Автор Тема: Можно ли отослать в Россию ноутбук почтой?  (Прочитано 19653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XieChan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
   Моя девушка заказала себе компьютер в Японии. Она сейчас учится в Москве и живет со мной. Хочет потом попросить своих родителей отослать этот ноутбук в Москву почтой на мое имя. Но когда она лазила на сайте почты японии, там было написано, что запрещается пересылать почтой "микрокомпьютер". Ноутбук относится к этому перечню? Если да, то есть ли какой-нибудь другой способ отослать этот ноутбук? Подскажите пожалуйста что и как. m(_ _)m

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Можно ли отослать в Россию ноутбук почтой?
« Ответ #1 : 08 Января 2008 08:24:12 »
ну да, пересылка компьютерной техники запрещена.
но можно ведьи  не говорить, что вы комп высылаете :)

просто запаковываете в коробочку дома сами, наклеиваете наклейку с адресом и все...

в описание пишете, что это что-нить запчасти какие-нить и все...

другое дело, что если посылка потеряется, то никто вам стоимость груза не вернут...
life's game

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли отослать в Россию ноутбук почтой?
« Ответ #2 : 08 Января 2008 09:29:40 »
а вы уверены, что ноут доедет до России в целости? понаблюдайте на досуге за почтовыми работниками - как они обращаются с посылками.
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Можно ли отослать в Россию ноутбук почтой?
« Ответ #3 : 08 Января 2008 09:40:07 »
Я несколько раз получал в России ноутбуки из Японии, отправлялись через EMS. Правда, все они были не новые, и, соответственно, если бы вдруг с одним из них что-то случилось в процессе пересылки, было бы не очень мучительно больно :) Один раз отправил из Японии в Россию наладонник Sharp Zaurus - тоже без проблем дошёл. Надо исходить из того, сколько стоит ноутбук, какую заявленную стоимость посылки можно указать и сколько за это придется переплатить.
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Можно ли отослать в Россию ноутбук почтой?
« Ответ #4 : 08 Января 2008 11:51:33 »
месяц назад отправляли электронный переводчик тоже от Sharp в москву. дошел без проблем. и отправляли усилитель на килограмм 20-25 авиапочтой тоже без проблем.
так же отправляли несколько гитар - все дошло.  главное наклеить Danger Glass. EMS и авиапочта достаточно хорошо обращаются.

насчет стоимость - тут засада. если укажешь стоимость больше 50 долларов, то в случае с EMS кажетсья надо будет платить таможенную пошлину на товар. но соответственно, если не указать настоящую стоимость, то в случае потери или утраты посылки, естественно никакой страховой выплаты не получишь...

а вообще, смысл покупать ноут в японии? в россии они стоят дешевле, плюс все русифицированное, с гарантией и прочим.
life's game

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Можно ли отослать в Россию ноутбук почтой?
« Ответ #5 : 08 Января 2008 12:20:22 »
Нашёл квитанцию EMS. Когда Заурус отправлял, указал более-менее реальную стоимость в 40000 йен, за пересылку заплатил 2250 йен, больше никто ничего нигде не платил. Правда, на посылке написал, что содержимое - "электронный словарь", так посоветовали люди, которые пересылают эти девайсы из Японии и загоняют в России по спекулятивным ценам :) Говорят, таможенники могут задержать посылку, не поверив твоему описанию содержимого, сами решить, что там и сколько оно стоит и заставить платить соответствующую пошлину.
Нормальный ноутбук перепутать с электронным словарём труднее, стоит он в разы дороже - возможно, и подход таможенников к делу там будет серьёзнее :)
Да, вспомнил. Вроде, мне говорили, что платить пошлину надо за вещи дороже 10 тысяч рублей.

Цитировать
а вообще, смысл покупать ноут в японии? в россии они стоят дешевле, плюс все русифицированное, с гарантией и прочим.
Мне тоже непонятно. Разве что если клавиатуру японскую очень хочется?... Хотя слышал, что намалеванной на клавиатуре хираганической раскладкой обычно даже сами японцы не пользуются... Или предустановленную японскую Висту? :)
« Последнее редактирование: 08 Января 2008 13:35:35 от Kamonohashi »
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Можно ли отослать в Россию ноутбук почтой?
« Ответ #6 : 08 Января 2008 14:17:53 »
Мне тоже непонятно. Разве что если клавиатуру японскую очень хочется?... Хотя слышал, что намалеванной на клавиатуре хираганической раскладкой обычно даже сами японцы не пользуются...
ну я знаю одну японку... бухгалтер в бывшей фирме, где я работал.
но она вообще жесть, по клаве со скоростью пелеметчицы Анки стучит...
да и если клавиатуру охота, то проще за 20 баксов купить usb клавиатуру внешнюю и не мучаться...



Цитировать
Или предустановленную японскую Висту? :)
чур меня! чур!
а как подумаешь, какие еще геморои с дровами при переустановке системы... 

life's game

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Можно ли отослать в Россию ноутбук почтой?
« Ответ #7 : 08 Января 2008 14:44:39 »
Цитировать
но она вообще жесть, по клаве со скоростью пелеметчицы Анки стучит...
600 стуков в минуту?

Цитировать
чур меня! чур!
а как подумаешь, какие еще геморои с дровами при переустановке системы...
Вообще, можно к неяпонской Висте поставить interface language pack и переключить интерфейс хоть на японский, хоть на арабский. Я у себя наоборот делал - в японской поставил английский интерфейс, потом, правда, всё равно её убил, потому что достала, поставил хп. :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Можно ли отослать в Россию ноутбук почтой?
« Ответ #8 : 08 Января 2008 15:34:47 »
600 стуков в минуту?
незнаю, но стучала она резво... она еще сидела за столом с передней стенкой, что у нее глаза как раз на уровне этой стенки были.
так что когда я по коридору шел мимо нее, то у меня реально создавалось впечатление, что она как либо в танке, либо в дзоте сидит :))


Цитировать
Вообще, можно к неяпонской Висте поставить interface language pack и переключить интерфейс хоть на японский, хоть на арабский. Я у себя наоборот делал - в японской поставил английский интерфейс, потом, правда, всё равно её убил, потому что достала, поставил хп. :)
language pack imho только на business и ultimate ставится.
плюс тоже денег стоит.

так что дешевле купить японскую винду. хотя нафиг она вообще нужна?

хотя с другой стороны, я так понимаю, что раз девушка в москве, да еще и живет у парня, ее родители в японии, то она скорее всего ЯПОНКА! а значит ей будет удобнее японская винда.
хотя для большего погружения в изучение русского языка, я бы все же порекомендовал бы русскую винду...
life's game

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли отослать в Россию ноутбук почтой?
« Ответ #9 : 08 Января 2008 17:44:06 »
Маки в Японии намного дешевле.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Можно ли отослать в Россию ноутбук почтой?
« Ответ #10 : 08 Января 2008 20:31:35 »
Цитировать
language pack imho только на business и ultimate ставится.
плюс тоже денег стоит.
Денег мне это ни фига не стоило - вроде, всё бесплатно с их сайта качается. На счёт эдишена висты не знаю, мне-то с ноутбуком ultimate впарили, но на типичном ноуте для девочки скорее всего будет хоум... :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Можно ли отослать в Россию ноутбук почтой?
« Ответ #11 : 08 Января 2008 23:21:54 »
Я отправлял буки. Запрещено пересылать микрокомпьютеры и любые носители с информацией. Посему достаточно указать, что компьютер чистый, то есть на нем ничего нет. Можно ещё приписать, что он старый, а цену указать в 3 мана йен - реальная цена простенького подержанного бука в Японии.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли отослать в Россию ноутбук почтой?
« Ответ #12 : 09 Января 2008 07:54:41 »
На счёт эдишена висты не знаю, мне-то с ноутбуком ultimate впарили, но на типичном ноуте для девочки скорее всего будет хоум... :)
ага, ultimate для настоясчих патсанов :D :D :D

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Можно ли отослать в Россию ноутбук почтой?
« Ответ #13 : 14 Января 2008 18:24:19 »
Цитировать
Посему достаточно указать, что компьютер чистый, то есть на нем ничего нет.
Таможенники найдут на нем биос, уличат отправителя во лжи и конфискуют ноутбук :)

Интересно, о чем думал аффтар правил, сочиняя этот запрет? :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Можно ли отослать в Россию ноутбук почтой?
« Ответ #14 : 15 Января 2008 11:46:51 »
Интересно, о чем думал аффтар правил, сочиняя этот запрет? :)
imho это практически во всем мире так... пересылка техники запрещена.
там что-то с пошлинами связано.
life's game

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Можно ли отослать в Россию ноутбук почтой?
« Ответ #15 : 15 Января 2008 16:09:03 »
Я про тот пункт, что "с информацией" - если это еще правда, конечно.
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Можно ли отослать в Россию ноутбук почтой?
« Ответ #16 : 15 Января 2008 16:14:23 »
Я про тот пункт, что "с информацией" - если это еще правда, конечно.
а ну это я не знаю. может это уже российский какой прикол.
типа защита информации и тп.

из америки же тоже нельзя вывозить софт, поддерживающий алгоритмы шифрования больше 128.
помниться даже с pgp там был курьез. они не могли взять, вывезти на дискетах исходники, которые поддерживали шифрование больше 128 бит, или переслать их в европу по мылу, и в европе скомпелять. типа экспорт шифровального софта, который запрещен к экспорту из сша.

так они РАСПЕЧАТАЛИ код на бумагу, привезли распечатки в европу, там засканили, распознали и потом скомпиляли :)

типо получилось, что программу типа заново писали в европе, а не экспортировали :)

в японии на многом софте, особенно всяких плейстешенах, тоже написало for sales only in japan.
life's game

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Можно ли отослать в Россию ноутбук почтой?
« Ответ #17 : 15 Января 2008 17:04:53 »
Да, я читал об этой истории с кодом. А что, по е-мэйлу тоже нельзя было переслать? Или в недемократических странах нет интернета? :)
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Можно ли отослать в Россию ноутбук почтой?
« Ответ #18 : 16 Января 2008 14:57:20 »
Да, я читал об этой истории с кодом. А что, по е-мэйлу тоже нельзя было переслать? Или в недемократических странах нет интернета? :)
ну во1х, это были какие-то мохнатые начало 90х, если не раньше, когда и инета как такового еще не было.

а во2х, там какие-то юридические заморочки по-моему были. типа у нас в законе по-моему тоже прописано, что "помещенный на любой электронный носитель или переданый по средствам электронной коммуникации". т.е. код все равно оставался кодом, хоть ты его на дискете вывез, хоть по имейлу, а значит попадал под экспортные запреты.

а на бумаге вроде как уже не софт... 

life's game

Оффлайн Onion 07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Можно ли отослать в Россию ноутбук почтой?
« Ответ #19 : 19 Января 2008 10:50:50 »
а вы уверены, что ноут доедет до России в целости? понаблюдайте на досуге за почтовыми работниками - как они обращаются с посылками.
Согласен,посылки и бандероли во что-то упаковывать надо.Когда я бандеролью диски заказываю,половина коробок оказываются битыми от штемпеля.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской