Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 481469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1200 : 03 Марта 2011 22:54:27 »
Еще целых два года.Зачем вам сушить мозги заранее.Съездите со своим парнем летом на каникулы в Пекин.Посмотрите на его семью и обстановку в Китае. Примерьте так сказать себе роль жены китайца.Тщательно все обдумайте и расставьте для себя жизненные приоритеты.
Ни в коем случае не поддавайтесь на провакации типа обязанность ваших родителей купить машину.Ваши родители ничем вам не обязаны и тем более не должны выполнять требования посторонних незнакомых людей, которые к тому же еще и свысока смотрят на их дочь ( по-моему требование с машиной бред какой-то)
в общем до посещения Китая и знакомства в родителями возлюбленного советую никаких решений не принимать

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1201 : 03 Марта 2011 23:06:29 »
Да-да, китайский возлюбленный на чужбине вдали от мамы и у себя на Родине, на Китайщине, с роднёй - две разные разницы.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1202 : 03 Марта 2011 23:25:03 »
Полностью согласна.

Daryna, а обязтельно прямо уж ехать в Китай? А как на Украине у вас ситуация (понимаю, что вопрос возможно странный, но всё же...)? Что молодой человек думает на эту тему?
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Daryna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1203 : 04 Марта 2011 01:50:04 »
Да, я ему предлагала остаться в Украине, жить здесь. Ведь для меня было бы это очень даже прекрасно, я с лёгкостью могла бы найти работу по специальности. У меня всё здесь есть! Он сначала согласился, но со временем отказался, ссылаясь на то, что здесь жить невозможно. Он сказал, что в Пекине он легко найдёт высокооплачиваемую работу, а здесь он никто. Он мне тысячу раз говорил, что здесь мы будем жить плохо. Опять же, в Пекине его отец работает архитектором и инженером и он устроит его на свою фирму работать.
Больше всего, я очень боюсь его маму, ведь она очень серьёзная и деловитая. :'(
永远爱你。我想念你。

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1204 : 04 Марта 2011 10:01:47 »
Еще целых два года.Зачем вам сушить мозги заранее.Съездите со своим парнем летом на каникулы в Пекин.Посмотрите на его семью и обстановку в Китае. Примерьте так сказать себе роль жены китайца.Тщательно все обдумайте и расставьте для себя жизненные приоритеты.
Ни в коем случае не поддавайтесь на провакации типа обязанность ваших родителей купить машину.Ваши родители ничем вам не обязаны и тем более не должны выполнять требования посторонних незнакомых людей, которые к тому же еще и свысока смотрят на их дочь ( по-моему требование с машиной бред какой-то)
в общем до посещения Китая и знакомства в родителями возлюбленного советую никаких решений не принимать
совет поехать и посмотреть считаю правильным ,но вот насчет машины  вы неправы это не бред ,а их традиции,в некоторых они остаються достаточно сильны....родители мужа покупают квартиру.со стороны невесты - машина(в принципе не так уж и плохо если соразмерить квартиру и машину),возможно наверно найти какой то компромисс,но решать это надо полюбовно,если она любит китайца уже должна быть готова ,что это другой менталитет,традиции и т.д 
и насчет посторонних -  это уже непосторонние люди,если девушка хочет выйти за парня замуж ,это уже почти семья,хочет она или нехочет .но если собираеться(или прийдеться )  жить в Пекине ей прийдеться с ними общаться ,а родственные узы у них достаточно крепки к этому тоже надо быть готовым и стараться  найти контакт с родителями
« Последнее редактирование: 04 Марта 2011 10:07:27 от kisylia »
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Lenda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1205 : 04 Марта 2011 10:40:52 »
У китаянок сейчас традиции такие: если будет квартира, машина и кольцо с бриллиантом от жениха, то тогда пойдет за него замуж. Так что, Daryna, скажите ему, что вы в курсе современных тенденций.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1206 : 04 Марта 2011 14:05:11 »
У китаянок сейчас традиции такие: если будет квартира, машина и кольцо с бриллиантом от жениха, то тогда пойдет за него замуж. Так что, Daryna, скажите ему, что вы в курсе современных тенденций.

Присоединяюсь.

Традиции традициями, только вот если они такие старые и незыблемые, то откуда взялась эта надобность покупать машину? Сколько лет машины считаются нормой на китайских улицах? Не так уж много.  :P
А вообще, всё это звучит довольно тоскливо...В таких случаях обычно всё зависит от молодого человека. Если он захочет поддержать жену, а не родителей, тогда вместе они смогут построить ту жизнь, которая их обоих устраивает. Если же нет, то тогда мало что хорошего из этого получится...Историй об этом предостаточно на форуме. Да и не только в Китае возможна такая ситуация. Обычно такие отношения долго не продерживаются.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1207 : 04 Марта 2011 14:15:40 »
совет поехать и посмотреть считаю правильным ,но вот насчет машины  вы неправы это не бред ,а их традиции,в некоторых они остаються достаточно сильны....родители мужа покупают квартиру.со стороны невесты - машина

Кисуля, а что же прикажете делать, если не могут люди позволить себе такого удовольствия?! Родители девушки, по её словам, не обладают средствами на это, так что же теперь она, как спутница жизни, совсем непригодная просто потому, что её родители не могут купить машину?!  :o
У меня, например, родители тоже точно не смогли бы купить мне новую машину. Так что если бы мой будущий муж только заикнулся об этом, я бы крепко подумала, нужно ли мне вообще быть с этим человеком.
Какие-то традиции я вполне могу принять, но когда разговор просто тупо сводиться к деньгам, то я с совершенной уверенностью могу сказать, что мне не хочется быть частью таких традиций.  :P
Можно жить вполне счастливо и без машины. И квартиру можно купить поменьше, или снять. Если есть желание строить жизнь вместе и вместе трудности преодолевать, то варианты вполне возможны. Все остальное просто отговорки.

возможно наверно найти какой то компромисс

Вот именно. И возможно, и нужно.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1208 : 04 Марта 2011 15:58:37 »
Хорошо бы парню напомнить маме, что она нашел красивую, умную, образованную, да еще и любимую. Неужели отсутствие машины перекроет все эти достоинства? :o . Машину купят сами, на заработанные деньги.
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1209 : 04 Марта 2011 16:12:21 »
Хорошо бы парню напомнить маме, что она нашел красивую, умную, образованную, да еще и любимую. Неужели отсутствие машины перекроет все эти достоинства? :o .
её присутствие их подчеркнёт  ;)

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1210 : 04 Марта 2011 16:49:28 »
Да, я ему предлагала остаться в Украине, жить здесь. Ведь для меня было бы это очень даже прекрасно, я с лёгкостью могла бы найти работу по специальности. У меня всё здесь есть! Он сначала согласился, но со временем отказался, ссылаясь на то, что здесь жить невозможно. Он сказал, что в Пекине он легко найдёт высокооплачиваемую работу, а здесь он никто. Он мне тысячу раз говорил, что здесь мы будем жить плохо. Опять же, в Пекине его отец работает архитектором и инженером и он устроит его на свою фирму работать.
Больше всего, я очень боюсь его маму, ведь она очень серьёзная и деловитая. :'(
должна заметить, что вероятность, что ваш любимый останется в Украине ничтожно мала.Парню будет тяжело реализовать себя в Украине и это будет его сильно угнетать, да и общество у нас еще весьма консервативно настроено и иностранцу в Киеве просто так начать с нуля будет нелегко, а ведь он  мужчина и будущий кормилец, для него архиважно состоятся в этой жизни и никакая любовь это не перевесит.Так что, серьезно рассмотрите возможность вашего переезда в Китай, если вы планируете будущее с этим человеком.
Не стоит так боятся переезда и мамы. Пекин- столица, и изучив язык вы сможете устроится на работу, обзавестись друзьями и жить полноценной жизнью.Маму боятся не стоит, больше уверенности в себе, вы молоды и у вас еще все впереди и вот такое сокровище досталось ее сыну! Не ислючая возможности, что она вас полюбит, когда познакомитесь!

