Автор Тема: Вопрос по новым правила покупки ж/д билетов.  (Прочитано 40999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Привет, всем  :)
Сегодня столкнулась с очередным «тупизмом», с ним я сталкиваюсь постоянно при совершении операций в банке. В нашем загранпаспорте (РФ) сначала идет серия, а потом номер " …№…...".
Сегодня покупаю билет на скоростной поезд до Бэйдайхэ и тут мне кассир говорит: «Извини билет не могу продать, у меня нет такого значка» :o, я говорю: «Набирай без него или N (в билете на самолет просто набирают N или вообще не не пишут)», - «Нельзя, тебя не пустят». В итоге, она мне продала билет, написала серию и номер вместе, но сказала, что меня не пустят поезд.
Хотелось бы узнать, как у вас набирали серию, номер и что делали с «№»
Спасибо  :)
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн never better

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
А я вот слышала, что теперь в связи с тем, что билеты на скоростные поезда продаются только по документам, иностранцы со своими загаранпаспортами могут покупать их только на вокзале. Мол, китайцы с шенфенчженями могут как и раньше в любом киоске или агентстве, а иностранцы только на вокзале. И что это вроде как раз связанно с вбиванием номеров паспортов. Во всяком случае, мой приятель буквально вчера покупал билеты на вокзале в Пекине, никаких проблем не возникло. :) А Вы где покупали?

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
...мой приятель буквально вчера покупал билеты на вокзале в Пекине, никаких проблем не возникло. :) А Вы где покупали?

Тоже в  Пекине на вокзале. Ему номер, как написали?
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн never better

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Честно говоря, не знаю, как ему написали. Там просто даже не возник такой вопрос, поэтому никто и не обратил внимания, как записали номер. Вообще в который раз убеждаюсь, что в Китае  правила правилами, но огромное значение имеет сообразительность и настроение конкретного работника, к которому ты обращаешься. Вот буквально несколько дней назад кто-то тут рассказывал, что в банке отказалися менять деньги также из-за заморочек  с номерами. В итоге человек пошел в другой банк  и там ему без проблем все поменяли.  :)С вокзалами, конечно, сложнее, но я б в такой ситуации попробовала просто как ни в чем не бывало обратиться в другое окошко, может, там человек поадекватнее ;) Покупают же как-то иностранцы билеты!

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
С вокзалами, конечно, сложнее, но я б в такой ситуации попробовала просто как ни в чем не бывало обратиться в другое окошко, может, там человек поадекватнее ;) Покупают же как-то иностранцы билеты!
Ага, и ещё часок в очереди отстояли бы  ;)
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн kamchadalochka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
пару дней назад покупали билет на поезд из Шанхая в Ханчжоу, на новый скоростной. покупали в обычной кассе рядом с домом, как и раньше, никаких проблем. в билете указали только сам номер паспорта (последние 5 цифр), никаких серий и NO, ни вопросов ни проблем с посадкой не возникло. обратно из Ханчжоу точно также.

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
пару дней назад покупали билет на поезд из Шанхая в Ханчжоу, на новый скоростной. покупали в обычной кассе рядом с домом, как и раньше, никаких проблем. в билете указали только сам номер паспорта (последние 5 цифр), никаких серий и NO, ни вопросов ни проблем с посадкой не возникло. обратно из Ханчжоу точно также.
Спасибо большое за ответ :) 
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн [email protected]

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: -8
Покупали билет на скоростной поезд в конце июня, возле дома в киоске, паспорт вообще не смотрели, и номер никуда не вписывали. На вокзале никто на билет не смотрел, при посадке в поезд тоже никто не смотрел. Дело было в Гуанчжоу.

Оффлайн never better

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
В этой ситуации радует только то, что в новых загранпаспортах РФ уже нет никаких заморочек  с №, в графе "номер паспорта" стоят только цифры, что существенно облегчает жизнь наших людей за границей :)

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Всё оказалось очень просто, на вокзале проверяют только наличие билета, а номер с паспортом сравнивают уже в поезде. В прошлый раз мне написали только номер, а в этот и номер и серию вместе.
Короче говоря, не принципиально.
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Petr 福寶途 Voronkov

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: P_voronkov
В Пекине действительно покупали только на вокзале, в других кассах без шеньфеньчженя не продавали. Зато при проверке паспортов туда даже не заглянули. Т.е. вполне реально купить билет на один паспорт, а проехать совсем другому человеку.
http://www.huochepiao.com/ - вот здесь можно билеты с доставкой купить, причём, можно указать и номер паспорта.

В общем, зачем ввели это правило - до конца непонятно. Теперь ни в кассе, ни у 黄牛 билетов нет. Хотя, может быть и вправду полегче с ними стало - по крайней мере, из Пекина в Шанхай на завтрашний день купить можно.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
А я вообще в шоке, что при покупке ж/д билета нужен паспорт... Покупала билеты в Циндао, Харбине, Муданьзяне - вообще документ не спрашивали. Последний раз в начале июля 2011, в поезде документы посмотрели (раньше такого не было), записали в какой-то журнал (внимательно не смотрела), но в билете вообще ничего не было  ???
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
В Пекине действительно покупали только на вокзале, в других кассах без шеньфеньчженя не продавали. Зато при проверке паспортов туда даже не заглянули. Т.е. вполне реально купить билет на один паспорт, а проехать совсем другому человеку.
http://www.huochepiao.com/ - вот здесь можно билеты с доставкой купить, причём, можно указать и номер паспорта.
В общем, зачем ввели это правило - до конца непонятно. Теперь ни в кассе, ни у 黄牛 билетов нет. Хотя, может быть и вправду полегче с ними стало - по крайней мере, из Пекина в Шанхай на завтрашний день купить можно.
Паспорт или ID нужен только если покупаешь билет на 动车, на другие поезда не требуют.
Вчера покупала билеты до БДХ, туда на 特快, паспорт не просили показать, а обратно на 动车 нужен паспорт, что бы его номер в билет записать.
Номер паспорта с билетом сравнивают уже в поезде, проводницы.
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Вопрос по новым правила покупки ж/д билетов.
« Ответ #13 : 01 Августа 2011 15:51:12 »
А в Хэйхэ билеты никто не покупал?? хотим ехать сами в БДХ, поэтому в связи с тем,что поеду в Хэйхэ на пару дней-сразу хочу купить билеты до Харбина для себя и для мамы. продадут ли?? может на всякий случай мамин паспорт взять?? :-\

и вопрос №2- смогут ли нам в Харбине друзья купить билеты?? неизвестно на какой поезд-то будут билеты, "дунчхэ" или "тхэкуай"... :o вдруг там паспорт с них потребуют!

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Вопрос по новым правила покупки ж/д билетов.
« Ответ #14 : 01 Августа 2011 16:32:00 »
если нет оригинала, то потребуется копия паспорта.

пробовали купить билеты, просто имея на руках номер паспорта, отправленный смс, - не продали  >:(

и кстати, паспорт нужен только на поезда 动车

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Вопрос по новым правила покупки ж/д билетов.
« Ответ #15 : 01 Августа 2011 16:42:37 »
Спасибо М :) Будем знать!

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Вопрос по новым правила покупки ж/д билетов.
« Ответ #16 : 01 Августа 2011 16:48:25 »
если нет оригинала, то потребуется копия паспорта.
и кстати, паспорт нужен только на поезда 动车
Всё верно, покупала билет себе и подруге, с ксерокопией её паспорта.
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн OliaB

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопрос по новым правила покупки ж/д билетов.
« Ответ #17 : 23 Сентября 2011 17:14:07 »
Покупала билет в Пекине НЕ на вокзале, при покупке потребовался паспорт(т.е. его копия), а в поезде даже ни разу не проверяли.

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Вопрос по новым правила покупки ж/д билетов.
« Ответ #18 : 24 Сентября 2011 16:02:21 »
Вот-вот! мне тоже покупали билет на скоростной с другим паспортом, НИ РАЗУ не проверили в поезде! зачем это тогда все придумали???

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Вопрос по новым правила покупки ж/д билетов.
« Ответ #19 : 24 Сентября 2011 16:36:49 »
А у меня было наоборот. Покупали билет безо всякого паспорта, а в поезде паспорт не только проверили, но и записали в какой-то журнал ФИО и номер... 
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: Вопрос по новым правила покупки ж/д билетов.
« Ответ #20 : 26 Сентября 2011 23:49:39 »
возможно, новое правило? на прошлой неделе ехала на обычном 特快, для покупки билета паспорт тоже был не нужен, но в вагоне проверили и все данные записали....

Оффлайн vorona28

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вопрос по новым правила покупки ж/д билетов.
« Ответ #21 : 15 Октября 2011 16:09:19 »
Доброго времени всем!
впервые пускаюсь в самостоятельное путешествие из Благовещенска в Пекин
поездом Хейхе-Харбин-Пекин
очень интересует такой вопрос,
если возможность оформить электронные билеты из Хейхе в Харбин на обычный поезд?
и на скорый Харбин-Пекин?
или лучше съездить лично их России в Хейхе предварительно и купить билеты?
и еще по стоимости
сайт travelchinaguide дает стоимость билетов по разным категориям,
еще есть какие то комиссии или сборы, на что ориентироваться?
вопрос осложняется тем, что еду я с группой товарищей, 5-8 человек 

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос по новым правила покупки ж/д билетов.
« Ответ #22 : 15 Октября 2011 19:16:40 »
Вообще не понимаю как это может удивлять наших соотечественников, ведь в России всегда нужен паспорт при покупке ЖД билетов.

Пару недель назад я два раза прокатился на 动车, первый раз (из Чюфу в Тяньцзинь) в билет вписали только номер (7 цифр) без серии и без "№", второй раз из Тяньцзиня до Шэньяна записали полностью, вместо № поставили просто букву N. Паспорт потребовался только при покупке билетов, больше его нигде не проверяли.

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Вопрос по новым правила покупки ж/д билетов.
« Ответ #23 : 15 Октября 2011 20:40:44 »
Вообще не понимаю как это может удивлять наших соотечественников, ведь в России всегда нужен паспорт при покупке ЖД билетов.
Удивляет, потому что раньше паспорт не требовали!
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн дарья1988

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: Вопрос по новым правила покупки ж/д билетов.
« Ответ #24 : 18 Октября 2011 11:44:00 »
Доброго времени всем!
впервые пускаюсь в самостоятельное путешествие из Благовещенска в Пекин
поездом Хейхе-Харбин-Пекин
очень интересует такой вопрос,
если возможность оформить электронные билеты из Хейхе в Харбин на обычный поезд?
и на скорый Харбин-Пекин?
или лучше съездить лично их России в Хейхе предварительно и купить билеты?
и еще по стоимости
сайт travelchinaguide дает стоимость билетов по разным категориям,
еще есть какие то комиссии или сборы, на что ориентироваться?
вопрос осложняется тем, что еду я с группой товарищей, 5-8 человек
Электронныйе билеты на ПОЕЗДА не существуют. вам нужно самим покупать билеты.Делается это за 10 дней до назначенной даты. Я покупала ч/з знакомого китайца,чтоб самой не мотаться,но он естественно возмет процент за работу.
Сборы и комиссии (как вы говорите)за билеты берут на различный интернет сайтах,но обычно это только за доставку. А доставить вам смогут ТОЛЬКО по Китаю!Поэтому ищите или знакомых,или китайца)) ;)