Автор Тема: Китайские свекрови  (Прочитано 481498 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн natalina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1125 : 05 Января 2010 05:53:22 »
На мой взгляд тут только один вариант,всеми силами,нежностями убедить мужа жить на отдельной жилплощаде,если сейчас не заладились отношения с свекровью,а после рождения ребёнка то вобще будет караул :-X(начнёться не так одела не тем накормила и т.д и т.п депрессия обеспечена >:(У меня похожая ситуация,но началось после рождения дочки,все эти глупые советы,укутывания в толстые одеяла ребёнка при температуре в комнате 25,что ребёнок постоянно красный от потницы и с криками.....так у нас хоть и есть отдельная квартира,муж перед свадьбой купил,но его всёравно тянет со своими родителями жить :(, а я воюю >:(,так как свекровь только знает спорить а никогда не согласится со мной и не признает что я верно говорю... короче тупит по полной ,а у меня все нервы расшатаны.... :'(А если отдельно жить так наверно и любовь к свёкрам появится ::)
Удачи :) и не нервничайте это ни к чему хорошему не приведёт.

ох девочки а у меня другая проблема
2,5 года в разводе с мужем-китайцем, живем с дочкой в другой стране-ну очень далеко от них
с бывшим не общаемся-по крайней мере спустили это до минимума и всех устраивает за исключением моей уже бывшей свекрови:
-за глаза я была плохой, в лицо она мне боялась этого сказать-но все же скандалы были и я двумя руками за то чтобы молодые жили отдельно, наша же жила с нами
(могу лишь сказать что 100% уверенна надо жить с родителями отдельно);
-и вот сейчас когда с ее сыном все закончено она ведет свою какую то борьбу за мое общение и внимание
звонит ну уж очень часто, иногда я просто трубку не беру, мой китайский убывает от неимение общения, но самое смешное нам это не мешает -она меня понимает и задает много вопросов
как ей объяснить что я чужой человек я уже незнаю, она плачет в трубку и каждый раз просит ) умоляет), чтобы я в след. звонок ответила ей, затем благодарит и желает моим близким здоровья
я может слишком хорошо воспитанна но незнаю как поступить в этой ситуации...и жалко мне ее -она стала очень одинока и одна практически..
 >:(
невозможное-всегда возможно

Оффлайн Антигона

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1126 : 05 Января 2010 20:20:37 »
natalina, я помню Вашу историю ! Просто свекровь осознала , что наступила необратимость. а Вам  за сострадание одинокому пожилому человеку  плюс поставит сам Господь

Оффлайн Го Евгения

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1127 : 08 Января 2010 23:40:07 »
а я с мужем живем со свекром, он развелся со свекровью 9 лет назад, живет она отдельно и по этому видимся мы довольно редко, относиться она ко мне очень хорошо, наверное потомучто вместе не живем. свекровь моя очень модная и современная женщина! в свои 54 года выглядит на 35! еще она бизнесвумен у нее свое рекламное агенство! живет в шикарной квартире ни в чем себе не отказывает! меня балует иногда подарками. а вот мой свекр заменит любую свекровь! ничего мне по дому делать не позволяет! сам стирает готовит убирает! так как я учусь а муж работает в другом городе, свекр заботиться обо мне как о дочке живем с ним одни. всегда накормит, поможет с учебой, я его тоже учу русскому, не знаю как бы я жила если бы его не было, так привыкла к нему и он без нас не может, вместе уже 5 год. я по дому конечно тоже помогаю но только с его разрешения, так как мы живем в его квартире, наша требует больших вложений в ремонт, она новая только построили, я не вмешиваюсь в его порядки и не навожу свои, это его территория. и при этом стараюсь быть такой какая есть, и он  прекрасно воспринимает меня такую, с моими капризами, манерами, и сам  такой какой он есть, за столько лет мы ни разу не поругались, он ни разу не вмешался в мои отношения с мужем, да и свекровь тоже никогда не вмешивается. спасибо ей за это. вот такая у меня семья,  :) O:)
мужчина нужен женщине чтобы быть слабой, сильной она может быть и без него!

