Автор Тема: Консульские вопросы  (Прочитано 243750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MinusDaVinchi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
 Все ругаются... А вот мнение рядового гражданина: ну был я там пару раз, особого радушия не встретил (да и кто сказал что меня там в десна целовать должны и рюмочку наливать ???) На свои конкретные вопросы получил конкретные ответы. Атмосфера как и во многих гос. учереждениях возможно слегка и нервная ( в основном посетители создают), но достаточно деловая. Для тех, кто имеет опыт общения с чиновниками-ничего нового и необычного.
Жизнь- это то, что с Вами случается как раз тогда, когда у Вас совсем другие планы

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
За 4 года жизни в Пекине пока не сталкивалась  с работой нашего консульства, хотя скоро предется, но наслышена достаточно....и о хамстве и об отношении, и о том, что людям за справкой гораздо проще съездить в др. город, потому что там почему - то эти справки даются без лишних проблем и нервотрепок. И о том, что ждать приходится долго, пока девушки соизволят наболтаться между собой, а времени у людей не так уж и много, все ведь работают тут, а не развлекаются.....   Скорее всего такое обращение к людям строится на зависти и злости и возможно какой-то неудовлетворенности (догадываетесь о чем я).

Так справки Ирина Игоревна одна и выдает, и болтать ей не с кем , только с посетителями ;)  и то по поводу документов  ;) ;D
А то что приходиться ждать пока откроют заветную дверь, так это по причине маленького помещения для посетителей ;)  ??? там просто негде стоять или сидеть, так еще и караулить надо, чтоб кто куда дальше не побежал в "запретную зону", шутка ;D  Так что запускают партиями по 2-3 человека  ;) ;D
Сколько раз приходила , всегда получала вразумительные ответы, советы, взяток не предлагала  ;) ;D ;D ;D
С каждым годом  работы у них становиться все больше и больше. Сами заметили наверно что Пекин становится "русским городом" ;D ::) наша численность растет не по годам , а по месяцам ;) ;D
А численность персонала консульского отдела не меняется ???
Не исключаю, что к числу недовольных относятся те кто по пьяни потерял барсетку в ресторане, те кому не поменяли авиабилет(было дело стояла и слушала полчаса , пока до человека дошло что консульство не авиакасса  ;) ;D)   или те кто не в состоянии самостоятельно заполнить бланки ;) , в недоумении, а что это  Ирина Игоревна мне не заполняет и т.д. то есть кто считает , что это обязанность  Ирины Игоревны ... Разве в России бланки вам в паспортном столе или ОВИРе заполняли? Тоже бывает людей по нескольку раз отправляют переделывать ;) (это я не про себя ;D) .
Личное мое мнение, что выражение:
Цитировать
1. Наглые и не воспитанные;
2. Привыкли только брать взятки;
это про российские ОВИРы и паспортные столы ;)
Так что вперед за справкой , это не так страшно ...
Вам Удачи!
А Ирине Игоревне, терпения и сил в работе с быстрорастущей численностью россиян на просторах Пекина!

Оффлайн Anks

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
помогите, чтото не могу найти адрес консульства, и если можно карту. и часы работы. спасибо :-*
« Последнее редактирование: 25 Июня 2008 18:26:32 от Anks »

Оффлайн MAM

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Карма: 4
С консульским отделом посольства дел пока не имел. Предстоит паспорт менять. Благодаря этой теме предупрежден о возможных проблемах))))

Однако, по опыту моих иностранных друзей из индонезии, мексики, стран евросоюза: посольство - это дом родной. Людям там всегда рады и оказывают посильную помощь в решении проблем, потому что многие страны дорожат своими гражданами.

Ничего нового не сказал, все итак знают, как у нас ценятся люди.

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
помогите, чтото не могу найти адрес консульства, и если можно карту. и часы работы. спасибо :-*
Embassy of the Russian Federation
100600 Beijing, Dongzhimennei, Beizhong str.4
俄罗斯联邦大使馆
办公处:北京市东直门北中街4号
电话((86)- 10-65322051,65324851,65321387- посольство
Fax: 86-(10)-6532-4853
 65321267,65321991-консульство
(working days, 14:00-18:00)
Visa Section Open Hours: 9:00-12:00
офиц. сайт:
http://www.russia.org.cn/
« Последнее редактирование: 03 Июля 2008 14:54:42 от yuanyuan »

Оффлайн Чендлер

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
в принципе нормально работают, но что-то такое этакое все равно чувствуется....

