Автор Тема: Re: Беременность и роды в Китае, часть III  (Прочитано 708385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Indo_China

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1100 : 27 Ноября 2010 13:10:06 »
Знающие мамочки, скажите, пожалуйста, когда вписываешь ребенка в свою визу, нужно обязательно возвращаться в город получения визы или достаточно обратиться в местный ОВИР по месту проживания (например, я получила визу в суйфеньхе на границе, бизнес виза на год, мульти...проживаю в провинции гуандун)...ребенок родиться здесь же...
так вот меня интересует, куда мне обращаться, в местный ОВИР и есть ли вероятность, что они аннулируют мою годовую визу, сделают нам с ребенком новую визу буквально на месяц, а там уже наши проблемы, или же они дают "новую" визу на маму с ребенком на такой же срок как была предыдущая и такого же наименования....

Очень переживаю по этому поводу.     :-\ :'( :(

И второй вопрос, если у ребенка будет итальянское гражданство, т.е. отдельный паспорт, смогу ли я ребенку сделать визу на основе моей (все таже ситуация, виза получена на границе, проживаю в гуандун), не скажут ли мне, этот человечек гражданин другой страны и ко мне "не имеет никакого отношения"...

очень надеюсь, что смогла написать свой вопрос достаточно понятно. O:)

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159

Оффлайн aselcik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1102 : 27 Ноября 2010 13:58:23 »
у меня 180

Оффлайн marsul

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1103 : 27 Ноября 2010 18:49:20 »
И второй вопрос, если у ребенка будет итальянское гражданство, т.е. отдельный паспорт, смогу ли я ребенку сделать визу на основе моей (все таже ситуация, виза получена на границе, проживаю в гуандун), не скажут ли мне, этот человечек гражданин другой страны и ко мне "не имеет никакого отношения"...
O:)
.
не скажут, если ви сможете получит свидетельцтво о рождении, где будет черним по белому написано, что вы мать ребенка.
Ад и Рай не круги во дворце мирозданья.
Ад и Рай это две половины души.

Оффлайн Marikur

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1104 : 07 Декабря 2010 14:55:06 »
Всем добрый день! Недавно переехали в Китай с 2-х летней дочкой. Живём недалеко от Ханчжоу. Дочке очень нехватает общения с дитишками, в сад пока не ходим. Есть ли кто-нибудь в Ханчжоу с детьми или в ожидании, будем очень рады знакомству. :D

Оффлайн liisin_2001

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 0
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1105 : 07 Декабря 2010 18:08:01 »
подскажите где в Пекине можно купить бандаж?

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1106 : 07 Декабря 2010 22:45:00 »
привет, девочки...часто в личку просят договорчик на роды, тот, что мы с мужем совершенствовали на протяжении трех родов...с гордостью представляю, надеюсь еще кому-нибудь пригодиться...

Мать   母亲姓名:   Отец    父亲姓名:   护照:               护照:
Просим принять во внимание следующие пожелания, в случае возникновения каких-либо проблем, ответственность берем на себя, к врачам и больнице претензий иметь не будем.
请接生医护人员注意到本人的意见和愿意如下。若因此造成意外情况,后果自负,向医院不提出赔偿要求。
1. Роды должны быть естественными. 自然分娩。
   
2. Желательно максимально подробно рассказывать родителям о необходимости проведения тех или иных действий, касающихся родов.  请医护人员对各个治疗手段和行为的必要性,请给父母进行尽可能详细地解释。

3. Не стимулировать роды 不要刺激分娩。
   
4. Не препятствовать свободному передвижению роженицы по родовой палате
分娩前,不要妨碍产妇在产房里自由走动。

5. по возможности не препятствовать вертикальным родам или родам в положении полусидя. 如没有意外困难,不要限制分娩体位,并让产妇自主选择一种最舒适的且能缓解疼痛的分娩体位,比如站着生、坐着生等等。

6. не прокалывать плодный пузырь до раскрытия шейки матки на 8 пальцев
子宫颈开了至少8指大小之前,不允许穿刺羊膜囊。

7. не проводить влагалищный осмотр слишком часто 不要频繁进行阴道检查。

8. приглушить свет по возможности в момент рождения ребенка 提出新生儿出生时最好能始终有安全感的分娩条件,使产房的光线保持尽量暗点,环境安静,气氛和谐。создать тишину по возможности в момент рождения и после, не разговаривать громко 产时和产后保持安静,不要大声说话。

