Автор Тема: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.  (Прочитано 340438 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #250 : 26 Сентября 2007 16:59:44 »
—-У меня есть одна рекомендация к Вам,apei: систематизируйте свои знания о русском языке и научитесь правописанию. :) Или Вам 12 лет и у Вас всё ещё впереди?
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #251 : 26 Сентября 2007 17:12:02 »
а это тут при чем? вы учитель русского или по делу сказать неча?  ;) если не учитель, то вопросам правописания можете тоже обращаться, пару раз могу разобъяснить, что к чему, но лучше - то теме... :D
阿佩敬上

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #252 : 26 Сентября 2007 17:58:08 »
—-Если хотите,чтобы с Вами разговаривали предметно и вежливо,то усвойте несколько правил общения: 1.Корректно формулируйте свой вопрос. 2.Обращайтесь к собеседнику уважительно,если Вам действительно важен или интересен его ответ. 3.Если Вы обладаете интересной информацией по обсуждаемой теме,то поделитесь с другими,от Вас не убудет и другим интересно/полезно.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #253 : 26 Сентября 2007 22:13:30 »
я ничего не спрашивал, просто разъяснил непонятную некоторым тут ситуацию, так что потетику можно смело обратить на себя  ;) ;D если что-то осталось неясным спрашивайте вежли, не беситесь, да обрящите...  ;)
阿佩敬上

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #254 : 27 Сентября 2007 02:06:24 »
—-И Вам мудрости,смирения и просветления! "Будь весел,ибо вчера предвосхитили твои желания,Освободились вчера от твоих просьб.Что же говорить?Не спросясь тебя вчера,Вчера же решили твои завтрашние дела." (Р.М.Алиев и М.-Н.О.Османов)!  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #255 : 27 Сентября 2007 13:44:42 »
2 айзербаджанско-турецких мудреца?  ;D
阿佩敬上

