Автор Тема: Re: Беременность и роды в Китае, часть III  (Прочитано 708241 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1800 : 15 Ноября 2012 11:59:34 »
Smily, спасибо! Буду присматривать симпатичную игрушку  :)
Про сумму в конвертике, понятно, сложно сказать, но если есть возможность сориентировать в примерном порядке цифр, было бы супер.
Степень отношений с семьей - хорошие знакомые, финансовое благополучие обеих сторон - выше среднего, дело происходит в большом городе  :)

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1801 : 15 Ноября 2012 12:41:35 »
Smily, спасибо! Буду присматривать симпатичную игрушку  :)
Про сумму в конвертике, понятно, сложно сказать, но если есть возможность сориентировать в примерном порядке цифр, было бы супер.
Степень отношений с семьей - хорошие знакомые, финансовое благополучие обеих сторон - выше среднего, дело происходит в большом городе  :)
Насчет количества денег, то тут все от вас зависит, можно подарить 600, 800 юаней, можете и больше или меньше, если хотите. Мы, например, нашим друзьям дарили 800 юаней, но на юге , например, принято возвращать часть этой суммы назад, поэтому, когда мы уходили с мероприятия, то нам в уже другом красном конвертике вернули то ли 300, то ли 400 юаней (вроде бы это называется 回礼).

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1802 : 15 Ноября 2012 13:04:22 »
И еще раз спасибо!
Кстати, про 回礼 раньше не слышала, очень интересно.

Оффлайн Gatito

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1803 : 15 Ноября 2012 16:48:03 »
Девчонки, принимайте в ряды. Ждем пополнение, до сих пор не решили в какой больнице рожать. Ходили в гос. На все анализы, доктора толком ничего не говорили, только все ок! Сейчас хожу в частную, тут по моим прошлым анализам запугали, что слишком низкий гемоглобин!! Норма 110, у меня всего 85, переживаю теперь. Выписали таблеток с витамином с, на начальном периоде я пила фолиеву. У кого нибудь был опыт родов с низким гемоглобином??

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1804 : 15 Ноября 2012 21:28:02 »
Smily, спасибо! Буду присматривать симпатичную игрушку  :)
Про сумму в конвертике, понятно, сложно сказать, но если есть возможность сориентировать в примерном порядке цифр, было бы супер.
Степень отношений с семьей - хорошие знакомые, финансовое благополучие обеих сторон - выше среднего, дело происходит в большом городе  :)
Мы месяц не отмечали, а отмечали с размахом 100 дней. Нам бывшие коллеги дарили по 200 юаней, друзья и партнеры - 500-800. Если вы пойдете к ребенку с коллегами, спросите у них, сколько они планируют дарить, и подарите аналогичную сумму.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1805 : 15 Ноября 2012 21:43:49 »
...Роды - это вообще естественный процесс, не требующий вмешательств незнакомых людей....
Естественный отбор тоже такой естественный!

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1806 : 16 Ноября 2012 00:25:30 »
Естественный отбор тоже такой естественный!
Так и есть! Именно поэтому в Китае редко сохраняют прерывающуюся беременность на ранних сроках. И благодаря ему перевелась "немолочная порода" женщин :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1807 : 16 Ноября 2012 01:11:43 »
Роды - это вообще естественный процесс, не требующий вмешательств незнакомых людей. При зачатии же не требуется присутствие врачей)))
Но это осознание приходит не сразу и не каждому.
Роды это конечно естественный процесс, только дамы современные живут далеко не естественной жизнью и не в гормонии с природой - чем мы дышим, что едим, как двигаемся, о чем думаем - итого, практически у каждой второй дамы плановое кесарево. И наверно вы забыли, что тогда, когда роды были полностью естественными, показатель смертности новорожденных и мам зашкаливал. Медицина не из праздного любопытства вмешалась в этот процесс, а именно для того, чтобы снизить сметность и прочие проблемы мамы и малыша.
Кстати, многим уже и при зачатии требуется помощь медицины, причем, чем дальше, тем чаще  :'(
Так и есть! Именно поэтому в Китае редко сохраняют прерывающуюся беременность на ранних сроках. И благодаря ему перевелась "немолочная порода" женщин :)
Не сохраняют прерывающуюся беременность в Китае уж точно не из соображений естественности (о ней вообще не думают, когда на аборты посылают), просто демографическая ситуация в Китае не позволяет рожать еще и больных детей при том, что ребенок должен быть единственным.
А куда перевелась "немолочная порода" женщин?
Кошка - друг человека

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1808 : 16 Ноября 2012 13:31:51 »
Не буду вступать в споры, т.к. для этого всем тем, кто хочет вести беседы о физиологии беременности и родов необходимо изучить достаточное количество литературы и различных источников, изучить богатый опыт поколений. Кроме того, для этого есть специализированные ресурсы, к коим данный форум не относится) Я лишь высказала и обосновала свою точку зрения о том, почему лично для меня роды в Китае являются лучшим исходом беременности :)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн gingerbread

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1809 : 16 Ноября 2012 15:18:30 »
Всем привет) расскажу про свои несмотря ни на что замечательные и весьма экономичные роды в Shanghai first maternity and infant hospital, тот что на Changle rd.
Начитавшись всякой всячины про естественные роды и злостную официальную медицину, превращающую рожающую женщину в пациентку, была настроена весьма решительно. Обязательно сама, в больницу поеду когда уже припрет, никаких стимуляций, обезбаливающих, что я, женщина, с самым естественным процессом для женщины не справлюсь что ли?? Но, как говорится, человек предполагает, а.. Последние 2 месяца малыш как сел на попу, так и сидел, и в коленно-локтевой стояла по полдня (помимо регулярных занятий йогой), и в бассейн ходила, и уговаривала, и музыку ставила, ни в какую.
При том, что была уверена, что в китайских больницах всем предпочитают делать кесарево, обнаружила, что моя врач очень расстроилась. В конце 37й недели она предложила мне попробовать сделать наружний переворот. В РФ знаю, сейчас почти не делают, на всяких мамских форумах одни страсти пишут, при том, что все ограничиваются "Я слышала, что это ну ооочень опасно" и т.д. А у единиц реально делавших либо получилось, либо просто не получилось, без всяких страшностей. В итоге я согласилась, тем более, что делали в условии операционной, с постоянным узи контролем, ну и я попросила сильно не усердствовать. В итоге так ничего и не вышло. Как и договаривались, оставили меня на день в больнице, определили в 3местную палату, что было большим везением, ибо есть еще и 7 местные) Соседки по палате и узисты все удивлялись, почему же мне не сделают кесарево, ведь уже 38я неделя и ребенок почти 4 кг, но врач, чем опять же меня удивила, не торопилась, ждала хотя бы 39й. А я все переживала, что если будет плановое, то как же я ребеночка потревожу, когда он еще выходить не готов. Но в итоге на следующий день у меня начались схватки, хотя врач не верила, что это настоящие, я-то знала. Оставили еще на день, а там уже и раскрытие началось и сделали мне операцию.
Из того, что понравилось:
-Замечательное отношение врачей и персонала
-В операционной были "все знакомые лица" - непосредственно операцию делала моя врач из клиники и ответственная за меня врач из больницы
-Ребенка принесли быстро, наверное даже 2х часов не прошло, сразу приложили к груди, оставили со мной.  Смесью да, кормили, потому что молока не было, молозиво по капелькам, но проблемы я в этом не увидела, т.к продолжала прикладывать "для удовольствия" между кормлениями и когда появилось молоко (день на 4й), малыш с радостью и моментально предпочел грудь бутылке
-Потратили мы на все про все около 4 500ю
-Выписали через 2 дня
Конечно, условия для не сильно притязательных - туалет на палату, душа нет (хотя в некоторых палатах, где больше людей, вроде бы был), больница в целом старенькая, но врачи, как мне показалось, хороши и цены для Шанхая весьма скромные) Так что осталась я всем довольна :)

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1810 : 16 Ноября 2012 18:34:55 »
Не буду вступать в споры, т.к. для этого всем тем, кто хочет вести беседы о физиологии беременности и родов необходимо изучить достаточное количество литературы и различных источников, изучить богатый опыт поколений. Кроме того, для этого есть специализированные ресурсы, к коим данный форум не относится) Я лишь высказала и обосновала свою точку зрения о том, почему лично для меня роды в Китае являются лучшим исходом беременности :)
Н-да, здОрово ты нас припечатала  ;D Типа мы в своей жизни ничего серьезней комиксов не читали и не способны вести споры на такие специализированные темы  ;D где уж нам уж

