Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 481431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1150 : 29 Октября 2010 15:37:31 »
и чего китайцы так русских невзлюбили?? смотрю мало кого изначально с распростертыми объятьями встретили, если только исключения, подтверждающие правила, или гражданки, приехавшие и не знавшие языка (мало ли что про них говорили с улыбкой на устах? все равно они не поняли ничего)
Причина сего явления проста, как божий день. При прочих равных условиях большинство родителей хотят, что их дитятя вступил (или вступила) в брак с представителем более высокого социального статуса, обладающим лучшим финансовом положением. Ну, или как минимум, не хуже.
Вы, как живущая в Китае, по идее должны знать, что как китайцы, так и китаянки предпочитают состоять в отношениях и родниться с выходцами из развитых буржуазных стран, как например, Америка или Западная Европа. Почему? Да потому, что это не только дает в общем случае более высокий уровень дохода супруга и возможность «пустить корни» в продвинутой стране, но сильно повышает статус, "дает лицо". Используя данный критерий, можно сказать, что граждане России менее привлекальны, а жители, скажем, Замбии или Камбоджи и того подавно.

Наши, русские, родители абсолютно нормально относятся к мужьям/женам иностранцам, по крайней мере когда я выбрала китайца никто слова против не сказал, у подружки муж африканец, у другой - грек. Все абсолютно спокойны, никто не орет, мол иноземцев нам не надо, у них культура другая и т.д. и т.п.
В России, в общем то, происходит все тоже самое. Здесь не  стоит отдельный ваш пример (или пример нескольких знакомых) экстраполировать на всю страну. Точно также, как и в Китае, большинство родителей в качестве жениха для дочери предпочтут сына из обеспеченной столичной семьи или приличного иностранца, чем гастарбайтера из Узбекистана или студента из республики Бурунди.
Impossible is nothing

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1151 : 31 Октября 2010 01:47:49 »
Но знаете, я не жалуюсь, я горжусь и рассказываю всем на зависть. Открытой вражды нет, ничего нет, только "здрасьте" и "до свидания". Знаете, так удобно, что лучше и не придумаешь. Не нужны мне ее лазания по шкафам, холодильникам, дурацкие советы по поводу того, что нужно есть, чтобы стать умным, и чего не нужно, чтобы рога не отросли  :-X Для меня это идеальный вариант. В святую любовь свекрови к невесткам я слабо верю, ну, может быть в исключительных случаях, а контроля под видом любви мне не нужно. И на рожон тоже не лезу. Нейтралет - вот моя позиция.  :)

Очень правильная позиция, мне кажется!
А про рога и еду это Вы чётко подметили  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1152 : 31 Октября 2010 01:53:35 »
А мне еду тоже муж готовит. В чем капец?  ???

Если женщина целыми днями пасьянсы раскладывает/газетные вырезки наклеивает, а готовит при этом только муж, то это, по моим меркам, капец!  >:( Но ведь у всех свои мерки...Может, для Вас такая ситуация выглядит нормальной.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1153 : 31 Октября 2010 23:27:04 »
Вы, как живущая в Китае, по идее должны знать, что как китайцы, так и китаянки предпочитают состоять в отношениях и родниться с выходцами из развитых буржуазных стран, как например, Америка или Западная Европа.
Ну, по-моему меня уже явно предпочли представителям буржуазных стран  ;)
Да потому, что это не только дает в общем случае более высокий уровень дохода супруга и возможность «пустить корни» в продвинутой стране, но сильно повышает статус, "дает лицо".
Людям, которые даже не пытаются внешне сохранять приличия и льют на тебя помои или достаточно открыто демонстрируют тебе/твоему ребенку свою неприязнь, только потому что на их взгляд ты не такой как они, либо сильно отличаешься от того, о чем они мечтали, так вот этим людям никакой супербогатый образованный представитель буржуазных стран не "даст лицо", потому что лица там и быть не может
Точно также, как и в Китае, большинство родителей в качестве жениха для дочери предпочтут сына из обеспеченной столичной семьи или приличного иностранца, чем гастарбайтера из Узбекистана или студента из республики Бурунди.
Конечно это так, и дома, возможно, даже будет истерика мамы и хватание за сердце у папы. Но избраннику в лицо говорить, типа "вали обратно в свою юрту, ты тут вообще не к месту" у нас как-то не принято

