Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 481499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #175 : 06 Июня 2007 14:32:47 »
если нам, НЕ ДАЙ БОГ, когда-нибудь придется с ними вместе ЖИТЬ в одной квартире - я думаю, это будет конец! так нельзя!

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #176 : 06 Июня 2007 14:35:35 »
самое интересное, что жить вместе с родителями неудобно и молодым, и родителям,
но китайцы  все равно так делают!
покупая большие квартиры с комнатой для мама папа.... а не лучше снять им квартиру пососедству, или подкопить им на отдельное жилье поблизости??
а то так получается - полжизни живешь со своими родителями, а вторую половину - с китайскими...
я, боюсь, через это испытание не пройду  >:(

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #177 : 06 Июня 2007 14:37:44 »
Хотя муж невозражает ну и пусть приходят  а то обидятся

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #178 : 06 Июня 2007 14:45:53 »
да.... пока лучше пообижаюсь я :'(
я пока молчу, мне еще рано права качать  :-\  ;D ;D ;D

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #179 : 06 Июня 2007 14:46:19 »
Мы живем отдельнно они в центре  Им до нас  40 мин на машине если без пробок  У нас правда есть свободная комната это кабинет там нет дивана они постоянно просят его купить якобы для моих родитей которые приежают раз в год

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #180 : 06 Июня 2007 14:50:03 »
ВО ВО
вы купите диван - и они к вам переедут
ну или будут гостить по недельке другой....... 100%

поэтому мы живем в маленькой однокомнатной квартире, и я не хочу, даже когда будет возможность, покупать большую квартиру - иначе они будут тут как тут!!!

у сестры моего милого такая история, только купили большую квартиру - родители ее мужа уже с вещами приехали "погостить" - гостили 3 месяца!!!! она, бедняга, там вещалась.....эх,. китайцы китайцы.. им самим же неудобно, но вот из вежливости, из уважения к старшим, они будут молчать и продолжать трепать друг другу нервы... ??? странные люди
« Последнее редактирование: 06 Июня 2007 14:51:54 от Nadya Beijing »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #181 : 06 Июня 2007 15:52:01 »
самое интересное, что жить вместе с родителями неудобно и молодым, и родителям,
но китайцы  все равно так делают!
покупая большие квартиры с комнатой для мама папа.... а не лучше снять им квартиру пососедству, или подкопить им на отдельное жилье поблизости??
а то так получается - полжизни живешь со своими родителями, а вторую половину - с китайскими...
я, боюсь, через это испытание не пройду  >:(
Мой муж придумал довод в пользу совместного проживания с китайской мамой: "Она без меня не проживет, она так долго ждала, пока я выучусь за границей и вернусь...Она всю душу отдает нам " Психологическое состояние нашей с ним ячейки общества от таких маминых жертв, похоже, вторично :)  Поэтому живем вместе, ссоримся-миримся, мама постоянно вмешивается в процесс воспитания детей, и муж сам с ней по этому поводу ругается очень эмоционально. Я не ругаюсь открыто - такой вот "худой мир". Каждый раз мама грозится уехать и упрекает своего сына за то, что он больше слушает жену, чем мать, хотя мне кажется, что наоборот. Каждый раз мы ее останавливаем и уговариваем не уезжать, ведь она на самом деле очень дорога нам и внукам.
Очень хочется верить, что не дается испытаний сверх сил. Иногда очень устаешь от такого житья-бытья. Хотя понимаешь, что могло быть и хуже, и благодаришь Бога за то, что есть, ведь я и сама совсем даже не подарок. Но тем, у кого есть возможность, непременно надо попробовать пожить самостоятельно. И ответственности прибавится, и радости от принятия взрослых решений, и соблазна не будет свалить вину на родителей, если что-то в жизни пойдет не так. И еще - я уже свекровь, т.к. двое сыновей :) Уже сейчас жить с "молодыми" не хочу, знаю, что обязательно что-нибудь будет не по-моему. Поэтому лучше дать им шанс самим пробиться во взрослую жизнь и обустроить свое гнездышко по собственному вкусу. И по возможности быть рядом, чтобы в критической ситуации помочь.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #182 : 06 Июня 2007 15:58:23 »
Aolika, и как давно Вы вместе со свекрами живете?
только с маман или папан тоже с Вами?..
у Вас железные нервы, похоже! если бы я была скульптором, поставила бы Вам памятник!!!!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #183 : 06 Июня 2007 16:05:55 »
у сестры моего милого такая история, только купили большую квартиру - родители ее мужа уже с вещами приехали "погостить" - гостили 3 месяца!!!! она, бедняга, там вещалась.....эх,. китайцы китайцы.. им самим же неудобно, но вот из вежливости, из уважения к старшим, они будут молчать и продолжать трепать друг другу нервы... ??? странные люди
у моего мужа 4 сестры, и когда я была на последнем месяце беременности дочкой, помогать мне "отсидеть" послеродовой месяц приехали 3 из них со своими маленькими и не очень детками. Нашему старшему было 1,5 года, он постоянно требовал к себе внимания, на ручки, поиграться и т.д., а мне хотелось просто на минутку прилечь. В общем, в квартире была такая какофония - включенный телевизор целый день, пытающиеся перекричать его и друг дружку сестры, дети... Все смешалось. В этих разговорах про жизнь и заключалась, видимо, помощь "по-китайски". А мне только и надо было, чтобы кто-нибудь занял на время старшего малыша, пока я покормлю грудью кроху. В общем, расчитывать надо ТОЛЬКО на свои силы. Это я говорю применительно к нашей семье.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #184 : 06 Июня 2007 16:12:47 »
Aolika, и как давно Вы вместе со свекрами живете?
только с маман или папан тоже с Вами?..
у Вас железные нервы, похоже! если бы я была скульптором, поставила бы Вам памятник!!!!
мы живем 7 лет, сейчас только с мамой, уже в течение 4 лет, так как мама с папой жить вместе не могут, ссорятся.
Хотела б я железные нервы... Тогда б и сюда не написала о своем случае, а только бы других успокаивала и советы мудрые давала  ;D
Нет, ничто не дается просто так... 

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #185 : 06 Июня 2007 16:15:18 »
Мы просто наняли няню хотя муж и один  но мама постоянно пыталась влезть то  целый месяц после родов лежи то еще какой нибудь прикол то это надо есть то это не ненадо  ;) ;)

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #186 : 06 Июня 2007 16:24:04 »
Девочки!!!!!!!
ну почему все так ....
вот я люблю своего милого, но почему к нему в приложение всегда идет маман, папан, 4 сестры, и т.д. т.п...... это просто... грустно!

где бы найти сироту ???

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #187 : 06 Июня 2007 16:31:02 »
Мы просто наняли няню хотя муж и один  но мама постоянно пыталась влезть то  целый месяц после родов лежи то еще какой нибудь прикол то это надо есть то это не ненадо  ;) ;)
О,это все тоже было, причем с УТРОЕННОЙ силой :) А няня - вариант для нас опять же неподходящий, т.к. "кто же лучше присмотрит, чем родная бабушка".

Оффлайн Natycik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 276
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #188 : 06 Июня 2007 16:34:39 »
А если отправить ее погостить к дочерям :'( :'( :'(а потом непозвать назад :P :P

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #189 : 06 Июня 2007 16:38:58 »
нет
у китайцев такая фишка:
сын - это сын
а дочки  - они после свадьбы как бы к другой семье переходят, своими уже не числятся,
поэтому когда старички решают: "а к кому бы поехать жить" - дочка даже как вариант не числится.. КОНЕЧНО ЖЕ К СЫНУ!!!!!

так что, девушки, мы с Вами обречены! :-X

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #190 : 06 Июня 2007 16:48:56 »
А если отправить ее погостить к дочерям :'( :'( :'(а потом непозвать назад :P :P
Она один раз на месяц уезжала, когда к нам приехала моя русская мама. В это время у нас родился третий ребенок. И мы, конечно, сразу позвали китайскую маму порадоваться вместе с нами и, прервав свой отпуск, вернуться в Пекин. Мама ехала две недели (расстояние на машине 2,5 часа). Сослалась на то, что ее укачивает, поэтому она еще переждет немного и решится. Ее и правда укачивает сильно в любом транспорте, включая лифт, кроме открытой тележки. Поэтому мы только один раз за эти годы выехали "на отдых" вместе с ней. На площадь Тяньаньмэнь :)
К тому же у меня нет такой цели - "сплавить маму" :) А есть такая - "ребята, давайте жить дружно"
И еще про няню - мама насмотрелась всяких передач про няней, крадущих и продающих детей, и, конечно, передала этот страх нам. И сейчас я сама опасаюсь недобросовестных людей. Потому что будет больно и жалко потерять самое дорогое.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #191 : 06 Июня 2007 16:51:25 »
ну да... в Вашу большую семью еще няни нехватало...
зачем!
Вы правы: надо жить дружно!

и желательно раздельно........

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #192 : 06 Июня 2007 16:53:31 »
нет
у китайцев такая фишка:
сын - это сын
а дочки  - они после свадьбы как бы к другой семье переходят, своими уже не числятся,
поэтому когда старички решают: "а к кому бы поехать жить" - дочка даже как вариант не числится.. КОНЕЧНО ЖЕ К СЫНУ!!!!!

так что, девушки, мы с Вами обречены! :-X
да, именно так мне муж и сказал - "у нас по-китайски считается, что сын должен досматривать мать"
и в этой связи я готова еще потерпеть сколько угодно, потому как мама же. Очень хочется, чтобы и меня было кому "досматривать". Может, и не сыновьям.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #193 : 06 Июня 2007 16:55:24 »
я просто восхищаюсь Вашим терпением и мужеством! это, наверное, от любви к мужу и еще от любви к своим нервам!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #194 : 06 Июня 2007 17:02:56 »
я просто восхищаюсь Вашим терпением и мужеством! это, наверное, от любви к мужу и еще от любви к своим нервам!
ну, конечно, когда нет любви, то и терпение очень быстро заканчивается. Тогда уже раздражает любая мелочь. А еще - слабое сердце. Малейшая нервотрепка - и опять мучаешься. Берегите, девчонки, этот орган, трудно лечится.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #195 : 06 Июня 2007 21:17:58 »
Какая Вы счастливая! трое детей!
А моя  мамуля сказала нам хватит  >:( >:( даже не спросив хочу ли я ещё
В нашей семье планированием рождаемости после второго ребенка вплотную занялись сестры мужа. Вернее, воспитанием из меня сознательной китаяноподобной гражданки, ориентированной на одного, максимум двух, детей; разговор чуть было не дошел до стерилизации :)  Они устроили ему скандал, когда узнали, что я опять беременна. Ну вроде мы китайскую маму заездили и не даем ей отдохнуть. Что правда, то правда, пока мы работали, оставляли детей ей, потом садик и школа, ей стало полегче. Справиться с двумя сорванцами-погодками нелегко, и за это я ей очень благодарна. Больше такой нагрузки я на нее не повешу, младшенького с рождения и до теперешнего годовалого возраста вожу с собой на работу, благо, условия позволяют. Поэтому уже никто мне не скажет "хватит" :)

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #196 : 08 Июня 2007 14:11:06 »
Столько написали про беспардонность китайских родителей.... хочу поделиться положительным опытом!!!!
... Мои китайские родители в этом плане очень дорожат нашей личной свободой и надеюсь так будет всегда. они никогда не заходят в нашу комнату без стука и вообще стараются поменьше интересоваться  ;D В полную противоположность моей родной маме  >:(, к слову будет сказано.
В любой ситуации можно поговорить напрямую и найти компромис. И не стоит изводить свои нервы от их визитов в самый "ответственный"  ;D момент (2 Nadya Beijing). Можно просто намекнуть, что от этого с перепугу у МЧ могут возникнуть мужские проблемы, что непременно отразится на скорости появления их будущих внуков  ;D ;D ;D Действует. проверено ;D.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #197 : 08 Июня 2007 14:19:47 »
Вам наверное просто повезло с такой понимающей свекрухой…
А вы что вместе живете…разъехаться не хотите…?
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #198 : 08 Июня 2007 15:48:15 »
Нет, сейчас уже не живем, только гостим периодически. Но я не про это... Я про то, что ОПЯТЬ, не надо валить все на китов, мол они такое бескультурство и сама бестактность.... В любой стране достаточно и тех, и других. А договориться и найти компромис, чтобы не трепать нервы друг-другу - считаю более граммотным выходом из любой ситуации. Сама считаю, что родители и дети должны жить отдельно, по крайней мере, пока родители могут себе это позволить исходя из их состояния здоровья...

Оффлайн ~R~

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
    • http://www.frv.hk
  • Skype: rimmanessa
Re: Китайские свекрови
« Ответ #199 : 08 Июня 2007 15:51:40 »
Девчонки да нормальные они китайские свекрови, по крайней мере лучше чем русские, мусор из дома не выносят и не скандалят , а если учат то мудрым вещам... Они уж знают лучше что и кто их сыновья и советую вам как быть, они же их на всей этой почве и вырастили... Надо относится с пониманием ....
Умей ценить того кому ты дорог и не гонись за тем кто счастлив без тебя .
Хвалу и клевету приемлю равнодушно и не оспариваю слова глупца.