей было в этом плане?
p.s. cпрашиваю просто из интереса, у меня лично нет китайских родственников и личного отношения к данной теме не имею.

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Китайские свекрови
« Ответ #394 : 08 Марта 2008 12:47:49 »
4 года вместе ,  общаются уже словами ,а раньше на пальцах и взглядами жестами, китаянка уже по русски много слов говорит а моя на китайском. но они уже понимают друг друга во многом что касается дома, конечно они не могут разговаривать о жизни  итп, но в быту всё понимают. Трудностей не было вообще так как мы с мужем помогали им обем -были у них переводчиками...
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн Virena_2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #395 : 08 Марта 2008 13:36:15 »
Но надо радоваться что здесь только психологический конфликт, я слышала что в африке мамаши муже травят невесток или насылают на них порчу ВУДУ :o
Но просто я поддерживаю мысль что надр жить отдельно!
Это Вы простите где слышали??  :o В африке обычно всегда очень хорошие отношения между мамой мужа и женой. Единственное, что их  мамы чуть больше, чем мы привыкли, вникают в жизнь детей.. но, для африканок это абсолютно нормально :-\. Они с этим родились, они и не знают как может быть по другому. Мне кстати, очень повезло с мамой (а я ее с первого дня так стала называть, хотя раньше даже не могла представить как можно чужого человела назвать "мамой")... она замечательно ко мне относиться, понимает меня, и всегда стараеться чтобы я чуствовала себя комфортно в их доме :-*. Хотя мы конечно не живем вместе.. ;)

Оффлайн Virena_2008

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #396 : 08 Марта 2008 13:39:27 »
Ответила на пост.. и только сейчас заметила, что пост то был за 2005 год ;D ;D ;D

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #397 : 08 Марта 2008 16:07:03 »
4 года вместе ,  общаются уже словами ,а раньше на пальцах и взглядами жестами, китаянка уже по русски много слов говорит а моя на китайском. но они уже понимают друг друга во многом что касается дома, конечно они не могут разговаривать о жизни  итп, но в быту всё понимают. Трудностей не было вообще так как мы с мужем помогали им обем -были у них переводчиками...
а в плане "две хозяйки на кухне" ? Ведь одно дело невестка - она молодая, ей легче уступить свекрови как старшей и все такое. А ваша мама с ней в одном возрате. Вот именно таких сложностей не испытывали?
« Последнее редактирование: 08 Марта 2008 16:09:22 от Hello Kitty! »

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Китайские свекрови
« Ответ #398 : 08 Марта 2008 16:52:58 »
4 года вместе ,  общаются уже словами ,а раньше на пальцах и взглядами жестами, китаянка уже по русски много слов говорит а моя на китайском. но они уже понимают друг друга во многом что касается дома, конечно они не могут разговаривать о жизни  итп, но в быту всё понимают. Трудностей не было вообще так как мы с мужем помогали им обем -были у них переводчиками...
а в плане "две хозяйки на кухне" ? Ведь одно дело невестка - она молодая, ей легче уступить свекрови как старшей и все такое. А ваша мама с ней в одном возрате. Вот именно таких сложностей не испытывали?
Да какая там кухня ,моя вообще не готовит , готовит китаянка,  годы почти теже моя старше на 5 -6 лет, ничего такого чтоб делить  и не было,они как то сразу договорились  каждая делает то что лучше умеет, и как то всё стало на свои места, моя гладит , а китаянка по кухне орудует, разобрались сразу же в первые месяцы пребывания. Вот цветы не поделили,кому поливать, вечно или обе сразу или забыли про них,  за цветами ухаживаю сама -отстранила их  от такой должности. ;)
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #399 : 24 Марта 2008 18:43:01 »
4 года вместе ,  общаются уже словами ,а раньше на пальцах и взглядами жестами, китаянка уже по русски много слов говорит а моя на китайском. но они уже понимают друг друга во многом что касается дома, конечно они не могут разговаривать о жизни  итп, но в быту всё понимают. Трудностей не было вообще так как мы с мужем помогали им обем -были у них переводчиками...
извините, возможно несовсем коректный вопрос...но что ваша русская мама делает с вами в Китае...да еще и в одноц квартире....?
Не захотели ее одну дома оставлять...? :)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679