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1154 : 31 Октября 2010 23:38:39 »
Конечно это так, и дома, возможно, даже будет истерика мамы и хватание за сердце у папы. Но избраннику в лицо говорить, типа "вали обратно в свою юрту, ты тут вообще не к месту" у нас как-то не принято
Боюсь, что у нас  как раз таки такие ситауции с неугодными невестками/зятьями тоже бывают, да ещё и похлеще, и в лицо скажут и дорогу покажут куда валить :-X
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1155 : 01 Ноября 2010 10:25:38 »
Боюсь, что у нас  как раз таки такие ситауции с неугодными невестками/зятьями тоже бывают, да ещё и похлеще, и в лицо скажут и дорогу покажут куда валить :-X
мда... с таким я не сталкивалась, может это просто люди такого пошиба? Ох, нигде хорошей жизни нет.... :(

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1156 : 01 Ноября 2010 11:06:29 »
мда... с таким я не сталкивалась, может это просто люди такого пошиба? Ох, нигде хорошей жизни нет.... :(

В столице нашей Родины, городе Москве не редкость выживание (а порой и прямое и беспардонное выдавливание) московскими родителями своих же «понаехавших» соотечественников из регионов, которым «не повезло» родиться в Москве, по посмевшим полюбить их ребенка. Причем порой доходит до прямых угроз и полного игнорирования. И это свои же русские люди. Страшно представить, что было бы, если на месте претендента оказался китаец или таджик. А вы говорите, нет в России дискриминации.
Impossible is nothing

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1157 : 01 Ноября 2010 11:20:24 »
В столице нашей Родины, городе Москве не редкость выживание (а порой и прямое и беспардонное выдавливание) московскими родителями своих же «понаехавших» соотечественников из регионов, которым «не повезло» родиться в Москве, по посмевшим полюбить их ребенка. Причем порой доходит до прямых угроз и полного игнорирования. И это свои же русские люди. Страшно представить, что было бы, если на месте претендента оказался китаец или таджик. А вы говорите, нет в России дискриминации.
Ну, менталитет москвичей славится на всю Россию, это, скажем так, тяжелый случай, вроде тех же шанхайцев в Китае, для которых все, что не Шанхай, то глухая убогая деревня, а 外地人 так и подавно...

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1158 : 01 Ноября 2010 13:52:39 »
Ну, менталитет москвичей славится на всю Россию, это, скажем так, тяжелый случай, вроде тех же шанхайцев в Китае, для которых все, что не Шанхай, то глухая убогая деревня, а 外地人 так и подавно...


Я еще раз хочу повторить, что подавляющее большинство родителей страстно желают, чтобы их чадо связало себя узами брака не просто с любимым и хорошим человеком, но и человеком из более высокого социального класса, из более обеспеченной семьи. Ну или как минимум не хуже. Вне зависимости от географии и национальности. Москва и Шанхай – это крайние случаи, но уверяю вас, сие утверждение работает на всех уровнях. Полагаю, что обеспеченная семья обычного райцентра вряд ли будет в восторге от перспективы породниться с колхозницей (или колхозником) из неблагополучной деревенский семьи.

Концепция «главное, чтобы человек был хороший» является чисто советским изобретением. Но даже в обставновке всеобщей уравниловки оно работало со скрипом. Сейчас же на дворе уже давно царствует капитализм. И поэтому, несмотря на всю ее правильность, в реальной жизни оно не работает. В китайском языке даже есть специальное выражание на этот счет 門當戶對.

Китайцы не являются исключением. Как показывают мои наблюдения, если у иностранца вдруг появляются денежные знаки, то весь националистический апломб и неприязнь к иностранцам моментально сменяются на подобострастную улыбочку, даже по отношению к ненавистным «японским дьяволам».

Я не могу ничего сказать про вас, поскольку совершенно не знаком. Но, осмелюсь предположить, что если бы вдруг на вашем месте оказалась дочка состоятельных бюргеров или же потомственных банкиров с Уолл-стрит, то вся родня, все многочисленные «бобо» и «шушу», забыв про «китайские обычаи и традиции»,  нарядились бы в рождественские красные колпаки, выдавливали бы из себя английские фразы, и жарили бы  баварские колбаски и рояль-чизбургеры.

Только ради бога, не принимайте сей пассаж, как адресованный вам лично. Это всего лишь общее описание ситуации
Impossible is nothing

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1159 : 01 Ноября 2010 14:16:23 »
Я еще раз хочу повторить, что подавляющее большинство родителей страстно желают, чтобы их чадо связало себя узами брака не просто с любимым и хорошим человеком, но и человеком из более высокого социального класса, из более обеспеченной семьи. Ну или как минимум не хуже. Вне зависимости от географии и национальности. Москва и Шанхай – это крайние случаи, но уверяю вас, сие утверждение работает на всех уровнях. Полагаю, что обеспеченная семья обычного райцентра вряд ли будет в восторге от перспективы породниться с колхозницей (или колхозником) из неблагополучной деревенский семьи.

