Автор Тема: Стратегические союзники  (Прочитано 74477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #75 : 24 Января 2007 18:32:26 »
Уважаемый Синоэдукатор! Пересмотрите фильм "Подвиг разведчика"! Одновременно и нашему китайскому другу советую его посмотреть. Там есть умилительный эпизод со словами: "Как разведчик разведчику я вам скажу - вы болван, Штюбинг!"

А это к чему? К выбору лексики при объяснении в любви? ;D

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
Re: Стратегические союзники
« Ответ #76 : 24 Января 2007 18:36:12 »
Уважаемый Синоэдукатор! Пересмотрите фильм "Подвиг разведчика"! Одновременно и нашему китайскому другу советую его посмотреть. Там есть умилительный эпизод со словами: "Как разведчик разведчику я вам скажу - вы болван, Штюбинг!"

А это к чему? К выбору лексики при объяснении в любви? ;D
Это к штудиям нашего китайского друга ;D Пусть дружище Биттнер поломает голову, а не просто переписывает в свою рапортичку наши пассажи. ;D

Оффлайн Голицын

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 891
  • Карма: -55
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #77 : 24 Января 2007 19:58:04 »
Смех смехом, а очень похоже на правду :-\

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
Re: Стратегические союзники
« Ответ #78 : 24 Января 2007 20:01:15 »
Смех смехом, а очень похоже на правду :-\
Еще кое-что из местных наречий для нашего друга ;D
Как там Карп говаривал? Бабу не обманешь, она сердцем чует ;D ;D ;D
А члены вооруженного отряда партии всегда отличались нежным, почти женским восприятием мира ;D ;D ;D

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #79 : 24 Января 2007 22:16:01 »
Таким образом, чтобы общаться с гражданами России об этих темах (Китай и его рост, нынешнее состояние России, отношение с Америкой) вам будет полезно иметь ввиду, что у русских очень болезненная реакция на:
- развал России и ее ущемление (соответственно превосходство Америки, Китая и других стран),
- болезненая реакция на самостоятельность бывших советских республик и
- сожаления о разрыве связей с согражданми,
- неуверенность в настоящем и будущем благополучии своей страны.
К этому необходимо добавить косность и не желание выслушивать мнения отличные от привитых в школе и институтах

Не могу говорить за всех россиян (Вам тож не советую...) однако примерив на себя озвученные Вами болезненные реакции  сделал вывод что я не гражданин России... ::)
Единственное что меня в какой то степени задевает это "сожаления о разрыве связей с согражданми"
Как быть мне? А как неунывающему западенцу  liqun536 в этой сложной ситуации?
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #80 : 24 Января 2007 22:22:40 »
Цитировать
....но тогда зачем США стремятся установить свои ПРО, например, в Чехии и Польше?

Мне вас ЖАЛЬ.
Так как вы не СВОИ мысли тут высказываете, а ретранслируете ту пропаганду что идет с телеэкранов и из радиоэфира.

В этом то и слабость России, в легко манипулируем обществе.
Отсюда и все риски.


....Вас, я так понимаю, обошли все манипуляции, существующие в мире, стороной. В таком случае объясните мне, пожалуйста: зачем нужны США элементы ПРО в Чехии и Польше?
...Об "отсутствии" внешних врагов у России забавно читать.
   И официальная Россия, и ее "неофициальные" оппоненты признают угрозы терроризма и экстремизма.
Более того, весь мир признает угрозу терроризма.
   И только на Восточном Полушарии скрывающиеся под никами Rb and Sinoeducator, никем и ничем не манипулируемые, успокаивают (или усыпляют): "внешних врагов у России нет"...
   И когда глобальная война таки наступит, они с удивлением разведут руки: "А мы этого не ожидали...".       
Игорь Конфуцианский

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
Re: Стратегические союзники
« Ответ #81 : 24 Января 2007 22:24:29 »
Таким образом, чтобы общаться с гражданами России об этих темах (Китай и его рост, нынешнее состояние России, отношение с Америкой) вам будет полезно иметь ввиду, что у русских очень болезненная реакция на:
- развал России и ее ущемление (соответственно превосходство Америки, Китая и других стран),
- болезненая реакция на самостоятельность бывших советских республик и
- сожаления о разрыве связей с согражданми,
- неуверенность в настоящем и будущем благополучии своей страны.
К этому необходимо добавить косность и не желание выслушивать мнения отличные от привитых в школе и институтах

