Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 481481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #225 : 01 Сентября 2007 15:25:49 »
Читаю я вас и радуюсь, что вот уже 2,5 года мы живем отдельно от свекров :)
Правда, приезжали они к нам на Новый год, и тут я ходила бякой-букой (честно говоря, аж самой стыдно, но ничего не могла поделать) - меня всё злило, особенно то, что отец курит в квартире и еще и сына заставляет курить, хотя знает, что мне это не нравится, я не могу находиться в прокуренном помещении; затем мама: варила "сифань" и поставила горячую, прямо с печки кастрюлю прямо на столешницу (тогда еще месяца не прошло, как мы установили новую кухню)  и столешница треснула; потом еще отец стул сломал... Короче, почти погром получился ;D
Хотя вообще-то они хорошие люди и я сама себя корила, когда была несдержана: например, мама, садясь в машину, хлопала дверью, что называется, от души. На третий раз я попросила ее потише закрывать дверь. Она ни слова не сказала, а на четвертый раз так обращалась с дверцей, будто она сделана из яичной скорлупы.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #226 : 01 Сентября 2007 22:26:26 »
ЮЮ474 статистика - это статистика. В твоем случае могут быть заковырки которых не было у других и неимение таких, которыми грешили остальные.... Моё мнение - жить с человеком другой национальности нужно в третьей стране, и не у тебя и не у него. Вы будете на равных местах, без родителей и прочего с какой то стороны, трудности будут практически одинаковы - конечно, если живете в азии то ему плюс, если в европе и тыды - вам. Здесь - будешь гостьей ты, там - он.
Я понимаю, что у всех по разному все складывается… ::)
просто хотелось знать что все не так безнадежно… ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн naskhar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #227 : 02 Сентября 2007 12:22:53 »
 Девочки, Слава Богу, моя свекровь уже не обижается. Первый шаг, естественно, сделала я. Сейчас мне нужно все время следить за собой: все ли правильно говорю, не обидится ли она, что еще нужно спросить, рассказать, сделать, помочь и т.д..... Все это очень сильно грузит.. Еще муж постоянно советует: спроси у неё это, поговори об этом, подай водички, принеси её подушечку... Ох уж эта конфуцианская почтительность...Жду не дождусь когда мы переедем к себе  :-\
享清福不在为官,只要囊有钱,仓有粟,腹有读书,便是山中宰相。祈大年无须服药,但愿身无病,心无忧,门无债主,即称得上是地上神仙。

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #228 : 02 Сентября 2007 13:04:26 »
смотри как бы она потом к вам не переехала)) или не зачастила б в гости. и такое бывало.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #229 : 02 Сентября 2007 14:15:40 »
Не знаю…но мне кажется, что это естественное отношение между невесткой и свекрухой…нас постоянно будут испытывать на прочность…постоянно заглядывать в зад…постоянно учить как и что нужно делать…
Пока мы так сказать не наберем силы…и не сможем противостоять ей…а это может происходить и лет 20…а самое главное, что это ни как не зависит от расы…вот сколько таких примеров свекрови у вас в России…?!чтоб далеко не ходить…моя бабушка, очень долго не давала жизни моим родителям…
Единственный вариант хоть как-то облегчить положение себе и своему мужу (так как ему хуже всех…он между двух любимых огней)…это жить отдельно…
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #230 : 02 Сентября 2007 15:33:31 »
20 лет? ЮЮ, у тебя далеко идущие планы)) В России встречается не меньше противодействий со свекровью, но там ты - дома, а не в гостях, менталитет одинаковый и тд и тп. Так же и в России, ставя свекровь на место многие мои подруги может и наживали врага но сохраняли семью. В этом случае ваша половина так же должна иметь твёрдость - а если нет - вам нужен маменькин сынок? Многие маман оперируют здоровьем, сердцем, каплями, валидолом и прочими атрибутами женской глупости лишь бы только сынок родненький нашел себе послушную домашную жену, с тапочками в зубах и подносом с обедом в 5 блюд в руках. А то ж - воспитывала воспитывала, а тут пришли, юзают вот теперь  8) Понятно что здесь отношения дети-родители другие, поэтому запасайся Новопасситом и берушами....
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #231 : 02 Сентября 2007 16:39:26 »
20 лет? ЮЮ, у тебя далеко идущие планы)) В России встречается не меньше противодействий со свекровью, но там ты - дома, а не в гостях, менталитет одинаковый и тд и тп. Так же и в России, ставя свекровь на место многие мои подруги может и наживали врага но сохраняли семью. В этом случае ваша половина так же должна иметь твёрдость - а если нет - вам нужен маменькин сынок? Многие маман оперируют здоровьем, сердцем, каплями, валидолом и прочими атрибутами женской глупости лишь бы только сынок родненький нашел себе послушную домашную жену, с тапочками в зубах и подносом с обедом в 5 блюд в руках. А то ж - воспитывала воспитывала, а тут пришли, юзают вот теперь  8) Понятно что здесь отношения дети-родители другие, поэтому запасайся Новопасситом и берушами....
Не совсем поняла, что ты хотела донести…
То что будет сложно эт и ежу понятно…редко кому везет со свекрухой…менталитет… :-\не совсем понимаю, как это может выражаться в наших отношения…так как здесь наведалась многих маман и у каждой Свой бзик…
А вообще…терпение, терпение и еще раз терпение…и квартира подальше… ;Dжелательно в другом городе… ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #232 : 02 Сентября 2007 16:41:37 »
Как ты можешь быть там в гостях, если там твой Любимый муж, квартира…понятно, что на родине легче…но без трудностей никак… ;)
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2007 16:49:53 от ЮЮ474 »
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #233 : 02 Сентября 2007 16:44:00 »
Чем дальше родственники от нас тем, больше мы их любим… ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #234 : 02 Сентября 2007 19:08:39 »
Чем дальше родственники от нас тем, больше мы их любим… ;D
Что правда,то правда ;D ;D ;D
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #235 : 02 Сентября 2007 19:13:17 »
ЮЮ, здесь ты всегда будешь иностранкой.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайские свекрови
« Ответ #236 : 02 Сентября 2007 21:49:56 »
ЮЮ, здесь ты всегда будешь иностранкой.
Да..но в своем доме, для своего мужа и детей (да и для свекрови..со временем) она будет своя...родная.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #237 : 03 Сентября 2007 03:00:00 »
ЮЮ, здесь ты всегда будешь иностранкой.
Да..но в своем доме, для своего мужа и детей (да и для свекрови..со временем) она будет своя...родная.
Не всем повезло так как повезло Вам!!! Например я год за годом всё больше узнаю свою свекровь, но от этого роднее она мне не становится...отношения у нас ровные и стабильные, но не родственные!
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #238 : 03 Сентября 2007 04:45:08 »
Faith, стабильность - уже неплохой результат!! а насчет родственных отношений - то люди с улицы порой бывают ближе и роднее "дорогих" родственничков...
А свекрови китайские обычно родными становятся после появления внуков ;)

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #239 : 03 Сентября 2007 10:33:49 »
смотря какие у человека в жизни. Для кого то этого достаточно, для кого то нет.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #240 : 03 Сентября 2007 14:33:26 »
Faith, стабильность - уже неплохой результат!! а насчет родственных отношений - то люди с улицы порой бывают ближе и роднее "дорогих" родственничков...
А свекрови китайские обычно родными становятся после появления внуков ;)
Полностью согласна…
И хотела еще спросить, что в вашем понимании значит родными…что б она вас дочей называла…это тоже в принципе возможно… ::)но через энное количество времени… :)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #241 : 03 Сентября 2007 16:33:55 »
Faith, стабильность - уже неплохой результат!! а насчет родственных отношений - то люди с улицы порой бывают ближе и роднее "дорогих" родственничков...
А свекрови китайские обычно родными становятся после появления внуков ;)
Полностью согласна…
И хотела еще спросить, что в вашем понимании значит родными…что б она вас дочей называла…это тоже в принципе возможно… ::)но через энное количество времени… :)
   Стабильность она тоже сама собой не приходит, её надо старательно "поддерживать", а это трудно....но ради своего и спокойствия своей семьи можно и постараться!
   А насчет названий свекрови, я её "мамой" называю, потому что об этом меня попросил муж. т.к в Китае так положенно, хотя мне это очень нравится, очень....
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #242 : 04 Сентября 2007 14:55:37 »
А свекрови китайские обычно родными становятся после появления внуков ;)
ПОЧЕМУ????
я так наоборот боюсь, что после появления внуков, китайские родители не дадут покоя своей "помощью" и вообще переселятся к нам  >:(

