Автор Тема: Катастрофа в Японии: землетрясение, цунами, АЭС  (Прочитано 363151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
про масштабност ето не из личного понимания , а из государственное заявления по резултатам колчества загразнения  8-)
А понят их сообшения трудно. 20 лет все тыкали на Чернобыл как самый ужасный пример екологической катастрофы. Сейчас появилос чернобыля два, и вдруг стало всем нормално.  ???
Японская радиация самая лучшая радиация? ;)
Может хватит аутотренинговат, что все хорошо?

Если не можем изменит, но сказат или подумат можно, а тут половина форума дала писменное согласие, чтобы засерали далше  :-\

Вика, Вы меня тоже очень порадовали своей непосредственностью.  Между прочим, довольно отчетливо показана одна из причин всеобщего возбуждения.  Понимаете, Вика, суть в том, что и Чернобыль не был такой уж катастрофой, как это принято считать - ну это с точки зрения Екологии (я правильно выражаюсь?). А, то, что Вам было обидно, что Вас "тыкали", это Ваши личные проблемы - информация доступна интересующимся. Катастрофой Чернобыль был потому, что та авария была сделана непосредственно человеком - почти специально. Лично для меня это главная беда и стыд - за себя в том числе. А сказать или подумать Вам, увы, нельзя ничего - может быть на шитье или вязание отвлечься? 

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Несмотря на всю любовь, вынужден признать, что здесь Аннушка ошибается.

Это никакое не "личное мнение". Мнение предполагает знакомство с предметом и изрядную долю соМНЕНИЯ. У Вас же - истерический выкрик, помноженный  на необоснованное самодовольство. Наблюдать за этим любопытно, но грустно.
Самодовольство более свойственно вашей персоне, заявляющей с сарказмом о любви непонятного происхождения
Находясь на приличном расстоянии от места событий я меньше всего подвержена истерии.... Действительно любопытно попрактиковаться с дозиметром радиации в непосредственной близости, настроение наверняка поднмет

Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Это Вам сторож стоянки сказал или мойщики машин ;)
по тв показали

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Самодовольство более свойственно вашей персоне, заявляющей с сарказмом о любви непонятного происхождения
Находясь на приличном расстоянии от места событий я меньше всего подвержена истерии.... Действительно любопытно попрактиковаться с дозиметром радиации в непосредственной близости, настроение наверняка поднмет

А можно про дозиметр радиации поподробнее? Куда его совать-то? Не лезет, зараза

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Ну, вот радиоактивная водичка пошла в сторону Сахалина.
http://top.rbc.ru/special/japan/13/04/2011/575358.shtml
Правда, я лично с самолета не наблюдал, где Сахалин находится. Просто верю СМИ и географии, что он к северу от Японии. Дживас-сан, можно так поступать или этот неправильно?

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской

Находясь на приличном расстоянии от места событий я меньше всего подвержена истерии....

И тем не менее Вы сумели объявить весь японский народ беспомощным перед лицом трагедии и находящимся в полной информационной блокаде

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Находясь на приличном расстоянии от места событий я меньше всего подвержена истерии....

Нет с этого "приличного" расстояния Вы меньше всего подвержены радиации (это чтобы Вас успокоить),
а кроме того Вы меньше всего владеете предметом!
Я не уверен, что информацию Вы можете черпать непосредственно из японских источников.
Кстати, поэтому Вы и не ответили об источнике информации по поводу "китайских томатов и клубники, которые якобы съел Эдано..."

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
   Информационная блокада, похоже, настигла именно Вас... ;)
может и настигла, но от фукусимской клубники я бы воздержалась, как и от умилений по поводу ее поглощения лидером и заверениями типа: В Багдаде все спокойно

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Jeeves,  уверена, вы и в японии бумажки на улице бросаете, или под камушек прячете  ;)

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
может и настигла, но от фукусимской клубники я бы воздержалась, как и от умилений по поводу ее поглощения лидером и заверениями типа: В Багдаде все спокойно
   Полагаете, в любом другом государстве при аналогичных обстоятельствах (не дай Бог...) было бы иначе? :w00t:
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Jeeves,  уверена, вы и в японии бумажки на улице бросаете, или под камушек прячете  ;)

Зато так меня всегда можно найти - как Мальчика-с-Пальчик

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
еше и из казахстанa   ;)
там тоже считают , немного мусора не повредит  :P

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Нет с этого "приличного" расстояния Вы меньше всего подвержены радиации (это чтобы Вас успокоить),
а кроме того Вы меньше всего владеете предметом!
Я не уверен, что информацию Вы можете черпать непосредственно из японских источников.
Кстати, поэтому Вы и не ответили об источнике информации по поводу "китайских томатов и клубники, которые якобы съел Эдано..."
Я абсолютно спокойно прожила всю жизнь в 200 км от Чернобыля, и перебирать все возможные источники радиации для себя считаю бессмысленным и ,безусловно, абсолютно не владею предметом (это чтобы Вас успокоить),
Некоторые очевидные и общедоступные факты приводят к некоторым умозаключениям

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
   Полагаете, в любом другом государстве при аналогичных обстоятельствах (не дай Бог...) было бы иначе? :w00t:

В любом другом государстве было бы по-другому.  На рынок сельхохпродукции из Фукусимы сегодня была очередь на вход. Наивно было бы предполагать, что она состояла из одних премьер-министров.