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1811 : 16 Ноября 2012 18:40:47 »
gingerbread, поздравляю с рождением малыша и положительными впечатлениями от родов.
Меня, кстати, врач тоже долго не хотел кесарить, все ждал, что РД все-таки начнется. Говорил, что нам иностранцам можно рожать нескольких, так что КС нежелательно. Так что не всем подряд назначают кесарево в Китае.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1812 : 16 Ноября 2012 20:43:25 »
gingerbread, поздравляю с рождением малыша и тем, что всё так благополучно произошло! У меня похожая история, только вместо неправильного предлежания было двойное обвитие и я доходила до 42 недели))) Здоровья вам с малышом, наслаждайтесь материнством!

Н-да, здОрово ты нас припечатала  ;D Типа мы в своей жизни ничего серьезней комиксов не читали и не способны вести споры на такие специализированные темы  ;D где уж нам уж
Ну а чего обижаться-то? Не думаю, что мы ведем разговор владея одинаковой информацией, уж о домашних родах и детской смертности в роддомах точно) А вот на специализированных ресурсах и в сообществах можем и подискутировать)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1813 : 17 Ноября 2012 13:42:23 »
С чего ты взяла, что я обижаюсь? Мне просто смешно, что для тебя существует 2 типа информации: 1 - с которой ты согласна, 2 - неправильная. И тех людей, которые придерживаются отличного от тебя мнения ты обзываешь неучами. Доказывать тебе обратное не вижу смысла

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1814 : 17 Ноября 2012 16:43:23 »
Свет, вот аналогично, слово в слово. ;D  В целом эта тема не является темой топика, т.к. к беременности и родам в Китае отношения не имеет. По теме я свою точку зрения высказала, а чтобы больше не оффтопить я не отказалась бы от конструктивной дискуссии на специализированных ресурсах  ;)
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн beeem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 5
  • Skype: beeem.taobao
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1815 : 19 Ноября 2012 14:58:22 »
Приветик, девочки! :)
Расскажу-ка и я про свой опыт родов в 2010-м.
Дело было в Сычуани, городе Чэнду, где я оказалась по зову сердца и по незнанию местного климата.  Приехала за своим будущим мужем, и уехала оттуда уже с малышом )))) И с мужем, конечно, уже официальным )))
Беременность не планировали, узнали о ней после длительной задержки и болей в пояснице и животе. Боли с задержкой я объясняла переменой климата и усиленными занятиями велоспортом (на великах объездили всю округу Чэнду и далеко за пределами)
Тест на беременность купили когда уже никаких догадок просто не оставалось, а боли заставляли думать о серьезном.
И,вот, на следующее утро обнаруживаю 2 ярких полоски, в волнении бегу на работу (уже на автобусе,  а не на велосипеде ))))) И думаю, как я все это буду презентовать на тот момент спящему возлюбленному.
Возлюбленный отреагировал большими глазами и наивным вопросом "Там, что, КТО-ТО есть?" ))) Там, это имелось ввиду, в животе )))
Ну и так, к факту привыкли, и стали ждать малыша. Боли оказались ничем иным, как угрозой выкидыша, эффективно приняла курс лечения прогестероном и какими-то другими китайскими таблетками.
До 6 месяца каждый день бегала на работу, занималась гимнастикой для беременных,  и читала разную литературу по подготовке к родам, уходу за малышом и т.д.
В последнем триместре старалась поольше ходить и заниматься физическими упражнениями.
Наблюдалась в 成都市妇幼保健院 (Chengdu Fuyou Baojianyuan) у врачей 陈玉芳 (Chen Yu Fang) и 罗丹 (Luo Dan), они показали себя наиболее компетентными.
На 2 день 41 недели пошли в больницу давать красный конвертик Luo Dan, так как она одна во всей больнице говорит по-англ, а я страшно боялась рожать не понимая что говорят китайские врачи. По больнице ходили целый день, караулили окончание её смены, чтоб попросить принимать мои роды. Весь день схватывал живот, но быстро отпускало. Доктора мы так и не дождались и уехали домой отдыхать.
И ночью в 2 часа началось оно ))) очень сильно захотелось в туалет, встала, сходила, не помогло. Потом вспомнила ,что бывалые роженицы рассказывали, что нужно принять душ, и если после душа все пройдет, то рожать рано. После душа стало ещё хуже, разбудила мужа, оделись и побежали в больницу. Было уже половина третьего ночи.
Пока приехали и обследовались, врач констатировал раскрытие 4 пальца. Потом меня бедную подняли, заставили идти в родльное отделение, оформляться. Скорячившись чуть ли не на четвереньках поползла в бухгалтерию за мужем, который оплачивал и подписывал бумаги.
Наконец положили меня в предродовую палату, где молча лежали несколько девушек.  Врач проверил - раскрытие 5 пальцев. Присоединили к моему носу кислород, к животу допплер и оставили наедине с ощущениями. Минут через 20 стало невыносимо лежать, позвала врача, попросила обезболивающее, она проверила - раскрытие 8. Начали меня готовить, сняли одежду с нижней части тела, одели бахилы, и повели в родильный зал, при этом не говоря ни слова что происходит. Я так и не поняла, куда меня, за что меня, покорно последовала за врачами.
Положили на плоский стол, похожий на операционный. А я лежу и думаю, я же хочу сама рожать, зачем меня положили на операцию. Нос не дышит (простудиолась накануне), рот пересох, схватки в самом разгаре. Врывается какой-то мужчина в белых одеяниях, бежит ко мне, хватает за руку. Я думаю, зачем здесь мужчина, не хочу, щас попрошу выпроводить его. А потом присмотрелась - муж это мой, не выдержал, потребовал,чтоб его пустили, хотя это строго запрещено правилами больницы.
Что врачи говорят не понимаю, нос не дышит, очень прошу поднять мою голову, дать подушку, или привести стол в полулежачее положение. Строгая дежурная врачиха прикрикнула, что нельзя, и велела лежать навзничь. Схватки стали совсем тяжелые, терпеть нету сил, крикнула пару раз, а врачиха опять поругала, говорит, пусть не кричит, а рожает. У меня глаза на лоб полезли, мне вообще-то последний час ни одна душа не сказала, что пора рожать. Ну, рожать, так рожать, давайте, буду тужиться.
Тужиться не получается, задыхаюсь, опять прошу чтоб подняли верхнюю часть тела, нет, нельзя, это опасно, по словам врачихи.
Врач говорит, надо резать, я говорю, если нет другого выхода, то режьте. Порезали, ничего не почувствовала, на следующей же потуге родила мое маленькое чудо. Ничего не поняла, почувствовала, что как будто выскользнула из меня маленькая рыбка, а потом закричал ребенок. Я как в тумане думаю откуда здесь ребенок )))) Потом догадалась, это же мой ребеночек родился ))) Спрашиваем у врача, девочка или мальчик, не говорят, велят ждать. Отнесли в сторону, вытерли, взвесили, потом отдали наконец-то мне, положили на грудь. Наконец-то рассмотрела я свое рыжеволосое китайское чудо ))) Маленький сыночек, весь в морщинах, как старичок ))) Во лбу звезда горит в виде огромной шишки (складка кожи) )))
Вещи детские мы впопыхах из дома  не взяли, поэтому мужа отправили в аптеку, покупать стерильный комплект. Больше мужа не пустили, ребенка положили под теплую лампу, а меня стали зашивать. Отчего толку не было никакого, через неделю у меня все швы разошлись, и получилось расслабление мышц таза. Причину не знаю, может, нитки не качественные были, или я не побереглась. Положилась на слова врачей после родов, что можно и сидеть и вставать, ничего страшного. Я ещё подумала, что применили какую-то новую технологию наложения швов, по которой необязательно солдатиком стоять, а можно даже и сидеть. Сейчас уже понимаю - Никакой новой технологии, все по старым добрым методам, неправильно меня проконсультировали. Только какой им от этого толк - ума не приложу.
Отправили меня в послеродовую палату, как ребенка к груди прикладывать, никто не научил. Лежала я там полдня, так как в палатах метс не было. Лежала уставшая, голодная, в полудреме от успокаивающего и слала радостные смс-ки всем, кому только можно )))
Малыш лежал рядом, искал ротиком сосок, а я даже и не догадалась,  что нужно покормить. Потом он заснул, муж наконец-то вспомнил про меня и принес поесть. Перевели нас в общий коридор, где лежали мы целые сутки, затем отвоевали персональную палату с душем и туалетом.
После переселения стало лучше, все отдохнули и поспали. Приехала свекровь, которая смотрела за своей на день раньше меня родившей дочкой и начали приходить гости.
На 3-й день появилось молоко, малыш стал спать лучше, мама тоже.
Затем нас выписали, и вот так началась наш милый какашко-памперсный период ))))
Вывод:
Плюсы. Рожать в описанном мной госпитале недорого,  у нас на все про все ушло около 3000 юаней, без учета оплаты за обследования при беременности.  Медсестры оказывают хороший уход как за родильницей, так и за ребенком. Если договориться с хорошим врачом, и сразу ложиться в одноместную палату, то все пройдет намного лучше чем у меня.
После рождения на второй день забирают на купание, массаж и плавание. Да, да, у них есть специальные бассейны для новорожденных. Мы вот таким образом начали плавать со второго дня рождения. На все процедуры приходит медсестра и проводит их в своей палате. В одноместной палате есть душ, туалет, телевизор.
Минусы: Методы родов применяют допотопные, большинство рожениц уговаривают на кесарево. По коридорам больницы бродят посторонние люди, что не очень безопасно, как для здоровья мамы , так и для ребенка.

