Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 481609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1425 : 12 Августа 2011 01:53:56 »
Расскажу и я про нашу китайскую семью.  У меня свекровь и есть и нет, в физиологическом смысле они есть, жива, здорова, ей 75 лет. В молодости она была очень красивой, принадлежит меньшинству хойдзу, ее корни из Ирана и Персии, но судьба у нее однако,  неудачная. Родив с мужем 2-их детей, она от души художник  была дизайнеров ковров и различных покрывал, но на гос. службе она служила секретарем в колхозе китайской ком. партии. В то время Мао Дзе Дун вел "раскулачивание" богатых  (честно, так и не удосужилась изучить историю современного Китая, возможно ошиблась в терминологии), поэтому говорю, как поняла со слов мужа, и наша мама-свекровь выступила против режима Мао Дзе дуна и его порядка.  В итоге в один день в их дом просто ворвались солдаты и маму запрятали в тюрьму, там она провела 2 года, как говорит муж, над ней там сильно издевались.  Мужу и его брату было тогда 5 и 7 лет соотвественного, отца сослали в деревню на "с\х работы", а дети вообще жили практически одни, сосели за ними приглядывали.  Вот после 2 лет мама вернулась домой, но у нее сильно пострадала память, начала многое забывать, а лет через 10 вообще память остановилась только на " до маодзедуновском периоде", сыновьев и мужа не узнает, не слышет и не может теперь говорить,  хотя здоровье в полном порядке, ходит по дому, убирает, моет все, тв смотрит, книги рассматривает... жалко мне ее... хотя, когда я в гости беременная приезжала, она всегда приносила мне шаль, укутывала ноги,  показывала жестами, что надо хорошо кушать, заботиться о ребеночке.... Свекр, очень хороший человек, ее не бросил, так и прожил и живет до сих пор с ней в одной квартире, сам воспитывал сыновей - был им и мамой и папой, теперь и обо мне заботится.  И сыновья оба всегда навещают маму, целуют ее, обнимают,  разговаривают с ней....
Я вот часто думаю - а как бы у нас в России так муж и сыновья поступили со старой женщиной, которая ничего не слышет, не говорит и не помнит и никого не узнает?..
А пару лет назад маме дали звание "героя коммунистической партии Китая", хотя,конечно, никакими почестями не вернешь здоровье человека...

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1426 : 12 Августа 2011 08:50:54 »
naamsv :
Тяжёлая судьба у вашей мамы.Думаю,что от того режима многие люди пострадали,как и в Китае,так и в России.Народ этот старой закалки,поэтому видимо и живут до сих пор.Знают,как тяжело было и какие трудности перенесли.Сейчас,увы,семьи по-другому строятся,не всегда любовь и уважение на первом месте.
У вас хорошая семья,значит и ваш ребёнок вырастит в заботе и понимании к родным.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1427 : 13 Августа 2011 11:00:10 »
Иногда память действительно исчезает, но в некоторых случаях - это к лучшему! Пусть бедная женщина помнит настоящее: любовь сыновей, мужа, внуков, вашу заботу.  Желаю, чтобы все было в вашей семье хорошо.

Действительно, что производит лично на меня неизгладимое впечатление, так это забота в Китае о пожилых людях. На самом-то деле это нормально, но у нас, к сожалению, такое встретишь не часто. В поликлинниках бабушки, в большинстве своем,  в одиночестве без дедушек и детей.

 Уважаю свекра, я ж свою "много говорящую свекровь" редко вижу, а он уж 40 лет! каждый день! и любит и заботится...мужественный, стойкий человек :)
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1428 : 16 Августа 2011 01:18:54 »
Спасибо. Вообще, как говорится, "родствеников не выбирают", так что терпения нам и терпения)

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
последнее время все чаще думаю о том, как жить в Китае с его мамой в одной квартире. С одной стороны, она сможет помочь мне ориентироваться в Китае, выучить язык, с другой все равно хочется уединения, особенно первый год после свадьбы. Я еще не знакома с его мамой. Как думаете, можно ли ужиться со свекровью-китаянкой?

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Если есть возможность жить отдельно, живите отдельно. И с русской-то свекровью женщинам трудно ужиться, а уж с китайской... Даже если отношения будут хорошие, разность привычек и жизненного уклада будет раздражать.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
последнее время все чаще думаю о том, как жить в Китае с его мамой в одной квартире. С одной стороны, она сможет помочь мне ориентироваться в Китае, выучить язык, с другой все равно хочется уединения, особенно первый год после свадьбы. Я еще не знакома с его мамой. Как думаете, можно ли ужиться со свекровью-китаянкой?
можно, женщины они как правило хрупкие, удар в челюсть держат плохо,
но зато довольно подвижны и могут ловко орудовать подручными предметами,
так что советую отточить навык владения короткой палкой ;)
нежен ад

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1432 : 26 Ноября 2011 20:14:36 »
 :) главное регулярно ссаживать с шеи и давать мягкий но решительный отпор, но с улыбкой, тогда, возможно, отношения будут хорошие. но лучше, все-таки, жить отдельно.