Кстати, я заметил увлечение ВН географией.  Может быть он доложит нам о:

1. Общей площади (ну или линейных размерах) префектуры Фукусима.
2. Расстоянии от аварийной станции до Сахалина.
3. Объему морской воды на этом расстоянии и примерный расчет, во сколько раз будет превышать норму всеми так любимый уровень радиации в Южно-Сахалинске при самом благоприятном для ВН развитии событий.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
В любом другом государстве было бы по-другому.  На рынок сельхохпродукции из Фукусимы сегодня была очередь на вход. Наивно было бы предполагать, что она состояла из одних премьер-министров.
   Во имя успокоения людей везде было бы то же самое... ;) А что касается очередей на рынки, то радиация радиацией, но жрать-то хочется :D...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
И тем не менее Вы сумели объявить весь японский народ беспомощным перед лицом трагедии и находящимся в полной информационной блокаде
Я имела ввиду, что любой народ в данной ситуации оказался бы беспомощным перед лицом природной стихии подобных масштабов.Человек, несмотря на весь технический прогресс не способен противостоять силам природы, предвидеть последствия и полностью контролировать ситуацию. Причинно-следственных связей между словами “японский“ и “беспомощный“ я не имела ввиду。 Причина- стихия ( трагедия), следствие-беспомощность, японский народ — просто переменная составляющая ( может быть любой народ в каждой конкретной ситуации)

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Кстати, я заметил увлечение ВН географией.  Может быть он доложит нам о:

Расчеты хороши, но не всегда оправдываются. Критерий истины — практика. Вы уж лучше доложите, когда какой-нибудь орган уменьшится, увеличится или отвалится от воздействия радиации. Вы наверное знаете, что радиация невидима и ее нельзя пощупать, поэтому некоторые ждут пока жареный петух не клюнет куда-нибудь. :(

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
   Во имя успокоения людей везде было бы то же самое... ;) А что касается очередей на рынки, то радиация радиацией, но жрать-то хочется :D...

Еще как хочется!

Но я имел в виду, что этот рынок как раз был по любым другим меркам показательно-показушным мероприятием.  Впрочем, по японским тоже показательно-показушным, только здесь это никого не напрягает, а, наоборот, подбадривает. Это может нравиться или нет - дело вкуса.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Расчеты хороши, но не всегда оправдываются. Критерий истины — практика. Вы уж лучше доложите, когда какой-нибудь орган уменьшится, увеличится или отвалится от воздействия радиации. Вы наверное знаете, что радиация невидима и ее нельзя пощупать, поэтому некоторые ждут пока жареный петух не клюнет куда-нибудь. :(

С чего это Вы взяли, что "не всегда оправдываются?"

Какой орган? Когда отвалится? От какой радиации?  Вроде бы уже совместными усилиями и много раз объяснили, что в Токио нет никакой радиации, а на Сахалине и подавно.

Пощупать нельзя, а измерить можно.

И, кстати говоря, Вы-то что предлагаете?  Вы совершенно очевидно не согласны с действиями японского правительства в сложившейся ситуации. Как следовало бы действовать по-вашему?

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Я имела ввиду, что любой народ в данной ситуации оказался бы беспомощным перед лицом природной стихии подобных масштабов.Человек, несмотря на весь технический прогресс не способен противостоять силам природы, предвидеть последствия и полностью контролировать ситуацию. Причинно-следственных связей между словами “японский“ и “беспомощный“ я не имела ввиду。 Причина- стихия ( трагедия), следствие-беспомощность, японский народ — просто переменная составляющая ( может быть любой народ в каждой конкретной ситуации)

Похоже у Вас проблемы не только с орфографией, но и логикой...
Тут никто не говорил по поводу "бес(а не без)помощного японского народа"...
Всех удивило Ваше заявление, что японский народ находится в информационной блокаде..."
Кроме того, Вы так и не рассказали, почему Эдано по Вашей легенде ел китайские томаты...
Дело в том, что "пурга" относительно томатов из южных р-нов Японии смотрелась бы более правдоподобнее, несмотря на то, что это все очевидная "пурга"...
И не понятно, зачем Вы ее метете?!

