Автор Тема: Re: Беременность и роды в Китае, часть III  (Прочитано 708251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1775 : 09 Октября 2012 16:58:58 »
Девушки, подскажите, пожалуйста,  где можно купить в Пекине  антиварикозные колготки  или как они называются по-китайски ?

Оффлайн Evgenia_83

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 1
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1776 : 10 Октября 2012 03:26:09 »
Девушки, подскажите, пожалуйста,  где можно купить в Пекине  антиварикозные колготки  или как они называются по-китайски ?
Я в Гонконге ( в Гуанчжоу тоже видела, думаю и в Пекине должны быть) покупала в Ватсане, только не колготки, а чулки. Название не помню, то ли корейские, то ли японские. Есть до колен и до бедра. Всю беременность в них проходила, тк были проблемы с варикозом.

Оффлайн suirda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1777 : 16 Октября 2012 13:02:43 »
Девушки! подскажите плиз. кто-небудь знает, в каком госпитале Пекина могут установить акушерский пессарий (кольцо на шейку матки). в Амкере, где наблюдается беременность, только зашивают.  :(

Оффлайн Angel_bj

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lola_beijing
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1778 : 23 Октября 2012 22:36:55 »
Скажите, пожалйста, где в Пекине есть курсы для беременных, т.е. по подготовки к родам и сколько примерно стоят?

Оффлайн yandel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • вдохновение
  • Skype: xiaofepka
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1779 : 27 Октября 2012 02:18:08 »
я два дня назад была в Учжоу (北京五洲女子医院) на узи (нам 20 недель, тут впервые посетили больницу, до 16 недель была в москве  O:)), там взяла листочек с расписанием курсов, но расписание только на сентябрь-октябрь, нового не было.
у них одно занятие как бы пробно можно бесплатно, а вообще 50 юаней одно занятие. для активно там наблюдающихся вроде какие-то скидки.
三人行,必有我师焉

Оффлайн Angel_bj

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: lola_beijing
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1780 : 30 Октября 2012 01:21:27 »
я два дня назад была в Учжоу (北京五洲女子医院) на узи (нам 20 недель, тут впервые посетили больницу, до 16 недель была в москве  O:)), там взяла листочек с расписанием курсов, но расписание только на сентябрь-октябрь, нового не было.
у них одно занятие как бы пробно можно бесплатно, а вообще 50 юаней одно занятие. для активно там наблюдающихся вроде какие-то скидки.
Spasibo za podskazku, navernoe, takie kursy pri mnogih bolnicah est

Оффлайн Alena Ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1781 : 09 Ноября 2012 11:02:00 »
Девочки, понимаю, что не в эту тему пишу, но может у кого есть ссылочки на вещички с таобао для новорожденных (ползунки без дырки на попе, распашонки, чепчики..)? Я только готовлюсь стать мамочкой... Может еще какие интересные ссылки подскажете,- что вы заказывали, заранее всем большое спасибо! =)

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1782 : 09 Ноября 2012 12:30:32 »
Просто полистайте эту тему ;) , например, на 67 странице очень много ссылок приведено. Часть из них, конечно, уже просрочены, но часть еще работает. :)

Оффлайн Alena Ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1783 : 09 Ноября 2012 15:51:57 »
Да я уже пролистала, кое что взяла... но мне нужен поисковик. не знаю как по китайски называются наши ползунки. С ножками и без дырки на попе... помогите, может кто напишет, как их правильно в поиск вбить... у меня уже мозги кипят... ???

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1784 : 09 Ноября 2012 19:28:13 »
Да я уже пролистала, кое что взяла... но мне нужен поисковик. не знаю как по китайски называются наши ползунки. С ножками и без дырки на попе... помогите, может кто напишет, как их правильно в поиск вбить... у меня уже мозги кипят... ???
Такие штанишки называются "包脚裤", потому что они как бы обволакивают  :D  малипусенькие пяточки.  Или "连脚裤", но это скорее для взрослых женских колготок. А те, что Вы ищете, тут есть. На предмет дырки лучше по конкретной ссылке смотреть или спрашивать. В поиск вбивать бесполезно. Хотя можно пробовать. С дыркой "开裆裤", без неё "不开裆" или "不可开裆", еще продавцы используют другой иероглиф dang 档,т.е.  "不开档" или "不可开档".

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1785 : 09 Ноября 2012 19:39:06 »
А еще можете забить в поиск 外单包脚裤 , то есть ползунки, который были на экспорт, они чаще всего без дырок. ;)

Оффлайн Alena Ru

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1786 : 10 Ноября 2012 06:58:45 »
Девочки, спасибо вам огромное!! Все, сейчас 2 вечера не вылазить от компьютера ;D

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1787 : 10 Ноября 2012 18:08:54 »
Возвращаясь к вопросу о том, где же лучше рожать в РФ или в КНР, поделюсь своим мнением. Вплотную изучила тему по Благовещенску и весомым является то, что в случае естественных родов, хоть обвешайся деньгами, но будут торопить, огрызаться, стимулировать, резать, колоть, не оставят в покое и т.п. Прививки не поставят, но это единственный плюс родов в РФ. Я в принципе и в Харбине добилась отказа от гепатита Б. В Китае же минимум вмешательства, наоборот некоторые ощущают себя "брошенными", никто не торопит и не торопится, а малыш сразу с мамой. Здесь легче идут на доп.контракт и учитывают пожелания (позднее перерезание пуповины, мгновенное прикладывание к груди и т.п.).
При КС в РФ мать 3(!!!) суток держат в реанимации, а ребенка в детском отделении. Это пипец-трындец, но ни взятки, ни контракты не избавят от этого расставания и пичканья ребенка смесью. В КНР ребенок с мамой через 1-2 часа, уход 24 часа в сутки, но от каждой манипуляции можно отказаться, ставь подпись и всё. Никто не грубит, не пичкает малыша смесью, не подрывает с кровати через несколько часов после операции. В общем, эти для кого-то "мелочи" имеют для меня большой смысл и согласна на бумажную волокиту в кубе, лишь бы ребенок был рядом, никто не грубил и не лез... Понимаю теперь приятельниц, выбирающих домашние роды с духовной акушеркой этим ужасным казенным роддомам!
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн yanzi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: shanghairus22
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1788 : 10 Ноября 2012 22:28:03 »
После КС всех по разному держат в реанимации, меня и ( моих однополатниц )-в обед КС, на следующий день утром заставили встать и занимать палату, вечером предложили забрать ребёнка, правда , кормить я его не могла из-за антибиотиков, которые похоже кололи всем после КС, итого 4 дня было нельзя , а после он уже и сам отказался, только после помощи консультанта и собственных титанических усилий смогли наладить ГВ.
 А была девушка , что неделю находилась в реанимации, и всю эту неделю она не видела ребёнка, для меня это было удивительно, так как девушка ходила.
Плохо о нас думают те, кто хуже нас.....
Те же кто лучше нас, им не до нас.
Омар Хайам

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1789 : 10 Ноября 2012 23:36:50 »
Bing Xin, полностью с Вами согласна !  Хоть из родов в Китае минусы-  очереди в гос.больницах,  платные анализы  или очень дорогие частные клиники, а также оформление гражданства занимает опр. время и возможность потерять деньги (пособия и тд),   но побывав этим летом в РОссии и посмотрев, как рожала подруга .... ( тоже торопили, ставили капельницу для ускорения родов, потом прокололи пузырь,  потом через 6 часов сказали - тужься,  она 2 часа тужилась,  а потом только они проверили и оказалось, что матка всего на 6 пальцев открыта... в итоге через 8 часов после прокола пузыря сделали кесарево уже по ее просьбе... какие-то казенные сорочки,  прокладки нельзя,  все только в больничных пеленках между ног,  одежду свою нельзя ни себе ни ребенку,  родственникам входить нельзя... (и ведь не в деревне роддом, а в городе ! ).   Второй подруге (сама родила) - мед.сестра принесла ведро в палату и сказала, чтоб та сама ПОЛЫ ПОМЫЛА в палате....   
"не не не, не надо мне таких русских родов"... подумала я, и вернулась в Китай.   

