Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 481455 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1325 : 06 Июля 2011 17:41:17 »
Marizza,спасибо за участие :-* :-* :)

Оффлайн Юселина

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1326 : 07 Июля 2011 14:05:37 »


А есть у меня еще одна знакомая, живет в России, муж русский. Естественно, муж по дому ничего не делает. Так она сама готовит, стирает, убирает, гладит и еще 2 детей у нее и работа. В общем, как русская прям.
Немогла удержаться и не спросить, а русский мужчина ещё случайно не пьет и не работает? :-[(шутка) однако напоминает горестное бытиё некоторых наших женщин.
 Про то как жить со свёкрами совершенно не представляю С мужем уже 8 лет, а он до сих пор не может привыкнуть к тому, как я чищу картошку, обрезаю корни зелени вместе с кусочками стеблей и выбрасываю первые капустные листы ;D я представляю какой кльтурный шок будет у его ма и па O:)

"Любовь - это сила, способная стоять одна против всего мира"...

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1327 : 07 Июля 2011 14:44:41 »
Не, не пьёт, работает. Ну а то что русские мужчины редко помогают по дому - это грустный факт. У всех подруг мужья ничего по дому не делают.
У меня муж всегда моет посуду, без напоминаний, ходит за мной и складывает вещи со вздохами, пылесосит и моет пол, всегда ходит за покупками (продукты) и оплачивает счета и выносит мусор.  Но никогда не будет готовить - это его принцип, мужик не должен готовить. так мне подруга-китаянка говорит, мол муж у тебя почти как китаец, помогает по дому ;D

Оффлайн mantou

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1328 : 07 Июля 2011 18:37:22 »
Девочки, может ваши свекры радио ХитФМ слушают?)) там постоянно идет реклама защиты окружающей среды, и где-то полгода назад активно пропагандировалось использовать воду после мытья риса и овощей для полива цветов.

я сделала так пару раз: полила цветы водой после риса, у меня земля "зацвела", покрылась плесенью, а еще некоторые говорят, можно этой водой умываться - кожа бееееелая будет!  ;D ;D ;D  мои родственники так не делают, но воду экономят тоже очень сильно, можно понять, у них же платно все, не так, как до некоторых пор в России.

Оффлайн mantou

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1329 : 07 Июля 2011 18:43:56 »
))мой в этом отношении совершенно не китаец.пока не работала, меня это вообще не напрягало. А вот работая, практически без выходных тяжеловато однако продолжать на себе все тащить.. И честно говоря раздражает!

у нас дома то же самое, за исключением того, что в моей русской семье во всех поколениях так было, и меня так приучили, потому не раздражает, а как должное воспринимаю, и в семье мужа тоже всегда так было. спасибо ему, что хоть раздевается сам, не ложится в грязном прямо на кровать. правда всегда говорит: если в тягость - найди человека, кто будет убирать...

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1330 : 07 Июля 2011 22:00:37 »
Сижу, читаю и плачу :'( Мой муж хоть и китаец на физиономию, а ведет себя как типичный русский - с работы на диван и ноги кверху  :'( Готовка, уборка, дети - все это обязанности жены. И стоило выходить замуж за китайца?  :D
:D О, похоже они все с русскими жёнами так себя ведут... ;DМы сами их балуем, в начале семейной жизни показали себя хорошими хозяйками, а они и обрадовались... :D
Ещё вспомнила...когда только начинали жить здесь, в семье мужа после ужина каждый мыл свою чашку и палочки...Особенно удивило, как это делал младший брат:пальцем ;D Ну, говорю, давайте ставьте, я сама потом всё помою, мама так удивилась..Ведь она их всех "построила", чтобы за ними посуду не мыть, а я всё испортила.Мужики обрадовались,конечно...

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1331 : 08 Июля 2011 14:06:04 »
mantou,меня это совершенно не беспокоило до того пока вышла на работу, причем без выходных ;)
 Oliviya, конечно же мы сами)) надо будет попробовать всех за собой посуду приучить мыть!! Хорошая идея!!

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1332 : 08 Июля 2011 16:35:13 »
Oliviya, конечно же мы сами)) надо будет попробовать всех за собой посуду приучить мыть!! Хорошая идея!!
:D Попробуйте ;)А если не получится, лучше купить посудомоечную машину :D Я уже прошу мужа купить, и что раньше думала, когда ремонт в квартире делали :( Этих машин, как оказалось, в Китае каких только нет!

Оффлайн mantou

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1333 : 08 Июля 2011 16:47:25 »
:D Попробуйте ;)А если не получится, лучше купить посудомоечную машину :D Я уже прошу мужа купить, и что раньше думала, когда ремонт в квартире делали :( Этих машин, как оказалось, в Китае каких только нет!

Oliviya, извините, а вы где живете? в Даляне выбор посудомоечных машин ОЧЕНЬ скудный! и дорогие заразы (не менее 5 тысяч юашек местного производства и около ваня Бош заморский) и то надо под заказ... мы тоже думали об этом, но пока финансы не позволяют, да и в качестве не уверены

Оффлайн mantou

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1334 : 08 Июля 2011 16:57:23 »
Oliviya, в Циньхуандао большой выбор посудомоечных машин? :o поделитесь опытом, плиииииз! вы купили? как в использовании? наверное, оффтоп, но это может иметь самое прямое отношение к решению проблем со свекровями и свекрами, ну или к еще большим конфликтам...  ;D

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1335 : 09 Июля 2011 09:39:19 »
mantou!Мы на Таобао посмотрели, разброс цен большой, на любой вкус и кошелёк, есть за 1500, и за 5000, и т .д., до 9000 юаней. Напишите на Таобоао 洗碗机 и увидите.Думаю, можно и через магазин заказать, у них ведь услуги не такие дорогие, как в России. В Циньхуандао окрылись новые магазины быт.техники, но я в них ещё не была.Три года назад уже сделали ремонт в новой квартире, да так хорошо, что сейчас даже страшно ломать что-то. Я согласна выбросить шкаф для дезинфекции посуды, а муж против :( Китайцы так любят всё дезинфицировать :D

А вообще, по вечерам хотелось бы вместе с семьёй смотреть телевизор или заниматься с младшим ребёнком, чем на кухне терять время. А свёкры мои далеко живут, я их 2 раза в год вижу...Скоро опять приедут ;) и опять всё мне мыть.

Оффлайн mantou

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1336 : 09 Июля 2011 16:05:14 »
да с тао-бао заказывать посудомойку страшновато как-то... видно даже по фото, что она какая-то... ну в общем не такая, как дома в России, вот у нас в магазинах всего 2 вида - Хаер и Бош на заказ, с установкой и все такое... ручки и нервы надо нам беречь, потому буду капать на мозги мужу... если кто из уважаемых девушек пользуется дома посудомайкой - делитесь!

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1337 : 09 Июля 2011 16:11:49 »
В машине посудомоечной у меня кастрюли на постоянном проживании)) ни разу не пользовалась, все руки не доходили испытать ее)) недавно где то здесь,  в " бытовой химии" вроде, задавала вопрос - отличается как то  средство для посудомоечной машины, импортное и "местного разлива"? Тишина((

Оффлайн mantou

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1338 : 09 Июля 2011 16:39:37 »
В машине посудомоечной у меня кастрюли на постоянном проживании)) ни разу не пользовалась, все руки не доходили испытать ее)) недавно где то здесь,  в " бытовой химии" вроде, задавала вопрос - отличается как то  средство для посудомоечной машины, импортное и "местного разлива"? Тишина((

mandarina, у Вас дома посудомойка и Вы ей не пользуетесь!?!? интереееееесно... вы уверены, что это не 消毒柜?

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1339 : 09 Июля 2011 16:51:28 »
А я обожаю мыть посуду и  абсолютно не понимаю, зачем нужна посудомойка ;D
Зато готовить совершенно не люблю, готовлю раз в 2-3 месяца по вдохновению. В остальное время готовит муж :-*

Оффлайн mantou

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1340 : 09 Июля 2011 17:01:24 »
А я обожаю мыть посуду и  абсолютно не понимаю, зачем нужна посудомойка ;D
Зато готовить совершенно не люблю, готовлю раз в 2-3 месяца по вдохновению. В остальное время готовит муж :-*

уважаемая, SwetaWu, ключевые слова - "готовит муж"... посудомойка для экономии времени и нервов... особенно, если родственники в количестве 10-15 приходят еженедельно и когда ребенок или не один дома.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1341 : 09 Июля 2011 17:55:17 »
Когда муж готовит - это, конечно, хорошо, но я, например, предпочитаю готовить сама, так как после готовки мужа остаются горы посуды. То есть он использует чуть ли не все мисочки в доме, когда режет продукты для блюд. ;D Поэтому, несмотря на его отменные кулинарные способности стараюсь сама что-то сделать. Хорошо, что хотя бы есть тетенька уборщица, которая помежт помыть все эти горы после его готовки. :D

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1342 : 09 Июля 2011 20:30:17 »
... посудомойка для экономии времени и нервов...
Я это прекрасно понимаю :) я говорила в том ключе, что именно мне она ни к чему. Даже если придут родственники и друзья, все равно с удовольствием за ними перемою всю посуду. А вот приготовить для меня - это да, проблема

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1343 : 09 Июля 2011 21:34:13 »
Да, конечно, помыть-то не проблема...Пока готовишь, пока убираешь, весь вечер на кухне проведёшь...А ребёнок крутится вокруг...муж уставший отдыхает ;) Мы же, русские, привыкли мужиков беречь ;D
Так что посудомоечная машина очень актуальна в наше время!
Недавно у подруги знакомый из Европы приезжал, побывал в её пекинской квартире и спросил недоуменно:Как же ты без посудомоечной машины обходишься  :o ??? :D

Оффлайн Eagle

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 322
  • Карма: 9
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1344 : 09 Июля 2011 23:25:53 »
"Я это прекрасно понимаю :) я говорила в том ключе, что именно мне она ни к чему. Даже если придут родственники и друзья, все равно с удовольствием за ними перемою всю посуду. А вот приготовить для меня - это да, проблема"
Я тоже кое-что не люблю делать, а что именно секрет, а приходиться
а муж готовит когда ему самому хочется

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1345 : 10 Июля 2011 00:20:49 »
Уф... прочитала за несколько вечеров все 54 страницы темы  :D  И хотя для меня взаимоотношения китайской свекрови и русской невестки не актуальны, было ОЧЕНЬ интересно читать! Китайские семейные и бытовые традиции, привычки, стереотипы, разные характеры - всё очень ярко нарисовано. Респект участникам за тему!

Еще почему-то исчезла из ветки  Sasha Jiang, которая довольно долго была в центре внимания участниц темы...
 Интересно, как в дальнейшем сложились ее отношения со свекровью, изменилось ли что-то...
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1346 : 11 Июля 2011 14:38:36 »
mandarina, у Вас дома посудомойка и Вы ей не пользуетесь!?!? интереееееесно... вы уверены, что это не 消毒柜?
Вы знаете mantou...я пока в состоянии одно от другого отличить :o :D

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1347 : 11 Июля 2011 15:07:34 »
Кстати, на Таобао есть в пределах 500 юаней посудомойки, её наверно проще устанавливать, с виду она небольшая.Хотя, в магазине с установкой, доставкой и гарантией брать наверно лучше, пусть и подороже получится.
mandarina! Может испытаете свою посудомойку и расскажете нам, как это, самой не мыть посуду ;)

Оффлайн mantou

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1348 : 12 Июля 2011 17:34:10 »
mandarina, извините, не хотела никак обидеть, просто мне удивительно, в России дома, у подруг эта проблема так актуальна, да и тут теперь, а Вы не пользуетесь, странно мне... а за 500 юаней покупать такого "кота в мешке" не рискую...

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1349 : 12 Июля 2011 18:40:41 »
Девочки,а я знаю несколько таких хозяек,у которых есть посудомойка,но они ею не пользуются.Просто говорят что долго моет,поэтому несколько тарелок проще помыть вручную.А за 500 ю посудомойку я бы не рискнула покупать,брать лучше проверенные марки,желательно почитать на форумах русских,что пишут девочки.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...