9. не держать ребенка вниз головой после рождения, сразу взять в горизонтальное положение
新生儿出生后,不得把他头下脚上拿着,一出生就水平状态拿着。

10.  ребенка сразу после рождения положить матери на живот, не перерезая пуповины, дать   отпульсировать 3-5 минут, пересечение пуповины после того как она отпульсирует
新生儿出生后,立刻把他放在母亲腹部上。不要马上剪断脐带,等待脐带脉动3-5分钟后剪断。

11. не отсасывать слизь из носа и горла ребенка без особых показаний. 除非有特殊必要,不要吸净口鼻粘液。

12.  не смывать (не стирать, не вытирать) сыровидную смазку 新生儿皮肤上的胎脂不要擦去。

13. не уносить ребенка из палаты, все процедуры проводить в присутствии родителей
不要把婴儿从产房抱出去,在父母面前采取一切治疗手段和措施。

14. не мыть (купать) ребенка, не тереть кожу  不要给新生儿洗澡,不要擦皮肤。

15. не закапывать в глаза (нитрат серебра или раствор антибиотиков) 不要把药水(如硝酸银)滴入眼睛。

16. не делать прививки 不允许接种任何疫苗.

17. не делать анализ на фенилкетонурию 不要做苯酮尿症检查。

18. на весах должна быть ткань, не класть ребенка на холодную поверхность
过磅时要垫上一块布(尿布或床单),不得把孩子直接放于冷表面。

19. ребенка  одевать в одежду, принесенную родителями 给孩子穿父母带来的衣服。

20. зашивать разрывы (разрезы) только с местной анестезией.
如分娩过程中产妇造成撕裂或切开,只能在局部麻醉下才缝补。

21. в случае удачных родов оформить выписку из больницы в течение 2-3 часов.
如果分娩顺产,母婴没有明显的合并症,2-3小时后出院。
 
Вспомогательный словарь

стимулирование родов 刺激分娩 cìjīfēnmiǎn

ослабить боль 缓解疼痛 huǎnjiěténgtòng
вертикальный 竖式分娩 shùshì

плацента 胎盘 tāipán
плацентарная кровь
пуповина 脐带 qídài
пересечение пуповины после того как она отпульсирует
搏动 bódòng,脉动 màidòng, mòdòng
剪断,切断qiēduàn

околоплодные воды 羊水 yángshuǐ,胞浆水 bāojiāngshuǐ
отхождение околоплодных вод
не прокалывать плодный пузырь
羊膜囊yángmónáng, 羊水囊 yángshuǐnáng плодный пузырь
羊膜yángmó[amnion] 包裹胎儿的膜
胞衣bāoyī анат. послед, детское место, плацента
胞囊 bāonáng биол. циста; киста

слизь粘液niányè
крестец骶骨 dǐgǔ
матка 子宫 zǐgōng  шейка матки 宫颈 gōngjǐng
раскрытие шейки матки на … пальцев 子宫颈开了至少8指
плацента胎盘 [tāipán] послед; плацента; детское место

схватки (肌肉)紧缩 jīròu jǐnsuō
родовые схватки分娩的阵痛 fēnmiǎndezhèntòng
потуги 分娩陈缩 fēnmiǎnchénsuō
тужиться 使劲 shijin, 用力 yongli

搏动 bódòng,脉动 màidòng, mòdòng
切断qiēduàn 
плацента胎盘 [tāipán] послед; плацента

会阴 huìyīn анат. промежность
разрывы裂口lièkǒu / 缺口 quēkǒu
разрез 切开 [qiēkāi] 切口 qiēkǒu 切断 qiēduàn伤口 shāngkǒu

анестезия 〔名词〕 麻醉法mázuìfǎ〔阴〕〈医〉 感觉缺失, 麻木.
местная ~ 局部麻醉júbùmázuì общая ~ 全身麻醉 quánshēnmázuì
спинная анестезия 背髓麻醉 bèisuǐmázuì

молозиво 初乳 chūrǔ    грудное вскармливание 母乳喂养 mǔrǔwèiyǎng
сыровидная смазка 胎脂
润滑脂 rùnhuázhī