Оффлайн natalina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1128 : 10 Января 2010 02:08:29 »
а я с мужем живем со свекром, он развелся со свекровью 9 лет назад, живет она отдельно и по этому видимся мы довольно редко, относиться она ко мне очень хорошо, наверное потомучто вместе не живем. свекровь моя очень модная и современная женщина! в свои 54 года выглядит на 35! еще она бизнесвумен у нее свое рекламное агенство! живет в шикарной квартире ни в чем себе не отказывает! меня балует иногда подарками. а вот мой свекр заменит любую свекровь! ничего мне по дому делать не позволяет! сам стирает готовит убирает! так как я учусь а муж работает в другом городе, свекр заботиться обо мне как о дочке живем с ним одни. всегда накормит, поможет с учебой, я его тоже учу русскому, не знаю как бы я жила если бы его не было, так привыкла к нему и он без нас не может, вместе уже 5 год. я по дому конечно тоже помогаю но только с его разрешения, так как мы живем в его квартире, наша требует больших вложений в ремонт, она новая только построили, я не вмешиваюсь в его порядки и не навожу свои, это его территория. и при этом стараюсь быть такой какая есть, и он  прекрасно воспринимает меня такую, с моими капризами, манерами, и сам  такой какой он есть, за столько лет мы ни разу не поругались, он ни разу не вмешался в мои отношения с мужем, да и свекровь тоже никогда не вмешивается. спасибо ей за это. вот такая у меня семья,  :) O:)

супер....читала и думала как здорово, разве такое бывает?
желаю вам и дальше жить в такой же гармонии со своими близкими
невозможное-всегда возможно

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1129 : 25 Октября 2010 19:02:06 »
Расскажу про свою. муж все время твердит "что вы, русские, не любите детей, а мы, китайцы, любим" Только почему-то всех внуков нянчит моя мама, русская бабушка, а китайская даже и на руки не возьмет. Приезжать и помогать с маленькими детьми не приезжает, хотя живут тут же в Китае, а моя мама мотается в Китай. При этом китайская все время названивает нам домой и чего-то постоянно требует. На вопрос "почему не хочет помогать?", муж отвечает "что она не умеет готовить еду, а без деда (свекра) она не поедет"(свекр ей готовит еду). Когда последний раз приезжали к его родителям, так себя вела, просто к внуку не подходила и даже два часа не хотела посидеть с ним. Потом я забеременела снова и больше мы пока к ним не ездили. На рождение внуков ничего не дарили, у них так не принято.

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1130 : 25 Октября 2010 20:02:45 »
странно у вас как-то получается...обычно китайцы души в детях не чаят, особенно благоговеют перед метисами...чуть ли не бъются за право их опекать
Посмотрите на это с другой стороны, слава богу, что не лезут к вам под руки со своими воспитательными советами.И без них вырастите отличных детишек !!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1131 : 26 Октября 2010 01:39:27 »
странно у вас как-то получается...обычно китайцы души в детях не чаят, особенно благоговеют перед метисами...чуть ли не бъются за право их опекать
Посмотрите на это с другой стороны, слава богу, что не лезут к вам под руки со своими воспитательными советами.И без них вырастите отличных детишек !!

Согласна! А если такая свекровь ещё и с советами лезть начнёт, что же тогда будет!  :-X И еду ей муж готовит. Капец!
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010 15:38:02 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1132 : 26 Октября 2010 10:14:48 »
С советами она лезет тоже, названивает постоянно и контролирует. Раньше говорила, что нельзя детей кормить гречкой и пеленать и соску давать нельзя и качать нельзя тоже. Муж поклоняется родителям и не может ей перечить, слушается ее и считает ее умной.
Сейчас у нас трудности, родился второй ребенок, а старший пошел в садик и все время болеет. На роды приезжала моя мама и помогала нам полгода. Китайская помогать не собирается. Муж на родину не отпускает, а так бы мне свои помогли.
Китайские бабка с дедом очень странные, внуков они совсем не любят. Удивляет, что когда были у них последний раз, то даже не подходила к ребенку. При чем они внука и не видели, мы живем в другом городе, ему исполнилось 2 года и мы к ним приехали. У него было день рождение и они ничего не подарили , даже как у них принято, этих красных конвертов.
Ее любимое занятие: вырезать из старых газет какие-то статейки и вклеивать в тетрадку. Вот так и сидит, обложившись газетами и вырезает. Потом болтает по телефону часами и ждет, когда муж (свекр) подаст ей еду.

