Автор Тема: Путешествие по Китаю на поезде (расписание и покупка билетов онлайн - см. 1-й пост)  (Прочитано 515837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sveta-219

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Skype: svetab219
Искала в расписании, нашла только один поезд. Хотим съездить в Гонконг поездом. Из Вл-ка по земле доехать до Пекина или Шэньяна (через Суню автобус, потом поезд, эти маршруты мне знакомы). А вот дальше нашла только один поезд из Пекина до Гонконга. Может есть другие варианты ? Самолетом не хотим. Хочется путешествия.
http://treeofmoney.ru/87347 полейте пожалуйста, и у вас тоже будет больше денег!!!
http://moy-snegovik.ru/write.php?id=293 помогите построить снеговика!!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Искала в расписании, нашла только один поезд. Хотим съездить в Гонконг поездом. Из Вл-ка по земле доехать до Пекина или Шэньяна (через Суню автобус, потом поезд, эти маршруты мне знакомы). А вот дальше нашла только один поезд из Пекина до Гонконга. Может есть другие варианты ? Самолетом не хотим. Хочется путешествия.
Да! Только один прямой. Можно и до Шенженя, а потом пешком через границу, если совсем уж приключений хочеться ;D. А там метро на остров. Удачи!

Оффлайн Sveta-219

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • Skype: svetab219
Да! Только один прямой. Можно и до Шенженя, а потом пешком через границу, если совсем уж приключений хочеться ;D. А там метро на остров. Удачи!
ну пешком это ж не ползком  :) Будем думать! Что-то этот прямой поезд дорогой получается, но наверно все равно дешевле самолета.  Спасибо!
http://treeofmoney.ru/87347 полейте пожалуйста, и у вас тоже будет больше денег!!!
http://moy-snegovik.ru/write.php?id=293 помогите построить снеговика!!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
ну пешком это ж не ползком  :) Будем думать! Что-то этот прямой поезд дорогой получается, но наверно все равно дешевле самолета.  Спасибо!
Совсем не дорогой. Плацкарт 500 юаней стоит. Купе по-моему около 700(точно не помню).

Оффлайн kitya22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Путешествие по Китаю на поезде
Я  предпочитаю по Китаю передвигаться поездами и мне нравится наблюдать за сменой пейзажей и архитектуры.
Но позвольте добавить немного правды или , как говорят ложку дегтя в бочку меда.
Прежде всего человек который решил отправиться в путь по Китаю используя ж\д он должен знать;
1.Что в Китае это самый популярный вид транспорта , а это значит ,что практический никогда нет билетов когда надо на самые быстрые и самые дешевые поезда с удобными местами в плацкартах по низкой стоимости. И даже в некоторых случаях необходимо иметь "блат" людей которые по звонку решают проблемы с билетами. А рядом с кассами могут трусить некоторые личности оказывающие услуги по приобретению билетов . Прикольно вам это ничего не напоминает ????
Не советую этими услугами пользоваться можете просто вообще никуда не уехать.
Это всегда очень большие очереди за билетами. Билеты продаются не в самих зданиях вокзала, а обычно в специальных зданиях находящихся рядом с вокзалами.
Если вы не имеете билета вы не попадете в здание вокзала , а провожающий должен иметь посадочный талон . Они тоже продаются в отдельных кассах.
Поэтому если вы решили передвигаться поездом , то лучше позаботиться о билетах за два три дня ,а не тогда когда вам вдруг приспичило .
2.Наконец вы владелец билета и  отстояв в новой очереди , чтоб попасть в здание вокзала и пройдя через турникеты и кордоны досмотра вы оказываетесь в самом здании.
Не пугайтесь обычного многолюдья помните , что вы в Китае и это нормально.
Не торопитесь посмотрите во круг найдите информационное табло и найдите на нем номер поезда указанным в билете .
Обычно это латинская буква и цифры. Найдя на табло номер вашего поезда обязательно обратите внимание на номер зала с которого будет посадка на ваш поезд.
Это важно так ,как в самом здании обычно минимум 5-6 посадочных залов и вам нужно попасть в свой.
Если вы не смогли разобраться , то обратитесь показав билет и вам любой дежурный укажет направление.
Попав в ваш посадочный зал не пугайтесь такому количеству народа ( а единовременно там может находиться пять семь тысяч пассажиров и более )помните , что вы в Китае и это нормально.
В каждом зале есть 8-10 посадочных секций и табло смотрите на табло это ваш информатор если вы не понимаете объявление диктора , то обычно за 15-20 минут до посадки высветится ваш номер поезда с указанием секции  , через некоторое время идет объявление на китайском иногда дублируют на английском .
Обратите внимание вместе с вами сесть на ваш поезд  может  больше 2000 тыс желающих , а это опять очередь и столпотворение.
Поэтому постарайтесь быть по ближе к входу через турникет. Поторопитесь посадка на поезда в Китае происходит быстро практический бегом ждать вас не будут поезда там ходят по расписанию а опоздание это нонсенс.
Добрый совет. Чтоб избежать всех этих потрясений нужно попытаться найти в здании вокзала
 VIP зал который оградит вас от всей этой массы народа.
Тишина ,степенность и тихо журчащие кондиционеры с кожанными диванами и креслами с вежливым персоналом добавит вам сил к предстоящему путешествию.
Воспользоваться услугами  VIP зала могут владельцы купейных билетов а так-же некоторые граждане оплатившие 10-15 юаней дополнительно на входе в VIP зал дежурной.
Цена может быть не точной уточняйте  в зависимости от города и вокзала. Поверьте эта затрата стоит этих денег не скупитесь.
Вежливая дежурная за несколько минут до  посадки основной массы проводит вас к поезду а вы спокойно и не спеша сможете разместить свой багаж.
3. Вы вагоне . Если вы в купе , то в принципе все нормально и у вас будет чистая постель.
Так же и в плацкартных вагонах если вы садитесь на начальной станции.
А вот если у Вас промежуточная станция , то будьте готовы к тому , что на вашем месте до вас кто либо спал и возможно даже не один чел. Поэтому припасите разовую простынку для себя любимого(ой)
В Китае не практикуется замена белья в плацкартных вагонах до конца пути.
В одном плацкартном купе 6 полок в три этажа. Дверей нет. На мой взгляд самая удобная полка вторая (средняя ).
Про третью верхнюю молчу и так понятно многие видели ее в Российских поездах,  но ней обычно едет багаж.
На нижней полке Вам в дневное время будет не совсем удобно если вы скромны ,могут сесть вам на голову и в прямом и в переносном смысле.
Отбой ко сну по команде отбой . Просто выключают свет и все.
Туалет и умывальник отдельно друг от друга и постарайтесь делать все необходимые нужды заблаговременно. Пораньше , а не когда это приспичит всем остальным или позже , когда все это уже сделают.
А то когда 100 челов это пытаются сделать разом , то это опять толпа. Но это почти не касается купейных вагонов. Если ваш вагон рядом с купейным то можно занырнуть в цивилизацию .
Поезда  все кондиционированы ну в крайнем случае я не попадал в другие поэтому от духоты страдать не будите.
А вот пассажирам на третьей полке советую иметь газетку на случай если вдруг придется затыкать решетку кондюков а ,то не ровен час и захворать можно.
4.Питание. Лучше прихватить с собой привычную для вас пищу. Но и в поезде с голоду не умрете.
Есть относительно неплохой ресторанчик в составе где можно заказать и рыбу и мясо.
Есть и официантки которые постоянно курсируют по вагонам и предлагают , как горячие комплексы в пределах 12-20 юаней в зависимости от завтрака , обеда или ужина , так и просто консервированные в упаковках различные орешки, семечки, колбасы , мясо, пиво , воды. Но экспериментировать не советую помните что вы в дороге.
Мой совет Вам всегда иметь при себе стандартный набор знакомых вам и вашему организму медикаментозных средств. К примеру активированный уголь, левомицетин , анальгин, аспирин ну и что Вам еще необходимо вы и сами знаете.
5.Досуг . Скучать вам будет некогда если вдруг рядом с вами окажется парочка студентов ну или просто любопытных.Не удивляйтесь если Вас будут с интересом разглядывать ведь очень многие из ваших соседей в первые могут видеть человека с другим цветом кожи , а дальше Можете до посинения пополнять свой словарный запас китайских и английских слов , а так же можете для себя и для кого то в первые стать учителем великого и могучего русского языка .
Но лучше иметь книгу  и читать или делать вид , что читаете .
Употребления алкоголя не советую ни то чтоб это запрещено в поездах , просто  обычно у нас нет меры и могут на этой почве возникнуть конфликты .
А потом начинается как всегда не так сидишь , не так свистишь , не так поешь ну и так далее.
Помните ,что вы в гостях и  чужой стране и здесь свои обычаи , нравы и правила.
Относитесь с уважением и поверьте у Вас не будет конфликта на всем пути следования.
Приятных вам переездов на поездах в КИТАЕ.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Путешествие по Китаю на поезде
1.Что в Китае это самый популярный вид транспорта , а это значит ,что практический никогда нет билетов когда надо на самые быстрые и самые дешевые поезда с удобными местами в плацкартах по низкой стоимости. И даже в некоторых случаях необходимо иметь "блат" людей которые по звонку решают проблемы с билетами. А рядом с кассами могут трусить некоторые личности оказывающие услуги по приобретению билетов .
Прикольно вам это ничего не напоминает ????
Не советую этими услугами пользоваться можете просто вообще никуда не уехать.
Это всегда очень большие очереди за билетами. Билеты продаются не в самих зданиях вокзала, а обычно в специальных зданиях находящихся рядом с вокзалами.
Если вы не имеете билета вы не попадете в здание вокзала , а провожающий должен иметь посадочный талон . Они тоже продаются в отдельных кассах.
Не совсем все так мрачно. Билеты можно купить, хоть и сложно, чтобы не стоять в очереди, можно позвонить агенту и Вам билет принесут на дом, заплатите при этом на юаней 5 больше. В здание вокзала пропускают всех, есть у Вас билет или нет. На платформу пропускают по билетам.
Обратите внимание вместе с вами сесть на ваш поезд  может  больше 2000 тыс желающих , а это опять очередь и столпотворение.
Поэтому постарайтесь быть по ближе к входу через турникет. Поторопитесь посадка на поезда в Китае происходит быстро практический бегом ждать вас не будут поезда там ходят по расписанию а опоздание это нонсенс.
Советую, просто подождать пока пройдет очередь, т.к. все китайцы стараются сразу сесть, а потом, минут за 15 до отправки никого нет и спокойно можно пройти и сесть в поезд. Уже 9 лет так езжу и Слава Богу никогда не опаздывал и не спеша сидел и ждал, пока толпа пройдет.
По поводу "нонсенса"  опоздания поездов-это не верно. На большие расстояния бывает и опаздывают, иногда даже часа на 2. Но, конечно не так как в России.
Поезда  все кондиционированы ну в крайнем случае я не попадал в другие поэтому от духоты страдать не будите.
Ну, это если у Вас поезд скoрый, а если типа такого, который идет в Синдзян или куда-нибудь, типа ДунФанХуня,то едиственный кондюшник-это открытое окно! А так все правилЬно и верно. Катаюсь узже в китайских поездах 9 лет и с каждым годом обслуживание и сами поезда все лучше и лучше! РЖД уже давно  остались в прошлом веке по сравнению с КЖД!Стыдно за самих себя! Всем удачи!


Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Пустили сверхскоростные поезда серии G между Нанкином и Шанхаем. 300 с лишним км\ч, но много останавливается и стоит на станциях дольше, чем D, получается по времени чуть быстрее D. Ходят из Нанкина либо в Шанхай, либо в аэропорт Хунцяо.

Удобно будет тем, кто мотается вокруг Шанхая - остановки у G другие, чем у D. Расписание постоянно меняется, пробивайте по сети. На данный момент, например: http://zhidao.baidu.com/question/161395671.html

Оффлайн Лучиэнь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Дневник
Огромное спасибо за всю это информацию! Прочитала, постралась запомнить! Спасибо!  :w00t: :w00t: :w00t:
Скажите, пожалуйста, а нет ли какого способа купить билет заранее?.. Мы с подругой прилетаем в Пекин около 6 утра, в 10:30 с западного вокзала ближайший рейс до Чунцина. http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display.asp?tp=1&to1=Chongqing&from1=Beijing&tstop=&trainno1= Цена здесь указана ¥658/$98 и единственный вариант - это Soft Sleeper. Судя по фоточке - что-то вроде нашего СВ, только лучше. Но не уже ли нет других билетов?.. И ещё я так и не поняла, но вроде нельзя купить их заранее?.. Я бы с удовольствием расплатилась бы ВИЗой, но такой возможности, кажется, нет(((( Очень боюсь застрять в Пекине, пока нужно будет ждать билетов - уж лучше ехать хоть стоя, хоть сидя, хоть раком, хоть боком - но всё же уехать(((
Подскажите, пожалуйста, как быть!
Мой дневник ─ уже 20 тысяч читателей.

Оффлайн kitya22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Огромное спасибо за всю это информацию! Прочитала, постралась запомнить! Спасибо!  :w00t: :w00t: :w00t:
Скажите, пожалуйста, а нет ли какого способа купить билет заранее?.. Мы с подругой прилетаем в Пекин около 6 утра, в 10:30 с западного вокзала ближайший рейс до Чунцина. http://www.travelchinaguide.com/china-trains/display.asp?tp=1&to1=Chongqing&from1=Beijing&tstop=&trainno1= Цена здесь указана ¥658/$98 и единственный вариант - это Soft Sleeper. Судя по фоточке - что-то вроде нашего СВ, только лучше. Но не уже ли нет других билетов?.. И ещё я так и не поняла, но вроде нельзя купить их заранее?.. Я бы с удовольствием расплатилась бы ВИЗой, но такой возможности, кажется, нет(((( Очень боюсь застрять в Пекине, пока нужно будет ждать билетов - уж лучше ехать хоть стоя, хоть сидя, хоть раком, хоть боком - но всё же уехать(((
Подскажите, пожалуйста, как быть!

Я уже писал , что в Китае ж\д самый популярный вид транспорта. И всегда могут возникать проблемы. когда они совсем не нужны. Если поезд проходящий , то вам не продадут билет за ранее. НО Не надо отчаиваться.
Если есть в Пекине знакомые попросите их помочь купить билет.
Есть в Пекине много тур фирм которые оказывают услуги по приобретению билета. Услуга стоит 50 юаней за билет. Не надо отчаиваться и бояться застрять в Пекине всегда есть выход.
К примеру подойти в кассу где обслуживают иностранцев есть и такие. Пытайтесь общаться , давить на жалость там тоже люди и  как у нас есть время когда начинают продавать билеты когда снимается бронь.  И не надо пытаться ездить ( хоть раком,)  не то это место .
В большинстве поездов есть вагоны в которые продаются билеты на сидячие места и даже действительно есть стоячие.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Вы правы, конечно, разные случаи бывают. Но просто сейчас пик туристического сезона, и с билетами (любыми) очень большая проблема. Из моего опыта, никогда мы не платили больше 5 юаней за билет через посредников, но, опять-таки, мы живем в Китае, есть кое-какие связи. А постороннему человеку, думаю, лучше не по связям, а через туристические агенства билеты добывать. Или ехать в Китай тогда,  когда пик пройдет. Только вот когда? Все время тут пик с билетами. :lol:

Оффлайн Лучиэнь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Дневник
Знакомых в Пекине нет. А в какую турфирму (ссылку бы...) можно обратиться?
Про "хоть раком. хоть боком" - фигура речи. Имелись ввиду вот хоть те же сидячие места.
Нужно ехать именно в это время - во-первых, авиабилеты уже куплены, а во-вторых - мы учиться едем, университет ради нас занятия переносить не будет на месяц-другой  ;D
Мой дневник ─ уже 20 тысяч читателей.

Оффлайн kitya22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Знакомых в Пекине нет. А в какую турфирму (ссылку бы...) можно обратиться?
Про "хоть раком. хоть боком" - фигура речи. Имелись ввиду вот хоть те же сидячие места.
Нужно ехать именно в это время - во-первых, авиабилеты уже куплены, а во-вторых - мы учиться едем, университет ради нас занятия переносить не будет на месяц-другой  ;D

Посмотрите здесь  http://polusharie.com/index.php?board=14.0 и здесь http://forum.turizm.ru/countries/china/ .
Везде люди предлагают свои услуги и помощь в Пекине.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Есть в Пекине много тур фирм которые оказывают услуги по приобретению билета. Услуга стоит 50 юаней за билет.
А зачем через них брать и переплачивать? Есть агентства по продаже билетов. Там комиссия 5 юаней, а 50. Некоторые и доставляют бесплатно!

Оффлайн Лучиэнь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Дневник
Посмотрите здесь  http://polusharie.com/index.php?board=14.0 и здесь http://forum.turizm.ru/countries/china/ .
Везде люди предлагают свои услуги и помощь в Пекине.
Спасибо, посмотрю!

А зачем через них брать и переплачивать? Есть агентства по продаже билетов. Там комиссия 5 юаней, а 50. Некоторые и доставляют бесплатно!
Это как, чего и где? Можно ссылку?..
Доставляют бесплатно - вы же имеете ввиду Китай?.. А я сейчас на Украине  ;)
Мой дневник ─ уже 20 тысяч читателей.

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Спасибо, посмотрю!
Это как, чего и где? Можно ссылку?..
Доставляют бесплатно - вы же имеете ввиду Китай?.. А я сейчас на Украине  ;)
Ну мы про Китай(а конкретно про Пекин) и говорим. На Украине китайские билеты на поезд вы не купите НИКАК!
Какие ссылки? Те, кто комиссию берет 5 юаней не имеют никаких сайтов, да и по-английски не говорят. Просто человек пишет 50 юаней, а я реальную цену здесь в Пекине говорю, за которую всегда мне билет приносят домой . Приносят потому что агентство мое рядом с домом.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2010 08:15:59 от Cantoneeese »

Оффлайн kitya22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Ну мы про Китай(а конкретно про Пекин) и говорим. На Украине китайские билеты на поезд вы не купите НИКАК!
Какие ссылки? Те, кто комиссию берет 5 юаней не имеют никаких сайтов, да и по-английски не говорят. Просто человек пишет 50 юаней, а я реальную цену здесь в Пекине говорю, за которую всегда мне билет приносят домой . Приносят потому что агентство мое рядом с домом.

Вас жителей Пекина просто разбаловали агентства по доставке билетов.
Если Вам приносит домой за 5 юаней то помогите девчонкам . Пусть вам доставят домой а вы передадите им через агентов по их приезду в Пекин. Тогда посмотрим сколько будет стоить реально эта услуга.
Мой совет заключался в следующем как обычно поступаю я . связываюсь с любой турфирмой
или " помогайкой" и прошу купить билет . Когда я приезжаю в город мне его доставляют по договоренности  или на вокзал к поезду за пару часов или другое мне знакомое место за 50 юаней . Поверьте эта услуга стоит этих денег .




















Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Вас жителей Пекина просто разбаловали агентства по доставке билетов.
Если Вам приносит домой за 5 юаней то помогите девчонкам . Пусть вам доставят домой а вы передадите им через агентов по их приезду в Пекин. Тогда посмотрим сколько будет стоить реально эта услуга.
Мой совет заключался в следующем как обычно поступаю я . связываюсь с любой турфирмой
или " помогайкой" и прошу купить билет . Когда я приезжаю в город мне его доставляют по договоренности  или на вокзал к поезду за пару часов или другое мне знакомое место за 50 юаней . Поверьте эта услуга стоит этих денег .
Ну тогда все правильно! Мы просто с Вами про разные услуги разговариваем. Да я с удовольствием помогу и денег за доставку не возьму ;), только смотря когда. В августе меня здесь не будет целый месяц.Пишите в личку. Удачи!

Оффлайн kitya22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Ну тогда все правильно! Мы просто с Вами про разные услуги разговариваем. Да я с удовольствием помогу и денег за доставку не возьму ;), только смотря когда. В августе меня здесь не будет целый месяц.Пишите в личку. Удачи!


Эх девчонки благодарите  Cantoneeese .И  Быстрей пишите добрые и ласковые письма в личку вам несказанно может повезти.

Оффлайн Лучиэнь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Дневник
Сейчас буду писать)))))))))))))  :w00t: :w00t: :w00t: правда, прилетаем мы 31-го августа, если Cantoneeese к этому времени вернётся...
Мой дневник ─ уже 20 тысяч читателей.

Оффлайн espinado

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, всем!
А кто может помочь купить билет Пекин-Санья на 6 августа hard sleeper? Друг пробивал, говорит нет билетов. Почему то не верится. Поезд идет с Западного вокзала.

Оффлайн Лучиэнь

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Дневник
К сожалению,  Cantoneeese вернётся в Пекин только в сентябре, и билеты нам взять не сможет(( Так что вопрос остался открытым.
Может быть всё-таки кто-то из Пекина смог бы взять нам 2 билета?.. Можно за умеренную плату - или большое человеческое спасибо  ::) ::) ::)
Чем дальше в лес - тем больше я понимаю, что если всё останется без изменений - мы застрянем в неизвестном городе с чужим языком на неопределённый срок  :'( :'( :'(
Мой дневник ─ уже 20 тысяч читателей.

Оффлайн ульянаолеговна

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Простите, а кто нибуд может объяснить в чем разница между 直达特快 и 空调快速 в описании поездов?

Оффлайн Serёжик

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Блог вольного путешественника
К сожалению,  Cantoneeese вернётся в Пекин только в сентябре, и билеты нам взять не сможет(( Так что вопрос остался открытым.
Может быть всё-таки кто-то из Пекина смог бы взять нам 2 билета?.. Можно за умеренную плату - или большое человеческое спасибо  ::) ::) ::)
Чем дальше в лес - тем больше я понимаю, что если всё останется без изменений - мы застрянем в неизвестном городе с чужим языком на неопределённый срок  :'( :'( :'(
Если уж действительно, так сильно боитесь - купите билет на самолёт.
Всё идёт как надо! :)

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Простите, а кто нибуд может объяснить в чем разница между 直达特快 и 空调快速 в описании поездов?
直达特快-особенно быстрый поезд (скорый)без остановок
空调快速- быстрый поезд с кондиционером

Оффлайн ульянаолеговна

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
直达特快-особенно быстрый поезд (скорый)без остановок
空调快速- быстрый поезд с кондиционером

спасибо болшое)
только особобыстрый едет почему то с остановками) и надеюсь у него тоже есть кондиционер)