Автор Тема: Конфликт на КВЖД  (Прочитано 31586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Конфликт на КВЖД
« Ответ #25 : 28 Февраля 2011 17:52:15 »
Интересно, кто такой "генерал Ли, командир 9-й пехотной бригады" из состава гарнизона Лахасусу? Он потом возглавил группировку в Фугдине, получив в качестве подкрепления 7-ю пехотнуб бригаду.

Как он пишется иероглифами?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Конфликт на КВЖД
« Ответ #26 : 22 Января 2013 09:13:42 »
Известно, что во время "Конфликта на КВЖД" советский самолет в сентябре 1929 года сбросил бомбу на станцию железнодорожного вокзала Суйфэньхэ. Нигде не могу найти за что так станции перепало. Может кто встречал причину?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Конфликт на КВЖД
« Ответ #27 : 22 Января 2013 10:19:15 »
Кстати, о КВЖД... coolprim, вы говорили, у вас есть словарь маньчжурского языка. На досуге посмотрите пожалуйста, правда ли, что "харба" означает переправа, что вообще может означать слово "харба"? Это к вопросу о происхождении названия Харбина.
不怕困难不怕死

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Конфликт на КВЖД
« Ответ #28 : 22 Января 2013 11:09:32 »
Я уже давно смотрел это слово. В словаре Захарова его нет. Версия "брода" принадлежит Мелихову.

В нанайском есть слово "харба" в значении "мелко, не глубоко". Например, "нелэ харба" - "тут мелко".

Я обращу внимание, что русские изначально вели ж/д ветку по древним сухопутным путям вдоль которых стояли крупные древние города.  Например, изначально дорога должна была пройти через Дуннин (а не Суйфэньхэ). А в 10-ти км от Дуннина был расположен бохайский областной центр Дачэнцзы. Под Харбином, в 40-а км расположен Ачэн - древняя столица чжурчжэней. Собственно, Ачэн (т.е, алтын) и есть то самое золото, которое противопоставляется железу Ляо. А ведь и в правду течет золотоносная река, называемая русскими Золотинка.

В 20-и км от Нинъаня стоит город Муданьцзян, основанный при КВЖД. А ведь в районе Нинъаня находится древнейшая столица - городище Дунцзинчэн.

Поэтому я как то обратил внимание на то, что в Ачэне были белокаменные дома. Поэтому китайцы называют это городище "Байчэн" - белые стены. Отсюда, делая перевод на общетюркский (для монгол и тунгусо-маньчжур) корень я предложил вариант:  "хар", значение которого — "снег", а  "бин" - "постройка". Получается, что "харбин" - "белоснежные постройки"

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Конфликт на КВЖД
« Ответ #29 : 22 Января 2013 16:15:51 »
Окей, спасибо, тем интереснее история получается- современный город, а почему название такое, толком никто не знает.
不怕困难不怕死

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Конфликт на КВЖД
« Ответ #30 : 22 Января 2013 16:25:43 »
Эх, тут истории попроще разобрать не можем, не то, что "Харбин". Все же, за что вокзал в Суйфэньхэ бомбили?
« Последнее редактирование: 22 Января 2013 16:32:01 от coolprim »

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: Конфликт на КВЖД
« Ответ #31 : 22 Января 2013 23:16:45 »
А нынешние китайцы, помнится, возводят название к форме, означающей "Длинный остров" (это про тот, что напротив города). Что-то типа "хао-бин" или в этом роде. А русские, мол, переиначили по-своему.
Наши же комментаторы уточняют, что русские позаимствовали название скорее у монгол.

Подозрительно созвучие китайского ("хао-бин"?) и монгольского ("харба") вариантов. Здесь можно усмотреть некое языковое взаимовлияние и приспособление в топонимике.

Вариант со "Снежными стенами" мне очень нравится!

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: Конфликт на КВЖД
« Ответ #32 : 22 Января 2013 23:22:55 »
... за что вокзал в Суйфэньхэ бомбили?

А вы уверены, что вокзал пострадал? На фотках как-то не заметно...
Скорее бомбили станцию, составы с подвозимыми войсками и оружием. Наверное, это была подготовка к штурму Пограничной?

То, о чём Вы пишите, тоже читал. Но описания отрывочны. Разобраться толком тоже не смог.

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Конфликт на КВЖД
« Ответ #33 : 23 Января 2013 04:47:47 »
А вы уверены, что вокзал пострадал? На фотках как-то не заметно...
Скорее бомбили станцию, составы с подвозимыми войсками и оружием. Наверное, это была подготовка к штурму Пограничной?

