Автор Тема: Почему в Китае нет ностальгии?  (Прочитано 50523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Denis77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #75 : 25 Октября 2006 14:44:42 »
Da net! Nostal'giya est'! Mozhet, konechno, ne y vseh..... ;) Kitai zamechatel'naya strana! No lychshe RODINI ne bydet nikogda!!!! :)

Как-то слишком уж патетично звучит! Не находите?

Нахожу. К тому же агрессивная и злобная родина частенько проигрывает гостеприимной чужбине ))
Какой бред вы написали.Вот это да!Как же вам не удалась жизнь на Родине.
Гостеприимная чужбина,это вы про Китай? Без комментариев.
Денис

Оффлайн Kasahara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #76 : 31 Октября 2006 10:32:52 »


Ой, а может, все-таки, снабдите комментариями свой ..хм-хм.... комментарий? А то гадостью какой-то кидаетесь, а объясниться не хотите. Вашими методами, простите, только платву пугать.

И если у Вас на родине (в отличае от.... кого, собственно, вы записали в оппоненты? Кто-нибудь признался в том, что жизнь не удалась? ) все так хорошо складывается, то зачем вы в Китай-то прибыли, без знания языка (не удержалась) на форуме работу ищите?

Оффлайн Ysh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #77 : 04 Января 2007 01:39:06 »
Я вот как только на самолет в Домодедово сел, сразу почувствовал ностальгию по России. Зато как в Китай прилетели - как рукой сняло и несмотря на частые нервотрепки, за полгода жизни в Китае ни разу не почувствовал настоящей ностальгии. Сам себе удивлялся... Хотя, наверное, пожил бы года два - началась бы.

А вот в России переехал из Москвы в другой город - и с первого дня очень тянет назад. ::)

Оффлайн Liza

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 2
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #78 : 29 Января 2007 17:39:49 »
А мне кажется, что ностальгии в Китае нет потому что здесь полно русских и хватает общения с русскими. Раньше была проблема с русскими продуктами но сейчас уже все есть.Вот напротив русского посольства открылся магазин-кафе "Чашка чая", там очень вкусная выпечка, пирожки, тортики, полуфабрикаты всякие на продажу, наши блинчики, вареники, даже сырники и т.д.К тому же можно купить русские книги и журналы. По-этому у нас теперь в Пекине номтальгии нет!Русские есть, русская еда есть,книги русские есть и плюс у нас вокруг дружелюбные китайцы:))

Оффлайн Mo Li

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #79 : 20 Февраля 2007 01:38:41 »
ностальгия? почему ее нет в китае?
ну это смотря где вы находитесь((((( там где полно русских (русские ли?!) еще как она присутствует(((((
вот так вот!
домой, пора домой.....
Вспомни меня, вспомни меня
Там, где "потом" сменяет "сейчас"
Там, где свой ход замедляет Земля
Там, где руины превращаются в нас!
[/url

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #80 : 01 Марта 2007 23:03:30 »
ностальгия? почему ее нет в китае?
ну это смотря где вы находитесь((((( там где полно русских (русские ли?!) еще как она присутствует(((((
вот так вот!
домой, пора домой.....
дома щас слякоть.. грязь.. и холодно...
пардон. у меня дома...
а здесь чистенько и уютно

Оффлайн Mo Li

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #81 : 03 Марта 2007 04:05:37 »
ностальгия? почему ее нет в китае?
ну это смотря где вы находитесь((((( там где полно русских (русские ли?!) еще как она присутствует(((((
вот так вот!
домой, пора домой.....
дома щас слякоть.. грязь.. и холодно...
пардон. у меня дома...
а здесь чистенько и уютно
ъ
пардон, мадам, а вы где находитесь?)))))
Вспомни меня, вспомни меня
Там, где "потом" сменяет "сейчас"
Там, где свой ход замедляет Земля
Там, где руины превращаются в нас!
[/url

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #82 : 03 Марта 2007 23:31:02 »
ностальгия? почему ее нет в китае?
ну это смотря где вы находитесь((((( там где полно русских (русские ли?!) еще как она присутствует(((((
вот так вот!
домой, пора домой.....
дома щас слякоть.. грязь.. и холодно...
пардон. у меня дома...
а здесь чистенько и уютно
ъ
пардон, мадам, а вы где находитесь?)))))
на побережье Желтого моря а что? ;)

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #83 : 04 Марта 2007 00:05:43 »
а у меня дома сейчас сугробы, в первый раз за зиму выпавший снег метет, ледянки, лыжи...отъехал от города на пару километров, вставил симку китайскую в телефон и разговаривай сколько хочешь со своими друзьями, временно оставленными в Китае! и никакие скайпы с аськами не нужны ;) Хабаровск!! ты офигенный! самый лучший город на Земле и никакой город Китая никогда не заменит мне моего родного города, где я родилась, где живут мои родители,  где бабушка лепит пельмени, где эта аллеея, на которой первый раз поцеловалась, где мои самые любимые и родные друзья!!...и если вы от всего этого бежите, то это может значит только то, что всего этого у вас и не было!!

