Автор Тема: "Гайдзин" и все другие термины, обозначающие иностранцев  (Прочитано 17156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
про гайдзинов - сюда!

MontyPython

  • Гость
Хотела было сегодня в Лондон смотаться по всяким японским турагентствам, прихватив информацию, полученную на форуме, так у нас СНЕГ выпал (невиданное зрелище), вместо машины сугроб вырос, откапывать нечем :'( Теперь ждать весны придется, когда все расстает. Киото все же закажу по интернету, чтобы не рисковать.
Ребята, а кто такие гэйдзины? Это хорошо или плохо? И как все-таки про онсен спросить?

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Гайдзины - это НЕ японцы :D)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Цитировать
Гайдзины - это НЕ японцы :D)

с другой стороны, китайцы - это не гайдзины  :)

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
с другой стороны, китайцы - это не гайдзины  :)

Вот новость!! А кто?? ;)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Цитировать

Вот новость!! А кто?? ;)

китайцы - это чюгокудзин, а корейцы - чёсэндзин. гайдзин - это евроамериканцы, сорри за оффтоп.

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
русские похожи на европейцев - значит тоже гадзины, хотя злой японец может сказать и "роскэ".
народ, кто в японии - а вы сами спросите у японцев, кто гайдзин, а кто - нет. ведь есть и хафу и нисэи всевозможные.
про китайцев и корейцев я знаю сто процентов, что это НЕ гайдзины. потому что гайдзин ва 1) хана га такай 2) ками га кимпацу (что может на самом деле означать что угодно) и 3) мэ га аой (что тоже имеет много смысловых версий).
такими нас знают японские дети по рассказам бабушек.
а об ассоциации с гайдзином если бы кто среди японцев провёл исследование - был бы риспект. и относят ли русских туда - тоже интересно.
« Последнее редактирование: 31 Января 2003 16:26:18 от sekigun »

aka_mo

  • Гость
Цитировать
русские похожи на европейцев - значит тоже гадзины, хотя злой японец может сказать и "роскэ".
народ, кто в японии - а вы сами спросите у японцев, кто гайдзин, а кто - нет. ведь есть и хафу и нисэи всевозможные.
про китайцев и корейцев я знаю сто процентов, что это НЕ гайдзины. потому что гайдзин ва 1) хана га такай 2) ками га кимпацу (что может на самом деле означать что угодно) и 3) мэ га аой (что тоже имеет много смысловых версий).
такими нас знают японские дети по рассказам бабушек.
а об ассоциации с гайдзином если бы кто среди японцев провёл исследование - был бы риспект. и относят ли русских туда - тоже интересно.


Секигун, про всем моем уважении к тебе:
и бес всяких расследований - все, кто попал в Японию извне - гайджын. Хафу или ниссэй-это не совсем гайджын, но совсем не японец. А все те кто не японцы-гайджыны. Японская логика. Если у тебя родители не чистокровные японцы, хоть ты себе сделай пластическую операцию, но всегда будешь гайджыном.
Хотя такой образ мышления нации сейчас почти не сохранился и нас уже называют гайджын-сан, хотя раньше слово гайджын было больше как клеймо....

Оффлайн sekigun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 327
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Цитировать


Секигун, про всем моем уважении к тебе:
и бес всяких расследований - все, кто попал в Японию извне - гайджын.

на спор - спроси, корейцы - гайдзины или нет. попробуй!

Оффлайн lenik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 783
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
на спор - спроси, корейцы - гайдзины или нет. попробуй!

Спросил японца из соседней комнаты — он ответил, что все, кто не японцы — все гайджины. Плюс добавил, что "гайджин" звучит не очень уважительно, так что лучше говорить "гайкокуджин" (что, впрочем, и без него было ясно ;)
Здесь бываю очень редко. Кому нужно, ищите меня на http://gaijin-life.info

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
"Гайкокудзин" - тоже далеко не вежливый вариант
скорее нейтральным, документальный (протокольный  ;D ).
Более вежливое обзывание иностранца
"гайкоку-но ката"  ;D

Вот как толкуют японские словари:
外国人 a foreigner; people from/in other countries; an alien.
外人 = 白人; a Westerner; a European

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Цитировать

народ, кто в японии - а вы сами спросите у японцев, кто гайдзин, а кто - нет. ведь есть и хафу и нисэи всевозможные.


Спросила бойфурендо :?) Он сначала сказал, шо гайдзины это все НЕ японцы, а когда я уточнила: "и негры тоже?"-  тут-то и началось ;D  :D) В общем думал минут 5 и сказал, что гайдзины - это в основном - европейцы( и русские тоже)  ::) Вот :A)

Извиняюся за расизм, потому как про негров сказал, что это особенные гайдзины ??? В общем мне кажется, я его запутала.

Хотя первоначальный ответ был, что гайдзины - это НЕ японцы. Даже полукровки в общем-то - теже гайдзины, потому как - ЧУЖИЕ IMHO :A)
« Последнее редактирование: 31 Января 2003 20:59:28 от not_so_mad_irka »
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

keiniYan

  • Гость
Цитировать

китайцы - это чюгокудзин, а корейцы - чёсэндзин. гайдзин - это евроамериканцы, сорри за оффтоп.

именно так и не иначе!!
для тех представителей народа с высокой культурой в 5-7 веках (китайцы, корейцы) японцы придумали название .... (догадайтесь какое!) 唐人, что читаеца "карабито". все прочие твари, пришедшие позже, получили название известное "гайдзин". вот так! :D) :*) :A)

Оффлайн Shuravi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Shuravi
странное словечко
и в словаре его не могу найти и печатать его получается только вводя とうじん

keiniYan

  • Гость
Цитировать
странное словечко
и в словаре его не могу найти и печатать его получается только вводя とうじん

ну, мой дорогой, это и есть ыпонский язык! :*) а ты хотел так просто открытием словаря все сразу разрешить?

Оффлайн webmoon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • My homepage
Цитировать
странное словечко
и в словаре его не могу найти и печатать его получается только вводя とうじん

Значит так.
唐人=читается как "からびと"、”とうじん” = Это китаец。 (唐=China)
Ещё "карабито" = "からびと"- это кореец = "韓人"

Мдааа.....что-то тут не то.