Автор Тема: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.  (Прочитано 340438 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #625 : 07 Марта 2008 23:31:07 »
—-Я рад,что чай в Москве. Мне для понимания и подготовки чайной лаборатории требуется с ним предварительно познакомиться,затем определить как и что сравнивать,после написать объявление здесь и договориться про дату и время встречи. Т.е. сначала мне хотелось бы получить чай для предварительного знакомства и дегустации,если нет возражений.  :) :) :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #626 : 07 Марта 2008 23:59:57 »
Возражений нт. Я буду в Москве 11-го, сразу после этой даты все и можно будет организовать. Пишите в личку. Всех дам с праздником!!!

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #627 : 10 Марта 2008 05:41:35 »
Подскажите начинающему в чайных делах ::)  Я пытаюсь заваривать разные чаи, естественно, как умею, как почитала, посмотрела, подслушала. Потихоньку учусь что-то понимать, различать. Но, возник вопрос в ходе чаепития: я завариваю чай, засыпая чайные листья на глаз и поэтому каждый раз не понимаю, сколько раз можно заваривать тот или иной чай (хотя, понятно, что можно определить на вкус, но ведь я еще не настолько сведующая ::)).  Я знаю, что многие чаи можно заваривать от 8-до 10 раз, но вот, например, сколько нужно положить в чайник емкостью 0,5, например, молочный чай и Те Гуаньинь. Понимаю, что и эти чаи бывают разного качества, но, прошу, подскажите в среднем примерно, хотя бы для устаканивания уже тех знаний и ощущений, что накопились?!?
Заранее спасибо :)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #628 : 10 Марта 2008 16:21:53 »
—-Доброе утро,Blaze. В чайник емкостью 0,5 л. чай Те Гуаньинь или Най Сян Цзинь Сюань (если я правильно понял про молочный чай): попробуйте для начала засыпать 2 чайных ложки чая и дать ему настояться минут 10. После чаепития станет понятно,много - мало,меньше - больше настаивать. Если чай для Вас слабый,то настаивайте минут 15,если крепкий,то меньше настаивать или меньше заварки. Заваривая в большом чайнике (0,5 л. и более),нет смысла заваривать больше 1-3 раз,каждый раз увеличивая время заварки минут на 5. Для заваривания больше 1-3 раз,например,8-10 раз,требуется другое соотношение количество чая/объем чайника + некоторые знания и навыки. Приходите на мартовскую чайную лабораторию,мы будем заваривать чай от Laotou в чайнике 8-12 раз,посмотрите,зададите вопросы,будет больше понимания. :) :) :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #629 : 10 Марта 2008 16:33:22 »
А для тех, кто не сможет участвовать, отчетик пжлст поподробней :)  :)
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #630 : 11 Марта 2008 05:32:20 »
Спасибо, a.u.m. :). Да, вы праильно поняли, я имела ввиду как раз 奶香金萱。
Мне приятно было узнать, что я уже в чем-то разобралась, как и сколько заваривать, потому, как у меня как раз и не получается заваривать более 3 раз.
А вот хотелось бы уточнить, неужели первую заварку нужно ждать так долго-10 минут? Я понимаю, что, наверняка, это зависит опять же от чая. Но все же, это всегда нужно ждать столько или только, когда определяешь крепкий он для тебя или нет?
(А на церемонию я с удовольствием пришла бы, но пока не знаю, смогу ли :-\. Все будет зависеть от дня и времени.)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #631 : 11 Марта 2008 05:57:09 »
—-Вы определите по вкусу как чай: подходит или крепковат-слабоват. Если торопитесь,то лучше взять чайник или чашку поменьше,так будет проще и быстрее. Самый быстрый и простой способ - взять гайвань,прогреть кипятком,в нее насыпать чайную ложку чая(5-6 гр.),ополоснуть кипятком и вылить первый настой,а начиная с 2 и далее до 5-8 залили кипяток,секунд 5-10 и перелили настой в чашку. Проще,экономнее и точно быстрее.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #632 : 12 Марта 2008 05:38:47 »
Спасибо большое! Буду пробовать, тем более, что мне подарили целых 3 красивых гайваня :D
А можно еще вопросик ::): я знаю, что некоторые чаи, например, тот же молочный, а также цветочные чаи, нельзя заваривать в глинянном чайнике, а есть ли еще из известных, которые нельзя? И еще я слышала, что в чашечках-перевертышах (простите, что так называю, но думаю, вы меня поняли) заваривают только определенные виды чая. Это так? И так ли, что эти чашечки используют только для чайной церемонии  или это не имеет такого важного значения?
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #633 : 12 Марта 2008 06:36:26 »
Аум! Обалденно прочитал вашу перепмску с БЛЭЙЗЕРером, прошу извинить за погрешность транскрипции. Буду рад увидеть живьем.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #634 : 12 Марта 2008 08:45:55 »
Вчера с одним китаеведом из Москвы (кстати, он планирует попасть к вам на встречу и "чаепробование") были у моего "чайника" и пробовали партию разных чаёв. Он хорошо разбирается в чаях. Ну и, между делом, спросили у "чайника" про этот так называемый "молочный" (или "сливочный") 奶香金萱 чай. В общем, ответ был таким, каким его мы и ожидали: натурального в этом чае - только чайный лист (не высокой сортности, чаще неликвид предыдущих урожаев). На самом деле, это глубоко пропитанный ароматом молочной сыворотки, искусственный заменитель. Проще говоря - "дрова", такие же как и "Кудин". Ещё не известно: насколько опасен он для здоровья? Говорят, что крайне опасен, так как, выделяет хлороорганические пестициды (ДДТ) в огромном количестве и, соответственно, токсические вещества.

« Последнее редактирование: 12 Марта 2008 09:22:10 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #635 : 12 Марта 2008 14:30:09 »
Вчера с одним китаеведом и Ещё не известно: насколько опасен он для здоровья? Говорят, что крайне опасен, так как, выделяет хлороорганические пестициды (ДДТ) в огромном количестве и, соответственно, токсические вещества.



Мнение Лаотору подтверженно его опытом....... верю

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #636 : 12 Марта 2008 20:09:08 »
—-Всем добрый день! Blaze,в глиняном чайнике можно заваривать любой чай,только нужно помнить,что после жасминового чая остается запах и некоторый "вкус" в чайнике,а "выветривается" не сразу,после нескольких последующих завариваний. Если есть возможность пользоваться несколькими чайниками,то один из них для улунов,второй для пуэров,третий для жасминовых... :) В чайных парах знакомятся с ароматом и вкусом улунских чаев (в "вэнсянбэе" аромат раскрывается максимально и мы можем проследить динамику раскрытия аромата от настоя к настою),другие таким образом не пьют,хотя моя знакомая в Москве так пьет все чаи и ей нравится.  :)
—-qiginger,я написал Вам свой телефон и жду звонка,когда будете в Москве. Буду рад познакомиться и попить вместе чаю!
—-Laotou,какие страшные вещи Вы пишите! Помните скандал с китайскими пельменями в Японии?  :). Если серьезно,то Вы отчасти правы в том,что "молочный" вкус и аромат достигается добавлением в улунский чай специального ароматизатора,его производят в Тайване,с жень шень улуном такая же ситуация,там вкус и аромат достигается путем обработки чайного сырья специальной пастой. Ароматизаторы проходят сертификацию и точно безвредны,но!!! тайваньцы не пьют "Най Сян Цзинь Сюань" и "Жень Шень Улун",да еще и делают такое лицо,когда речь заходит о них...Кудин - листья падуба широколистного и не являясь чаем,тем не менее,весьма полезен для здоровья. Буду рад встрече с Вашим китаеведом из Москвы за дегустацией хорошего чая. 30 марта улетаю в Пекин,хотелось бы успеть в марте.
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #637 : 13 Марта 2008 01:44:35 »
Спасибо за советы! Теперь я уже лучше все понимаю :).
Про обработку чайного листа молочной сывороткой я слышала, но вот про то, что там выделяются токсичные вещества слышу впервые. И сразу стало как-то страшно, я ведь так его люблю :-\. Неужели все, уважающие себя чаеведы, его не пьют?
Тогда буду пить чаще мой любимый СихуЛунцзин.. (надеюсь, в нем нет ничего подобного)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #638 : 13 Марта 2008 02:34:13 »
пьют время от времени эти чаи, мне, например, женьшеневый улун нравится. но пить регулярно-постоянно настоятельно не рекомендуется. кроме того, если уж попиваете время от времени - то пейте только свежий чай, эти чаи совсем не подлежат хранению - и именно в процессе хранения зловредные вещества и начинают выделяться.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #639 : 13 Марта 2008 03:59:49 »
Неутешительно :-\
Но, спасибо, теперь буду осторожнее. Только понимаю, что в Москве трудно будет найти место, где можно быть уверенным в свежести этого чая, особенно после сказанного выше....
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #640 : 13 Марта 2008 04:53:38 »
—-Господа,указывайте,если уж пишите "страшилки",откуда Вы это знаете,ладно? Например,пассаж про ДДТ очень хорош,но с таким же успехом можно написать про зарин или цианиды. Самое токсичное вещество - это неподтвержденная информация!  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #641 : 13 Марта 2008 07:45:30 »
.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2008 08:54:56 от Linebacker »

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #642 : 13 Марта 2008 11:48:55 »
от производителя чая. больше неоткуда.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #643 : 13 Марта 2008 13:27:09 »
Ребята! Ну, во-первых, я сказал: "говорят, что...", то есть, сознательно сделал упор на слове "говорят" ;) Считайте, что глупо пошутил  ;D Маркетинговый ход такой ;) ;) ;) Решил проверить влияние слова на дело ;D ;D ;D
А если серьёзно, то химик один, мой приятель мне этих страстей наговорил, я-то таких слов отродясь не слыхивал: ДДТ и прочая. Он химик-то серьёзный, эмгэушный профессор химии, правда, сейчас уже в бизнесе несколько лет, но химию не забыл ;D Мол, делали они как-то с коллегами анализ чайных ароматизаторов, точнее: после насыщения ароматами проводили пробы химического состава. Результаты, мол, где-то есть, но ссылку  ;) не дал, гад такой! Вот я и написал такие слова умные со слов приятеля. Тем более, что и сам не пью все эти помои ;D ;D ;D
А во-вторых, подумаешь там чуть-чуть ДДТ прихватите, каждый день из воздуха вдыхаем "ароматы" таких веществ, что не просто дышать страшно, жить страшно, тока что в холодильнике может и можно как-то просуществовать, да и то проблема - холод, а вы говорите... ;)
Ну, и наконец, в-третьих, чего ж тогда уважающие себя чаеведы-китаеведы не пьют всю эту "бурду" с ароматизаторами? И "кудины" всякие? Тайваньцы сами не пьют? Почему?
Зато с удовольствием пьют неароматизированные чаи. Как понимать? Что лучше: свежее молоко прямо из под коровы или пастеризованное многолетнего хранения?
« Последнее редактирование: 13 Марта 2008 13:40:30 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #644 : 13 Марта 2008 15:44:03 »
для понимания и подготовки чайной лаборатории требуется с ним предварительно познакомиться,затем определить как и что сравнивать,после написать объявление здесь и договориться про дату и время встречи.  :) :) :)
Господа, пока вы готовитесь, я взял и попробовал :P чай присланный Лаотоу просто прелесть, за что ув. Лаотоу громаднейшее СПАСИБО :D :D
Буду ждать результаты лабораторных исследований :)
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #645 : 13 Марта 2008 16:16:03 »
АУМ!!! Я сейчас в Москве Буду еще неделю.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #646 : 13 Марта 2008 19:07:21 »
Подскажите, пожалуйста, а когда появляется в продаже свежий весенний чай? Насколько я поняла, именно в марте-апреле происходит сбор урожая зеленого чая. И какой чай обычно появляется первым?
У каждого свой Китай.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #647 : 13 Марта 2008 19:09:58 »
Цитировать
Подскажите, пожалуйста, а когда появляется в продаже свежий весенний чай? Насколько я поняла, именно в марте-апреле происходит сбор урожая зеленого чая. И какой чай обычно появляется первым?
Не знаю точно про сроки продажи других сортов, а вот Те Гуанинь и другие Улуны обычно в начале мая появляются в продаже в Китае.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #648 : 14 Марта 2008 02:29:38 »
—-qigonger,я написал Вам свой номер телефона и не знаю,что еще нужно сделать,чтобы связаться с Вами. Могу написать свой телефон еще раз,если нужно?  :) Или Вы свой сообщите.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #649 : 14 Марта 2008 02:39:03 »
—-в конце марта - начале апреля на китайском чайном рынке появляется свежий зеленый,белый и желтый чай. В прошлом году прояснял для себя про время сбора Лун Цзинов ( Си Ху и Мэй Цзя У ),оказалось,что лучшие собраны и сделаны в марте.  В этом году из-за непогоды и прочих катаклизмов возможна более поздняя история и с зеленым,белым,желтым и с улунами.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359