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1433 : 26 Ноября 2011 23:02:31 »
Любимый, вроде тоже понимает, что с родителями неудобно, т.к. пока мы живем в России и тоже отдельно. Может как обживемся в Китае, то тоже отдельно станем жить.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1434 : 26 Ноября 2011 23:02:56 »
Лучше потратить деньги на съём квартиры и сохранить отношения со свёкрами, чем сэкономить деньги и испортить отношения...извините за тафталогию ;)

Оффлайн aster felix

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1435 : 22 Февраля 2012 15:57:31 »
naamsv, очень трогательная история...

у меня свекровь, можно сказать, золотая. Спокойная, мудрая, с чувством юмора. Никогда не придирается, нечасто вмешивается в нашу личную жизнь. Когда мы одно время жили вместе, она сама всегда готовила кушать, наводила порядок, мне вообще ничего не разрешалось делать, ужасно неудобно. Если возникают разногласия с мужем, она почти всегда на моей стороне. Помогала нам без вопросов, когда трудно было с деньгами. Вообще хочу сказать ей огромное спасибо! Но тем не менее мы с мужем решили жить отдельно, переехали в другой город, в основном из-за работы, но жить отдельно от родителей конечно лучше. Несмотря на все мое уважение к свекрови, я считаю, что в доме и особенно на кухне должна быть одна хозяйка, терпеть не могу, когда мне кто-то указывает как и что делать. По этой же причине, не хотелось бы жить и с моими родителями. Главное, что в этом муж абсолютно со мной согласен :)

Оффлайн Siberian_girl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1436 : 22 Февраля 2012 16:22:03 »
Лучше потратить деньги на съём квартиры и сохранить отношения со свёкрами, чем сэкономить деньги и испортить отношения...извините за тафталогию ;)


100 баллов! :D

Мой тут недавно заявил "а давай купим загородный дом и на втором этаже мы, а на первом мои родители"  :o
После моего ошарашенного взгляда сказал:"Я пошутил. Родители в доме, а мы в центре в квартире. Будем к ним на выходные приезжать отдыхать." ;D
Я конечно свекровку уважаю и лублу, но жить вместе.........не не не не , разве что иногда .........очень редко.......оооооочень редко ;D
明天会更好!

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1437 : 24 Февраля 2012 00:02:18 »


100 баллов! :D

Мой тут недавно заявил "а давай купим загородный дом и на втором этаже мы, а на первом мои родители"  :o
После моего ошарашенного взгляда сказал:"Я пошутил. Родители в доме, а мы в центре в квартире. Будем к ним на выходные приезжать отдыхать." ;D
Я конечно свекровку уважаю и лублу, но жить вместе.........не не не не , разве что иногда .........очень редко.......оооооочень редко ;D

Хорошо, когда есть выбор, где жить  ;)  а если нету... часто свекрови поддерживают сыновей, и вот тогда невестке несладко приходится, особенно в чужой стране (

Оффлайн Нютик счастья

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: vip.ilovechina
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1438 : 25 Февраля 2012 19:47:50 »
девочки, помогите советом. у меня такая ситуация, мама моего парня знает меня полгода, за это время мы с ней общались и по интернету и в живую(когда я находилась в Китае), так вот ей на протяжении этого времени почему-то кажется,что я ее не люблю. Сперва это было сказано в том смысле, что я редко общаюсь с ней,я поменяла свое поведение и мы стали ладить(как мне это казалось),так вот теперь опять ее что-то не устраивает. я оказывается когда говорю,то у меня лицо какое-то не то, мало говорю,хотя очень часто она говорит-я пошла стирать, я пошла готовить кушать, что в этот момент я должна говорить ей-я не понимаю. из-за этого начались ссоры с моим парнем. что мне делать я не понимаю, вся эта ситуация меня напрягает, надеюсь на вас