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #243 : 04 Сентября 2007 15:13:55 »
А свекрови китайские обычно родными становятся после появления внуков ;)
ПОЧЕМУ????
я так наоборот боюсь, что после появления внуков, китайские родители не дадут покоя своей "помощью" и вообще переселятся к нам  >:(
Мне кажется она имела ввиду другое…
То, что после рождения ИХ внука они и тебя зауважают, что ли…как-то так… ;) :)
А то, что будут лесть……ну от этого никуда не денешься… ;) :-X
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #244 : 05 Сентября 2007 02:53:19 »
ЮЮ, практически да  :)
Просто, согласно статистики, с появлением внуков они становятся менее раздражительными, менее придирчивыми, их внимание полностью переключается на чадо, и мы уже, видимо, не представляем такого интереса ;D Не забывайте, это не Европа, где бабульки живут только для себя. Это - Азия, и здесь бабуля глаза выдерет, если ей не дать понянчится с внуком....
Надя, насчет переезда - поговорите с мужем, душевное спокойствие мамы превыше всего... А может ты зря так переживаешь, и пока они будут с ребенком у тебя будет время на себя-любимую и на мужа ;)... палка о двух концах :) ;)
В конце-концов, есть еще твоя мама, тогда уж точно не переедут - три хозяйки и две лаовайки в доме свекровь не выдержит... ;D 8)

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #245 : 05 Сентября 2007 11:03:09 »
пока они будут с ребенком у тебя будет время на себя-любимую и на мужа ;)... палка о двух концах :) ;)

мне вот как раз не хочется, чтобы свекровь принимала участие в воспитании ребенка: а то с ней ребенок понаучится громко чавкать, плевать скорлупки от семечек на пол, вытирать руки об скатерть, мыться раз в неделю и есть вонючий 臭豆腐!!!!  :P

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайские свекрови
« Ответ #246 : 05 Сентября 2007 12:06:51 »
пока они будут с ребенком у тебя будет время на себя-любимую и на мужа ;)... палка о двух концах :) ;)

мне вот как раз не хочется, чтобы свекровь принимала участие в воспитании ребенка: а то с ней ребенок понаучится громко чавкать, плевать скорлупки от семечек на пол, вытирать руки об скатерть, мыться раз в неделю и есть вонючий 臭豆腐!!!!  :P
А как вы собираетесь совмещать работу с ребенком?  Знаете...очень часто помощ свекрови с дитятей просто неоценима...
А про вредные привычки....а вы не сможете научить его делать все культурно? Объяснить,что так делать нельзя?  Не будет же он полностью подчинен вашей свекрови и ваш доступ к воспитанию ребенка перекрыт?
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #247 : 05 Сентября 2007 12:15:16 »
пока они будут с ребенком у тебя будет время на себя-любимую и на мужа ;)... палка о двух концах :) ;)

мне вот как раз не хочется, чтобы свекровь принимала участие в воспитании ребенка: а то с ней ребенок понаучится громко чавкать, плевать скорлупки от семечек на пол, вытирать руки об скатерть, мыться раз в неделю и есть вонючий 臭豆腐!!!!  :P
А как вы собираетесь совмещать работу с ребенком?  Знаете...очень часто помощ свекрови с дитятей просто неоценима...
А про вредные привычки....а вы не сможете научить его делать все культурно? Объяснить,что так делать нельзя?  Не будет же он полностью подчинен вашей свекрови и ваш доступ к воспитанию ребенка перекрыт?

вы тоже правы, я не спорю
я просто мечтаю, чтобы родившись в Китае, ребенок вырос (хотя бы на малую долю,  но )не китайцем
насколько это реально?

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Китайские свекрови
« Ответ #248 : 05 Сентября 2007 12:21:24 »
Может показаться пафосно..но Все зависит от вас!  Ну и от круга общения, который, в свое время, будете тоже создавать вы.
Но и изолировать от окружающего мира его не получится....просто нужно будет терпение и умение объяснить, что хорошо  и приемлемо, а что нет.
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Masha Sh.

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #249 : 05 Сентября 2007 15:57:39 »
Может показаться пафосно..но Все зависит от вас!  Ну и от круга общения, который, в свое время, будете тоже создавать вы.
Но и изолировать от окружающего мира его не получится....просто нужно будет терпение и умение объяснить, что хорошо  и приемлемо, а что нет.

Очень согласна с Анастасией ;) У меня ребенок тоже очень много времени проводит с родителями мужа, пока я на работе, но тем не менее он прекрасно знает, что чавкать и рыгать - это очень некрасиво ;D Дa и многое другое тоже 8)
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2007 15:59:13 от Masha Sh. »