Автор Тема: Социальные проблемы русскоязчной "диаспоры"  (Прочитано 98107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12

Год назад ее признали немодной  ;D и похоронили... но ведь время не стоит на месте, и ситуация с русскоязычной диаспорой/в русскоязычной диаспоре (?) должна бы меняться  ???


Тема разрослась и переросла себя.

В июне 2007 г при Посольстве РФ проходила конференция соотечественников... Инфо в инете, или на форум-сайте, адрес которого приводили и Ирука, и Фрод и сама я приводила где-то здесь...

Каждый занимается своей личной жизнью и уже затем жизнью общественной, что ему лично интересно. Мне было важно, чтоб инфо о диаспоре не утонула в сетях, выложено всё на гайдзине. Если у вас много свободного времени - выходите на связь с посольством и воздастся Вам ...

А если просто пагаварить —- это пожалуй, ЖЖ, поможет...  :)

 :)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
во1х, как таковой русской диаспоры в японии нет, в отличие от штатов и евровы. есть проживающие в течение небольшого времени в японии русско-говорящие люди. большинство их которых, это контрактники и специалисты в японских компаниях, или исследование в университетах. практически все из них приезжают в япония на несколько лет, и естественно не задумываются о том, как бы устроить тут жизнь.

хостес на рассматриваем вообще.

кому собственно надо формировать комьюнити и кто вообще задумывается  о каких-то проблемах в долгосрочной перспективе - это русские жены японцев.  НО! их во1х, не так много, во2х... ну во2х, их больше волнуют как правило чисто бытовые вопросы, связаные с семьей (больницы, школы, детсады и тп), а чисто политические и социальные вопросы, связаные с тем, что они русские проживающие заграницей - это волнует их мало.

во2х, само российское правительство, в лице его официальных представителей дипломатов из консульства и посольства, особо не заботится ни о чем, кроме собственно собственных интересов.   по крайней мере, я не помню за все последние годы, чтобы наше консульство устраивало бы что-то для своих соотечественников тут. пару раз осакское консульство пыталось делать бесплатные шашлыки для всех желающих, но собственно так оно и почило в бозе...

т.е. собственно если говорить в ключе "проблемы диспоры", то мы приходим к мнению, что как таковой диаспоры не существует, либо она находится в таком зачаточном состоянии, что говорить о ней просто смешно. естественно раз нет диспоры, то и нет ее проблем :)

единственная большая проблема, которая есть в японии - это, как я уже написал выше, практичеески полная инертность и амебность российских дипломатов, мало что либо делающих для русско-говорящего населения тут в японии. 
если не верите, то попробуйте обратиться в консульство с каким-либо предложением об устройстве какой-либо вечеринки, встречи и тп. после пары раз общения с нашими дипломатами, желание что либо делать и просить их помощи отпадает совершенно.

например, момоко упоминула о встрече соотечественников в консульстве и каком-то заседании. вот только почему например, об этой встрече не было сказано никому? о ней мы почему-то узнали из японской прессы. хотя, практически все русские стоят на учете в консульстве, и консульство знает наши адреса. почему хотя бы не было разослано приглашение принять участвие в этой конференции? или не был разослан пресс-релиз?

для примера сравните белорусов и украинцев. когда что-то подобное происходит у них, то им  именные приглашения высылают!!!! да, я согласен, что украинцев и белорусов тут гораздо меньше чем россиян, НО! и размеры штата российского дип.представительства тут во много раз больше, чем у них. и уж сделать выборку, хотя бы проживающих в токио-йокогама, и разослать пару сотен открыток - это не такая уж сложная работа.
в результате, конференция превратилась в какой-то междуусобчик, на котором самая главная обсуждаемая проблема была выбор баяниста для какого-то непонятного ансамбля народной песни.

life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Если у вас много свободного времени - выходите на связь с посольством и воздастся Вам ...


я бы с удовольствием бы так и сделал... (люблю понимаешь ли известность! :P )
но вот только, пока это не надо будет самому консульству и лично аташе по культуре и связям, то обращайся не обращайся туда, никакой реальной помощи от них не получишь.
life's game

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Если у вас много свободного времени - выходите на связь с посольством и воздастся Вам ...


я бы с удовольствием бы так и сделал... (люблю понимаешь ли известность! :P )
но вот только, пока это не надо будет самому консульству и лично аташе по культуре и связям, то обращайся не обращайся туда, никакой реальной помощи от них не получишь.

да,  ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР - вот в чём вопрос  :D

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Тема разрослась и переросла себя.
 

Ну, если дело только в этом - можно создать новую, да и название придумать адекватно отражающее суть :)

В июне 2007 г при Посольстве РФ проходила конференция соотечественников... Инфо в инете, или на форум-сайте, адрес которого приводили и Ирука, и Фрод и сама я приводила где-то здесь...

Каждый занимается своей личной жизнью и уже затем жизнью общественной, что ему лично интересно. Мне было важно, чтоб инфо о диаспоре не утонула в сетях, выложено всё на гайдзине. Если у вас много свободного времени - выходите на связь с посольством и воздастся Вам ...

Конференция соотечественников при Посольстве? Читала, читала. Очень мило. Да и вообще, конечно же, какая песня без баяна. Самый насущный вопрос ;D
Вы всерьез думаете, что Посольство и все что при нем имеет хоть какое-то отношение к реальной жизни соотечественников в Японии? И почему мне должно там воздасться? С каких это пор там соотечественникам с улицы халяву раздают?
Ну да ладно... наверное, это все-таки лучше, чем совсем ничего...

Мне не совсем понятна ваша формулировка про личную и общественную жизнь. А просто жить в диаспоре разве нельзя? Флагом не размахивать, но и в скорлупу особо не забиваться?

А если просто пагаварить —- это пожалуй, ЖЖ, поможет...  :)

Ну уж чего-чего, а лясы точить и на посольских конференциях умеют, и на гайдзине и на япономаме  ;D
Пора бы уже именно что не поговорить, а перевести наконец обсуждение в конструктивное русло. И ваш, Момоко, острый аналитический ум тут очень бы пригодился. Жаль, что вы не настроены  :'(



Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
во1х, как таковой русской диаспоры в японии нет, в отличие от штатов и евровы.
.....................
кому собственно надо формировать комьюнити и кто вообще задумывается  о каких-то проблемах в долгосрочной перспективе - это русские жены японцев.  НО! их во1х, не так много, во2х... ну во2х, их больше волнуют как правило чисто бытовые вопросы, связаные с семьей (больницы, школы, детсады и тп), а чисто политические и социальные вопросы, связаные с тем, что они русские проживающие заграницей - это волнует их мало.
...................
т.е. собственно если говорить в ключе "проблемы диспоры", то мы приходим к мнению, что как таковой диаспоры не существует, либо она находится в таком зачаточном состоянии, что говорить о ней просто смешно. естественно раз нет диспоры, то и нет ее проблем :)

Фрод, не надо сравнивать с Америкой или Европой. Соотечественники начали переселяться туда намного раньше. Договорились же, что зачатки диаспоры в Японии есть. И как раз происходит ее становление. Обрати внимание, лет 10 назад никто такого вопроса как автор топика не поднимал. А теперь тема откуда-то да возникла. Но ведь не из больного же воображения? А из-за реального увеличения здесь количества русскоговорящих, планирующих осесть навсегда.

Ты прав, в массе своей это именно жены японцев. Да и мужья японок стали плодиться с каждым днем :)
И ты глубоко заблуждаешься, что никого из них не волнуют проблемы своей "русскости" и особенно будущего их детей. Так что, кстати, школы и детсады в данном случае - отнюдь не чисто бытовые семейные проблемы.
Вот одна проблема диаспоры уже налицо  ;) 


Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Ну, если дело только в этом - можно создать новую, да и название придумать адекватно отражающее суть :)

сформулируй.


Цитировать
Вы всерьез думаете, что Посольство и все что при нем имеет хоть какое-то отношение к реальной жизни соотечественников в Японии? И почему мне должно там воздасться? С каких это пор там соотечественникам с улицы халяву раздают?
диспора может сформироваться только вокруг чего-то. нужен кристализирующий момент.
я вижу две вещи, которые могут выступить таким:
1) поддержка со стороны российской дип.миссии
2) появление мецената, готового потратить деньги и время на организацию что-то типа русского центра или русской культуры.

потому, как реально русским даже негде собираться! у нас нет не зала, не какого-нибудь центра хотя бы с библиотекой русских фильмов и книг, и где бы еще можно получить какую-либо информацию о жизни в японии.
все что пытаются сделать миша можечков или виталик макаров - это частные начинания. и без какой-либо поддержки оно не сможет развиться дальше того, что уже есть сейчас.




Цитировать
Мне не совсем понятна ваша формулировка про личную и общественную жизнь. А просто жить в диаспоре разве нельзя? Флагом не размахивать, но и в скорлупу особо не забиваться?
это ты как себе представляешь? что значит "жить в диспоре"?



Цитировать
Ну уж чего-чего, а лясы точить и на посольских конференциях умеют, и на гайдзине и на япономаме  ;D
Пора бы уже именно что не поговорить, а перевести наконец обсуждение в конструктивное русло. И ваш, Момоко, острый аналитический ум тут очень бы пригодился. Жаль, что вы не настроены  :'(
я настроен. вот только я не понимаю опять, что значит "перевести обсуждение в конструктивное русло"?
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Фрод, не надо сравнивать с Америкой или Европой. Соотечественники начали переселяться туда намного раньше.
ммм... штаты да. про европу не согласен. массовой отток туда начался собственно тоже в 90х.
а сравнивать я не сравниваю, я говорю о том, чтобы посмотреть на их опыт и понять как оно там у них получилось.




Цитировать
Договорились же, что зачатки диаспоры в Японии есть. И как раз происходит ее становление. Обрати внимание, лет 10 назад никто такого вопроса как автор топика не поднимал. А теперь тема откуда-то да возникла.
насколько я помню, тема возникла из того, что автору топика задали написать реферат на данную тему в школе :)



Цитировать
Но ведь не из больного же воображения? А из-за реального увеличения здесь количества русскоговорящих, планирующих осесть навсегда.
их, как я уже сказал, довольно мало... и я наоброт, знаю много людей, которые после 3-5 лет жизни здесь наоброт не просто хотят, но и уезжаю жить обратно в россию или куда-либо в европу.




Цитировать
Ты прав, в массе своей это именно жены японцев. Да и мужья японок стали плодиться с каждым днем :)
И ты глубоко заблуждаешься, что никого из них не волнуют проблемы своей "русскости" и особенно будущего их детей. Так что, кстати, школы и детсады в данном случае - отнюдь не чисто бытовые семейные проблемы.
Вот одна проблема диаспоры уже налицо  ;) 
проблема школ - это да. но тут уже без поддержки японского правительства и нашего дип.корпуса ничем не поможешь.
life's game

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Имеются ввиду русскоязычные школы? А, извините, нахрена? Уж если ты диаспора - так интегрируйся в общество.
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Уж если ты диаспора - так интегрируйся в общество.
В японское общество интегрироваться не возможно
Можно просто чувствовать себя комфортно и не очень пугать местных жителей своим гайдзинским видом и повадками
С другой стороны, если интегрировался - то и диаспора уже не нужна.
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
а кто-нить напомнит определение диспоры?
life's game

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
а кто-нить напомнит определение диспоры?

на тех 26-листах диспута в гайдзине. в первой десятке листов было определение. но искать лениво, сорри

ключевой момент - ты уже вывел, объединяющие культурные ценности, культурный центр.  такового нет. и не предвидится...  :)

а поменять дип.состав на вменямых энергичных и образованных, понимающих момент людей - это сколько еще лет пройдет ...

как тема для реферата - очень хороша фраза, а так...  ;D

приходите лучше на дискотеку 14-го  ;D

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Имеются ввиду русскоязычные школы? А, извините, нахрена? Уж если ты диаспора - так интегрируйся в общество.

А почему интеграция обязательно подразумевает такие дикие шараханья? У детей, кстати, есть право выбрать себе в будущем гражданство. Ну и элементарно: зачем их лишать возможности нормально общаться с бабушками-дедушками? Уж не говорю про огромный пласт культуры. Да и вообще, когда-нибудь и кому-нибудь знание еще одного языка мешало?  ::)

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
а кто-нить напомнит определение диспоры?

Договаривались не цепляться уже к этому слову  ;)

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Ну что это все такие буквоеды? Да Бог с ним уже с определением диаспоры и формулировкой темы. Все же в принципе понимают о чем идет речь - о самоидентификации себя носителем русскоязычной культуры, возможности общаться с носителями той же культуры и передавать ее следующим поколениям.
Или вы и меня подозреваете в сборе материала для реферата?  ;D

культурный центр.  такового нет. и не предвидится...  :)

Почему так мрачно?

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
Ну что это все такие буквоеды? Да Бог с ним уже с определением диаспоры и формулировкой темы. Все же в принципе понимают о чем идет речь - о самоидентификации себя носителем русскоязычной культуры, возможности общаться с носителями той же культуры и передавать ее следующим поколениям.

Потому что главное -выяснить о чем ведется речь.
Определение, цели и средства.

А так эта тема ничем не отличается от лузганья семечек на скамейке  :)


культурный центр.  такового нет. и не предвидится...  :)

Почему так мрачно?

Зато реально. Это же старо как мир.

Основной житель русскоязычный на осторовах - это мамаши, им дай бесплатно центр, они обхаять успеют десять раз, потому что пока человек лично не вложил ничего, а только потребил - отношение соответствующее, примеров реальных - масса...  Мол, уровень низкий, будет центр платный, тоже обхаять не забудут, мол а куда пойдут дровишки, предоставьте документы, будут трясти как налоговая.  :D

Вижу только одну реальную возможность, если хотите себе и ребенку общения - создавайте себе его сами. Мы не в Папуа-Гвинея, в конце концов то...

Это самый надежный способ. Не надо никого винить, что мол не дали выступить, не надо никому угождать. Все на самодеятельности! Однако и уровень будет любительский, обывателю большего и не надо...

Такой расклад.

 :)
« Последнее редактирование: 10 Июля 2007 14:13:21 от momoko »

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Ну и элементарно: зачем их лишать возможности нормально общаться с бабушками-дедушками? Уж не говорю про огромный пласт культуры. Да и вообще, когда-нибудь и кому-нибудь знание еще одного языка мешало?  ::)
хм, я думаю, что обучению языку должны в первую очередь делать сами родители.

например, с ребенком разговаривать ТОЛЬКО на совем родном языке. пусть папа говорит с ним на японском, а мама ТОЛЬКО на русском, даже если она прекрасно понимаем и говорит по японски. и когда ребенок обращается к ней на японском, то делать вид, что не понимает. ребенку хочешь-не хочешь придеться научиться говорить.
читать ему книжки на русском, ставить мультики и фильмы на русском языке...

у меня есть куча примеров, когда такое полностью срабатывает!
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Договаривались не цепляться уже к этому слову  ;)
я не цепляюсь. надо сначала определить ЧТО есть в японии, а потому уже выяснять есть ли у этого проблемы или нет.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Ну что это все такие буквоеды? Да Бог с ним уже с определением диаспоры и формулировкой темы. Все же в принципе понимают о чем идет речь - о самоидентификации себя носителем русскоязычной культуры, возможности общаться с носителями той же культуры и передавать ее следующим поколениям.
ну я самоиндентифицировался уже давно :)
возможность общаться собственно тоже есть. те же русские клубы, те же встречи гайдзина.
другое дело, что лично мне там просто многие люди не интересны. практически нет людей моего возраста. нет людей с общими интересами. например, я уже полгода ищю с кем поехать на Fuji Rock или на Summer Sonic.
одному на рок фестивале делать особо нех, а вот компания как-то не набирается...



Цитировать
Почему так мрачно?
потому что наш дипкорпус этим явно заниматься не будет, не говоря уже о том чтобы фининсировать это дело. мецинатов и спонсоров я тоже что-то не вижу, желающих дать не одну тысячу на это дело, зная что никакой прибыли оно не принесет, а уже тем более не вернется.
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
опять же определиться с целями центра.

для мамаш он будет нужен как чтото среднее между женской консультации и центра матери и ребенка.

для меня он бы был интересен именно как хорошая библиотека книг и фильмов.

для только что приехавшись он был бы более полезен как центр информации,где можно проконсультироваться и получить информацию начиная от таких простых вещей как разделение мусора и заканчивая русскоязычными консультациями по всяким экономическим и юридическим вопросам.

так что сама видишь, что целей центра может быть много. соответственно чем больше у него функций, тем надо больше времени и денег на его развитие... чисто на волонтерских началах и на том сколько это интересно мне по жизни, я вкладываюсь в этот форум. пишу на гайдзине. что-то отчасти публикую в ЖЖ. но опять же это все либо про то что мне интересно: тусовки, ночные клубы, рок концерты, какие-то выезды на природу. 
так же делает момоко, публикуя иногда объявления и информацию.
отчасти виталик макаров, который поддерживает ежемесячные выезды на шашлык.
что-то организовал для своих детей и привлек других родителей миша можечков со своим теремком.

т.е. пока это интересно или полезно тому, кто делает что-то - оно существует. пусть и на добровольных началах.

я могу неделями не писать, а могу как сегодня провести весь день на форумах и написать не один лист текста.
момоко тоже пропадает, либо просто ничего не пишет.
виталик может просто в один прекрасный момент надоесть резать мясо, и все...
еще года 2-3, мишины пацаны подрастут и скорее всего теремок тоже перестанет существовать.

придут ли кто к ним на смену... будем надеятсья, что да. но пока это будет кустарно на коленке, качества у этого не будет. ну  и соответственно вряд ли это решит какие-то глобальные проблемы.

кстати, как мы уже сказали, основную массу этой российской диспоры составляют именно мамаши. вот только НИ ОДНА из них ничего и не делает для этой диспоры! за исключением япономамы, которая пытается хотя бы поддерживать форум, никто и никаких вкладов в сплочение этого самого русского комьюнити и не делает.
life's game

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Ну и элементарно: зачем их лишать возможности нормально общаться с бабушками-дедушками? Уж не говорю про огромный пласт культуры. Да и вообще, когда-нибудь и кому-нибудь знание еще одного языка мешало?  ::)
хм, я думаю, что обучению языку должны в первую очередь делать сами родители.

например, с ребенком разговаривать ТОЛЬКО на совем родном языке. пусть папа говорит с ним на японском, а мама ТОЛЬКО на русском, даже если она прекрасно понимаем и говорит по японски. и когда ребенок обращается к ней на японском, то делать вид, что не понимает. ребенку хочешь-не хочешь придеться научиться говорить.
читать ему книжки на русском, ставить мультики и фильмы на русском языке...

у меня есть куча примеров, когда такое полностью срабатывает!

Фрод, этого не достаточно, к сожалению. Полностью не срабатывает. Одна мама (пусть даже с поддержкой в виде мультиков и фильмов) языковую среду воссоздать не в состоянии, как бы хорошо она сама родным языком ни владела: есть разные слои языка, есть разные ситуации общения, в которых надо бы ребенку побывать, чтобы усвоить языковое поведение...

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
у меня вопрос, который тоже можно отнести к части проблем.

как известно, то в японии зачастую очень сложно купить или невозможно купить какие-то вещи, к которым мы привыкли в россии и которые и сами везем от туда себе и на подарки, так и заказываем друзьям и знакомым чтобы привезли.

если бы у вас была возможность покупать какие-то товары не выходя из дома, например, через известый японский портал  Rakuten онлайн торговли, то чтобы бы вы хотели видеть в ассортименте товаров?
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Фрод, этого не достаточно, к сожалению. Полностью не срабатывает. Одна мама (пусть даже с поддержкой в виде мультиков и фильмов) языковую среду воссоздать не в состоянии, как бы хорошо она сама родным языком ни владела: есть разные слои языка, есть разные ситуации общения, в которых надо бы ребенку побывать, чтобы усвоить языковое поведение...
хм, я да, неправильно сказал. полностью оно конечно не сработает.

но во1х, даст определенный уровень владения языка. во2х, понимание того, что кроме японской есть и другая культура, и, надеюсь, привьет любовь к этой культуре.
ну а там уже если ребенок умненький, и его подтолкнули в правильном направлении, то он и сам уже с возрастом будет интересоваться этой культурой. слушать музыку, читать книги, смотреть фильмы.
life's game

Оффлайн Очень Верная Жена

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
никто и никаких вкладов в сплочение этого самого русского комьюнити и не делает.

Да, увы это так. Поэтому я и обрадовалась, когда заголовок темы этой увидела - думала народ наконец-то сплотиться решил...
Но все активные участники заняли странные оборонительные позиции...

Тогда я решила поднять тему наверх, чтобы задать пару вопросов, и может быть предложить свою посильную помощь, но меня тут же отнесли к лузгателям семечек...
Несколько лет назад я уже прощупывала почву для возможностей создания NPO близкой к названию топика тематики, понимания у русскоговорящих соотечественников не нашла...
Очень жаль, что и по сей день это так...  

Оффлайн momoko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Карма: 12
опять же определиться с целями центра.

для мамаш он будет нужен как чтото среднее между женской консультации и центра матери и ребенка.

для меня он бы был интересен именно как хорошая библиотека книг и фильмов.

для только что приехавшись он был бы более полезен как центр информации,где можно проконсультироваться и получить информацию начиная от таких простых вещей как разделение мусора и заканчивая русскоязычными консультациями по всяким экономическим и юридическим вопросам.


из твоих слов следует, что это может быть не обязательно реальный, а и виртуальный центр.

библиотека. фильмы. консультации. информация.

общение - через информирование и всякие встречи.

нужно всего очень мало - чтобы все ресурсы по Японии - объединились под одной "крышей". а у каждой крыши свой хозяин.

и что, ты думаешь это реально = "ОБЪЕДИНИТЬСЯ" ?  ;D

ведь вы же сами ушли с полушария, чтоб ни от кого не зависеть.

вот он. замкнутый круг.

причина - ИНДИВИДУАЛИЗМ  ;D