Не могу говорить за всех россиян (Вам тож не советую...) однако примерив на себя озвученные Вами болезненные реакции  сделал вывод что я не гражданин России... ::)
Единственное что меня в какой то степени задевает это "сожаления о разрыве связей с согражданми"
Как быть мне? А как неунывающему западенцу  liqun536 в этой сложной ситуации?
А Вы не примеряйте одежду с чужого плеча, тем более странно пошитую. Шейте свое и реагируйте так, как считаете нужным для себя.  ::)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #82 : 24 Января 2007 22:41:59 »
   И только на Восточном Полушарии скрывающиеся под никами Rb and Sinoeducator, никем и ничем не манипулируемые, успокаивают (или усыпляют): "внешних врагов у России нет"...

Повторю свою позицию, для тех, кто так и не понял. Внешних врагов, страждущих совершить вооруженное нападение (не путать с правительствами вероятного противника) у России сегодня нет. И это и не хорошо, и не плохо. Это фиолетово.

Но, помимо этого, у России нет и друзей. А вот это плохо. Почему? Не умеем дружить, или дружим не в том измерении: застыли в 1930-м. Подробнее уже изложил выше.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Re: Стратегические союзники
« Ответ #83 : 24 Января 2007 22:58:31 »
Не могу говорить за всех россиян (Вам тож не советую...) однако примерив на себя озвученные Вами болезненные реакции  сделал вывод что я не гражданин России... ::)
Единственное что меня в какой то степени задевает это "сожаления о разрыве связей с согражданми"
Как быть мне?
если у вас нет самоидентификации с русским (ныне украинским, казахским, узбекским, киргизским, таджикским, армянским, белорусским и другими - кратко называвшимся ранее советским суперэтносом, а до этого государством Российская Империя, этносами евразийского пространства), то вы конечно не можите быть гражданином России, вы россиянин, как говорил некто ельцин - гражданин страны РэФэ, Украiн-ы и других осколков. Ну а Вам быть - это выбирать, думать и действовать.

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
Re: Стратегические союзники
« Ответ #84 : 24 Января 2007 23:05:05 »
   И только на Восточном Полушарии скрывающиеся под никами Rb and Sinoeducator, никем и ничем не манипулируемые, успокаивают (или усыпляют): "внешних врагов у России нет"...

Повторю свою позицию, для тех, кто так и не понял. Внешних врагов, страждущих совершить вооруженное нападение (не путать с правительствами вероятного противника) у России сегодня нет. И это и не хорошо, и не плохо. Это фиолетово.

Но, помимо этого, у России нет и друзей. А вот это плохо. Почему? Не умеем дружить, или дружим не в том измерении: застыли в 1930-м. Подробнее уже изложил выше.
Да не дружить нужно, а торговать, заниматься экономической экспансией на рынках, а не сбывать сырье. У нас, за исключением ряда позиций в торговле вооружениями, нет брэндов. Есть бензин "Шелл", а из чьей нефти он сделан никого не интересует. Будут брэнды, появятся друзья и поклонники.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #85 : 24 Января 2007 23:10:45 »
Я бы перефразировал Ваш тезис как необходимость развития отношений на меза- (институты) и микро- (индивиды) уровнях. И то, и другое Россия делает пока коряво. Брэнды имеются. Только с ними... как бы это сказать? ...один негатив в прессе:

http://lenta.ru/news/2007/01/16/lukoil/

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #86 : 24 Января 2007 23:16:40 »
   И только на Восточном Полушарии скрывающиеся под никами Rb and Sinoeducator, никем и ничем не манипулируемые, успокаивают (или усыпляют): "внешних врагов у России нет"...

Повторю свою позицию, для тех, кто так и не понял. Внешних врагов, страждущих совершить вооруженное нападение (не путать с правительствами вероятного противника) у России сегодня нет. И это и не хорошо, и не плохо. Это фиолетово.

Но, помимо этого, у России нет и друзей. А вот это плохо. Почему? Не умеем дружить, или дружим не в том измерении: застыли в 1930-м. Подробнее уже изложил выше.
Да не дружить нужно, а торговать, заниматься экономической экспансией на рынках, а не сбывать сырье. У нас, за исключением ряда позиций в торговле вооружениями, нет брэндов. Есть бензин "Шелл", а из чьей нефти он сделан никого не интересует. Будут брэнды, появятся друзья и поклонники.