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #256 : 27 Сентября 2007 18:45:17 »
—-Почти,советских точнее.Востоковеды.Сделали перевод в 1959 г.,Гияс ад-Дин Омар ибн Ибрахим,классик персидско-таджикской поэзии... :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #257 : 29 Сентября 2007 18:26:22 »
—-Уважаемые знатоки и любители чая! 6-7 октября планируем провести очередную чайную лабораторию. Продолжаем изучать пуэры и новые тенденции на рынке пуэров. Для дегустации предлагаются "Я Бао шэн пуэр"(2006 г.) и "Юй Я шэн пуэр"(2007 г.). Особенности проведения наших встреч описаны выше,например,сообщение # 244 от 2 сентября. Все подробности можно узнать,если написать мне в почтовый ящик: [email protected]  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #258 : 30 Сентября 2007 11:30:04 »
Ещё один прикол о чае из жизни. Теперь о пуэре.
Один мой приятель, живущий в Москве, но нередко "понаезжающий" в Китай, как-то озаботился целебными свойствами данного чая, в смысле: его "гербалайфовым эффектом" - удалением жиров. Надо сказать, что приятель мой страдает некоторой избыточностью веса и за многие годы борьбы за стройную фигуру перепробовал целый набор "суперэффективных средств" по снижению массы тела, но так и остался в своих прежних 120 килограммах. Мои доводы, относительно простых физических упражнений, бега, занятий спортом и "жрать меньше надо!" были им категорически отвергнуты, как не обладающие мгновенной отдачей -  матушка-лень всегда ищет отговорки ;D Мол, ни х*ена ты не понимаешь - некогда мне спортом заниматься - бизнес у меня, семья, дети, сигареты и "ещё одна есть... знакомая" ;)
А там у них в Московии как раз бум пуэра начался - случилось это пару лет назад.
Так вот "понаехал" он в очередной раз и сразу к делу: мол, пошли к твоему "чайнику" за разъяснениями по поводу похудения, у нас на Москве говорят, что это чудо-чай, который приводит к очищению организма и быстрому похудению.
Надо сказать, что читал я когда-то и где-то про эти качества пуэра, но значения не придал в силу ненужности оных свойств для себя любимого, но зная, что мой "чайник" лишь в Улунах силён, выразил некоторые сомнения по поводу быстрой эффективности в снижении веса и самое главное - в компетенции своего "чайника" в данном вопросе. Но приятель настаивал и мы двинулись в лавку.
Прийдя к "чайнику", он окинул горящим взором полки с пуэром, приценился сразу к объёмам, как истинный бизнесмен, и приступил к допросу "чайника". А я подумал: "Ну всё - хана лавке! Щас скупит весь пуэр у хозяина и оставит на некоторое время последнего совсем без этого чудо-напитка". Известно, что настоящий, подлинный пуэр производится только в пров. Юньнань, в уезде Пуэр и  мой "чайник"  живёт бартерными сделками с юньнаньскими чаепроизводителями, обменивая Улуны на пуэры, не имея собственного производства оного продукта на своих плантациях в нашей провинции.
"Чайник", уже привыкший врать не моргая, имея дело с российскими бизнесменами "от Похлёбкина" и не считающими денег во благо своего здоровья, был в этот день в ударе и как только приятель спросил: "А правда ли, что пуэр снижает вес?" мгновенно и даже нисколько не краснея, понёс длиннющую ахинею про целебные свойства пуэра. В том смысле, что начал "процесс впендюривания" пуэра любой ценой, изредка поглядывая на золотой швейцарский "Rolex" и богатый перстень на безымянном пальце приятеля. Да, говорит, чем дольше хранится  пуэр (цена долгосрочного пуэра, естественно, выше), тем эффективней "жироудаляющие свойства" этого чая и что, мол, чем больше будешь его пить (дорогостоящий пуэр), тем быстрее схуднёшь. А о том, что пуэр в больших дозах "кружит голову" - ни слова ;D
Я вмешался и попробовал возразить, имея ввиду то, что много его пить, пожалуй, вредно будет. Но один (приятель) был увлечён байками и находился под впечатлением московских слухов о "суперэффективности", а второй ("чайник") находился в азартном состоянии "впендюривания" чая и оба никак не отреагировали на контраргументы. Короче, скупил он у "чайника" несколько килограммов пуэра в разных формах и "прессовках" на энное количество американских денег и тут же при помощи "чайника" (последний сам тащил огромную и тяжёлую коробку метров 200) отправил посылку по почте в Москву.
Через некоторое время (месяца через два) приятель пишет мне на "мыло", мол, чЁ-то у меня давление запрыгало, может "пуэрчик" тому виной, как думаешь ???
Говорю: не знаю, может у Похлёбкина почитать ;D
Не, говорит, скорее всего чай некачественный :D
Ага, говорю, мне трудно с гурманами спорить - у вас там знатоки лучшЕе местных знают ;D
Можешь, говорит, в Юньнани договориться о поставках пуэра? Хочу оттуда напрямую качественный получать ;)
Добро, говорю, чего изволите ;D
Короче, договорился я там через одного китайца и русского посредника и процесс у них пошёл :P
Через полгода приехал приятель в Китай, а потом ещё раз и ещё много раз приезжал, а 120 килограммов как тут и были ;D
Мораль - сдуру можно и член сломать ;D ;D ;D

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #259 : 30 Сентября 2007 12:09:59 »
нормальные продавцы чая по всему китаю слыхом не слыхивали о наличии в китае чая для похудания, или о таких свойствах китайских чаев...  ;)
阿佩敬上

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #260 : 30 Сентября 2007 12:36:02 »
Цитировать
нормальные продавцы чая по всему китаю слыхом не слыхивали о наличии в китае чая для похудания, или о таких свойствах китайских чаев...  ;)
Как то Вы, мой юный друг, всё время не то, да не там ищете ;D и не в меру агрессивны ;)