я обожаю Китай, мне нравится язык, и я с радостью учу его, находясь в Китае...но у меня есть ностальгия...может не такая вроде "с самогоном и соленым огурцом на вилке да со слезами", но я четко знаю зачем я здесь и где в действительности мой дом :)
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #84 : 04 Марта 2007 16:56:17 »
а у меня дома сейчас сугробы, в первый раз за зиму выпавший снег метет, ледянки, лыжи...отъехал от города на пару километров, вставил симку китайскую в телефон и разговаривай сколько хочешь со своими друзьями, временно оставленными в Китае! и никакие скайпы с аськами не нужны ;) Хабаровск!! ты офигенный! самый лучший город на Земле и никакой город Китая никогда не заменит мне моего родного города, где я родилась, где живут мои родители,  где бабушка лепит пельмени, где эта аллеея, на которой первый раз поцеловалась, где мои самые любимые и родные друзья!!...и если вы от всего этого бежите, то это может значит только то, что всего этого у вас и не было!!

я обожаю Китай, мне нравится язык, и я с радостью учу его, находясь в Китае...но у меня есть ностальгия...может не такая вроде "с самогоном и соленым огурцом на вилке да со слезами", но я четко знаю зачем я здесь и где в действительности мой дом :)
правда побережье большое ;D
насчет звонков домой - ща в инете появилась программа по которой можно бесплатно звонить
из Китая в Россию ( и наоборот наверное тоже).  так что можно и не выезжать загород ;)
а насчет ностальгии...
наверное когда вышла замуж родила дочку... приоритеты изменились...
семья здесь, значит здесь мой дом и все
я возле Даляня. небольшой городок Янтай.

Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #85 : 04 Марта 2007 20:49:33 »
Цитировать
правда побережье большое
насчет звонков домой - ща в инете появилась программа по которой можно бесплатно звонить
из Китая в Россию ( и наоборот наверное тоже).  так что можно и не выезжать загород
а насчет ностальгии...
наверное когда вышла замуж родила дочку... приоритеты изменились...
семья здесь, значит здесь мой дом и все
я возле Даляня. небольшой городок Янтай.

а я возле Янтая...чуть побольше городок Циндао.... ;)
про семью эт вы верно подметили!...согласна...но есть ведь еще понятие Родина..... :-\
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #86 : 09 Марта 2007 10:39:10 »
По поводу "отсутствия ностальгии в Китае" - это личное мнение автора.

Не знаю, у меня есть ностальгия. Как ее может не быть, если "там " остался родной дом и родные люди?!
Вот, если ты "без роду, без племени" или "пофигист" по жизни, то и в Китае дом. Есть же такие, для кого "дом" там, где "ОН".
"Перекати-поле", одним словом. Я таких не уважаю - они во всем такие :(

Думаю, что влияет и то, где, с кем, в каких условиях человек вырос на Родине. Может быть, после того, что было "там" - "тут" - свет и чистота! (ужас, если так).

Не понимаю этого, и не пойму никогда. Видимо и воспитание сказывается .

Да, затронула меня эта "тема"....

Тут дни считаешь! Каждый день "за два". Потому, что "Планета" другая.....

А вот по поводу "китайцев" - ничего хорошего сказать пока не могу (и думаю, что точка зрения не изменится - плохие, непорядочные люди. Возможно, есть исключения (справедливости ради выделил, но мне пока не попадались), однако теряются они "в массе" тупых, алчных, неаккуратных и лживых)

И от всего этого ностальгия тоже не забывается......

