Автор Тема: Кто хочет в Тибет?  (Прочитано 375789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #25 : 12 Марта 2003 23:48:36 »


Сунпань(4 - horsetreks)


Большое спасибо! Про конные маршруты в Сунпань весьма наслышан. Насколько они Вам понравились? Читал впечатления одного форина, так он пишет, что на спуске сильно страху натерпелся  :o  

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #26 : 13 Марта 2003 00:06:04 »


Большое спасибо! Про конные маршруты в Сунпань весьма наслышан. Насколько они Вам понравились? Читал впечатления одного форина, так он пишет, что на спуске сильно страху натерпелся  :o  


Страху - это вряд ли. Коники там довольно флегматичные и прут как танки. Гайды - удивительно дружелюбные и добрые. Вплоть до того, что когда меня укачало в седле - достали таблетки (видать, не я первый), сделали массаж (без хохм)

Кормёжка включена - но запасайтесь всякими ништяками заранее, а то грустно будет (на каше и картошке с мясом)

По горному бездорожью на лошади - это как на пароходе по бурному морю - ни с чем не сравнимые впечатления!

Ну и водопады, монастыри, горячие (не, тепловатые) источники.

Самый полезный совет - заранее подготовиться к неизбежным китайским цаньгуаньпяо - по 10-20 куаёв за каждый водопад и источник.

Ну и - в горах с благами цивилизации худо - ВСЁ брать с собой (кроме одеял и  палаток) Особенно - воду (мне-е-е-е, ребята воду для еды набирают сами знаете где - а Китай - это не Россия) - я без хорошего чёрного чая жить не могу - так что большая железная кружка и канистра на вьючной лошади (2 литра в день) были маленькой лаовайской радостью

не знаю как щас - раньше минимальный размер группы был 4 человека (и 2 гайда), но можно и дождаться толпы из 30 калифорнийцев

Три дня - за глаза. Да и помыться надо бы.

Если надо - есть визитки всех тамошних туркомпаний
« Последнее редактирование: 13 Марта 2003 00:18:25 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн Brambeus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #27 : 13 Марта 2003 14:57:42 »


Если надо - есть визитки всех тамошних туркомпаний


Был бы рад получить информацию по конным компаниям. Когда речь идет о лошадях, то лучше обо всем договариваться заранее.

Насчет бани, разве нельзя как в Непале просто под водопадом спаласкиваться? Или вода шибко холодная?    

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #28 : 13 Марта 2003 21:12:29 »


Был бы рад получить информацию по конным компаниям. Когда речь идет о лошадях, то лучше обо всем договариваться заранее.

Насчет бани, разве нельзя как в Непале просто под водопадом спаласкиваться? Или вода шибко холодная?    


Извиняюсь, если некоторые телефоны устарели - всё же 4 года прошло

Ах, Непал! Тропический рай! - Покхара ведь на высоте 600 метров да ещё по ту сторону Гималаев

А тут тыщи две - три

В июле было прохладно
Ezzzy Rider

Shanti.

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #29 : 14 Марта 2003 15:56:35 »
Naschet,dorogi cherez Batang i dalee,neizvestno...No oseniyu dvuh nashih yapontsev razvernuli....Hotya etoi zhe oseniyu polyachka dobralas po zemle i prichem po kitaiskim tsenam(!)...Vot eta harizma!;)...Bukvalno vchera v kit.gazete vichitala tseni na aviabilet Chengdu-Lhasa discount 7,5 zhe (-25%)..Horoshiy znak,no eto tolko dlya teh u kogo est Chengdu-Chunqing shenfenzheng..(s etim chto-to mutno)..Voobsche,one way -1300yuan,return ticket- 2400( esli poiskat)...