помню на выборы ездили, не президента а перед ним какие то были, за двести (!) метров до нашего университета автобус конечно подьехал, привез в посольство, водила поматерился по дороге(  ;D  как я его понимаю) , а вот обратно нас никто не повез. блин. долг исполнили - гуляйте. с....ка.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Был недавно в Консульстве. Хочу отметить высокую степень человеческого участия работников учреждения. Несмотря на значительные технические трудности и наплыв посетителей, то, что декларируется сделать в течении 5 дней сделали в день обращения. Спасибо.

При мне, кстати, была одна женщина, которой надо было оформить некие документы. Несмотря на официальный срок 5 дней, ей требовалось оформить это "сейчас". Подала она документы "два дня назад". При том, что люди, нарушая определенные инструкции и стараясь ей помочь делали все возможное (очень, очень вежливо с ней разговаривая) она постоянно возмущалась (впрочем в отсутствие ответственных работников) и крыла их как только можно. Сделали ей все при мне, после чего она уже себя не сдерживала.

Крайне поразил уровень обслуживания китайцев, пришедших за визами. Очень достойно.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн severnaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: Консульские вопросы
« Ответ #307 : 24 Октября 2008 19:24:03 »
подскажите пожалуйста! собираюсь в сша, и скорее всего поеду из китая.у меня 3 вопроса:
1. где можно получить справку о несудимости во время проживания в китае?(police certificate)
2.можно ли в пекине оформить доверенность на родителя для получения им такой же справки в россии? если можно то где это делается?
3. где можно пройти медицинское обследование для выезда в сша?
заранее благодарна!

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
     Хочется сказать огромное спасибо сотрудникам консульского отдела, проявляющим искренне человеческое участие и оказывающим всемерную поддержку и помощь в выполнении необходимых процедур друзьям и близким трагически погибшего в Пекине 31 октября Наиля Хасановича Ахметшина, известного китаеведа, публициста, путешественника, яркого и неординарного человека, которого любили все, кто его знал. Отдельное спасибо Майорову Владимиру Владимировичу, Гречаному Юрию Петровичу и Ирине (простите, не знаю фамилию), посвятившим все свои выходные решению наших проблем. Поверьте, в тяжелые моменты такое теплое отношение со стороны сотрудников официальных структур дорогого стОит. Спасибо вам!
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2008 23:55:56 от La Lune »

Оффлайн Гончаров

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: -2
Извините, вопрос не в тему. Как он погиб?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Посмотрите в разделе форума "Академическое востоковедение"

Оффлайн Amini

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите,пожалуйста, кто знает, сделают ли в консульстве  перевод свидетельства о рождении ребенка на китайский язык(видимо со всеми заверениями). Мне необходим этот документ, что бы продлить визу. А направили китайцй именно в консульство  ??? 

Оффлайн Amini

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
кстати, дозвониться до консульства не реально :(

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Подскажите,пожалуйста, кто знает, сделают ли в консульстве  перевод свидетельства о рождении ребенка на китайский язык(видимо со всеми заверениями). Мне необходим этот документ, что бы продлить визу. А направили китайцй именно в консульство  ???
Не скажу насчет консульства, недавно я делала перевод свидетельства о рождении сына для оформления гражданства РФ через консульство вот здесь, это пекинский отдел легализации документов (公证处). Правда, перевод был с китайского на русский, но там переводят и с русского на китайский.

Оффлайн Amini

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Благодарю за ответ!!
a za kaкой срок вам сделали перевод? А то я китайским не владею, чтобы звонить

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Идите в посольство с 9-ти до 12-ти.Звонить бесполезно,трубку не берут.Там все говорят по-русски,китайский не нужен.

Если будут вопросы-напишите мне в личку.Помогу.

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
Идите в посольство с 9-ти до 12-ти.Звонить бесполезно,трубку не берут.Там все говорят по-русски,китайский не нужен.

Если будут вопросы-напишите мне в личку.Помогу.
вообще-то, до 11:30, но лучше приходить до 11:00

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Благодарю за ответ!!
a za kaкой срок вам сделали перевод? А то я китайским не владею, чтобы звонить
за 5 рабочих дней, но я не только свидетельство переводила, еще было несколько документов.

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Точно, 5 рабочих дней, я перевод свидетельства о браке делала...
А в посольство, кстати, дозваниваюсь всегда; не с первого раза правда. ;) ;D
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Точно, 5 рабочих дней, я перевод свидетельства о браке делала...
А в посольство, кстати, дозваниваюсь всегда; не с первого раза правда. ;) ;D

Там запись по телефону пытается вам что-то сказать или рассказать минут 10-ть...оно мне надо.......... ;D

Напрямую можно попасть только в Посольство.