А у меня после этого поста уважение к вам пропало.
И ,в конечном итоге,кому тут хорошо,тому совершенно наплевать на вас со своей настольгией и на ваше мнение.
Будьте проще
Vot v etom i delo vse - tem komu tut horosho - NAPLEVAT NA OSTALNYH (otlichno podmecheno) - merzkaya privichka kitaicev, i eshe bolee merzko, kogda sootechestvenniki eto perenimayut..... Nostalgy (to my opinion) voznikaet kak raz kogda na tebya naplevat vsem (esli, konechno, ty ne otnosishsya k svoim takzhe)....
Sorry  -  russky - "ne rodnoi"
Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн qiangwei

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #87 : 09 Марта 2007 21:26:22 »
Знаете, один уважаемый западноевропейский профессор как-то высказался по поводу ностальгии, назвав это чувство присущим "исключительно русским". И ещё очень удивлялся, как русские студенты, приезжая в Западную Европу (эх, запамятовала, что за страна, но это не принципиально) на двух-, трехнедельные летние обучающие программы, успевают "истосковаться" по Родине, хотя сам он, по его заверениям, прожив в России несколько лет, ничего подобного в отношении своей страны не чувствовал (как, по его же утверждению, и другие европейцы)...
Собственно, я это к тому, что "положено" нам ностальгировать.. (哈哈;D .) Пусть не по стране\городу (ну, мало ли какие там аллейки, в Китае не хуже можно найти, а пожив какое-то время, так и приятные воспоминания про эти самые аллейки появятся), то уж по близким и родным. У меня вот, когда только тему прочитала, первая мысль была "...потому что какая ностальгия может быть там, где хорошо?  ??? Но вот почитала ветку и поняла (пусть и с сожалением): Эх, была она, "родимая", и никуда от неё не денешься. Пусть и не такая, чтоб "с утра до ночи непроглядная", но порой... И кто сказал, что это плохо? Весьма 自然 ;) Ностальгия - это лишь, когда ты любишь (людей, места, которые там, далеко) и когда тебе не все равно :).
Так что нечего тут грызть друг друга. У кого ностальгии нет - порадуйтесь за них: у людей новая Родина появилась; у кого есть - у тех все ещё Россия. А у тех, кто не может определиться, - целых две ;D ;D ;D. И любой из вариантов - это хорошо, потому что мы не роботы, чтоб думать и чувствовать одинаково ;)

Оффлайн yang.lena

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #88 : 09 Марта 2007 22:24:56 »
разбередили таки душу...
вот вспомнила свои впечатления от фильма Итальянец.
сюжет пересказывать конечно не буду. ::)
просто там весь фильм идет на фоне унылого российского пейзажа.
провинциальный городок. детский дом. сами понимаете кака атмосфера.
и вот сидела я и понимала что именно по этому вот бездорожью и
какой то непрогрядности что ли  я и скучаю...
сумбурно не спорю.
сама до сих пор не могу разобраться в своих чувствах.
а фильмец патриотический такой оказался...
пацаненок не променял Родину на солнечную Италию..
вот и представьте кем я себя чувствовала после этого :-[


Оффлайн olena

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1035
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
    • www.scsgroup-consult.com
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #89 : 10 Марта 2007 21:29:47 »
Современный энциклопедический словарь:
Ностальгия (от греч . nostos - возвращение и algos - боль), тоска по родине; тоска по чему-нибудь утраченному, ушедшему.
 
  Толковый словарь С. Ю. Ожегова и Н. В. Шведовой:
Ностальгия , -и, ж. (книжн.). Тоска по родине, а также вообще тоска по прошлому. || прил. ностальгический, -ая, -ое. Ностальгические нотки. 

ну так вот....товарищи!!....тоска по чему-нибудь ушедшему...утраченному...для кого-то это селедка или творог, а для кого-то родные лица и родные места...
Утром познав истину, вечером можно умереть....

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #90 : 09 Апреля 2007 14:29:22 »
У меня в Китае была такая ностальгия по русским березкам, природе, лицам...
Вернувшись ностальгия в обратную сторону...вывод хорошо там, где нас в данный момент нет.

Оффлайн Mo Li

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 62
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #91 : 13 Апреля 2007 16:52:58 »
и еще: дом - там, где жопе тепло.....
Вспомни меня, вспомни меня
Там, где "потом" сменяет "сейчас"
Там, где свой ход замедляет Земля
Там, где руины превращаются в нас!
[/url

Оффлайн 本地人

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Карма: 9
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #92 : 14 Апреля 2007 19:55:53 »
Соглашусь с Mira, нотальгировала по березкам, по родной земле. Но уже как только оказалась там, столкнулась со всей действительностью :-\ Печально, конечно, что так есть на самом деле. Но ностальгия, она такая штука, загадочная, временами приходит к каждому, просто некоторые называют ее тоской или еще чем-либо.

Оффлайн А.Психарулидзе

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Коротко о главном.
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #93 : 15 Апреля 2007 01:06:37 »
А у меня бывает только ностальгия на перемещения. Эх, в вагон бы да на полку в месяц раз, и не реже. :)
有时他们返回

Оффлайн 本地人

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Карма: 9
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #94 : 15 Апреля 2007 11:18:24 »
У меня ностальгия по времени и компании, то есть иногда так хочется еще раз оказаться в определенном месте и времени с определенными людьми, но разум понимает, что уже не повторить всего этого.Даже если окажешься снова в этом месте и с этими людьми, время уже будет другим, соответственно и ситуация воспринимается по-другому. Есть такая песенка- прошлое не воротится...

Оффлайн FORIK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #95 : 11 Мая 2007 07:05:42 »

нет ничего плохого в ностальнии как в таковой плохо когда она перастает в смыс жизни вернуться, увидеть, еще раз прочуствовать.а когда возвращаешся и понимаеш что все уже не так, что, все в прошлом становится только хуже.

по началу в первые годы ломает. потом привыкаеш, потом идет обратный процес возвращаясь на родину тянет обратно.

тут все просто и ответ на вопрос как же быть  дан давно . - Живи днем сегодняшним (с) Он.
Vista = Virus inside, switch to apple...

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #96 : 16 Июня 2007 03:17:25 »
Ооо …, Ностальжи иногда такое бывает, что по возвращению в Китай, возникает дикое чувство, особенно в аэропорту, что полечу только со своей березой и не за что не оттянете меня от нее. Вот и думай потом как в аэропорт со своей березой ездить …
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн Natali Warsaw

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #97 : 31 Июля 2007 21:40:08 »
link=topic=31107.msg239503#msg239503 date=1135638649]

Да наверное я все-таки не очень хорошо знаю эту нацию все-таки есть и у них хорошые челы !!!
Но пока я ничего не могу сказать Yabalu мне хватило и не только !!!
Все какие-то агрессивные и наглые  >:( >:( >:( твари !!!

Смысл твоих постов мне вообще непонятен,логики никакой.Ты что только на Ябаолу был?Конечно,там же ведь собрался практически цвет китайского общества!Знаешь,если китайцев считать агрессивные и наглые     твари двуличные,лживые ублюдки ,грязные и беспордонные (это цитаты из твоих постов),то тебе явно пора домой посмотреть на некоторых соотечественников.
[/quote]
Но пока я ничего не могу сказать Yabalu мне хватило и не только !!!

смысл моих постов ?
Почему тебя не несет домой через месяц как в Германии ,в Турции и тд. и тд.
А в Китае где тебя просто готовы убить за юань,ты можешь сидеть сколько душе угодно...
Я согласен ,что Ябаолу это не Китай в целом ,но именно она мне показала наглость и бессердечность всей  нации  ...
Все я нехочу даже никого слушать насчет китайцев ,были бы все сейчас в моем положении  >:( >:( >:( >:( >:(
И именно китайцы в этом виноваты на све 100%
[/quote]
Почему мы всегда виним во всем огружающих?
Я часто в Китай мотаюсь по делам, ну китайцы всякие бывают и те которые обманывают и те кoторые помагают. Но поверте здесь в Китае нет такого негатива по отношение к Русскоязычным как в Польше, поэтому наверное и нет ностальгии и вродебы все как дома...

Оффлайн 635nuqil

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Карма: 13
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #98 : 26 Августа 2007 00:44:24 »
Первый год тяжело дался.
А в отпуск съездил, вернулся в Шанхай - как к себе домой уже.
Два года не ездил в Россию, даже в отпуск - не хочется, лететь долго и дорого.
Тоска прихватывает иногда, когда выпить и поговорить хочется. Но это не по стране, по людям, по друзьям.
Белая ночь прояснила мой взор, и теперь - не боюсь темноты.

Оффлайн emedy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Почему в Китае нет ностальгии?
« Ответ #99 : 06 Ноября 2007 13:36:42 »
всем привет...я скучаю по родным и немного по Ташкенту по родному городу...надеюсь я ещё вернусь в Далянь прото город-сказка дааа всё упирается в финансы :P
некоторые вещи всё равно существуют веришь ты в них или нет...