Автор Тема: Китай: Мужской клуб - Как вам китайское пиво?  (Прочитано 171278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tamdao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Недавно Китай выбился в мировые лидеры по производству и потреблению пива. Это при том, что сортов хмельного напитка здесь раз два и обсчелся -"Циндао", "Яньцзинь", ну и некоторые "фирменные" марки - "Бэкс", "Карлсберг". Все эти сорта с китайской спецификой: среди ингридиентов, кажется, есть рис. Интересно, что думают форумчане о качестве пива "с китайской спецификой".


Deo

  • Гость
Re: Китай: Мужской клуб - Как вам китайское пиво?
« Ответ #1 : 29 Февраля 2004 20:47:45 »
mama-xyxy ,если можно так сказать.Незнаю,как по части бутылочного,но на разлив сами знаете,где неплохо варят  ;D

Оффлайн Sergius from HK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • www.chamber.org.hk
Re: Китай: Мужской клуб - Как вам китайское пиво?
« Ответ #2 : 29 Февраля 2004 22:10:41 »
Да никак... обыкновеный немецкий лагер, пить разве что можно, когда ничего другого нет.

Ирландские, шотландские а также известные японские сорта от клана Mitsubishi, куда будут интереснее. Хотя, о в кусах разве спорят?

Конечно же, если сравнить с Жигулевским, то любое Циндао - это просто GUINNESS какой-то  :D

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
А мне, честно говоря, гораздо больше, чем китайское, нравится пиво российского производства. Типа Балтика, Солодов, Сибирская корона и тд. Китайское пиво почему-то кажется мне безвкусным, тогда как у каждого нашего пива есть и вкус и запах. Может кто-то сможет привести какие-то аргументы в оправдание субъективных ощущений?  ;) :)

Оффлайн Sergius from HK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • www.chamber.org.hk
Полностью согласен с тем, что китайское пиво без вкуса. Почти весь лагер холодной фильтрации во всем мире без вкуса, но (!) не забывайте о том, что мы говоримо бутылочном/баночном пиве, разливное и в Китае попадается нормальное... правда есть подозрение что это не китайское разливное пиво.

По поводу российского пива не могу чего-либо сказать, поскольку я уже не помню что это такое. Говорят Тинькофф более-менее, но это опять же не русское пиво, а тот пресловутый лагер холодной фильтрации  :-/

Короче, дайте мне уже бутылку Циндао, и я заткнусь  :D

А мне, честно говоря, гораздо больше, чем китайское, нравится пиво российского производства. Типа Балтика, Солодов, Сибирская корона и тд. Китайское пиво почему-то кажется мне безвкусным, тогда как у каждого нашего пива есть и вкус и запах. Может кто-то сможет привести какие-то аргументы в оправдание субъективных ощущений?  ;) :)


Оффлайн Boroda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Жаль прекратили выпускать пиво Медведь толи xiong толи da xiong не помню, не то, которое в суньке подается, а харбинское......вот это было дааа :*) и вкусное было и с ног сшибало....... ;Dили мож это тетка Ностальжи взыграла ??? :)
Best rgds.!

Оффлайн Tamdao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А мне, честно говоря, гораздо больше, чем китайское, нравится пиво российского производства.


Российское пиво, согласен, гораздо лучше.
Китайское же какое-то пресное, совсем легкое и ненасыщенное.
А кто-нибудь пробовал местное пиво темных сортов, например, то же Циндао? Довольно странное на вкус.  А еще они варят пиво на минеральной воде -  опять же, с добавление риса. Пробовал. Гадость.
Ну, а пиво зеленого цвета? - есть и такое.
А, кстати, кто-нибудь знает, почему розливное пиво называется "чжапи"? Ну, "пи", понятно, а почему иероглиф "чжа"? А, господа, филологи!
Пейте пиво пенное...

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской

А, кстати, кто-нибудь знает, почему розливное пиво называется "чжапи"? Ну, "пи", понятно, а почему иероглиф "чжа"? А, господа, филологи!
Пейте пиво пенное...