Оффлайн Elessa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1133 : 26 Октября 2010 11:25:29 »
Эх! Почитала тут от скуки бедных девчонок! какое же счастье, что у меня русский муж и русская обожаемая свекровь! Хотя, конечно, свекровь - явление интернациональное. знаю массу девчонок, у кого проблемы со свекровями (русскими же). Я свою 1) сразу назвала мамой; 2) принимаю такой, какая есть. Хотя свекровь у меня - просто душка! а тараканов и у меня своих хватает. Но в проблемах, обозначенных на этой ветке, прослеживаются не только межличностные взаимоотношения, но и межнациональные. и вот этого-то и мне в Китае хватает. кругом одни культурные столкновения. Но ведь это - бесценный жизненный опыт!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1134 : 26 Октября 2010 15:45:03 »
На роды приезжала моя мама и помогала нам полгода. Китайская помогать не собирается. Муж на родину не отпускает, а так бы мне свои помогли.
Китайские бабка с дедом очень странные, внуков они совсем не любят. Удивляет, что когда были у них последний раз, то даже не подходила к ребенку. При чем они внука и не видели, мы живем в другом городе, ему исполнилось 2 года и мы к ним приехали. У него было день рождение и они ничего не подарили , даже как у них принято, этих красных конвертов.
Ее любимое занятие: вырезать из старых газет какие-то статейки и вклеивать в тетрадку. Вот так и сидит, обложившись газетами и вырезает. Потом болтает по телефону часами и ждет, когда муж (свекр) подаст ей еду.

Слушайте, да она просто клиническая тётка, Ваша свекровь! И не важно даже китаянка или нет - просто складывается впечатление, что у неё с головой не совсем в порядке.  :-X
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн merisaria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1135 : 26 Октября 2010 16:38:26 »
Да, она больше притворяется, что больна на голову. Мне даже не верится, что бывают нормальные китайские родители, когда вижу, что во дворе все пожилые китайцы с детьми гуляют.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1136 : 26 Октября 2010 20:45:57 »
....  :-X И еду ей муж готовит. Капец!
А мне еду тоже муж готовит. В чем капец?  ???

Оффлайн baroneska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: inessabarones
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1137 : 26 Октября 2010 21:09:25 »
Моей свекровке тоже свекор готовит (правда,  только завтраки).   Проявляет заботу, так сказать, в  ихнем возрасте, выглядит довольно таки романтично )))  ::) ::) ::)


Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1138 : 26 Октября 2010 21:41:47 »
у меня такая вот история. сначала мы очень не ладили с родителями моего молодого человека, вернее не ладили они.потом, осознав что были неправы либо смирившись с неизбежным, скорее всего второе, сменили гнев на милость и теперь я - любимица семьи. мы живем отдельно, пока нас нет дома его папа приходит и готовит кушать, причем в немыслимых количествах, у нас битком забит холодильник, мои упования на то, что двоим столько не съесть не действуют никак. Его мама, все также пока нас нет дома, приходит, убирает квартиру, покупает нам вещи, которых нам по ее мнению не хватает (одеяла, кастрюли и т.д.)
Мне просто неудобно и я не знаю как объяснить им, что все это мы можем делать сами, зачем трястись час в автобусе, чтобы убраться у нас дома и приготовить кушать? и к тому же если они что-то покупают, то денег не берут... И мой тоже не понимает, говорит "А что, они просто о нас заботятся"

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1139 : 26 Октября 2010 23:42:58 »
у меня такая вот история. сначала мы очень не ладили с родителями моего молодого человека, вернее не ладили они.потом, осознав что были неправы либо смирившись с неизбежным, скорее всего второе, сменили гнев на милость и теперь я - любимица семьи. мы живем отдельно, пока нас нет дома его папа приходит и готовит кушать, причем в немыслимых количествах, у нас битком забит холодильник, мои упования на то, что двоим столько не съесть не действуют никак. Его мама, все также пока нас нет дома, приходит, убирает квартиру, покупает нам вещи, которых нам по ее мнению не хватает (одеяла, кастрюли и т.д.)
Мне просто неудобно и я не знаю как объяснить им, что все это мы можем делать сами, зачем трястись час в автобусе, чтобы убраться у нас дома и приготовить кушать? и к тому же если они что-то покупают, то денег не берут... И мой тоже не понимает, говорит "А что, они просто о нас заботятся"

Наверное не нужно было ключи от своей квартиры давать ;) Кроме заботы тут еще и контроль.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1140 : 27 Октября 2010 13:01:02 »
Китайские бабка с дедом очень странные, внуков они совсем не любят. Удивляет, что когда были у них последний раз, то даже не подходила к ребенку. При чем они внука и не видели, мы живем в другом городе, ему исполнилось 2 года и мы к ним приехали. У него было день рождение и они ничего не подарили , даже как у них принято, этих красных конвертов.
Знаете, лучше ничего, совсем ничего от них не ждать, и уж тем более не требовать - ни помощи, ни денег. Я голову ломала, почему свекровь очень предвзято относится к внукам, но все выяснилось и оказалось банальным - она не любит именно меня, а на внуков отношение переходит автоматически. И с этим ничего не поделаешь. Ничего. Просто надо через это перешагнуть и дальше жить. Насильно мил никому не будешь, и самой оно не надо.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1141 : 27 Октября 2010 13:12:00 »
Кроме заботы тут еще и контроль.
Я тоже склоняюсь к тому, что под видом сердобольных помощников с авоськами скрывается тотальный контроль  ;) Поняли родители, что сынок их медленно, но верно ускользает в лапы непонятной лаовайки. Если отношения плохие, то и не проконтролируешь ничего. Надо срочно сменить тактику на всеоб`емлющую любовь, мыть пол, если придется, но зато иметь возможность полазить по тайным закоулкам (знаю родителей, которые даже постель молодожен перерывали) и знать о жизни сына и его заморской жены все-все, чтобы в случае чего вмешаться и выдернуть ребетенка из лап странной лаовайки  ;D
Кошка - друг человека

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1142 : 27 Октября 2010 14:52:58 »
Да, она больше притворяется, что больна на голову. Мне даже не верится, что бывают нормальные китайские родители, когда вижу, что во дворе все пожилые китайцы с детьми гуляют.
Не хочет и не надо.Главное, чтоб она скрытых диверсий против вас не устраивала.
Ваша настороженность оправдана, совсем нехарактерное для китайцев поведение.Будьте осторожны.Такой игнор в сочетании с уважением и почитанием со стороны сына могут вылиться со временем во что-то.
Хотя, если ваши дети на старости лет будут вас так уважать и прислушиваться к вам это будет очень здорово.

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1143 : 28 Октября 2010 21:02:55 »
Я тоже склоняюсь к тому, что под видом сердобольных помощников с авоськами скрывается тотальный контроль  ;) Поняли родители, что сынок их медленно, но верно ускользает в лапы непонятной лаовайки. Если отношения плохие, то и не проконтролируешь ничего. Надо срочно сменить тактику на всеоб`емлющую любовь, мыть пол, если придется, но зато иметь возможность полазить по тайным закоулкам (знаю родителей, которые даже постель молодожен перерывали) и знать о жизни сына и его заморской жены все-все, чтобы в случае чего вмешаться и выдернуть ребетенка из лап странной лаовайки  ;D
ну не так-то просто из лап этой странной лаовайки выдрать что-нибудь вообще, что она уже наметила своим  ;D ;D
насчет перерывания постели, это да...седня пришла домой, опять новое одеяло и вся постель поменяна, причем явно не мной, ну и ладно, я,благо, заначку в матрасе не прятала ;) А вообще я не ожидала,что они седня нагрянут, на работу утром опаздывала, дома такой бардак утром после меня остался :-[
Просто как-то напрягает такая забота, причем мне, не китаянке, в общем-то непонятно к чему бы все это ??? Да и даже если они ничего и не замыслили,то чисто по-человечески неудобно, что кто-то моет мои полы, готовит мне еду и стирает мою одежду. У них это в порядке вещей так делать или это действительно что-то из ряда вон?

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1144 : 28 Октября 2010 21:36:56 »
Цитировать
У них это в порядке вещей так делать или это действительно что-то из ряда вон?
В порядке вещей.

