Автор Тема: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес  (Прочитано 188556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #75 : 08 Июля 2012 17:40:31 »
ZEA
но на сайте у аэрофлота висит реклама, что при рейсах из Пекина и Шанхая норма провоза багажа увеличена вдвое.
да, действительно, на сайте говорится:
Экономический класс (кроме группы тарифов Статус-Эконом)
Перевозки в/из Пекина/Шанхая***
Перевозки в/из Гуанчжоу*****
Норма бесплатного провоза багажа 2 места

***Действует для авиабилетов, приобретенных с 30 декабря 2011 года по 31 мая 2012 года на перевозки с 30 декабря 2011 года по 31 июля 2012 года включительно и для авиабилетов, приобретенных с 01 июня 2012 года по 31 июля 2012 года на перевозки с 01 июня 2012 года по 31 октября 2012 года.
*****Действует для авиабилетов, приобретенных с 06 февраля 2012 по 31 мая 2012 года на перевозки с 25 марта 2012 года по 31 июля 2012 года и для авиабилетов, приобретенных с 01 по 13 июня 2012 года на перевозки с 01 июня 2012 года по 31 октября 2012 года.

я приобретал билет Гуанчжоу-Москва-Гуанчжоу в указанные даты и на указанные даты.
когда летел из Гуанчжоу - на мои 27 кг никто не стал смотреть,
но когда летел из Москвы в Гуанчжоу - мне пришлось перекладывать часть багажа в ручную кладь, поскольку было сказано - в багаж можно сдать максимум 23 кг.
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #76 : 08 Июля 2012 18:05:07 »
а что в этом такого? если ты покупаешь самый дешевый билет, по какой-нибудь акции, то нужно еще рассчитывать и на багажный бонус?

речь не о билетах по акциям, о а стране вылета...
In God we trust!

Оффлайн Kapitoshka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: Kapitoshka_Liu
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #77 : 08 Июля 2012 18:07:18 »
я, когда увидела этот баннер, думала за несколько дней до полета позвонить в колл-центр аэрофлота, уточнить еще раз этот вопрос. но, как уже было неоднократно проверено, телефонный разговор к делу не пришьешь... по телефону могут сказать одно, а на стойке регистрации - совсем другое, и доказывать свои права может банально не хватить времени. =(
вот и думай тогда, как поступать. ладно, я полечу налегке - в 23кг уложусь с лихвой. а если кто-то летить конкретно с целью пошопиться, а потом на регистрации скажут - ничего не знаем про двойную норму, платите за перевес. невесело совсем...
«Жизнь - очень нездоровая штука. Кто живет, тот умирает.» Станислав Ежи Лец

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #78 : 08 Июля 2012 19:39:54 »
я, когда увидела этот баннер, думала за несколько дней до полета позвонить в колл-центр аэрофлота, уточнить еще раз этот вопрос. но, как уже было неоднократно проверено, телефонный разговор к делу не пришьешь... по телефону могут сказать одно, а на стойке регистрации - совсем другое, и доказывать свои права может банально не хватить времени. =(
вот и думай тогда, как поступать. ладно, я полечу налегке - в 23кг уложусь с лихвой. а если кто-то летить конкретно с целью пошопиться, а потом на регистрации скажут - ничего не знаем про двойную норму, платите за перевес. невесело совсем...
Не обязательно звонить в Call-центр, или ждать начала регистрации на рейс. Норма бесплатного провоза зарегистрированного багажа обозначена в билете.
  • 1PC -  одно место до 23 кг.
  • 2PC - два места, каждое из которых весом до 23 кг.

речь не о билетах по акциям, о а стране вылета...
Норма бесплатного провоза зарегистрированного багажа в эконом-классе зависит еще и от тарифа, по которому куплен билет (кроме некоторых направлений, где изначально в экономе разрешено два места).
Тарифы эконом-класса:
  • Y, S - два места, каждое из которых весом до 23 кг (2PC)
  • B, M, H, K, V, T, Q, W, L, U, G, N - одно место до 23 кг (1PC)

Y, S - это самые дорогие билеты в эконом. U - самый дешевый тариф (по акциям). G, N - блоки мест, которые обычно выкупают турфирмы.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #79 : 08 Июля 2012 20:57:00 »
точно речь идёт не о двух местах суммарным весом до 23 кг?
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #80 : 08 Июля 2012 21:08:06 »
речь не о билетах по акциям, о а стране вылета...
на самых дешевых тарифах не будет двух мест

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #81 : 08 Июля 2012 22:46:10 »
точно речь идёт не о двух местах суммарным весом до 23 кг?
Точно. Поэтому система и называется "штучная".

А повышенные нормы провоза бесплатного зарегистрированного багажа в Аэрофлоте действуют с 01 августа 2011 г. В посте #58 я уже об этом факте сообщал.
на самых дешевых тарифах не будет двух мест
Если уж совсем корректно, то "двух мест багажа в экономе не будет на все тарифах, кроме двух самых дорогих" :) Но, как вы понимаете, к рейсам в КНР это не относится.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2012 22:52:51 от bucs »

Оффлайн Meifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #82 : 09 Июля 2012 07:15:37 »
4 июля летела из гонконга во владивосток аэрофлотом (никогда не полечу больше этой компанией)
у парня не приняли 2!! сумки, заставили платить. Сказали, что одна сумка - одно место. Хотя сумки были кг по 10 на вид. И ручную кладь заставляли взвешивать. ВСЕХ. Я еще пошутила, спросив, а надо ли ребенка взвешивать. Тоже ведь ручная кладь
Как же хочется вернуть те времена, когда для счастья достаточно было одного мороженого

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #83 : 09 Июля 2012 13:29:53 »
4 июля летела из гонконга во владивосток аэрофлотом (никогда не полечу больше этой компанией)
у парня не приняли 2!! сумки, заставили платить. Сказали, что одна сумка - одно место. Хотя сумки были кг по 10 на вид. И ручную кладь заставляли взвешивать. ВСЕХ. Я еще пошутила, спросив, а надо ли ребенка взвешивать. Тоже ведь ручная кладь
а какие претензии к аэрофлоту? если правила перевозки багажа он нарушает, можно же было заранее все изучить.
ксати, такая система действует не только в аэрофлоте

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #84 : 09 Июля 2012 16:50:56 »
нет, вы, наверное, неправильно поняли.
лимит багажа у аэрофлота в эконом классе на 1 человека - 23 кг, это может быть 1 чемодан или 2, в сумме максимум 23 кг.
ручная кладь - 10 кг, это может быть как 1 сумка, так и несколько небольших сумок.
но - например, когда летишь из Гуанчжоу или Гонконга, в багаж принимают до 25-26 кг без лишних комментариев))
а вот уже когда летишь из России, тогда строго - максимум 23 кг.
а ручную кладь не взвешивают, если она не вызывает подозрений в серьезном перевесе, т.е. если это не чемодан))
не, я именно уточнила у диспетчера, потому как мне принципиально надо было узнать суммарное количество килограммов, я её ещё переспросила: итого 46 килограмм плюс 10 в ручной клади? она сказала, что да. А если сумка будет больше 23, но до 32 то переплата за перевес составляет 100 долларов за всю сумку.
Кстати, данная система, видимо, во многом зависит ещё и от класса бронирования билета. Там на сайте это есть. Экономический класс, группа тарифов Статус-Эконом -2 места
Экономический класс, все остальные группы тарифов - 1 место.
У меня и в билете написано - 2 места. Но я перестраховалась, потому как лечу в Китай надолго, надо много с собой взять. в 23 бы точно не уложилась:-(