Po zemle ehat dorogo ,s uchetom appetitov gonganei,i vsyakih permissions,i laowaiskih tsen, i dorogi ochen plohii...no veselo.;)..Samoletom ta zhe tsena (permission vhodit v stopimost bileta),bistro i ne tak veselo..:)
...Vot i vse,chto mne izvestno na danniy moment..
P.S
A v Jiuzaigou-nastoyaschiy turisticheskiy korovnik..:(:(:(

Оффлайн Mali

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #30 : 20 Марта 2003 08:29:48 »
Здравствуйте!
Мы с мужем собираемся в конце апреля попутешествовать по Китаю,вплоть до Лхасы с минимальными потерями для кошелька.Я вот тут все прочитала про дорогу в Лхасу и все равно в голове до кучи собрать не могу.Может кто объяснит поподробней,как же нам из Пекина попасть в Лхасу,но не самолете.Китайский язык у меня на начальном уровне,знакомых в Китае нет.Но есть палатки и спальники.Собираю по крупицам об этом инфу в инете,нашла даже китайский сайт с расписанием ж.д. поездов.
Все огромное спасибо за будущие советы.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #31 : 21 Марта 2003 05:40:23 »
В конце апреля убедительно будут работать только голмудская и непальская трассы.

Если из Пекина - увы, выбор один: на поезде до Голмуда,...Голм... ГОЛМУДА, я сказал.... блин, нифига строчная м не выговаривается >:( :D)
(или - с промежуточными остановками в интересных городах по дороге:
Лоян, Сиань, Ланьчжоу (три часа до Лабранга), Синин (Тарский монастырь и озеро Цинхай)

Из Голмуда - 36-48-?? часов на спальном автобусе (от 800 до 1600 юаней в зависимости от везения и наглости местного CITS) Можно попытаться похитчевать - но не платите всей суммы, пока не доедете до Лхасы. Китайская цена на билет - 200-300 юаней (отсюда и пляшите)

Приходилось закапываться в одеяла на задних лежанках грузовиков (водители с неместными номерами согласятся взять охотней - они могут не знать о штрафах за перевозку лаоваев) - но могут зацепить даже в ресторане 便衣的公安军 - то есть переодетые менты. Штраф - от 500 юаней и поворот на 180 градусов.

Для двоих однозначно легче ехать официально

Будет ОЧЕНЬ холодно - стабильный ноль всю ночь и конкретный ататуй на перевалах в любое время суток.

С точки зрения интересности маршрута всё равно порекомендую влететь из Ченду (хотя сам только по земле всегда предпочитал) - по деньгам так на так и выйдет, возвращаться по земле можно по китайской цене - а увидите больше на порядок, если поедете через Сычуань.

Напишите, если доберётесь

Удачи
« Последнее редактирование: 21 Марта 2003 05:49:33 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн Mali

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 3
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #32 : 28 Марта 2003 22:22:17 »
Здравствуйте!Всем спасибо за ответы.
Напишу обязательно,если получиться добраться.
Но вот мучает меня вопрос,почему имея разрешение на посещение Тибета,нельзя добраться до него пешим или грузовым путем?Только самолет?И кто ,может знает,сколько стоит билет Ченду-Лхаса?
Наташа.

Youka

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #33 : 29 Марта 2003 15:22:39 »
Sobiraius' v Tibet v Mae - po sushe, vozmozhno, cherez Xinjiang - Kailash - bazoviy lager' Everesta - v Lhasu. Esli kto-to sobiraetsia tuda v eto zhe vremia, mozhno skooperirovat'sia. Pishite na e-mail - obsudim.
Izviniaius' za neudobovarimiy translit =)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #34 : 29 Марта 2003 17:45:49 »
Здравствуйте!Всем спасибо за ответы.
Напишу обязательно,если получиться добраться.
Но вот мучает меня вопрос,почему имея разрешение на посещение Тибета,нельзя добраться до него пешим или грузовым путем?Только самолет?И кто ,может знает,сколько стоит билет Ченду-Лхаса?
Наташа.


А что - разрешение уже имеется?


Вот как оно выглядит

И стоит - 50 юаней за штуку.

Но ктож его дасьт?

Кстати - добраться пешком или на велосипеде Вам никто не помешает (смотрите ссылки в теме "Тибет на собственном авто") И на грузовике можно - но водителя могут оштрафовать (как, впрочем, и Вас) - за "нарушение правил передвижения иностранных туристов по закрытым для индивидуального посещения территориям". Лично я в ментовке оформлял бумажку с номером грузовика, который хитчевал - водила осторожный попался, хотел перестраховаться.

А вообще - ехать можно без бумажек - и проехать без проблем. Придумайте трагическую историю (правдоподобно звучащую), покажите фото родителей, ждущих Вас в Лхасе, побеседуйте с гунанями о жизни, налейте водки - и всё будет путём. Правда, нужон китайский язык.

Ченду-Лхаса стоит - как договоритесь - от 200 до 300 баксов
Ezzzy Rider

Энхалук

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #35 : 30 Марта 2003 00:01:31 »
Люди добрые, не подскажите, как лучше при лимите времени съездить в Тибет - лучше ли лететь сразу из Пекина в Лхасу или из Ченду? правда ли что необходимо заказывать тур, чтоб посмотреть не только Лхасу, но и все остальное? кто был, посоветуйте как ситуация с транспортом в Тибете? нужно ли оформлять еще один въезд в Китай (как из ГК или Макао)?
извиняюсь, если сразу много вопросов  ;)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #36 : 30 Марта 2003 03:37:37 »
Господа и дамы недавнозашедшие!

С позволения уже присутствовавших я буду отвечать только на вопросы, ранее не поднимавшиеся в форуме.

Смысл форума мне представляется в обмене свежей и конкретной информацией, а не онлайновых консультационных услугах. Этикет форума - задать вопрос, который будет интересен не только Вам. Если вопрос уже появлялся - имейте интерес и терпение прочитать все относящиеся к теме посты. Тем более, что тема Тибета обсуждалась всего в трёх-четырёх ветках.

Люди добрые, не подскажите, как лучше при лимите времени съездить в Тибет - лучше ли лететь сразу из Пекина в Лхасу или из Ченду? правда ли что необходимо заказывать тур, чтоб посмотреть не только Лхасу, но и все остальное? кто был, посоветуйте как ситуация с транспортом в Тибете? нужно ли оформлять еще один въезд в Китай (как из ГК или Макао)?
извиняюсь, если сразу много вопросов  ;)


Каков Ваш лимит времени и как Вы попадаете в Китай - ответив на эти вопросы, Вы поймёте, удобнее Вам ехать по земле до Ченду (2-3 дня) или лететь из Пекина (полдня).

Необходимости в заказе чего бы то ни было заранее нет никакой - при условии, что Вы владеете не только русским языком. Впрочем, даже крупные турфирмы не имеют русскоговорящих гидов на Тибете. Техника вписки в "тургруппу" уже подробно описывалась выше: обойти все бэкпекерские гостиницы Лхасы (Ченду) и перечитать все записки (доска с постами - на первом этаже) индивидуалов, ищущих компанию, чтоб вместе арендовать джип/автобус/гида/яка. Запостить свою. Ждать. При отсутствии коммуникационных проблем компания из 3-4 человек склеивается за день-два. На Кайлас (25-дневный тур с арендой джипа, в несезон) я склеил команду за два дня (американка, канадка, англичанин и я - все ранее незнакомые). Короткие туры склеиваются ещё быстрее.

Транспорт в Тибете всякий - всё зависит от того, куда Вы хотите доехать и сколько времени/денег/сил готовы потратить.

Расстояния и цены:

Голмуд - Лхаса (1200 км) - 50 баксов (хитч без гарантии), 100 баксов (взятка водителю автобуса, чтоб спрятал от постов в спальном автобусе- гарантия 50%),  150-200 баксов (билет на спальный автобус через турфирму - 99% гарантия)

Лхаса  - Голмуд - 50 баксов билет на автобус

Лхаса - Ниалам (Непальская граница) - 35 долларов за место в лендкрузере - нонстоп два дня, 80 - 100 долларов за прогон в три дня с остановками, 150 баксов с заездом в Ронгбук и лагерь на склоне Эвереста (пять дней).

Джип на день (четыре - пять человек делят цену) - 50-100 баксов (зависит от маршрута)

Отдельной визы для Тибета открывать не надо.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2003 03:53:01 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн auchin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #37 : 10 Апреля 2003 22:28:04 »
Хм... Я в прошлом году (август 2002) ездил в Тибет автостопом (Ченду-Лхаса-Голмуд). На всю поездку в Китай (от Москвы до Москвы) у меня ушло 200 баксов. Но это было довольно экстремально и с минимумом комфорта (хотя до сих пор в восторге, и если уляжется вся эта буча с SARS, может, поеду ещё раз). Не уверен, что кого-нибудь заинтересует такой "нецивильный" способ, но если вдруг - могу рассказать поподробнее.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #38 : 10 Апреля 2003 22:46:18 »
Хм... Я в прошлом году (август 2002) ездил в Тибет автостопом (Ченду-Лхаса-Голмуд). - могу рассказать поподробнее.


Очень интересно - если можно, поподробнее
Ezzzy Rider

olush

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #39 : 10 Апреля 2003 23:01:58 »
Хм... Я в прошлом году (август 2002) ездил в Тибет автостопом (Ченду-Лхаса-Голмуд). На всю поездку в Китай (от Москвы до Москвы) у меня ушло 200 баксов. Но это было довольно экстремально и с минимумом комфорта (хотя до сих пор в восторге, и если уляжется вся эта буча с SARS, может, поеду ещё раз). Не уверен, что кого-нибудь заинтересует такой "нецивильный" способ, но если вдруг - могу рассказать поподробнее.





Tibet...Navernoe ochen interesno.Gdem podrobnostei :)
A na schet "necivilnosti",tak- etogj Tibe-e-et,a ne Antalia kakaia -nibud :)Tak chto ,rasskazivai.

xiaolong

  • Гость
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #40 : 11 Апреля 2003 16:47:02 »
200 баксов? а поподробнее, включая визу?как делали визу, где? ченду: как до него доехали? разрешение на Тибет? и потОм? :)

Оффлайн auchin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #41 : 12 Апреля 2003 20:58:44 »
В общем, краткие заметки можно скачать на http://auchin.narod.ru/tibet.html. Это писалось в качестве статейки для одной "молодёжной" "экологической" газеты, отсюда и специфический формат, и малый объём, и неизбежные упрощения в описании - не обессудьте. На нормальное описание поездки никак не хватает времени, но ответить на отдельные вопросы, пожалуй смогу.

2 xiaolong:
Визу я делал в Алма-Ате (30$) по приглашению, купленному в Москве (20$). До Ченду ехали на поезде от Урумчи. Начиная от Ченду - стопом. Никакого разрешения, ессно, не получали, так что путешествие можно считать нелегальным. Однако всё прошло успешно. Если поеду ещё раз, то - через Монголию (ходят слухи, что там можно получить китайскую визу без приглашения).
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2003 21:02:09 от auchin »

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #42 : 12 Апреля 2003 22:59:23 »
В общем, краткие заметки можно скачать на http://auchin.narod.ru/tibet.html.  но ответить на отдельные вопросы, пожалуй смогу.



Очень интересно, большое спасибо

но нельзя ли подробнее по ценам и срокам?

Всё-таки 200 долларов минус 50 виза, минус 10 билет в Поталу, минус ж/д Урумчи-Ченду минимум 20, гостиница с бесплатной прачечной 1.5-2...

Мне представляется, что вся поездка заняла не больше 2-х недель.

Я ни в коем случае не пытаюсь усомниться - но вот у меня, грешного, не получалось ездить дешевле 10 долларов в день на-всё-про-всё (правда, без палатки)

а так - если что, куда - отвечу на любые вопросы по Китаю, Непалу и Индии

Поделитесь секретом?
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2003 23:11:35 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн auchin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #43 : 12 Апреля 2003 23:25:32 »
Ну да, кому ни рассказывал - никто не верит 8-)
Ладно, постараюсь в ближайшее время всё-таки расписать всё по дням вместе с расходами. Ждите.

З.Ы. А в Поталу мы сходили на халяву! 8-)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #44 : 13 Апреля 2003 00:26:38 »
Ну да, кому ни рассказывал - никто не верит 8-)
)


Не, почему не верю - сам так езжу (ездил)

В студенческие времена в Китае игра даже была такая - за 10 баксов сделать тысячу километров

Просто, старый стал, ленивый....

Типа психологически комфортнее заработать-заплатить и  смотреть себе вволю по сторонам и зависать где понравилось, чем гнать в напряге по трассе и общаться с теми, с кем не сильно хочется

Ведь если нахаляву - то нужно либо скрывать, что знаешь язык - либо развлекать водителя разговорами, чтоб не заснул (этикет такой)
.... а тут - заплатил и забыл


А поскольку езжу туда раз в год вот уже лет шесть - хотелось бы узнать поподробнее про нехоженную трассу

да и интересуют только чисто конкретные мелкие подробности по трассе:

Сколько тратят грузовики времени, сколько стоит бензин по трассе, Как ездит большинство: через Батан-Литан или через Дэгэ-Чамдо, как трасса (гравий, битый камень, грязь/пыль) от Чамдо до Баи, от Баи до Лхасы. Где кончается - начинается "зелёнка"?

Как выглядит инфраструктура (транспорт, гостиницы, депо) в районе Большого Каньона Брахмапутры?

Где посты, где водители просят спрятаться, где уже по барабану, куда переехали чендусские депо (в смысле - где теперь водилы кучкуются)?

Отстроили ли перевал Танг-ла на голмудской трассе?

Вы уж извините - а то народы русского там бывает ну, человек в месяц - а потом ищщи его....

Заранее спасибо

Любую посильную помощь окажу
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2003 00:39:45 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн auchin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #45 : 15 Апреля 2003 03:51:30 »
2 Sergey:
По большей части совершенно согласен; если бы был на Вашем месте, то именно так и рассуждал бы. Но! Я, во-первых, в Китае первый раз был, так что общаться мне было примерно одинаково интересно со всеми. Правда, общением это было назвать очень трудно - я знал буквально пару десятков фраз, и "скрывать знание языка" мне никак не приходилось 8-). Да и теперь - если и в самом деле поеду - и если я к тому времени хоть немного подучу китайский (во что я уже слабо верю) - то общаться мне в первое время будет очень даже интересно. А "гнать в напряге по трассе" - это иногда приходилось, но исключительно из-за ограниченности срока действия визы, в противном случае мы бы с удовольствием и не спеша останавливались и зависали бы где-нибудь на природе в палаточке. Наконец, я, к сожалению, пока не могу позволить себе "заплатить и забыть" - студенты мы, и всё такое.

Не очень понял, честно говоря, - если Вы ездите туда уже лет шесть - что я ещё могу сообщить нового? Вы же тогда должны эту трассу намного лучше меня знать!

Насколько я понял, через Батан-Литан ездят примерно столько же, сколько и через Чамдо, но мы предпочли первый вариант. трасса - весьма разная, в основном грунтовка-грязь-пыль, но ОЧЕНЬ МНОГО дорожных работ ведётся, так что, думаю, за год многое изменилось. Реально, весьма существенная часть дороги капитально строилась (что весьма затрудняло передвижение :-() - китайцы за это дело очень и очень серьёзно взялись. Посты - в виде шлагбаумов - в большинстве более-менее крупных городков, однако спрятаться водители нигде не просили, как ни странно - и вообще - проезжали мы на удивление легко, и однозначной реакцией местных жителей, а также военных на постах было радостное (и порядком нас поздадолбавшее) "Hello!".

К сожалению, не понял, что такое перевал Танг-ла и чендусские депо. Ещё чего-нибудь - если смогу, отвечу (хотя уже многое подзабылось). Нормальное описание в ближайшее время сделать никак не смогу - сессия приближается и обещает быть весьма тяжёлой...