Да дело-то в том, что пишущие в этой ветки люди, скорее всего далеки от понятия "колхозниц" из деревенских семей, по крайней мере о себе это могу заявить со 100% уверенностью

Я не могу ничего сказать про вас, поскольку совершенно не знаком. Но, осмелюсь предположить, что если бы вдруг на вашем месте оказалась дочка состоятельных бюргеров или же потомственных банкиров с Уолл-стрит, то вся родня, все многочисленные «бобо» и «шушу», забыв про «китайские обычаи и традиции»,  нарядились бы в рождественские красные колпаки, выдавливали бы из себя английские фразы, и жарили бы  баварские колбаски и рояль-чизбургеры.
Только ради бога, не принимайте сей пассаж, как адресованный вам лично. Это всего лишь общее описание ситуации

Вполне разделяю вашу точку зрения по этому поводу, что и грустно...
Но больше всего меня выводит из себя, то что у них самих, что называется "ни рожи, ни кожи", но корячат из себя чуть ли не королевские семьи. Было бы чем гордиться, а так, пустой треп о традициях...

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1160 : 01 Ноября 2010 14:35:39 »
Да дело-то в том, что пишущие в этой ветки люди, скорее всего далеки от понятия "колхозниц" из деревенских семей, по крайней мере о себе это могу заявить со 100% уверенностью

Вполне разделяю вашу точку зрения по этому поводу, что и грустно...
Но больше всего меня выводит из себя, то что у них самих, что называется "ни рожи, ни кожи", но корячат из себя чуть ли не королевские семьи. Было бы чем гордиться, а так, пустой треп о традициях...
Тут даже дело в не "царственности" семьи, в её социальном положении, а просто потому что она (семья) есть нечто целое и родное, к которому вы никакого отношения не имеете и, не дай Бог, попытаетесь посягнуть, а вот если уж начали пытаться посягать, то тут и включаются "система контроля качества", к любви и чувствам она никакого отношения не имеет и не "реагирует" на них, а вот если что-то не понравилось (критерии одинаковы - социальный статус, финансовое состояние, интелект), то и выдаёт результат "не для тебя кровиночку растила".
Не даром же есть выражение "люди своего круга", а какой он этот круг..., границы каждая семья определяет по своему вам не ведомому критерию.
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1161 : 01 Ноября 2010 15:18:58 »
Да дело-то в том, что пишущие в этой ветки люди, скорее всего далеки от понятия "колхозниц" из деревенских семей, по крайней мере о себе это могу заявить со 100% уверенностью
Понятие «колхозник» в данном контексте не означает «работник колхоза», а употребляется в переносном значении как  «человек более низкого статуса»,  поэтому и взято в кавычки.
Все в жизни относительно. Для кого-то закончить лесотехнический техникум это предел мечтаний и успеха в жизни. А кому-то недостаточно наличия двух высших образований и всего одной иномарки. Как говаривал в свое время олигарх Полонский  - «у кого нет миллиарда, могут идти в жопу».

Вполне разделяю вашу точку зрения по этому поводу, что и грустно...
Но больше всего меня выводит из себя, то что у них самих, что называется "ни рожи, ни кожи", но корячат из себя чуть ли не королевские семьи. Было бы чем гордиться, а так, пустой треп о традициях...
Так о том и речь, что в Китае, как и везде, активно используется политика двойных стандартов. Если ты бедный, то от тебя будут шарахаться, как черт от ладана, под предлогом «защиты традиций» и «соблюдения обычаев». Ну а если у тебя денежки вдруг водятся, то гордость за «тысячелетнюю историю» и рвение в «соблюдении заветов предков» очень быстро уходят на второй план.
И национальность тут тоже не при чем. Уверен, что дочке «директора Роснефти» были бы рады так, что по такому случаю водили бы хоровод и пели «калину красную».
Но, к сожалению, Родину и родителей не выбирают.

Impossible is nothing

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1162 : 01 Ноября 2010 15:54:05 »
Как говаривал в свое время олигарх Полонский  - «у кого нет миллиарда, могут идти в жопу».