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1790 : 10 Ноября 2012 23:48:32 »
Bing Xin, полностью с Вами согласна !  Хоть из родов в Китае минусы-  очереди в гос.больницах,  платные анализы  или очень дорогие частные клиники, а также оформление гражданства занимает опр. время и возможность потерять деньги (пособия и тд),   но побывав этим летом в РОссии и посмотрев, как рожала подруга .... ( тоже торопили, ставили капельницу для ускорения родов, потом прокололи пузырь,  потом через 6 часов сказали - тужься,  она 2 часа тужилась,  а потом только они проверили и оказалось, что матка всего на 6 пальцев открыта... в итоге через 8 часов после прокола пузыря сделали кесарево уже по ее просьбе... какие-то казенные сорочки,  прокладки нельзя,  все только в больничных пеленках между ног,  одежду свою нельзя ни себе ни ребенку,  родственникам входить нельзя... (и ведь не в деревне роддом, а в городе ! ).   Второй подруге (сама родила) - мед.сестра принесла ведро в палату и сказала, чтоб та сама ПОЛЫ ПОМЫЛА в палате....   
"не не не, не надо мне таких русских родов"... подумала я, и вернулась в Китай.   
Господа, ну так вы сравниваете платные китайские роды (причем, не самые дешевые) и бесплатные русские. А давайте наоброт. У меня есть такие  примеры в каждой стране. Китайские условно бесплатные (1500 ю.) - рожала знакомая китаянка, в родовом зале 10 рожениц (!!!), три врача, кажется, что они подходят только к той, которая громче кричит, поэтому каждая старается перекричать другую  :-X Дитя отдают правда сразу, в палате четыре мамочки с дитями+ ТОЛПЫ родственников, которые постоянно занимают санузел, даже курят там. А вот в России в Питере подруга недавно рожала платно - 5000 руб., все красивенько, в одиночной палате с телевизором, претензий нет, персональный выбранный врач сидел с ней и держал за ручку даже во время схваток. Всё и везде решают деньги  :'(
Кошка - друг человека

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1791 : 11 Ноября 2012 11:20:41 »
Цитировать
Понимаю теперь приятельниц, выбирающих домашние роды с духовной акушеркой этим ужасным казенным роддомам!
А я не понимаю и никогда не пойму! Случись какая экстренная ситуация - под рукой ни оборудования, ничего!  Да и условия дома не стерильные. К тому же, с "духовных акушерок" взятки гладки, а в больнице врачи несут ответственность и за мать, и за ребенка.

Оффлайн Meilita

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1792 : 11 Ноября 2012 12:52:05 »
Terra +100

И, кстати, в России не все так плохо. Рожала зимой бесплатно, с тем врачом, у которого хотела рожать, палата на двоих, душ, телевизор, чайник все в палате, чисто, уютно. Беременная лежала в Клиффорде - ничуть не хуже, даже лучше наверно. Ну и в родах никто не орал ни на кого, хотя мне самой одну роженицу хотелось заткнуть чем-нибудь, так орала ;) Наверно, как повезет.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1793 : 11 Ноября 2012 13:14:53 »
А я не понимаю и никогда не пойму! Случись какая экстренная ситуация - под рукой ни оборудования, ничего!  Да и условия дома не стерильные. К тому же, с "духовных акушерок" взятки гладки, а в больнице врачи несут ответственность и за мать, и за ребенка.
Согласна! Роды, особенно первые, процесс непредсказуемый, и одной духовностью тут не обойдешься. Сейчас уже везде (в любой стране) можно рожать с мужем\мамой\подругой\священником и т.д., вот и пусть стоят рядом и благословляют, а врачи профессионально делают свое дело, так то безопаснее будет  :)
Кошка - друг человека

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1794 : 11 Ноября 2012 13:52:20 »
В Благовещенске нет официально платных родов, есть сервисная палата, а найм врача/акушера официально запрещены. Да и оплатив труд врача или акушера не спасешься, ведь есть ещё санитарки, медсестры и т.п. Можно вести беременность у лучших врачей в платных клиниках и рожать с ними же в роддоме, где они работают. Так вот даже это не дает никаких гарантий, да и разлучение с ребенком больше, чем на 2 часа лично для меня не является приемлемым.
После КС в реанимации держат минимум сутки, а в 90%  случаев 3 суток. Антибиотики существуют совместимые в ГВ. Можно договориться об их применении и здесь, и в РФ. Это на сегодняшний день не является проблемой.
Здесь я вела беременность и рожала в частной клинике. Пусть не супер-пупер, но в Харбина она является одной из лучших и мест там тоже нет лишних. Всего ушло порядка 10 тысяч юаней (ведение бер-ти, КС со всеми анализами, УЗИ, уходом, отдельной палатой с 2 кроватями и одним креслом-кроватью, 5-разовым питанием). Это 50 тысяч рублей. В Благе же взятка врачу колеблется от 40 до 70 тыс. Прибавим акушерке 30 и другим по возможности. Это тянет на роды в Пекине, но при этом ничего не гарантирует)))
А я не понимаю и никогда не пойму! Случись какая экстренная ситуация - под рукой ни оборудования, ничего!  Да и условия дома не стерильные. К тому же, с "духовных акушерок" взятки гладки, а в больнице врачи несут ответственность и за мать, и за ребенка.
Света, кто знает тот понимает. Аренда реанимобиля решает кучу проблем, это раз) Врачи никакой ответственности не несут абсолютно, могу примеры привести из жизни моих близких, но не стану этого делать, дабы беременных не стращать. Как раз акушер, которому ты доверяешь, с многолетним стажем и опытом, поведет себя в родах намного более профессионально, чем дежурный (даже проплаченый) на конвейере в казенных стенах.
И, кстати, в России не все так плохо. Рожала зимой бесплатно, с тем врачом, у которого хотела рожать, палата на двоих, душ, телевизор, чайник все в палате, чисто, уютно. Беременная лежала в Клиффорде - ничуть не хуже, даже лучше наверно. Ну и в родах никто не орал ни на кого, хотя мне самой одну роженицу хотелось заткнуть чем-нибудь, так орала ;) Наверно, как повезет.
Поздравляю, у Вас замечательный роддом и идеальные условия для родов! Муж присутствовал на родах, помогал?
Согласна! Роды, особенно первые, процесс непредсказуемый, и одной духовностью тут не обойдешься. Сейчас уже везде (в любой стране) можно рожать с мужем\мамой\подругой\священником и т.д., вот и пусть стоят рядом и благословляют, а врачи профессионально делают свое дело, так то безопаснее будет  :)
Роды - это вообще естественный процесс, не требующий вмешательств незнакомых людей. При зачатии же не требуется присутствие врачей)))
Но это осознание приходит не сразу и не каждому.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Meilita

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1795 : 11 Ноября 2012 16:01:33 »
Муж присутствовал на родах, помогал?
Нет, там на тот момент не было отдельных предродовых, поэтому даже платно нельзя мужа было. Сейчас там ремонт сделали, но  только сервисникам муж положен :) Мой, кстати, в это время летел из Китая в Новосибирск.
Мне кажется, всё индивидуально, и во многом впечатление о роддоме зависит от того, как пройдут роды. Конечно, не всё у меня было позитивно и радужно, в частности детское отделение не порадовало и то что не помогли нормальное грудное вскармливание наладить. Но и в Китае ведь смесь пихают даже тем, у кого молока завались. Или я ошибаюсь? Читала где-то, что китайцы в шоке были, что русская грудью кормила, типа денег на смесь что ли нет ???

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1796 : 11 Ноября 2012 20:32:26 »
Да, возможно. роды я неправильно сравнила , тк сама рожала в частной.  Но вот сейчас я обследуюсь в китайской гос. больнице (с 20 недель) - а до этого обследовалась в русской.  Так тем не менее, хамства в нашей больше однозначно!  У меня фамилия девичья, и кольцо я тоже не ношу обручальное,  тк "врачиха" (по другому и не назвать) , когда я пришла вставать на учет со второй беременностью  начала на меня просто орать, что вот "малолетки", не думая, залетают  и рожают дебилов ... и тд и тп. Ну извините,  забыла, что в России по одежке судят, надо было тонны макияжа и каблуки одеть, наверное, чтоб на малолетку не быть похожей.  И не со мной одной такое,  хамство постоянное. Наркоз на кесарево до сих пор ставят общий,  тк "нет хорошего анестезиолога, а тот. кто есть - мы не несем ответственность, если он вам что-то не так поставит...".    Хотя это случай, возможно только и в моем городе. Платно у нас тоже никаких услуг нет - хоть заплатись, все равно будешь как все.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1797 : 11 Ноября 2012 21:03:39 »
В частности детское отделение не порадовало и то что не помогли нормальное грудное вскармливание наладить. Но и в Китае ведь смесь пихают даже тем, у кого молока завались. Или я ошибаюсь? Читала где-то, что китайцы в шоке были, что русская грудью кормила, типа денег на смесь что ли нет ???
В роддоме, услугами которого я пользовалась, не было общего детского отделения - дети сразу с мамами в отдельных палатах. ГВ в первые сутки и мне, лежачей после КС, не могли помочь начать из-за физиологических особенностей. После нескольких попыток муж сбегал за бутылкой, а смесей 3 вида, в качестве рекламы, подарили при заселении в палату. Там, кстати, ещё подарки были в виде подгузников, пледа, рубашечек и ещё чего-то целый пакет. Зато приходила женщина и раз в день делала массаж груди, способствующий приливу молока и препятствующий застоям. Очень помогала, т.к. молока у меня было много ещё до родов и лактостазы угрожали ежедневно. Со вторых суток я кормила только грудным молоком, последующие проблемы решала удаленно с консультантами по ГВ из РФ. Второй год кормлю и ещё столько же планирую кормить))) Вообще на курсах учат прикладыванию и основам ГВ, а после родов приходит врач и что-то спрашивает - отвечает на вопросы. Мои врачи просто хвалили за рвение и ругали за то, что на вторые сутки я уже вставала с кровати, мол лежать надо, сил набираться. А моих приятельниц в РФ поднимали после КС и гоняли на анализы и т.п, а с ГВ вообще труба - ребенка по часам разрешали поглядеть.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1798 : 13 Ноября 2012 17:49:02 »
Вопрос не совсем по теме, но, поскольку эту ветку читают многие опытные мамы, хочу спросить здесь про культуру подарков для новорожденных малышей в Китае.
В ветке "Что подарить китайцу" я спрашивала про то, дарят ли в Китае подарки будущим мамам, но ответа так и не получила.
Теперь хочу спросить, когда лучше подарить подарок для новорожденного. Знаю, что для китайцев значимой датой является достижение малышом возраста 100 дней и это активно празднуется. Также, особый период для мамы и малыша всем нам известное 坐月子. Вопрос: когда лучше сделать подарок: сразу после рождения, спустя месяц, спустя 100 дней или это вообще все не имеет значения?
Китаянка не близкая подруга, коллега.
Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом  :)

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1799 : 13 Ноября 2012 20:32:22 »
Вопрос не совсем по теме, но, поскольку эту ветку читают многие опытные мамы, хочу спросить здесь про культуру подарков для новорожденных малышей в Китае.
В ветке "Что подарить китайцу" я спрашивала про то, дарят ли в Китае подарки будущим мамам, но ответа так и не получила.
Теперь хочу спросить, когда лучше подарить подарок для новорожденного. Знаю, что для китайцев значимой датой является достижение малышом возраста 100 дней и это активно празднуется. Также, особый период для мамы и малыша всем нам известное 坐月子. Вопрос: когда лучше сделать подарок: сразу после рождения, спустя месяц, спустя 100 дней или это вообще все не имеет значения?
Китаянка не близкая подруга, коллега.
Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом  :)
Тут все зависит от ваших отношеней с китайской семьей новорожденного. Если у вас очень близкие отношения с родителями малыша, то можете подарить подарок сразу. Но при этом никто не отменяет того, что вам нужно будет, несмотря на уже подаренный подарок, дарить красный конвертик с деньгами на месяц. Насколько я знаю (по крайней мере у нас на юге так), обычно с размахом и приглашением всех друзей празднуется имено месяц новорожденному, а 100 дней только в кругу близких родственников.