Автор Тема: Децентрализация и проблемы регионов России  (Прочитано 24383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Децентрализация и проблемы регионов России
« Ответ #25 : 10 Октября 2003 21:03:49 »
Слов нет. Лишь бы было на кого свалить, а массоны всегда найдутся.  :D) :D)
о прочем же....

А чем "масонская модель" противоречит тому, что вы сказали в предыдущем своем постинге? Я лично отнюдь не сторонник "теории заговора" - может, шутка и была чересчур раздражающей, но весьма показателен ваш отказ вести диалог "о прочем"

WDTSTM? ^_^, или выразитесь более конкретно, пожалуйста, буду искренне презнателен.

Я тоже был бы вам весьма признателен, если бы вы выражались более конкретно. Например, в ответе на вопрос о том, что такое "географическая система". Я, как и большинство собравшихся, понятия не имеем, что вы согласны этим словом называть. Но на всякий случай выражаюсь ещё более конкретно. Приходит человек на форум. Говорит: "а не хотите ли поговорить о..." "Хотим!" - радостно отвечают юзеры. "Ну так и что вы об этом можете сказать?" - "Тыр-пыр, тыр-пыр" - тужатся юзеры. "Не, всё на самом деле иначе" - "Почему? Как?" - "Не царское это дело, мне с вами возится, своим умом доходите". Вообще напоминает известный анекдот: "Мамань, рыбки хотите?" - "Хочу, сынок" - "Так подите и наловите" - "Так не могу, сынок" - "Так сидите и не п...дите"
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Cosri

  • Гость
Re: Децентрализация и проблемы регионов России
« Ответ #26 : 11 Октября 2003 21:46:02 »

А чем "масонская модель" противоречит тому, что вы сказали в предыдущем своем постинге? Я лично отнюдь не сторонник "теории заговора" - может, шутка и была чересчур раздражающей, но весьма показателен ваш отказ вести диалог "о прочем"


Я не совсем уследил, о "прочем", это о чем?


Вообще напоминает известный анекдот: "Мамань, рыбки хотите?" - "Хочу, сынок" - "Так подите и наловите" - "Так не могу, сынок" - "Так сидите и не п...дите"


Весьма показательный анекдот, мне искренне жаль вашу маму.

Однако есть и такое суждение: Чья бы корова мычала...

Еще один момент, если мне память не изменяет, ы все-таки беседу вел с Сергеем Шилиным, а вы так влезли.

Если после всей это словесной прекрасности, у вас остается желание продолжать дискуссию, то ради Бога, только, пожалуйста, определите направление.
А на счет географических систем, так вы зачем список литературы просили? меня проверить? ;)


« Последнее редактирование: 11 Октября 2003 21:47:21 от Cosri »

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Децентрализация и проблемы регионов России
« Ответ #27 : 12 Октября 2003 19:23:41 »

беседу вел с Сергеем Шилиным, а вы так влезли.

Cosri,  я свое мнение чуть позже сформирую. В том числе на предстоящем 3-м конгрессе соотечественников (это по части, если у меня план  ;) ). Навалилось за последние дни дел со всех сторон...
Однако, Вы все ж не забывайте, что форум - это место, где каждый имеет право говорить с каждым.
Тут никто не влазит, но присоединяется. А уж если ВМ уже неоднократно доказал, что он не пустослов, потому его присоединение к общению есть явление позитивное.

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Децентрализация и проблемы регионов России
« Ответ #28 : 13 Октября 2003 01:31:35 »
не обессудте люди, прочтите вот статью... дело в том, что оттуда родом мой отец, и каждый год я ездил на каникулы к бабушке. и так мне хотелось пожить возле границы, что я втихомолку мечтал - "вот бы украина отделилась".... помню, какое на меня впечатление произвел фильм "полицейские и воры" и как мне хотелось, чтобы также и у нас было... и вот, своим детским хотением, я разрушил ссср и стала у нас там граница, прям как в кино..... вот только я уехал, живу теперь вот то ли в Шанхае, то ли в Шенджене - и когда я в Шанхае так мне хочется, чтобы Шанхай отделился и у нас была настоящая граница :) а когда в Шенджене, чтобы ГК обратно отдали и чтобы была у нас настоящая граница... :)

http://sokolov-k.narod.ru/p064.htm

Цитировать
Помните знаменитую французскую комедию "Полицейские и воры"? Там через город проходила граница Франции и Италии. Обозначена она была пунктиром по земле прямо через дома, комнаты, бары и так далее. У Чертково и Мелового граница вроде бы прозрачная, но она существует. И самые информированные люди на той и другой стороне могли бы ее нарисовать. Мы попытались выяснить все ее зигзаги. Точно, есть несколько жилых домов, которые принадлежат как Украине, так и России, и граница формально проходит прямо по жилым комнатам.



Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Децентрализация и проблемы регионов России
« Ответ #29 : 13 Октября 2003 16:51:45 »
не обессудте люди, прочтите вот статью... дело в том, что оттуда родом мой отец, и каждый год я ездил на каникулы к бабушке. и так мне хотелось пожить возле границы, что я втихомолку мечтал - "вот бы украина отделилась".... помню, какое на меня впечатление произвел фильм "полицейские и воры" и как мне хотелось, чтобы также и у нас было... и вот, своим детским хотением, я разрушил ссср и стала у нас там граница, прям как в кино..... вот только я уехал, живу теперь вот то ли в Шанхае, то ли в Шенджене - и когда я в Шанхае так мне хочется, чтобы Шанхай отделился и у нас была настоящая граница :) а когда в Шенджене, чтобы ГК обратно отдали и чтобы была у нас настоящая граница... :)
http://sokolov-k.narod.ru/p064.htm

Алик, чаще бывай дома. Когда в очередной раз проходишь пограничный и таможенный контроль, понимаешь, что мир без границ лучше. Причем это не только в России. В Шотландии стоять в отстойнике в ожидании пограничного контроля мне было не менее приятно.
Хотя граница дает определенные плюсы для развития регионов. Пограничный кордон - это все же доход. Вот только и тут в России перекосы, т.к. столичная таможня очень активно давит, чтоб большинство грузов растамаживалось именно в Москве.
Cosri, вот часть плана. Позволить заниматься таможенной очисткой там, где это удобно участникам ВЭД (включая не только имп-экс компании, но и транспортно-экпедиторские), а не преимущественно в столичной таможне. Это даст возможность развиваться приграничным регионам. Пример - приграничные регионы Китая.

Cosri

  • Гость
Re: Децентрализация и проблемы регионов России
« Ответ #30 : 13 Октября 2003 20:45:08 »

Cosri, вот часть плана. Позволить заниматься таможенной очисткой там, где это удобно участникам ВЭД (включая не только имп-экс компании, но и транспортно-экпедиторские), а не преимущественно в столичной таможне. Это даст возможность развиваться приграничным регионам. Пример - приграничные регионы Китая.


Я мало сведущ в процессе разтаможки товаров. Насколько мне известно бОльшая часть товара из Китая сначала попадает в Москву, а затем во Влад (это точно я могу утверждать относительно рынка компьютерных комплектующих, плазменных панелей, домашней техники). Связано это, если я правильно помню, с тем, что в Москве ниже таможенные пошлины на ввозимые товары, чем где бы то ни было в России.

Если я Вас правильно понял, Вы хотите, чтобы во сей стране были такие префирентные условия разтамаживания.  

Если я прав, то скажите, Вы уже думали кому это не выгодно?

Я был на первом, кажется, съезде соотечественников года два тому назад в администрации приморского края, помню, там говорили довольно много. Был интересный представитель из Москвы, постоянно клевавший носом. Очень неплохо выступил Виктор Лаврентьевич Ларин, он был довольно конкретен в своих рассуждениях, хотя, признаться, ему сильно не хватает географических знаний. В конце выступал один наш соотечественник из Канады, во время его выступления вырубили свет в зале. В общем, было интересно, не столько слушать, сколько наблюдать за процессом и отношением к нему местных власть предержащих.

Сергей, вы мне не подскажите, когда намечается, и где будет иметь место третий съезд, а то я вне данного контекста.



Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Децентрализация и проблемы регионов России
« Ответ #31 : 13 Октября 2003 23:21:24 »

Связано это, если я правильно помню, с тем, что в Москве ниже таможенные пошлины на ввозимые товары, чем где бы то ни было в России.

Отнюдь. Растаможка в Москве сейчас дороже, чем, по крайней мере в ряде других мест. Причин того, что товар проходит растаможку в Москве как минимум 2. Во-первых, это административный ресурс. Как только большое количество груза растамаживается не в Москве, включаются рычаги столичной таможни. И пошли проверки, аресты и т. д.
Во-вторых, опять же административный ресурс, который сделал Москву самым большим оптовым рынком. Т.е. ту же электронику московские компании закупают огромным оптом, по ценам существенно ниже, чем пусть даже крупная по местным масштабам владивостокская фирма.


Если я Вас правильно понял, Вы хотите, чтобы во сей стране были такие префирентные условия разтамаживания.

Я бы хотел, чтоб ни у кого не было префирентных условий. Чтоб везде были одинаковые стартовые условия. Чтоб если груз выгодно привезти в п. Восточный, растаможить его там и отправить в Москву или куда еще, предприниматель имел возможность отправить груз именно этим путем, не боясь, что какой-то столичный чиновник влезет в бизнес, т.к. деньги пошли мимо его кармана.


Если я прав, то скажите, Вы уже думали кому это не выгодно?

Этому самому столичному чиновнику/кам.

Сергей, вы мне не подскажите, когда намечается, и где будет иметь место третий съезд, а то я вне данного контекста.

В доме переговоров на Санаторной с 21 октября.

Cosri

  • Гость
Re: Децентрализация и проблемы регионов России
« Ответ #32 : 16 Октября 2003 20:27:57 »
Сергей, Вы часом уже не во Владивостоке ли?

Может, перед началом форума, вы бы согласились встретиться и побеседовать. Впрочем, я не настаиваю.