Автор Тема: Катастрофа в Японии: землетрясение, цунами, АЭС  (Прочитано 363157 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
хорошее утешение  :)

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Зачем утешение. Пипл привык истерику варить на телевизоре.
Нет проблемы в телевизоре, значит вообще нет.
Хотите еще? Извольте.

TEPCO has estimated that these discharges would increase the effective dose to a member of the public by 0.6 mSv, if he/she were to eat seaweed and seafood from 1 km from the discharge point every day for a year.

Если человек ежедневно в течение года будет жрать морепродукты (тут они отдельно водоросли упомянули), выловленные в радиусе одного километра от места сброса, то доза полученного облучения составит 0,6 миллизиверт.
Хм, это оценка Токио Дэнки - оператора станции.

Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Еще до кучи

С конца 40-х годов прошлого столетия 13 стран производили захоронение в море жидких и твердых радиоактивных отходов (РАО), суммарная активность которых приблизительно равняется 85 000 ТБк. Из них на долю Советского Союза и России приходится 38 500 ТБк. С 1972 года захоронение РАО регулировалось Лондонской конвенцией. Для развития ограничений на захоронение в 1983 году была принята Резолюция о временном моратории на захоронение в морях всех видов РАО, а с 1993 года мораторий стал постоянным запретом.

Во время переговоров по Лондонской конвенции и о выполнении моратория на захоронение РАО в 1993 году Россия заявила, что не располагает достаточными мощностями для переработки ЖРО, а процесс массового вывода из эксплуатации атомных подводных лодок (АПЛ) приведет к образованию дополнительного количества отходов.

Жидкие радиоактивные отходы начали сливать в Баренцево, Карское и Белое моря с 1959 года. Захоронения осуществляли Северный флот и Мурманское морское пароходство. Последнее захоронение (по официальным данным) было произведено Северным флотом в ноябре 1991 года. Однако, по недавно рассекреченным данным разведки НАТО, сброс ЖРО осуществлялся Северным флотом и в последующие годы. Так, в июле 1995 года было произведено захоронение ЖРО в районе острова Кильдин (1). За период с 1959 по 1991 год в этих морях были захоронены жидкие радиоактивные отходы суммарной активностью 880 ТБк.

http://www.ieer.org/ensec/no-10/no10russ/liqwaste.html

"Маяк", Челябинская областьа

* Высокоактивные отходы: 11 120 м3 в виде растворов, активностью 258 млн Ки и пульп 18 650 м3, активностью 131 млн Ки. Они хранятся
* в 20 контейнерах объемом до 300 м3;
* 20 бетонных емкостях, вместимостью 1100 м3;
* 61 емкостях с азотно-кислыми материалами.
* Около 1700 м3 высокоактивных жидких отходов с активностью 200 млн Ки были витрифицированы.
* Среднеактивные ЖРО находятся в водоемах-резервуарах № 2, 3, 4, 10 и 11. Общая площадь 84 км2, активность 394 млн Ки.
* Водоем Карачай (№ 9) содержит 120 млн Ки.
* Водоем Старое Болото содержит 35 000 м3 ЖРО, активностью 2 млн Ки.

Сибирский химкомбинат, Томская областьб

* Бассейны 1 и 2. Площадь 75 тыс. м2, содержат 180 000 м3 ЖРО, активностью 126 млн Ки. Есть указания на высокое содержание плутония в отходах. Идет ликвидация путем засыпки грунтом.
* Подземное захоронение: 33-36 млн м3. Низкоактивные отходы на глубине 240-290 м, средне- и высокоактивные - 310-340 м. Первоначальная активность оценивается в 1,1 млрд Ки.

Горно-химический комбинат, Красноярский крайб

* Стальные емкости (по 300 м3 и более) содержат 6 500 м3 ЖРО, 110 млн Ки.
* Четыре резервуара, активность 5 000 Ки.
* Четыре открытых бассейна с объемом отходов 50 000 м3, 20 000 Ки.
* Подземный полигон "Северный". С 1963 г. закачано 4,5 млн м3 ЖРО на глубину 190-475 м, 700 млн Ки.в

НИИ атомных реакторов, Димитровградб

* Закачано 2 млн м3 ЖРО, активностью 90 000 Ки.


Масштабы образования жидких радиоактивных отходов (ЖРО)

На реакторной установке типа ВВЭР-1 000 образуется от 40 до 135 000 м3 ЖРО. Большая их часть просто сливается в открытые водоемы, остальные хранятся в специальных емкостях на АЭС в ожидании кондиционирования и какого-то захоронения. Возникшие в ходе атомных превращений в реакторе радиоактивные газы через микротрещины оболочки твэлов попадают в теплоноситель первого контура и растворяются в нем. Кроме того, в результате неизбежных процессов коррозии металла, в теплоноситель попадают и активированные продукты коррозии. В среднем, на реакторе ВВЭР на гВт выработанного электричества в год образуется: (Бк) тритий (1,5 на 1013), цезий-137 (3,4 на 1010), барий-140 (3,4 на 1010), кобальт-58, кобальт-60, цезий-134, лантан-140, йод-131 и многие другие. Все эти радионуклиды оказываются в грунтовых или поверхностных водах.

http://www.bizslovo.org/content/index.php/...l/751-zaes.html

Начиная с 1992 года часть средств для закрытия Карачая поступает из государственного бюджета. Все работы ведутся с детальным научным обоснованием. В озеро опущена почти тысяча бетонных блоков, уложены бетонные плиты. Еще год, от силы два - и Карачай уйдет с лица земли, но за время эксплуатации водоема в подземные воды поступило около 5 миллионов кубометров промышленных активных растворов. Под озером сформировалась линза загрязненных вод. В 1993 году передний фронт радиоактивного загрязнения вплотную приблизился к реке Мишеляк. Дальше совсем плохо - при последующем продвижении ореола загрязнения, как сказано в информационном сообщении ПО "Маяк", следует ожидать поступления этих вод в реки Мишеляк, Теча, Тобол, Исеть, Обь.

http://www.libozersk.ru/pbd/mayak/text/R4.htm
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Ну и совсем напоследок

Чернобыльскую катастрофу уже нельзя было замолчать перед миром, как и нельзя было бросить на произвол судьбы людей, оказавшихся в зоне аварии. Снова лгать, народу и дурачить его более четырех лет после взрыва не смогли. В нашей прессе в 1990 году была опубликована статья о Чернобыле под заголовком “Четыре года лжи”. Только 25 апреля 1990 года Верховный Совет СССР сделал заявление, что вся предыдущая информация о масштабах катастрофы - это ложь, результат неправильной оценки масштабов аварии и отсутствия информации о радиоактивном загрязнении. Сообщалось, что в период аварии погиб 31 человек, а в ликвидации ее последствий участвовало более 600 тысяч человек. Большинство из них - военнослужащие, но министерство обороны эти цифры скрывает.

Советские органы представили в МАГАТЭ ложные данные, заявив, что выброс радиоактивных веществ в атмосферу составил 3 процента, в то время как на деле он составил 60-80 процентов. Белорусский писатель Алесь Адамович беседовал с академииком Легасовым, застрелившимся некоторое время спустя после Чернобыльской аварии. Академик руководил работами по ликвидации последствий аварии и ежедневно докладывал одному из членов Политбюро обстановку. Как вспоминает Адамович, его, Легасова, поразила реакция высших эшелонов власти на случившееся. Их установки были такими: “Кончайте там быстрее со своей аварией возиться, у нас тут Запад шумит...”.

А. Адамович собирался доложить М. Горбачеву обстановку в Белоруссии после Чернобыля, однако его вызвал Н. Слюньков - тогдашний первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии, впоследствии член Политбюро. Чтобы повлиять на решение писателя, Слюньков рассказал ему, как Н. Рыжков принимал у себя руководство Украины и Белоруссии по вопросу Чернобыля. Украина жаловалась и просила помощи. Белоруссия у центра ничего не просила, преподносила обстановку как хорошую (докладывали Цербицкий и Ляшко, Слюньков и Ковалев). Н. Рыжков поблагодарил белорусов и рекомендовал украинцам поучиться у них, как себя вести. А проживающим в зараженных зонах правительство установило 15-рублевую надбавку за все лишения...

Вот уж поистине нравственный распад правительства, который длится дольше, чем распад радиоактивных элементов!

А сейчас и Государственная Дума увидела источник финансирования пошатнувшегося бюджета - льготы “чернобыльцев”... Хотя два миллиона милиционеров, прокуроров, судей и чиновников ездят на общественном транспорте бесплатно... Третий заход за три года делает Дума, никак не наберет голосов. Думаю, что боженька поможет Думе. Ведь пока делали надбавку к пенсии двадцати тысячам работников челябинского “Маяка”, делавшего начинку для атомных бомб, “бумажку” на право получения надбавки явились получать сто пятьдесят человек. Пишу прописью - сто пятьдесят, остальные померли!

В процессе выполнения “атомной программы” в нашей стране накопились не только “радиоактивные отходы”, но и “людские”: сотни тысяч тех, кто был связан с испытанием и эксплуатацией оружия и техники. По состоянию на 1997 год таких людей -пострадавших от облучения, но оставшихся в живых, насчитывается около 15 тысяч человек. Сейчас они объединены в “Комитет ветеранов подразделений особого риска”, расположенный в С.Петербурге. Создана эта организация благодаря энергичному и настойчивому Владимиру Яковлевичу Бенцианову - председателю этого комитета. Лица, получившие документ на такое “ветеранство”, имеют некоторые льготы. Например, поправить здоровье в специальном научно-лечебном центре комитета.

http://lib.rus.ec/b/202290/read

———————————-
Если хотите пугаться, пугайтесь того, что реально происходит под боком.
Похоже, Фукусима страшит людей, которые сидят за тысячи километров от нее, куда больше, чем людей, кто сидит буквательно на ней.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
срок етот слишком мал для науки и медицины, чтобы делат выводы о влиянии радиации. Ест и противоположные научные мнения, что любые малые дозы также опасны и вызывают негативные последствийза . И вообше медицина часто ошибается. Вы доверчивый. Я бы воздержалас.  ;)

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Да, именно так оно и было!
Только не "Цербицкий", а "Щербицкий"...
Это именно он виноват, что 1-го мая 1986г проходил первомайский парад в Киеве, когда все знали, что произошло с ЧАЭС и ветер шел на Киев

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
срок етот слишком мал для науки и медицины, чтобы делат выводы о влиянии радиации. Ест и противоположные научные мнения, что любые малые дозы также опасны и вызывают негативные последствийза . И вообше медицина часто ошибается. Вы доверчивый. Я бы воздержалас.  ;)
Канешна  медицина ошибается. Лишь бы вы были правы.

Любые малые дозы опасны? А вы ваще в курсе. что радиация есть везде и всегда?:) Похоже понятие "ессесный фон" вам глубоко чуждо.
Мож именно из-за нее мы в конце-концов и умираем?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
срок етот слишком мал для науки и медицины, чтобы делат выводы о влиянии радиации. Ест и противоположные научные мнения, что любые малые дозы также опасны и вызывают негативные последствийза . И вообше медицина часто ошибается. Вы доверчивый. Я бы воздержалас.  ;)
Да по барабану на ту медицину. Сени она бухтит, что шоколад вреден, затра говорит, что он кругом полезен.

Нас на Бали крепко тряхнуло накануне японского землетряения. Посмеялись, собрали котомку, положили на второй этаж.
А утром проснулись, включили NHK и офигели.
Ну и что?
Будет у нас цунами, смоет нафик. Дом стоит в ста метрах от берега. И что теперь, ныть и молиться? Да послать все и жить дальше. Зубов бояться, в рот не давать.

Та же хрень и с радиацией.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Канешна  медицина ошибается. Лишь бы вы были правы.

Любые малые дозы опасны? А вы ваще в курсе. что радиация есть везде и всегда?:) Похоже понятие "ессесный фон" вам глубоко чуждо.

ет вам чуждо  :),   в естественном фоне нет радиоактивного иода и цезия, а в токио они ест , в некоторых японских продуктах присутствует , позавчера дождик был весма радиоактивный, естданные   8-)

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский


Нас на Бали крепко тряхнуло накануне японского землетряения. Посмеялись, собрали котомку, положили на второй этаж.
А утром проснулись, включили NHK и офигели.

да ну!!! Какого числа? Мы прилетели с Бали 10 марта, и я очен пожалела, что не осталис на подолше  ::)
правда потом сразу пришлос улетет в таийланд , и затрясло тайланд с бирмой  :),
толко нахваталис естессного фона в самолете  ;D

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Я помню, что ли? Аккурат накануне. Часа в три ночи. Сижу, елозит подо мной. Поднимаю голову, люстра гуляет. Выхожу их дома, машина пляшет.
Иду к жене на второй этаж, она ничо не почувствовала. После семи лет в Токио неудивительно.
Кста, перед вторым сильным тряхом в Токио нас тоже шевельнуло.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Похоже у Вас проблемы не только с орфографией, но и логикой...
Тут никто не говорил по поводу "бес(а не без)помощного японского народа"...
Всех удивило Ваше заявление, что японский народ находится в информационной блокаде..."
Кроме того, Вы так и не рассказали, почему Эдано по Вашей легенде ел китайские томаты...
Дело в том, что "пурга" относительно томатов из южных р-нов Японии смотрелась бы более правдоподобнее, несмотря на то, что это все очевидная "пурга"...
И не понятно, зачем Вы ее метете?!
смысл "пурги" в том,чтобы вы не ели всю ту "клубничку", которой вас кормят локальные СМИ и лидеры,убеждая,что все хорошо.драматизировать нет смысла,лично вы или я ничего не изменим.на сегодняшний день большинство стран отказалось от импорта продуктов из Японии ,товары проходят дозиметрический контроль на границе и во многих случаях обнаруживается повышенный уровень радиации в тех же машинах ,которые рядом с фукусимой не находились.что,по вашему,ждет рыбную отрасль в Японии?

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
смысл "пурги" в том,чтобы вы не ели всю ту "клубничку", которой вас кормят локальные СМИ и лидеры,убеждая,что все хорошо.драматизировать нет смысла,лично вы или я ничего не изменим.на сегодняшний день большинство стран отказалось от импорта продуктов из Японии ,товары проходят дозиметрический контроль на границе и во многих случаях обнаруживается повышенный уровень радиации в тех же машинах ,которые рядом с фукусимой не находились.что,по вашему,ждет рыбную отрасль в Японии?
Про бред про повышенный фон радиации на машинах я писал выше.
Про большинство стран вы слукавили. Таковых единицы.

Рыбную отрасль в Японии ничо не ждет, у нее все есть и все будет. Рыбная отрасль (если кто не знает)  не копошится лопатками в песочницах прибрежной зоны. Она давно уже бороздит просторы большого театра.

Про повышенный уровень радиации вся истерика исходит от незнания, а также по причине того, что ДО Фукусимы ее никто не проверял.

Про обнаруженный на Фукусиме плутоний тоже бред. Плутоний можно обнаружить тоже практически везде. Самое главное - в каких дозах. А как известно, убивают не вещества, а ихние дозы.
——————————-
А ваще прикольно было всему миру по мотивам цунами узнать, что гномик-Япония - это таки нехилый экспортер продовольствия.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
лично вы или я ничего не изменим.
Изменим, лично Вы измените  своими паническими настроениями и высказываниями.
Вот к примеру, откуда Вы взяли это
.на сегодняшний день большинство стран отказалось от импорта продуктов из Японии ,товары проходят дозиметрический контроль на границе и во многих случаях обнаруживается повышенный уровень радиации в тех же машинах ,которые рядом с фукусимой не находились.что,по вашему,ждет рыбную отрасль в Японии?

А что ждет рыбную отрасль Японии? Вы что, считаете, что все моря так загажены вокруг Японии, на севере, на юге, да даже за 20 миль от Фукусимы?
Снимите черные очки, в них страшен мир  ( только не говорите мне про розовые очки, давайте смотреть на мир своими глазами)

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
смысл "пурги" в том,чтобы вы не ели всю ту "клубничку", которой вас кормят локальные СМИ и лидеры,убеждая,что все хорошо.драматизировать нет смысла,лично вы или я ничего не изменим.на сегодняшний день большинство стран отказалось от импорта продуктов из Японии ,товары проходят дозиметрический контроль на границе и во многих случаях обнаруживается повышенный уровень радиации в тех же машинах ,которые рядом с фукусимой не находились.что,по вашему,ждет рыбную отрасль в Японии?
Это кто вдруг и где говорил, ЧТО ВСЕ ХОРОШО?
Зачем врать?
Говорили, что все в пределах нормы. И что причин для паники или истерики нетути. Нкито по мотивам радиации не умер (даже пожарные и ликвидаторы). Кто не желает в это верить, может с аппетитом утопиться.

Сколь-нибудь внятной и достоверной информации относительно воздействия радиации на человека у человечества даже после Хиросимы и Чернобыля нет.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Хоть Вы и СМИй да еще и Зеленый :)   +1 Вам   

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский


Про повышенный уровень радиации вся истерика исходит от незнания, а также по причине того, что ДО Фукусимы ее никто не проверял.


ваши знания конечно потрясаюши, что вы знаете о работе метеостанций? в СНГ замеры фона делают раз в сутки, при необходимости чаше, резултат замеров сообшают  каждый ден. В Японии почти все метеостанции автоматические, в европе тоже, Дополнително делаются замеры состава.
мы знаем ДО ;)

про течения писали, а вы не заметили ;)

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
ваши знания конечно потрясаюши, что вы знаете о работе метеостанций? в СНГ замеры фона делают раз в сутки, при необходимости чаше, резултат замеров сообшают  каждый ден. В Японии почти все метеостанции автоматические, в европе тоже, Дополнително делаются замеры состава.
Ага. Это метеостанции у нас меряют уровень радиации ввезенных из Японии шпината и тойот?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
интересно, как давно население владивостока питается продуктами made in japan  :)

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
А причем тут владик? Там как раз никто ничо пока не запрещал?
Эт я про "большинство стран". А во владе вроде никто сусечные не отменял.
Их еще в мою бытность во владе снабжали прямиком из Японии.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн верю в Японию

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
что закончится?!
какой информации нет?

информации полно по всем вопросам! от радиоционного фона, до отчетов по устранению последствий цунами в пострадавших районах.

просто обо всем с трибун не орут, махая красными флагами, но кому надо свободно эту информацию у официальных властей могут спокойно найти, как в интернете на сайтах, так и во всяких куякусе и прочих.

Я имела ввиду,инфо выдается в те районы,где радиационный фон повышался ,очень поздно,по ТВ люди были недовольны этим.и им не поступало уведомление ,что и как делать с детьми и беременными.

Оффлайн верю в Японию

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
обясняыу : ранше японцы не ели китайские продукты питания, а тепер перейдут на них  ;)
придется , причем качество всей заморской продукции ужасное.называется купила вчера картофель из АмЭрики,разрезала ,а там варить чернота ... >:(

Оффлайн Butsubutsumara

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
В китайских продуктах пиздецидов больше чем радиации в японских и зачем обогащать китайцев, на хоккайдо прекрасная картошка и молоко.

Оффлайн верю в Японию

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 :o :o :o : это откуда такие прогнозы?

Оффлайн верю в Японию

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Тем кто не верит что все хорошо лучше уехать вместе с детьми и беременными. Посмотрите на карту цезия, покрыто все до Кющю. Фон в пределах нормы но он выше чем до аварии и не снизится до прежнего еще лет тридцать. Действующие АЭС никто ради вас не остановит, хоть испротестуйтесь до поноса, землетрясения будут продолжаться 10 лет. Скоро дома посыпятся, апато делшевые и старые панельки. Если нет денег на современный манщон, уезжайте и увозите детей. С работой будет хуево, если вы не консультант в глобальной корпорации, то шанс быть уволенным растет с каждым днем. Торговля, туризм уже в жопе. Дальше будет хуже. На органические овощи денег не хватит, а от китайских и японских у вас будет рак, а у ваших детей больные дети, или вообще уроды родятся, разоритесь на лечении себя и внуков. Чем на форумах сидеть собирали бы чемоданы, пока не поздно.

ЗАЧЕМ ВЫ ТАК ПИШЕТЕ ,"у ваших детей будет рак",вы же не ясновидец? :(