не закапывать в глаза (нитрат серебра или раствор антибиотиков)
把(药水)滴入眼睛
нитрат серебра 硝酸银xiāosuānyín                нитрат硝酸盐xiāosuānyán

не делать прививки
接种 jiēzhǒng прививка; делать прививку, прививать  疫苗 [yìmiáo] вакцина
не делать анализ на фенилкетонурию
苯酮尿 běntóngniào мед. фенилкетонурия
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1107 : 07 Декабря 2010 23:26:44 »
Какой интересный договор!
Наташа, а проблемы с ним были? Отказывались ли в больнице от исполнения какого-либо пункта? Были ли споры?
И насчет прививок вопрос - Вы против прививок в принципе? Если да, то не возникает ли проблем с садом и не возникнет ли еще где - со школой например или со спортивной секцией?
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2010 22:18:33 от Bing Xin »
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1108 : 07 Декабря 2010 23:34:44 »
но далеко как не все должно быть принято всеми руководством к действию в данном договоре. Каждые роды индивидуальны и анализ на фенилкетонурию вреда еще никому не принес и выписка из роддома в течении 2-3 часов тоже не есть хорошо, потому как первый опасный послеродовый период, в течении которого возможно развитие септических осложнений, кровотечений и проблем с ребенком составляет минимум 6 часов.... Каждый должен выбирать для себя и понять насколько ему дорога сыровидная смазка и отсутствие прививок
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1109 : 07 Декабря 2010 23:43:53 »
Конечно, данный договор не нужно считать руководством к действию. Он в чистом виде, возможно, только Наталье подойдет. Но есть интересные моменты. Более же интересен опыт. Что говорят китайцы, видя такие требования?
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1110 : 07 Декабря 2010 23:59:45 »
привет, девочки...часто в личку просят договорчик на роды, тот, что мы с мужем совершенствовали на протяжении трех родов...с гордостью представляю
Муж посмотрел договор и озадачился (имеет юридические познания):

1. Роды должны быть естественными. 自然分娩。
 - А если вдруг что не так пошло? Договор то уже действует  :(
   
2. Желательно максимально подробно рассказывать родителям о необходимости проведения тех или иных действий, касающихся родов.  请医护人员对各个治疗手段和行为的必要性,请给父母进行尽可能详细地解释。
 - Это договор или рекомендательное письмо?

3. Не стимулировать роды 不要刺激分娩。
  - Опять же стимуляцию не всегда делают ради развлечения. Иногда она спасает жизнь ребенку.

4. Не препятствовать свободному передвижению роженицы по родовой палате
分娩前,不要妨碍产妇在产房里自由走动。
  - Но если во время родов отходят воды, то лучше все же лежать, а не бродить.

6. не прокалывать плодный пузырь до раскрытия шейки матки на 8 пальцев
子宫颈开了至少8指大小之前,不允许穿刺羊膜囊。
  - Все тоже самое, а вдруг это необходимо?

7. не проводить влагалищный осмотр слишком часто 不要频繁进行阴道检查。
  - Что такое "часто"? Подозреваю, что на этот пункт можно вообще не обращать внимания, потому что никому и никогда Вы не докажите, что было слишком или не слишком часто. Мне казалось, что врачи и так не имеют любопытство туда заглядывать просто так.

10.  ребенка сразу после рождения положить матери на живот, не перерезая пуповины, дать   отпульсировать 3-5 минут, пересечение пуповины после того как она отпульсирует
新生儿出生后,立刻把他放在母亲腹部上。不要马上剪断脐带,等待脐带脉动3-5分钟后剪断。
 - Это вообще опасный пункт. А если ребенку срочная реанимация нужна, врач должен ее оказывать или все-таки выполнять условия договора?