 ;D ;D ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1163 : 01 Ноября 2010 17:10:58 »
Ну, менталитет москвичей славится на всю Россию, это, скажем так, тяжелый случай, вроде тех же шанхайцев в Китае, для которых все, что не Шанхай, то глухая убогая деревня, а 外地人 так и подавно...
Мне кажется, много еще и от атмосферы внутри семьи зависит.
Социальный статус, финансовое состояние, нац. принадлежность эти причины нелюбви к иностранной невестки лежат на поверхности.
Как показал мой опыт все вышеперечисленные факторы были лишь формальные отмазки нелюбви ко мне как к невестке-лаовайке.
При более глубоком знакомстве с семейкой китайского мужа нашлось немало примеров манипуляций между китайскими родственничками с целью получения личной финансовой выгоды, склок, козней и ненависти внутри данной ячейки китайского общества.
Меня они невзлюбили еще до знакомства( не за какие-то конкретрные качества характера ит.д) и даже не пытались со мной познакомится и узнать что я за человек, где работаю, какие у меня взгляды на жизнь, их это априори неинтересовало.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1164 : 01 Ноября 2010 17:12:11 »
Уверен, что дочке «директора Роснефти» были бы рады так, что по такому случаю водили бы хоровод и пели «калину красную».
:lol: :lol: :lol:
В этих словах много правды. Но вы также забываете чисто человеческий фактор. Это даже не от образования и количества денег иногда зависит, бывает просто у свекрови хороший характер. Даже не характер, а мудрость и понимание. И у китайских свекровей такое бывает. А, ну еще отсутствие свободного времени ;D
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1165 : 01 Ноября 2010 18:34:04 »
:lol: :lol: :lol:
В этих словах много правды. Но вы также забываете чисто человеческий фактор. Это даже не от образования и количества денег иногда зависит, бывает просто у свекрови хороший характер. Даже не характер, а мудрость и понимание. И у китайских свекровей такое бывает. А, ну еще отсутствие свободного времени ;D

Это все понятно. Но в данном случае мы говорим о ситуации "при прочих равных условиях".
Смысл моих сообщений в том, что деньги и социальный престиж способны преодолеть даже такие серьезные препятствия как "плохой характер" и "культурную предвзятость к иностранцам".
Impossible is nothing

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1166 : 01 Ноября 2010 20:31:44 »
Еще одна форма отношений иностранной невестки и китайских родителей --полный игнор невестки как будто ее как человека не существует.То есть вроде и войны нет и ругани, но и человека-невестки вроде как не существует.
Такие отношения или вообще вроде как отсутствие отношений на первый взгляд кажутся весьма сносными.Мол, никто друг другу мозг не разрушает и каждый при своем мнении.
Однако, мне кажется, это мина замедленного действия.И чем дольше это продалжается, тем печальнее могут быть последствия.Для мужа это напряженка, ведь и жена и родители для него это одна семья, для девушки ( как бы они не настаивали на том, что лучше отсутствие отношений, чем вечные раздоры) тоже стресс сидеть на семейных сходках и чувствовать себя мебелью ( при знании языка), а если уж детки появляются, то они растут в такой атмосфере и как губки впитывают эту модель отношений, что также не есть хорошо.

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1167 : 01 Ноября 2010 21:24:06 »
Это все понятно. Но в данном случае мы говорим о ситуации "при прочих равных условиях".
Смысл моих сообщений в том, что деньги и социальный престиж способны преодолеть даже такие серьезные препятствия как "плохой характер" и "культурную предвзятость к иностранцам".
;D Бабло побеждает зло))



Оффлайн sivesta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1168 : 04 Ноября 2010 09:21:49 »
а мне повезло, мой муж из хорошей влиятельной семьи, а я с простой среднего достатка, но ужимок и притензий ко мне не было, только в начале, потому что не китаянка, но увидев нашу дочу, какая она умница, гордятся, что у них сноха русская, а свекровь самая лучшая на свете, моя вторая мама.желаю всем нашим, безусловно, лучшим словянским девушкам на свете, найти понимания со стороны китайских родственников, мы тоже люди, и если их чадо выбрало одну из нас, надо уважать и потдержать его

Оффлайн olis

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1169 : 04 Ноября 2010 11:13:28 »
МНЕ ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО С КИТАЙСКИМИ РОДСТВЕНИКАМИ . И СВЕКРОВКА МОЯ ПРОСТО УМНЕЧКА . Я НАЗЫВАЮ ЕЁ МАМОЙ .ОНА ОЧЕНЬ ХОРОШО ОТНИСИТСЯ КО МНЕ И К СВОИМ ВНУКОМ . :lol:

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1170 : 04 Ноября 2010 21:39:57 »
Если женщина целыми днями пасьянсы раскладывает/газетные вырезки наклеивает, а готовит при этом только муж, то это, по моим меркам, капец!  >:( ....
Значит, когда жена готовит, а муж пасьянсы раскладывает/телек смотрит - это нормально, а если наоборот - капец? :) Почему?
ИМХО, у кого лучше получается или кому готовка доставляет удовольствие, тот пусть и готовит.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1171 : 05 Ноября 2010 00:21:41 »
Значит, когда жена готовит, а муж пасьянсы раскладывает/телек смотрит - это нормально, а если наоборот - капец? :) Почему?
Для меня капец был в том, что жена не хотела ехать няньчиться с внуком, потому что муж, который ел готовил, не смог поехать с ней, кажется так. То есть, без него она с голоду помрет, вот это капец.
Кошка - друг человека

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1172 : 05 Ноября 2010 12:15:09 »
Смысл моих сообщений в том, что деньги и социальный престиж способны преодолеть даже такие серьезные препятствия как "плохой характер" и "культурную предвзятость к иностранцам".
Теоретически -да. Но на практике сложно проверить. В большинстве случаев замуж выходят обычные русские девушки за таких же обычных китайских парней, у которых (надеюсь, никого не обижу- ничего плохо сказать не хочу) шансы жениться на "дочке путина" равны нулю. Поэтому свекровь руководствуется в своих действиях явно не сожалениями о богатой невестке, поскольку изначально она такую и не ждала. Смысла рассуждать на тему, "а как бы повела себя свекровь, будь у меня деньги купить ее с потрохами" нету. Я, все же, считаю, что не только муж с женой могут не сойтись характерами, а и невестка со свекровью тоже.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1173 : 05 Ноября 2010 15:18:20 »
Теоретически -да. Но на практике сложно проверить. В большинстве случаев замуж выходят обычные русские девушки за таких же обычных китайских парней, у которых (надеюсь, никого не обижу- ничего плохо сказать не хочу) шансы жениться на "дочке путина" равны нулю. Поэтому свекровь руководствуется в своих действиях явно не сожалениями о богатой невестке, поскольку изначально она такую и не ждала. Смысла рассуждать на тему, "а как бы повела себя свекровь, будь у меня деньги купить ее с потрохами" нету. Я, все же, считаю, что не только муж с женой могут не сойтись характерами, а и невестка со свекровью тоже.

Я имел в виду то, что в отношении русских девушек со стороны родителей китайских мужей действует сходная «дискриминация», как по отношению к русским молодым людям со стороны как родителей китайских невест, так и самих невест. Вы правильно заметили, что жениться на дочери “директора Роснефти» у обычного китайца шансов нет. Обычно речь идет о средних представителях. Поэтому, учитывая разницу в уровнях развития нашей страны и буржуазных государств, средний представитель буржуазной страны более предпочтителен в качестве партии для китайцев, чем средний представитель России или Украины. Ключевым тут является слово «средний», так как бесспорно то, что олигархи сущесвтуют и в России, а бедные, спившиеся люди и в Америке.
Impossible is nothing

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1174 : 05 Ноября 2010 15:41:58 »
В большинстве случаев замуж выходят обычные русские девушки за таких же обычных китайских парней, у которых (надеюсь, никого не обижу- ничего плохо сказать не хочу) шансы жениться на "дочке путина" равны нулю. Поэтому свекровь руководствуется в своих действиях явно не сожалениями о богатой невестке, поскольку изначально она такую и не ждала.
Не соглашусь. Среднестатистический китайский парень (учитывая население) - это обычный "Емеля" с тяпкой в руках. Если парень овладел иностранным языком дальше чем Hallo, а еще круче - поехал за границу (а иначе как познакомиться с иностранной барышней), то по китайским меркам он крут. И особенно для своих родителей. В то, что китайские родители с их китайским менталитетом желают своему "крутому" сыночку простушку из Урюпинска я никогда не поверю. Так что первое впечатление о невесте так или иначе складывается по ее "выгодности". А уж дальше как складываются личные отношения, это другое дело. Но если родители "закоренелые китайцы", то полюбить простушку как свою дочь они вряд ли смогут. Так и будет у них камень на сердце висеть, мол, умненький сыночек, столько в него вложили, а он выбрал....
Кошка - друг человека