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #85 : 10 Июля 2012 09:43:44 »
Норма бесплатного провоза зарегистрированного багажа в эконом-классе зависит еще и от тарифа, по которому куплен билет (кроме некоторых направлений, где изначально в экономе разрешено два места).
Тарифы эконом-класса:
  • Y, S - два места, каждое из которых весом до 23 кг (2PC)
  • B, M, H, K, V, T, Q, W, L, U, G, N - одно место до 23 кг (1PC)

Y, S - это самые дорогие билеты в эконом. U - самый дешевый тариф (по акциям). G, N - блоки мест, которые обычно выкупают турфирмы.
супруга с дочкой летели из Пекина во Владивосток буквально на прошлой неделе CLASS  W-OK,   BAG 2PC

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #86 : 10 Июля 2012 09:53:23 »
не, я именно уточнила у диспетчера, потому как мне принципиально надо было узнать суммарное количество килограммов, я её ещё переспросила: итого 46 килограмм плюс 10 в ручной клади? она сказала, что да.
вот с этим ИТОГО надо быть очень осторожным, знакомые летели из Пекина в Питер, в билете было 2 багажных места, и было 2 сумки в багаж 25 кг и 15 кг, им сказали "не хотите переплачивать, перепаковывайте"
Ну и не надо забывать, что ограничение не только по весу, но и по габаритам. Для 23 кг, если не ошибаюсь, L+B+H до 158 см
« Последнее редактирование: 10 Июля 2012 10:00:53 от Ezdok »

Оффлайн Meifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 375
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #87 : 10 Июля 2012 09:59:01 »
а какие претензии к аэрофлоту? если правила перевозки багажа он нарушает, можно же было заранее все изучить.
ксати, такая система действует не только в аэрофлоте
Мои претензии к аэрофлоту никак не связаны с правилами провоза багажа. Я написала то, что видела при регистрации. А в скобочках просто мое мнение о компании. О сервисе, о состоянии самолетов, как снаружи, так и изнутри
Как же хочется вернуть те времена, когда для счастья достаточно было одного мороженого

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #88 : 10 Июля 2012 10:24:07 »
супруга с дочкой летели из Пекина во Владивосток буквально на прошлой неделе CLASS  W-OK,   BAG 2PC

...Норма бесплатного провоза зарегистрированного багажа в эконом-классе зависит еще и от тарифа, по которому куплен билет (кроме некоторых направлений, где изначально в экономе разрешено два места)

Рейсы Аэрофлота в/из КНР как раз относятся к направлениям, где в экономе разрешено 2 места.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2012 14:03:08 от bucs »

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #89 : 10 Июля 2012 13:18:52 »
Рейсы Аэрофлота в/из КНР как раз относятся к направлениям, гдн в экономе разрешено 2 места.
судя по указанному на их сайте, да,
но
когда летел из Москвы в Гуанчжоу - мне пришлось перекладывать часть багажа в ручную кладь, поскольку было сказано - в багаж можно сдать максимум 23 кг.
летел эконом-классом, вот мой билет:
MOSCOW SHEREMETYEVO SVO    SU 220    Q    01.07.2012 20:15    QPXOW1    01JUL    01JUL    2PC    OK
т.е. можно было, конечно, ругаться и настаивать, но мне было проще переложить 3 кг в ручную кладь))
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #90 : 10 Июля 2012 13:31:16 »
судя по указанному на их сайте, да,
нолетел эконом-классом, вот мой билет:
MOSCOW SHEREMETYEVO SVO    SU 220    Q    01.07.2012 20:15    QPXOW1    01JUL    01JUL    2PC    OK
т.е. можно было, конечно, ругаться и настаивать, но мне было проще переложить 3 кг в ручную кладь))

Предположу, что танцевать с бубном пришлось потому, что вес Вашего одного места превышал 23 кг.
Т.е. 2PC при можно 2 места до 23 кг каждое, но никак не одно = 28 кг.

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #91 : 10 Июля 2012 13:35:46 »
Предположу, что танцевать с бубном пришлось потому, что вес Вашего одного места превышал 23 кг.
Т.е. 2PC при можно 2 места до 23 кг каждое, но никак не одно = 28 кг.
скорее просто женщина на регистрации не слыхала об этих 2PC,
поскольку я хотел сдать 2 места в багаж - чемодан 26 кг и рюкзак 12 кг, а приняли только один чемодан 23 кг.
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #92 : 10 Июля 2012 13:43:13 »
ну по их правилам она правильно сделала, что потребовала разгрузки чемодана на 3 кг
Итоговая масса там не важна, важна масса именно каждого места
но рюкзак тоже должна была в багаж принять

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #93 : 10 Июля 2012 14:27:47 »
вот с этим ИТОГО надо быть очень осторожным, знакомые летели из Пекина в Питер, в билете было 2 багажных места, и было 2 сумки в багаж 25 кг и 15 кг, им сказали "не хотите переплачивать, перепаковывайте"
Ну и не надо забывать, что ограничение не только по весу, но и по габаритам. Для 23 кг, если не ошибаюсь, L+B+H до 158 см
Да, именно. Надо точно взвешивать каждую сумку. Вообще, страшно всё равно. В нашей стране ни в чем нельзя быть уверенным, а потом ничего не докажешь :(

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #94 : 16 Июля 2012 10:07:32 »
Объясните, пожалуйста, почему на всем маршруте будет 2 бесплатных места багажа? Я так поняла, что на рейсах Москва-Шанхай, Москва-Пекин разрешается 2 места, а Киев-Москва только лишь одно, поэтому летящим из Шанхая (или Пекина) в Киев Аэрофлотом можно довольствоваться лишь 23 бесплатными кг или же доплачивать за 2-й полетный сегмент. Или я ошибаюсь?

У Аэрофлота при перевозке от/до Пекина/Шанхая повышенная норма бесплатного зарегистрированного багажа (2 места, до 23 кг каждое) действует для всего маршрута от пункта регистрации до конечного пункта в билете.

Если у вас оба полетных сегмента будут выполнены в одном бронировании, то начальная точка маршрута - Шанхай, а конечная - Киев.  Соответственно, 2 места бесплатного зарегистрированного багажа у вас будут по всему маршруту.

Пример другой ситуации. Калининград-Москва-Пекин. На сегменте Калининград-Москва тоже будет два места багажа, а не одно.

есть и другая информация, особенно это касается тех, кто получает багаж в шереметьево и летит дальше.  а дальше уже по стандартным нормам аэрофлота - 1 место, пример пекин-москва-петербург

Багаж в Шереметьево нужно будет получать в любом случае при транзите в любой город на территории РФ, Республики Беларусь и Казахстана. Эти страны теперь входят Таможенный союз. Получать багаж в Шереметьево при транзите из КНР в Киев не требуется. Чемоданы можно зарегистрировать от начального до конечного пункта.

Но на норму провоза двух мест, факт получения багажа в Шереметьево никак не влияет, нужно просто иметь единый билет Аэрофлота.

Оффлайн icelady23

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #95 : 16 Июля 2012 11:58:41 »
помогите разобраться с багажом плиз.
у меня будет 2 чемодана каждый по 20-23 кг скороее всего  и ручная кладь около 7 кг.
у меня есть два выбора билетов :
1. Шанхай-Москва с China Eastern Airlines и Москва -Киев с Aeroflot,
2. только Aeroflot.
 какой из вариантов выбрать чтобы было дешевле платить за багаж или вообше не платить....а если платить,то сколько?

Оффлайн ZEA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2796
  • Карма: 68
  • Пол: Мужской
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #96 : 16 Июля 2012 14:53:29 »
на сайте Аэрофлот говорится:
Экономический класс (кроме группы тарифов Статус-Эконом)
Перевозки в/из Пекина/Шанхая***
Норма бесплатного провоза багажа 2 места (по 23 кг каждое)

***Действует для авиабилетов, приобретенных с 30 декабря 2011 года по 31 мая 2012 года на перевозки с 30 декабря 2011 года по 31 июля 2012 года включительно и для авиабилетов, приобретенных с 01 июня 2012 года по 31 июля 2012 года на перевозки с 01 июня 2012 года по 31 октября 2012 года.

у China Eastern в эконом-классе допускается провоз 20 кг багажа, см. тут - http://en.ceair.com/mu/en/xxyfw/lxxz/lkxz/index.html#ttp18
«Нам всем придется изучать русский...» – Дж. Кеннеди, 1959.
«Моя дочка учит китайский... » – В.Путин, 2002.

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #97 : 16 Июля 2012 16:40:23 »
у China Eastern в эконом-классе допускается провоз 20 кг багажа, см. тут - http://en.ceair.com/mu/en/xxyfw/lxxz/lkxz/index.html#ttp18
К сожалению, на этом сайте устаревшая информация. С недавнего времени у China Eastern на европейский направлениях действует штучная норма провоза багажа. См. например, европейский сайт.

Europe, Australia and Japan
Standards are as follows (piecework system)
Economy class
2 х 23KG/ piece


« Последнее редактирование: 16 Июля 2012 16:56:40 от bucs »

Оффлайн bucs

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 960
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #98 : 16 Июля 2012 16:54:01 »
помогите разобраться с багажом плиз.
у меня будет 2 чемодана каждый по 20-23 кг скороее всего  и ручная кладь около 7 кг.
у меня есть два выбора билетов :
1. Шанхай-Москва с China Eastern Airlines и Москва -Киев с Aeroflot,
2. только Aeroflot.
 какой из вариантов выбрать чтобы было дешевле платить за багаж или вообше не платить....а если платить,то сколько?

1. На первом сегменте (Шанхай-Москва, China Eastern) бесплатно можно будет провести в зарегистрированном багаже два места, каждое весом не более 23 кг. Доплаты за сверхнормативный багаж:
  • по количеству мест (до 23 кг. каждое): 2-е место - 1000 CNY, 3-е и последующие места по 2000 CNY за каждое;
  • превышение места багажа по весу: свыше 23 кг, но не более 32 кг - 1000 CNY;

На втором сегменте (Москва-Киев, Аэрофлот) бесплатно можно будет провести в зарегистрированном багаже одно место весом не более 23 кг. Доплаты за сверхнормативный багаж:
  • по количеству мест (до 23 кг. каждое): 2-е место - 50 EUR, 3-е и последующие места по 150 EUR за каждое;
  • превышение места багажа по весу: свыше 23 кг, но не более 32 кг - 50 EUR; cвыше 32 кг, но не более 50 кг - 150 EUR.

2. У Аэрофлота на всем маршруте Шанхай-Москва-Киев (при условии единого билета на весь маршрут) бесплатно можно будет провести в зарегистрированном багаже два места, каждое весом не более 23 кг. Доплаты за сверхнормативный багаж:
  • по количеству мест (до 23 кг. каждое): 2-е место - 50 EUR, 3-е и последующие места по 150 EUR за каждое;
  • превышение места багажа по весу: свыше 23 кг, но не более 32 кг - 50 EUR; cвыше 32 кг, но не более 50 кг - 150 EUR.

Вывод.  Аэрофлотом по единому билету выгоднее.
В первом случае вам придется доплачивать 50 EUR за второе место багажа на сегменте Москва-Киев.
Во втором случае вы провозите 2 места по 23 кг. бесплатно по всему маршруту.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Аэрофлот: нормы провоза багажа, перевес
« Ответ #99 : 16 Июля 2012 17:32:28 »
еще раз посмотрел сайт аэрофлота, bucs, вы правы по поводу единого билета.