13. не уносить ребенка из палаты, все процедуры проводить в присутствии родителей
不要把婴儿从产房抱出去,在父母面前采取一切治疗手段和措施。
 - Смотри вопрос предыдущего пункта  :(

В этом договоре абсолютно не прописаны внештатные ситуации  :'( По сути, не дай бог бы что-то пошло не так и потребовалось бы проколоть пузырь, сделать стимуляцию, кесарево или что-то там еще запрещено, врач согласно договору мог бы спокойно опустить ручки и сказать впоследствии, что ни за что ответственности не несет.  :-X

Когда мы перед родами упомянули слово "договор", то нам очень справедливо объяснили, что врач на то и врач, что умеет принимать правильные решения в нужную ситуацию, которую никто и никогда не предугадает и заранее не пропишет. Можно попросить о чем-то, но слово "договор" здесь не уместно. А если у нас условил больше, чем их правил, то нам просто порекомендуют рожать на дому с повитухой, зато по своему уставу. Итого, договоры мы составляли по ходу родов - что-то надо сделать, тут же рисуют бумажку и муж подписывается.
Кошка - друг человека

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1111 : 08 Декабря 2010 00:05:01 »
+1 абсолютно согласна, если бы знал где упасть - соломку подстелил, а так роды это почти всегда сюрприз, не то что превые, но на четвертых не знаешь с чем столкнешься
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Кызынгашева Наталья

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
  • Skype: chinatasha
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1112 : 08 Декабря 2010 01:33:25 »
Девочки, естественно, это не есть юридический документ, с абсолютно безапеляционным руководством к действию, тем более, что у меня нет спец.мед.образования, и естественно, что в случаях осложнений, каких бы то ни было, надо слушать врачей... ;D   
Но, часто бывает так, что роды нормально протекают, но...врачам проще или удобнее поступить так, как проще и удобнее, а не полезнее для ребенка и мамы...в моем случае, это был только наш выбор...все было удачно, ттт...но с врачами мы обсудили, что в случае возникновения проблем, будем действовать по их правилам исключительно...в данном случае речь идет о естественных (не осложненных проблемами) родах...насчет ранней выписки... :) дети рождались здоровые, в случае необходимости до больнички 5 мин. на такси...

насчет ваших уточнений про осмотр...слишком частый...я вот старшую рожала...мне раз 40 все, кому не лень туда руками просто так, видимо, заходили...я потом консультировалась с врачами-акушерами в России, мне столько все не так делали...и пузырь прокололи...и родовая деятельность встала на 15 часов...просто надо было акушерке ускорить процесс...ибо показаний не было...просто типа, так видимо, она тропилась смену сдавать...

девочки, ну не передергивайте с темой про реанимацию... :-\а я тут ребенка у груди держу, не отдаю....ладно...все же взрослые, все понимаем, о чем я писала...литературу читали...зачем вы так...я хлебнула, я понимаю, о чем говорю...
сот. в ГЖ:13826425024.А про нас ролик выложили на chinapro.ru,"Три сестры" называется!!!=))

Оффлайн Loreleya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 687
  • Карма: 53
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1113 : 08 Декабря 2010 08:18:37 »
мой "негативный" опыт как раз относится к родам в России, когда в результате стараний наших акушеров за 13 часов открытие было 1 сантиметр, как раз и 40 раз смотрели и протыкали и стимулировали, в Китае тоже в разных роддомах своя тактика, но ребенка мне отдали с первой секунды и если и уносили, то на взвешивание и обмеры на пост , даже мыть в палату приезжали. 5 минут до роддома - это далеко, потому что кровотечение может развиться моментально, да и проблемы с  дыханием у ребенка, через 5-10 минут - фактически приговор. Пишу так потому, что  видела на практике, что может получиться, и поэтому лучше быть готовой отмести все худшие варианты, а не надеятся, что пронесет. Цена высока.
Я согласна с тем, что с врачами нужно оговаривать заранее тактику ведения родов и чего бы вам хотелось, но в экстренной ситуации все оставлять на их усмотрение и уж если подписывать бумаги добавить это в договор. Ведь такая бумажка первое основание снять ответственность если с вами что-то не так, чего хотели - то и получили.
Даже если тебя съели - у тебя есть два выхода!

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1114 : 08 Декабря 2010 09:16:59 »
То, что Наташа выложила здесь под умным названием "Договор" есть ни что иное как "Birthing Plan", очень широко практикуемая практика на Западе. Каждая роженица в идеале должна написать подобную бумагу и обговорить детали с врачем или акушеркой, естественно принимая во внимание все особенности своего состояния. Естественно, это никакой не договор, никто вам его подписывать не будет, это всего-навсего личные пожелания при благополучно протекаемых родах, пожелания у всех разные, и это нормально. К сожалению, не все, особенно дамы с постсоветких стран, знают о том что можно обговаривать тактику ведения родов, к сожалению, не везде это и возможно. Естественно, при любом отклонении или осложнении последнее слово за врачем, действительно, зачем передергивать ???

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1115 : 08 Декабря 2010 09:23:27 »
4. Не препятствовать свободному передвижению роженицы по родовой палате
分娩前,不要妨碍产妇在产房里自由走动。
  - Но если во время родов отходят воды, то лучше все же лежать, а не бродить.

Больше всего озадачил данный пункт :-\ Чем обоснуете?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1116 : 08 Декабря 2010 11:36:48 »
Девочки, естественно, это не есть юридический документ
Ну так бы сразу и говорили. А мы то уже испугались, ибо договор предполагает безоговорочное выполнение пунктов и нарушение этого имеет последствия  :)
А пожелания с нас брали устные. Рядом находился муж, любое непонятное для нас действие врачей мы уточняли да и все.
Кошка - друг человека

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1117 : 08 Декабря 2010 12:05:08 »
Всем доброго времени. Я, как мама троих и имеющая высшее медицинское образование согласна с Натальей по-многим пунктам, кроме 5,9 11,12,16,17,21. Это лично моё мнение, никому его не навязываю, всё сугубо индивидуально. Поясняю:

1. Роды должны быть естественными. 自然分娩- хирургическое вмешательство без необходимости никому пользы не принесло. Нарушать целостность физиологических систем то же самое, что сначала надуть воздушный шарик, затем его лопнуть, затем склеить и сново надуть ( это слова профессора анатомии Пономаренко).

2. Желательно максимально подробно рассказывать родителям о необходимости проведения тех или иных действий, касающихся родов.  请医护人员对各个治疗手段和行为的必要性,请给父母进行尽可能详细地解释-пояснений особых не требуется, Вы можете/должны/считаете что обязаны знать подробности, всё зависит от Вашего отношения к Вашему же организму и Вашему новорождённому ребёнку.

3. Не стимулировать роды 不要刺激分娩。-Большая часть родов начинается естественным путем в срок после 37 недель и прогрессирует до рождения ребенка. В некоторых случаях этого не наблюдается. Роды могут не начаться тогда, когда их ожидают, или могут быть медицинские показания для более раннего извлечения ребенка на свет. С другой стороны, роды, начавшиеся спонтанно, могут прогрессировать медленно и даже остановиться. Схватки могут прекратиться или быть недостаточными для раскрытия шейки матки и высвобождения ребенка (так называемая слабость родовой деятельности).
Иногда можно подстегнуть медленно протекающие роды хождением или изменением положения.(пункт  4. Не препятствовать свободному передвижению роженицы по родовой палате 分娩前,不要妨碍产妇在产房里自由走动 ) Будьте терпеливы, не теряйте контроль над собой. Если роды не начинаются в пределах 12 часов после разрыва плодного пузыря, врач может предложить искусственное вызывание родовой деятельности — стимуляцию.
                                                 
                                              Способы стимуляции родов

Все способы стимуляции можно формально разделить на те, которые стимулируют сократительную способность матки, и те, которые влияют на раскрытие шейки матки.

                                     Методы, воздействующие на шейку матки
У части женщин причиной замедленного течения родов является неготовность шейки матки к раскрытию - говоря языком врачей, ее резистентность или незрелость. Наиболее распространенный метод, помогающий матке "созреть" - применение простагландинов.

Простагландины - гормоны, обладающие выраженным влиянием на репродуктивную функцию. В небольших количествах они содержатся практически во всех тканях организма, но больше всего их в семенной жидкости и околоплодных водах. В настоящее время достаточно широко используется метод введения вязкого геля или свечей, содержащих простагландины, во влагалище или канал шейки матки.

При этом способе введения, в отличие от других, побочные эффекты минимальны, а влияние на раскрытие шейки матки значительно. Простагландин не проникает в околоплодный пузырь, в котором находится ребенок. Они вводятся глубоко во влагалище с тем, чтобы ускорить, а затем раскрыть шейку матки, что, собственно, и является начальной стадией самих родов. Простагландиновые свечи стимулируют также выработку в вашем организме простагландина, заставляющего матку сокращаться. Гели и свечи совершенно безопасны, не сковывают ваших движений, пока не началось их действие (через 30 минут). А пока вы можете свободно передвигаться по комнате, дожидаясь, когда начнет действовать лекарство.


                  Методы, воздействующие на сократительную активность матки
В этой группе наибольшей популярностью среди акушеров пользуются амниотомия и полученные синтетическим путем аналоги естественных гормонов, в частности окситоцин.

                                            Вскрытие плодного пузыря
Этот метод имеет и другое названия амниотомия. Он заключается в том, что врач вводит вам во влагалище небольшой пластмассовый инструмент, напоминающий длинный крючок. Инструмент проводят через шейку матки, захватывают плодный пузырь и затем вскрывают его, что вызывает излияние околоплодных вод. Эта процедура безболезненна, поскольку пузырь не имеет нервных окончаний, но может быть не совсем приятна. После того, как отойдут воды, давление внутри матки резко падает. Головка ребенка начинает давить на кости таза и раскрывать шейку матки, что и провоцирует роды.

Амниотомия считается безопасным методом, она никак не сказывается на состоянии ребенка, какие-либо осложнения достаточно редки. Для избежание осложнений амниотомию по возможности стараются проводить после того как головка плода входит в малый таз, сдавливая плодный пузырь и сосуды, проходящие по его поверхности. Это предотвращает кровотечение и выпадение пуповины. Если все же схватки не начинаются, вам, возможно, потребуется тот или иной препарат для стимуляции схваток, поскольку после отхода вод велик риск того, что к ребенку сквозь шейку матки проникает какая-либо инфекция.

Окситоцин
Это синтезированный аналог гормона, вырабатываемого гипофизом. Действие окситоцина основано на его способности стимулировать сокращения мышечных волокон матки. Применяется окситоцин в виде таблеток, но чаще - в виде раствора для внутримышечных и подкожных инъекций и особенно - внутривенного введения. Последний вариант использования препарата наиболее распространен. Правда, у него есть существенный недостаток: женщина с подключенной капельной системой ("капельницей") весьма ограничена в движениях.

ВНИМАНИЕ

Окситоцин никак не влияет на готовность шейки матки к раскрытию. Кроме того, у большей части женщин после того, как окситоцин начинает действовать, усиливается родовая боль, поэтому, как правило, он применяется в сочетании со спазмолитиками (препаратами, расслабляющими мускулатуру матки). Разные женщины по-разному реагируют на одинаковые дозы окситоцина, поэтому стандартных схем использования этого препарата не существует. Дозы подбираются индивидуально.

Окситоцин не используют при: невозможности рождения ребенка через естественные родовые пути, неправильном положении плода, повышенной чувствительности к препарату, предлежании плаценты, наличии рубцов на матке и т.д.

Наиболее распространенный из побочных эффектов окситоцина - это чрезмерная сократительная активность матки, которая может привести к нарушению кровообращения в этом органе, и, как следствие, к недостатку кислорода у плода.

                                       Когда стимулирование родов оправдано

Перенашивание
Самая распространенная причина для стимулирования родов — это продолжительность беременности больше 40 недель. Это может привести к осложнениям перенашивания, когда плацента менее эффективно питает ребенка. Некоторые врачи предпочитают искусственно вызывать роды, когда перенашивание длится 10 дней, другие ждут две недели. В период ожидания за ребенком будут наблюдать, чтобы проверить, не возникает ли у него каких-либо осложнений (недостатка кислорода), не замедлилось ли его развитие. Также берутся пробы околоплодной жидкости.

Многоплодная беременность после 38 недель
Если у вас многоплодная беременность, то роды стимулируются после 38 недель, потому что дети уже созрели, и, если позволить им продолжать расти в матке дальше, это может вызвать проблемы. Также, если УЗИ, сделанное в 37 или 38 недель показывает, что ребенок очень крупный, вам могут предложить стимулирование родов, чтобы избежать в дальнейшем необходимости проведения кесарева сечения. Это тяжелое решение, потому что вес ребенка трудно установить с точностью.

Медицинские показатели состояние беременной или плода
Некоторые медицинские показатели вашего состояния или малыша также могут говорить в пользу стимулирования. Резус-конфликт и некоторые осложнения с сердцем, которые требуют операции, могут обязать врача стимулировать роды. Стимулирование рекомендуется и в случае если вы страдаете от гестоза, повышенного кровяного давления или диабета, которые ухудшают ваше состояние или состояние малыша.

Сбой в процессе родов
Преждевременное отхождение околоплодных вод (поскольку повышается вероятность проникновения инфекции через шейку матки);
Не раскрывается шейка матки;
Слабые, редкие, короткие, нестабильные, нерегулярные схватки долгое время;
Схватки вдруг прекращаются;
Матка слишком растянута из-за многоводия, крупного ребенка или двойни;
Если женщина устала и полностью обессилена от схваток.

 
Есть ли риск?
Стимулирование родов должно проходить только по медицинским показаниям для благополучия ребенка или матери. Стимулирование родов несет некоторый риск: роды, вызываемые искусственно, могут быть более болезненными, чем естественные; стимулирование может не сработать, роды не будут прогрессировать, и это приведет к кесареву сечению, которое в другом случае не понадобилось бы.

Решение о стимулировании проводится после того, как решается, что опаснее: стимулировать роды или продолжить ожидание. Ваш врач должен быть уверен в том, что ребенку будет лучше за пределами матки, или, если стимулирование проводится из-за состояния вашего здоровья, что это действительно необходимо.

Даже если все проходит гладко, стимулирование все равно несет дискомфорт. Схватки, вызываемые искусственно, почти всегда сильнее спонтанных, перерывы между ними короче, и у роженицы нет времени привыкнуть к их постепенному нарастанию. При родах, которые начались спонтанно, а затем были ускорены, схватки тоже более сильные. Их сила может шокировать. Если вы под капельницей, то не можете двигаться. Вам может понадобится больше обезболивающего.

Есть риск и негативных последствий для ребенка. Ребенок и введение гормонов должны находиться под тщательным наблюдением. Если схватки, вызванные введением окситоцина, сильнее, чем это необходимо для прогрессирования родов, они могут снизить поставку кислорода к ребенку. Все схватки снижают поставку кислорода, но схватки, вызванные искусственно, более частые, и у ребенка почти нет времени, чтобы оправиться от них. Осложнения у ребенка возникают обычно именно при этом методе стимулирования родов.

Стимуляцию не проводят, если:
Размер головы малыша не соответствуют размеру таза мамы;
Ребенок чувствует себя плохо по показаниям кардиомонитора;
Неправильное расположение ребенка;
Проблемы со здоровьем матери (например, шов на матке или гипертония)

6. не прокалывать плодный пузырь до раскрытия шейки матки на 8 пальцев
子宫颈开了至少8指大小之前,不允许穿刺羊膜囊。
- выше я уже говорила о данной манипуляции, но хотелось бы отметить, что раннее вскрытие пузыря влечёт за собой очень болезненное, для ребёнка, прохождение по родовым путям, что называется ребёнок идёт на сухую, что может быть последствием деформации черепа у новорождённого. Также данная манипуляция относится к стимулированию родов, последствия которой Вы можете прочитать выше.

5. по возможности не препятствовать вертикальным родам или родам в положении полусидя. 如没有意外困难,不要限制分娩体位,并让产妇自主选择一种最舒适的且能缓解疼痛的分娩体位,比如站着生、坐着生等等。
лично с данным пунктом не полностью согласна. Здесь есть и + и -. "+" облегчает и ускоряет процесс прохождения ребёнком родовых путей, но увеличивает вероятность внутренних разрывов под сильным давлением и быстрым прохождением ребёнком. Но если речь идёт о процессе родовспоможения, то это не плохой способ, но физически тяжёлый для роженицы. Ещё раз повторюсь-мало приемлен для периода схваток. Также хотелось бы отметить, что всё лично индивидуально. И отношение к вакцинации, и отношение к другим манипуляциям. Всегда найдутся сторонники или противники любой процедуры. Так что, пологайтесь на опыт мед. персонала, собственную интуицию и собственный опыт.  И будет Вам счастье!