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1145 : 28 Октября 2010 21:47:32 »
В порядке вещей.
ну раз так, то не стоит тогда напрягаться, просто наслаждаться жизнью без уборки, готовки и стирки  :D

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1146 : 28 Октября 2010 21:52:05 »
У них это в порядке вещей так делать или это действительно что-то из ряда вон?
Да, в порядке вещей. Я от своей уборщицы еле успевала трусы прятать, чтобы она не схватила их стирать. Приходилось, блин, самой стирать сразу же каждый раз, никакие указания не помогали. А муж махал рукой на это, пусть, мол, стирает, раз хочет. Разная культура  ;)
Так вот, про мою свекровь. Внучку она любит, хотя внучка ее панически боится и от одного вида бежит маме под юбку прятаться. Сегодня пришли к ним на день рождения. Стол накрыт, блюд 10 настругали. И, зная, что на перец у меня аллергия, ни одного блюда без перца нет, как принципиально. Мамаша усаживает всех на диван фотографироваться, меня не зовут, берет внучку, усаживается в центре. Кто-то пытается меня позвать, так она начинает торопить фотографа, мол, быстрее щелкай. Далее дите крутится возле меня, свекровь бегает с фотоаппаратом, пытается кадр поймать, где бы ребенок без меня получился. Посидели мы за праздничным столом часик и пошли домой кушать  >:(
Но знаете, я не жалуюсь, я горжусь и рассказываю всем на зависть. Открытой вражды нет, ничего нет, только "здрасьте" и "до свидания". Знаете, так удобно, что лучше и не придумаешь. Не нужны мне ее лазания по шкафам, холодильникам, дурацкие советы по поводу того, что нужно есть, чтобы стать умным, и чего не нужно, чтобы рога не отросли  :-X Для меня это идеальный вариант. В святую любовь свекрови к невесткам я слабо верю, ну, может быть в исключительных случаях, а контроля под видом любви мне не нужно. И на рожон тоже не лезу. Нейтралет - вот моя позиция.  :)
Кошка - друг человека

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1147 : 28 Октября 2010 22:28:47 »
и чего китайцы так русских невзлюбили?? смотрю мало кого изначально с распростертыми объятьями встретили, если только исключения, подтверждающие правила, или гражданки, приехавшие и не знавшие языка (мало ли что про них говорили с улыбкой на устах? все равно они не поняли ничего)
Наши, русские, родители абсолютно нормально относятся к мужьям/женам иностранцам, по крайней мере когда я выбрала китайца никто слова против не сказал, у подружки муж африканец, у другой - грек. Все абсолютно спокойны, никто не орет, мол иноземцев нам не надо, у них культура другая и т.д. и т.п.
Китайцы то ли считают себя выше других, то ли неграмотные, дальше своего носа не видят, то ли я не с теми китайцами общаюсь.

Оффлайн Lucky I

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 781
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1148 : 28 Октября 2010 23:40:49 »
ну, думаю, это потому, что если выбирать между русской или украинской женой и европейской девушкой, например англичанкой или (странно, но ..) американкой, китайские родители предпочли бы второй вариант)) Возможно, это грубое обобщение, но мои знакомые китайцы, путешествующие по всему миру так считают)))

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Китайские свекрови
« Ответ #1149 : 29 Октября 2010 00:43:32 »
и чего китайцы так русских невзлюбили?? смотрю мало кого изначально с распростертыми объятьями встретили, если только исключения, подтверждающие правила, или гражданки, приехавшие и не знавшие языка (мало ли что про них говорили с улыбкой на устах? все равно они не поняли ничего)
Китайцы то ли считают себя выше других, то ли неграмотные, дальше своего носа не видят, то ли я не с теми китайцами общаюсь.
Я задала этот вопрос мужу, он ответил, что мы (иностранки) живем не по китайским понятиям (традициям) - свекровь не почитаем, молитвы им не возносим, в ножки не кланяемся, детей воспитываем по своим правилам, чуждым им. Им, как Вы правильно заметили малограмотным и необразованным, трудно понять или принять, что есть иная культура. Моя свекровь конечно же мечтала о послушной невестке, чтобы учить ее и переучить, а тут я, нагло притворяющаяся, что не понимаю языка  ;)
Но все-таки, конфликт свекровь-невестка он извечен и относится не только к межнациональным бракам. Любая мать считает, что ее сынуля достоит большего и лучшего.
P.S. Муж мой говорит по поводу нашей годовалой дочери: как же трудно ей будет мужа найти, ведь не найти достойного ее.  Чувствую, что он будет копией своей мамочки в этом плане  ;D
Кошка - друг человека