Насчёт "любой посильной помощи" - ловлю на слове! Если серьёзно, было бы очень здорово, если бы кто-нибудь достал и прислал/выложил карту от Ченду до Лхасы и от Лхасы до Голмуда (тогда бы, кстати, я бы и получше вспомнил-сориентировался и смог бы по-человечески ответить на вопросы). Чем больше масштаб, тем лучше, ессно. Идеальный вариант - если названия будут продублированы латиницей (мой китайский пока оставляет желать лучшего), но просто иероглифы тоже сойдут.
Также интересно, - может, кто знает - где и как лучше продлять визу (месячную "L", ещё на месяц) и во сколько это обходится.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #46 : 15 Апреля 2003 04:09:27 »
2
Насчёт "любой посильной помощи" - ловлю на слове! Если серьёзно, было бы очень здорово, если бы кто-нибудь достал и прислал/выложил карту от Ченду до Лхасы и от Лхасы до Голмуда (тогда бы, кстати, я бы и получше вспомнил-сориентировался и смог бы по-человечески ответить на вопросы). Чем больше масштаб, тем лучше, ессно. Идеальный вариант - если названия будут продублированы латиницей (мой китайский пока оставляет желать лучшего), но просто иероглифы тоже сойдут.
Также интересно, - может, кто знает - где и как лучше продлять визу (месячную "L", ещё на месяц) и во сколько это обходится.


Я, к сожалению, по сычуань-тибетской трассе ездил только из Цинхая - в Дэгэ - Ганьцзы - Кандин. Все остальные трассы мне знакомы.

Ссылки на описания трассы, высоты и карты Вы можете найти в соседней теме (Тибет на собственном авто) - там ссылка на сайт велосипедиста, весьма плотно поездившего по этим трассам

Кстати - а сколько у Вас времени дистанция заняла?

Визу продлять можно в любом PSB минимум один раз на 15 дней. Второй раз продление сделают со скрипом - и обычно не больше чем требуется на дорогу до границы.

При покупке приглашения (его по факсу высылают из китайской турфирмы) лучше сразу попросить проставить сроки подольше: обычная практика консульств/посольств - 1 месяц максимум, но я себе выправляю приглашение на 40-50 дней - и визу ставят соответственно. Вообще же максимум - 60 дней.

А спрашиваю я из шкурного интереса - по осени собираюсь из Юньнани на Тибет и дальше в Непал и Индию. Естественно, по земле - но обстановка постоянно меняется - и могут завернуть. Всяко бывало - и ловили, и отпускали, и заворачивали, и подвозили (сами менты) - так что чем свежее инфа - тем всегда лучше.

Удачи
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2003 04:23:48 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн auchin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #47 : 15 Апреля 2003 05:47:18 »
Спасибо, Sergey, но по тем ссылкам я уже полазил - мне бы всё-таки очень хотелось поиметь настоящую карту - в которой была бы не только сама трасса, но и прилегающая к ней местность, а главное - чтоб китайские названия тоже были. Нет ли у вас такой случайно (особенно по тибетской части - сычуаньская карта у меня есть, хоть и плохонькая)?

И ещё: "выправляю приглашение" - это в смысле - сразу просите, чтобы оно было на увеличенные сроки? Так можно?

А я вот если поеду в этом году, то тоже в Тибет через Юнань, но только не совсем осенью - в августе-сентябре. Может даже столкнёмся где-нибудь там 8-))).


Удачи.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #48 : 15 Апреля 2003 05:54:18 »
Типовое приглашение выглядит как письмо от турфирмы, где указана численность группы (один чел) и сроки "турпрограммы" - вот на эти сроки и ориентируются в посольстве

Сложность в том, что российская турфирма может быть не в курсе таких "сложностей"

Я в Китай сам заяву посылаю из собственной турфирмы. Но она в Питере (как и карты Тибета) - так что приезжайте. :-)
Ezzzy Rider

Оффлайн auchin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто хочет в Тибет?
« Ответ #49 : 19 Апреля 2003 22:16:20 »
2 Sergey:
ой, а я и не заметил, что Вы из Питера - не обратил внимания на флажок; уже привык, что большинство знающих о Китае людей там же и обретаются. Было бы очень интересно пообщаться со столь опытным  :) человеком. (Но это, наверное, попозже и в привате, чтоб форум флудом не загружать.)

WBR, AuChin.