То, о чём Вы пишите, тоже читал. Но описания отрывочны. Разобраться толком тоже не смог.

Я про самолет в байду прочитал:

1929年9月“民国十八年中俄边境战”时,苏联红军飞机曾将票房炸坏,无大伤,10月修复。

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Конфликт на КВЖД
« Ответ #34 : 23 Января 2013 14:01:22 »
А нынешние китайцы, помнится, возводят название к форме, означающей "Длинный остров" (это про тот, что напротив города). Что-то типа "хао-бин" или в этом роде. А русские, мол, переиначили по-своему.
Наши же комментаторы уточняют, что русские позаимствовали название скорее у монгол.

Подозрительно созвучие китайского ("хао-бин"?) и монгольского ("харба") вариантов. Здесь можно усмотреть некое языковое взаимовлияние и приспособление в топонимике.

Вариант со "Снежными стенами" мне очень нравится!
В китайском языке из "хао-бин" никаким боком не получается "Длинный остров". Тут точно что- то другое.
А вообще, это интересная тема для научной статьи. Ответ должен быть в картах, по которым прокладывалась КВЖД, должны же они быть в каком- нибудь архиве. Кто- нибудь найдет.
不怕困难不怕死

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Конфликт на КВЖД
« Ответ #35 : 23 Января 2013 14:53:47 »
Я не думаю, что есть какие то потаенные карты. Думаю, что все уже найдено, а то, что неожиданно всплывает попахивает подделками. Думаю, более достаточно иметь атлас Канси для многих ответов. В моем глобусике стоит ссылка на новую тему по этому вопросу на примере Приморского края.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Конфликт на КВЖД
« Ответ #36 : 23 Января 2013 14:57:52 »
Я не думаю, что есть какие то потаенные карты. Думаю, что все уже найдено, а то, что неожиданно всплывает попахивает подделками. Думаю, более достаточно иметь атлас Канси для многих ответов. В моем глобусике стоит ссылка на новую тему по этому вопросу на примере Приморского края.
Не потаенные, а обычные, топографические, должны же были их составить перед прокладкой железной дороги. Там и названия должны быть указаны.
不怕困难不怕死

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Конфликт на КВЖД
« Ответ #37 : 23 Января 2013 14:59:58 »
Надо, наверное, в Хабаровске искать тогда

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: Конфликт на КВЖД
« Ответ #38 : 26 Февраля 2013 15:50:32 »
а вот мой маленький опус 2009 г.
1 января 1929 г. Манчьжурия признала центральное правительство Китая и вошла в состав Китайской Республики.

Пожалуйста по - подробнее этот момент осветите. До 1 января 1929 г. в Манчьжурии было свое правительство?

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Конфликт на КВЖД
« Ответ #39 : 26 Февраля 2013 16:01:23 »
Пожалуйста по - подробнее этот момент осветите. До 1 января 1929 г. в Манчьжурии было свое правительство?

Господин Юра иногда сильно обобщает. Речь идет о сл. правителе http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E6%E0%ED_%D6%E7%EE%EB%E8%ED%FC

Оффлайн Remius

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Карма: -25
Re: Конфликт на КВЖД
« Ответ #40 : 26 Февраля 2013 16:17:58 »
С этим все ясно, что имел ввиду Lao Youzi ?

Оффлайн Wan Taska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Карма: 27
Re: Конфликт на КВЖД
« Ответ #41 : 27 Февраля 2013 16:10:56 »
"В результате Северного похода партии Гоминьдан летом 1928 года значительная часть Китая оказалась объединённой под властью Нанкинского правительства. В декабре 1928 года Чжан Сюэлян тоже признал верховенство Нанкина".

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: Конфликт на КВЖД
« Ответ #42 : 27 Февраля 2013 16:59:21 »
Нашел таки причину, почему наши летчики лупанули по станции Суйфэньхэ:

"В конце сентября 1929 г. разведка установила, что на станцию Пограничная прибыли и выгружаются несколько эшелонов с живой силой противника. Отряд в полном составе, боевым порядком колонна звеньев с интервалами между самолетами 30 м, нанес бомбовый удар по станции и эшелонам. Эшелоны были уничтожены, а весь личный состав отряда награжден отрезами для пошивки костюмов..."

Тута http://ser-sarajkin.narod2.ru/ALL_OUT/AiKOut10/865IAP/865IAP003.htm