Автор Тема: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ  (Прочитано 109058 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« : 03 Сентября 2003 05:26:05 »
Все, что связано с корейским гражданством, обсуждаем в этой теме.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2003 05:43:55 от MetaMal »

К знатокам местных законо

  • Гость
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #1 : 06 Июля 2002 12:05:36 »
К знатокам местных законов

Может кто в курсе законов об эмиграции. Т.е. возможно-ли это, если да, то какие условия, т.е. как это вообще происходит? Какие требования к кандидату? Буду благодарен любой информации. Спасибо!

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #2 : 06 Июля 2002 12:08:56 »
Цитировать
Может кто в курсе законов об эмиграции. Т.е. возможно-ли это, если да, то какие условия, т.е. как это вообще происходит? Какие требования к кандидату?
В FAQ'е было немного написано по этому поводу: http://metamal.com/korea/visas.shtml#citizenship. А вообще знатоков местных законов я среди наших еще не встречал :)
Если сильны в английском или корейском, то можете попробовать найти в интернете информацию на эту тему. Если получится, то киньте сюда ссылку :)

19 июля 2002: Вот обнаружилась статья о процедуре получения корейского гражданства: http://vestnik.tripod.com/articles/korean-citizenship.html
« Последнее редактирование: 27 Марта 2006 21:46:20 от MetaMal »

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #3 : 10 Июля 2002 15:57:53 »
Решила эту тему вынести отдельно. О жилье, о проживании.
:?)Есть ли на вашей памяти случаи, что друзья или родственники меняли гражданство российское на корейское, и оставались здесь жить. Если были, то какова процедура получения гражданства?И можно ли здсь купить квартиру или дом?И нужно ли при этом гражданство?Заранее спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2002 08:42:12 от MetaMal »
Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн Tutankhamen

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • My Home Page
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #4 : 10 Июля 2002 18:58:14 »
... Присоединяюсь к вопросу ...
...The very first esential for success is a prepetually constant and regular employment of violence...

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #5 : 11 Июля 2002 16:17:07 »
Цитировать
Есть ли на вашей памяти случаи, что друзья или родственники меняли гражданство российское на корейское, и оставались здесь жить. Если были, то какова процедура получения гражданства?И можно ли здсь купить квартиру или дом?И нужно ли при этом гражданство?Заранее спасибо за ответ.

Мне известны случаи получения корейского гражданства, но во всех из них корейское гражданство получалось в результате брака с гражданином/гражданкой Республики Корея. Случаи получения корейского гражданства другим образом мне неизвестны. К сожалению, во всех местах в интернете, где говорится про корейское иммиграционное законодательство, речь всегда идет о том, как получить ту или иную визу, оформить приглашение или сделать АйДи-карту. Нигде не видел в сети текстов законов, касающихся получения корейского гражданства.
По слухам, для получения корейского гражданства надо прожить в Корее не менее 4 лет, сдать экзамен на знание корейского языка и корейской истории и еще что-то. Но это по слухам. Соответствующих законов я до сих пор не видел. Если вам удастся найти ссылку на соответствующие документы, буду очень признаетелен, если пришлете ее мне или разместите здесь.
Про покупку жилья в Корее ничего не знаю. И главное не понимаю зачем оно вам надо?

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #6 : 11 Июля 2002 16:32:10 »
Ну эт уже другой вопрос зачем. ;) Ну зачем бы я спрашивала, если б не хотела купить дом.
В том – то и проблема, что в основном все сайты о том, как получить визу и не более.  :'(
Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #7 : 11 Июля 2002 16:54:34 »
Цитировать
Ну эт уже другой вопрос зачем. ;) Ну зачем бы я спрашивала, если б не хотела купить дом.

А зачем покупать, если можно снять?

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #8 : 19 Июля 2002 17:33:21 »
Цитировать

А зачем покупать, если можно снять?

Не хочу я снимать я купить хочу.  ;) Но меня больше гражданство волнует, хотя по ходу на ентом сайте никто с таким не салкивался. :'(
« Последнее редактирование: 19 Июля 2002 22:36:16 от MetaMal »
Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #9 : 19 Июля 2002 19:16:02 »
Цитировать
Но меня больше гражданство волнует, хотя по ходу на ентом сайте никто с таким не салкивался. :'(

В "Сеульском Вестнике" http://vestnik.tripod.com/
статья Ланькова на эту тему.
[От модератора: точный адрес статьи http://vestnik.tripod.com/articles/korean-citizenship.html]
« Последнее редактирование: 19 Июля 2002 22:40:42 от MetaMal »

Женя

  • Гость
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #10 : 19 Июля 2002 23:47:23 »
Это не Ланькова статья.  :) Это мой (Евгения Штефана) вольный перевод статьи из газеты "Корея геральд". Это я в основном пишу, чтобы указать источник и что, если что, все шишки - на "КГ".  :)

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #11 : 20 Июля 2002 01:01:10 »
Цитировать
Это не Ланькова статья.  :) Это мой (Евгения Штефана) вольный перевод статьи из газеты "Корея геральд". Это я в основном пишу, чтобы указать источник и что, если что, все шишки - на "КГ".  :)

Ну а чего ж ты, Жень, не указал источник в оригинале? А то мне ведь пришлось на сайте написать "статья "Сеульского Вестника". Так что все шишки все же на тебя будут лететь.  ;D

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #12 : 20 Июля 2002 11:19:30 »
Спасибо большое просветили... :o теперь еще сто раз подумаю прежде чем менять гражданство на гражданство страны утренненей свежести... ???
Тэджон
www.tarasow.com

Женя

  • Гость
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #13 : 20 Июля 2002 14:36:30 »
Потому что перевод был очень вольный. С сокращениями, изменениями, отсебятиной (за исключением фактической части) и подглядыванием в другие источники. Поэтому я подумал и решил не писать источник. Пусть будет "СВ". Пусть нам все звонят (а мы стрелки переведем на "КГ")  ::)

Оффлайн NE-hinchek

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #14 : 20 Июля 2002 15:45:06 »
Цитировать
Потому что перевод был очень вольный. С сокращениями, изменениями, отсебятиной (за исключением фактической части) и подглядыванием в другие источники. Поэтому я подумал и решил не писать источник. Пусть будет "СВ". Пусть нам все звонят (а мы стрелки переведем на "КГ")  ::)

А не подскажите оригинальное название статьи в "КГ" .
Сделал гадость - на сердце радость

Murmiau

  • Гость
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #15 : 21 Июля 2002 00:45:42 »
Отдел, занимающийся гражданством, есть в Иммиграционном офисе. Там можно все уточнить. ТО, что уже написано, очень похоже на то, что мне там рассказали.
Но, кажется, не обязательно быть гражданином, чтобы купить жилье. Законов, честно говоря, не знаю, только слышала, что многие иностранные компании покупают тут недвижимость. Наверно и частным лицам тоже можно.
Вы говорите по-корейски? Узнайте в любом агенстве недвижимости (부동산), они экзамены сдают на лицензию, законы знают.

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #16 : 22 Июля 2002 14:13:34 »
Цитировать
Отдел, занимающийся гражданством, есть в Иммиграционном офисе. Там можно все уточнить. ТО, что уже написано, очень похоже на то, что мне там рассказали.
Но, кажется, не обязательно быть гражданином, чтобы купить жилье. Законов, честно говоря, не знаю, только слышала, что многие иностранные компании покупают тут недвижимость. Наверно и частным лицам тоже можно.
Вы говорите по-корейски? Узнайте в любом агенстве недвижимости (부동산), они экзамены сдают на лицензию, законы знают.


В том – то и фикус...что корейский у меня в стадии изучения...в запущенной стадии... :-X посему приходиться обращаться к русско-английскому населению Кореи...
Тэджон
www.tarasow.com

Murmiau

  • Гость
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #17 : 22 Июля 2002 20:53:21 »
Цитировать


В том – то и фикус...что корейский у меня в стадии изучения...в запущенной стадии... :-X

В имиграционном офисе все по-английски говорят (более-менее). Они ж там работают в основном с иностранцами.
А вообще-то я узнала, что для приобретения недвижимости гражданство не нужно.

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #18 : 25 Июля 2002 18:12:35 »
Цитировать

В имиграционном офисе все по-английски говорят (более-менее). Они ж там работают в основном с иностранцами.
А вообще-то я узнала, что для приобретения недвижимости гражданство не нужно.


Spasibo....bum znat... :)
Тэджон
www.tarasow.com

Женя

  • Гость
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #19 : 29 Июля 2002 17:00:46 »
Цитировать

А не подскажите оригинальное название статьи в "КГ" .


Не подскажу :), потому что не помню. Но могу предложить поискать в "КГ" на слово naturalization.



banzay

  • Гость
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #20 : 17 Августа 2002 12:57:52 »
Всё достаточно просто. Если Вы хотите принять гражданство сами по себе, без "посторонней" помощи (выйдя замуж здесь), то Вам нужно прожить здесь не менее 5 лет чистого времени, причём сюда не будет включаться пребывание по 3 месячной визе. Срок считается по регистрационной карточке иностранца.  Когда Вы насобираете даный срок - а для этого Вам нужно будет устроиться здесь на легальную работу и иметь рабочую визу, желательно годовую, которую Вы будете ежегодно продлять (можно не выезжая за пределы Кореи) - Вы имеете право подать прошение на гражданство. Повторяю, изначально нужно только подтвержение того, что Вы "отбыли" здесь срок не менее 5 лет. (для тех, кто вышел здесь замуж или женился, этот срок сокращается до двух лет). После подачи заявления проходит от 6 месяцев, до года, прежде, чем Вас допустят до экзаменов. Во время этого томительного ожидания, Вас будут переодически беспокоить. Сначала с Вами встретяться с глазу на глаз представители спецслужб и часа 3 будут с Вами говорит на самые разнообразные темы, выясняя причины Вашего поступка и Ваши  корни,  образ мыслей, взгляд на мир, на проблему разделённой Кореи и многое многое другое. Советую говорить правду и только правду (Вас будут проверять потом даже в России!)
Потом Вас вызовут в полицейский управление, где опять будут задавать много вопросов, в основном о прожитых Вами годах в Корее,  выяснять Вашу  законопослушность. Потом Вас пригласят в один из отделов в самой эмигрэшке, или нанесут визит домой и удостоверяться в том, что Вы живёте достаточно не бедно, проверят, есть ли на Вашем счёте достаточно средств, чтобы став корейцев Вы не протянули ноги.(необходимая сумма 30 миллионов вон).
И только если все эти собеседования прошли по мнение корейской стороны "хорошо", Вы можете ожидать приглашения на экзамен по языку. В принципе, приглашение на экзамен почти приравнивается к разрешению на принятие гражданства.  Вам даётся три попытки сдать экзамен. Если все три Вы заваливаете, то Вам придётся с самого начала пройти путь, который Вы с таким трудом прошли (начиная с подачи заявления).
Экзамен состоит двух частей - письменной и устной. Письменный экзамен содержит 20 вопросов уровня 6 класса средней школы (история, культура, законодательство, корейская природа, национальные особенности и т.д.), из них на 10 вопросов есть готовые ответы, из которых нужно выбрать правильный а на 10 "родить" ответ самостоятельно. Проходным является ответ на 12 вопросов. Устный экзамен при успешном прохождении письменного превращается в формальность. Экзамен достаточно трудный, половина не сдаёт и готовиться нужно предельно серьёзно. Если Вы успешно сдали экзамен, в течении двух недель к Вам придёт разрешение на принятие корейского гражданства, после которого Вам надобно будет в 6 месячный срок отказаться от гражданства российского. Вот вроде и всё.
А потом можете покупать дом и всё остальное. Купить квартиру в Сеуле (просторную с 3-4комнатами и 2 туалетами) Вам выльется минимум в 300 тысяч долларов. За такую же сумму в пригороде Сеуле ( в часе езды), Вы сможете преобрести небольшой частный дом.  А вообще, за такие деньги, по моему лучше купить шикарный  дом в Европе и жить припеваючи там. Удачи

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #21 : 17 Августа 2002 15:32:15 »
Цитировать
Всё достаточно просто. Если Вы хотите принять гражданство сами по себе...

А не поделитесь источником информации? А то я за два года так и не смог найти хоть каких-нибудь документов о процедуре получения корейского гражданства.

banzay

  • Гость
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #22 : 17 Августа 2002 16:14:21 »
Цитировать

А не поделитесь источником информации? А то я за два года так и не смог найти хоть каких-нибудь документов о процедуре получения корейского гражданства.


Спрашивайте у меня - источника информации. Я здесь живу уже с 93 года.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #23 : 17 Августа 2002 18:25:29 »
Цитировать
Спрашивайте у меня - источника информации. Я здесь живу уже с 93 года.

У вас есть знакомые, кто получал гражданство описанным выше способом (не будучи супругом гражданина/гражданки Кореи)?

banzay

  • Гость
Re: Всё о корейском гражданстве и ПМЖ
« Ответ #24 : 17 Августа 2002 22:04:53 »
Цитировать

У вас есть знакомые, кто получал гражданство описанным выше способом (не будучи супругом гражданина/гражданки Кореи)?

Есть.