Сейчас нам уже 2 года и 7 месяцев, Александр ходит в садик и мнит себя важной персоной )))
А мама с папой ждут второго ребенка, уже пошел 5-й месяц.
Обследование проходим в частной пекинской клинике Harmonу Care на HuiXin Xi Jie, нам очень нравится и персонал, и качество и скорость обслуживания. А вот рожать мы будем не в Китае, поедем в другую страну. Но об этом другой рассказ, и написать мне его предстоит гораздо позже, когда все произойдет, утрясется и станет прошлым )))
Спасибо за внимание всем, кто решился прочитать мои излияния )))
Ниже прикрепляю фото как все это было )))




Оффлайн beeem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 5
  • Skype: beeem.taobao
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1816 : 19 Ноября 2012 15:29:03 »
А вот и наше фото )))

Оффлайн beeem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 5
  • Skype: beeem.taobao
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1817 : 19 Ноября 2012 15:33:20 »
Вот так мы выглядим сейчас )))
На первом фото с мамой, на втором - с лаоши на празднике в саду.

Оффлайн beeem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 5
  • Skype: beeem.taobao
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1818 : 19 Ноября 2012 15:42:13 »
А здесь Алекс с папой.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1819 : 19 Ноября 2012 15:46:43 »
Какой "аппетитный" рассказ  ;D , аж ещё раз родить захотелось )), своё сразу вспомнилось в минуту.
Плюс же ж! ))
 

Оффлайн beeem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 5
  • Skype: beeem.taobao
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1820 : 19 Ноября 2012 16:19:23 »
Какой "аппетитный" рассказ  ;D , аж ещё раз родить захотелось )), своё сразу вспомнилось в минуту.
Плюс же ж! ))

Спасибочки ))) Да, сама до сих пор ностальгирую от написанного)) Были же времена )))))

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1821 : 19 Ноября 2012 16:22:50 »
Спасибочки ))) Да, сама до сих пор ностальгирую )) Были же времена )))))
Скоро новое веселье )) - хоть будете знать, чего ждать ))

Оффлайн beeem

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 5
  • Skype: beeem.taobao
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1822 : 19 Ноября 2012 16:31:28 »
Да, теперь уже не волнуюсь, и ни в одну книгу про роды не заглядываю ))) Умудренная опытом мамаша я )))
Как начнется веселье, так все порадуемся, всем мало не покажется ))))) 

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1823 : 19 Ноября 2012 19:01:03 »
Да, теперь уже не волнуюсь, и ни в одну книгу про роды не заглядываю ))) Умудренная опытом мамаша я )))
Как начнется веселье, так все порадуемся, всем мало не покажется )))))
от меня тоже плюсик. спасибо за позитивный рассказ :)
алекс-просто милаха :-*
надеемся прочитать такой же рассказ и про вторые роды ::)
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн Polina76

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: polina.cs тел.: 18620693667
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1824 : 22 Ноября 2012 10:46:11 »
Доброго дня! У нас 13 неделя, живем в Гуанчжоу, ищу беременную компанию)) Буду рада погулять в парке, в кафе, просто поболтать. А то чувствую мужу со своими проблемами надоела. Будем рожать в Китае, т.к. первого ребенка рожала в России, в Москве, как вспомню - так вздрогну...Хуже здесь точно не будет.