Автор Тема: Уровень цен и прожиточный минимум в Шэньчжэне  (Прочитано 130462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн veraleto

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: veraleto
Ананасы зимой стоят 2 юаня за штуку, манго 6 за полкило.
У нас в шекоу ананасы по 5, манго по 14, и то уже закончились, мы все слопали :'( можно, мы к вам переедем?

Оффлайн sni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
У нас в шекоу ананасы по 5, манго по 14, и то уже закончились, мы все слопали :'( можно, мы к вам переедем?
ну так не сезон же сейчас. ананасы зимой, манго весной. сейчас нет ни того ни другого, но время летит быстро, скоро все будет :) не грустите.
а на счет переезда, милости просим :) в футхене в сезон манго и ананасов хватит на всех :)

Оффлайн veraleto

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: veraleto
Манго быль, но дорого. ананас есть пока. может кто знает оптовку фруктовую в шекоу?

Оффлайн sni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Манго могло быть привозное. Тайское например. А местный сорт, желтые некрупные плоды, появятся ближе к концу зимы. И в футхене, и в шекоу... Всем счастье будет :)

Оффлайн veraleto

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
  • Skype: veraleto
Как раз покупали желтые, некрупные. Видно доели остатки летних запасов.  Дайте наводку на оптовку пжалста!

Оффлайн Berett@

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
вопрос на злобу дня)))
скажите проживающие в ШЧ примерные цены на продукты и услуги, например:
-укладка женская средняя длина волос,
-детские развлечения (мы с дочкой в России ходим на разные мастер классы , войлочная кукла, глиняная игрушка, мыловарение и проч. цена за занятие примерно 7-10 $)
-наращивание ресниц(пореснично)
продукты
-рыба
-молочные продукты (кефир, йогурт)
-фрукты (какие там популярны)
ой, даже не знаю, что ещё написать... неужели мы питаемся только рыбой и молочкой??)))) а вспомнила, Макароны!!!
пс: если эта тема подробно обсуждалась, то сорри , я тут новичок((
"Вопросы крови - самые сложные вопросы в жизни" г-н Воланд

Оффлайн mu:kemmel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
-укладка женская средняя длина волос,
от 25 юаней и выше (входит: мытьё головы+ массаж, шампунь выбираете сами)
продукты:
-рыба
-молочные продукты (кефир, йогурт)
-фрукты (какие там популярны)
- Макароны!!!

рыба, зависит от рыбы.. от 5 юаней и выше... в среднем можно на 30 юаней.
молоко свежее 1 литровое стоит 10 юаней (зависит от магазина, иногда может и 10.5 и 11 и 12 юаней.)
фрукты разные: ананас очищенный 12 юаней в супермаркете Вангуард, Дыня очищенная тоже где то 12 юаней.
манго сегодня подешевел.. от 3 юаней за полкило.
крассные яблоки дорогие..   от 9 юаней за полкило.
шпинат 2.5 юаней за полкило. цены везде за полкило.
Макароны.. итальянские 10 юаней пачка. итд итп.



Оффлайн Berett@

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
 mu:kemmel спасибо за такой развернутый ответ))) цены отличаются от российских значительно.
пс: поставила бы вам + в карму, но пока у меня нет этой функции((
"Вопросы крови - самые сложные вопросы в жизни" г-н Воланд

Оффлайн 安娜丫

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Мда... Зажрались лаоваи совсем...

100%
В скорую звоните 120

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
100%
Может кому-нибудь привезти пресных тепличных помидоров и травянистых безвкусных огурцов из России  ;D
Чтобы вспомнили каково на Родине с овощами и фруктами  :P
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Российским огурчиком я бы с удовольствием похрустела. Тащите.
У каждого свой Китай.

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Российским огурчиком я бы с удовольствием похрустела. Тащите.
Я, конечно, привезу немного. Но вы зря надеетесь, что это будут НАШИ огурчики, до них еще пол-года :)
А сейчас это турецкие или еще какие, в общем привозные. Все-таки в России даже апрель не совсем весна. Например сегодня с утра насыпало сугробов сантиметров на 30-40. И это не север, а Подмосковье!
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн Smelena

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
    • Байки лаовая
  • Skype: smelena-krsk
Я, конечно, привезу немного...
Тётя шутит, не загружайтесь  ;D
"Байки лаовая" - реальные истории из жизни иностранцев в Китае

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Тётя шутит, не загружайтесь  ;D
Ну как хотите, мне не трудно было бы пяток штук прихватить в багаже :)
Может хлебушка черного? Рижского, с тмином? ;)
А то я слышал, что проблема с хорошим вкусным хлебом.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Хлеб приличный есть, не такой, конечно, как в России, но вполне годный. В теме "где купить продукты" все расписано - где, какой и почем.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Denisggg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Добрый день! Через пару месяцев планирую переезд в ШЖ. Выше поднимался вопрос о прожиточном минимуме для семьи из 4 человек. Подскажите пожалуйста, сколько денег понадобится одному человеку?

Интересуют все расходы: 2х комнатная квартира в кондоминиуме с быстрым интернетом, коммунальные платежи, общественный транспорт, еда в супере + ресторан\бар раз в неделю, одежда, изучение китайского, активный отдых.

Сколько понадобится молодому человеку без особых претензий для комфортной жизни?

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Добрый день! Через пару месяцев планирую переезд в ШЖ. Выше поднимался вопрос о прожиточном минимуме для семьи из 4 человек. Подскажите пожалуйста, сколько денег понадобится одному человеку?

Интересуют все расходы: 2х комнатная квартира в кондоминиуме с быстрым интернетом, коммунальные платежи, общественный транспорт, еда в супере + ресторан\бар раз в неделю, одежда, изучение китайского, активный отдых.

Сколько понадобится молодому человеку без особых претензий для комфортной жизни?
Вы уж определитесь: "без особых" или "для комфортной".
Пока ответ такой - от 800 до 3000 баксов
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн 安娜丫

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Вы уж определитесь: "без особых" или "для комфортной".
Пока ответ такой - от 800 до 3000 баксов


Навряд ли 800$ хватит.
Живу с мужем вдвоем. Самые необходимые расходы в среднем 6000-7000 юаней.
Не говоря о развлечениях, спорт зале, бассейне, такси, шоппинге  наконец))))
А с детками школами курсами даже страшно подумать, сколько нужно.
В скорую звоните 120

Оффлайн margoog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Я живу одна, (без квартиры и походов в клубы и бары - такси) расход 3000 юаней в месяц. Т.е. на основные нужды.
Это еда и уход за собой. Но я ем одни фрукты и много уходит на кофе вне дома (больше чем на саму еду))). На человека 5000 юаней минимум без особых развлечений.
Интернет 100, метро 100, один билет в кино 60-80 (без скидок), маникюр-педикюр-укладки 30-60, чашка кофе 30, пакет фруктов 10, яйца 10-15, молоко 7-12, фитнес 3 месяца 800-1500, суши 34-60 за обед. На лаки, умывалки, косметику от 80 до 200-300 юаней по надобности. :) Как-то так.

Оффлайн Julia N

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: enjoyspb
а у меня так: квартиру на одного можно снять за 2000 юаней...метро, лаки, краски))) как писали выше. Можно уложиться в 4000) ....юаней. итого в месяц. Если работать, или сдавать что-то в России, можно комфортно жить! ;)

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
а у меня так: квартиру на одного можно снять за 2000 юаней...метро, лаки, краски))) как писали выше. Можно уложиться в 4000) ....юаней. итого в месяц. Если работать, или сдавать что-то в России, можно комфортно жить! ;)
Мужчинам проще, никаких так лаков и красок, только еда и всякое разное типа выпивки и развлекухи. Без особых претензий можно уложиться в 3500. Но это будет крайне скучная жизнь.
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн MadGrizly

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Мужчинам проще, никаких так лаков и красок, только еда и всякое разное типа выпивки и развлекухи. Без особых претензий можно уложиться в 3500. Но это будет крайне скучная жизнь.
Если мужчине не нужно тратиться на лаки и краски для женщины, то у него действительно скучная жизнь.

Оффлайн VisitorChita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: mishashkalenko
Спрашивают о комфортном проживании! Выжить и на 1000 ю наверное можно. Но если человек хочет переехать в Китай, в данном случае в ШЧ, значит, он ищет лучшей жизни! Поэтому расскажу суровую правду. Не уверен, что 3000-4000 юаней действительно может хватить, а вернее НЕ хватит!

1) Начнем с того, какой район вы предпочтете для проживания. Если мы говорим о более-менее близком расположении к центру города, то квартиру с 2 спальнями и 1 залом не найти меньше чем тысячи за 3500-4000. Обычно это порядка 4500ю в месяц в чистой ухоженной квартире и хорошем гардене. Я сейчас говорю именно о комфортной жизни, как было сказано выше. Жить в старом китайском доме с загаженной квартирой можно и за 500 юаней я думаю.
2) Затем что касается всевозможных коммунальных и т.д. (цены примерные!): Интернет порядка 4 мбит/с=150-200 ю, газ и вода выходит очень мало по ощущениям, может юаней 100 (могу ошибаться). Электроэнергия меньше чем на 300 ю в месяц не выходит, так как кондиционеры, телевизоры, чайники, компьютеры и прочее. Плюс если мы говорим о гардене, то необходимо платить сбор, рассчитывается по квадратным метрам и в каждом гардене индивидуальный (я встречал от 3-6 ю за кв. м.), у меня порядка 300 ю в месяц плюс. Проезд на метро и автобусах в месяц выходит около юаней 200-300, так как на работу и обратно, на выходных по делам, меньше не получается как-то.
3) Для двоих самые элементарные продукты на половину недели в супермаркете: у меня меньше 200 юаней чек ни разу не выходил.
4) Развлечения и прочее уже кто что любит. Но меньше 1000 юаней за выходные в конце неделе у меня не получается тратить. Причем я не шикую! Можете поверить мне!


Подводя итог вот что могу сказать, не нужно верить в оптимистичные прогнозы что можно и на 3000 ю прожить в ШЧ. Можно конечно, но при таком раскладе лучше оставаться в России! Там и язык родной, и семья, и друзья всегда помогут! Надейтесь на лучшее, но будьте готовы к худшему! Поэтому минимум 6000 ю или 1000 долларов американских на человека и все будет ОК. Если у Вас останется - отлично! Я готов лично потом начать брать уроки по правильному распоряжению денежными потоками. Но по своему опыту скажу, оставаться с 6000 ю ничего не будет, а тем более, если с детьми. Не нужно верить в сказку, что в Китае все дешево и вообще единороги бегают! Жил не только в ШЧ, не бегают. Все вышесказанное применимо к взрослым людям, не к студентам. Студентам и общежитие дешевое и мама с папой денег высылают.
Никого не хотел обидеть, мнение субъективное. Просто не хотелось бы чтобы люди приезжали, наслушавшись что тут на 1000 рублей полгода проживут, а потом думали что совершили ошибку! Думайте, сравнивайте и всегда старайтесь брать с запасом!

Оффлайн coPard

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Какая то пустая болтовня, уж извините меня... нечто вроде распальцовки... Да, мол, мы мы можем жить на копейки, но это стрёмно... Проще надо быть! ...
"Ставьте перед собой крупные цели - в них труднее промахнуться!" ©

Оффлайн VisitorChita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: mishashkalenko
Какая то пустая болтовня, уж извините меня... нечто вроде распальцовки... Да, мол, мы мы можем жить на копейки, но это стрёмно... Проще надо быть! ...

Приведены факты из моей личной жизни. Как было сказанно выше, все носит субъективный характер. Не вижу смысла переезжать в Китай и жить впроголодь здесь. Люди переезжают и ищут новую, лучшую и более интересную жизнь. Не думаю что они хотят участвовать в "выживании", этого у нас и в России хватает. Искренне надеюсь, что люди прочитают и задумаются. А то карамельные и ванильные отзывы о сказочной жизни в Китае надоели. Узнаете меня лично, вот тогда и делайте выводы обо мне, нужно мне проще быть или сложнее. А то ваш комментарий прозвучал как от особо обиженного ;D
« Последнее редактирование: 25 Октября 2012 09:57:41 от VisitorChita »