Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 481442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1450 : 17 Августа 2012 16:19:07 »
Вот, девочки, теперь я вас понимаю и очень рада, что мы пока живем в России, а не в Шанхае с его мамой. Двух поездок в Китай достаточно, чтобы быть твердо уверенной, что со свекровью жить нельзя! Ничего плохого о ней сказать не могу, но понимаю, что две хозяйки в доме быть не может. Мой самостоятельный муж, в Китае, дома, становится как ребенок: "мама сказала, мама думает, мама, мама..." У нас в квартире своя комната и в прошлую поездку мы выбрали мебель, привозили ее уже без нас. А когда приехали в этот раз, то в Нашем шкафу, почему-то, оказалась мамина одежда (видимо она хочет показать, что она хозяйка). Потом мама может просто начать открывать шкаф, заглядывать на полки.
Стирает тоже мама, машинку включает только для больших вещей, т.к. экономит электричество, поэтому мне с трудом удавалось вырвать у нее нижнее белье, чтобы постирать его самой). После принятия пищи я не успевала даже донести кружку до мойки, мама выхватывала ее на ходу. В такие моменты я чувствовала себя какой-то ущербной.
Не скажу, что в шоке от ее поведения, думаю ей что-то можно объяснить, возможно что-то изменится в поведении, но понимаю одно, что с мамой жить вообще не вариант.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1451 : 17 Августа 2012 20:06:55 »
Если вы живете в России, то чего шкаф в Китае пустовать будет? А все остальное это пока проявление приятных сторон вашей мамы и лишь кусочек верхушки айсберга модели поведения вашего мужа здесь. Вот вывод верный.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1452 : 17 Августа 2012 20:08:30 »
Я имела в виду, что Ваш вывод верный.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1453 : 21 Августа 2012 22:26:39 »
Цитировать
"Треснул горшок. Я его выбросила. Прихожу с работы - он на месте, заклеен вдоль и поперек скотчем. "Его еще можно использовать". В этот же день - слышу какое-то шуршание и сопротивление детское. Захожу в ванную - там сидит дочь, между ней и горшком - колючий целлофановый пакетик, бабушка пытается ее усадить, потом все с пакетиком выбрасывается в мусорный ящик, соседи все это наблюдают и шушукаются, ну да Бог с ними, лишь бы маме было ок. Спрашиваю - зачем вся эта процедура, мама? Ответ - удобно, и горшок мыть не надо, опыть же - налицо экономия воды.
Да, в конце концов я разозлилась, взяла этот несчастный горшок и отнесла его в другой мусорный ящик, дааалеко от дома."

Да-а-а, и я все ношу в дальний бак, что-бы моя свекровь невзначай не увидела какого-нибудь "родного" пакета. Скотч у нее тоже завсегда наготове. Но мы во многом уже друг друга понимаем: она не офиширует содержание вернувшегося на историческую Родину мусора, а я выбрасываю мусор по тем дням, когда она "железно" не придет в гости.

А вообще, время и любовь к сыну и внукам породили в моей китайской маме понимание и доверие. Поняла она, что никуда я не денусь и не вредная я совсем.

"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн bojelly

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1454 : 22 Августа 2012 02:17:17 »
Девочки! Мы жили с любимым полтора года в Санкт-Петербурге. Теперь решили перебираться в Китай. Он уже уехал, я должна через месяц. Первое время жить будем у его родителей. Я очееень боюсь. Они не говорят ни по-английски, ни по-русски. Мой китайский ограничивается "Привет, как дела.. У меня хорошо". Знаю, что мама у него суровая. По крайней мере, если он забывал ей звонить раз в неделю, потом переговоры с домом вел очень грустно. Сейчас успокаивает меня тем, что родители ждут моего приезда и знакомства. Я ничего не знаю. Нужно ли везти какие-нибудь подарки? Какие вещи брать с собой? В чем ходить? Подскажите, пожалуйста. Очень не хочу конфликтов или непонимания.

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1455 : 22 Августа 2012 13:21:16 »
Девочки! Мы жили с любимым полтора года в Санкт-Петербурге. Теперь решили перебираться в Китай. Он уже уехал, я должна через месяц. Первое время жить будем у его родителей. Я очееень боюсь. Они не говорят ни по-английски, ни по-русски. Мой китайский ограничивается "Привет, как дела.. У меня хорошо". Знаю, что мама у него суровая. По крайней мере, если он забывал ей звонить раз в неделю, потом переговоры с домом вел очень грустно. Сейчас успокаивает меня тем, что родители ждут моего приезда и знакомства. Я ничего не знаю. Нужно ли везти какие-нибудь подарки? Какие вещи брать с собой? В чем ходить? Подскажите, пожалуйста. Очень не хочу конфликтов или непонимания.
здравствуйте! а в каком городе вы будете жить? советую вам, если есть такая возможность, сразу же начать снимать квартиру и жить отдельно. Китаянки, в большинстве своем, очень властные и сильные характером и мама непременно будет лезть в вашу жизнь, муж будет ее слушаться, а вы обижаться. Поэтому попытайтесь с самого начала ограничить свою территорию, хотя бы, чтобы мама не заходила в комнату без стука и не лазила по шкафам и ящикам. Готовьтесь к тому, что вами будут постоянно командовать, говорить, что делать, куда ходить. Но, надеюсь, вам попадутся понятливые родители и вы найдете с ними общий язык.
На счет подарков: наши родственники больше рады привезенным русским продуктам (гречка, зефир, макароны), чем вещам (русские платки, пуховые платки, записные книжки и т.д.).
На счет вещей, также надо знать в каком городе вы будете жить. В Шанхае, например, зимой очень холодно. Температура не минусовая, но, по-скольку, в квартирах нет отопления, а окна, в большинстве, раздвижные, с большими щелями, то везде очень холодно. Можно даже в полушубках ходить.
И еще попробуйте подучить китайский язык, без него в Китае очень плохо.

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1456 : 22 Августа 2012 13:50:30 »
Первое время жить будем у его родителей. Я очееень боюсь.  Знаю, что мама у него суровая. Сейчас успокаивает меня тем, что родители ждут моего приезда и знакомства. Нужно ли везти какие-нибудь подарки? Какие вещи брать с собой? В чем ходить? Подскажите, пожалуйста. Очень не хочу конфликтов или непонимания.
если только первое время, то не бойтесь. Родителям улыбайтесь (китайские родители бывают очень нормальные, в конце концов на кого ж тогда похож Ваш любимый?), говорить с ними у Вас все равно не получится. Самое "страшное", что может быть даже у хороших родителей: будут стирать Вашу одежду, убирать Вашу комнату, кормить с утра до вечера и по часам. Но обо всем можно договорится. Китайский сын, конечно, не захочет растраивать маму, и чтоб приезд заморской девушки ей был не неудобен, то будет стараться сглаживать все углы, чтоб мама была рада. Но мама же тоже сына не видела долго, ее тоже можно понять. С порога Вас ненавидеть никто не будет, а там уже, как у Вас получится. Маме привезите черный шоколад, какие-нибудь сладости русские или европейские + чтоб могла еще подружкам подарить и рассказать, какая у ее сына отличная девушка. Папе пойдет вино+водка+сигареты. А конкретнее лучше спросить у своего любимого.  И улыбаемся!   ;)

Оффлайн bojelly

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1457 : 22 Августа 2012 14:06:56 »
 :) Спасибо большое за ответы! Жить собираемся в Пекине. Меня наоборот пугали, что запрут дома и заставят стирать и убирать ежедневно  ;D Но я подозреваю, что это очень преувеличено. Вообще, знаю, что у них в семье вообще мама главная - но такое, наверное, повсеместно. Одна радость, что у нее часто бывают командировки. Проблема в том, что я сразу сказала, что надо работать, чтобы что-то снимать. В России-то были неловкие моменты, когда мы у моих родителей гостили. А он уверен, что в четвером будем прекрасно жить.

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1458 : 22 Августа 2012 15:20:03 »
:) Спасибо большое за ответы! Жить собираемся в Пекине. Меня наоборот пугали, что запрут дома и заставят стирать и убирать ежедневно  ;D Но я подозреваю, что это очень преувеличено. Вообще, знаю, что у них в семье вообще мама главная - но такое, наверное, повсеместно. Одна радость, что у нее часто бывают командировки. Проблема в том, что я сразу сказала, что надо работать, чтобы что-то снимать. В России-то были неловкие моменты, когда мы у моих родителей гостили. А он уверен, что в четвером будем прекрасно жить.
А у меня наоборот: муж в командировках, а я со свекровью  ;D Добро пожаловать в Пекин!