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
обясняыу : ранше японцы не ели китайские продукты питания, а тепер перейдут на них  ;)

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
обясняыу : ранше японцы не ели китайские продукты питания, а тепер перейдут на них  ;)

Вот засада!

Значит, это только мне впаривали, а хитрые японцы обходились

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
значит експеримент будет не чистый  ;D

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Блин читал за бортом эту тему для справки, задолбали эти истерики

Про радиоактивность машин

У задержанных в порту Владивосток машин радиационный фон не превышает нормальные показатели

Новостные агентства России который день бьют тревогу: якобы у ввозимых из Японии машин превышен радиационный фон. Впрочем, есть мнение, что это скорее всего обычное раздувание слона из мухи.

Началось все с того, что при обследовании теплохода «Азиан Айс» у 20 автомобилей радиационный фон был превышен в 1,5-2 раза. Но при этом, как говорят сотрудники порта Владивосток, фон этих транспортных средств не превышает средних показателей в городе, передает ptr-vlad.ru.

Евгений Егудин, генеральный директор владивостокского автомобильного терминала: «На самом деле — это очень незначительные превышения естественного фона, никак они не влияют ни на здоровье человека, ни на что. В принципе, нормальный фон у нас в России считается до 30 микрорентген. На самом деле эти параметры машины не превышают. Просто они отличаются от фона, который на причале. А он у нас 6-8 микрорентген, море и чистый воздух».

Небезызвестный руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко тоже подтвердил, что задержанные в порту Владивостока японские автомобили с превышенным радиационным фоном не опасны. Об этом он заявил сегодня ИТАР-ТАСС.

«Ничего там страшного нет. Они (машины) стоят на штрафной стоянке, — пояснил Г. Онищенко. — Как правило, даже не требуется никакой дезактивации, поскольку через некоторое время они теряют свою радиоактивность, и все».

По словам руководителя Роспотребнадзора, в дальнейшем автомашины могут быть реализованы. «Там очень низкие уровни (радиации), — отметил Г. Онищенко, — скорее всего, это было во время, видимо, каких-то выпадений осадков, то ли на территории Японии, то ли еще где-то. Уровни незначимые и не представляющие никакой опасности». Такие автомобили просто отставляют на стоянку, а поскольку это короткоживущие радионуклиды, то со временем их фон ослабевает, разъяснил специалист.
http://news.drom.ru/16355.html
Про седьмой уровень опасности



Объявленный ранее седьмой, максимальный уровень опасности на аварийной японской АЭС «Фукусима-1» чрезмерен для сложившейся на станции ситуации, заявил во вторник официальный представитель Росатома Сергей Новиков.

«Сначала оценка опасности была занижена, а сейчас маятник качнулся в другую сторону - теперь она завышена», - сказал он. По его мнению, роль в этом объявлении сыграли политические соображения - чтобы больше не звучали упреки в адрес правительства, которое будто бы приукрашивает обстановку. По его словам, «объявление избыточно: статус разрушения активной зоны не выше пятого уровня», передает ИТАР-ТАСС.

По оценкам экспертов, отметил Новиков, справедливым уровнем можно считать максимум шестой. Седьмой же уровень означает, что во время аварии был причинен серьезный ущерб здоровью людей. В данном случае, заявил Новиков, «даже ликвидаторы не набрали предельно допустимых доз, скорее всего даже у них не будет проблем со здоровьем».

К такой оценке присоединился также первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян. «Население получает лишь десятые доли излучения от уровня природного фона» - заявил он и сравнил это с дозой, которую человек получает за время прохождения томографии. «По воздействию на население авария на Фукусиме не дотягивает даже до четвертого уровня», - считает он. По его словам, чтобы иметь право объявить даже четвертый уровень, «должна быть зафиксирована хотя бы одна жертва, чего, слава Богу, нет и не предвидится».

«Авария, безусловно, тяжелая, - отметил ученый, - и эксперты еще должны будут разбирать ее детали. Но для населения никаких причин для беспокойства не существует». «Предмета для опасений не будет ни при каких условиях», - убежден Арутюнян.


http://www.vz.ru/news/2011/4/12/483186.html

Хватит уже истерику и панику раздувать
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Если кому реально хочется до чертиков попариться паникой, пошерстите поисковики по ТОФовским сливам радиоактивной воды. По массовому ввозу радиоактивных отходов в Россию под видом их переработки. По штатным сливам той же воды на наших АЭС.
По катастрофе в Чажме (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%B1%D1%83%D1%85%D1%82%D0%B5_%D0%A7%D0%B0%D0%B6%D0%BC%D0%B0), по "Маяку", по прочим российским приколам.
Пока вы тут себе мозги парите Фукусимой, вас на протяжении десятков лет успешно и задорно травят в России.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации