Автор Тема: Чем для вас хорош Пекин?  (Прочитано 37454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cafesola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: yedanbj
Чем для вас хорош Пекин?
« : 05 Октября 2011 16:31:42 »
Ну вот, собственно, в этом и вопрос: в чем для Вас преимущества жизни в Пекине и как можно использовать преимущество жизни в этом городе? Мы в Пекине уже 6 лет и теперь посматриваем на более зеленые и чистые города со смутным пока еще желанием покинуть столицу. Для того, чтобы взвесить все плюсы и минусы такого решения, хочу узнать, чего мы можем себя лишить, уехав.

Предлагаю делиться своим положительным опытом присутствия в Пекине)))) сообщайте, кто что здесь нашел, нарыл, оценил и без чего жить не может.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чем для вас хорош Пекин?
« Ответ #1 : 05 Октября 2011 16:49:27 »
Ну вот, собственно, в этом и вопрос: в чем для Вас преимущества жизни в Пекине и как можно использовать преимущество жизни в этом городе? Мы в Пекине уже 6 лет и теперь посматриваем на более зеленые и чистые города со смутным пока еще желанием покинуть столицу. Для того, чтобы взвесить все плюсы и минусы такого решения, хочу узнать, чего мы можем себя лишить, уехав.

Предлагаю делиться своим положительным опытом присутствия в Пекине)))) сообщайте, кто что здесь нашел, нарыл, оценил и без чего жить не может.

Прежде всего, наверное, космополитизмом. Стойкое ощущение того, что живешь в одной из крупнейших столиц мира, мегаполисе, что отнюдь не исключает ведения тихой и комфортной жизни- при желании. Если хотите жить в чистом и зеленом городе, то Ривьера Гарден- самое то...Нравится то, что в Пекине можно купить все, что угодно. Все чаще на вопрос "что привезти из дому" затрудняюсь ответить  :)
Хотелось бы почаще видеть тут звезд мировой величины- отечественных в том числе....(Витас не в счет)
Безопасность- гуляй где хочешь в любое время суток.
Категорически не нравятся цены на жилье...
Ну и, конечно же, привлекает красотой своей- Пекин очень и очень красивый город, который постоянно ростет и обновляется  :)

Оффлайн Cafesola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: yedanbj
Re: Чем для вас хорош Пекин?
« Ответ #2 : 06 Октября 2011 10:28:31 »
Прежде всего, наверное, космополитизмом. Стойкое ощущение того, что живешь в одной из крупнейших столиц мира, мегаполисе, что отнюдь не исключает ведения тихой и комфортной жизни- при желании.

Здорово, что вы об этом сказали. Мы, признаться честно, увлеклись тихой и комфортной жизнью и общаемся, в основном, с соотечественниками и коренным населением. Хочется увеличить число интернациональных контактов. Вот только, если и я, и муж работаем в российских компаниях, как это сделать?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Чем для вас хорош Пекин?
« Ответ #3 : 06 Октября 2011 10:44:28 »
Здорово, что вы об этом сказали. Мы, признаться честно, увлеклись тихой и комфортной жизнью и общаемся, в основном, с соотечественниками и коренным населением. Хочется увеличить число интернациональных контактов. Вот только, если и я, и муж работаем в российских компаниях, как это сделать?

В Пекине много всяких сообществ. Например, дартс-лига каждый четверг, боулинг каждый вторник, существует клуб hash runners- они каждую субботу-воскресенье собираются, многие с детьми приходят...Главное- умение общаться на английском или на китайском и без проблем обретете кучу друзей по интересам  :)

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Чем для вас хорош Пекин?
« Ответ #4 : 06 Октября 2011 11:27:09 »
В Пекине без английского плохо. А если есть хороший английский, то и без клубов по итересам будет куча знакомых.

Еще заметил, чем хуже китайский тем легче. Больше притворяйтесь что ничего не знаете, тогда все вокруг захотят вам помочь.
不耻下问

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Чем для вас хорош Пекин?
« Ответ #5 : 06 Октября 2011 11:33:16 »
Не могу жить без 7-11 и starbucks. Где еще есть все это кроме Шанхая?
不耻下问

Оффлайн Cafesola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: yedanbj
Re: Чем для вас хорош Пекин?
« Ответ #6 : 06 Октября 2011 13:51:20 »
Не могу жить без 7-11 и starbucks. Где еще есть все это кроме Шанхая?

В Гонконге))))))) Я в Пекине нашла для себя академию модерна с классными хореографоми и атмосферой. люблю ходить как на их уроки, так и на выступления. Но хочется новых направлений и пристрастий ;) Давай те делитесь, что еще кто обнаружил, рассекречивайте клевые места >:( . Буду осваивать новые маршруты (хотя с маленьким дитем не всегда нахожу возможность выбраться)

Оффлайн *Natasha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
Re: Чем для вас хорош Пекин?
« Ответ #7 : 08 Октября 2011 12:13:50 »
Друзьями, например. Любой Старбакс теряет яркость и уют, если там сидеть постоянно в одиночку.

Оффлайн Wang Nikita

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: med-tehnika
Re: Чем для вас хорош Пекин?
« Ответ #8 : 08 Октября 2011 17:13:01 »
Друзьями, например. Любой Старбакс теряет яркость и уют, если там сидеть постоянно в одиночку.
нормально
давайте познакомимся!!!
кот хочет-возможность, а кто не хочет-причина

Оффлайн AlexeyN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 72
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Чем для вас хорош Пекин?
« Ответ #9 : 18 Октября 2011 17:04:51 »
Хм... Даже не знаю... Ни друзей, ни кого. Все русские какие то слишком "занятые", а языка китайского практически нет.
Даже не с кем сходить погулять, фоток красивых сделать или еще чего. Да в конце концов по кружке пива пропустить.
Эх... Forever Alone :[

Оффлайн dzumona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Чем для вас хорош Пекин?
« Ответ #10 : 13 Ноября 2011 22:15:49 »
У каждого свой Китай, как и у каждого свой Пекин.
Мне нравится, что в большинстве своём пекинцы нейтрально относятся к иностранцам. Но если к ним ( китайцам) обратиться  с какой - нибудь просьбой, то стараются помочь .

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: Чем для вас хорош Пекин?
« Ответ #11 : 13 Ноября 2011 22:28:34 »
... Отопление. Попробуйте переместиться в любой, даже в сто раз более зеленый и комфортный, город к югу от Янцзы, и зимой сильно захотите вернуться обратно в Пекин.

Оффлайн Cafesola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: yedanbj
Re: Чем для вас хорош Пекин?
« Ответ #12 : 14 Ноября 2011 10:14:46 »
... Отопление. Попробуйте переместиться в любой, даже в сто раз более зеленый и комфортный, город к югу от Янцзы, и зимой сильно захотите вернуться обратно в Пекин.

Даааа!!! Сегодня и у нас дали отопление, качество жизни резко повысилось! Вот ведь, я об отоплении как о преимуществе даже не думала...

Оффлайн Cafesola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: yedanbj
Re: Чем для вас хорош Пекин?
« Ответ #13 : 14 Ноября 2011 10:17:40 »
У каждого свой Китай, как и у каждого свой Пекин.
Мне нравится, что в большинстве своём пекинцы нейтрально относятся к иностранцам. Но если к ним ( китайцам) обратиться  с какой - нибудь просьбой, то стараются помочь .

Точно! Когда только переехали в Пекин, сильно этому явлению радовались, а теперь, почему-то, стали принимать как само собой разумеющееся. Забыли, что в 99% других городов Китая тебя будут встречать неизменным HALOWUUU :o

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Чем для вас хорош Пекин?
« Ответ #14 : 07 Декабря 2011 20:25:38 »
Чтобы долго не распространяться-  http://amsoccer.livejournal.com/1293.html
Just did it!

Оффлайн dzumona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Чем для вас хорош Пекин?
« Ответ #15 : 10 Декабря 2011 09:32:07 »
В Пекине очень много русскоговорящих людей, в том числе и китайцев, замечательно говорящих по - русски. Один мой знакомый переехал жить в Гуанчжоу, и сразу столкнулся с тем, что его китайския язык недостаточно хорош для того, чтобы комфортно жить в этом городе.
 Конечно, он стал усиленно учить китайский, что тоже хорошо! Но мы здесь говорим о преимуществах Пекина.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Чем для вас хорош Пекин?
« Ответ #16 : 12 Декабря 2011 13:48:14 »
В Пекине очень много русскоговорящих людей, в том числе и китайцев, замечательно говорящих по - русски. Один мой знакомый переехал жить в Гуанчжоу, и сразу столкнулся с тем, что его китайския язык недостаточно хорош для того, чтобы комфортно жить в этом городе.
 Конечно, он стал усиленно учить китайский, что тоже хорошо! Но мы здесь говорим о преимуществах Пекина.
Скорее всего,у знакомого плох кантонский диалект,на котором говорят в провинции Гуандун. А к путунхуа там относятся чаще пренебрежительно,нежели уважительно. Хотя,по небольшому южному опыту, там достаточно сносного английского. А то,что в Пекине много русскоговорящих - это иллюзия. В сумме много,но на душу пекинского  населения - мизер. Это Вам не Харбин.
Just did it!