Оффлайн Антигона

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1439 : 25 Февраля 2012 21:32:54 »
девочки, помогите советом. у меня такая ситуация, мама моего парня знает меня полгода, за это время мы с ней общались и по интернету и в живую(когда я находилась в Китае), так вот ей на протяжении этого времени почему-то кажется,что я ее не люблю. Сперва это было сказано в том смысле, что я редко общаюсь с ней,я поменяла свое поведение и мы стали ладить(как мне это казалось),так вот теперь опять ее что-то не устраивает. я оказывается когда говорю,то у меня лицо какое-то не то, мало говорю,хотя очень часто она говорит-я пошла стирать, я пошла готовить кушать, что в этот момент я должна говорить ей-я не понимаю. из-за этого начались ссоры с моим парнем. что мне делать я не понимаю, вся эта ситуация меня напрягает, надеюсь на вас
  ей хотелось бы услышать от вас условное- отдохните, давайте я помогу вам !.... Или   как то так  :)Вообще, расстраиваться особо не стоит, держите с уважением нейтралитет.  Жизнь показывает , что обычно свекрови не любят своих невесток изначально , даже до знакомства  ;) 

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1440 : 25 Февраля 2012 21:33:31 »
так вот теперь опять ее что-то не устраивает. я оказывается когда говорю,то у меня лицо какое-то не то, мало говорю,хотя очень часто она говорит-я пошла стирать, я пошла готовить кушать, что в этот момент я должна говорить ей-я не понимаю. из-за этого начались ссоры с моим парнем. что мне делать я не понимаю, вся эта ситуация меня напрягает, надеюсь на вас

Попробуйте отвечать на ее "извещения" "haode" и сами транслируйте ей такие же сообщения в стиле "акын". Чаще улыбайтесь, будьте предупредительны, предлагайте попить воды, покушать фруктов, присесть отдохнуть, "давайте я сама посуду помою" и т.п. Также можете попробовать с ней обсуждать, где какие продукты дешевле продаются, и сколько мао вам удалось сегодня сэкономить при покупках, ну и беспроигрышная тема - обсуждение достоинств ее сына:). Может, поможет:)

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1441 : 25 Февраля 2012 23:12:39 »
....очень часто она говорит-я пошла стирать, я пошла готовить кушать, что в этот момент я должна говорить ей-я не понимаю. ...
1. С.: Я пошла стирать.
    Вы: что ты будешь стирать? Давай я помогу/ сама постираю.
2. С.: Я пошла готовить.
    Вы: Давай я помогу, овощи почищу-помою. (Это если вы не умеете готовить то, что они любят или если вас не допускают до прямой готовки).
 Возможно, что она будет упираться и говорить, что прекрасно справится сама, но все же ей будет приятно, что вы проявили участие :)

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1442 : 26 Февраля 2012 22:39:17 »
Да да да, ;D правильно Вам дают советы, а еще лучше не скромничать и вовсю выдавать "Мама(Папа), ты за свою жизнь наработалась, ты каждый день так устаешь,  тебе надо беречь здоровье, хорошенько отдыхать, хорошенько кушать,   давай я сделаю (помою. постираю)....

Оффлайн owl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: -32
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1443 : 28 Февраля 2012 20:58:58 »
по-моему это нормально  не только в Китае : " давайте помогу " , это в принципе нормально в любой семье...........

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1444 : 29 Февраля 2012 22:36:09 »
Да , конечно, не только в китае, и помогать надо , но просто в китае это больше как ритуал, вроде " кто будет платить в ресторане", даже если ты предложишь помощь - еще тысячу раз будут говорить, что не надо, что иди отдыхай и тд и тп,  а тебе все равно надо настоивать, а в ответ " надо не надо", и в итоге все равно сами сделают, но остануться довольны.

Оффлайн Siberian_girl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1445 : 29 Февраля 2012 23:13:17 »
Да , конечно, не только в китае, и помогать надо , но просто в китае это больше как ритуал, вроде " кто будет платить в ресторане", даже если ты предложишь помощь - еще тысячу раз будут говорить, что не надо, что иди отдыхай и тд и тп,  а тебе все равно надо настоивать, а в ответ " надо не надо", и в итоге все равно сами сделают, но остануться довольны.

Хахаха точно точно! ::)
明天会更好!

Оффлайн skid

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • нет
  • Skype: нет
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1446 : 15 Апреля 2012 02:48:49 »
Здравствуйте!
кто нибудь знает как доехать из Москвы до Тучжая в Китае
очень надо туда попасть, помогите если кто в курсе   :'(

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1447 : 15 Апреля 2012 12:12:18 »
Здравствуйте!
кто нибудь знает как доехать из Москвы до Тучжая в Китае
очень надо туда попасть, помогите если кто в курсе   :'(
Любопытное обращение к китайским свекровям  :D
Кошка - друг человека

Оффлайн skid

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • нет
  • Skype: нет
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1448 : 15 Апреля 2012 18:51:23 »
Здравствуйте!
просвятите меня неграмотного, как нужно обращаться к китайским свекровям?  ???

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1449 : 19 Апреля 2012 16:53:34 »
Здравствуйте!
просвятите меня неграмотного, как нужно обращаться к китайским свекровям?  ???
Скорее всего, просто "мама".