  ....Так торговля и вкладывается в "стратегическое партнерства" между Китаем И Россией. В политике, тем более, международной, здоровый прагматизм всегда выше альтруизма.
А то, что в структуре русской торговли с Китаем, сейчас преобладает сырье, - так это вопрос к "гражданам"-космополитам-"олигархам", а также служакам г-на ельцина. Которые за десять лет сделали все возможное, чтобы Россия для начала стала сырьевой державой.
   Но к чему это посыпание головы пеплом?
   Да, действительно, сегодня Россия торгует преимущественно сырьем. Но ведь жизнь на сегодняшнем дне не заканчивается и конец истории, вопреки некоторым монографиям, не наступил.
  У России есть немало патриотов, которые каждый на своем уровне заняты строителем Новой Империи. А для того, чтобы быть патриотом России не обязательно быть ее формальным гражданином...
Игорь Конфуцианский

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Стратегические союзники
« Ответ #87 : 25 Января 2007 03:23:34 »
Но, помимо этого, у России нет и друзей. А вот это плохо. Почему? Не умеем дружить, или дружим не в том измерении: застыли в 1930-м. Подробнее уже изложил выше.

Назовите страны, которые "умеют дружить".
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #88 : 25 Января 2007 04:14:41 »
Назовите страны, которые "умеют дружить".

Все, которые смогли договориться о взаимном въезде своих граждан друг к другу без виз.

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #89 : 25 Января 2007 11:19:22 »
Для России персективные стратегические союзники в Азии:
Индия, Вьетнам, Объединенная Корея (очень хотелось бы)
Индия и Вьетнам имеют давние связи с Россией (СССР) (в новой и новейшей истории), не имеют границ с нами (нет границ нет серьезных территориальных споров) и серьезно боятся Китая.
Объединенная Корея была бы идеальным союзником в Восточной Азии.
Она не имела бы к нам территориальных претензий. Панически боялась бы Китая (вспомним недавние "открытия" кинайских ученых о китайском государстве на територии Северной Кореи ) и исторически ненавидит Японию. Амеров они тоже не любят (Северные из-за войны и пропаганды, южные - не любят и все тут, но вынуждены терпеть) и если объединятся, то, я думаю, попросят пиндосов покинуть помещение.
« Последнее редактирование: 25 Января 2007 11:41:03 от Laoway »
差不多

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #90 : 25 Января 2007 11:38:34 »
 Обращение к пацифистам:
Цитата:
Sinoeducator 24.01.2007 в 15:41:59
Повторю свою позицию, для тех, кто так и не понял. Внешних врагов, страждущих совершить вооруженное нападение (не путать с правительствами вероятного противника) у России сегодня нет. И это и не хорошо, и не плохо. Это фиолетово.

Но, помимо этого, у России нет и друзей. А вот это плохо. Почему? Не умеем дружить, или дружим не в том измерении: застыли в 1930-м. Подробнее уже изложил выше.


Ключевое слово "сегодня". Например, за почти 400-летнюю историю отношений России и Китая мы то любились (до поцелуев в десны), то воевали. Все течет, все изменяется, причем очень быстро. В 1989 г. никто особо не угрожал Югославии, в 1999 г. ее бомбили и отторгли от нее приличный кусок (Косово).
Пока страна маленькая и хилая (по внутренним или внешним причинам) она сидит тихо и не рыпается. Любая страна, достигнув определенного уровня своей мощи (в регионе или в мире) начинает расширять зоны своего влияния. Тут ее национальные интересы (а они у всех, мягко сказать, немного отличаются) начинают вступать в противоречие с интересами других стран.
В борьбе за национальные интересы могут применяться разные меры, в том числе и военные. Однако армия в настоящее время не главнейший, но в тоже время необходимый инструмент международной политики. 
И китайцы это хорошо осознают (смотри концепцию «Комплексной государственной мощи»). Согласно китайским взглядам любая страна характеризуется «комплексной государственной мощью», ядром которой является экономика, а составными частями состояние вооруженных сил, науки и техники, внутри политической стабильности, авторитета на международной арене и т.п. И КНР усиленно и комплексно эту мощь развивает.
Ввполне возможно, что захвата территорий не будет, это экстенсивный путь. Прогрессивно использовать невоенные пути решения вопросов, но при этом поигрывая «военной дубинкой».
Отсылаю Вас к Сунь-цзы.
"Тот, кто умеет вести войну, покоряет чужую армию, не сражаясь; берет чужие крепости, не осаждая; сокрушает чужое государство, не держа свое войско долго. Он обязательно сохраняет все в целости и этим оспаривает власть в Поднебесной. Поэтому и можно не притупляя оружие иметь выгоду: это и есть правило стратегического нападения"