Чэнь Юйгуан. Пуэр: чай длительного хранения.
...Суровые природные условия Чайного пути предъявили высокие требования к хранению чайного листа во время его дальней транспортировки. Обычные чайные листья, которые боятся сырости и солнца, не могли выдержать испытания долговременными перевозками. Как можно было разрешить эту проблему?
Прежде всего, крестьяне чайных плантаций пров. Юньнань придумали новый метод заготовки и упаковки чайного листа: после сбора чайные листья подогревали на пару для увлажнения, затем складывали в мешки и прессовали, в результате получались лепешки или плитки чая. Потом их выдерживали в сухом помещении для сушки на воздухе и упаковывали. Плотно спрессованные чайные листья в виде лепешек и плиток получались более влагостойкими и удобными для хранения и транспортировки.
Второй метод решения проблемы касался сырья. В пров. Юньнань растут чайные кусты с большими и широкими листьями, отличающиеся от растущих в других районов Китая. Исследования современных ученых показали, что в крупных листьях высокое содержание катехина и низкое содержание аминокислоты, а в мелких листьях чайных кустов, наоборот, низкое содержание, катехина и высокое содержание аминокислоты. В ходе долговременной транспортировки аминокислоты легко поддавались распаду, в результате чай терял питательные вещества. А в процессе многолетней выдержки катехин постепенно распадается на вещества, которые не только полезны для здоровья человека, но и усиливают аромат и вкус чая. Отсюда видно, что крупнолистовой чай более подходил для дальних перевозок.
Изменение технологии обработки чайного листа также имело большое значение для сохранения его лучших качеств в ходе дальней транспортировки. Из свежих чайных листьев производятся разные copra чайного листа в зависимости от степени ферментации. Поэтому способ ферментации очень важен для заготовки чая. В ходе практики выработался такой метод: во время обработки чайного листа надо как можно меньше ферментировать его и оставлять дальше окисляться при воздействии солнечного света и влаги воздуха. Чай, получаемый таким образом, и назвали пуэром.
Пуэр - название уезда, находящегося в южном тропическом районе пров. Юньнань. Благодаря удобному транспортному расположению Пуэр издавна является центром торговли, в том числе чаем. Считается, что именно уезд Пуэр был началом древнего Чайного пути.
Как мы уже сказали, оригинальные свойства чая пуэр получаются благодаря особой технологии изготовления. Чем дольше хранится чайный лист и выше степень его ферментации, тем больше выделяются ароматические вещества в ходе окисления микроэлементов и тем вкуснее и ароматнее становится чайный напиток. Пуэр, который хранится уже десятки лет, отличается уникальным вкусом, поэтому нечего удивляться, что на аукционе он продается даже дороже золота. В некотором смысле чай пуэр является эталонным продуктом длительного хранения, другого такого не найдешь в мире.
Чай пуэр не только вкусен, но и очень полезен для здоровья. В трактате по фитологии, написанном в 1765 году, указываются целебные свойства пуэра: напиток способствует пищеварению и похудению. Современные научные исследования подтвердили удивительное воздействие этого чая на организм человека. Неоднократные эксперименты, проведенные совместно китайскими и французскими учеными, свидетельствуют, что пуэр помогает эффективному снижению содержание липидов в крови, уничтожает раковые клетки и защищает зубы. Именно поэтому этот вид чая в последние годы пользуется популярностью не только в Китае, но и в Европе.
Когда пьешь прекрасный напиток многолетнего выдержанного пуэра, любуясь его янтарным цветом, наслаждаясь его особым вкусом и ароматом, чувствуешь, что переживаешь самый счастливый момент в жизни.

Журнал "Китай". 4/2006 г.

« Последнее редактирование: 30 Сентября 2007 12:45:54 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #261 : 30 Сентября 2007 13:17:51 »
это, просто, вы, мой безвременно постаревший друг, не по годам наивны и доверчивы....  ;D да и поиски агрессии не там ведете - в охотники на ведьм готовитесь?  ;) пора мудреть, следуя ауму, вернее, почти айзербаджанско-турецким мудрецам, вернее, тому, кого они переводили... ;)
в приведенном пространном рассуждениии понравился источник. осталось донести это до китайцев, не читавших соотв трактатов 18в и французских исследований...  :D
阿佩敬上

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #262 : 30 Сентября 2007 13:29:44 »
Цитировать
это, просто, вы, мой безвременно постаревший друг, не по годам наивны и доверчивы....  ;D да и поиски агрессии не там ведете - в охотники на ведьм готовитесь?  ;) пора мудреть, следуя ауму, вернее, почти айзербаджанско-турецким мудрецам, вернее, тому, кого они переводили... ;)
в приведенном пространном рассуждениии понравился источник. осталось донести это до китайцев, не читавших соотв трактатов 18в и французских исследований...  :D
Ну, хорошо. Как только научитесь правильно и грамотно по-русски излагать собственные убогие рассуждения про "понравился источник. осталось..." и про "слыхом не слыхивали", тогда, возможно, и  снизойду до спора с Вами о китайских чаях и трактатах о чае. А пока - пустое всё ;) ;) ;)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #263 : 30 Сентября 2007 14:26:01 »
да нету там ничего убогого и рассуждений особых - тоже, и с грамотностью всё оч хор, поверьте.  :D это уже хота на ведьм или просто агрессия в вас взыграла? ;D
а спорить я пока не собирался - предмета нетути - просто разъяснял заблудшим элементарные вещи...  ;) так что о трактатах спорить не будем - тут всё гораздо проще...  ;D
阿佩敬上

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #264 : 30 Сентября 2007 15:35:18 »
нормальные продавцы чая по всему китаю слыхом не слыхивали о наличии в китае чая для похудания, или о таких свойствах китайских чаев...  ;)

Во-первых, что значит "нормальные" чайные продавцы? Я в Китае со многими торговцами чаем разговаривала, причем и в небольших деревушках, в том числе и в Юньнани, в маленьких лавках, совсем не рассчитанных на впаривание оптовых партий иностранцам. Все китайские продавцы, с которыми я сталкивалась, говорили о целебных свойствах пуэра, что он снижает вес, понижает давление, очищает кровеносные сосуды и т.п. Про то, что зеленый чай надо пить летом, т.к. он охлаждает, а пуэры подходят для холодного времени года, т.к. поддерживают тепло в организме, я тоже от китайцев слышала. Это я к тому, откуда ветер дует: москвовские продавцы чая тоже эту инфу не с потолка взяли. Другой вопрос - откуда сами киты взяли эту информацию. Скорее всего, из той же китайской рекламы и брошюр о чае. Хотя наверяка доля правды в этом есть, чай есть чай, а лечиться лучше всего медицинскими препаратами, поконсультировавшись у врача.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #265 : 01 Октября 2007 05:04:37 »
—-Не могу понять в чём спор? Если речь идёт о наличии/отсутствии в Китае чая для похудания,то один из самых известных травяных сборов, который некоторые люди по разным причинам называют чаем,называется "Сань Е" и достаточно давно известен в России/Москве.Про пуэр уже не один год говорят много чего,в т.ч. и про выведение всяких вредных веществ (жиров,токсинов и пр.) из организма.Права xiaosongshu,от китайцев и я сам слышал очень похожие утверждения,не только от продавцов чая.Все эти утверждения можно считать рекламой чая,но эта реклама не уменьшает необычности пуэра,его оригинальность и востребованность :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #266 : 01 Октября 2007 16:52:24 »
нормальные продавцы чая по всему китаю слыхом не слыхивали о наличии в китае чая для похудания, или о таких свойствах китайских чаев...  ;)

Во-первых, что значит "нормальные" чайные продавцы? Я в Китае со многими торговцами чаем разговаривала, причем и в небольших деревушках, в том числе и в Юньнани, в маленьких лавках, совсем не рассчитанных на впаривание оптовых партий иностранцам. Все китайские продавцы, с которыми я сталкивалась, говорили о целебных свойствах пуэра, что он снижает вес, понижает давление, очищает кровеносные сосуды и т.п. Про то, что зеленый чай надо пить летом, т.к. он охлаждает, а пуэры подходят для холодного времени года, т.к. поддерживают тепло в организме, я тоже от китайцев слышала. Это я к тому, откуда ветер дует: москвовские продавцы чая тоже эту инфу не с потолка взяли. Другой вопрос - откуда сами киты взяли эту информацию. Скорее всего, из той же китайской рекламы и брошюр о чае. Хотя наверяка доля правды в этом есть, чай есть чай, а лечиться лучше всего медицинскими препаратами, поконсультировавшись у врача.
во-во, не надо путать долю правды с самой правдой. чай с обшеоздоравливающим эффектом (типа, "хуже не стало")  - "чай для похудания" - 2 достаточно существенных разницы, мешать не надо, разве что для софистики: -马马也  ;D  ;)
阿佩敬上

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #267 : 02 Октября 2007 21:58:10 »
чтобы чай, как и жэньшэнь, оказал какой-то оздоровительный эффект - его надо употреблять ежедневно в течение долгих лет. про это почему-то не говорят, либо сразу забывают. попив пуэр каждый день  хотя бы лет 10, можно сделать какие-то выводы.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #268 : 03 Октября 2007 00:40:21 »
Ну, я как-то 3 месяца подряд пила очень много те гуаньина, ну и весьма заметно похудела, хотя при этом усиленно питалась вместе с китайцами, и ела раза в 2 больше, чем даже моя беременная китайская подруга. Уж очень вкусно она готовила.Так что определенный эффект снижения веса удалось зафиксировать. :) Хотя это частный случай.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #269 : 03 Октября 2007 17:37:19 »
—-Чай - не панацея и не таблетка,чтобы выпил и похудел,или поумнел и т.д. Как одно из средств,которое мы используем для здоровья и хорошего настроения,для общения и отдыха,подходит идеально.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #270 : 05 Октября 2007 19:41:02 »
чтобы чай, как и жэньшэнь, оказал какой-то оздоровительный эффект - его надо употреблять ежедневно в течение долгих лет. про это почему-то не говорят, либо сразу забывают. попив пуэр каждый день  хотя бы лет 10, можно сделать какие-то выводы.
я вот за 10 лет потучнел кило на 20, а вот пил бы пуэр регулярно был бы сейчас молодой и красивый, прям как в молодости...  ;D
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #271 : 05 Октября 2007 19:42:39 »
Ну, я как-то 3 месяца подряд пила очень много те гуаньина, ну и весьма заметно похудела, хотя при этом усиленно питалась вместе с китайцами, и ела раза в 2 больше, чем даже моя беременная китайская подруга. Уж очень вкусно она готовила.Так что определенный эффект снижения веса удалось зафиксировать. :) Хотя это частный случай.
вопросы: скока раз в неделю ели китайцы? и скока раз кормили беременную подругу?  :D
阿佩敬上

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #272 : 06 Октября 2007 01:43:53 »
—-Вчера посетил новый "чайный клуб на Таганской". Место мне понравилось,свежий ремонт,большие окна (много света),уже открыт один зал для гостей и одна церемониальная комната. Неплохая чайная коллекция,есть уютные подиумы для 2-их. Команда неплохая - ребята из закрывшегося клуба "ИСТ",т.е. все в теме.Рядом кафе "Баклажан" и много других;и покушать можно,и чай попить...Главное,что можно до 23.30 там находиться,а в Москве,если не ошибаюсь,только на Лубянке в "Железном Фениксе" можно допоздна посидеть.Такие вот новости.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #273 : 06 Октября 2007 19:38:50 »
вопросы: скока раз в неделю ели китайцы? и скока раз кормили беременную подругу?  :D

А то вы не знаете, как любят покушать китайцы. ;)
Хотя это уже к теме не относится.

Оффлайн bailong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #274 : 07 Октября 2007 01:36:49 »
—-Чай - не панацея и не таблетка,чтобы выпил и похудел,или поумнел и т.д. Как одно из средств,которое мы используем для здоровья и хорошего настроения,для общения и отдыха,подходит идеально.  :)

Дорогие чаеманы!
Полностью согласен с мнением  предыдущего оратора (см.цитату).
Хотел узнать ваше мнение о магазине ЧАЙНЫЙ ДОМИК на Братиславской.
Сайт www.chadomik.ru.
По-моему, там и чай приличный, и девушки хорошие...
« Последнее редактирование: 08 Октября 2007 11:51:59 от bailong »