Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 481469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1275 : 06 Мая 2011 22:52:02 »
Ну это как в чужой монастырь со своим уставом. Разные культуры, разные традиции. Практически во всех мусульманских культурах невестка должна быть покорной не только мужу, но и его родственникам. На мое русское "Да как же так?!" моя подружка из Узбекистана отвечала - это воспитывается с детства, также как мыть руки перед едой, поэтому и воспринимается как должное. Никто не возмущается и не бунтует. И добавляла: "И моя невестка будет меня также слушать". Все очень даже естественно.
Да и в Китае не так давно такое было, и до сих пор есть, если отъехать от крупных городов. И если китайский муж не так давно с гор спустился, то вполне очевидно, что он будет требовать от жены исполнения своих традиций (другие ему неведомы) и покорности, особенно по отношению к своим родителям.

Это понятно, но, согласитесь, что то, что описала Надже, трудно принять как "традиции", по мне так это перебор. Особенно если учесть, что дело было даже и не в Китае, а в России!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1276 : 07 Мая 2011 07:24:21 »
Это понятно, но, согласитесь, что то, что описала Надже, трудно принять как "традиции", по мне так это перебор. Особенно если учесть, что дело было даже и не в Китае, а в России!
Да какие традиции  ??? - бред  это все - девушку  тетка невоспринимала в серьез,темболее та работала на нее,ну она ее и эксплуатировала по полной,а та поддавалась на провокации....вы уж извините ,но меня бы беременную ничего тежелее пончика никто бы не заставил бы поднимать,да хоть и мать его родная.... она пишет что если бы тетку неслушалась ,то та бы мужу(парню) нарасказывала - назревает вопрос - а что  есть о чем рассказывать?,или такой мужик ,что всем разговорам верит? помоему он у нее не мальчик ,если она уже где то писала ,что у них разница в 16 лет,темболее свою голову должен иметь ???

...если начать с традиции то стоит посмотреть как китаянки беременные ходят - с них же пылинки сдувают,а как родит - то уже вообще молчу,у меня мама мужа так навоспитывала ;D, что  после родов я руки немогла помыть ,пока муж непроверит какая вода в кране течет,а уж посуду помыть или ползуны постирать - ну разве ,что в мечтах :D
« Последнее редактирование: 07 Мая 2011 10:12:20 от kisylia »
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1277 : 07 Мая 2011 13:05:43 »
kisylia:Полностью поддерживаю.Просто неокрепший ум молодой девушки,позволил такое обращение с собой.Непонятно только ,что там за муж такой,что позволял такое отношение.Человеку по сути под 40 лет поидее,должна же быть голова на плечах,тем более вроде он врач.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн надже

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1278 : 07 Мая 2011 14:48:50 »
да небыло у него головы на плечах.он действительно верил каждому слову этой тёти.она же его воспитала,вроде бы почти мать-а мать плохого не посоветует.

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1279 : 30 Июня 2011 19:09:14 »
Девочки , помогите :
Свекровь при промывании риса собирает воду и в этой же воде потом моет ( замачивает, как это делается у китайцев) овощи, говоря что очень полезно, даже в инете написано. Конечно , перед готовкой еще пару раз овощи моем, но как ей доказать, что рис этот покупной и что перед расфасовкой его гребли метелками дяди/тети в резиновых сапогах и что по нему бегали/ прыгали всякие гады , типа мышь.

Может у кого есть фото всей этой работы :(

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1280 : 30 Июня 2011 19:23:16 »
Девочки , помогите :
...
Может у кого есть фото всей этой работы :(
Зря Вы думаете, что фото поможет  ;D - эти привычки неискоренимы.
Свёкр после чистки и резки картошки отстаивает воду, в которой она лежала. Чтобы я крахмал не покупала  ;D. Водой от риса поливают цветы в горшках. Лишь бы не было войны...

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1281 : 30 Июня 2011 19:29:25 »
мне кажется вашу свекровь уже не перевоспитаешь.ведь она не один десяток лет рис варит таким способом ;D у меня свекр,например,масло после жарки сливает и потом еще пользуется им 2ды,а то и 3ды, а может и 4ды...я уже не обращаю на это внимания. просто сами готовим для себя. он и после того как рыбу пожарит,тоже масло оставшееся сливает :-X нет ничего святого для человека
а картошку когда готовит,вобще ее не чистит,пошкребет железкой, которой сковородки чистить и все! ой,много чего... лучше самим себе готовить и нервы не тратить
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1282 : 30 Июня 2011 19:30:30 »
Зря Вы думаете, что фото поможет  ;D - эти привычки неискоренимы.
. Лишь бы не было войны...
Aolika +1
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1283 : 30 Июня 2011 20:08:33 »
мне кажется вашу свекровь уже не перевоспитаешь.ведь она не один десяток лет рис варит таким способом ;D у меня свекр,например,масло после жарки сливает и потом еще пользуется им 2ды,а то и 3ды, а может и 4ды...я уже не обращаю на это внимания. просто сами готовим для себя. он и после того как рыбу пожарит,тоже масло оставшееся сливает :-X нет ничего святого для человека
а картошку когда готовит,вобще ее не чистит,пошкребет железкой, которой сковородки чистить и все! ой,много чего... лучше самим себе готовить и нервы не тратить
Ситуация с маслом один в один. Ну как им объяснить, что масло после жарки рыбы и мяса не нужно смешивать и тем более оставлять,что бы пожарить капусту. Это караул :(

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1284 : 30 Июня 2011 20:11:25 »
 Я к родителям мужа зимой приезжала и они тоже рис помоют,воду не выливают и там же моют траву всякую.Говорят что полезно  так делать,я не вдавалась в подробности,хотят делать-пусть делают.И цветы тоже поливают водой из риса.Нам этого не понять,а для них наверное это целая философия.
И вещи свои они только вручную стирают и обязательно мылом.В мащинке только постельное стирают.Много странностей одним словом!
Наша мама ещё любитель газет и всяких вырезок,весь балкон в вырезках и она это хранит.Я как-то спросила у неё перечитывает ли она эти вырезки,она так ничего и не ответила.
Купили мы им новый телевизор Шарп,уже года 2-3 назад,а старый как поставили в угол,так и стоит.Мама ходила спрашивала,сказали что за старый 50 ю только дадут,она и не стала продавать,говорит мы его лет 13 назад за 4 тысячи покупали.И смешно и грустно......
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1285 : 30 Июня 2011 20:16:47 »
Зря Вы думаете, что фото поможет  ;D - эти привычки неискоренимы.
Свёкр после чистки и резки картошки отстаивает воду, в которой она лежала. Чтобы я крахмал не покупала  ;D. Водой от риса поливают цветы в горшках. Лишь бы не было войны...
Война на кухне похоже не избежна , начали совместно жить вот совсем недавно: Шпинат, например, помоет и не обрезов корешки складывает в тарелку. Ну как это можно кушать? Стою потом перед жаркой все отрезаю ножницами. Не могу же я ей пожарить корешки , а себе вершки )))

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1286 : 30 Июня 2011 20:20:41 »
кстати наши родители тоже в шпинате корешки не отрезают,они конечно хорошо моют,но всё же меня тоже это раздражает.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1287 : 30 Июня 2011 20:40:14 »
Все китайцы, видимо, похожи :)У нас масло тоже сразу не выбрасывают, а корешки и от петрушки, и от других овощей стараются промыть и почистить...Больше всего не нравится, когда черемшу просят очистить от земли, каждую стрелку, потом промывать надо, но земля внутри остаётся.Поэтому я всё равно отрезаю кончики...Никто ничего не говорит...у меня свекровь ленивая, сама мало на кухне работает, поэтому рада, когда мы с младшей невесткой хозяйничаем. Дажа русской кухне рада, только чтобы самой не готовить :D Просит приготовить салаты, котлеты, плов, едят с удовольствием ;)
А у себя дома вообще на кухню их со свекром стараюсь поменьше пускать, потом долго кафель и плиту отмывать приходится, всё в масле, хоть караул кричи! ;D

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1288 : 30 Июня 2011 20:51:21 »
Ой, вот почитаешь про войны на кухни и думаешь, что как хорошо, что мы живем не то, что отдельно, а вообще в разных концах страны ;D Зато с мамой мир и лад. Если она к нам приезжает, то я на кухню вообще не захожу, пользуюсь случаем и отдыхаю от готовки. O:) Она сама все делает, а мы с работы приходим уже на все готовенькое. Если мы едем в гости (а за семь лет мы были там два раза), то селимся в гостинице рядом с домом, чтобы никого не стеснять и самим чувствовать себя комфортно (гостиницы на севере в глубинке недорогие, поэтому на 2-3 дня можно себе позволить ;) ). В таком случае просто ходим домой на завтрак, обед и ужин, которые также готовит мама. И поэтому я  - любимая невестка, а она для меня -замечательная свекровь и, самое главное, у нас мир в семье (ттт). :-*

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1289 : 30 Июня 2011 21:12:04 »
Я возможно китаянка где-то глубоко в душе, т.к. водой, в которой замачивала овощи или крупы поливаю цветы. Рис мы дома едим раз в полгода, поэтому конкретно рисовой водой не заморачивалась))) Молодую зелень замачиваю в нескольких водах, затем промываю и употребляю с корешками. Морковку, корень сельдерея мы же употребляем в пищу, так чем корешки молодой кинзы или шпината, например, хуже?  O:)
А вот всё хотела спросить! Мои свёкры используют всего одну!!! разделочную доску для всего - мяса, овощей, фруктов. Такое полено неподъемное. После разделки чего-либо протирают её тряпочкой и всё. У меня свой пунктик и на моей кухне 5 досок для разных целей. Когда у свёкров ужинаем я стараюсь кушать прошедшее тепловую обработку, а у них такие вкусные салаты обычно, но не судьба мне ими баловаться.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1290 : 30 Июня 2011 21:51:03 »
А я, хоть и не  имею китайскую свекровь и не китаянка в душе (предположительно), но всю воду после работ на кухне сливаю в одну емкость и потом использую для промывки туалета. Зачем же выливать зря, за воду ведь платим, надо использовать по назначению.  Это мой ирландско-американский муж говорит.  ;D Воды трачу много, так как промываю все овощи и фрукты многократно, а многие и очищаю от кожуры. Разделочных досок у меня несколько, мою их тщательно, но беспокоит, что им уже более 2 лет и надо новые покупать.  :( Живу недалеко от китайского колхоза, и с балкона вижу, как происходит обработка полей и чем удобряют будущий урожай.  ??? Хотя, думаю, уже приобрела местный иммунитет. Как говаривала когда-то давно врач-педиатр нашего участка в моем родном городе, когда у меня родилась дочь, дети должны привыкнуть к местной грязи.  :-[ Но заставляла меня мыть полы в квартире 3 раза  в день. :-* Зато все пока здоровы.
А за 2,5 года жизни в Китае я как-то поступилась своими правилами и уже даже ем еду, купленную на улице. Наверное, местный воздух влияет. ;)

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1291 : 30 Июня 2011 22:22:29 »
А со свекровью, ну уж тут кому как повезет.  :( Из опыта женщин, которых я лично знаю, немногим женам везет. Хотя, все мы тут женщины, пишущие в данной ветке,  имеем (или еще будем иметь)  детей и в перспективе когда-то станем тещами-свекровями. Я, с высоты своих лет, все же бы постаралась бы подружиться с матерью мужа, хоть  про свою молодость мне нечего рассказать утешительного в плане отношений со свекровью.  :'(Быть в хороших отношениях просто лучше для всех заинтересованных сторон, особенно для мужа.  O:) Но моя рекомендация - это "классика жанра", и, одновременно, самое труднодостижимое. Слишком много амбиций вовлечено. Не у всех получается, к сожалению. Хотя и была свидетелем прекрасных отношений невестка-свекровь, зачастую даже когда жена уже расставалась со своим мужем, а с его матерью, своей свекровью, сохраняла прекрасные отношения, уже будучи во втором браке. Все возможно! :)

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1292 : 01 Июля 2011 16:10:15 »
Попробую включить китайских свекровей в тему:
Ох уж эти заморские невестки, все у них не как у людей...
Как можно выливать масло после жарки рыбы, ведь оно такое ароматное, с кусочками рыбы и приправами!!Следующему блюду, попавшему на эту сковородку передастся прекрасный, любимый многими домодадцами аромат...
Тут дело даже не в экономии, так делали наши мамы и бабушки, традиции прежде всего и зачем бегать за маслом каждую неделю, когда его можно не просто рациональнее использовать а еще и передавать с ним чудесные ароматы тысячелетних кулинарных традиций

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1293 : 01 Июля 2011 16:25:41 »
АннаК +1 :lol: только пока не могу поставить,недавно уже ставила ;) повеселили.
у меня свекр воду после промывки риса и овощей не собирает,может не так у него все и запущено? ;D
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1294 : 01 Июля 2011 21:17:23 »
Мой плюс тоже не прошел. Оказывается, это мы с Вами, Кометка 07, поставили два плюса из двух имеющихся у АнныК.  ;D
Ну да не в плюсах дело. Главное, что пост в тему, и с юмором тонким. Браво!  :-*
Да, теперь понятно, откуда в Китае такая любовь к блюду под названием "Мясо со вкусом рыбы".  Жаль масло выливать и потом сковородку мыть, ведь это какие расходы, однако.  :'(

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1295 : 01 Июля 2011 23:43:15 »
А я когда замечала чашечку с маслом, которое слили от предыдущего блюда, просто брала и выливала это масло в мусор. Приходит время готовить, а масла нету, есть только новое в бутыле.  Вот так вот боролась  ::)

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1296 : 02 Июля 2011 16:21:42 »
А я когда замечала чашечку с маслом, которое слили от предыдущего блюда, просто брала и выливала это масло в мусор. Приходит время готовить, а масла нету, есть только новое в бутыле.  Вот так вот боролась  ::)
Таким образом вы их просто обижали . Они же не склеротики и понимали что вы его вылели.
Я бы хотела найти более мягкий подход ко всем их, как мне кажется недостаткам, которые я не понимаю.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1297 : 02 Июля 2011 16:32:03 »
Да, тоже не решусь выбросить отстоянный для меня крахмал, однозначно будет обида со стороны свёкра.

Оффлайн zolotko-ya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1298 : 03 Июля 2011 12:24:44 »
Я мужу стараюсь не позволять рис промывать, потому, что эта рисовая вода всегда оказывается в цветочных горшках, он говорит, что  все так делают, т.к.  это очень полезная вода, в ней столько полезных веществ - самое лучшее природное удобрение для цветов :o!!! потом там выводятся мелкие мушки, потому, что эта рисовая вода киснет в земле, как бражка, ужас!!! У нас сколько стычек было из-за этого, я ему объясняла, что никакой пользы цветам от этого нет, только мухи плодятся и корни гниют, т.к. земля кислой становиться, бесполезно >:( >:( >:(!!! Только нервы портить. Так, что обязанность по промывке риса я возложила только на себя, никому больше не доверяю это важное дело!  ;):P ;D

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1299 : 03 Июля 2011 12:54:24 »
 Я вот заметила,что цветы китайцы в основном на балконах или за окнами держат,даже если зима....поэтому и поливают рисовой водой и мушки там не заводятся,потому что земля быстро высыхает.Я когда жила с родителями,то в спальне разводила цветы,мама всё время говорила,что надо на улицу выставить,а то погибнут,в итоге только я уезжала ,цветы оказывались на улице и погибали.А погибали потому что я разводила не те цветы к которым они привыкли,некоторые солнце не любят,другие воду.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...