Но, как показывает история, такое поигрование мускулами часто приводило к войнам.
Столкновение интересов неизбежно и надо это учитывать, а не «прятать голову в песок».
Отношения «стратегического партнерства» термин хороший для дипломатии, но не для «реал-политик». Например, с Китаем сейчас сорится не надо. С Китаем надо дружить. НО! Дружба дружбой, а табачок врозь. Нельзя забывать, что на первом месте для России должны быть ее интересы.
"Общечеловеческие ценности", "Мир во всем мире" это хорошо, но последним идиотом на государственном уровне кто еще чистосердечно верил в это был Горбачев. Экономическое одеяло маленькое, каждый тянет его на себя (лучше всего пока получается у амеров).
Кстати, при большом количестве союзников амеров никто не любит.
Пример – Тайвань.
Существование этого государственного образования полностью зависит от американцев.
Но многие старые тайваны прекрасно помнят, как их слили в 1970-х годах, когда Штатам была нужна «дружба» с Китаем против СССР. А многие молодые возмущаются высокомерием американцев и их презрительным отношением.
В мире сильных не любят, а уважают и боятся. Особенно в Азии
差不多

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Стратегические союзники
« Ответ #91 : 25 Января 2007 12:50:34 »
Все, которые смогли договориться о взаимном въезде своих граждан друг к другу без виз.

So much for дружба?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #92 : 25 Января 2007 13:52:56 »
А может ли Тайвань стать стратегическим партнером России, а?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #93 : 25 Января 2007 16:44:47 »
Мелковат
差不多

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #94 : 25 Января 2007 16:45:36 »
А может ли Тайвань стать стратегическим партнером России, а?

...Тайвань вряд ли может. но у Тайбэя, думаю, шанс есть. Да и то очень важно условие: Тайбэй может быть союзником России только как неотъемлемая часть Большого Китая. При этом общение с Тайбэем придется вести через Бейцин...
Игорь Конфуцианский

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Стратегические союзники
« Ответ #95 : 25 Января 2007 16:52:46 »
Какие могут быть союзники у страны, которая сама еще не определилась, чего она хочет?
О чем мы вообще?:)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #96 : 25 Января 2007 19:50:55 »
Ладно. А может ли Намибия стать стратегическим партнером России?
旧的不去,新的不来

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Re: Стратегические союзники
« Ответ #97 : 25 Января 2007 20:37:10 »
По версии некоторых - может.
Ежели выцыганит у нас безвизовый режим:)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн *

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 235
  • Карма: -72
Re: Стратегические союзники
« Ответ #98 : 25 Января 2007 20:41:34 »
Ладно. А может ли Намибия стать стратегическим партнером России?
Может. И об этом следует тоже думать. Очень хороший потенциальный партнер.

Намибия богата полезными ископаемыми. Важнейшие из них – алмазы, уран, медь, свинец, цинк, олово, серебро, золото, пириты, марганец и др. Россыпи алмазов сконцентрированы на побережье Атлантического океана, особенно на участке от Людерица до устья р.Оранжевой, а также в прилегающей зоне шельфа. Алмазные копи Ориндж-Маута (к северу от устья р.Оранжевой) – крупнейшие в мире. Общие запасы алмазов превышают 35 млн. каратов, из них 98% высококачественные ювелирные. В ряде районов (Карибиба, Омаруру, Свакопмунд) находятся месторождения драгоценных и полудрагоценных камней – турмалина, аквамарина, агата, топаза. В районах Рехобота и Свакопмунда обнаружено золото.
По запасам урана Намибия стоит на одном из первых мест в мире. Они оцениваются в 136 тыс. т.

Оффлайн Igor Konfuciansky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 818
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
Re: Стратегические союзники
« Ответ #99 : 25 Января 2007 21:44:16 »
Ладно. А может ли Намибия стать стратегическим партнером России?

....В принципе, и Намибия при определенных условиях может быть стратегическим партнером России в Южной Африке. Прежде всего, как основной сдерживатель нынешнего лидера региона - ЮАР.
Хотя оптимальной сдержкой для ЮАР в Африке мог бы быть условный блок Ангола-Намибия-Замбия-Зимбабве.
Такой плацдарм успешно бы противостоял как ЮАР, так и ДР Конго...
Игорь Конфуцианский