Голосование

как с темой про няню, аи и т.п.?

объеденяем и делаем общей
8 (53.3%)
не объеденяем и не делаем общей
4 (26.7%)
неважно
3 (20%)

Проголосовало пользователей: 15

Голосование закончилось: 12 Декабря 2008 13:12:31

Автор Тема: Аи, помощница по хозяйству, няня: поиск, советы, рекомендации  (Прочитано 313265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Мне кажется, что маловато. Она же у вас без выходных работает с полным рабочим днем, к тому же ее работа универсальна: она и няня, и уборщица, и повар, и рассыльный)

Для сравнения, наша аи совмещает свою основную работу с уборкой у нас. Основная работа приносит ей 1000 в месяц, при том, что она приходит туда только на пару-тройку часов в день, помыть посуду, полы и вытереть пыль. Не знаю даже, каждый ли день приходит. Хозяева часто уезжают (это я знаю, потому что иногда прошу ее прийти ко мне в им принадлежащее время), так что их квартиру убирать практически не надо, но плата остается той же.
Зато убирается она на совесть.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2010 09:35:11 от Mirumir »

Оффлайн NanaW

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  • Skype: silk_road7777
Здравствуйте, предлагаю услуги русской няни. О себе: 31 год, замужем. В прошлом актриса детского театра и преподаватель танцев. Образование – высшее, психолог, социальный педагог. Возможно подготовка к школе или работа со школьниками. Знания русского, английского, китайского языков. Легко нахожу контакт с детьми. Своих детей нет, но опыт работы с детьми есть. Очень люблю детей, а они меня! Думаю, мы найдем общий язык и с вашим ребенком.
[email protected]
QQ 1413449718
ICQ 373741365
поиск и закупка товара, отправка товара в любую точку мира, инспекция качества,  переводческие услуги

Оффлайн NanaW

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  • Skype: silk_road7777
Здравствуйте, предлагаю услуги русской няни в Шанхае. О себе: 31 год, замужем. В прошлом актриса детского театра и преподаватель танцев. Образование – высшее, психолог, социальный педагог. Возможно подготовка к школе или работа со школьниками. Знания русского, английского, китайского языков. Легко нахожу контакт с детьми. Своих детей нет, но опыт работы с детьми есть. Очень люблю детей, а они меня! Думаю, мы найдем общий язык и с вашим ребенком.
[email protected]
QQ 1413449718
ICQ 373741365

поиск и закупка товара, отправка товара в любую точку мира, инспекция качества,  переводческие услуги

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Платим 1200 в месяц. Вот и скажите мне, пожалуйста, не мало это для ее объема работы? Или много? Заранее благодарна
Я не знаю, как обстоит с зарплатами в сфере услуг в Гуанчжоу, но для Пекина эта зарплата смешная, даже если бы она делала что-то одно (например, только убиралась с 9 до 18.00 и без выходных). Но в то же время, если судить только из того, что вы описали, даже если вы будете ей платить в несколько раз больше, лучше работать она не станет, просто это такой человек. Если человек чистоплотен и трудолюбив, то это видно сразу, какая бы зарплата не была.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Платим 1200 в месяц. Вот и скажите мне, пожалуйста, не мало это для ее объема работы? Или много? Заранее благодарна

Проблема, наверное, еще и в том, что у человека нет строго определенного круга обязанностей, с одной стороны, вы от нее хотите всего, с другой стороны ничего. Не в деньгах дело, хотя зарплата действительно маленькая. Но ничего не изменится если вы вдруг станете ей больше платить. Для начала вы должны решить для себя чего вы от нее хотите и объяснить ей это, столько раз, сколько потребуется. И правильно организовать ее время. Кстати, квадратов до 300 вполне реально убирать каждый день, причем хорошо убирать, но времени дремать на диванчике, конечно, не будет.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Мне тоже кажется, что аи не пояснили, что она должна делать.
Если она и швец, и жнец, и на дуде игрец, но при этом все рабочие обязанности взаимозаменяемы - например, вместо уборки сходить в банк оплатить счета или вместо готовки с ребенком поиграть - то у нее, естественно, будет желание отлынивать от самых энергоемких, делая вид, что постоянно чем-то занята. Солдат спит, служба идет.

Лучше всего составить список обязанностей, которые она должна выполнять ежедневно. Например, понедельник: помыть посуду, полы, вытереть пыль, приготовить обед, с ребенком на улице погулять; вторник: помыть посуду, пропылесосить ковры, приготовить обед, с ребенком погулять, постельное белье поменять... Людям легче работается, когда четко определены рабочие функции, особенно если делать надо много. Чрезмерно загружать тоже не стоит по принципу "за свою копейку душу выну", она ведь тоже человек, если все сделала и хочет прикорнуть на диване, то почему бы и нет? Зато у нее будет мотивация поскорее все завершить, чтобы передохнуть. Моя знакомая как-то мне рассказала, что они с мужем специально перед приходом аи грязнят побольше посуды и, вообще, квартиру, чтобы той работы было достаточно. По-доброму так.  :lol:

Ну и, конечно, платить соответственно объему работы.



Оффлайн Taty_ana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
В том то и дело, что человека этого знаем давно, она работает у нас уже 4 года. Раньше просто домработницей была, жила у нас, работала на совесть. Сейчас ее семейные обстоятельства изменились, живет отдельно. Но работать стала намного хуже. Вот меня и мучают догадки, то ли ленится, то ли мало платим, то ли наоборот устает и потому плохо работает. хотя зарплату ей назначили, предварительно опросив своих знакомых на предмет того, сколько они платят своим Аи.
Насчет того, что не знает четко свои обязанности - думаю, не в этом дело, когда после небольшого перерыва брали ее опять на работу, ей объясняли, что и как у нее  может быть, что будет делать, что нет. Муж с ней оговаривал и обязанности ее, и зарплату, причем спрашивал, хватит ей или нет, и выходные. А вот насчет того, что четкого плана работы нет - наверно,это действительно так. Мне наверно нужно план на каждый день для нее составить.
Тогла посоветуйте плз еще по зарплате. Как считаете, если мы с ней поговорим и внушим, что нужно  работать лучше, если нужно будет - дадим выходной, в общем, при надлежащем исполнении своих обязанностей, сколько ей платить?
« Последнее редактирование: 01 Марта 2010 18:10:34 от Taty_ana »

Оффлайн Taty_ana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
Девочки, забыла сказать, спасибо всем за советы!

Оффлайн Vikipiki

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 3
  • Пол: Женский

Тогла посоветуйте плз еще по зарплате. Как считаете, если мы с ней поговорим и внушим, что нужно  работать лучше, если нужно будет - дадим выходной, в общем, при надлежащем исполнении своих обязанностей, сколько ей платить?
[/quote]
Привет. У моих друзей (мы тоже из Гуанчжоу) тоже приходящая няня. Для сравнения приведу ее список обязанностей (дома она остается одна на целый день  с маленьким ребенком)
- уборка (мойка посуды и прочего в том числе)
- готовка
- стирка, глажка
- присмотр за ребенком с рождения, прогулки и тд.(девочке уже 6 месяцев)
Работает 6 дней в неделю примерно с 8 до 18-19 часов. Выходной воскресенье. Зарплата у нее 1800 юаней. Мои друзья не нахвалятся ею. Да и сама я вижу, что человек старательный, добрый и обязанности свои хорошо выполняет. Вот вам примерный расклад.
-

Оффлайн Taty_ana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
Привет. У моих друзей (мы тоже из Гуанчжоу) тоже приходящая няня. Для сравнения приведу ее список обязанностей (дома она остается одна на целый день  с маленьким ребенком)
- уборка (мойка посуды и прочего в том числе)
- готовка
- стирка, глажка
- присмотр за ребенком с рождения, прогулки и тд.(девочке уже 6 месяцев)
Работает 6 дней в неделю примерно с 8 до 18-19 часов. Выходной воскресенье. Зарплата у нее 1800 юаней. Мои друзья не нахвалятся ею. Да и сама я вижу, что человек старательный, добрый и обязанности свои хорошо выполняет. Вот вам примерный расклад.
-
[/quote]

Спасибо, очень полезная информация. Если она все делает добросовестно, как вы об этом говорите, то 1800 не жалко. Я только немного недопоняла. Она убирает и готовит в то время, как сидит одна с ребенком? Понятно, что посуду можно помыть, но вот с уборкой, мне кажется, проблематично. Или ей выделяют какое-то конкретное время для этого?

Оффлайн Vikipiki

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Она убирает либо когда родители еще не ушли, либо когда только пришли с работы или когда ребенок спит. Так что на диване ей валяться некогда...

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Она убирает либо когда родители еще не ушли, либо когда только пришли с работы или когда ребенок спит. Так что на диване ей валяться некогда...
я правильно поняла? она сидит сама с ребенком, пока родители на работе? матери дома нет?
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Taty_ana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 1
Она убирает либо когда родители еще не ушли, либо когда только пришли с работы или когда ребенок спит. Так что на диване ей валяться некогда...
золотая женщина! такую точно беречь надо. Попробуем из нашей такую сделать. )))

Оффлайн Vikipiki

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
я правильно поняла? она сидит сама с ребенком, пока родители на работе? матери дома нет?
Да, все правильно. Она сидит  с дитенком и по дому дела делает. Родителей нет дома до вечера как правило. Раньше, до рождения ребенка ей платили 1400 юаней, сейчас повысили оплату в связи с возросшими требованиями. Няня действительно золотая.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Наша бывшая аишка ищет работу в Пекине. 33 года, аккуратная и за детками приглядит (но с малышами до года-двух не очень лихо справляется). Она больше аи, чем няня, убирается просто здорово. Если нужна такая, пишите в личку.

Оффлайн Irmok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Девочки, нужен совет. Мы в Шанхае 6 недель, начала искать няню и даже не знаю как к этому подступиться. Очень нужны ваши советы. Моей дочке 2 с половиной года, через 3 месяца будет еще малыш. Я не работаю,  но боюсь, что с двумя детками одна не справлюсь - поняла это когда пролежала 3 дня с температурой. Думаю, поискать кого-нибудь на 5-6 часов в день, 5 раз в неделю (можно и поменьше), для помощи по хозяйству и чтоб за детьми могла иногда присмотреть. Где искать и сколько это стоит?? Просила помочь агента, который нашел нам квартиру, но у них все няни хотят работать по 6 дней и по 8 - 10 часов. Может кто-нибудь может порекомердовать проверенную няню или агенство?

Оффлайн kurmurka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
С няней и агенством не помогу,мы свою у знакомых по наследству нашли.Хочу в другом посоветовать-берите няню на 8-10 часов,6 дней в неделю!!!!!Поверьте,потом быстро привыкнете к ее помощи и сами же захотите на побольше.Если сначала покажется,что ее слишком много,лучше отпустите. Потому что позже за большую занятость придется и платить больше.Аи стоят от 1800.В агенстве не смотрите за большую сумму,т.к. они,как правило,показывают тех же самых.Хорошие,рекомендованные,проверенные аишки стоят ессно больше -около 2200-2500.Конечно можно и больше платить,но это уже за специальные достоинства (англ.,например)
Безвыходных ситуаций не бывает,бывают безвыходные люди.

Оффлайн VeraK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Irmok, свою первую аи  мы нашли через знакомых, она у них работала 3 раза в неделю по 8 часов (они ей платили 1500), мы ее взяли на 3 раза в неделю по 4 часа, мы ей платили 750 рмб в МЕСЯЦ. Вторую аи мы нашли через того агента, которая помогала арендовать квартиру - она работает на компанию мужа - помогает в оформлении виз, поиск квартир и т.д.
 Вторая аи, когда я агента спросила сколько платить аи она сказала, что 15 рмб в час или 50 рмб за приход, второй аи мы платим 700 рмб за те же 3 раза в неделю по 4 часа. Первая была намного лучше(она уехала), но наглая, а эта типа старается угодить. Вторая у нас работает с 5 Января 3 раза v неделю с 13 до 17, раньше я домой приходила раньше и ее заставала, и видела, что она работала, а последние 2-3 недели я прихожу домой поздно, аи я вообще эти 2-3 недели не видела, а сегодня у меня заболел желудок, и я ушла с работы, пришла домой в 15, мотоцикл аи стоит снаружи, в доме тишина, ни шороха, ни звука, как будто вообще никого нет, сразу видно, что ничего не убрано, у меня сразу предчувствия.... Я сразу наверх в нашу спальню, там никого нет, я обратно вниз и в бейсмент(там у нас офис), она мне выходит на встречу с тряпками, одна сторона лица красная - отлежена. Но я не видела, что она спала, а не пойман - не вор. И глаза у нее бегают... Вот такая история. Сразу давай работать, спрашивается, a что она делала в доме 2 часа, если вообще ничего не сделано!
 Девушки, а у вас были такие истории?
 Обратно по теме, как говорят, платят 10-15 рмб в час, особо наглые просят 20 рмб в час. Наша подруга год назад нанимала аи через агентство за 1400 в месяц. Спосить подробности не могу - они уехали из Шанхая. Так что разброс цен большой.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2010 18:53:34 от VeraK »

Оффлайн VeraK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Дописка, не очень понятно написала, 1400 в месяц - это 5 раз в неделю, по 8 часов.

Оффлайн Irmok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
kurmurka, VeraK
Спасибо за ответы, кажется начинает проясняться. Тут видимо для себя надо решить что именно мне от аи нужно, ну и поменять ко всему свое отношение. С ценами тоже вроде понятно. Осталось найти свою аи :-). Знакомых у нас нет, будем искать через агенство и переводчика. Хорошо хоть время терпит. Напишу потом что у нас получилось :-).

Оффлайн kurmurka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Аи для уборки не нужно платить больше 15ю в час.Это достаточная цена для ее работы.Они и за 13 работают точно так же.Аи для ребенка+уборка -20 ю в час (готовка,походы на рынок и магазин,химчистка,ручная стирка,мытье окон-это все включено уже в цену!!!!Просто вы сами решите будет это входить в ее обязанности или нет.Я бы посоветовала не отказываться от этих ее ОБЫЧНЫХ обязанностей и включить все услуги,а нагружать работой по мере ваших потребностей,потому что если не оговорите какую-нидь мелочь СРАЗУ,потом за все придется платить дополнительно.На совесть аи рассчитывать очень не рекомендую!)
Конечно же ни о какой расценке в час не идет речь,если вы берете аи на постоянную работу со стабильной занятостью и рассчитываетесь с ней раз в месяц.Вот пример.Мы платим за 5 часов работы в день 6 раз в неделю-2200ю(переработка-20ю в час,ночные дежурства-дополнительно 100ю за ночь).У нас 1 ребенок,аи хорошая по рекомендации.Наши знакомые платят за 9 часов работы в день 6 раз в неделю-2500ю.Но у них 3!!! детей.Брали они ее для 1 ребенка за 1800ю в месяц,она им уже троих воспитала,давно у них работает и ЗП они ей постепенно повышали.Поэтому я вам советую не смотреть в агенствах дорогих аи,а смотреть за 1800-2000ю и не больше!!!С какой стати я бы стала незнакомой тетке деревенской платить столько же,сколько своей  проверенной аи,которую ребенок обожает,которая убирается,как я сама,и у которой куча др.плюсов,про которые писать лень???
И еще,не обещайте им никаких прибавок за хорошую работу сразу,вообще ничего не обещайте!Любят они про это спрашивать.Но вы же им и собираетесь ЗП платить за хорошую работу,а не за плохую ;)
Безвыходных ситуаций не бывает,бывают безвыходные люди.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Аи для ребенка+уборка -20 ю в час (готовка,походы на рынок и магазин,химчистка,ручная стирка,мытье окон-это все включено уже в цену!!!!

Извините, не поняла, в каком смысле химчистка входит в список услуг аи? В том, что она относит вещи в химчистку или в том, что она должна уметь пользоваться химикатами для сухой чистки?

Оффлайн kurmurka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Конечно же,что она относит в ближайшую и ругается с ними за плохо выведенные пятна :D
Безвыходных ситуаций не бывает,бывают безвыходные люди.

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Конечно же,что она относит в ближайшую и ругается с ними за плохо выведенные пятна :D

Понятно, а то я подумала, что у вас какая-то хайтековая аишка.  :D

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Аи только тогда хайтековая, когда моечная техника в Вашем доме хайтековая. :)
А на шею они лезут (просят поднять зряплату) постепенно. Обычно после того, как Вы и Ваша семья к ней привыкает и уже без нее не может прожить. :)
旧的不去,新的不来