Натальи большой респект за выложенную информацию, которая не является "инструкцией к применению", а лишь добрым намерением поделиться собственным опытом. С уважением Asol 

"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн Люча

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1118 : 10 Декабря 2010 06:21:21 »
Подскажите, где в Шанхае можно сдавать кровь на гормоны (ХГЧ Прогестерон Гемотест) и делать контрольное УЗИ беременности? У меня маленький срок, но мне еще как минимум месяц быть в Шанхае и надо бы услышать серцебиение ))

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1119 : 10 Декабря 2010 09:28:14 »
Подскажите, где в Шанхае можно сдавать кровь на гормоны (ХГЧ Прогестерон Гемотест) и делать контрольное УЗИ беременности? У меня маленький срок, но мне еще как минимум месяц быть в Шанхае и надо бы услышать серцебиение ))
В больнице, в любой где есть перинатальный центр (отделение, где наблюдают беременных, как правило находится на одном этаже и в непосредственной близости к гинекологическому отделению), но Вам можно обратиться к гинекологу, так как у Вас срок маленький и Вы не "стоите на учёте" ни в одной из больниц. Вам обязательно назначат узи. Также Вам назначат анализ крови про "кровь на гормоны" можете спросить дополнительно. Всё это осуществимо при отсутствии языкового барьера, если с китайским не лады или Вы предпочитаете комфорт и сервис, то можете обратиться в государственные (вышеупомянутые) больницы в отделение VIP или в международные клиники. :D Удачи!
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1120 : 10 Декабря 2010 10:51:00 »
Подскажите, где в Шанхае можно сдавать кровь на гормоны (ХГЧ Прогестерон Гемотест) и делать контрольное УЗИ беременности? У меня маленький срок, но мне еще как минимум месяц быть в Шанхае и надо бы услышать серцебиение ))
Сердцебиение на маленьком сроке не услышать( насколько мне известно).Мы с мужем купили аппаратик для прослушивания сердца малыша - с 10  недель беременности слышно отлично. А доктор слушала сердцебиение малыша на 3-м месяце при постановке на учёт.
Вчера по блату ездили с мужем на узи ( в Китайскую клинику для прохождения ежегодного мед.осмотра). В общем доктор сказал, что у нас скорее всего мальчик.посоветовал через месяц- полтора повторить процедуру. Напечатал нам 3 фотографии нашего мальчика.

Да и в роддоме меня теперь на приём и узи пускают вместе с мужем. При этом даже экран поворачивают, объясняют, показывают .Так здорово наш малыш вертится))) неугомонный прям. Пальчик большой периодически на левой ручке посасывает, ножки сгибает разгибает. ::)
В роддоме  предложили услугу сохранения крови из пуповины. Если я правильно поняла, то хранение на 20 лет обойдётся в 23000 юаней.
Вот их вебсайт. www.shanghaicordblood.org   
Также предложили помощницу при родах (Doula).Стоимость этой услуги мне пок неизвестна. И у меня тут же назревает вопрос ко всем родившим в Китае.
Разве при родах никто не помогает? Я думала, что всё входит в стоимость родов и доктор или акушерка постоянно находится с роженицей.

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1121 : 10 Декабря 2010 11:20:23 »
Сердце начинает функционировать чрезвычайно рано, еще тогда, когда оно находится в области шеи зародыша (на четвертой-пятой неделе внутриутробного развития). Примерно на 40-й день возникают первые пульсирующие сокращения ткани будущей сердечной мышцы, и к 9 неделе беременности сердце становится практически полноценным внутренним органом, каким мы его представляем, а именно состоящим из 2-х предсердий и 2-х желудочков. А это уже сердце как у взрослого человека.
Для оценки сердцебиения и контроля над всей сердечной деятельностью плода используется УЗИ (ультразвуковое исследование), ЭхоКГ (эхокардиография), аускультация (выслушивание) плода, КТГ (кардиотокография).
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн Люча

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1122 : 14 Декабря 2010 06:25:53 »
Девочки, а можно посоветовать какую то конкретную клинику в Шанхае? С названием и адресом??? очень очень надо... O:)
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010 01:44:08 от Люча »

Оффлайн liisin_2001

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 0
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1123 : 14 Декабря 2010 22:38:01 »
Девочки, а можно посоветовать какую то конкретную клинику? С названием и адресом??? очень очень надо... O:)
А в каком городе вы ищите?

Оффлайн Люча

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Беременность и роды в Китае, часть III
« Ответ #1124 : 15 Декабря 2010 02:03:04 »
в Шанхае