Автор Тема: Музыканты: общение (объявления запрещены)  (Прочитано 153521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MezzoSoprano

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #175 : 04 Августа 2009 09:10:35 »
День добрый, коллега!
Я тоже преподаю вокал, ну и на сцене могу спеть своим голосом. Меня китайцы как раз классически кинули: Контракт с Университетом был долгосрочным, можно сказать, пожизненным, ученики мои брали все мыслимые призы и дипломы....  То, что Университет больше не нуждается в моих услугах, мне объявили за три дня до отъезда в Россию на летние каникулы. Ситуация! Тонны две дорогих сердцу и кошельку вещей разбросаны по квартире, в России квартира сдана в поднаем на 5 лет, работа в театре и в музучилище брошена три года назад в обмен на китайский контракт. Все устроилось, но теперь к китайским вариантам я отношусь с опаской.

Концертировать в Китае с классическим репертуаром мне доводилось. Публика классику, романсы, русские песни принимает очень хорошо.  То же самое исполнение, но на китайском вызывает просто истерику в зале. Что касается выступлений в гостиницах и ресторанах, ничего не посоветую: для себя я такие варианты не рассматривала. Мне кажется, что на таком Контракте Вы будете еще более не защищены и бесправны.

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #176 : 04 Августа 2009 14:20:01 »
День добрый, коллега!
Я тоже преподаю вокал, ну и на сцене могу спеть своим голосом. Меня китайцы как раз классически кинули: Контракт с Университетом был долгосрочным, можно сказать, пожизненным, ученики мои брали все мыслимые призы и дипломы....  То, что Университет больше не нуждается в моих услугах, мне объявили за три дня до отъезда в Россию на летние каникулы. Ситуация! Тонны две дорогих сердцу и кошельку вещей разбросаны по квартире, в России квартира сдана в поднаем на 5 лет, работа в театре и в музучилище брошена три года назад в обмен на китайский контракт. Все устроилось, но теперь к китайским вариантам я отношусь с опаской.
... И таких историй тоже пруд пруди... Лично я знаю еще 3 подобные истории... Надо понимать то, что контракт вам не дает абсолютно никаких гарантий его исполнения... это не более чем "протокол о намерениях"... и китайцы всегда могут на него забить...
В суд - бесполезно, поскольку "в Китае прав всегда китаец".
Знаю людей, которые пытались судиться с китайцами в Китае, но не знаю ни одного, кто бы не пожалел потом, что обратился в суд...
...Впрочем, вы тоже всегда можете забить на контракт, и сказать китайцам "мы с вами больше не работаем", и как свидетельствует мой опыт, реально китайцы тоже ничего не смогут сделать  :) ... Так, "поорут и успокоятся", как говорится...

Оффлайн Арина

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #177 : 04 Августа 2009 15:25:39 »
 Уважаемая mezzosoprano,спасибо за ответ, я хочу пожить в китае, мне только, жалко бросать работу в театре и преподавание в вузе,мои друзья хотят открыть частную школу искусств, где возможно учить детей вокалу и фо-но, но я люблю петь и думала, что в дорогих отелях, где есть рояль и пианист играет тихую классическую музыку можно и попеть музыку барокко, итальянскую музыку, арии пуччини, все что знают культурные китайцы, я не знаю, как сейчас китайцы относяться к классике, но у нас в вузе на иностранном факуьтете много учаться китайцев, они говорили мне, что учиться у них  классическому вокалу дорого, а в Москве дешевле, потом по окончании вуза они ехали и домой и занимали престижные места в вузах китая( после аспирантуры конечно). Правда или нет не знаю... Скажите,где вы живете в россии...

Оффлайн Арина

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #178 : 04 Августа 2009 15:52:10 »
Скажите, какая зарплата в уни-вере, и сколько стоит урок вокала, и сколько просить денег за выступление...и где этот город Cangsha...Скажите читают ли в китайском универе лекции по истории вокального испольнительства и основам вок. метод.какая программа у вокалистов, они учаться по итальянской вок. школе или как...

Оффлайн kleopatra09

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #179 : 05 Августа 2009 02:45:40 »
Здравствуйте,коллеги!
Пишу вам от лица студентов московского вуза!В октябре мы едем в Китай, будем принимать участие в студенческом фестивале!Подскажите, какие вокальные произведения можно выбрать? Хотим, чтобы наше выступление было ярким и интересным!

Оффлайн Muza2009

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #180 : 05 Августа 2009 14:23:28 »
День добрый, коллега!
Я тоже преподаю вокал, ну и на сцене могу спеть своим голосом. Меня китайцы как раз классически кинули: Контракт с Университетом был долгосрочным, можно сказать, пожизненным, ученики мои брали все мыслимые призы и дипломы....  То, что Университет больше не нуждается в моих услугах, мне объявили за три дня до отъезда в Россию на летние каникулы.

Да, ситуация, конечно, не их приятных. Но, мне кажется, что при контракте, в котором четко прописаны временные рамки, такой финт им было бы сложно проделать. Пожизненный контракт, говорите... Не знаю, я не юрист, но как-то смущает формулировка.

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #181 : 05 Августа 2009 14:49:27 »
Да, ситуация, конечно, не их приятных. Но, мне кажется, что при контракте, в котором четко прописаны временные рамки, такой финт им было бы сложно проделать. Пожизненный контракт, говорите... Не знаю, я не юрист, но как-то смущает формулировка.
Им легко проделать ВСЕ ЧТО УГОДНО. "В Китае прав всегда китаец", да к тому же "Иностранцы приходят и уходят, а мы остаемся"... ... ...
В Китае вы можете быть правы 10000 раз, и никакие юристы вас не спасут и ничем не помогут...

Оффлайн vasvit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 4
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #182 : 05 Августа 2009 22:50:44 »
смею вас уверить как дело доходит до суда -поют они по другому и другие песни
 только в мажоре
 контракт   штука серьезная если грамотно составлен и подписан тем  кем должен быть подписан
 на это тоже обращайте внимание

Оффлайн vasvit

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 4
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #183 : 05 Августа 2009 23:36:44 »
всю попсу
 можно что нибудь акапелла
 главное чтобы весело
или душевно

Оффлайн Muza2009

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #184 : 06 Августа 2009 02:45:52 »
zangiff, написала Вам письмо в личку, а оно почему-то не отправилось. Не знаете, в чем может быть дело?

Оффлайн Muza2009

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #185 : 06 Августа 2009 02:58:56 »
Думаю всё будет зависеть от места, у меня точно такие условия, подрабатывал, китайцы узнали, закрыли на это глаза,  частные уроки вполне возможны,я подрабатывал игрой, даже "фоткали" для газет.

А у Вас какая нагрузка была? Мне обещают 56-72 часа в месяц.

Оффлайн rebel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
    • IT services servers office computer support hosting web-sites
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #186 : 06 Августа 2009 05:11:48 »
Privet vsem myzikantam foryma nahodiashemsia v Kitae.Yia novenkii Konstantin-eto imia.Nahozhys sdes yzhe bolshe dvyh let.Igrau na saxofone v gorode Chongqing.A kto-gde?Hochy razmestit obiavlenie,no ne znau na kakoi stranize.Kto znaet?Otkliknites......

Привет, Константин! Сколько стоит нормальный альт? У себя дома инструмент есть, а тащить его в Китай - целое дело с оформлением бумажек. Думаю тут прикупить! Сам то на чем играешь?
有事不要怕事!

Оффлайн MezzoSoprano

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #187 : 07 Августа 2009 11:24:36 »
смею вас уверить как дело доходит до суда - поют они по другому и другие песни
 только в мажоре
 контракт   штука серьезная если грамотно составлен и подписан тем  кем должен быть подписан

Вы еще скажите, что реально суд такой был и Вы его выиграли. И потом Вас все любили очень и Вы проработали с этими радостными китайцами много-много лет. Насчет "кто должен подписать", тоже забавно слушать...  Ну подписал мой Контракт кто-то из проректоров - я этого человека за три года в глаза не видела. Представляю картину: я подбоченилась и требую подписи Ректора. Даже если так, - реально в Университете рулил Председатель Парткома КПК, по прозвищу "папик", который никаких Контрактов в жизнь не подписывал. 

В моем Контракте все было в порядке, не было там никакого "пожизненного найма", это звучало на награждениях и вручениях дипломов. В контракте четко стояло 5 лет с пролонгацией. Остальные пункты-параграфы тоже были хорошие и, главное, все условия Контракта выполнялись и соблюдались безукоризненно.

Да и нету у меня обиды на мой Университет - они тоже под Богом (под партией) ходят: пришло из центра указание - вот и все дела. Преподаватели и студенты рыдали при прощании, декан был тоже искренне растроен, но против танка не попрешь! Или мне с КПК судиться?

Я к тому здесь написала, чтобы новые волонтеры отчет себе отдавали куда они едут и не строили иллюзий - всяко может обернутся.


Оффлайн Levinrush

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #188 : 07 Августа 2009 13:02:47 »
Пофессиональный ударник живущий в Шеньчжене
желает познакомиться с музыкантами и единомышленниками для общения и совместной работы в клубах.
Есть cвои электронные барабаны "Medeli DD-306", "Medeli DD-602 V2",
Тарелки paiste, и многое другое
Мой телефон: +8613670255317.
Мой e-mail: [email protected]
Информацию обо мне вы можете посмотреть
на сайте:
http://www.seraphimmarks.ho.ua

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #189 : 07 Августа 2009 15:07:39 »
смею вас уверить как дело доходит до суда -поют они по другому и другие песни
 только в мажоре
 контракт   штука серьезная если грамотно составлен и подписан тем  кем должен быть подписан
 на это тоже обращайте внимание
По всему видно, что реально вы с китайцами не судились... не более, чем так... переругивались...
...
Я вам это... одну историю расскажу, имевшую место быть...
...В одном Городе (не будем уточнять каком) работал один Украинский Музыкант (не будем уточнять, кто, скажем лишь, что он не преподавателем работал)...
...И вышел у Него конфликт с Его китайцами...
...И говорили ему китайцы - не ходи в суд, и делали Очень Испуганные Глаза в Миноре...
... И подумал Он: "как дело доходит до суда -поют они по другому и другие песни" ...
... И пошел он в Суд ...
...До-о-олго длился этот Суд, как и любой Китайский Суд... скажу лишь, что больше года...
... И кончились у этого Парня уже все деньги, поскольку китайцы не дураки судиться за свои и платить зарплату в процессе Суда,... но Парень пошел на принцип : "Засужу я их!"...
... И засудил... И - о, Чудо из Чудес - ему повезло...
... Даже Китайский Суд сказал - "не, тут китаец не прав, тут прав лаовай" (что бывает не чаще, чем падение Тунгусского метеорита)...
... И посудил Китайский Суд китайцев выплатить этому Лаоваю 15000 долларов США компенсации, плюс всю задержанную зарплату, плюс оплатить китайцев все судебные расходы...
...
... И нашли этого парня через неделю с перерезанным горлом...
Мораль сей басни такова: - "Китаец в Китае прав всегда"

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #190 : 07 Августа 2009 16:09:22 »
Еще хорошо отделался: должны были одежду украсть, организм на органы разобрать, скелет в щелоке выварить и в музей продать...
Kaycheng Sasha

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #191 : 07 Августа 2009 21:08:37 »
...И если китайцы боятся идти в суд  - то не обманывайтесь, это не потому, что вы такой Страшный и Ужасный... Они прекрасно знают и про "в Китае прав всегда китаец", и прочие нюансы работы китайского правосудия. Боятся они вовсе не вас - им вас абсолютно нечего бояться, и поверьте, они это прекрасно знают... 
Боятся они свои контролирующие органы, ибо в суде могут всплыть всякие их мутные делишки - а их у них много (ставлю 100 к 1, например, что с Вашей зарплаты китайцы не платят налоги, а проводят ее по бухгалтерии "втемную").
...Потому сами они в суд тоже крайне маловероятно, что обратятся. Потому их, в принципе, тоже можно послать в любой момент, как захочется - и они тоже ничего не сделают реально...
...Но вот если Вы на самом деле и сами  совершите глупость и обратитесь в суд - вот тогда им терять будет уже нечего...
И вы только проиграете - так или иначе...

Оффлайн Muza2009

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #192 : 07 Августа 2009 23:18:28 »
[quote author=MezzoSoprano
 В контракте четко стояло 5 лет с пролонгацией. Остальные пункты-параграфы тоже были хорошие и, главное, все условия Контракта выполнялись и соблюдались безукоризненно.

То есть, насколько я понимаю, с Вами в одностороннем порядке расторгли контракт? Контракт был заключен на 5 лет, а универ расторг его через 3 года? Если это так, то, действительно, стоило бы посудиться. Это мое мнение.
   Хотя четкую картину конкретно Вашего случая трудно представить, так как вы, излагая суть событий, постоянно, уж извините, мешаете компот с мухами. Тут у Вас и "пожизненные контракты при вручении и награждении", и слезы вкупе с рыданиями при прощании, и истерики китайцев от Ваших песен, - в общем черт ногу сломит. Думаю, ни один суд - не только китайский - не примет к сведению все эти ваши слезы, рыдания, сопли в сахаре и т.д. Если подавать иск, то по делу. Понятно, что не факт, что Вы его выиграете, но подать нужно. Если, действительно, было такое вопиющее нарушение.

 




[/quote]

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #193 : 08 Августа 2009 14:06:04 »
Цитата: Muza2009
Хотя четкую картину конкретно Вашего случая трудно представить, так как вы, излагая суть событий, постоянно, уж извините, мешаете компот с мухами. Тут у Вас и "пожизненные контракты при вручении и награждении", и слезы вкупе с рыданиями при прощании, и истерики китайцев от Ваших песен, - в общем черт ногу сломит.
Нет, она все правильно излагает. И по делу. Вы просто пока еще не работали с китайцами. Тут вам не Россия, тут климат иной... Специфики, так сказать, не понимаете и не чувствуете.
Ничего, почувствуете ;)... Всему свое время, как говорится...
Для меня например, картина, ей нарисованная, совершенно ясна и прозрачна...

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #194 : 08 Августа 2009 14:30:25 »
Понимаете, Китай - это вовсе не европейская страна. Про "общечеловеческие ценности", "права человека", "все равны перед законом и судом", и проч. - тут даже не слышали. И слышать не желают.
Тут у человека есть права только если он начальник. Права делать с подчиненными, в принципе, все, что он (начальник) хочет и как он хочет.
У не-начальников тут есть только одно право - работать и не выступать.
И если с нами, лаоваями, они еще как-то стараются, так сказать, "помягче", поскольку догадываются (но не понимают!), что у нас другие традиции, то для китайцев хоть как-то качать права по отношению к своему начальству - это совершенно из ряда вон выходящее событие и потрясающая наглость, заслуживающая исключительно осуждения и общественного порицания...
В Китае начальство принято уважать безоговорочно.
В порядке вещей сплошная неприкрытая лесть, которая воспринимается начальством как нечто совершенно само собой разумеещееся... как воздух, например.
В России есть хорошая поговорка про "закон что дышло". Вот, умножьте эту поговорку на 100 - и получте ситуацию в Китае.
В России есть такая поговорка. Которая, как правило, произносится с осуждением, с подтекстом "как это нехорошо, но это так".
В Китае это даже не осуждается. И даже никем не обсуждается.
Настолько это обыденный факт...

Оффлайн Muza2009

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #195 : 08 Августа 2009 20:41:46 »
Понимаете, Китай - это вовсе не европейская страна. Про "общечеловеческие ценности", "права человека", "все равны перед законом и судом", и проч. - тут даже не слышали. И слышать не желают.
Тут у человека есть права только если он начальник. Права делать с подчиненными, в принципе, все, что он (начальник) хочет и как он хочет.
У не-начальников тут есть только одно право - работать и не выступать.
И если с нами, лаоваями, они еще как-то стараются, так сказать, "помягче", поскольку догадываются (но не понимают!), что у нас другие традиции, то для китайцев хоть как-то качать права по отношению к своему начальству - это совершенно из ряда вон выходящее событие и потрясающая наглость, заслуживающая исключительно осуждения и общественного порицания...
В Китае начальство принято уважать безоговорочно.
В порядке вещей сплошная неприкрытая лесть, которая воспринимается начальством как нечто совершенно само собой разумеещееся... как воздух, например.
В России есть хорошая поговорка про "закон что дышло". Вот, умножьте эту поговорку на 100 - и получте ситуацию в Китае.
В России есть такая поговорка. Которая, как правило, произносится с осуждением, с подтекстом "как это нехорошо, но это так".
В Китае это даже не осуждается. И даже никем не обсуждается.
Настолько это обыденный факт...

Стоп! Вы нарисовали обобщенную картину своего видения китайских нравов. Но хотелось бы узнать: вот Вы, лично Вы, конкретно-фактически на своей шкуре испытали все, о чем говорите? Можете ли Вы привести хоть один пример из Вашего собственного опыта? Вы вынуждены льстить начальству?
  Вы пишете, что начальник вправе "делать с подчиненными, в принципе, все, что он (начальник) хочет и как он хочет". Вы можете привести пример?
   Понимаете, любое утверждение должно быть подкреплено фактами.

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #196 : 09 Августа 2009 13:53:45 »
Стоп! Вы нарисовали обобщенную картину своего видения китайских нравов.
;D ... Это не мое видение. Это факт.
Но хотелось бы узнать: вот Вы, лично Вы, конкретно-фактически на своей шкуре испытали все, о чем говорите?
Да, испытал.  И испытываю :). И гораздо больше испытал, чем о чем говорю...
Можете ли Вы привести хоть один пример из Вашего собственного опыта? Вы вынуждены льстить начальству?
Да, "в добровольно -принудительном порядке". То есть я могу это и не делать, конечно. Но я уже не первый год в Китае и не дурак, и понимаю, что лучше это делать :).
Тем более, что мне это ничего не стоит, а начальству приятно. И отношение ко мне гораздо лучше ;) .
А примеры из опыта приводить не хочу, ибо мой опыт - это государственная тайна ;), доступная не всем, извините.
  Вы пишете, что начальник вправе "делать с подчиненными, в принципе, все, что он (начальник) хочет и как он хочет". Вы можете привести пример?
   Понимаете, любое утверждение должно быть подкреплено фактами.
Я-то понимаю :) ... А понимаете ли вы, что то, о чем писала MezzoSoprano - как раз и есть типичный пример этого самого?

Оффлайн Muza2009

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #197 : 09 Августа 2009 16:23:52 »
После России, мне кажется, ничего не страшно. Думаю, не много найдется стран, где так открыто попираются права человека. Что, скажете, нет? В Китае не платят зарплату по 10 месяцев? Что-то я не слышала о таких фактах. А в России в конце девяностых это было нормальным явлением. И терпели люди - вот, что самое противное. Сами голодали, детей собственных голодом морили, а терпели. Я в свое время тоже оказалась в такой ситуации. Только когда мой сын упал в голодный обморок, я сказала - все! ша! И решила побороться за свои права. Опускаю подробности, перехожу, так сказать, к финалу.
   Бороться пришлось в одиночку, ибо ни один препод из 52 не осмелился присоединиться ко мне. Но я победила и стала регулярно, заметьте, в полном объеме получать свою зарплату. И самое интересное, что начальство, включая начальника управления культуры, даже не сопротивлялось моему натиску. Законность в отношении моих прав была восстановлена в рекордно короткие сроки. Правда, замечу, что я пользовалась советами юриста - мамы моей ученицы.
   Мои коллеги, у которых материнский инстинкт и инстинкт самосохранения  отступили перед страхом увольнения, так и остались без зарплаты на долгие-долгие месяцы. "Что делать?" - спрашивали они меня. Я им советовала наклониться пониже, а то, дескать, начальству неудобно.
   А что касается лести... При чем здесь Китай? Во всем мире лесть - сильнейшее оружие. И чем она грубее, тем скорее достигает цели.
   
 

Оффлайн Zaratustra

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #198 : 10 Августа 2009 13:06:59 »
Ну, вы, конечно тоже в чем-то правы... Отчасти потому-то мы и работаем в Китае, а не в России :).
Но я не ставил своей целью сравнения с Россией, я просто описывал вам ситуацию, "как она есть" в Китае. А что с этим всем делать - конечно, решать только вам...
От всей души желаю вам всяческих успехов и удачи при работе в Китае!

Оффлайн Muza2009

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Музыканты: общение (объявления запрещены)
« Ответ #199 : 11 Августа 2009 01:36:19 »
От всей души желаю вам всяческих успехов и удачи при работе в Китае!

Спасибо, дорогой Zangiff!  Удача мне точно не помешает. И, конечно, здорово, что Вы заранее подготовили меня к возможным неприятностям. Предупрежден - вооружен.
   Хотя, надеюсь, что в Китае будет что-то и хорошее. Ведь недаром многие наши не хотят оттуда уезжать. Значит, нравится.