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1459 : 22 Августа 2012 17:20:59 »
Злата, согласна с тем, как себя вести со свекровью, на 100 %. Мы пока живем в России, поэтому недолгие поездки в Шанхай можно пережить без проблем. Но постоянно жить с его мамой я бы не смогла, наверно, хоть она ко мне очень хорошо относится

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1460 : 22 Августа 2012 17:22:56 »
:) Спасибо большое за ответы! Жить собираемся в Пекине. Меня наоборот пугали, что запрут дома и заставят стирать и убирать ежедневно  ;D Но я подозреваю, что это очень преувеличено. Вообще, знаю, что у них в семье вообще мама главная - но такое, наверное, повсеместно. Одна радость, что у нее часто бывают командировки. Проблема в том, что я сразу сказала, что надо работать, чтобы что-то снимать. В России-то были неловкие моменты, когда мы у моих родителей гостили. А он уверен, что в четвером будем прекрасно жить.
а кто вас пугал?)
в Пекине во многих домах, кстати, есть отопление. Узнайте у своего молодого человека, если есть, то зиму легко перенесете

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1461 : 23 Августа 2012 11:07:36 »
Еще не нужно забывать, что свекровь в своем доме - полновластная хозяйка, поэтому лезть со своим уставом в чужой монастырь, как мне кажется - не дело. И это не зависит от того, какой национальности Ваша свекровь. Конечно, если и у свекрови, и у невестки присутствует доля мудрости, то они будут закрывать глаза на некоторые "причуды" с противоположной стороны. Я, например, стараясь избежать каких-то бытовых неурядиц со своей свекровью (при том, что она хороший человек и у нас хорошие отношения), просто стараюсь селиться не дома, а в гостинице рядом с ее домом, когда мы к ней приезжаем. А то, что она выхватывает у меня все из рук и не дает мне ничего дома делать воспринимаю вполне нормально, как отдых. Она нас давно не видела и поэтому хлопоты и заботы о нас ей приятны. Когда мы идем по улице я лишний раз стараюсь взять ее под ручку, поддержать ее, и по магазинам мы с мужем ходим вместе с ней, чего не делают китайские невестки ее подружек. В общем, чуть больше заботы и внимания к свекрови нужно проявлять, от вас не убудет, а ей будет приятно. И муж мне говорит, что он благодарен мне, что я хорошо отношусь к его маме. По крайней мере она гордится своей невесткой и постоянно говорит, какая я у нее хорошая ;) Однако лучше всего после свадьбы жить раздельно, потому что, на мой взгляд, у каждого дома должна быть одна хозяйка.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1462 : 23 Августа 2012 11:34:32 »
Все люди, как вижу из сообщений, разные, и свекрови тоже. У кого-то всё из рук выхватывают и пытаются всё сами сделать. А у нас наоборот...впрочем, уже писала здесь об этом.
Дело не в этом, а в том, чтобы с вашим мнением в семье мужа считались! Если во всём сначала уступать, дальше может получится так, что всё будет так, как считают свекровь со свёкром. И им не важно будет ваше мнение, потому что они только своё мнение считают правильным и даже думают, что китайцы умнее :D
« Последнее редактирование: 23 Августа 2012 21:12:23 от Oliviya »

Оффлайн bojelly

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1463 : 23 Августа 2012 17:46:26 »
Спасибо за советы)Может тогда и правда, чтобы тзбежать неприятных моментов, поселиться где-то рядом в гостинице? Но тогда мой парень точно со мной туда переедет :) А по поводу подарков, что может быть, кроме продуктов? а -то как в "Девчатах", все съедим - и ничего от подарка не останется :) Наверное, глупо выгляжу со своими волнениями, но просто у нас часто с парнем ссоры бывали на бытовой почве, если он по-своему делает. Но мне он уступал. А теперь-то есть мама :( я его отношение к  знаю,- что мама это главное, как мама скажет -так и будет. Я у него спрашивала, почему так. Он говорит - мама заботиться обо мне и плохого не скажет. Если я не согласен буду, поступлю как считаю нужным. Но что-то за год совместной жизни несогласным он ни разу не был,хотя ему уже 30 лет :) Интересно, оно у многих китайцев такое? У ваших мужей такое же отношение?

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1464 : 23 Августа 2012 21:39:03 »
У меня муж очень самостоятельный и маму не слушает, как он считает нужным и правильным поступать, так он и делает. Я думаю это связано с тем, что ему пришлось с довольно рано повзрослеть в силу жизненных обстоятельств. Поэтому у нас наоборот, она сама звонит ему за советом, как поступить в той или иной ситуации.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1465 : 24 Августа 2012 20:58:25 »
А по поводу подарков, что может быть, кроме продуктов? а -то как в "Девчатах", все съедим - и ничего от подарка не останется :) .

Многое можно привезти.Китаянки любят украшения из русского золота - серьги, кулоны. Мужчинам фирменное спиртое можно подарить, они его любят ставить в бар и хранить до особого случая.
Цитировать
А теперь-то есть мама :( я его отношение к  знаю,- что мама это главное, как мама скажет -так и будет. Я у него спрашивала, почему так. Он говорит - мама заботиться обо мне и плохого не скажет. Если я не согласен буду, поступлю как считаю нужным. Но что-то за год совместной жизни несогласным он ни разу не был,хотя ему уже 30 лет :) Интересно, оно у многих китайцев такое? У ваших мужей такое же отношение?
Вообще хорошо, что китайцы уважают старших и их мнение. Но, увы, не всегда старики бывают правы в наш безумный век. Возможно, со временем ваш друг научится идти на компромис и делать так, как сам считает нужным.Это не сразу приходит, скорее надо встать на ноги и показать родителям, что вы уже можете принимать серьёзные решения.

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1466 : 24 Августа 2012 21:02:17 »
Многое можно привезти.Китаянки любят украшения из русского золота - серьги, кулоны.
наша китайская мама наоборот сказала, что в русском золоте очень маленькое содержание золота, оно ей не понравилось ни внешне, ни к ушам не подошло (ей больно носить серьги из русского золота), поэтому эти украшения плавно перешли ко мне)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1467 : 24 Августа 2012 21:11:52 »
Как интересно.Вот уж действительно, сколько людей, столько мнений :) Тётя моего мужа почти не снимает украшения, которые я ей привезла. И ещё хочет новые. А китаянки, живущие в России, носят наше золото с удовольствием.Даже удивляюсь иногда, когда вижу на них такое количество украшений, как на цыганках или женщинах с нашего юга.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1468 : 24 Августа 2012 22:06:10 »
Вот и я много раз слышала, что наше золото не "самое чистое",  вот мол китайское- которое во всех магазинах ярко-желтым светится- мол чистое на 99,9!  Только почему - то называли иногда не пробу , 18 карат... Или я что- то не так услышала..

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1469 : 24 Августа 2012 22:09:40 »
Я вроде бы в этой теме уже писала, что свекрови привожу духи хорошие, она всегда очень довольна. Что касается из украшений, то она меня как-то раз просила ей цепочку золотую привезти и тоже была довольна, когда я подарила ей ее.
А в этот раз мужу перед нашей поездкой в Россию, примерно за месяца два, в воскресенье, около 7 утра позвонил его дядя (старший брат его мамы) и попросил привезти ему перечные пластыри. В общем, пластыри, конечно, мы купили, причем обошли несколько аптек, пока их нашли. Продавщицы сказали, что их китайцы скупают постоянно (видимо любимые всем Китаем пластыри их народной медицины уже не так популярны)  ;D В общем, купили мы их оптом, сразу 25 штук. Мама потом, довольная всем родственникам раздавала, а себе только 3 штучки на пробу оставила.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1470 : 24 Августа 2012 22:19:07 »
Вот и я много раз слышала, что наше золото не "самое чистое",  вот мол китайское- которое во всех магазинах ярко-желтым светится- мол чистое на 99,9!  Только почему - то называли иногда не пробу , 18 карат... Или я что- то не так услышала..
На самом деле наше золото не является абсолютно "чистым", у нас даже проба ставится ниже китайского, 585, так как в нашем больше примесей. А китайское желтое золото по содержанию золота выше, чем наше, поэтому оно такое желтое и мягкое, потому что золото довольно мягкий металл. А вообще золото  у них подразделяется на 8К, 12К, 14К, 18К, 24К и чем больше цифра, тем выше содержание золота. Золото, похожее на наше по пробе это 14К (583 проба).

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1471 : 25 Августа 2012 11:36:50 »
Правильно насчёт проб. Наше золото твёрдое, потому что проба ниже.  Для ювелирных украшений практично, носятся долго, почти не царапаются и не гнутся, как китайские .
Кстати, ещё китаянкам привожу косметику и дезодоранты. Мои китайские родственники ещё в 90-х годах привыкли к твёрдым дезодорантам из России, и теперь я им вожу, при том, в Китае они уже продаются.
Привозили как-то гравюры из металла и камня, но они  так и остались стоять в шкафу :( Не любят наши китайцы сверлить стены и вбивать гвозди... так и говорят, не будем портить стены :D

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1472 : 25 Августа 2012 11:45:02 »
Кстати, вспомнила один момент :) когда первый раз привезла дезодорант и обяснила свекрови, как им пользоваться, она покрутила его в руках и сказала: "Нам это ни к чему, китайцы не потеют!" И теперь делает вид, что он ей не нужен. А тёти, дяди, брат, его жена  и другие каждый раз просят привезти ;)

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1473 : 25 Августа 2012 17:03:14 »
"Нам это ни к чему, китайцы не потеют!"
слушайте, а это действительно так, что китайцы не потеют? от моего тоже никогда потом не пахнет)

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1474 : 25 Августа 2012 17:21:33 »
1) Потеют. 2) Пахнет. Но нельзя сказать, что все, всегда и в любой ситуации.