Автор Тема: Жизнь в Японии после смерти мужа.помогите советом.  (Прочитано 19991 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mari4ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
очень интерeсует вопрос с визой и моим теперешним статусом.Могут ли меня выгнать из страны,учитывая,что из-за маленьких детей я не могу пойти на работу.Младшему  4 месяцев-старшему 4 года.И могу ли я поменять свою визу на более долгую или подать на эйджюкен?.Мы с мужем подали на эйджю незадолго до его смерти,но в иммиграции меня заставили написать отказ от него по причине смерти мужа-хотя когда я консультировалась по телефону уверяли-что поставят ейджукен.После этого вообще не хочу консультироваться с японскими представителями и боюсь не заставят ли вообще покинуть страну из-за отсутствия пока средств на существование.Могу ли я расчитывать на долгосроный кредит на жильё?Или получить его от муниципалитета но в нормальном состоянии и в районе,котором мне бы подходил для поисков работы в будующем?Ещё интересует много вопросов-но это главные.Если кто-то знает или сталкивался-пожалуйста напишите ....
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2010 20:54:25 от mari4ka »

Оффлайн Sochi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
дети-японцы? можно поменять на тайджюща визу( вроде так называется- то есть виза через ребенка, опекунская) плюс получается вы мать-одиночка- положены и дотации-как по 13000 на ребенка в месяц(выплачиваются раз в квартал), так и специальные. вам надо идти в мерию и вам там все объяснят. Странно как вам этого сразу не сказали.
Про кредит на жилье не скажу- но до совершеннолетия детей( вернее до 18) вы будете оплачивать жилье по льготной расценке (если арендовать в городском фонде)
в общем ваш путь должен был лежать в мерию еще полгода назад.

Оффлайн mari4ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 :-\я ходила .сказали нам не сюда ,а идти оформлять изоко ненкин-пенсию по потере кормильца,что  и сделала, а так пока ребёнок маленький и неспокойный-мне не побегать по мериям.дети граждане японии.но слишком маленькие чтобы быть моим гарантом.А я слышала,что по визе ребёнка нужен гарант.У меня его нет.

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
:-\я ходила .сказали нам не сюда ,а идти оформлять изоко ненкин-пенсию по потере кормильца,что  и сделала, а так пока ребёнок маленький и неспокойный-мне не побегать по мериям.дети граждане японии.но слишком маленькие чтобы быть моим гарантом.А я слышала,что по визе ребёнка нужен гарант.У меня его нет.
а родители мужа не могут быть вашими гарантами?
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн mari4ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 :)наконец-то хоть кто-то ещё откликнулся на мой зов о помомощи...Да у мужа есть родители мама с папой в разводе.С мамой отношения он не поддерживал и я тоже-она меня не воспринимает как человека вообще.А папа болен раком в трёх местах!!!если он протянет ещё пару лет хорошо дай бог здоровья а если нет?тогда меня выкинут из страны?-а ребёнок уже говорит по-японски,как я могу его дёргать туда-сюда да и самой сидеть на пороховой бочке и молится за жизнь гаранта?Япония,конечно,страна хорошая и интересная-но меня бесит,что не может внести в права иностранных граждан возможную смерть любимого человека,и после неё ты обречён потерять всё.И мужа,и право дальше жить в этой стране,и возможность растить тут детей и дать им будущее.Хоть возьми и ритуально похоронись заживо перед дверями иммиграции. :(

Оффлайн tata-chan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
poprobujte shodit' na besplatnuju juridicheskuu konsul'taciju dlya inostrancev
一生懸命

Оффлайн Iruka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
:)наконец-то хоть кто-то ещё откликнулся на мой зов о помомощи...Да у мужа есть родители мама с папой в разводе.С мамой отношения он не поддерживал и я тоже-она меня не воспринимает как человека вообще.А папа болен раком в трёх местах!!!если он протянет ещё пару лет хорошо дай бог здоровья а если нет?тогда меня выкинут из страны?-а ребёнок уже говорит по-японски,как я могу его дёргать туда-сюда да и самой сидеть на пороховой бочке и молится за жизнь гаранта?Япония,конечно,страна хорошая и интересная-но меня бесит,что не может внести в права иностранных граждан возможную смерть любимого человека,и после неё ты обречён потерять всё.И мужа,и право дальше жить в этой стране,и возможность растить тут детей и дать им будущее.Хоть возьми и ритуально похоронись заживо перед дверями иммиграции. :(
Ну так если папа может быть вашим гарантом хоть какое-то время, вам бы за это время работу поискать и другие варианты с визой, и да, обязательно проконсультируйтесь с бесплатными адвокатами, они должны быть в вашем куякусё-сиякусё или в Bar Association ближайшую сходите, там бывают бесплатные консультации тоже
Вам хотя бы про тайдзюся визу поточнее расскажут, может, и не нужен вам толком гарант
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн tata-chan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
ne slushayte teh kto vas otpravlyaet v rossiju,yaponcy ne ljubyat kitaicev i russkih,no u vas est' polnoe pravo ostat'sya v Yaponii.
vam nado obratit'sya v siyakushhe,tam est' pri fukushi otdele,centr,kotoryi pomogfjut materyam okazavshimsya v zatryudnitel'nom polozhenii.
vam nuzhna taizjusya viza,rabota,municipal'noe zhil'e,detskij sad'(kak materi odinochke on budet stoit' gorazdo men'she ),garantom mozhet
byt' muzh vashei podrugi.Kredit vam ne dadut po toi prostoj prichine ,chto u vas net raboty i vizy,kak tol'ko reshaete jetot vopros,reshaete i vopros s kreditom
一生懸命

Оффлайн mari4ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 :'(спасибо большое за советы.Конено что-то делать надо и буду.Но у мен нет подруг-замужем за Ипонцем.Есть но очень далеко,а поблизости нет.а без гаранта никак...и на работу без визы и с маленькими детьми не берут.Сама не могу реветь и выпрашивать-спросила-отказали-пошла дальше :-\В щийакущо мне посочувствовали и сказали-"тут одной не выжить-может в своей стране вам лучше будет?" :(Тут мне хоть пенсию какую-никакую начислают-а на родине вообще не куда податьс-кому там нужна с двумиа малышами-ипонцами.
 ............u vas est' polnoe pravo ostat'sya v Yaponii.........тата-чан вы уверены,то нас не выкинут со страны и можно на то-то надеитсси?
« Последнее редактирование: 08 Января 2011 14:34:06 от mari4ka »

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
............u vas est' polnoe pravo ostat'sya v Yaponii.........тата-чан вы уверены,то нас не выкинут со страны и можно на то-то надеитсси?
Очень Вам сочуствую.  Нелекго Вам, наверное, придется, но жить дальше надо, и чем лучше, тем правильнее.
Вас не имеют права выкинуть из страны, Вы должны найти время разобраться в этом вопросе нормально, узнать полностью все свои права и перестать трястить от волнений и переживаний.
У меня есть знакомая русская, которая даже после развода с живым японским мужем добилась права остаться в  Японии по опекунской визе (ребенок-японец), получает всевозможные пособия и устроилась на работу (ее ребенку, правда не 4 месяца..., но  дети растут и у Вас все впереди!) и считает, что здесь,  на таких условиях, на которых она сейчас живет ей гораздо конфортнее, чем могло бы быть в России (девушка без образования и стажа работы).
А гарантом, кроме японцев, могут выступать иностранные граждане, имеющие статус  эйдзю.

Оффлайн mari4ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Вас не имеют права выкинуть из страны, Вы должны найти время  узнать полностью все свои права и ...
У меня есть знакомая русская, получает всевозможные пособия и устроилась на работу.
А гарантом, кроме японцев, могут выступать иностранные граждане, имеющие статус  эйдзю.
Уважаемая GOLGA, извините,а можно в этом вопросе поподробнее.О том,что не имеют права выкинуть из страны это точно?А где и у кого кроме как юриста я могу узнать свои права?может есть сайт или ещё что?пока я вынуждена находиться дома :(.И какие конкретно пособия мне полагаются?.В моём щиякущо есть женщина,с которой давно не очень дружелюбно сложились отношения,даже не знаю по какой причине взьелась.И теперь любую информацию я должна вытаскивать чуть-ли не под дулом пистолета.Если есть возможность спросите у своей русской знакомой-как называется пособие и выплачивается ли оно если мне начислили пенсию мужа в размере 13 ман.В  моём щиякущо мне сказали что "рёхо мораеру декимасен" хотя прекрасно понимают, что этих денег не хватит на существование двух малышей.Получается у каждого щиякущо свои законы?Или они недоговаривают или некомпетентны?

Оффлайн mari4ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
с гарантом тоже не очень получается...так как ну нет у меня ни знакомых японцев ни иностранцев с эйджукеном,  вернее есть парочка, но сами без работы пока остались :(какие же с них гаранты... :( :'(

Оффлайн RJ-infor

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Первое и самое главное - никто Вас с детьми не выгонет из страны
и визу Вы продлите.  Успокойтесь и не трепите себе нервы понапрасну.
Второе- посмотрите в свою иммиграционную карточку, когда истекает
срок визы. Заранее за 2-3 месяца до ее окончачание при наличии маленьких
детей и отсутствия свободного времени или невозможности все оформить
 самостоятельно - в 市役所 в отделе по работе с иностранцами узнайте о 行政書士-
-специалистах по административным вопросам. Разрешения, лицензии, всевозможные регистрации и визы в том числе - их сфера деятельности.
Никакой адвокат вам не нужен! Вы-же не убивали мужа. Не хватайтель сразу за едзюкен.
Со временем у Вас будет едзюкен. Нет никакой необходимости сразу идти в иммиграцию.
Третье. Вы уже и так проделали хорошую работу, добились получения пенсии и познакомились с сотрудниками социальных служб. Нравится Вам сотрудник муниципалитета или нет не столь важно. Обязательное приветствие с вашей стороны,
по возможности спокойствие и вопросы не подразумевающие ответом категорическое "НЕТ". К сожалению, тут Азия.
Старшего ребенка отдайте в детский сад.  Узнайте где в Вашем городе 国際交流,
прочие места работы с иностранцами, там же можно записаться на курсы(раз в неделю) японского языка, которым не стоит придавать особого значения сразу.
Но, представится возможность познакомиться с людьми которые могут дать совет
или по крайней мере выслушать.
На мой взляд имея то, что прочитал, Вы напрасно переживаете из-за визы.
Ваше дело совершенно не сложное для специалиста и не думаю что будет стоить
более 4 манов. 定住者 статус вы точно получите, может быть на 3 года первоначально.
Другое дело жизнь Ваша, даже с визой, конечно-же будет нелегкой.

Оффлайн mari4ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 :)Спасибо Вам огромное, что помогаете советом и не бросаете в трудной ситуации. Мне с самого начала общения на форуме стало немного спокойнее и увереннее.За детский сад для старшего ребёнка узнавала.Пока для нас это несбыточная мечта.так как сказали, чтобы он попал в детсад нужна причина, то есть справка с работы, со скольки и до скольки я работаю.А у меня нет работы, да и врятли какая нормальная кайша даст работу в моём теперешнем положении.На частный детский сад нужно около 4-х манов и на дорогу, (таких лишних денег нет)так как в радиусе места где сейчас живу детсады переполнены,сказали нужно было за полгода раньше обращаться,но я лежала в роддоме(((Вот только не знаю,как со старшим и быть,японский он стремительно забывает,так как общается только со мной, в садик ходить нет возможности. Боюсь ,что и в школу нас не захотят брать.Я живу в далёком от центра районе - из иностранцев за время проживания тут никого не видела,мне из-за этого и тяжело в плане информации и как должно быть.Отношение ко мне в куякущо холодно-любезное,никто не гонит,вежливо обоснуют причины отказа.На то,чтобы получить квартиру подешевле нужно ждать не менее года и оказывается тоже нужен гарант и работа,на детсад работа,на пособия отсутствие какого-либо дохода и кокусеки.Вот если бы знать ещё какой прожиточный минимум в Японии на человека.?И где мы окажемся с детьми когда уже возможности оплачивать квартиру где мы сейчас живём (около 10 манов со всеми комунальными услугами)не будет.Страшно даже подумать.мы живём втроём на остающиеся от пенсии 3 мана и на 2 с половиной мана,что платят всем семьям на детей в помощь от государства,это очень тяжело,ещё не знаю сколько будут высчитывать за страховку.раньше было 2 мана.останется 3 с половиной на жизнь. :-\Но в любом случае это лучше чем ничего.А ещё и больницы деткам бесплатно.))Старший ужасно бронхитит :'( мы еженедельно проводим часы в ожидании на приём к врачу.Так что ,то о чём Вы пишете,что будет тяжело-я знаю не по наслышке.Но буду дальше жить.Ведь у моих детей тут ближе меня нет никого...
« Последнее редактирование: 20 Января 2011 19:23:55 от mari4ka »

Оффлайн RJ-infor

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ровно через неделю я Вам напишу о тех требованиях которые будут предъявляться
 к Вам при продлении визы от сотрудника японской иммиграции в "обычном течении дела".
Приложу заключение специалиста по визовым проблемам и его пожелания до подачи документов на продление, что Вам следут сделать.
Повторяю, если это Вас очень беспокоит, виза у Вас будет!
Сообщите мне на [email protected]  только название Вашей префектуры и город.
Возможно я смогу найти в Вашем городе специалистов, кто принесет Вам визу на дом.
Из моего списка вы будете выбирать сами которому доверитесь.
Постараюсь сделать не очень обременительно для Вашего бюджета.
Это касалось только визы.
_____________________________________
Не нарушайте законов страны пребывая, исправно платите налоги, изучайте язык, традиции и обычаи местного народа-это говорю всем и всегда.
Мои совет и Вам тоже. Сотрудники куякуще не доведут Вас до суицуида.
Вы просто впервые в жизни с этим столкнулись.
Ответа на решение вопроса с детским садом и муниципальным жильем - нет.
Все зависит от Вашего старания, удачи и возможностей муниципалитета.
Детский садик предоставляется по исключительным причинам.
Квартира от мэрии только малообеспеченым, коих японцев предостаточно.
Но, они предпочитают вешаться, травиться, бросаться под синкансен.
Судя по Вашим сообщениям- просто железные нервы, мужику спиться и подохнуть :)
Берегите свое здоровье и покой своих детей.
По поводу гаранта. Раз так тут положено, такие правила  ...
Я живу в Японии 13 лет и  знаю как соблюдая закон и обходиться без гарантов.
Все-же подумайте, что со смертью мужа произошли измения,
и теперь все изменения будут только Вашей инициативы.
 Вы очень откровенны и прямы, на японских сайтах так не пишут.
 Не писал бы и я. Берегите свое здоровье!







Оффлайн mari4ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
 :)Спасибо Вам.Вы мне здорово помогли.Поздравляю с Крещением Господнем -Мир Вам и всех Благ.За Ваши хорошие дела воздастся. Да я написала о своём горе только на этом сайте и конечно прямолинейна и откровенна, а иначе зачем просить помощи и совета, если что-то утаивать.И смысла не вижу.В корыстных целях моим положением врят-ли кто-то захочет воспользоваться.Я всегда рада любой информации и помощи, и вдруг мне не пригодится, так пригодится тем людям, которые когда-нибудь,возможно, попросят помощи у меня....Я буду ждать Ваших ответов и сюда и в личку и в майл почту.Спасибо ещё раз.Конечно виза-это беспокойство.Я и так стою на неровных ногах и стрессов хватает.А когда ты не уверен хоть в мелочах,всё валится с рук и нет желания бороться дальше.Мне нужно быть уверенной,что я могу начинать осуществлять в жизнь долгосрочные,долговременные планы, а не сидеть на чемоданах и ждать когда же нас теперь отсюда турнут.Вы вселили мне уверенность в себе.А это уже для меня сейчас ооочень много.
« Последнее редактирование: 20 Января 2011 16:23:31 от mari4ka »

Оффлайн Лётта

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 4

  Очень вам сочувствую. Вам действительно нужно взять себя в руки и у вас все получится. Не так все страшно, да и мир не без добрых людей. Хотела спросить, а когда у вас виза заканчивается? То есть, какой еще запас времени у вас  есть? Ну и может вы и удивитесь, но ваш дедушка, ну то есть отец мужа может быть вашим гарантом. Ну во-первых он еще жив, а говорить о том, что он может умереть у японцев не совсем этично. У нас был случай, когда человек так же был болен раком и практически уже не вставал с постели, но на его рабочее место не могли оформить другого человека, только потому что он еще был жив.   Во-вторых, в документах, которые вы будете оформлять нет такого вопроса, болен ваш гарант и чем? Соответственно вашему дедушке нужно просто поставить печать где нужно, и взять пару справок в муниципалитете. Я вот сейчас тоже оформляю своему ребенку визу "Тэйдзюся", и с меня запросили справку о доходах, причем не за прошлый год, а за 2009. Наверняка ваш дедушка имел какой-либо доход в 2009 году. Для начала нужно просто запросить в иммиграции список документов для переоформления визы  и сами бланки анкет, причем ничего не нужно никому объяснять при этом. Получив список документов уже можно посмотреть что там и посоветоваться с дедушкой, я так понимаю, он один на вашей стороне из родственников. Возможно ему и тяжело сейчас, но для будущего его же внуков, он может попытаться сделать это.

Оффлайн mari4ka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо Вам за ответ и за совет тоже.По поводу дедушки я наверное немножко не так выразилась.Болен он или нет -это действительно вопрос отдельный, я желаю ему жизни долгой и счастливой.Если справка нужна за позапрошлый год, так я могу и взять справку от мужа, ведь он был жив и работал.Я имела в виду, что вот сделаем и продлим он выступит гарантом, дадут визу на год, а потом весь год сиди и трясись за дедушку, и так следующий и следующий.Я даже не знаю имеет ли смысл мне идти в школу японского языка, чтобы успешно устроится на хорошую работу ,как только немножко подрастут малыши.просто я не выдержу если эта же проблема возникнет  снова. Должен быть другой выход.В конце концов мой муж мог быть и вовсе без родителей...как быть тогда..? в японии находится огромное количество японо-бразильцев и других национальностей,я знаю некоторые  по наступлению 16-летнего возраста вернулись в Японию из других стран даже без родителей,по-национальной принадлежности.Их никто не гонит из страны.Но они взрослые, может поэтому им не нужен гарант.У меня пока ещё есть виза.но ведь статус уже не соответствует действительности.А я хочу жить как человек, быть уверенной в завтрашнем дне хотя-бы территориально и не чувствовать себя преступником.И быть спокойной за будущее и гражданство своих детей.

Оффлайн Лётта

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 4

 Да нет, справка мужа вам не поможет. я может не так выразилась. Справку должен брать гарант. Я сама являюсь гарантом для своего ребенка, и я как гарант взяла справку о доходах.

Оффлайн Лётта

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 4

 Еще один небольшой совет, но он больше на будущее. В Японии есть поддержка одиноких матерей ( одиноких отцов тоже). Называется это "Боси катэй", ну или дословно мать и ребенок. Нужно опять же в муниципалитете написать заявление, они рассмотрят и присудят вам этот статус.  Что нужно для этого уже точно не помню, но основное - это не получать средств от мужа или других лиц и не жить с другим мужчиной. И кажется нужно работать или искать работу, это тоже как условие. Что это дает. В основном это социальная дотация. Максимально: сорок с лишним тысяч иен в месяц, но ее могут уменьшить если у вас большой доход. В некоторых префектурах есть разные другие "поблажки" или скидки, где-то на электричку снижения, где-то на коммуналку есть варианты подешевле оформить. Мне самой легче было ребенка в садик устроить, взяли без очереди и в тот садик, который мне нужен. Каждый год нужно этот статус подтвердить, но это просто заполнить бумаги и поставить печать и все. Если вы выйдете замуж или даже просто начнете жить с мужчиной, вы обязаны отказаться от этого статуса.  Я так понимаю, вы сейчас не работаете, но узнайте в муниципалитете, имеете ли вы право на этот статус, может быть вам пойти и встать на биржу труда в "Халлоу ваку", и получив оттуда справку вы сможете оформить этот статус. Там при оформлении ничего сложного, будет пару неприятных вопросов и все. А вам эти деньги тоже не помешают.

Оффлайн Лётта

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 98
  • Карма: 4

 А по поводу работы. А вы были в "Халлоу ваку"? Это официальный центр занятости. Там довольно вежливые люди, я в свое время достаточно пообщалась с ними. Сейчас трудно с работой, да и без языка сложно найти работу, но все-таки.  Вам нужно сходить и встать там на учет, кто знает, может что найдется и для вас. Хотя лично я бы посоветовала бы подождать пока младший ребеночек чуть подрастет и окрепнет. У вашей визы есть еще ограничения, можно работать не больше .....часов в неделю, я к сожалению эту цифру не знаю, может кто подскажет.Так что будьте осторожны. А вообще, очень реально найти работу что-типа "хэрупа" в доме престарелых, там работа не из легких, но зато работу можно получить сразу. Ну и конечно же учить японский язык, без него никуда..Если что еще интересует спрашивайте, чем смогу помогу. Я сама одна воспитываю ребенка и живу в Японии. Я вас уверяю, это совсем не страшно, просто нужно владеть информацией, ну и немного постараться.

Оффлайн bulka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
Не советую возвращаться в Россию, думаю если бы у Вас там была поддержка, Вы бы уже вернулись.
Но там было бы возможно получать ежемесячную помощь по воспитанию второго ребенка до 1,5 года, а также офомить единоразовую выплату по рождению второго ребенка, а так же еще льготные выплаты как социально необеспеченной семье.
Как Вы там сейчас?

Оффлайн верю в Японию

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
MARI4KA как продвигаются ваши дела?