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Чем для вас хорош Пекин?
« Ответ #17 : 12 Декабря 2011 16:30:47 »
У каждого свой Китай, как и у каждого свой Пекин.
Мне нравится, что в большинстве своём пекинцы нейтрально относятся к иностранцам. Но если к ним ( китайцам) обратиться  с какой - нибудь просьбой, то стараются помочь .
:D :D :D Насмешили. Несколько раз наблюдал картину: русские туристы с картой Пекина спрашивают у китайца, как добраться до какого-то объекта. Тот, не глядя, машет рукой в каком-то направлении. Лаоваи идут в ту сторону. Подхожу, интересуюсь, куда им надо. Оказывается идут в противоположную сторону. Китаец или просто отмахнулся от них, или прикололся.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Чем для вас хорош Пекин?
« Ответ #18 : 12 Декабря 2011 16:38:01 »
:D :D :D Насмешили. Несколько раз наблюдал картину: русские туристы с картой Пекина спрашивают у китайца, как добраться до какого-то объекта. Тот, не глядя, машет рукой в каком-то направлении. Лаоваи идут в ту сторону. Подхожу, интересуюсь, куда им надо. Оказывается идут в противоположную сторону. Китаец или просто отмахнулся от них, или прикололся.
Жень, Татьяна,в отличие от тебя,женщина. И не побоюсь этого слова,скорее всего привлекательнее. Стоит ли удивляться,что китайцы к ней более благожелаьны?  ;D
Just did it!

Оффлайн 3426565

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 4
Re: Чем для вас хорош Пекин?
« Ответ #19 : 12 Декабря 2011 16:50:20 »
Мы в Пекине уже 6 лет и теперь посматриваем на более зеленые и чистые города

Как старые Пекинесы уверенно заявляем - вам надо перебираться к нам, в Циндао :-)

http://www.flickr.com/photos/67057681@N06/sets/72157627442760285/






Оффлайн *Natasha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
Re: Чем для вас хорош Пекин?
« Ответ #20 : 03 Января 2012 22:35:24 »
Люди! Пекинцы временные и постояные! Ну давайте делиться хорошими местами. Ведь в каждом городе есть какой-нибудь не слишком раскрученный, но очень уютный джаз-бар, очаровательное кафе, наивкуснейший ресторан в каком-нибудь хутуне, улочки, пропитанные тайнами - места, где так здорово и хорошо, места, где много интересного, места, за которые стоит любить этот город. Давайте поделимся информацией!

Оффлайн ОК

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 2
Re: Чем для вас хорош Пекин?
« Ответ #21 : 16 Января 2012 11:22:58 »
Ну давайте делиться хорошими местами.

Мы на прошлых выходных нашли совершенно замечательный индийский ресторанчик - очень, ну очень отличная еда!   И это на мой привередливый вкус (в Индии была, индийскую жрачку люблю и уважаю).   8-) 

Ganges
Indian Restaurant
138A, B1/F, The Place,
9 Guanghua Lu, Chaoyang, Beijing
6587-2999

Оффлайн Luch

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: -2
Re: Чем для вас хорош Пекин?
« Ответ #22 : 31 Января 2012 12:44:43 »
Как по мне так это   Ябаолу ( практически год прожил в Житане)

Оффлайн Lena88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Чем для меня хорош Пекин!
« Ответ #23 : 29 Апреля 2012 05:46:57 »
Благожелательное отношение к иностранцам делает Пекин одним из наиболее приятным в плане атмосферы пребывания городов в мире.
Сколько раз простые китайцы - жители Пекина, бросив все свои дела, шли со мной, показывая мне дорогу, а в метро, позабыв о своем собственном маршруте, ехали со мной, куда мне надо, а то и шли со мной в нужное мне учреждение, чтобы помочь решить вопрос! (в частности, в отдел виз для иностранцев).
Поэтому улетая из Пекина, я с нетерпением жду шанса вернуться туда вновь!

Оффлайн транзит

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: -10
  • Пол: Мужской
Re: Чем для вас хорош Пекин?
« Ответ #24 : 30 Апреля 2012 10:04:12 »
вот все пишите что пекинцы очень хорошо относятся к иностранцам а по фактам многие говорят что очень криминализирован город и преступрности очень много