Оффлайн Daryna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1211 : 05 Марта 2011 01:28:49 »
Спасибо вам, мои дорогие! Я так счастлива, что вы меня поддерживаете! Мне даже легче как-то стало.
Да, Чао предлогал, чтобы мы в следующем году ехали в Пекин. Он сказал, что я поживу там и мне очень понравится.
永远爱你。我想念你。

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1212 : 05 Марта 2011 10:45:49 »
Какие-то традиции я вполне могу принять, но когда разговор просто тупо сводиться к деньгам, то я с совершенной уверенностью могу сказать, что мне не хочется быть частью таких традиций.  :P
Можно жить вполне счастливо и без машины. И квартиру можно купить поменьше, или снять. Если есть желание строить жизнь вместе и вместе трудности преодолевать, то варианты вполне возможны. Все остальное просто отговорки.


Полностью согласна,потому и говорю что надо найти компромисс и все решить полюбовно.......так как умница и красавица она для мамы с папой ,а для родителей парня она просто претендентка на руку их драгоценного сыночка,отсюда и такие условия тупо сводящиеся к деньгам - это же все ясно как божий день.Вот потому надо поехать ,познакомиться быть той умницей чтобы родители поняли что лучше партию для сына несыскать ;)И тогда считаю и волки будут без машины даже - сыты и овцы - целы, и дети поженины ;) :)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1213 : 09 Марта 2011 14:06:02 »
       Да, к сожалению, с подарками от родителй в Китае всё довольно строго. Родители, как правило, имея всего одного ребенка, хотят, чтобы у него  сразу всё было - и квартира, и машина, и хорошая работа и пр. Современной китайской молодой  семье уже и не к чему стремиться - весь быт налажен с самого начала.  Но хотела бы отметить, что в плане подарков  к семье жениха много больше требований.  А с невестой же - смотря по обстоятельствам. Два года назад у нас женился один племянник. Его родители купили им квартиру, подарили машину, полностью за свой счёт устроили свадьбу, включая наряды невесты и свадебное путешествие. А красавица невеста была из небогатой семьи. Её родители отделались простеньким ремонтом квартиры.   В этом году у нас ещё один родственник женится. Квартиру для него родители купили ещё в дестве. Теперь ещё дарят деньги на ремонт+ новую обстановку, и ,конечно, свадьба за счёт стороны жениха. Родители невесты пока не обмолвились и словом о подарках с их стороны. У жениха семья интеллигентная - им неудобно было спрашивать-уточнять.
    И ещё есть такой обычай: дарить родителям девушки 10001 ю. . Так что девушкам намного проще. Нет машины, так и не обязательно. 
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1214 : 09 Марта 2011 16:59:44 »
А у нас у мужа приятель уже несколько лет живет гражданским браком с девушкой и никак не может накопить деньги в подарок ее родителям, чтобы ее посватать, потому что до этого все деньги потратил на покупку квартиры. Как мне объяснили, эти деньги он подарит родителям невесты, вроде как выкупит ее, а те часть этих денег потратят на покупку бытовой техниики в квартиру молодых, машину для молодых и прочее. Девушка из состоятельной семьи, поэтому 10001 юанем не отделаться. Так что совершенно согласна, что девушкам в Китае намного проще.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1215 : 09 Марта 2011 17:59:30 »
Да, как же хорошо, что у меня семья не китайская. Понимаю, что звучит, наверно, не в тему, но не могу не радоваться  :D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1216 : 09 Марта 2011 19:03:08 »
 10001 ю. -это чисто символический подарок -означает, что избранница - одна на десяток тысяч такая вся особенная и неповторимая!  ;D Со стороны жениха квартира - как минимум, это сейчас бытует. Ещё один наш племянник в свои 26 лет, даже не пытается заводить отношения с девушками,т.к. у него огромный комплекс по поводу, что у его родителей пока нет возможности подарить квартиру на свадьбу.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1217 : 09 Марта 2011 19:03:58 »
Да, как же хорошо, что у меня семья не китайская. Понимаю, что звучит, наверно, не в тему, но не могу не радоваться  :D
Ну не знаю. У меня семья китайская. Родители мужа не бедные, но квартиры и машины нам не покупали, все сами заработали. От меня и моих родственников тоже ничего не требовали. Поженились мы тихо-мирно и живем свое добро наживаем.
Кошка - друг человека

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1218 : 09 Марта 2011 19:10:26 »
  Нам тоже родители ничего не дарили, у нас даже свадьбы не было :). Просто тихо так расписались в московском ЗАГСе, отметили с самыми близкими друзьями. Всё наше добро-имущество - полностью мы сами с мужем заработали и гордимся этим.  ::)

     Так что исключения тоже бывают, особенно там, где интернациональные браки.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1219 : 09 Марта 2011 19:44:25 »
Да, видимо, исключения среди интернациональных браков встречаются не так уж и редко :D Мы с мужем тоже ничего не просили у родителей, тем более, что у него только одна мама. Все, что сейчас у нас есть было заработано нами и мне кажется, что это правильно. Родители и так много в нас вложили, пока мы учились в школе, в институте и т.д. Зачем еще обременять их покупакми жилья. Хотя в Китае многие думают по-другому.

Оффлайн Daryna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1220 : 09 Марта 2011 20:01:03 »
Неужели это правда, что в Китае ценятся девушки? :-\ Мне вот кажется, что я там вообще никому не нужна, за исключением любимого. Мне думается, что родители Чао будут счастливы лишь в том случае, если я буду получать высокую заработную плату.

И ещё есть такой обычай: дарить родителям девушки 10001 ю. . Так что девушкам намного проще. Нет машины, так и не обязательно. 

Хороший обычай, по крайней мере, возможный для реализации.  :)

Родители и так много в нас вложили, пока мы учились в школе, в институте и т.д. Зачем еще обременять их покупакми жилья. Хотя в Китае многие думают по-другому.

Smily, я с вами полностью согласна!
永远爱你。我想念你。

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1221 : 09 Марта 2011 20:17:14 »
Родители и так много в нас вложили, пока мы учились в школе, в институте и т.д. Зачем еще обременять их покупакми жилья. Хотя в Китае многие думают по-другому.
    Полностью согласна с Вашими словами. Самое важное, что могут дать родители своему ребенку- это правильное воспитание и хорошее образование, а обеспечение материальными благами - это медвежья услуга, ведь так они лишают своего ребенка возможности к чему-либо стремиться, добиваться, радоваться именно своим упсехам. Но здесь крупные подарки в виде квартир-машин-крупных денежных сумм -это не только проявление любви и заботы о сыне/дочери, а больше относится к проблеме "не потреять лицо", ведь  "все так делают", "так принято", "по другому нельзя", "что люди скажут".
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1222 : 09 Марта 2011 20:29:26 »
Ну не знаю. У меня семья китайская. Родители мужа не бедные, но квартиры и машины нам не покупали, все сами заработали. От меня и моих родственников тоже ничего не требовали. Поженились мы тихо-мирно и живем свое добро наживаем.

Да нет, это я немного не так выразилась. Я больше имела в виду то, что я сама не из китайской семьи и не в Китае росла - этому я и рада. Т.е. у меня нет соответствующих ожиданий от жениха, равно как и нет такого прессинга семьи, который часто бывает у китайских девушек (в смысле поиска мужа и т.п.). Этот были мысли вслух, навеянные постами выше.
Как я уже писала, просто никак не могу приять такую ситуацию, где всё сводиться чисто к деньгам, какие бы культурные объяснения там ни были.  :-\
Я рада, что у Вас всё хорошо. Естественно, исключения всегда бывают.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1223 : 09 Марта 2011 20:51:47 »
Неужели это правда, что в Китае ценятся девушки? :-\ !

   В Китае ценятся свои китайские девушки ;). И в случае свадьбы (между своими -китаец-китаянка) очень важно соблюсти все церемонии-приличия между семьями обоих сторон. К иностранной же девушке будет, как  минимум настороженное отношение. И часть брачных ритуалов с подарками может просто упразднится (китайским родителм не надо "деражть лицо" перед Вашими).
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Daryna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1224 : 09 Марта 2011 21:27:27 »
К иностранной же девушке будет, как  минимум настороженное отношение. И часть брачных ритуалов с подарками может просто упразднится (китайским родителм не надо "деражть лицо" перед Вашими).

Я уже чувствую себя мелкой букашкой.  :'(
Со мной в университете учится китаец из Фучжоу и он рассказал мне, что он всегда мечтал о "русской" девушке, но его родители сразу сказали, что они не разрешают ему встречаться с "русской", а тем более женится.
永远爱你。我想念你。