扎 в слове扎啤 является,насколько я понимаю ,заимствованием с английского языка -  происходит от слова jar-кувшин,банка,сосуд.

BR

  • Гость
Интересно, чем это вам зеленое пиво не нравится? Варят такое в Бэнси, например, с добавлением морских водорослей. Вкус - отличный. Цвет - вообще вызывает радость.
Сортов светлого пива в Китае становится все меньше - это правда, и связано с укрупнением пивоваренных компаний. Но вот в Муданьцзяне пивзавод выпускает по меньшей мере пять оригинальных сортов, в том числе и т.н. "живое" пиво -  качество прекрасное.
Насчет разливного пива - не обольщайтесь, его не везде начеление любит, поэтому в Пекине - пожалуйста, почти везде есть, а в других городах просто под прилавком из бутылки в кружку перельют и скажут, что разливное.
Лично я опытным путем определил, что мне больше всего нравится уханьский "Будвайзер", кстати, и многие китайцы с этим согласны.
"Слабенькие" сорта пива очень кстати бывают в летнюю жару. Конечно, "Балтике №9" они не конкуренты.
Что касается российского пива, то в этой отрасли прогресс сделан огромный за 15 лет, досадно только, что хорошие и "раскрученные" сорта очень быстро становятся предметом фальсификации, либо меняют владельца и резко падают в качестве.

"Пусть расцветают сто цветов!"

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
О! Я вспомнил :-)
Есть в Китае пиво, которое мне нравится. Это в некоторых ресторанах бывают свои пивоварни и там подают нефильтрованное свежее пиво трех цветов (темное, светлое и промежуточный вариант). Не могу даже сказать, что очень вкусно, но почему-то нравится :-)

Таких ресторанов навскидку могу вспомнить три, все в Харбине:
  • 台北一加一
  • 汉斯 (он же "Ганс", причем их вроде как даже два)
  • 破特曼 (он же "Портман" на пешеходной улице)

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Это при том, что сортов хмельного напитка здесь раз два и обсчелся -"Циндао", "Яньцзинь"


Ну Вы даете! В Китае в практически каждой провинции, в каждом более-менее крупном городе есть свой сорт пива! Китай просто рай для коллеционера пивных этикеток. Можно сотни две-три легко насобирать если ездить по Китаю активно.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Koposov

  • Гость
А мне очень понравилось пиво в Сиане. К сожалению, марок не помню. И, конечно же, Hapi

Оффлайн Shakura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 852
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • 梦里花落知多少
Гуанчжоуский 珠江 вполне ничего. На наше похож. В Москву привез, друзья сказали: "Нормально, пиво как пиво!"

Оффлайн Sergius from HK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • www.chamber.org.hk
А про такой мега-проект вы слышали?

«Балтика» хочет напоить миллиард китайцев

Рассматривая возможность открытия пивоваренного завода в Киргизии, лидер российского пивоварения строит далеко идущие планы

http://www.rbcdaily.ru/cgi-bin/oranews/get_news.cgi?tmpl=print_version&news_id=51651

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
На RBC все со временм перемещается в платный архив, поэтому стоит повторить здесь:
Цитировать
25.02.2004
«Балтика» хочет напоить миллиард китайцев
Рассматривая возможность открытия пивоваренного завода в Киргизии, лидер российского пивоварения строит далеко идущие планы
Российская пивоваренная компания «Балтика» намерена построить завод в Киргизии. Об этом заявил в конце прошлой недели информационному агентству Reuters глава компании Таймураз Боллоев, находившийся в поездке по государствам Средней Азии. За счет этого компания – лидер российского пивоварения – планирует укрепить свои позиции на рынке Киргизии, других государств СНГ, расположенных в среднеазиатском регионе, а также начать экспортировать большие объемы своей продукции в Китай. Хотя в самой компании добавляют, что о деталях реализации этого проекта говорить рано, поскольку окончательное решение о строительстве предприятия пока не принято, в Союзе российских пивоваров считают инициативу «Балтики» вполне естественной: на долю компании приходится 90% всего экспортируемого российского пива, поэтому выход на новые рынки выглядит для нее логичным. Правда, ряд экспертов сомневается в успехе проекта «Балтики» в Киргизии. Их доводы состоят в том, что само производство пива в Киргизии, как и его экспорт в Китай, вряд ли оправдают себя – из-за неудачного географического расположения будущего завода, высоких таможенных пошлин и качества пива «Балтика».
О возможности строительства «Балтикой» своего завода в Киргизии говорилось еще два года назад. «В 2002 году президент Киргизии Аскар Акаев находился с визитом в Санкт-Петербурге, и на его встрече с Таймуразом Боллоевым вопрос строительства завода в этой стране действительно обсуждался», – сказал RBC daily Алексей Кедрин, руководитель пресс-службы компании «Балтика». В конце же прошлой недели президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», находившийся с рабочим визитом в Киргизии, заявил, что «сформирована рабочая группа» и идет «техническое обсуждение» данного проекта. По его словам, задача учреждения пивоварни в Киргизии – выход не только на киргизский рынок, но и на перспективные рынки других стран, главным образом китайский. ««Балтика» готова конкурировать с немецкими, казахскими, киргизскими и китайскими марками на азиатском рынке, где потребление пива неуклонно растет», – сказал корреспонденту агентства Reuters г-н Боллоев. По оценке Союза российских пивоваров (СРП), хотя по объему производства пива Китай опережает Россию, на душу населения пива там приходится меньше – 20 л на человека в год в отличие от 52 л пива на человека в России. Поэтому, по словам Алексея Кедрина, «емкий рынок Китая – это тот плюс, который существует в данном проекте».
Тем не менее в целом в пресс-службе «Балтики» заявление Таймураза Боллоева комментируют весьма сдержанно, заявляя, что строительство компанией «Балтика» завода в Киргизии – это лишь «рассматриваемый проект». «Думаю, я вас разочарую, но пока нельзя говорить ни о сроках, когда этот завод может быть построен, ни о том, сколько средств будет инвестировано в этот проект, ни о том, какие сорта пива там будут выпускаться. Нельзя говорить о том, что в ближайшее время будут приняты какие-то решения, я бы сказал, что рассмотрение этого проекта в настоящее время отложено», – сказал RBC daily Алексей Кедрин.
В то же время в Союзе российских пивоваров говорят, что возможность прихода «Балтики» в Киргизию – это естественное развитие событий для ведущего российского производителя пива. «Намерение «Балтики» искать новые рынки сбыта – это совершенно нормальное желание компании, потому что если завод в Киргизии построит не «Балтика», это сделает кто-то другой. Ведь почему-то ни у кого не возникает вопросов, зачем компания Coca-Cola открывает свои предприятия в России», – сказал RBC daily Вячеслав Мамонтов, руководитель исполнительного секретариата СРП. В консалтинговой компании BKG также считают, что усилия «Балтики» по поиску новых рынков сбыта вполне объяснимы. «Темпы роста рынка пива в России уже стабилизировались, конкуренция все более ужесточается. Поэтому активная экспансия на рынки соседних государств может стать новой стратегией компании, которую «Балтика» начинает развивать – первой из российских производителей», – сказала RBC daily экспертBKG Римма Чайникова. Дело в том, что в настоящее время в страны среднеазиатского региона поставляют свою продукцию несколько российских производителей, в том числе и «Балтика». «Но, как правило, в государствах Средней Азии существуют барьеры по ввозу российского пива. А, например, в Казахстане на пиво, произведенное в России, установлены акцизы, которые в несколько раз превышают акцизы на продукцию местных пивоваров. И все это несмотря на то, что на территории стран СНГ существует единое экономическое пространство. Поэтому возможное строительство «Балтикой» своего завода в Киргизии – это прежде всего желание освоить рынок этого государства, избежать барьеров при ввозе пива, снизить издержки из-за избежания транспортных расходов», – говорит Вячеслав Мамонтов.
Правда, другой причиной возможного строительства заводов в странах СНГ может быть то, что «Балтика» в силу ряда причин постепенно теряет позиции на российском рынке. По данным ИК «АТОН», в начале 2003 г. доля «Балтики» на российском рынке составляла 23%. По итогам первого квартала 2003 г. она сократилась до 21,4%, в первом полугодии – до 21,1%, а в третьем квартале доля «Балтики» снизилась до 20,8%. То есть, если верить этим цифрам, падение составило почти 3% за год! «Возможно, на поиск новых рынков сбыта компании повлияло снижение ее рыночной доли в России. Одна из причин этого – работа внутри холдинга BBH технически не очень хорошо скоординирована. Ведь холдинг является акционером не только «Балтики», но и ряда других производителей пива в России и на Украине, которые фактически с «Балтикой» конкурируют», – сказал RBC daily Алексей Языков, аналитик ИК «АТОН». Следствием же не очень эффективного руководства компанией стало то, что маркетингу продукции и сбытовой политике до сих пор уделялось мало внимания, в результате пиво, производимое компанией, стало теряться среди многообразия брендов других производителей.
Однако, делая ставку на Среднюю Азию, компания вряд ли сможет компенсировать эти промахи.«Я не вижу привлекательности Киргизии для «Балтики». Открытие предприятия в этой стране, за 4 тыс. км от головного офиса, отвлекает денежные ресурсы на организацию управления предприятием», – считает Алексей Языков. По его мнению, вряд ли будет выгоден для «Балтики» и экспорт пива в Китай. «Помимо того, что компании придется платить высокую ввозную пошлину, экспорт пива из Киргизии обернется для компании еще и значительными транспортными расходами. Северные районы Китая, с которыми граничит Киргизия, – это горная местность, в которой никто не живет. Следовательно, пиво нужно будет доставлять вглубь страны, а это дорого», – говорит Алексей Языков. Кроме того – по крайней мере пока, – кажутся очень сомнительными заявления руководства «Балтики» о конкурентоспособности ее продукции. «О том, будет ли продукция «Балтики» конкурировать с «немецкими и китайскими марками» на азиатском рынке, говорить сложно – время покажет», – считает Римма Чайникова.
Отдел экономики

Но все это еще пивом по песку писяно ;)
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн FLOR

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
По мне, так очень даже. Легкое, приятное. :)
Помнится, когда приехала в Петербург и увидела нашу стандартную 0,5 литровую бутылку, то она показалась мне минзуркой.. :D..
Мне нравится китайское пиво. " Циндао" и "San Miguel" хочется отметить особенно. :*) :*)
Не повелевай, не научившись повиноваться.

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Эх люблю  я пиво...Считаю что китайское  пиво не хуже Российского,  но с тем  что совершено  другое нежели чем в России ето факт... каждое  пиво имеет индивидуальные особености...Я даже замечал  за собой такие  вещи:  пока я нахожусь в России  хочется киатйское пиво, когда  нахожусь в Китае наоборот хочется  российского хлебнуть...Правдо пиво везде попадается как   хорошее, так и плохое...и вообсче вкус пива зависит от различных факторов, помимо производственых можно выделить следующие: где, когда и  с кем пить пиво, ну и от настроения тоже не мало зависит...
Был вот я несколько месяцев  назад на экскурсии на заводе "ХАПИ"哈啤, не забываемое впечатление, попил пивка там свеженького,охлажденого из под  канвеира...хорошо было одним словом...
А сейчас как начнется время ближе к лету, опять можно будет кегами пиво покупать, вот так возьмешь пару кег, шашлычки под окном  зажаришь и сидишь под музыку балдеешь...
А насчет Балтики вот  что можно отметить, ихнее пиво можно и из Хабаровского завода возить, так называемое "ДВ".

Raton

  • Гость
Эх люблю  я пиво...Считаю что китайское  пиво не хуже Российского,  но с тем  что совершено  другое нежели чем в России ето факт... каждое  пиво имеет индивидуальные особености...Я даже замечал  за собой такие  вещи:  пока я нахожусь в России  хочется киатйское пиво, когда  нахожусь в Китае наоборот хочется  российского хлебнуть.


В основном (как мне кажется) китайское пиво лучше российского. Есть простой тест: с вечера выпивается литра ну хотя-бы 4, а потом о пиве можно судить по ощущениям наутро. Из российских пив я не знаю сейчас ни одного, которое бы этот тест проходило. Ипортные бренды - только пока новые, а потом труба... Качество падает и все - пить невозможно.

Из китайских - пеплохо попили в Лидзяне, только название забыл, естественно. Помню, правда, что бутылки были 0.5!

интересующийся

  • Гость
Я не спец в области пивоварения, но есть одна характерная особенность китайского пива - оно в среднем просто очень слабое. Гляньте на этикетку - как правило, содержание алгкоголя 2,8%. А теперь подскажите, у немецкого лагера разве столько же? Кажется, все-таки повыше будет.
Конечно, крепость не главный показатель, но на фуцзяньщине, где я живу, и по вкусовым качествам мне пока ничего достойного не попадалось.
Есть еще один момент, знаменитое Циндао варят все, кому не лень, почти в каждом городе, качество сильно отличается.

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel
Здрасте всем пивопьющим :)
я не спец даже в определении вкуса пива, но Чиндауоское пиво уважаю. Разливное.  Может для меня, как для женщины, наличие высоких показателей в градусах не актуально, но ПИТЬ я его могу. А вот наше почему-то пить не могу.
Хотя свежее пиво в маленьких пивоваренках намного вкуснее даже для меня :) но  в России у нас этого нет...кстати....а почему народ не начинает это дело?
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........

Оффлайн Mikos

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Здрасте всем пивопьющим :)
Хотя свежее пиво в маленьких пивоваренках намного вкуснее даже для меня :) но  в России у нас этого нет...кстати....а почему народ не начинает это дело?

Ну почему же нет...есть, только по-видимому не везде, или вам не встречались такие пивоварни... да и наверное не совсем выгодно еьто дело...

Raton

  • Гость

Ну почему же нет...есть, только по-видимому не везде, или вам не встречались такие пивоварни... да и наверное не совсем выгодно еьто дело...


Есть хороший пример - тиньков! Пиво варят прям в ресторане, и можно даже на экскурсию сходить на производство (я ходил  :)). А рестораны есть в Питере и в Москве и еще где-то.

Raton

  • Гость
Я не спец в области пивоварения, но есть одна характерная особенность китайского пива - оно в среднем просто очень слабое. Гляньте на этикетку - как правило, содержание алгкоголя 2,8%. А теперь подскажите, у немецкого лагера разве столько же? Кажется, все-таки повыше будет.


Ну вообще-то по крепости мне самые разные попадались, и обычно я предпочитаю лагерные сорта. А насчет крепости в процентах - есть такая особенность - в Китае крепость меряется в весовых процентах, а в России и в Германии - в объемных. Разницу особенно хорошо видно, когда берешь какой-нибудь бренд - Carlsberg тот-же - смотришь, а там крепость что-то вроде 3.6. А должна быть 4.9.

wanxilin

  • Гость
Раньше HAPI было очень даже ничего, а сейчас одна сода :( И болеешь потом от него сильно.
Я в основном покупаю Qingdao. А когда был студентом в Jilin, обожал тамошнее Huadan, оно кстати и в Харбине бывает, но очень редко.
А вообще Хансбир рулит :) И тот что возле вокзала, и тот что чуть дальше в сторону kaifaqu как ехать.

Оффлайн Aiwa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 450
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: archyel

Ну почему же нет...есть, только по-видимому не везде, или вам не встречались такие пивоварни... да и наверное не совсем выгодно еьто дело...

ну.... увидела я это однажды, кажется в Новосибирске...и все)
видеть вас - одно удовольствие, а не видеть - другое..........