Оффлайн guo83

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 763
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
В связи с регистрацией брака пришлось часто посещать консульский отдел. Пришел к следующему выводу:
Если у вас нет никаких проблем, нужно что-то заверить и т.п все замечательно. Отдельное спасибо Ирине. Действительно много в чем помагает и подсказывает.
Но не дай Бог вы туда с проблемой сунитесь. Практический каждый раз когда был, всегда кто-то пишет заявление об утере паспорта.С другой стороны их можно понять,что при таком загруже нервы тож не железные. Когда человека просят подробно описать что он делал в Китае целый год с просроченным паспортом, а он пишет тока одну строчку, да еще и требует чтобы новый выдали(справки на выезд видимо мало) я бы просто послал, но статус не позволяет 8-)
Сначала тебя не замечают, затем над тобой смеются, затем с тобой борются, затем ты побеждаешь (Мохандас Карамчанд "Махатма" )

Оффлайн guomao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
сегодня мне в консульстве сотрудница Ирина(ирина младшяя что ли?напоминает о соколове)сказала,что я как гр. КНР не могу получить эту справку о рождении моего ребенка для представления в органы на единовременное пособие. нужно привезти доверенность из россии, от российского нотариуса и от русской жены, или чтобы сама пришла за этой справкой......без слов(жена с ребенком находятся в россии). :o тот факт, что ребенок является гражданином РФ,и я родной отец,хоть и не гр. РФ, но ведь единственный тот,кто может предоставлять интересы моего ребенка здесь в пекине- совершенно не причём!!!кошмар! :o
а вчера пока я не стал показать распечатку на бумаге часть наших обсуждений с сайта полушария(без имён и ников),о том,что люди получают такую справку в консульстве,она вообще отрицала о существовании этой справки......то что меня поражает,данная сотрудница консульской службы придумывает правила и сложности на ходу...что в резульстате мне дали понять,что им уже ничего не страшно... :(

PS: пока жена оформит доверенность,переслать мне DHL-ом
и я заплачу за оформление этой справки, ей переслать обратно,подаёт если успеет,уже дороже чем самое пособие,теряется смысл мучаться...это ещё при том случае,что это консульство не станет переслать через МИДовские представительства запрос на подленность довернности...ужас!

скажите пожалуйста кто нибудь знает, где есть приём посольства подобной канцелярии,где регистрируют входящие документы,коореспонденции?каким образом можно письменно обратиться к представителям властей РФ в КНР?

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
скажите пожалуйста кто нибудь знает, где есть приём посольства подобной канцелярии,где регистрируют входящие документы,коореспонденции?каким образом можно письменно обратиться к представителям властей РФ в КНР?
快递 c уведомлением о вручении на имя заведующего консульским отделом, от имени жены, которая гражданка РФ. Тогда обязаны в течение 30-и дней дать письменный ответ.
Возможно, увидев письменное обращение по форме (см.ссылку), действительно передадут на рассмотрение зав. конс. отделом, а он прочитает и решит вопрос. При мне был случай, когда секретарь сказала, что невозможно произвести некое действие, а консул зашел и сказал - да никаких проблем, запросто.

Оффлайн guomao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
快递 c уведомлением о вручении на имя заведующего консульским отделом, от имени жены, которая гражданка РФ. Тогда обязаны в течение 30-и дней дать письменный ответ.
Возможно, увидев письменное обращение по форме (см.ссылку), действительно передадут на рассмотрение зав. конс. отделом, а он прочитает и решит вопрос.
благодарю Вас,уважаемый Yalisangda за совет!
однако,дело в том,что как гр.КНР, я не имею права обращаться письменно к представителям российских власлей в КНР??так ведь?приходится под ником жены. значит всё равно нужна доверенность из россии? и так нарушаются права моего ребенка-гражданина РФ.



При мне был случай, когда секретарь сказала, что невозможно произвести некое действие, а консул зашел и сказал - да никаких проблем, запросто.
здесь очень интересно наверно не только мне,но и всем проживающим в китае людям, в этом случае, консул был не прав, или его секретарь?
если запросто, тогда зачем нужна проблема-головаломка секретаря?проверка на лояльность???????? :-X :'(

Оффлайн guomao

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
что за кухня?моему скромному китайскому уму не понять!
как сегодня мой начальник мне рассказал русскую мудрость-Владимир Путин это не должность, а профессия! :w00t: