Автор Тема: Путешествие по Китаю на поезде (расписание и покупка билетов онлайн - см. 1-й пост)  (Прочитано 515851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
И тогда еще вопрос. Границы разных ж/д в Китае приравнены к границам провинций? или как-то по другому?

Да это вообще чисто их внутреннее деление :D, никакого отн-я к пассажирам это не имеет - билеты совершенно одинаковые. Не парьтесь  с этим.

Цитировать
Seat — общий сидячий
Hard Sleeper — это сидячий (в смысле кресел)? или лежачий в смысле плацкарт? Или просто он по разному бывает и маркируется еще как-то особо.

Hard Seat - общий сидячий, Hard Sleeper - плацкарт.

Цитировать
Эт да. Я человек очень тщательно подходящий к таким вещам.  Думаем ехать на три-четыре недели. Вот пока в изучении самого Китая и т.д. - и интересных мест которые бы хотелось посмотреть. Еще скачала кучу книжек по изучению китайского — о разговорном и не мечтаю, но думаю что чтение и писание можно выучить на начальном базовом уровне (тем более у меня хорошо развита именно визуальная память). Да еще и денег накопить - едем вдвоем с мужем - а это выходит не мало т.к. путешествовать хотим более менее цивилизованно (жить в нормальных отелях и ездить нормальными поездами). И что там за погода в августе  жарко наверное - просто в другое время у нас никак не выйдет.
Вот поэтому так и заранее. А если и изменится чего да и желательно к лучшему - то будет даже хорошо.

Китай - очень динамично развивающаяся страна, через год м б все СОВСЕМ по-другому. Скажем, поезда категории Д ввели только в этом году - а они сильно повлияли на транспортную инфраструктуру Китая в целом... плюс еще в рамках этой кампании значительно увеличили скорость некоторых скорых поездов - дорога, которая раньше занимала сутки, теперь занимает 15, например, часов. Ж\д реформа сейчас в разгаре, в течение ближайших лет будет запущено много новых Д-шек и скорых... и куча других нововведений еще планируется (чем дальше,тем больше "полукупейных" плацкартов становится, например). Так что смотрите, конечно, но составлять точные маршруты в Китае за год - это как в России на 2020 год :)

Оффлайн Mirona

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Parker
Спасибо большое за разъяснение  :)

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Да это вообще чисто их внутреннее деление :D, никакого отн-я к пассажирам это не имеет - билеты совершенно одинаковые. Не парьтесь  с этим.
Совершенно верно. Пассажир заметит это разве что по тому признаку, что ночные поезда в рамках одной ж/д будут иметь литеру N вместо Т или К.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Совершенно верно. Пассажир заметит это разве что по тому признаку, что ночные поезда в рамках одной ж/д будут иметь литеру N вместо Т или К.

N, если ничего не путаю, это не ночной, а "внутрипровинциальный" (shengNei)

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Верное замечание. Только по факту это обычно ночные поезда. Но это скорее я выразился неправильно, правы вы.

Оффлайн zyqist

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Чжун Юань цигун
Здравствуйте!
Кто-нибудь путешествовал на поезде через Тибет? Поделитесь, пожалуйста впечатлениями! Или дайте ссылку, где есть "путевые заметки" о поезках поездом по новой ж/д ветке до Лхасы.
Заранее спасибо!

Оффлайн viluy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Всем здрасте!
Подскажите плиз:
1) в на ж/д вокзале в Шанхае есть какая-нибудь касса, обслуживающая иностранцев, т.е. с англоговорящим работником? Если есть, то как ее найти?
Свежие, буквально "прошлонедельничные" данные. На южном подходите в ЛЮБУЮ кассу и Вам спокойно отвечают по англ. Даже билет меняли и то спокойно изъяснялись на инглише!

Оффлайн Штирлиц

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 13
Так же неделю назад на центральном вокзале в Шанхае передо мной стояли две русские женщины (касса для иностранцев) и пытались купить билет, изъясняясь на английском. До того момента пока я не объяснил кассиру на китайском, что хотят дамы, кассир даже не понимал о чем речь!
Так что раз на раз не приходиться... Не думаю, что это зависит от вокзала (южный или центральный)
Буду стрелять в упор

Оффлайн KAterinall

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
viluy, Штирлиц и всем остальным откликнувшимся - сенкс!
А можно еще вопрос...
Что-то запуталась я с этими Шанхайскими вокзалами.
Мне нужно будет купить билеты Kunming->Guilin и Guilin->Shanghai. На какой вокзал податься?

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
viluy, Штирлиц и всем остальным откликнувшимся - сенкс!
А можно еще вопрос...
Что-то запуталась я с этими Шанхайскими вокзалами.
Мне нужно будет купить билеты Kunming->Guilin и Guilin->Shanghai. На какой вокзал податься?
Все поезда идущие в Гуйлинь отправляются с Южного Вокзала. Но насчет на каком вокзале купить билет, думаю не важно (могу ошибаться). Например, я покупал билет в Пекине на основном(центральном вокзале) на поезд, который отходил с западного вокзала.

Оффлайн viluy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
viluy, Штирлиц и всем остальным откликнувшимся - сенкс!
А можно еще вопрос...
Что-то запуталась я с этими Шанхайскими вокзалами.
Мне нужно будет купить билеты Kunming->Guilin и Guilin->Shanghai. На какой вокзал податься?
На каком вокзале не имеет значения. Билет покупали на южном, поезд был с центрального. А вообще совет такой, найдите в инете номер поезда и напишите его. Вам продадут билет. Практиковали в прошлом году, всегда найдется чел знающий английский или его часть  ;D
Даже самый отсталый китаец понимает цыфры, только помните, что  сначало указывается месяц, потом дата. Срабатывает всегда..... или просто мне везет :-X 8-)

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
А еще лучше — запишите номера альтернативных вариантов, чтобы быть готовым к отсутствию билетов на исходный поезд.

Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Уже не ходят, вроде как, заменены на скоростные, с литерой D.

Ходят- ходят! я ездила на таком из суньки в Харбин, месяц назад. Таких поездов мною было замечено много, в основном передвигаются по Северу.
При чем, в тех вагонах, что двухэтажные - нету 3й полки. И для Севера неплохое обслуживание, и относительно чисто. Но может и повезло конечно :P
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн KAterinall

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
Ну вот я и побывала в Китае  8-)
Впечатлений масса, буду их постепенно переваривать. Хотела сказать спасибо всем кто помогал разобраться с китайской логистикой!

А теперь мои 5 копеек:
в общем-то с поездами все оказалось достаточно просто:
 - билеты можно покупать не только на станции отправления. Билеты Kunming->Guilin были куплены на Южном шанхайском вокзале, Guilin->Shanghai - на Кунминском вокзале.
 - оба раза кассиры в билетных кассах чуть-чуть понимали по английски, в предалах необходимого минимума. Если возникали трудности во взаимопонимании звали 'старшего', который должно быть лучше всех на вокзале знал басурманский язык, с ним все окончательно утрясалось. (В нашем случае 'старшего' звали оба раза и в Шанхае и в Кунмине:)))
 - как здесь многие советуют билеты покупались следующим образом: на бумажке выписывается номер поезда, дата (сначала месяц, потом число), номер поезда, количество билетов, тип мест, в иделе еще пункты A и B иероглифами.
 - как и следовало ожидать поезда бывают разные по степени комфорта: первый раз ехали на поезде с буквой 'K' - достаточно комфортно, вагон чистый, 'незаезженный' :) ; второй раз поезд без буквы - здесь и публика попроще со всеми вытекающими и вагон пообшарпаннее, но впринципе терпимо
 - в обоих поездах были вагоны рестораны. Все блюда примерно 20-30 юаней. Чая и кофе нет. Когда ехали в поезде который попроще, спасались там от шума и гама :)
 - в билете указывается номер вагона (цифрой), номер стойки (не знаю как ее по другому назвать) из трех полок (тоже цифрой), а саму полку, нижнюю, среднюю или верхнуюю, пишут иероглифами.
   

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
- билеты можно покупать не только на станции отправления. Билеты Kunming->Guilin были куплены на Южном шанхайском вокзале, Guilin->Shanghai - на Кунминском вокзале.
Спасибо. Скажите, а за сколько дней вы покупали эти билеты?

Оффлайн KAterinall

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 1
В Шанхае: 03.10 (или по китайски 10.03:) ) билеты были куплены на 09.10; на 15.10 не продавали, сказали приходить за ними не раньше 06.10 (т.е. продают за 9 дней)
В Кунмине: 09.10 купили билеты на 13.10

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
В Шанхае: 03.10 (или по китайски 10.03:) ) билеты были куплены на 09.10; на 15.10 не продавали, сказали приходить за ними не раньше 06.10 (т.е. продают за 9 дней)
В Кунмине: 09.10 купили билеты на 13.10
Все верно! В Китае билеты на поезд продают только за 10 дней вперёд!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Все верно! В Китае билеты на поезд продают только за 10 дней вперёд!
А раньше и то, только за неделю!

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Так для информации тем кто не читает по-китайски!
上-верхняя (полка)
中-средняя
下-нижняя

Ну, и литеры поездов по скорости и чистоте соответственно(без китайской расшифровки, чтоб всем было понятно):
Z-супер скорый(ночной, одни купе,обычно нигде не останавливается)
D- такой же, но дневной(все сидячие вагоны:1-го и 2-го класса)
T-Скорый
K-Скоростной
без буквы(одни цифры)- пассажирский(самый дешевый, медленный и грязный)

Есть еще, но встречаются редко с литерами "N" и "L"
N- Что-то вроде пассажирского, но почище.
L- вроде как туристический, но точно не помню и не понимаю. :(

Еще есть такой прикол: Чем меньше цифра, тем лучше поезд(во всех отношениях: чистота, быстрота...)

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
По вагонам:
软卧-Купе
硬卧- плацкарт
硬座-сидячий
软座-сидячий мягкий

« Последнее редактирование: 20 Октября 2008 19:10:09 от Cantoneeese »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской

Оффлайн Cantoneeese

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1669
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
По вагонам:
软卧-Купе
硬卧- плацкарт
硬座-сидячий
软座-сидячий мягкий

Уже исправил! Написанное выше правильно! ;)

Оффлайн vova_rus

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 977
  • Карма: 50
Еще есть такой прикол: Чем меньше цифра, тем лучше поезд(во всех отношениях: чистота, быстрота...)
Я бы не стал так категорично утверждать. В рамках одной буквы особых различий нет.